Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2010, 18:03   #1
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
В конце останется только один?

Итак, уважаемые посетители Почты Игромании, я бы хотел развить тему всепоглощающих сил в нашем мире. Нет, я говорю не о черных дырах, но о схожем с ними феноменом в игровой индустрии, имя которому Electronic Arts.
Многие заметили, что эта компания постоянно расширяется, поглощая в себя новых разработчиков. И все бы ничего, да вот только в отличие от нормальных издателей, EA напрямую вмешивается в процесс разработки игр, внося, как им кажется, улучшения, тем самым рубя зародыши отличных проектов на корню.
Последней жертвой (может быть, она уже не последняя) этого монстра стала замечательная компания BioWare. Результаты губительного воздействия EA на лицо, их мы можем рассмотреть на одном из великолепнейших детищ разработчика - Mass Effect. Из первоклассной Action/RPG эта игра превратилась в ширпотребный шутер с минимальным присутствием RPG-составляющей. Прибавьте к этому еще стандартные методы выкачивания денег из игроков (платные DLC и ультра-модные шмотки), которые они в обязательном порядке прикрутили и сюда.

Радует, конечно, что есть такие исполины, как Ubisoft и Activision - Blizzard, которым не грозит поглощение. Последний, кстати, находится в отношениях издатель - разработчик, вот только Activision не лезет в разработку игр, доверяя работу тем, кто в этом действительно разбирается.

Кто же будет следующей жертвой? Сколько еще разработчиков погубит это издатель? К чему это приведет?
Собственно, ваши соображения по этому поводу.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 04:27   #21
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 254 [+/-]
Паника!!!111
А вообще, мне кажется, что беспокоиться по поводу одной компании не стоит. Лишь потому, что куда хуже тот факт, что игры скатываются из хардкора в одну, БУЭ, мерзкую для меня казуальщину.
И между прочим, в казуальщину скатываются множество компаний, а не одна какая-то. В том числе - и хвалёный в первом посте Юбисофт.
Хотя бы взять в качестве примера хардкорные первые части Принца Персии, который был очень сложен для новичков, ну и так далее. А во что превратил Юбисофт серию сейчас? Последний принц - казуал в чистом виде - проиграть там просто нереально, никак.
И другие компании - выпускают игры "Чисто на вечер, поиграть, расслабиться". Игры перестают быть искусством, а становятся тупо развлекухой на вечер, как книжонки-детективчики, молодёжные сериальчики - то есть просто барахлом.
И по этому, я, как хардкорный геймер до мозга костей, просто переигрываю в старые игры, в которых ещё сохранилась душа, в отличие от нового ширпотреба, среди которого сложно найти даже пару достойных игр.
Вот такая тенденция распространения казуала должна по-настоящему беспокоить, как мне кажется.

А от ЕА, бывает, можно увидеть годные игры, иногда. По-настоящему годные, интересные, самобытные, хардкорные... Ну вы поняли. Ну, это к слову.
Сходу - вспоминается Dead Space - её тоже ЕА издавала.
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 05:37   #22
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
А как же Assassins Creed? Говорят, что вторая часть стала гораздо лучше.
Знаю я, что игра оказалась хорошей. Но это всего лишь одна по настоящему достойная игра.
Зато вышли Аватар, Far cry 2, EndWar, Hawx и т.п.
Да они пытаются сделать, что-то новое в жанре(EndWar, Far Cry 2), но вместо революции у них либо получается Шлак(EndWar, Avatar), либо просто средняя игра(Far Cry 2, Hawx).
Надеюсь что долгожданный Splinter cell поставит компанию на место.

Последний раз редактировалось Mr.Ocelot; 19.03.2010 в 05:44.
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 05:48   #23
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RouShpiel Посмотреть сообщение
Вот я и говорил, если заявляешь что игра - ширпотреб, УГ и т.п., то докажи это, приведи в пример мнения авторитетных изданий(на то они и авторитетные, чтоб их мнению доверять), а мнения изданий как-раз с мнением автора первого поста очень расходятся.
И что с того? Если я считаю, что BioShock - УГ, то мне абсолютно всё равно, что считают "авторитетные" журналисты. А о твоей логике, если какой-нибудь GameRankings поставил игре 10 баллов, то никто другой уж и слова сказать не может?
Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Знаю я, что игра оказалась хорошей. Но это всего лишь одна по настоящему достойная игра.
Зато вышли Аватар, Far cry 2, EndWar, Hawx и т.п.
Да они пытаются сделать, что-то новое в жанре(EndWar, Far Cry 2), но вместо революции у них либо получается Шлак(EndWar, Avatar), либо просто средняя игра(Far Cry 2, Hawx).
Надеюсь что долгожданный Splinter cell поставит компанию на место.
Вообще сейчас куда ни плюнь - сиквелы, сиквелы, продолжения, приквелы либо ерунда. Иногда появляется нечто хорошее, но реже, чем хотелось бы.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 14:20   #24
Юзер
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Oneiros
Сообщений: 410
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
И что с того? Если я считаю, что BioShock - УГ, то мне абсолютно всё равно, что считают "авторитетные" журналисты. А о твоей логике, если какой-нибудь GameRankings поставил игре 10 баллов, то никто другой уж и слова сказать не может?
Блин, люди, ну какие ж вы непонятливые. Ну где, где я писал что чужая оценка должна влиять на собственное мнение? Я такого не говорил. Вот, скажем, Халф-Лайф взять, это классика жанра, а я скажу что это говно(для примера, я конечно так не считаю). Так вот то что она говно будет моим личным мнением, а то что она классика жанра - общепризнанным. Так вот ставьте пожалуйста ИМХО, если это ваше личное мнение, а не общепризнанное. Тот же Bioshock не станет УГ только потому что тебе этого захотелось, ну разве что ты Ктулху или Путин. Если судить по количеству мнений о МЕ2, то положительных отзывов гораздо больше чем отрицательных, для высказывания своего есть отдельная темка, никто не возбраняет критиковать, на здоровье. Негативных последствий политики ЕА, по-моему, кроме автора темы никто не заметил, короче автор решил поделиться с нами своим личным экспириенсом, спасибо ему огромное за это, но смысла в теме - ноль. Можно насоздавать кучу таких тем, что-то типа "Я ненавижу серию DMC, давайте обсирать Capcom вместе, вместе веселее, лол" и т.п.
RouShpiel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 16:04   #25
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D'Kor Посмотреть сообщение
На самом деле это не так. Квест Тейна проходится посредством разговоров, квесты Лиары, на Омеге несколько квестов также не требуют стрельбы.
В квесте Тейна все линейно: сначала выбиваем из человека, куда он послал сына Тейна, а затем бегаем под потолком за политиком-турианцем, вот и весь квест. В квесте Лиары мы просто решаем головоломки с базами данных.
Цитата:
Сообщение от Among Посмотреть сообщение
Взгляните на тот же NFS: Shift.
Еще бы они не перекроили "Шифт", после провала Undercover. Как аркадная гонка НФС выдохся, вот они его и перекроили. Это все та же политика денег. Тут даже не нужно быть игровым критиком, чтобы сделать прогнозы относительно "Шифта", останься он аркадным стрит-рейсингом.
Цитата:
Сообщение от Among Посмотреть сообщение
Ну и МЕ2. У меня мнение полностью противоположное твоему. Я не люблю МЕ номер раз. Это не была хорошая ролевая игра, ибо отыгрыш там был куцый да и персонажи были скучны. А вторая часть выглядит законченым, интересным продуктом, в который я с удовольствием играл пару недель. И ролевой игры там больше. Не прокачки, а отыгрыша, выбора, решений, общения и исследования мира.
Я бы мог сейчас изложить кучу фактов, опровергающие то, что ты написал, но тут для этого не место.
Цитата:
Сообщение от RouShpiel Посмотреть сообщение
Ну вот собсно и ответ. Любой издатель контролирует процесс разработки, потому что он ИЗДАТЕЛЬ, потому что он дает на разработку БАБЛО, и ему это бабло нужно отбить, то есть продукт должен продаваться.
Сначала пишем одно, а потом - совершенно другое. До этого ты, брызжя слюной, доказывал, что она никуда не лезет. Определись, пожалуйста со своим мнением, а потом уже пиши.
Цитата:
Сообщение от RouShpiel Посмотреть сообщение
Да нет, не видишь смысла комментировать, потому что не можешь оспорить или привести какие-либо существенные аргументы.
Учитывая твои бурные реакции, думаю, будет лучше оставить это без комментариев, чтобы не разжигать очередной срач, где не нужно.

Последний раз редактировалось Nomad; 19.03.2010 в 16:34.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 16:49   #26
Игрок
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 795
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad
В квесте Тейна все линейно: сначала выбиваем из человека, куда он послал сына Тейна, а затем бегаем под потолком за политиком-турианцем, вот и весь квест. В квесте Лиары мы просто решаем головоломки с базами данных.
Разговор шел не о том, линейны эти квесты или нет, и как они выполнены, а об их наличии в игре.
Ты утверждал, что все миссии состоят из перестрелок и нет квестов, решаемых разговорами. Я привел доказательства обратного.

Касательно линейности. Квест Тейна линеен не более чем квест Самары - мужика на допросе можно либо уговорить до прихода адвоката, либо промедлить и договариваться с его адвокатом, либо просто, избив до полусмерти, выбить нужную информацию жесткими методами.

Квест Лиары действительно является головоломкой, но разговоры там есть, а вот перестрелок нет.

Могу еще привести примеры таких квестов: квест Иша на Омеге (можно помочь ему, отговорить его, или сдать Арии), квест кварианца на той же Омеге, квест двух Азари на Цитадели (дать им поддельные документы или уговорить таможню пропустить их).
Так что не надо - нелинейность в разговорных квестах, как и сами разговорные квесты в игре присутствует.

Вот, кстати, интервью с Грегом Зещуком и Рэем Музикой, из которого можно сделать вывод, что BioWare сами не против выпускать DLC...

Последний раз редактировалось D'Kor; 19.03.2010 в 17:25.
D'Kor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 20:47   #27
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
А что ж Вы о Brutal Legend ничего не скажете? Тонкая избирательность?
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Я бы мог сейчас изложить кучу фактов, опровергающие то, что ты написал, но тут для этого не место.
А я бы с Вами с удовольствием поспорил.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Еще бы они не перекроили "Шифт", после провала Undercover. Как аркадная гонка НФС выдохся, вот они его и перекроили. Это все та же политика денег. Тут даже не нужно быть игровым критиком, чтобы сделать прогнозы относительно "Шифта", останься он аркадным стрит-рейсингом.
Простите, но желание заработать много денег, как ни странно, вполне естественно. Тот же Брэд Уорделл только этим и руководствуется и делает отличные игры. Разве плохо хотеть быть богатым? Отнюдь. Именно этот капиталистический "черт" и двигает индустрию вперед (не он один, конечно же) и дарит нам отличные игры. Assassin`s Creed 2 тоже перекроили, думается, потому, что поняли, что второй раз на одном и том же не выедешь.
Если все не будут хотеть денег, так и игр хороших будет в разы меньше. Вы тут коммунизм пропагандируете, что ли?
А вообще, сабж был бы актуален года 2 назад. Теперь ЕА уже не те.
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.

Последний раз редактировалось Among; 19.03.2010 в 20:52.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 21:06   #28
Опытный игрок
 
Аватар для Rhaegys


 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 1,151
Репутация: 164 [+/-]
Nomad, приведи пример квеста из МЕ1, в котором подразумевалась стрельба и в котором можно ее избежать. Если должен быть файт он будет, диалоги решают немного другое. Те же диалоги - их не стало меньше, так в чем же уменьшилась РПГ - составляющая? В авто-левелинговой прокачке одних и тех же навыков без видимого результата или в том что максимальный уровень не 60?
Насчет ширпотреба - ты не прав. Ширпотреб - это может быть COD, Sims, но никак не МЕ, ни первый, ни второй. И да, я тоже не встречал подобных отзывов(ширпотребный шутер).
DLC - каждый сам решает, покупать это или нет. Это не микротранзакции из ММО, никто никого не заставляет.
А насчет "чистоты" крови Blizzard, которая не выпускает шлак - Не будь у нее WoW, на рынке было бы полно всякой хрени, только от Blizzard. И DLC с новыми юнитами и скинами для главменю выходили б каждый месяц. EA - не ось зла, у нее полно достойных игр, а казуальщина - ее ведь покупают, и это приносит основной доход, на который делаются шедевры.
Что издатель может сделать с игрой? Грамотный издатель(Глупо называть ЕА тупыми) не станет химичить с идеей, которая действительно интересна, если какие-то поправки и есть, то не кардинальные(Имхо). Да, он контролирует разработку, но он платит за нее. И не всегда излишний контроль плох. THQ со Сталкером - пример(На Западе).
Rhaegys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 21:12   #29
Юзер
 
Аватар для stalker 10
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 425
Репутация: 102 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
EA напрямую вмешивается в процесс разработки игр, внося, как им кажется, улучшения, тем самым рубя зародыши отличных проектов на корню.
EA не мешает BioWare,Dice cами делают игры.ME 1 и ME 2, хорошие игры.Был лиш один случай Вествуд(но она вроде сама погрязла в долгах).Также EALA самое плохое место,плохое руководство.
EA финансирует самую дорогую онлайн(star wars) от BioWare
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Последний, кстати, находится в отношениях издатель - разработчик, вот только Activision не лезет в разработку игр, доверяя работу тем, кто в этом действительно разбирается.
Вот и империя зла.Ведь именно Activision не дала IW право делать игру про современность(COD Modern Warfare),а вместо этого вышла СOD 2.
stalker 10 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 03:53   #30
Игрок
 
Аватар для Zantetsu
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Необитаемый остров Крым
Сообщений: 643
Репутация: 99 [+/-]
Итог: СкварЭникс покупает Ослов (ЕА) и все счастливы.
За СнС4 ненавижу их(ЕА)...
Zantetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 06:20   #31
Юзер
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Oneiros
Сообщений: 410
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Сначала пишем одно, а потом - совершенно другое. До этого ты, брызжя слюной, доказывал, что она никуда не лезет. Определись, пожалуйста со своим мнением, а потом уже пиши.
Вряд ли моя слюна настолько едкая что просачивается к тебе через монитор, поэтому не надо=) Не знаю каким местом ты читал, я хотел бы понадеяться что глазами, но увы... Где ты нашел противоречия? Раньше я писал абсолютно то же самое:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от RouShpiel Посмотреть сообщение
Каждый издатель так или иначе вмешивается в разработку, на то он и издатель, и тем не менее хорошие проекты все же выходят, и у тех же ЕА тоже.

Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Учитывая твои бурные реакции, думаю, будет лучше оставить это без комментариев, чтобы не разжигать очередной срач, где не нужно.
Бурные реакции? Блин, ну ты точно телепат, и эмоции мои видишь через моник, и как я тут слюной захлебываюсь. Ну и конечно отмаза в стиле "RouShpiel - ты тупица, твои тупые аргументы не будут мною блистательно прокомментированы" - мега оригинальна и конечно смотрится намного лучше внятных комментов. Постараюсь сформулировать все что я хотел бы услышать в 4-х вопросах(если не знаешь ответа, то лучше ничего не пиши, очередной no comments мне не нужен), возможно они выглядят глупо, но суть думаю понятна:
1)Чем именно политика относительно дочерних компаний и рыночная политика ЕА отличаются от таковых, проводимых другими крупными издательствами, как Ubisoft, Activision-Blizzard, Capcom, Square Enix и т.д.?
2)Какие конкретно игры(кроме МЕ2), изданные ЕА, были испорчены по вине издателя(именно издателя, а не разработчика)?
3)Какое из крупных издательств за последнее время выпустило действительно рискованный проект, что-то по-настоящему необычное и уникальное, не имеющее аналогов?
4)Не замечал ли ты что при полном сравнении двух Масс Эффектов(а не сравнении лишь отдельно взятых элементов) и выделении плюсов и минусов относительно друг друга, получается что в чем-то второй хуже первого, а в чем-то и первый проигрывает второму, но в целом обе игры находятся на одном уровне и явного отставания второй части от первой нет?
P.S. на второй вопрос я бы сам ответил The Saboteur, мне игра показалась чуть-чуть не доделанной, а EA как-раз прикрыла Pandemic
RouShpiel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 13:54   #32
Заблокирован
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 24
Репутация: -26 [+/-]

Предупреждения: 400
Моё мнение таково, меняются только логотипы и названия, люди остаются одни и те же, в не зависимости в какой бы студии они не трудились. Помимо людей на конечный продукт имеет влияние то, под крылом какого издателя находится студия. Всё потому что издатель может явным образом править игру, но если взять в пример EA надо понимать что там седят не дурачки, а большие профессионалы своего дела, они знают что нужно геймеру и как это реализовать. Про то в какой степени EA повлияла на ME2 никто из здесь сидящих сказать не может, по одной простой причине, у вас просто нет такой информации
dwarfair вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 17:15   #33
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Nomad, если тебе не понравился второй Mass Effect, то это только твои проблемы. Лично мне большая часть изменений пришлась по душе. По отношению к другим студиям, EA можно считать крупным хищником ведущим себя согласно правилам естественного отбора, и ничего особенного я тут не вижу. Кроме того, если быть объективным, то до такой кучи дерьма, которую подложила игрокам Ubisoft (я имею в виду систему регистрации Assasin's Creed 2) остальным компаниям еще расти и расти.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 16:22   #34
Опытный игрок
 
Аватар для Дремлющий
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,064
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Кто же будет следующей жертвой? Сколько еще разработчиков погубит это издатель? К чему это приведет?
Ответить могу только на последний вопрос.
Если представить, что на Земле осталась одна фирма по производству игр, то игровая индустрия постепенно умрёт, т.к. у компании не будет стимула делать игры лутчше чем это делают другие компании, так как других компаний нету. Так что не дай боже чтобы такое случилось.
Дремлющий вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования