Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Арт-Кафе Авторский подраздел, содержащий индивидуальные проекты и портфолио форумчан, темы околотворческой тематики

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2012, 21:16   #1
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Фотоклуб

Чтобы не раздражать общественность, буду размещать свои фото здесь

Добавлено через 43 минуты
Скрытый текст:
Кавалорн, я не претендую на супер качественное исполнение тех идей, которые мне хочется воплотить. Это раз. Во вторых, как я уже говорил, до любого снимка можно докопаться. В третьих, снимал 11 лет на цифровики - там все было на автомате, сейчас намеренно снимаю в тяжелых (для меня) условиях, экспериментируя с настройками. Фотоаппарат у меня всего 2 месяца. За это время я отснял 7000 кадров. Дай бог, чтобы 1% из них оказался стоящим. При этом мне нравятся все мои фото, ведь я пытался передать свои идеи, тратил время. И я не собираюсь сбавлять обороты.
Любая информация после обучения усваивается (минимум) 2 месяца. У всех. Сейчас подошло время, когда у меня как раз начинает использоваться материал базового курса. И преподаватели тут ни при чем. Это не означает, что я не читаю книг по фото. Я также планирую посещать мастер-классы, ибо смогу детально разобрать свои ошибки.
Далее. Снимаешь неподвижные объекты на свету? Ну и снимай. Мне это неинтересно. Мне не очень-то нравится постановочное фото, как раз потому, что опыта здесь у меня мало. Я всегда любил снимать людей. Поскольку никто из друзей не давал мне права выкладывать здесь их фотографии, то я заведомо оказываюсь в проигрышной ситуации честно пытаясь понять, что нравится большинству. Да не тому, что кричит на все, что увидит "гумно!", а тому кому это интересно. В такой ситуации комментарии вроде "УГ", "Автор УГ", "ЛАЖА", "Супер", "Лучше", "Хуже" выглядят странно, ибо у них отсутствует точка отчета, критик в этот момент говорит о своем настроении (которое, впрочем, может быть испорчено автором снимка). Это и есть - предвзятое мнение. Ничем, к тому же, не обоснованное.
А ты придираешься. Натурально придираешься. Как раз потому, что начитался книжек. Нам всегда говорили, что нет ничего хуже недоучек, цепляющихся за обрывки знаний, тыкающих этим при малейшей возможности. Терпеть таких не могу. В психологии подобное называется "методом занудливого уточнения", когда оговорившегося (не договорившего, не давшего полной информации) перебивают (исправляют, дополняют) пытаясь показать, как много они знают в обсуждаемом вопросе. Все равно, что официант начнет вам описывать прелести мясного рагу, вместо того чтобы выполнить просьбу принести рыбное меню.
Никакая база не сделает из человека специалиста, в любом деле нужен опыт. Опыт мне нужен разносторонний - чтобы я мог снимать быстро, качественно и то, что нужно. При этом хочется, чтобы серии снимков обрабатывались по минимуму. Это мое желание.
Любое мнение - субъективно. Говорить кому-то, что он деградирует, или бездарен только потому, что сейчас у него что-то не получается - подлость. И я искренне надеюсь, что твоим детям, если они у тебя будут, не попадется такой же нудный и придирчивый преподаватель, каким я воспринимаю тебя.
Поверь мне, я на личном опыте убедился, что любое обучение надо начинать с хорошей базы. Если при этом есть хоть капелька таланта и желания чему-то научиться, это дополнительный плюс. У меня так было, когда я пришел к учителю рисования (сам пришел, с портретами), он несколько резковато отозвался о моих работах. И я бросил рисовать. Через 10 лет я узнал, что такие слова он говорит талантливым ученикам. Из-за него я технический специалист (неплохой кстати, хоть и не люблю свою профессию), а не художник.
Зато я занялся бальными танцами. Уровень преподавателя был невысок, но она сумела привить мне любовь к танцу. Она всегда говорила, что лучше танцевать (на танцах), чем стоять. 5 лет я занимался для себя. А на 6-й год ушел в спортивные танцы. И оказалось, что между любительскими и спортивными танцами - пропасть. Техника исполнения совершенно другая. И я понял, что у меня не получается переучиться на новый лад. Однако, я был тренирован и умел двигаться в очень ограниченном пространстве (приходилось выступать и на квадрате 1,5 на 1,5 метра, и на шатающемся полу и в настоящей толпе), двигался уверенно и не боялся танцующих рядом. По результатам 9 конкурсов мы заняли 1 место и получили золотой кубок (ну и медали с дипломами конечно). Попробовали себя в более высоком классе - получилось не очень. Нужно было больше тренироваться, больше ездить на соревнования, брать больше индивидуальных занятий. А не вышло - помешали те знания, которые я отрабатывал изначально с ошибками.
Поверь мне, я видел бездарных фотографов с крутыми "машинками", допускающих гораздо больше ошибок, чем я. Но, так как у них больше опыта, то я, видя такие снимки, молчал, полагая, что я чего-то не понимаю.
Если на мой снимок кто-то реагирует, говоря "неплохо", хотя бы один человек, это уже хорошо. Если я знаю, что у снимка есть определенные плюсы, и цели снять так, чтобы минусов (каких-то определенных) не было не ставилось, то твой комментарий для меня - пустое место. Ежу понятно, что из 1000 фото я выберу максимум 50, естественно я их обработаю так, как умею.
Вот основные замечания на этом форуме:
- Шумы. Ну и что? Шумы в темноте - нормальное явление. Ты еще лупу возьми. Вон на пленке - зерно, и чего? Снимают же на пленку.
- Кадрировать. Надо снимать так, чтобы не кадрировать. Иногда кадрировать невозможно, и не всегда нужно. Умелый ретушер - супер. Ретушь, это уже другое. Сумей снять хорошо без ретуши.
- Завалены вертикали. Строят так. Уж поверьте. Я видел. Вертикаль всегда 1. И часто - кривая.
- Нет идеи. Наверное нет. А может вы столько снимаете, что автоматом ляпаете штампы? Мир знает несколько историй, когда случайные снимки выводили их авторов "в мир".
- Не четко. Четкость не всегда главный параметр. Кавалорну об этом уже несколько раз говорили.
- Задний план содержит что-то, что привлекло взгляд критика. Да наплевать. Ищущий - да найдет.
- Темно. Да темно. Там реально было темно. Вспышка - для нубья. Мало уметь снимать со вспышкой, нужно уметь снимать без нее.
- В творчестве любое правило - лишь рекомендация, иногда нарушение правил приводит к появлению шедевров и целых направлений искусства. И не важно, что эти направления кому-то не нравятся.
- Критиковать, говорить правду в лицо и "смешать на входе с дерьмом" - разные вещи.
- Ни одна школа или книга не учит вас отбивать желание творить у ближнего. Будьте корректнее, молодые таланты очень ранимы. Фраза, брошенная в момент плохого настроения может не только отбить желание показывать миру свои вещи у начинающего творца, но и убить в молодом даровании заниматься искусством вообще.
- Если у вас хорошая база (имеются ввиду знания), а у других ее нет вообще, это не значит, что все, кроме вас унылое гавно (как любят это слово на данном форуме!)


И, напоследок, немного цитат для размышления:

Меня очень привлекает плохой вкус - он гораздо интереснее того, что считается хорошим вкусом, и что на самом деле есть не более, чем стандартный взгляд на вещи. Я горжусь альбомом "Sleepless Nights". Чуть меньше - альбомом "Secret Women", который оказался невероятно успешным. Я не фотографирую ни для себя самого, ни для искусства. Если мир искусства отвергает меня - то все, что я могу сказать, это "удачи миру искусства!". Когда я ищу свою точку зрения, я не собираюсь начинать с выяснения того, что именно готов принять мир искусства, чтобы я мог подстроиться под него. Вот почему весь этот садомазохизм в "Sleepless Nights" до сих пор интересует меня. Я всегда вожу цепи и замки в багажнике, - не для меня, а для моих фотографий - и, кстати, я никогда не затягиваю узлы по-настоящему туго.

Хельмут Ньютон



"Даже Мона Лиза неидеальна" (С) "Боцовский клуб"

"В чужом глазу..." Народная пословица.

Я люблю все свои фотографии. Это иногда мешает их удалять или править, но я над этим работаю. Фото сделанное 2 месяца назад я могу смело уничтожить сегодня, если сочту нужным. И прогресс у меня есть, это видно, потому что помимо знаний, я приобрел друзей, у которых достаточно опыта, чтобы поправить мою ошибку. В свою очередь у этих людей есть свои наставники (о них смысла вообще нет говорить, ибо это живые легенды).
А теперь просьба к посетителям. Я никого не зову сюда и не выгоняю, но не стоит лезть сюда с фразами типа "бездарность", "элита фотографии", "тромб, мешающий появлению шедевров" (это ж надо такое изречь - экие чистоплюи встречаются, на одном форуме с ними фото не выкладывай). Никто не разубедит меня в том, что мастерство достигается упорным трудом, не надо портить нервы мне и себе, если у вас сеть претензии ко мне, а не к моим фото. В любой критике надо принимать во внимание условия и цель, в которых делалось фото и для чего оно создавалось. Не нравится - ставь минус в репутации. Не надо разводить срач на ровном месте.
В любом случае, заниматься фото я собираюсь профессионально, и останавливаться на достигнутом из-за хамских или нудных комментариев я не собираюсь.

Добавлено через 49 минут
Пара мыслей вдогонку:
Стоит понимать, какую цель ты преследуешь, делая что-то. Если у тебя больше опыта, это не значит, что это навечно. Если ты говоришь кому-то, что у него ничего не выйдет, будь уверен, когда-нибудь ты услышишь в свой адрес что-нибудь подобное. Если ты все равно говоришь такие вещи, подумай, для чего ты это делаешь, ибо даже самые ценные знание переданные неправильно воспринимаются не полностью, или вообще не воспринимаются. Человек может правильно воспринимать поучения только от тех людей, которых считает своими наставниками. Иногда свежий взгляд на вещи помогает увидеть их с другой стороны. Именно поэтому следует не сразу уничтожать любые свои творения

Добавлено через 57 минут


__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Kentаvr; 12.04.2012 в 10:58. Причина: Добавлены мысли
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 23:35   #2
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Памятники Белинскому и Добролюбову смотрят на Сибелиуса как на говно.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 00:04   #3
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Итак, предлагаю тему для миниконкурса. Тема конкурса честно сперта у "Олимпуса".
Вам никогда не казалось, что вон тот автомобиль смотрит на вас снисходительно, а будильник, развернутый к стене недовольно кривит "лицо"? Лично мне в детстве школьный автобус всегда "улыбался", а однажды в Турции я не смог пройти мимо урны-смайла, чтобы не сделать снимка.

Давайте посмотрим вокруг и сфотографируем эмоции вещей.
Награды никакой, кроме повышения репутации я, к сожалению, предложить не смогу))
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 12.04.2012 в 00:33.
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 10:56   #4
You, yes you!
 
Аватар для Kentаvr


 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: ۞_۞
Сообщений: 7,069
Репутация: 1595 [+/-]
Авторская тема — авторские правила, окей. Без перегибов, конечно же.
Хотели Санга в одной теме — извольте быть терпимее, иначе придется возвращать в общую.
Kentаvr вне форума  
Отправить сообщение для Kentаvr с помощью ICQ Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Yahoo Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:00   #5
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Спасибо за понимание.
Итак, продолжим:
свежий кот
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 03:13   #6
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]


Добавлено через 4 минуты
Маманя)
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 14.04.2012 в 03:17. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 00:43   #7
Игроман
 
Аватар для Bad Gateway

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 2,425
Репутация скрыта [+/-]
какой красивый кот.
__________________
502 Bad Gateway
nginx0.7.6
Bad Gateway вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 03:12   #8
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Кошечки. А вот кот:
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 18:00   #9
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 02:49   #10
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]

"Крест"

"НЛО"

"Есть только миг..."
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 18:31   #11
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
посмотрим вокруг и сфотографируем

^_^_

Скрытый текст:
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 01:03   #12
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
что за эмоция?

__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 22:06   #13
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
что за
как свадьбы то фотографируются? а то все коты столбы...
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 22:29   #14
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Обрабатываю большой архив в 2500 фото. Работаю с людьми, учусь подбирать позы и с их помощью создавать образы
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 22:31   #15
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
учусь подбирать позы и с их помощью создавать образы
показал бы хоть чтонибудь
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 02:45   #16
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Рано. Всему свое время.
Да и нет в этом надобности
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 13:30   #17
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 03:55   #18
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 03:28   #19
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 01:44   #20
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования