Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Сколько оперативной памяти на вашем компьютере?
4гб или меньше 3 4.62%
8 гб 10 15.38%
12 гб 1 1.54%
16 гб 33 50.77%
32 гб или больше 18 27.69%
Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2005, 19:46   #1
Старый брюзга
 
Аватар для -=MAX=-
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Город-герой Красноярск
Сообщений: 643
Репутация: 0 [+/-]
Оперативная память (ОЗУ)

Здесь решаются все вопросы, связанные с оперативной памятью.

FAQ в работе

Последний раз редактировалось Taro; 11.07.2018 в 22:43.
-=MAX=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 21:34   #1361
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
У меня тоже b-die, почему и брал именно эту память.
И у меня тоже. Причем мои трайденты с частотой 3200 и таймингами 15 берут под нормальным напряжением частоту 3600 на таймингах 17 (как у тебя). Т.е. это ну, одни и те же чипы. А вот по ссылке были другие.

И именно поэтому тайминги - важный параметр при выборе планок, а не потому что они что-то дают сами по себе.
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
оверпрайснутую какаху на чипах Hynix
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
переплачивать 5-6K за эти бренды и RGB подсветку
Это совсем не то же самое, что
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
разницы почти никакой нету
Чипы дороже объективно, и не из-за лгбт-подсветки. Тем более, что её как раз и нет.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 21:52   #1362
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
И именно поэтому тайминги - важный параметр при выборе планок, а не потому что они что-то дают сами по себе.
На вот, можешь посчитать сам различные варианты задержек с частотой памяти. Там реально разница 0,ХХХ исчисляется между CL15 и 17 (например) что вообще ни разу не стоит того чтобы переплачивать огромные суммы при том что разницу ты не увидишь вообще и не почувствуешь, в играх по крайней мере точно.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Чипы дороже объективно
Так все равно смысла нет никакого покупать модули на 5К дороже. Не проще ли взять Predator 3600 СL17 и куда дешевле вместо того чтобы переплачивать за бренд и мнимый прирост к производительности которого на самом деле нет? Можно блин 4 модуля по 8 в правильную мать засунуть и прибавить 3-4 FPS таким образом опять же не переплачивая.

Что до модулей на 4000 и выше вне зависимости от задержек и таймингов, в них тоже смысла нет никакого (по бенчмаркам выше это прекрасно видно) опять же в тех же играх.
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto

Последний раз редактировалось Agent4Seven; 08.04.2019 в 22:03.
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 22:32   #1363
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
На вот, можешь посчитать сам различные варианты задержек с частотой памяти. Там реально разница 0,ХХХ исчисляется между CL15 и 17 (например) что вообще ни разу не стоит того чтобы переплачивать огромные суммы при том что разницу ты не увидишь вообще и не почувствуешь, в играх по крайней мере точно.
Ещё раз, дело не в самих таймингах. По таймингам просто легко определить что за чип стоит в планке трайдентов.
Если 3200 на таймингах 16 и выше - это хьюникс или крушиал
Если 3200 на таймингах 15 - это обычные самсунги
Если 3200 на таймингах 14 - это отборные чипы самсунга
Частота одинаковая, и разницы в играх при работе по стандарту не будет. Но хьюниксы могут вообще не заработать на такой частоте с райзенами, обычные самсунги уходить в ошибки при разгоне выше номинала или брать чуть выше 3600 максимум, а отборные самсунги легко разгоняются до пределов возможностей камня.
Вот исходя из этого уже и берут более дорогие или более дешевые планки.
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Так все равно смысла нет никакого покупать модули на 5К дороже. Не проще ли взять Predator 3600 СL17 и куда дешевле вместо того чтобы переплачивать за бренд и мнимый прирост к производительности которого на самом деле нет?
Соль в том, что за частоту в 3600 ты как раз и переплатил. Можно взять дешевле планки с 3200 CL15 и получить то же самое, выставив частоты вручную.
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Что до модулей на 4000 и выше вне зависимости от задержек и таймингов, в них тоже смысла нет никакого (по бенчмаркам выше это прекрасно видно) опять же в тех же играх.
Бенчмарк выше на интеловском камне, естественно там частота роли не играет. Потому что высокочастотную память берут для райзенов, где она её частота напрямую влияет на скорость работы процессора.

Лол. Для интелов вообще самсунги брать не надо, можно смело покупать любую дешёвую память на любых чипах. Частоты выше 3000 уже будут практически незаметны. Ты что, для интела покупал?
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 23:13   #1364
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Если 3200 на таймингах 16 и выше - это хьюникс или крушиал
Есть всего 3 основных производителя чипов DDR памяти - Samsung, Hynix и Micron, Сrucial к ним не относится так же как Corsair, Kingston и еже с ними, который только печатные платы производят, покупают чипы памяти у Samsung, Micron или Hynix, насаживают их на печатные платы и продают под своим брендом. Производители AIB видеокарт и мат. плат делают ровно тоже самое - только сами производят PCB.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Частота одинаковая, и разницы в играх при работе по стандарту не будет. Но хьюниксы могут вообще не заработать на такой частоте с райзенами, обычные самсунги уходить в ошибки при разгоне выше номинала или брать чуть выше 3600 максимум, а отборные самсунги легко разгоняются до пределов возможностей камня.
Вот исходя из этого уже и берут более дорогие или более дешевые планки.
Все это я и так прекрасно знаю, только опять же, никакого практического смысла в разгоне памяти выше 3600 нет, поэтому страдаете вы самой обыкновенной фигней.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Соль в том, что за частоту в 3600 ты как раз и переплатил.
Я купил один кит за 10К, другой за 11,5, так что не переплатил, а сэкономил - https://www.regard.ru/catalog/tovar254807.htm

Ну и вообще, сейчас мы все переплачиваем из-за курса бакса + подорожание памяти, которая сейчас начала дешеветь.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Бенчмарк выше на интеловском камне, естественно там частота роли не играет. Потому что высокочастотную память берут для райзенов, где она её частота напрямую влияет на скорость работы процессора.
На Intel-е тоже скейлится хорошо в играх, особенно если сравнивать с полным дном в виде 2133 и 2400, не говоря уже про то что у меня сейчас - DDR3 1600.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Лол. Для интелов вообще самсунги брать не надо, можно смело покупать любую дешёвую память на любых чипах. Частоты выше 3000 уже будут практически незаметны. Ты что, для интела покупал?
Естественно не под Ryzen, ибо я рендерингом не занимаюсь и по сути Workstation CPU с тонной ядер и потоков от которого в играх толку никакого не будет, мне не нужен совсем.

Что касается Intel, 3000 это дно судя по бенчмаркам, а 3600 - золотая середина, не говоря уже о том что уже не мало игр скейлятся с планками памяти большей частоты (в 4000 опять же смысла нет). Так что, вы сами там давайте покупайте планки на 3000 под Intel.

В чем смысл брать высокочастотную память к 2700X который выше 4.3 (и то если выиграешь в силиконовую лотерею) не гонится и не работает стабильно и контроллер памяти там по прежнему такое себе (лучше чем у первой линейки Ryzen, но не намного)?
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto

Последний раз редактировалось Agent4Seven; 08.04.2019 в 23:29.
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 01:34   #1365
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Сrucial к ним не относится
Верно, конечно же я имел в виду микрон. Крушиал и микрон одна компания если что.
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Я купил один кит за 10К, другой за 11,5, так что не переплатил, а сэкономил
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Естественно не под Ryzen
Ты поставил 32 Гб четырьмя планками? о_О Ух, забористо. 2х16 работает гораздо лучше, чем 4х8, а под интел бы прекрасно подошли вот эти планки с той же частотой, только почти на 3000 рублей дешевле. СЭКОНОМИЛ!
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
В чем смысл брать высокочастотную память к 2700X который выше 4.3 (и то если выиграешь в силиконовую лотерею) не гонится и не работает стабильно и контроллер памяти там по прежнему такое себе (лучше чем у первой линейки Ryzen, но не намного)?
Зависит от конкретных задач. Там где обрабатывают большие базы данных с существенным потоковым объемом, скорее всего прирост с 3600 до 4266 скажем может быть очень существенным. Не мои задачи тоже, в общем-то.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 03:14   #1366
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,991
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
В чем смысл брать высокочастотную память к 2700X который выше 4.3 (и то если выиграешь в силиконовую лотерею) не гонится и не работает стабильно и контроллер памяти там по прежнему такое себе (лучше чем у первой линейки Ryzen, но не намного)?
Посмотрим что смогут доски 500й серии под новые рязаньки, кто знает может они там будут лютые и легко схавают любую память выше 4ггц, тогда эта покупка будет весь оправданной. В играх влияние разогнанной памяти на рязани играет большую роль, если что.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 06:16   #1367
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ты поставил 32 Гб четырьмя планками? о_О Ух, забористо. 2х16 работает гораздо лучше, чем 4х8, а под интел бы прекрасно подошли вот эти планки с той же частотой, только почти на 3000 рублей дешевле. СЭКОНОМИЛ!
По твоей ссылке, кстати, хорошие планки
Вот и 16 ГБ вариант по неплохой цене.
Там чипы Hynix CJR которые не такие хорошие как Samsung B-die, но гонятся тоже отлично.
3200С14 и 3600C16 вполне реально получить.

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Я купил один кит за 10К, другой за 11,5, так что не переплатил, а сэкономил - https://www.regard.ru/catalog/tovar254807.htm
на какой-то акции поймал такие цены?

Последний раз редактировалось Taro; 09.04.2019 в 06:17. Причина: Добавлено сообщение
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 08:49   #1368
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ты поставил 32 Гб четырьмя планками?
Exactly.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
2х16 работает гораздо лучше, чем 4х8
Огащас. В моем случае 4x8 будет работать значительно лучше + гнаться планки будут лучше в такой конфигурации на моей матери и когда все слоты будут заняты. Провели бы ресерч сначала, а потом заливали бы про 2х16. Более того, 32GB мне за глаза хватит на ближайшие лет 5 и не вижу смысла оставлять задел на будущее и 64GB.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
а под интел бы прекрасно подошли вот эти планки с той же частотой, только почти на 3000 рублей дешевле.
Спс, сами это покупайте. К тому же чисто в эстетическом плане они не подходят к моей матери совершенно, а эстетика для меня не на последнем месте

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Зависит от конкретных задач.
Естественно. Мои же задачи не подразумевают сборку workstation-а так что и 3600 за глаза хватит.

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Посмотрим что смогут доски 500й серии под новые рязаньки, кто знает может они там будут лютые и легко схавают любую память выше 4ггц, тогда эта покупка будет весь оправданной. В играх влияние разогнанной памяти на рязани играет большую роль, если что.
Толку в играх от этого никакого, если частота у проца на 600-700MHz ниже в сравнении с Intel-ом и выше плюнуть не может. Zen+ уже прошлое, процы эти не могут себя переплюнуть в играх и никакая память им не поможет. Что там будет с Zen2, посмотрим, но сразу три топовых проца Intel (i7-i9 последних двух поколения) эта серия точно не переплюнет. По той же первой презентации в январе видно, что тестовый камень (8 / 16) работает хуже 2700X в Forza Horizon 4 - сравнения есть на ютубе, если кому интересно. Кроме того, AMD на всех презентация отказывается тестировать новые процы в играх целенаправленно, что лишний раз заставляет задуматься.

Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
на какой-то акции поймал такие цены?
Да, в Озоне, акция плюс баллы
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto

Последний раз редактировалось Agent4Seven; 09.04.2019 в 08:56.
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 14:31   #1369
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,991
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Толку в играх от этого никакого, если частота у проца на 600-700MHz ниже в сравнении с Intel-ом
Иди учи мат часть. У них разная производительность на такт. Сравнивать их по частоте это идиотизм. Процы райзен покупают не за топ производительность в играх в сравнении с топовыми интелами, а за соотношение цены и итоговой производительности, которая вполне может не уступать топовым интолам, если их подразогнать и воткнуть высокочастотную память. По цене они получаются гораздо выгоднее, что и позволяет им конкурировать.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 01:01   #1370
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Спс, сами это покупайте
Так ведь частота та же, разгонять до 4000 ты не собирался, а тайминги не важны...
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
К тому же чисто в эстетическом плане они не подходят к моей матери совершенно, а эстетика для меня не на последнем месте
Так всё-таки переплачиваешь за радиаторы, а как пел-то:
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Да в любом случае совершенно никакого смысла нет переплачивать 5-6K за эти бренды и RGB подсветку
Эти снайперы конечно не сравнятся с бидаем в разгоне, но их и так более чем достаточно для интелов, чтобы не быть узким местом нигде и никак. Так что 3к ты переплатил вот влёгкую, а ведь это дорогая память от гскилл, есть масса куда более дешевой.
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Огащас. В моем случае 4x8 будет работать значительно лучше + гнаться планки будут лучше в такой конфигурации на моей матери и когда все слоты будут заняты. Провели бы ресерч сначала, а потом заливали бы про 2х16.
Лол. Смысл от 4х8 будет только на матерях под HEDT, а на потребительских двухканалках нет большой разницы 2х16 или 4х8, различие только в ранговости, и именно за счет неё две планки на 16 работают быстрее чем четыре по восемь. Что и подтверждают все тесты с одинаковой памятью.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 23:13   #1371
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Так ведь частота та же, разгонять до 4000 ты не собирался, а тайминги не важны...
До 4000 не собирался, а до 3800 очень даже может быть, при условии что будет стабильно работать и без ошибок.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Эти снайперы конечно не сравнятся с бидаем в разгоне, но их и так более чем достаточно для интелов, чтобы не быть узким местом нигде и никак. Так что 3к ты переплатил вот влёгкую, а ведь это дорогая память от гскилл, есть масса куда более дешевой.
Дешевое говно брать к топовой матери только полный идиот будет с целью сэкономить 3 рубля, а я и так почти 5К сэкономил так что ЦЫЦ.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Лол. Смысл от 4х8 будет только на матерях под HEDT, а на потребительских двухканалках нет большой разницы 2х16 или 4х8, различие только в ранговости, и именно за счет неё две планки на 16 работают быстрее чем четыре по восемь. Что и подтверждают все тесты с одинаковой памятью.
Еще раз повторяю, на моей матери 4х8 работают и гоняться лучше чем 2х16 из-за топологии работы памяти. Я месяца 2 ресерч проводил прежде чем что-то покупать и рассмотрел все возможные варианты.
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 23:22   #1372
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
Влияние частоты оперативной памяти на процессоры Intel в играх.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 23:50   #1373
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
Влияние частоты оперативной памяти на процессоры Intel в играх
Бгг, как раз те самые снайперы против тех самых корсаров. Разница в пределах погрешности.
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
До 4000 не собирался, а до 3800 очень даже может быть, при условии что будет стабильно работать и без ошибок.
Снайперы гонятся до 3800 на интеле довольно спокойно.
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Дешевое говно брать к топовой матери только полный идиот будет с целью сэкономить 3 рубля, а я и так почти 5К сэкономил так что ЦЫЦ.
Я угораю, с каких это пор GSkill дешевое говно?
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Я месяца 2 ресерч проводил прежде чем что-то покупать и рассмотрел все возможные варианты.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 00:16   #1374
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Я угораю, с каких это пор GSkill дешевое говно?
Я про 3000 и ниже. Ну и как правильно в статье выше заметили, если собираешь топовую сборку, смысла нет брать дешевую память и MHz-ы лишними не будут если не в каждой игре, то в некоторых играх уж точно и особенно в тех, которые любят высокую частоту. Короче, не вижу смысла тут больше разглагольствовать, ибо в данном вопросе мы точно мнением не сойдемся.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ну хоть кому-то тут весело.
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto

Последний раз редактировалось Agent4Seven; 11.04.2019 в 00:26.
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 01:01   #1375
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю, на моей матери 4х8 работают и гоняться лучше чем 2х16 из-за топологии работы памяти. Я месяца 2 ресерч проводил прежде чем что-то покупать и рассмотрел все возможные варианты.
Если честно, то очень сложно поверить. Чем больше модулей памяти - тем больше нагрузка на контроллер памяти. 4 плашки памяти обычно слишком сильно нагружают контроллер памяти, из-за чего запуск частот выше 4000 мгц возможен только на отборных процессорах. Например, серия Asus APEX так обожаемая оверклокерами имеет два слота для памяти, чтобы уменьшить нагрузку на проц.
Аргумент про то что 2x16 быстрее чем 4x8 тоже имеет место быть, особенно если речь идет о равных частотах. Двухранговая память имеет два ряда чипов память, например так. Из-за чего пропускная способность памяти будет чуть выше одноранговой на одинаковых частотах.
Скажем, при равных таймингах 2 x 16 GB 3600 mhz будет быстрее 4 x 8 GB 3600 MHZ на системах с двухканальным контроллером памяти. Там разница небольшая, но двухранговая память быстрее одноранговой на два шага. Что-то типа DDR 4 2133 двухранговая = DDR 4 2666 MHZ одноранговая.
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 02:40   #1376
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Я про 3000 и ниже.
Разве тут кто-то вообще писал о планках 3000 и ниже? Нет же, планки 3600, с той же частотой, что и у тебя. Гонятся до 3800. Только они двухранговые, двумя планками (и быстрее, и свободные слоты) и дешевле на 3000 рублей.
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
Если честно, то очень сложно поверить. Чем больше модулей памяти - тем больше нагрузка на контроллер памяти. 4 плашки памяти обычно слишком сильно нагружают контроллер памяти, из-за чего запуск частот выше 4000 мгц возможен только на отборных процессорах. Например, серия Asus APEX так обожаемая оверклокерами имеет два слота для памяти, чтобы уменьшить нагрузку на проц.
Аргумент про то что 2x16 быстрее чем 4x8 тоже имеет место быть, особенно если речь идет о равных частотах. Двухранговая память имеет два ряда чипов память, например так. Из-за чего пропускная способность памяти будет чуть выше одноранговой на одинаковых частотах.
Скажем, при равных таймингах 2 x 16 GB 3600 mhz будет быстрее 4 x 8 GB 3600 MHZ на системах с двухканальным контроллером памяти. Там разница небольшая, но двухранговая память быстрее одноранговой на два шага. Что-то типа DDR 4 2133 двухранговая = DDR 4 2666 MHZ одноранговая.
Не порти человеку настроение, он два месяца ресерч проводил!
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 22:41   #1377
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Arhitecter, Taro, https://youtu.be/Jsy04IRIwpI?t=358

На этом пожалуй закончим, shall we?
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 05:55   #1378
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Agent4Seven, Вообще довольно интересно, но я все равно не понимаю логику твоих поступков Впрочем, это неважно
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 05:02   #1379
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Решил в ожидании зен2 попробовать поиграть с таймингами на своих F4-3200C15D-32GTZSK, как и ожидалось на гигабайтовской матери это боль и страдание, например частота в биосе меняться не хотела категорически, однако поменялась в родной утилите EasyTune из под винды. А вот тайминги менялись уже только в биосе. В итоге, без повышения напряжения опустил до 2133 на 12-12-12-29, плюс вторичные тоже настроил. Но Core i3-8100 поддерживает 2400, так что я пошёл дальше, - на 2400 с этими таймингами пошли ошибки в стресс-тесте. Поднял напряжение до "комфортных" 1,35В и тесты прошли гладко. А вот уже 11-11-11-27 с соответствующими вторичными (во всяком случае на 1,35В) получить не получилось, - система даже не стартовала. Сейчас поставил 11-12-12-29 со вторичными от 12, работает, тест проходит. Уж не знаю насколько это адекватно. Завтра попробую более экзотичные варианты. Тестил пока только Аидой.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 13:23   #1380
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,991
Репутация: 3313 [+/-]
Arhitecter, ну такое себе, это из-за доски так фигово?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования