Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 08.03.2007, 20:10   #1
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Проблемы с процессором

Чтобы вам оказали грамотную помощь в теме, вам необходимо указать следующие данные о процессоре:
1) Название
2) Данные о разгоне, если таковой имеется
3) Возможная причина, если о ней известно
4) Система охлаждения
5) Время работы, температуру

Вот несколько программ в помощь, если о пунктах выше вы ничего не знаете.
CPUZ - Программа для идентификации процессора.
Также из неё вы можете узнать о частотах, на которых он работает.
Скрытый текст:

Скачать можно тут: http://www.cpuid.com/cpuz.php

Узнаем термическую спецификацию своего процессора (Intel)
Как это сделать
Скрытый текст:
1. Пусть для примера будет C2Duo E8400. Выбираем семейство своего процессора.


2. Выбираем еще раз.


3. На открывщейся странице переходим на вкладку спецификация.


4. Далее...


5. Выбираем свою модель - Е8400. Обращаем внимание на степпинг (если он вам известен)


6. И наконец видим свою предельную температуру - превышать которую не рекомендуется производителем.


Для тех кто не "в танке" на этой страничке найдется и другая полезная инфа.


Узнаем термическую спецификацию своего процессора (AMD)
Как это сделать
Скрытый текст:
Качаем Data Sheet и смотрим в таблицах

SpeedFan - Определение температуры процессора.
Скрытый текст:

Скачать можно тут: http://www.almico.com/sfdownload.php

Как определить, что в неприятностях с вашим компьютером виноват именно процессор?
Это довольно сложная процедура. Проблемы с процессором обычно сводят на "нет" высокую скорость в 3-D/обычных приложениях и частые перезагрузки и зависания.


Чаще всего проблемы с процессором вызываются аппаратными причинами.
Их можно разделить на 3 группы:

1) Разгон
Многие пользователи желают повысить скорость работы компьютера, разгоняя процессор. Однако, высокие частоты при слабом охлаждении могут привести к перегреву или к некорректной работе CPU.
Достаточно снизить частоты до приемлемых или до стандартных - проблема будет решена.
http://forum.igromania.ru/showpost.p...98&postcount=2

2) Перегрев
Наиболее часто встречаемая процессорная проблема - это перегрев.
Затягивать с решением такого рода проблем не стоит, тк аномально высокая температура в нормальных условиях может повредить процессору.
(В лучшем случае, срок жизни процессора несколько снизится, в худшем - процессор будет выведен из строя и вполне возможно уведет на другой свет несколько комплектующих.)
Прежде всего, необходимо узнать, какая температура для данного процессора является критической и уже потом сбивать существующую температуру ниже этого уровня.
Информацию такого рода можно почерпнуть на официальном сайте производителя, из информационных источников, прилагавшихся к процессору либо в интернете.
Почти для всех процессоров 20-50 градусов в нагрузке - это очень хорошо, 50-65 - довольно высоко, свыше 70-80 - опасные для некоторых видов процессор температурные рамки.

Минимальные меры для снижения температуры:
а) Понижение частот процессора
(Информацию об изменении частот CPU вы можете почерпнуть тут: http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=37975)
б) Улучшение вентиляции в корпусе
(Неправильное расположение кулеров может привести к повышенной температуре внутри системного блока, поэтому его надо открыть и правильно установить кулера, снять или переставить ненужные, или наоборот, затрудняющие работу процессорного кулера)
в) Очистка кулера от грязи и пыли
(Открыв системный блок, вы можете наблюдать там большое количество пыли и грязи. Сухой кисточкой или тряпкой протрите и удалите пыль в поверхностей радиаторов и вентиляторов. Грязь в активных элементах систем охлаждения может мешать их работе и понижать эффективность)

Желательные меры:
а) Смена термопасты на поверхности процессора
(Аккуратно снимаем процессорный кулер, снимаем процессор, удаляем старую термопасту куском бинта, с минимальным количеством спирта. Наносим новую. Слой новой термопасты должен быть равномерным, остальное вы можете узнать из инструкции к ней. Собираем все обратно и проверяем эффективность данного действия.
б) Смена системы охлаждения на более эффективную
(О системах охлаждения вы можете узнать из соответствующей темы на форуме: http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=41440)

3) Нарушение питания
Тут практически ничего от процессора не зависит. Проблемы могут возникнуть при поломке (недостаточной мощности\качества) блока питания или материнской платы.


Последний раз редактировалось Ash wooD; 25.01.2009 в 12:32.
Taro вне форума  
Старый 03.05.2007, 21:34   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Я кажется нашёл решение своей проблемы. Это Програмка которая отслеживает исход/вход трафик .стояла в автозагрузке. Ещё скажите : вот включаешь комп заходишь в диспетчер задач смотришь загрузка цп 1-3%. Дальше не выключая диспетчера заходишь в мой компьютер и загрузка цп прыгает до 26% так должно быть?
 
Старый 03.05.2007, 22:07   #42
Новичок
 
Аватар для ромыч12358
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: аааааа
Сообщений: 0
Репутация: 43 [+/-]
ага. нагрузка через нескока секунд уменьшается на прежние 1-5%
ромыч12358 вне форума  
Старый 05.05.2007, 13:56   #43
Новичок
 
Аватар для PEPrussia
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Question проблема с процем

перейдём сразу к сути: недавно купил комп в сборке
проц е6600 в спок состоянии работает на 57-59 градусов!
а после игры ещё больше! насколько я знаю это не нормально
какие могут быть проблемы? (кроме плохой сборки)
кулер стандартный
__________________
Прогресс - не случайность, а необходимость
PEPrussia вне форума  
Старый 05.05.2007, 14:24   #44
Новичок
 
Аватар для WarX
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Pillars of Nosgoth
Сообщений: 11
Репутация: 150 [+/-]
PEPrussia
- Не плотное прилегание радиатора к процу.
- плохое нанесение (или же вообще отсутствие) термопасты
- Непродуманная/неэффективная вентиляция всего корпуса в целом
- Работа на повышенной частоте при штатной системе охлаждения (видимо это не твой случай))
- Ну и как вариант не совсем коректные показания температурных датчиков. (Бывает редко)
__________________
Все мы думаем, что же останется после нас?
Куча дерьма и грязи, или всё-таки после нас, что-то останется...
может быть немножко любви останется...
дай бог.
_______________
Rock&Metal - a devoted fan.
_______________
На форуме практически отсутствую. За помощью стучитесь в асю
WarX вне форума  
Отправить сообщение для WarX с помощью ICQ
Старый 05.05.2007, 14:52   #45
Новичок
 
Аватар для PEPrussia
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
значит всётаки сборка...
а так хотелось разгона...
придется брать новый кулер
__________________
Прогресс - не случайность, а необходимость
PEPrussia вне форума  
Старый 06.05.2007, 13:35   #46
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
PEPrussia
Материнка какая?
Уменя была такая же ситуация с Е6400 и материнкой ASUS P5LD2SE. При только что включенном компьютере температура была 70 градусов. А при нагрузке вабще за 80. Я целый месяц мучался, ничего не помогало и перепрошивал биос и кучу паст различных перепробовал, вольтаж понижал, кулер даже купил - жуть вобщем. Потом пошел в магазин... принес мать, проц рассказал о своей проблеме и отдал продавцу. Тот глянул на меня как на последнего ламера и говорит "ща все будет...вы наверное пасту неправильно наложили...". Далее он делал все так как я и пасту намазывал и прилегание проверял биос только не перепрошивал. Перебрал он его раз 5. Итог один - температура 70. Мучался он часа 2-3... чем больше он мучался тем быстрее восстанавливалась моя самооценка(значит всетаки я не ламер ). Так вот... И дет он в подсобку, приносит такой же проц. Ну думаю, щас проц поменяют и будет все ОК. Нифига! Ситуация таже! И на новом процессоре температура 70... Пошли мы с ним на улицу.... покурили.... возвращаемся. Пошел он опять в подсобку, принес специальный датчик температуры, такая пластинка с проводами и монохромным ЖК экранчиком, которая просовывается между процессором и радиатором. Собрали... смотрим... комп показывает температуру 70. Датчик70. Оба выругались... Приносит он другую материнку(какуюто от GigaByte), о чудо - температура 30!

Вывод оказался прост. Мать - говно, чтото там нето со схемой питания процессора, помоему она постоянно выдавала слишком большой вольтаж, причем помоему на всех таких матерях именно с коре такая проблема. Но может быть это был единичный случай... Поменяли мне мамку на GigaByte P965S3, правда пришлось доплатить, но она гораздо лучше. И разогнал я этот проц спокойно до 3 Ггц и с температурой все ОК.


Так вот. К чему я это все понаписал. Причин может быть уйма. Иди лучше сразу в магазин и разбирайся. Сам только намучаешся...
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.




Последний раз редактировалось Feanor62rus; 06.05.2007 в 14:14.
Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 11.05.2007, 10:44   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Игроманцы! Помогите пожалуйста!
Есть машина (AMD AthlonXP (Barton) 3000+, MB Epox 8RDA3, 2x512 Kingston, GeForce FX5600XT 256Mb, 80Gb Seagate, 300Watt) - котрая после того как постоит ночью выключенной не работает на положенной 166 шине, поэтому приходится каждый день начинать с ClearCMOS. Но после того как комп поработает минут 10 по дефолту, можно перезагружаться и снова ставить 166Mhz - всё будет работать.
Девайсы разгону не подвергались.
 
Старый 11.05.2007, 18:52   #48
Новичок
 
Аватар для Tony Key
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: г.Казань
Сообщений: 31
Репутация: 11 [+/-]
NIKos
БИОС обнови на материнке.
__________________
-= powered by ASUS || fueled by PALIT || charged by LOGITECH || surrounded by APPLE || used by SkYL1NeR ® =-
Tony Key вне форума  
Отправить сообщение для Tony Key с помощью ICQ
Старый 11.05.2007, 20:49   #49
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
NIKos, чует мое сердце, проблема в конденсаторах материнки. Я с чем то похожим сталкивался. Неси по гарантии(если конечно она еще осталась) и не ведись на отмазки продавцов типа "так и должно быть". Ну попробуй конечно биос обновить, но это врятли поможет.
Удачи!
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.




Последний раз редактировалось Feanor62rus; 11.05.2007 в 20:54.
Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 11.05.2007, 23:14   #50
Новичок
 
Аватар для Tony Key
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: г.Казань
Сообщений: 31
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
чует мое сердце, проблема в конденсаторах материнки
Ну и какая там проблема может быть?
Кроме их "вздутия" и полного погибания, что и в том и в другом случае гарантирует смерть материнской платы.
А у него она в рабочем состоянии.
NIKos
Какая версия БИОСа стоит?
__________________
-= powered by ASUS || fueled by PALIT || charged by LOGITECH || surrounded by APPLE || used by SkYL1NeR ® =-
Tony Key вне форума  
Отправить сообщение для Tony Key с помощью ICQ
Старый 12.05.2007, 15:46   #51
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
NIKos, какой срок службы твоей материнки? Этот глюк появился недавно или был всегда?

Цитата:
Сообщение от Tony Key Посмотреть сообщение
Ну и какая там проблема может быть?
Кроме их "вздутия" и полного погибания, что и в том и в другом случае гарантирует смерть материнской платы.
А у него она в рабочем состоянии.
Не факт. Они еще и подсыхают со временем. У конденсатора не только 2 состояния - работает/неработает. Бывает так, что конденсатор еще и "подсыхает" или вздувается и его емкость сильно меняется. И это приводит к самым разным глюкам...


ЗЫ:Я на 90% уверен, что БИОС тут не при чем...
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.




Последний раз редактировалось Feanor62rus; 12.05.2007 в 17:23.
Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 12.05.2007, 21:39   #52
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 386
Репутация: 123 [+/-]
Я как-то в этой теме писал:
Цитата:
Я недавно купил себе процессор (Pentium 4 2800 ГГц, 533 МГц, сокет 478) и у меня теперь где то раз в 2 дня комп останавливается, т.е. курсором не пошевелить, диспетчер задач не вызвать, приходится перезагружать. Подскажите из-за чего это может быть? И как от этого избавиться?
Моя материнка - Gigabyte GA-8PE800 (5 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio)
Температура процессора 47-51 градус.
Мне посоветовали сбросить биос и переустановить винду, я это сделал, но процессор всё равно продолжает останавливаться. Помогите пожалуйста.
ATiko1 вне форума  
Старый 12.05.2007, 21:59   #53
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Цитата:
Сообщение от cae-Melon Посмотреть сообщение
Температура процессора 47-51 градус.
А в какой момент времени и какой программой ты это замерял? Если в холостом режиме при загрузке 0%, то может это и много. Может при продолжительной загрузке на 100% он и перегревается.

Вабще причин может быть уйма. Начиная от банального перегрева, глюков оперативки, зловредных вирусов, заканчивая нехваткой питания...
У меня такая же фигня года полтора назад со старым компом была. Но вот хоть убей, не помню что я тогда сделал. Вроде бы проц выдернул-вставил, заодно радиатор прочистил от пыли, память выдернул-вставил. И все вроде заработало...Биос помоему не прошивал.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.




Последний раз редактировалось Feanor62rus; 12.05.2007 в 22:04.
Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 12.05.2007, 23:03   #54
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 386
Репутация: 123 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Feanor62rus Посмотреть сообщение
У меня такая же фигня года полтора назад со старым компом была. Но вот хоть убей, не помню что я тогда сделал. Вроде бы проц выдернул-вставил, заодно радиатор прочистил от пыли, память выдернул-вставил. И все вроде заработало...Биос помоему не прошивал.
У меня вместе с процесором в комплекте шёл кулер, но я его поставить не смог, т.к. он какого-то странного размера. Я когда играю или запускаю много приложений, это случается, наверное из-за перегрева...
ATiko1 вне форума  
Старый 13.05.2007, 12:33   #55
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Да вы, батенька, маньяк)))

Цитата:
Сообщение от cae-Melon Посмотреть сообщение
У меня вместе с процесором в комплекте шёл кулер, но я его поставить не смог, т.к. он какого-то странного размера...
Так.... подожди я чет не понял.... Ты что с одним радиатором без кулера комп запускаешь??? Если так то тебе надо пойти в магазин и купить кулер с радиатором покомпактнее. Не обязательно самый крутой и дорогой. Рублей этак за 300-500. И все будет нормально.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 13.05.2007, 14:19   #56
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 386
Репутация: 123 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Feanor62rus Посмотреть сообщение
Так.... подожди я чет не понял.... Ты что с одним радиатором без кулера комп запускаешь???
Я в железе не очень, может понятия перептал. У меня есть стандартный вентилятор (или как он там называется), который был когда я свой комп покупал.
ATiko1 вне форума  
Старый 13.05.2007, 18:10   #57
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
cae-Melon, вобщем тебе надо посмотреть температуру процессора при длительной 100% загрузке. Скачай хотябы прогу aida, там можно температуру поглядеть. Проц можно загрузить специальными программами, например ТАТ. Или чемто подобным. Загружаешь проц и смотриш на температуру в течении 10 - 15 минут...
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 13.05.2007, 18:17   #58
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 386
Репутация: 123 [+/-]
Feanor62rus
А ты бы не мог расшифровать ТАТ, а то в инете куча слов с такими буквами. Или дай ссыку на скачивание.
ATiko1 вне форума  
Старый 13.05.2007, 18:33   #59
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
cae-Melon, я немного перепутал. Помоему ТАТ работает только с процессорами семейства CORE2DUO. Тебе нужна S&M. Ссылку скинул тебе в личку.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 13.05.2007, 20:08   #60
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 386
Репутация: 123 [+/-]
Feanor62rus
Скачал я S&M, сделал проверку процессора, и чнго дальше?
ATiko1 вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования