Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2013, 23:17   #5501
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
О Боже. Религиозность как раз таки и связана с уровнем развития - в Средневековье и Новом времени корреляция была явной, сейчас она менее сильна, но все же есть.
Ну а, например, Византия?
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 00:08   #5502
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
любая доброта, любое бескорыстие нерационально и даже вредно
С учётом реакции людей на проявление твоей недоброты, это не всегда так
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 08:22   #5503
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
О Боже. Религиозность как раз таки и связана с уровнем развития - в Средневековье и Новом времени корреляция была явной, сейчас она менее сильна, но все же есть.
Нет, с уровнем развития связана фанатичность, в т.ч. и религиозная. Для Вас же религиозность = фанатичность, что неверно.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Если мне не доверяете в плане определения религиозного мировоззрения, то вот вам Ломоносов.
''Легко быть философами, выучась наизусть три слова: бог так сотворил, и сие дая в ответ вместо всех причин'' Это и есть основа религии. Дальше веток с таким ''прогрессом'' никуда не пойдешь.
И до, и после Ломоносова 99% учёных были людьми верующими. Так что некорректное высказывание.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Проблема есть, потому что вы путаете настоящее и прошедшее.
Я приводил список, там достаточно великих учёных XX века.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 17:44   #5504
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Delaware Jarvis,
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Наука вся в ауте.
Про спж и Средневековье источник я сказал.
В 1890 году запрещена и уничтожена книга С. Альберта «Чарлз Дарвин и его учение», которую духовные цензоры называли «катехизисом материалистического отрицания религиозных идей».
В 1895 году за «материалистический характер» запретили книгу Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор».

pokibor, Сейчас среди ученых почти нет верующих. Раньше было небезопасно быть атеистом. Сравните религиозное Средневековье и сегодняшний развитый нерелигиозный мир (Европа, США и пр.) Разница очевидна.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
И до, и после Ломоносова 99% учёных были людьми верующими.
Ломоносов вскрыл самую суть религиозного мировоззрения. РПЦ его, кстати, хотела в тюрячку сунуть.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 09.05.2013 в 18:17. Причина: Добавлено сообщение
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 19:25   #5505
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Раньше было небезопасно быть атеистом.
В списке были учёные XIX-XX веков. Вы хотите сказать, что в это время было небезопасно быть атеистом?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Ломоносов вскрыл самую суть религиозного мировоззрения.
Для тех, у кого в уме умещается только это мировоззрение, т.е. ортодоксов.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 19:33   #5506
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
В списке были учёные XIX-XX веков. Вы хотите сказать, что в это время было небезопасно быть атеистом?
Да. Работы без упоминания бога могли забраковать. В некоторые элитные университеты Англии и США до сих пор не берут атеистов. Во-вторых, в науке тогда было гораздо больше белых пятен, иногда приходилось затыкать богом. Сейчас все этого гораздо меньше. И вообще, когда была доказана возможность появление живого из неживого, религия отправилась в пешее эротическое путешествие.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Для тех, у кого в уме умещается только это мировоззрение, т.е. ортодоксов.
Тогда придется к ним причислить РПЦ.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 20:19   #5507
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Да. Работы без упоминания бога могли забраковать.
Какой ужас, вот прямо угроза жизни! Это в 19 веке, а в 20?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Во-вторых, в науке тогда было гораздо больше белых пятен, иногда приходилось затыкать богом. Сейчас все этого гораздо меньше.
Вот хватит только чушь говорить! В 19 веке считали, что физика закончена и всё открыто - это известный факт. Сейчас же в науке столько белых пятен, сколько никогда не было - напомнить известное объяснение?
Скрытый текст:
К древнегреческому философу пришли его ученики и сказали:
- Ты очень мудр, наверное, нет ничего такого, чего бы не знал.
На что он ответил:
- Я не знаю больше вас.
И нарисовал пораженным ученикам два круга - большой и маленький.
- Малый круг - это ваши знания. А край его, окружность, граничит с неизвестностью - это то, чего вы не знаете. Ясно, что чем больше вы знаете, тем больше вопросов вы можете задать. Стало быть, вместе со знанием растет и объем неизвестного. А большой круг - мои знания. Вы видите, что знаний больше, но и окружность, которая показывает размер незнания, тоже больше. Таким образом, чем больше знаешь, тем больше и не знаешь. Значит, я знаю больше вашего, но и не знаю тоже больше вашего.
В одной физике проблем столько, что я замучаюсь их все перечислять.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
И вообще, когда была доказана возможность появление живого из неживого, религия отправилась в пешее эротическое путешествие.
Только в Вашем представлении. Что такое жизнь и разум, пока ещё точно не определили.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Тогда придется к ним причислить РПЦ.
РПЦ - это церковь, про церкви я вроде всё сказал выше.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 20:28   #5508
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
pokibor, До вас таки дойдет огроменная разница в развитии между религиозными и нерелигиозными обществами? История не согласна с вами.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 20:35   #5509
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,545
Репутация: 2604 [+/-]
pokibor, COMMIE,
Давайте пока подойдём к вопросу с такой позиции, что у каждого человека может быть хобби и определенная оценка миру, через его восприятие и личный философский опыт. Хобби не помешает делать открытия (Бор увлекался альпинизмом, например), главное расставить приоритеты между работой и досугом.

Посмотрим на Российскую Империю рубежа 19-20 веков. Всё-таки именно у нас родилась космонавтика, и то, что по Достоевскому "наш народ просветился уже давно, приняв в свою суть Христа и учение Его" не было помехой появлению работ Циолковского и Шаргея-Кондратюка. А ведь НАСА воспользовалось рассчитанной последним "трассой Кондратюка" при подготовке своей программы Аполлон.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 20:38   #5510
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Давайте пока подойдём к вопросу с такой позиции, что у каждого человека может быть хобби и определенная оценка миру, через его восприятие и личный философский опыт. Хобби не помешает делать открытия (Бор увлекался альпинизмом, например), главное расставить приоритеты между работой и досугом.
До покибора не доходит, что религия неизбежно мутирует в полит.организацию и, исходя из своей мракобесной идеологии, ее институт (церковь) перекраивает общество и государство под свои нужды. А это смерть науке и вообще интеллектуальной свободе. Если церкви не мешать, конечно.
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Посмотрим на Российскую Империю рубежа 19-29 веков. Всё-таки именно у нас родилась космонавтика, и то, что по Достоевскому "наш народ просветился уже давно, приняв в свою суть Христа и учение Его" не было помехой появлению работ Циолковского и Шаргея-Кондратюка. А ведь НАСА воспользовалось рассчитанной последним "трассой Кондратюка" при подготовке своей программы Аполлон.
В РИ церковь была страшнее охранки. Много русских ученых от церковников пострадало.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 20:54   #5511
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Да. Работы без упоминания бога могли забраковать.
Помнится в СССР со лженауками боролись

Цитата:
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Наука вся в ауте.
И в чем противоречие?

Цитата:
А это смерть науке и вообще интеллектуальной свободе. Если церкви не мешать, конечно.
Это в любом тоталитарном обществе.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:08   #5512
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Помнится в СССР со лженауками боролись
Тебе к Хартманну с такими бреднями.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
И в чем противоречие?
В противоречии эволюционной теории.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Это в любом тоталитарном обществе.
Читать надо больше. Про СССР. И про Запад. Меньше бредней будет вылетать из уст.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:50   #5513
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
В противоречии эволюционной теории.
Сначала произошли животные, затем человек. В чем противоречия?

Цитата:
Читать надо больше. Про СССР. И про Запад. Меньше бредней будет вылетать из уст.
А почему обязательно про СССР?

Цитата:
Тебе к Хартманну с такими бреднями.
Кибернетику не объявляли лженаукой?
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:55   #5514
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Сначала произошли животные, затем человек. В чем противоречия?
В том, что они произошли сразу, стоило богу щелкнуть пальцами? Заметь, птицы и пресмыкающиеся появились одновременно.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Кибернетику не объявляли лженаукой?
Ты тему вообще читал? И как все соотносится с прорывом в ЭВМ в СССР?
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
А почему обязательно про СССР?
Потому что в тоталитарном СССР наука получила огромный скачок в развитии, была совершена культурная революция. Вообще и страны Запада ''тоталитарны'' (читаем Маркузе), но из-за отсутствия религиозного мракобесия наука там развита.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:59   #5515
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,545
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
В том, что они произошли сразу, стоило богу щелкнуть пальцами? Заметь, птицы и пресмыкающиеся появились одновременно.
"Столяр Вася сделал стол и пять стульев".
Простая констатация факта, что предметы сделаны Васей, подробности процесса не раскрываются, хотя и можно заявить, что он их сделал "щелкнув пальцами".
Библия - не учебник биологии, она о другом пишет. Кому интересно, могут обратиться к работам исследователей окаменелостей и их анализа, почитать реконструкцию тех событий, раскрывающих процесс "...да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной."
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 22:29   #5516
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
"...да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной."
Пресмыкающиеся и птицы появились одновременно по библии. Человек тоже появился сразу от бога без всяких промежуточных стадий. Теория эволюции в нокауте.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 23:21   #5517
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
До покибора не доходит, что религия неизбежно мутирует в полит.организацию и, исходя из своей мракобесной идеологии, ее институт (церковь) перекраивает общество и государство под свои нужды. А это смерть науке и вообще интеллектуальной свободе. Если церкви не мешать, конечно.
Церковь не может не участвовать в политике, если её цель - построение царства божьего на земле. Церковь вообще уже не та что раньше, те времена в прошлом. Сейчас церковь ищет диалога со всеми здравыми силами, она тоже заинтерисована в развитии. Сами по себе христианские идеи, а также множество заявлений очень авторитетных отцов церкви содержат в себе очень большую страсть к развитию, оно тесно сопряжено с духовным, но нигде не написано что нужно умалять человека или вводить его в отсталость. Т.е. гонения на науку это вовсе не суть христианства, оно вовсе не обязательно должно порождать такие вещи, чтобы заточить христианство против развития надо полностью извратить его суть, что и было сделано некоторыми еретиками.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 23:34   #5518
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Церковь не может не участвовать в политике, если её цель - построение царства божьего на земле.
Как бы тебе сказать. Христианство постулирует ''Всякая власть от Бога'' Поэтому если и можно говорить о прогрессорской роли церкви (в чем я очень сомневаюсь), то только в исключительных случаях.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Сами по себе христианские идеи, а также множество заявлений очень авторитетных отцов церкви содержат в себе очень большую страсть к развитию, оно тесно сопряжено с духовным, но нигде не написано что нужно умалять человека или вводить его в отсталость. Т.е. гонения на науку это вовсе не суть христианства, оно вовсе не обязательно должно порождать такие вещи, чтобы заточить христианство против развития надо полностью извратить его суть, что и было сделано некоторыми еретиками.
Твои рассуждения похожи на умозаключения Бердяева. Читал его работы?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 01:10   #5519
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Как бы тебе сказать. Христианство постулирует ''Всякая власть от Бога'' Поэтому если и можно говорить о прогрессорской роли церкви (в чем я очень сомневаюсь), то только в исключительных случаях.
Ну есть толкование определённое этой фразы: http://www.pravoslavie.ru/answers/6960.htm
Может быть покажется неубедительным, но уже не такой абсурд, каким кажется на первый взгляд. Т.е. по-сути есть определённые пределы подчинения, да и сам Христос, в сущности, первый в мире революционер.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Твои рассуждения похожи на умозаключения Бердяева. Читал его работы?
Нет, не читал, к сожалению. Есть одна статья на эту тему, длинноватая, но зато затрагивает суть: http://eot.su/node/14993. Ещё есть "Исав и Иаков: судьба развития в России и мире", там эта тема ещё подробнее раскрыта в конце второго тома, книга вполне светская, автор тоже.
Я вовсе не хочу сказать, что я как-то особенно много знаю о религиях, или что я как-то особо подкован в христианстве, но мне такая позиция представляется убедительной.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 07:43   #5520
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
До покибора не доходит, что религия неизбежно мутирует в полит.организацию и, исходя из своей мракобесной идеологии, ее институт (церковь) перекраивает общество и государство под свои нужды.
Покибор с этим никогда не спорил, только с той ремарочкой, что в маразм и диктатуру может выродиться любая система воззрений - с чем Вы, правда, не можете согласиться, поскольку в таком случае это и ненаглядного марксизма касается. Да что там марксизм, нацики тому примером, сейчас вон всяческие "меньшинства" под себя перекраивают общество...
Вы же явно путаете антитеизм и антиклерикализм (почитайте, кстати, собственную ссылку на лурк). Вы оправдываете собственный антитеизм аргументами, которые относятся к антиклерикализму.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Пресмыкающиеся и птицы появились одновременно по библии. Человек тоже появился сразу от бога без всяких промежуточных стадий. Теория эволюции в нокауте.
Точка зрения закоренелого ортодокса, чо. Между тем, человек того времени в любом случае не имел никаких шансов осознать и расписать процесс эволюции, так что см. сказанное про то, что священные книги писали люди.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 10.05.2013 в 07:48.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования