Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 13:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:21   #1041
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Можно я побуду умником?
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Не доказано обратное, это раз.
В таком случае вообще ни один случай из возможных не доказан, окей?
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Людям следовало бы думать о том, что всему есть конец, это два.
Зачем?
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Погоня за сиюминутными выгодами, эмоциями на миг-скверная перспектива смысла жизни.
Ай! Я неправильно выразился. Считай что для "потребностей души" вся жизнь это и есть ближайшее будущее. А после смерти "очень далекое".
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Небытие я предствляю основываясь на сравнении с комой, сном, потерей сознания.
К счастью в коме не был. А вот сознание терял... Забавно я уже почти почувствовал, что я дома, в комнате, на диване, хотя на самом деле был на холодном плиточном полу в школе.
Довольно странное небытие, знаете ли... Также и сон. По сути от существования ничем не отличается, мозг фиксирует окружение (хоть и в искаженной форме), либо мысли.

Последний раз редактировалось Kragoth; 22.01.2010 в 23:31.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:24   #1042
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Зачем вам счастье для жизни и жизнь для счастья?
Мне нравиться жить, вот.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:26   #1043
Юзер
 
Аватар для BeykerStreet
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 219
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
А вот сознание терял... Забавно я уже почти почувствовал, что я дома, в комнате, на диване
Забавно, но все кого я знаю ( кто терял сознание и я в том числе ) испытывали теже чувства.
__________________
Я не злопамятный - но все записываю.
BeykerStreet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:32   #1044
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Можно я побуду умником?
Вы крадете мои роли)

Цитата:
Зачем?
Жить будет проще, сможем лучше просчитывать свои действия.

Цитата:
Ай! Я неправильно выразился. Считай что для "потребностей души" вся жизнь это и есть ближайшее будущее. А после смерти "очень далекое".
А если после смерти нечего нет? и души нет?

Цитата:
К счастью в коме не был. А вот сознание терял... Забавно я уже почти почувствовал, что я дома, в комнате, на диване, хотя на самом деле был на холодном плиточном полу в школе.
Довольно странное небытие, знаете ли... Также и сон. По сути от существование ничем не отличается, мозг фиксирует окружение (хоть и в искаженной форме), либо мысли.
Я сплю без чувств, нечего нет просто тьма. Всю зависит от развитости долей головного мозга и остепенение погружения в это состояние.

Цитата:
Мне нравиться жить, вот.
Это инстинкт?
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:33   #1045
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Это инстинкт?
Нет, просто мне нравиться жить. Инстинкт - это ходить в туалет, питаться и т.д.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:36   #1046
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Ну представить свое несуществующие достаточно легко, кто нибудь, что нибудь ощущал, помнил что нибудь до своего рождения рождения? -Нет, аналогична будет и наша смерть (если только Бога нет)
Ты просто описал - ничего не будет. Но не представил (мысленно)

Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Довольно странное небытие, знаете ли... Также и сон. По сути от существования ничем не отличается, мозг фиксирует окружение (хоть и в искаженной форме), либо мысли.
Ну так мысли и образы - это уже не небытие.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:36   #1047
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Нет, просто мне нравиться жить. Инстинкт - это ходить в туалет, питаться и т.д.
Нравиться это значит, что мозг получает положительные импульсы и возможно подсознательно дает команды к действиям, это как если вам захотелось тортика. Я не Фрейд, но все же.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:37   #1048
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Я сплю без чувств, нечего нет просто тьма.
Опять-таки, тьма - это что-то. А значит это не ничто.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:37   #1049
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Ты просто описал - ничего не будет. Но не представил (мысленно)
Черный экран с отключен звуком, я представил)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Опять-таки, тьма - это что-то. А значит это не ничто.
У слепого пред глазами тьма, но там ведь нечего нет, ничто.

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 22.01.2010 в 23:38. Причина: Добавлено сообщение
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:38   #1050
Юзер
 
Аватар для BeykerStreet
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 219
Репутация: 112 [+/-]
А куда же делся инстинкт выживания. Если бы ты не ел и не одевался зимой то поезд давно бы уже ушел без тебя.
__________________
Я не злопамятный - но все записываю.
BeykerStreet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:41   #1051
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
А куда же делся инстинкт выживания. Если бы ты не ел и не одевался зимой то поезд давно бы уже ушел без тебя.
Никуда, все при нас, так сказать.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:43   #1052
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Жить будет проще, сможем лучше просчитывать свои действия.
Зачем? Зачем жить проще, если за небольшую нагрузку можно получить некоторое количество удовольствия? Зачем просчитывать действия?
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Черный экран с отключен звуком, я представил)
А должен представить черную... нет бесцветную вечность без вкуса, без запаха, без ощущения пространства, без мысли и времени. Ну как?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ну так мысли и образы - это уже не небытие.
Вот именно.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
А если после смерти нечего нет? и души нет?
А если есть?
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Это инстинкт?
По мне так самое оно. Если проводить аналогию "душа=тело"
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:43   #1053
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Черный экран с отключен звуком, я предстваил)
А почему не белый? А почему вообще есть какой-то цвет?

Добавлено через 2 минуты
Логика, как я уже говорил, проста - если ты представил себе, значит ты представил себе что-то (а иначе ты ничего не представил). А что-то - это не ничто.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 22.01.2010 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:48   #1054
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
А почему не белый? А почему вообще есть какой-то цвет?
Физика, если б не было света то все было б нецветным, спроси у слепых .)

Цитата:
А должен представить черную... нет бесцветную вечность без вкуса, без запаха, без ощущения пространства, без мысли и времени.
Верняк

Цитата:
Зачем? Зачем жить проще, если за небольшую нагрузку можно получить некоторое количество удовольствия? Зачем просчитывать действия?
Инстинкт искать простые и выгодные пути.

Цитата:
А если есть?
А если нет?)

Добавлено через 2 минуты
Как при цитировании указывать от кого взял пост? А то у меня некрасиво)

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 22.01.2010 в 23:50. Причина: Добавлено сообщение
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:05   #1055
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
выгодные
...понятие многогранное.
Пример: сейчас мне нужно на экзамен по физике, я ничего не знаю, я вообще хочу спать... с одной стороны, остаться дома и обо всем забыть, простой путь. Только, если я так и поступлю, мне же от этого будет хуже.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
А если нет?)
Так мы можем долго задавать друг другу вопросы.
В любом случае, по моим представлениям, если мы живем удовлетворяя "потребности души", то какая разница, как кончится эта жизнь и будет ли она последней. Когда мы завтракаем мы удовлетворяем "потребность тела", не задумываясь, что после смерти оно сгниет глубоко под землей. Мы не можем этого не делать, потому что инстинкты тела кричат нам, что будет не приятно и больно, если ничего не делать, и мы к ним прислушиваемся. Также и душой: мы инстинктивно пытаемся "выжить", найти более благоприятные условия и существовать в них.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Как при цитировании указывать от кого взял пост?
Выделил текст, нажал "выделенное" и оно само Оо

Последний раз редактировалось Kragoth; 23.01.2010 в 06:53. Причина: пример
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:20   #1056
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Физика, если б не было света то все было б нецветным, спроси у слепых .)
Слепые (от рождения) даже черноту не видят. По крайней мере некоторые.

На вопрос: "А что же они видят?" не отвечаю.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 23.01.2010 в 03:07.
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 01:14   #1057
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
Слишком громко звучит)) Смысл Жизни. Бр.. Синдром поиска смысла. У меня есть. Правда на жизнь не распространяется
__________________
Я знаю, кто убил Лору Палмер
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 06:51   #1058
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Погоня за сиюминутными выгодами, эмоциями на миг-скверная перспектива смысла жизни.
Ну как бы пора уже смириться с тем, что у человека есть еще тело, по-мимо "духовных стремлений". И как ни крути, в этой земной жизни они должны быть в гармонии, как бы банально это не звучало. А перетягивание одеяла на себя одной из этих сущностей может породить множество неприятностей.

Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Логика, как я уже говорил, проста - если ты представил себе, значит ты представил себе что-то (а иначе ты ничего не представил). А что-то - это не ничто.
Согласен. Кстати, одновременно пугают два способа развития событий после смерти - полное исчезновение в небытие или же вечные скитания, перерождения или еще там что. Первое пугает мыслью о том, что меня больше не будет никогда. А второе тем, что бесконечность наскучит. Но в этом случае у природы должен быть определенный защитный механизм - если человек на самом деле перерождается после смерти в другого человека, то он просто не помнит своей прошлой жизни и живет как бы в первый раз. Ну это конечно все фантазии на тему, которые фактами не подкрепить...
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 10:43   #1059
Юзер
 
Аватар для BeykerStreet
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 219
Репутация: 112 [+/-]
У меня вот такие мыслишки появились. Приведу аналогии на животных, так проще. Видели ли вы как рождаеться кенгуру? Кенгуру рожает стоя и кенгуренок сам, без помощи ( здесь идет естественный отбор ) карабкаеться на верх в сумку ( где находяться молочные железы ). Чтобы понять насколько это удивительно поясню, кенгуренок это еще не полностью сформировавшееся существо ( просвечиваються органы и вместо глаз две черные точечки ). Возникает вопрос " Откуда знает куда и зачем лезть? " - а ответ очевиден, это и есть заложеный инкстинкт выживания. Все прелести жизни и счастье в том числе, это защитный механизм служащий для того чтобы чтобы человек не двинулся и ему хотелось жить. Это все проделки инкстинкта. Что же остаеться? И здесь ответ прост, возьмем форель, рыба преодолевает пороги и проходит такой путь только для одного, спариться и оставить потомство. Потом она измученная погибает, ее смысл жизни закончен. Выстраиваеться цепочка: человек рождаеться и его смыслом ( заложеным природой ) становится продолжение рода. Инкстинкт ведет по жизни до того момента пока не появиться новая жизнь. После рождения мы не гибнем как форель, смысл еще никуда не пропал. Надо еще убедится что потомство выживет. Можно конечно сказать что потомство это тоже инкстинкт, но какая нам разница оставим потомство или нет,инкстинкт хранит меня, главное Я живу. Поетому мне кажется что природа дала нам один смысл, продолжать жизнь, а все остальное что мы делаем это защитные механизмы, чтобы мы не ушли раньше времени из жизни не выполнив уже заложеный в нас природой смысл. Вот такое у меня немного сумбурное представление о смысле жизни. P.S Яйцами не забрасывать.
__________________
Я не злопамятный - но все записываю.
BeykerStreet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 11:30   #1060
Юзер
 
Аватар для B.F.G.
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: C:\варез
Сообщений: 167
Репутация: -84 [+/-]
Никогда не понимал почему люди так упорно цепляются за жизнь, жертвуя репутацией, здоровьем, своими близкими и т. д. Так вот был случай в 90-е - Чечены захватили в плен русского солдата и сказали - Если хочешь жить и вернуться к своим то жри своё дерьмо плюс мы тебя кастрируем, а если хочешь умереть, то мы пустим тебе пулю в лоб и ты умрёшь быстро и без мучений. И солдат съел своё дерьмо, был кастрирован и в таком виде вернулся к своим... ПОЗОР! - Это ж как надо хотеть жить, чтобы ТАК унизиться, тут даже не боевики виноваты, а сам солдат!

Мораль сего случая - А зачем оно тебе надо, если ты всё равно умрёшь?!
__________________
"Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах!"
B.F.G. вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования