Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2008, 03:04   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Услуги психолога и психотерапевта

Услуги психолога и психотерапевта

--------------------------------------------------------------------------------

Ваше отношение к услугам психолога/психотерапевта и мнение на этот счет.
Интересно узнать мнение форумчан относительно услуг психолога и психотерапевта.

Можно отписывать в свободном режиме, но для четкости мыслей предлагаю придерживаться определенной линии и ответить на следующие вопросы:

-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?

- Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?

- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?


- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?

-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?


- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)

Тема серьёзная и, в силу этого, попрошу в сиим топе не флудить и максимально обойтись без флейма и оффтопа. Заранее благодарен.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 00:02   #281
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Я выше недвусмысленно дал понять, что по-настоящему хороший психолог - это и честный человек в одном лице.
А я недвусмысленно возразил - это не связано.
Нечестность никак не мешает человеку стать высококлассным специалистом.
А ваша оценка просто предвзята. Наши хорошие, немцы плохие.
Те кто не обманывает хороший, кто обманывает плохой.
Субъективно.

Цитата:
Я об установках типа
Вам непонятно слово любая?
толкование
Так же почитайте определение установки (психологическое).


Цитата:
Это как раз отличает хорошего психолога (дающего человеку целостный взгляд на его жизнь)
Психолог не дает взгляды на жизнь.

Цитата:
Во-первых тем, кому вешает лапшу на уши "хороший психолог", но на самом деле с этими людьми нет ничего серьезного.
1) Не поможет.
2) Со всеми людьми проблемы кот в компетенции психолога "ничего серьезного".

Цитата:
И во-вторых тем, у кого есть проблемы с психикой, но кто этого не видит, либо не хочет видеть.
Вы серьезно полагаете, что тот у кого есть проблемы с психикой и который игнорирует их реальные проявления (например систематические избиения жены) прозреет прочитав "четкаю и адекватнаю классификация симптомов"? =))))


Да никому она не нужна.
Психологи занимаются здоровыми людьми.
И критерий здесь один - осознание человеком необходимости подобной работы.

Хотя я встречал подобную статью. В ней говорилось о том, что некоторые люди "привыкают" к депрессии.
Но опять же я не совсем понимаю какой смысл в каких-то писульках если человек игнорирует естественные проявления своего состояния и сам не мотивирован менять что-то.


Цитата:
Хотел бы ты быть на месте этого человека?
Нет не хотел бы. И что?
Стоматолог стал плохим специалистом? У меня сразу выпали все пломбы кот он поставил?
Он обманул меня люди! и все... его сразу пинком из кресла, дипломы все сожгли... из союза стоматологов исключили, жена ушла, дети отреклись, все крах...
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 07:15   #282
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
А я недвусмысленно возразил - это не связано.
Ок. Для тебя не связанно.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
А ваша оценка просто предвзята. Наши хорошие, немцы плохие.
Чисто формально в плане профессионализма да, он может быть высококлассным специалистом. Но если он будет просто "юзать" неосведомленность человека о своей проблеме/не проблеме себе на руку, нет уж. То есть в этом случае основная цель - заработать денег. Чтобы доход был стабильным, нужно чтобы клиент стабильно ходил на сеанс.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Психолог не дает взгляды на жизнь.
Скажем так, помогает человеку расширить его собственные.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Психологи занимаются здоровыми людьми.
И критерий здесь один - осознание человеком необходимости подобной работы.
Тут пожалуй соглашусь.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Нет не хотел бы. И что?
Стоматолог стал плохим специалистом? У меня сразу выпали все пломбы кот он поставил?
Он обманул меня люди! и все... его сразу пинком из кресла, дипломы все сожгли... из союза стоматологов исключили, жена ушла, дети отреклись, все крах...
Если ты не желаешь подобного себе, зачем тогда для других это допускаешь?

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Стоматолог стал плохим специалистом? У меня сразу выпали все пломбы кот он поставил?
Он обманул меня люди! и все... его сразу пинком из кресла, дипломы все сожгли... из союза стоматологов исключили, жена ушла, дети отреклись, все крах...
Вот еще одна аналогия: компания "А", которая занимается выпуском определенного вида продуктов питания, так же эта (либо другая, "Б", заключившая с ней сделку) компания попутно занимается фармацевтикой и выпускает определенный лекарство. Так вот у людей от подобной еды развиваются недомогания той или иной степени тяжести (это все сделано умышленно со стороны производителя). И от этих проблем со здоровьем помогает лекарство, выпускаемое компанией "Б". Так и живем. И все профессионалы своего дела.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.

Последний раз редактировалось Lemonade Joe; 12.08.2010 в 09:30.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 10:45   #283
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Чисто формально в плане профессионализма да
Ну вот.

Цитата:
Если ты не желаешь подобного себе, зачем тогда для других это допускаешь?
Во-первых вы совершенно не к месту применяет этот принцип.
Он действует только в отношении "моих" поступков.
Если бы я обманывал, вопрос был бы уместен.
И то я бы мог ответить: я это делают потому что не принимаю для себя этот принцип.

Это как убийства. Я не желаю никому быть убитым. Но от этого перестанут совершаться убийства? Люди перестанут убивать друг друга?

То, что я желаю кому-то или не желаю это совершенно не влияет на существование/отсутствие явления в принципе.



Цитата:
Чтобы доход был стабильным, нужно чтобы клиент стабильно ходил на сеанс.
Конечно.

Представьте что вы честный высококлассный психолог.
К вам пришел человек с проблемой и вы решили ее за 2 дня.
А я вам в подметки не гожусь. Я решаю подобную проблему уже неделю.
Но у меня сын с новым плеером ходит, жена в дорогом нижнем белье и с потенцией все нормально потому, что я не трясусь на счет завтра... придет кто нить с новой проблемой или нет.

У вас ничего в голове не щелкнет?



Тем более грань достаточно тонкая. Кто определяет нужен человеку психолог или нет?
Только сам человек.

По аналоги с тренажерным залом. Кому-то нужен инструткор, кому-то нужен тренажерный зал, кому-то достаточно турника, брусьев и отжиманий от пола.

Но естественно, что инструктор будет продвигать свои услуги. Несмотря на то, что существуют люди, которые вполне способны поддержать себя в отличной форме вообще и без инструктора и без зала, просто бегая по утрам и занимаясь на площадке за бесплатно.

Так что что такого в том, что психолог начинает надавливать на человека, содавая для него дополнительные причины ходить к нему?
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 17:14   #284
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Так что такого в том, что психолог начинает надавливать на человека, содавая для него дополнительные причины ходить к нему?
Психолог не должен выбирать себе зависимых от чужого мнения людей и затем их доить. А так можно дойти до того, что и в предсказывать, что у человека все наладится через пару месяцев тысяч за тридцать тоже нормально.

Вместо того чтобы научить человека думать своей головой, такой психолог сделает его еще более подверженным чужому влиянию или доведет до психиатра.

Продавец в магазине может навязывать купить продукт, тренер может продавать свои услуги. Тренер не должен следить за психологическим состоянием своего клиента, если это просто регулярные тренировки, он должен следить за его прогрессом и за тем, чтобы он не перегружал свое тело. Психолог на то и работает с психикой, он не должен ей пользоваться.

Проблема лишь в том, что привлечь психолога за промывание мозгов будет сложнее чем тренера, за разорванные связки ли инфаркт.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 21:17   #285
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Представьте что вы честный высококлассный психолог.
К вам пришел человек с проблемой и вы решили ее за 2 дня.
А я вам в подметки не гожусь. Я решаю подобную проблему уже неделю.
Но у меня сын с новым плеером ходит, жена в дорогом нижнем белье и с потенцией все нормально потому, что я не трясусь на счет завтра... придет кто нить с новой проблемой или нет.
У вас ничего в голове не щелкнет?
Вот пока так будет, у нас всегда будет больное общество в той или иной мере.
Каждый человек должен работать по призванию, это во-первых. Во вторых, психолог - это не та профессия, которой нужно зарабатывать кучу бабла. Ну то есть можно, но это не должно быть целью. В первую очередь психолог должен помочь человеку освободиться, как верно подметил Gantu, чтобы человек начал думать своей головой.

Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Психолог не должен выбирать себе зависимых от чужого мнения людей и затем их доить. А так можно дойти до того, что и в предсказывать, что у человека все наладится через пару месяцев тысяч за тридцать тоже нормально.
Да Sonc прекрасно все это понимает, но почему-то выбрал другую позицию.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 21:51   #286
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Ваши посты напоминают мне школьные сочинения. Настолько они чисты и невинны.

Цитата:
но почему-то выбрал другую позицию.
Моя позиция - видеть мир таким какой он есть.
Спросите меня, как я отношусь к этому? Отвечу: я бы не стал обманывать. Я отношусь к этому отрицательно.

Но другим людям просто все равно на то, что на этот счет думаю я. Как обманывали так и будут обманывать.
Поэтому бесполезно писать о том, что психолог должен.

Как в Пиратах Карибского Моря:
-это жульничество!
-я пират! Мне можно!

Другие люди и это их дело обманывать им или нет.


На счет их обмана - это не самое ужасное явление в мире, и не самое распространенное.
Защититься от этого относительно просто - думать своей головой.

Последний раз редактировалось Sonc; 12.08.2010 в 21:54.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:04   #287
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Моя позиция - видеть мир таким какой он есть.
Это хорошо, что ты видишь мир таким, какой он есть сейчас, в данный момент времени при данных условиях. Но этого маловато (хотя для кого как, ведь сейчас я по себе сужу) желательно еще видеть перспективы его развития/застоя/упадка в связи с настоящим положением дел, анализировать.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Поэтому бесполезно писать о том, что психолог должен.
Да всяко лучше писать, чем вообще ничего не делать.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
На счет их обмана - это не самое ужасное явление в мире, и не самое распространенное.
Ну до поры до времени не ужасное. А вон в США уже с этим проблемы.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 22:44   #288
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Представьте что вы честный высококлассный психолог.
К вам пришел человек с проблемой и вы решили ее за 2 дня.
А я вам в подметки не гожусь. Я решаю подобную проблему уже неделю.


Но у меня сын с новым плеером ходит, жена в дорогом нижнем белье и с потенцией все нормально потому, что я не трясусь на счет завтра... придет кто нить с новой проблемой или нет.

У вас ничего в голове не щелкнет?
то есть вместо максимально-эффективной работы, ты работаешь "вполсилы"? А если из-за такой низкой самоотдачи ты не сможешь помочь человеку?
Цитата:
Тем более грань достаточно тонкая. Кто определяет нужен человеку психолог или нет?
Только сам человек.
очень здравая мысль. если речь о взрослом человеке.

Цитата:
По аналоги с тренажерным залом. Кому-то нужен инструткор, кому-то нужен тренажерный зал, кому-то достаточно турника, брусьев и отжиманий от пола.
хорошая аналогия
Цитата:
Но естественно, что инструктор будет продвигать свои услуги. Несмотря на то, что существуют люди, которые вполне способны поддержать себя в отличной форме вообще и без инструктора и без зала, просто бегая по утрам и занимаясь на площадке за бесплатно.
верно. главное понимать, что если у человека травма, то реабилитироваться после неё он может гораздо быстрее и успешнее с помощью врача, нежели без него. А когда человек здоров - врач ему не нужен. ну разве только в профилактических целях, но относительно психологии - человеку буде достаточно и литературы или просто какого нить семинара или лекции.

Цитата:
Так что что такого в том, что психолог начинает надавливать на человека, содавая для него дополнительные причины ходить к нему?
Это непрофессионально. И неэтично. Хотя стоит сделать оговорку: если это способствует в первую очередь процессу психотерапии, то усиление терапевтического альянса является важным шагом для продуктивной работы. Однако, одной из задач психолога есть способствование принятию клиентом на себя ответственности за своё здоровье, и естественное ослабление связи "клиент-психотерапевт". Клиент должен становится более независимым, более зрелым и сам должен прийти к выводу, что ему необходимо закончить психотерапию.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 11:13   #289
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Клиент должен становится более независимым, более зрелым и сам должен прийти к выводу, что ему необходимо закончить психотерапию.
Все верно, но некоторые считают, что это невыгодно и боятся, что если такими темпами будут помогать людям, то совсем останутся без работы. С одной стороны это прекрасно - общество, в котором нет работы для психолога/психотерапевта - здоровое общество) Это ли ни цель?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 14:50   #290
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Все верно, но некоторые считают, что это невыгодно и боятся, что если такими темпами будут помогать людям, то совсем останутся без работы.
ну, в таком случае человеку придется идти на компромисс со своей совестью, или же каким то образом увеличить приток клиентов. В любом случае это не прибыльная профессия. То-есть разбогатеть с её помощью не удастся.
Цитата:
С одной стороны это прекрасно - общество, в котором нет работы для психолога/психотерапевта - здоровое общество) Это ли ни цель?
да, общество без потребности во врачевателе - действительно здоровое общество. Но это идеал. Врачеватели были во все эпохи и во всех культурах. Ну, почти во всех.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 00:37   #291
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Ну почему же? А как же групповая психотерапия?
Ну по сути она чуть расширенная индивидуальная, и принципы все равно индивидуальное раскрытие, просто не перед одним психологом, а группой во главе с психологом.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Да и психотерапевтическая литература тоже может помочь человеку.
Все таки самоанализ это штука сложная и действует очень избирательно.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 00:48   #292
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Ну по сути она чуть расширенная индивидуальная, и принципы все равно индивидуальное раскрытие, просто не перед одним психологом, а группой во главе с психологом.
интересная трактовка групповой психотерапии. Все же лучше сойтись на том, что и то и то виды психотерапии и для лучшего эффекта они взаимодополняемы.
Цитата:
Все таки самоанализ это штука сложная и действует очень избирательно.
Сложная, но действует))
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 01:06   #293
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Все же лучше сойтись на том, что и то и то виды психотерапии и для лучшего эффекта они взаимодополняемы.
Насколько я в курсе, в США методы групповой психотерапии применяются в основном в лечебных учреждениях, тюрьмах, на занятиях взаимопомощи (общества анонимный "что-то"), т.е. везде где есть элемент бесплатного. США вроде как лидер в области психотерапии, и групповой метод явно имеет статус низшего по отношению к классической индивидуальной.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Сложная, но действует
Но обычно на организованных и как минимум очень неглупых людей.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 01:29   #294
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Насколько я в курсе, в США методы групповой психотерапии применяются в основном в лечебных учреждениях, тюрьмах, на занятиях взаимопомощи (общества анонимный "что-то"), т.е. везде где есть элемент бесплатного. США вроде как лидер в области психотерапии, и групповой метод явно имеет статус низшего по отношению к классической индивидуальной.
Вот не соглашусь с двумя моментами: что США лидер в области психотерапии и что групповой метод имеет статус низшего по отношению к индивидуальной. По поводу лидерства США, просто надо по какому либо критерию оценивать. Либо по количеству психотерапевтов(вообще или на душу населения), либо по количеству обращений, либо по количеству изобретенных методов. США конечно кладезь, вне всяких сомнений. Огромное количество именитых психотерапевтов и новых психотерапевтических школ. Однако в большой мере здесь имеет место популяризация.

А что касается групповой психотерапии, то нельзя считать её второстепенной или низшей по отношению к индивидуальной. Есть большое количество методов являющихся по своей организации именно групповыми, как то психодрама, гештальттерапия и т.д. Однако в плане организации групповая сложнее: нужно большее помещение, больше стульев, сложнее собрать саму группу в одно время. Поэтому действительно легче всего этот вид психотерапии проводится в больницах, пеницитарных учреждениях и т.п.

Групповая - человек в социальной среде. Индивидуальная не даст того, что может дать групповая. И наоборот. Поэтому рекомендовано проводить параллельно. По возможности конечно.

Цитата:
Но обычно на организованных и как минимум очень неглупых людей.
так и есть
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 01:32   #295
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Onex, буду рад увидеть от вас отдельную тему по психо и самоанализу, с интересной шапкой, конечно. Ну и конечно исключительно по желанию.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 01:44   #296
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Onex, буду рад увидеть от вас отдельную тему по психо и самоанализу, с интересной шапкой, конечно. Ну и конечно исключительно по желанию.
Возможно, если выкрою на это время. Тема все таки предполагается серьезная. А для этого надо продумать шапку и сам характер темы.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 02:01   #297
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
если выкрою на это время. Тема все таки предполагается серьезная
Прекрасно понимаю и первое и второе. Но надеюсь, смиренно и терпеливо.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 21:38   #298
Заблокирован
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 105
Репутация: 83 [+/-]

Предупреждения: 400
Что же, выскажусь по поводу необходимости психологов и психотерапевтов.

Цитата:
-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
Я считаю ,что такой вид услуг необходим в любой стране. Люди независимо от местоположения одинаковы в своих проблемах и всем нужна квалифицированная помощь, которую окажут профессиональные психологи/психотерапевты. Конечно количество таких профи в России и других странах крайне мало, но все же есть. Отчасти нихкий уровень большинства психологов объясняется тем, что учится на психологическом факультете кажется более легким, чем ,скажем на мат.факе или хим-био факе(мнение большинства в моем городе).

Цитата:
- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?
В задачу психолога, как я считаю(отчасти, это совпадает с тем, что говорят мне в университете) входит анализ проблем(-ы) пациента, с помощью пациента определить сущность проблемы(путем различных вопросов, тестов, методик и прочего) и на основе выявленных результатов действовать.
Вообще я считаю, что, даже на приеме у психолога, большинство людей лжет(умалчивает или говорит полуправду) психологу, чем всячески усложняет задачу. Для борьбы с этим психолог должен уметь распознавать ложь. Конечно стать таким профессионалом, как небезызвестный Пол Экман довольно трудно, но научиться определять "бытовую" ложь нужно уметь.

Не должен психолог врать пациенту и усугублять его проблемы(используя псих. давление или любое другое)

Цитата:
- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?
Скорее всего нет, на данном этапе жизни я вполне могу помочь себе сам и вообще псих. проблемы случаются довольно редко.


Цитата:
-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?
Размер оплаты должен рассчитываться из следующей формулы:
Е=А*Б*С, где
А - число посещений, Б - сложность решения проблемы(включает в себя седующее: количество методик, тестов и прчоего потребовавшихся для решения проблемы, сложность проблемы) и С - 25% от А и Б.

Условия оплаты - если пациент через оговоренный срок придет и скажет, что проблемы решена, то к оплате добавляется 25%(буква С в формуле), если не решена, то проводится дальнейшая помощь.

Цитата:
- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)
Психолог/психотерапевт должен хотеть помочь людям, а уж качества, которые ему при этом пригодятся не так важны.
Конечно, общечеловеческие ценности никто не отменял.
abdulla вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 03:13   #299
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
Конечно, разве наша страна так ограниченна или у нас мало нуждающихся в помощи?
Цитата:
Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?
Психотерапевт так скажем, может медикаментозный курс и стационар назначить, а консультант лечит словом в основном.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными либо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?
Сложно сказать, сама на психолога учусь. Я считаю, что многие быстрей пойдут к другу, чем по сути к постороннему человеку( разговоры на кухне не потеряли своей актуальности). А вот при психических расстройствах лучше все-таки обратиться к терапевту.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?
Наверное, должен учитываться стаж и профессионализм.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)
Уметь слушать и соблюдать конфиденциальность.
И еще, человек не должен относиться к психологу как к магу-заклинателю, он не решит ваши проблемы по мановению волшебной палочки.
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ

Последний раз редактировалось Vendettochka; 12.11.2010 в 03:21.
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 23:55   #300
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
С недавнего времени захотелось пройти тест Роршаха. Оказывают ли психологи и психотерапевты такую услугу?
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отзывы о работе, псиотерапевт, психолог, психология, советы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования