Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.08.2006, 18:05   #1
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
Фотографии



Фотогра́фия
(фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом)
Получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Скрытый текст:
Фотография - очень сложное искусство, которое требует не только умения держать фотокамеру и уметь ею пользоваться, а и немалое количество удачи с художественными способностями. Правильно выбрать экспозицию, угол, пропорции изображения, определить горизонт, и многое другое. Знания которыми может и должен овладеть профессиональный фотограф - безграничны, а мы же, обычные, рядовые фотографы, должны знать лишь основные принципы, и надеятся что попадется случай, когда фотография выйдет отменной. Огромное количество фотографий, природы, людей, техники, на самом деле делались не специально, а просто попался момент, подвернулся случай, но фотограф скажет "Та нет, я вот специально шел что бы сделать фото" - но ведь он мог и не заметить объекта фотографии, отвлечься на что-то и не сделать фотографии удара волны об скалу, или всплеск воды от удара капли.... очень
многое конечно же зависит и от самого фотографа, в особенности от его внимательности, чем внимательнее фотограф, тем интересней у него кадры.
Как тренировать свою внимательность? в фотографии это делается очень просто, брать везде с собой камеру, и делать фото, фото всего, что покажется Вам интересным, и тогда у Вас наверняка получится хорошее фото.
Раньше, фотографы сами проявляли пленку, делали для себя определенные выводы, как лучше, почему так или так, сейчас же, в век "цифры" зачастую все просчитывает компьютер в фотоаппарате, и контрастность, и какое освещение, и выдержку, и многое другое, фотографировать стало проще, но не интереснее, конечно можно перейти в ручной режим фотосъемки, самому все отрегулировать, посмотреть в видоискатель, заметить объект, и клоцнуть его,а потом просмотреть на экранчике как оно вышло... Это уже не интересно, вот раньше, прийдешь в фотостудию, или у себя дома, в темной комнате, достанешь пленочку, проявишь ее, и тогда только узнаешь насколько удачная была твоя"охота".

В данной теме Вы можете представить форумной общественности свои
фотографии и получить критику на них.

Несколько интересных ссылок.
Наведите курсор на ссылку и увидите описание.
  1. http://500px.com
  2. Фотомоушен2
  3. http://www.photomanual.ru/
  4. Фотожурнал ХЭ
  5. http://dphotographer.com.ua/


  6. Ученический проект от Deetz'a
  7. Взгляд глазами человека. 50mm by Deetz

Не сорить!

Говорить о том, что фото сделано на любительском уровне и, тем более, просьба не судить строго — по меньшей мере неуважение не то, что к потенциальным комментаторам, но к самой фотографии.

Даже если не удалось сделать это перед тем как сфотографировать — самое время подумать перед тем, как выкладывать фото здесь; немного почитать тему, поглядеть ссылки, вспомнить все, что известно тебе о фотографии вообще и не постить здесь до тех пор, пока не будет уверенности в подлинной ценности снимка, художественной и содержательной.

А пока что это всего лишь фотографическая отрыжка, выкидыш. Мертворожденное дитя. Новизна композиционных приемов или нестандартное использования перспективы? Нет. Поистине уникальный, увлекательный сюжет? Нет. Тилт-шифт? Сыты по горло. Портрет ребетёнка? Или песика? А, может быть, кошечки? Зачем он здесь? Он ничего не стоит, как и все эти никчемные снимки из туристических поездок, безликие открыточные виды. quote: Deetz


И, напоследок, помните: незнание закона не освобождает от ответственности!
Правила поведения в этой теме:


Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
Скрытый текст:
  • Следует соблюдать общие правила форума.
  • Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
  • Работы, снятые на камеру мобильного телефона, старайтесь выкладывать лишь в том случае, если качество фотографии выше среднего.
  • Просьба не засорять тему любительскими фото кошек\собак\прочей живности.
  • Также, искренне просим уменьшать размер ваших творений до 800*600. Если хотите похвастаться разрешением, то можете добавить ссылку на оригинал.
  • Если не нашли хостинга для своей картинки, воспользуйтесь одним из следующих:
    www.foto.radikal.ru
    http://funkyimg.com/
    www.imageshack.us
    www.smages.com
    www.picoodle.com
    www.xs.to


Фразы темы:
  • В шапке Пентах! =3 via Deetz
  • Очень атмосферный пенёк. Только девка на нём не в тему вообще, отвлекает, зараза. via fenryr
  • Отсюда маленький вывод. Если фото нельзя сделать хорошо, его лучше не делать вовсе. via Deetz
  • Без_Имени, Теперь ты запрещен в этой теме.

Последний раз редактировалось FENL; 03.08.2012 в 21:06.
Phantom-rus вне форума  
Старый 13.02.2012, 15:02   #9421
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Чаще всего не зависит. Фотограф предпочтет удачный кадр возможности что-нибудь сделать.
Откуда такие сведения?

Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Так что не надо играть в стрелочника.
Это всего лишь было призвано показать нелепость обвинений, оторванности их от действительности. Твои слова и даже в свете этих обстоятельств всё ещё против тебя прекрасно оборачиваются при желании. Их кому угодно можно адресовать, кого угодно так обвинить.
Lumiere вне форума  
Старый 13.02.2012, 15:09   #9422
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lumiere Посмотреть сообщение
Откуда такие сведения?
Репрезентативную выборку сделала.
Цитата:
Сообщение от Lumiere Посмотреть сообщение
Это всего лишь было призвано показать нелепость обвинений, оторванности их от действительности.
Ну ты можешь еще что-нибудь оригинальное придумать тогда, но я все равно не стану считать фотографирование совка и нищеты высокоморальными.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Старый 13.02.2012, 15:23   #9423
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Ну ты можешь еще что-нибудь оригинальное придумать тогда, но я все равно не стану считать фотографирование совка и нищеты высокоморальными.
Это такие же темы, как любые другие. Кому что понятнее, ближе, тот над тем и работает. Причём тут высокоморальность?
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Репрезентативную выборку сделала.
Лишь бы что-то сказать.
Lumiere вне форума  
Старый 13.02.2012, 15:41   #9424
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
но я все равно не стану считать фотографирование совка и нищеты высокоморальными.
когда ты видишь фотографии с места боевых действий, у тебя не возникает мысли:"почему же этот гад щелкает своим затвором, вместо того чтобы врагов убивать?" или когда видишь фотографии моделей, ты не думаешь:"а вот мог бы продать свою зеркалку за 200кусков и деньги нуждающимся раздать!" или смотря на фотографии пейзажей тебе не кажется, что фотограф просто тунеядствует на природе, а ведь мог бы что-нибудь полезное сделать?

А как же фотографии улыбающихся жизнерадостных стариков? вот может счас он улыбается, настроение у него хорошее, а сам он два дня уже не ел, но тупой фотограф то не в состоянии этого понять, ему бы лишь бы затвором щелкнуть...
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Старый 13.02.2012, 17:10   #9425



 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 1,362
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
"Упаковка"
Клево. Понравилось. И с конструктором ок. Делай еще.
keed вне форума  
Старый 13.02.2012, 17:12   #9426
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
потому что после этого старикам и инвалидам жить лучше не становится. Зато фотографов
Вообще-то, я помогал ему. Это сосед мой. Бывший. Довольно несчастный дед. Слепой напрочь. В магазин ему ходил. Пару раз по дому помог, на улицу летом водил пока он совсем не ослеп, в аптеку по лекарства, тоже, бывало, хаживал. У нас вся семья ему мал-мала помогала. Так что прежде чем делать подобные опрометчивые заявления, хотя бы чуть-чуть подумай, ок?
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 13.02.2012, 20:11   #9427
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Если я не думаю, я не комментирую. Если я комментирую, я думаю. А то, что я думаю по поводу твоего фото-творчества, я сказала уже давно.
Цитата:
Если я комментирую, я думаю.
Комментарии вот говорят абсолютно за другое. И стоит лишь прямо указать на несостоятельность выводов и ограниченность образа мысли, как сразу вот такие штуки в репутации, подальше от людских глаз.

Святые касатки, спасите наши души от Её праведного гнева!
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 13.02.2012, 21:04   #9428



 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 1,362
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Вообще-то, я помогал ему. Это сосед мой. Бывший. Довольно несчастный дед. Слепой напрочь. В магазин ему ходил. Пару раз по дому помог, на улицу летом водил пока он совсем не ослеп, в аптеку по лекарства, тоже, бывало, хаживал. У нас вся семья ему мал-мала помогала.
Кстати.

Раз уж ты выкладываешь эти фотки в качестве серии, то было бы классно подобное описание добавлять сразу же. В этом случае уж точно, мне кажется.
keed вне форума  
Старый 13.02.2012, 21:17   #9429
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Допустим, я считаю, что нет. Любое описание скорее убивает, чем даёт жизнь.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 13.02.2012, 21:30   #9430



 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 1,362
Репутация: 726 [+/-]
Оценивай мой пост исключительно как от одного из просмотрщика данной серии. Если бы я зашел в галерею, где перед входом на выставку висела такая вот информация, уровень моей "зацепки" и общего эмоционального переживания при просмотре увеличился бы.
keed вне форума  
Старый 13.02.2012, 21:42   #9431
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
И стоит лишь прямо указать на несостоятельность выводов и ограниченность образа мысли, как сразу вот такие штуки в репутации, подальше от людских глаз.
Вот уж не подумала бы, что ты печешься о репутации. Я ей воспользовалась, дабы не флеймить в этой теме.
А еще ты очень интересно указываешь на несостоятельность выводов, приводя себе в оправдание то, что никто никогда не сможет проверить.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Старый 14.02.2012, 07:37   #9432
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Ой только о судьбах мира не начинайте. ей богу.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ
Старый 14.02.2012, 08:02   #9433
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Вот уж не подумала бы, что ты печешься о репутации. Я ей воспользовалась, дабы не флеймить в этой теме.
Это забота не о репутации — я старательно держу её в минусе — а о том, чтобы твоя персона не ушла от ответа.
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
А еще ты очень интересно указываешь на несостоятельность выводов, приводя себе в оправдание то, что никто никогда не сможет проверить.
Теперь еще и называешь меня лжецом. Не слишком ли много безответственных заявлений в один день?

KeeD
Оно понятно. То есть любишь жеваную кашку. Запомним такой факт.

NeFL
Любое обсуждение творчества к этому приводит, если в нем участвуют ограниченные люди с обрубленным под корень восприятием.

В этом случаем, когда источником для созидания служит сама реальность, от предмета творчества дискуссия неизбежно возвращается к реальности. Уж не тебе ли как человеку, сопричастному с процессом творения, это понимать и не пресекать столь закономерные порывы естества. Они напрямую связаны с рефлексией как зрителя, так и автора и в какой то степени более интересны последнему, чем первому.

Впрочем, если бы кроме криков о бездушности были хоть какие-то конструктивные нотки, было бы в разы лучше.

Надо бы что ли ввести практику обсуждения чужих фоторабот, когда выкладывает кто-то местный, слишком много личного в посты подмешивается.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 14.02.2012, 09:25   #9434
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
а о том, чтобы твоя персона не ушла от ответа
Моя персона уже ответила достаточно на сей счет, тебе так не кажется? То, что ответ тебя не устроил - это уже совершенно другое дело.
Пока что ни ты сам, ни твои "защитники", кроме называния меня ограниченной, не сказали ничего, несмотря на то, что у вас пошла волна негодования на то, какие ощущения у меня вызвали фото. Лучше бы уж, если так хотите поспорить, объяснили, почему я должна проникнуться и восхититься фотографиями, смысла которых я не понимаю. Ведь это даже не репортажная съемка, это что-то такое капец концептуальное, с замахом на художественность, но вообще без сюжета, без смысла. Дед просто ни о чем. Старость, болезнь, совок и бедность в нем - ни о чем. Ничего не олицетворяют, ни к чему не призывают. Хотя люди уже привыкли плакать над буквами, над цифрами, поплачут и над пикселями.
Репортажи из всяких хосписов, неблагополучных кварталов, домов престарелых, наркоманско-проституцкая Украина и все такое прочее дно - они имеют смысл, они вызывают у народа возмущение по строго определенным поводам (другое паршивое дело, что люди повозмущаются и пойдут дальше пить чаёк на кухне), потому что дают срез. А срез чего, прости, дает твой сосед? В чем смысл фотографировать его, кроме как лично тебе и твоей семье в альбом на память, что вы ему помогали?
В твоих снимках попросту ничего нет. Раз за разом - ничего. И чем дальше, тем больше раздражает вся эта бессюжетная псевдохудожественность. От нее никому на этом свете не становится лучше. Не становится хуже. От нее просто НИКАК.

Добавлено через 12 минут
Кстати, пока помню, Кавалорну:
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
когда ты видишь фотографии с места боевых действий, у тебя не возникает мысли:"почему же этот гад щелкает своим затвором, вместо того чтобы врагов убивать?"
Военный фотограф - это человек, который бросается в самую гущу замеса самым первым. Еще до того, как подойдут солдаты его армии. Военный фотограф - это отличный инструмент поднятия боевого духа.
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
или когда видишь фотографии моделей, ты не думаешь:"а вот мог бы продать свою зеркалку за 200кусков и деньги нуждающимся раздать!" или смотря на фотографии пейзажей тебе не кажется, что фотограф просто тунеядствует на природе, а ведь мог бы что-нибудь полезное сделать?
По большому счету, ты занимаешься подменой понятий. Не надо переносить неэтичность фотографирования чего-то одного на неэтичность фотографирования вообще.
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
А как же фотографии улыбающихся жизнерадостных стариков? вот может счас он улыбается, настроение у него хорошее, а сам он два дня уже не ел, но тупой фотограф то не в состоянии этого понять, ему бы лишь бы затвором щелкнуть...
И ты опять не видишь разницы между портретом улыбающегося старика, который знает, что его снимают, и непостановочным снимком, сделанным в спину, когда человек не видит, не может видеть, что его фотографируют. В данном случае снимок в спину - это как удар в спину, только еще подлее.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская

Последний раз редактировалось Eversleeping; 14.02.2012 в 09:38. Причина: Добавлено сообщение
Eversleeping вне форума  
Старый 14.02.2012, 09:40   #9435
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
давайте-ка в творческую беседку. с этим серьезным бизнесом.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ
Старый 14.02.2012, 12:04   #9436
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
И ты опять не видишь разницы между портретом улыбающегося старика, который знает, что его снимают, и непостановочным снимком
старики не всегда улыбаются только в камеру, он просто может сидеть на скамеечке в парке и радоваться солнышку или кормить голубей, а мерзкий фотограф со своим трехсотмиллиметровым зумом может снимать его откуда-то из кустов... как то проходя по парку обратил внимание на дедка, сидящего на скамейке - сидит, лыба до ушей, на солнышко щурится - видно хорошо ему... прохожу мимо него, а рядом на газетке бутер с колбаской, полбутылки водочки кокой-то дешевенькой и кружечка - и сразу понятно от чего ему хорошо. Можно было сделать два совершенно разных кадра. Первый - милый старик радующийся утреннему солнышку, и второй - дед-алкоголик пьяный уже с раннего утра... два разных кадра, с двух разных точек, с двумя разными настроениями, но человек то был бы один, просто фотограф в одном случае показал бы одно, а в другом совсем другое и зритель увидел бы совсем разные истории. Помоему это ты чего то не видишь...

Цитата:
Сообщение от NeFL Посмотреть сообщение
давайте-ка в творческую беседку.
надо было тему Санга там оставить, в ней бы можно было и вести подобные дискуссии )
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...

Последний раз редактировалось kavalorn; 14.02.2012 в 12:21.
kavalorn вне форума  
Старый 14.02.2012, 12:41   #9437
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
И ты опять не видишь разницы между портретом улыбающегося старика, который знает, что его снимают, и непостановочным снимком, сделанным в спину, когда человек не видит, не может видеть, что его фотографируют. В данном случае снимок в спину - это как удар в спину, только еще подлее.
Фотографировать человека подлее, чем ударить его в спину? Ты в своём уме?
Нечего личную неприязнь к Дитцу маскировать под лицемерную заботу о стариках. И так уже села в лужу со своими неуместными обвинениями в равнодушности фотографа. Не делай своё положение ещё более нелепым.
Lumiere вне форума  
Старый 14.02.2012, 13:46   #9438
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
NeFL
=(
Только тут пошел вроде бы конструктив, как ты его пресекаешь. Странная манера модерирования, право слово.

Eversleeping
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Моя персона уже ответила достаточно на сей счет, тебе так не кажется?
Нет, не кажется. Оболгать оболгала, но не более того.

Ну, в общем то извинений тут уже не дождешься. Шут с ними.

Предлагаю действительно закрыть тему и обсудить вот такого дядьку, надеюсь, сатрапия не против?

О сете Cachemash в частности более всего мне хотелось бы услышать вашу обструкцию.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 14.02.2012, 14:58   #9439
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
обсудить вот такого дядьку
никогда не понимал подобного, для меня пытаться понять на какой из этих картинок мешанина цветных пятен и линий красивее, все равно что попытка уловить тонкую мелодию в звуке работающей бензопилы.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Старый 14.02.2012, 15:54   #9440
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Только тут пошел вроде бы конструктив, как ты его пресекаешь
Переместится в другую тему попросторнее странно называть пресечением.
Да и особо конструктива я тоже не увидел.
Впрочем для обсуждения модерирования уж эта тема не подходит точно.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования