Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2008, 22:18   #1
Chatter-Box
 
Аватар для <Lone Wolf>
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: неизвестен
Сообщений: 736
Репутация: 265 [+/-]
Аризонская мечта / Arizona Dream

Аризонская мечта/Arizona Dream

год 1993
страна США, Франция
слоган «A rebellious young man. With his own vision of the future. And his own fantasy of love.»
режиссер Эмир Кустурица
сценарий Дэвид Аткинс, Эмир Кустурица
продюсер Ричард Брик, Пол Р. Гуриан, Ив Мармион, ...
оператор Вилко Филак
композитор Горан Брегович, Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман
жанр фэнтези, комедия, мелодрама, драма
Бюджет $19 000 000
сборы в США $112 547
премьера (мир) 6 января 1993
время 142 мин

Дядя Лео привык добиваться своего. А хочет он, чтобы племянник Аксель стал шафером на его свадьбе и работал в его фирме по продаже «кадиллаков». Аксель же ничего не хочет.

Он предпочитает проводить время в компании своей возлюбленной, местной сумасшедшей Элен, и ее падчерицы Грейс, и вместе с ними предаваться мечтам. Влюбленная Элен мечтает летать как птица. Отвергнутая Грейс мечтает перевоплотиться в черепаху.

Аксель мечтает о заснеженных просторах Аляски, где охотники-эскимосы ловят стрелозубых палтусов. Мечтает даже дядя Лео: построить бы целую гору из «кадиллаков» и забраться бы по ней на Луну…

Рецензия
Скрытый текст:
Шарик летит по небу... Розовый, круглый, будто сбежавший из чьей-то светлой детской мечты... Ветер несет его над заснеженной равниной... над морем... над высокими небоскребами... И всем вдруг становится интересно, а куда же он прилетит? В чьи руки попадет?

Все мы иногда мечтаем... Мечтаем о чем-то светлом, недостижимом, нереальном... Кто-то мечтает просто о новом Жигуленке, а кто-то мечтает о том, как из тысяч лимузинов сложить высокую кучу, по которой можно добраться до Луны... Кто-то мечтает о том, как бы в следующей жизни превратиться в кошку, а кто-то мечтает обратиться в черепаху... Кто-то мечтает о том, как бы скопить денег и в следующий отпуск хоть на недельку съездить в Париж, а кто-то мечтает о Папуа-Новой Гвинее и об Аляске... Кто-то мечтает о том, как хоть раз в жизни понять, каково это- летать на самолете, а у кого-то мечта сколотить собственный аэроплан и воспарить над собственным домом, ощутить собственной кожей порывы ветра, взглянуть с птичьего полета на поля и крыши домов... Кто-то мечтает найти полное собрание фильмов Хичкока, а кто-то мечтает сыграть, так же гениально, как Кери Грант в фильме 'С севера на северо -запад'... Наши мечты такие разные и такие прекрасные...

В фильме 'Аризонская мечта' мечтают все! Здесь нет ни одного человека, который бы не мечтал...

Аксель, юный и прекрасный, тоже мечтает... Его мечту-сон, такую яркую и красивую мы видим в самом начале фильма: ослепительный снег, белое безмолвие, по бескрайнему простору бежит собачья упряжка, управляемая эскимосом... Собаки несут его, замерзшего, домой, в тепло, к родному очагу... Эта мечта приходит к нему, когда он спит, и о ней, о своей прекрасной далекой Аляске, он грезит наяву...

Женщины врываются в его безмятежное существование и навсегда нарушают его покой. Две женщины: мачеха и падчерица, (классический вариант из старой сказки)... Мачеха, сумасбродная красавица Элен, привносит в его жизнь страсть, силу, кипучую энергию... Падчерица, странная девушка Грейс, открывает в нем такое качество, о котором он и не подозревал- способность полюбить... способность полюбить её! Две женщины разрывают Акселя на части... Их скандалы великолепны по своему драматическому накалу и страстям! У каждой из них абсолютно неуправляемые тараканы в голове, и когда эти противоборствующие тараканы начинают буйствовать, то плохо становится всем, кто присутствует на поле битвы... Тогда воздух вблизи накаляется и искрит от ненависти, звенят пощечины, с красиво накрытого стола слетает скатерть со всеми приборами, крошатся и ранят острыми осколками стекла взаимные оскорбления и угрозы... А когда дамские головные тараканы засыпают, вокруг воцаряется мир, уют и взаимная вселенская любовь...

Все женщины, независимо от возраста, хотят любви. А когда рядом находится такой паренек, как Аксель, любви хочется вдвойне... Элен, женщина элегантного возраста, ищет свою настоящую любовь. Ищет новых встреч и знакомств... Она искренне боится приближения старости и кидается в новые отношения, как в омут, с головой... Аксель впервые в своей жизни видит такую необычную красавицу, при этом у них оказывается очень много общего- они оба мечтают! И это их объединяет! Их страсть прекрасна! Их отношения могли бы быть долгими и замечательными, если бы не обстоятельства...

Девушка Грейс, мечтающая стать черепашкой, играющая на аккордеоне одну и ту же навязчивую мелодию, очень смешно шевелящая носом и по любому поводу скандалящая с маменькой, эта самая Грейс влюбляется. и влюбляется не на шутку... Ее попытки привлечь к себе внимание Акселя - и забавны, и печальны, и шокирующи... Очень трудно жить на свете, когда тебя никто не любит. Грейс не видит вокруг себя любви, она чувствует себя одинокой и теряется в реальном мире и в своем вымышленном... И тогда, когда, казалось бы, ее любовь обретает четкие очертания и становится взаимной, она решается на самое страшное...

Прекрасен и смешон одновременно в своей мечте брат Акселя, Поль. Поль мечтает о кино. Он грезит о том, как он станет известным актером, как к его ногам падет целый мир... Он знает наизусть 'Крестного отца', он стремится быть похожим на Кери Гранта... Его мечта красива и смешна. Печальна и наивна...

Границы фантазии у Акселя безграничны. И он будто наяву видит летающих рыб, видит, как улетает на Луну карета скорой помощи, уносящая его дядю... Видит, как внезапно прекрасна становится девушка, красоту которой он раньше не замечал... Его стремление воплотить в реальность мечты всех людей, кто ему близок, нереально. И абсолютно естественно, что оно обречено на провал...

Фильм 'Аризонская мечта' - один из самых необычных, странных фильмов из тех, что я видела. Он притягивает к себе каждым своим эпизодом, удивительной музыкой, звучащей за кадром, пронзительной игрой всех актеров... Я, признаюсь честно, просто потрясена. Этот фильм- первый из фильмов Кустурицы, увиденный мной. Я смотрела фильм, открыв рот, не отрываясь, от начала до конца. Я смеялась и плакала, удивлялась и грустила... Теперь я понимаю, почему этого режиссера называют Гением!

Шарик, розовый и круглый, пролетев так много километров, наконец нашел своего адресата. Однажды он постучался в окошко... И Аксель впустил его в дом...

Откройте окно в своей квартире, выгляните на улицу, посмотрите на небо... Вдруг к вам оттуда, из бесконечной синевы, прилетит воздушный шарик из вашей мечты?

10 из 10


Коротко моё мнение
Скрытый текст:

Почему Эмир Кустурица всемирно известный режиссёр, потому что снимает такие фильмы как Аризонская Мечта. Сочетая удивительный сюжет, безупречную актёрскую игру и гениальный соундтрэк, восточно-европейский мастер рассказывает историю, которая заставит и задуматься и засмеятся. Гениальный фильм


материалы с Кинопоиска
__________________
безумие притягательно своей метафизической сакральностью,
Но стоит подойти поближе, как что-то внутри понимает,
что в этом нет ничего кроме безумия.
<Lone Wolf> вне форума  
Отправить сообщение для <Lone Wolf> с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 10:47   #2
я сегодня в тишине
 
Аватар для Сайлент

 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 483
Репутация: 327 [+/-]
Мне эта картина напоминает такой милый дурдом. Молодая Грейс, фанатично желающая стать черепахой, с аккордеоном (баяном, гармошкой) в руках, немного странная мать, мечтающая о полёте по бескрайнему небу, дядя Лео, стремящийся забраться на луну по лестнице из автомобилей. Главный герой на этом фоне представляет собой некую неопределённость. Джонни Депп действительно отлично сыграл эту довольно-таки сложную роль.
Музыка тоже сразу отличается от всего, что я когда-либо слышал. Какие-то страныне мелодии, но от того только притягивающие и дурманящие. Под оригинальную атмосферу фильма саундтрек подходит точь в точь.
Много запоминающихся моментов, что я ценю, наверное, больше всего. Побег от кукурузника, пару шикарных случаев с ссорами (ах, чего только стоит попытка Грейс повеситься на чулке) и очень, очень много чего. В первый раз я смотрел на это, как на что-то незнакомое и жутковатое, но улыбка на уровне инстинкта становилась всё шире и шире, а потом я просто не был в силах удержать смех.
И только после концовки я стал осознавать весь смысл, что заложили сценарист и режиссёр в эту забавную, но такую драматичную историю, которая ну никак не вписывалась в мои рамки привычного. Даже оценку ставить не буду.
__________________
london bridge is falling down
Сайлент вне форума  
Отправить сообщение для Сайлент с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 22:00   #3
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Фильм просто гениален. Талант Кустурицы бьёт из каждого кадра, замечательнейшая игра актёров, великолепный сюжет, экстравагантный и необычный саундрэк, да что тут говорить, это надо смотреть... Картина, на мой взгляд, - шедевр интеллектуального кино, у фильма есть душа, его можно смотреть миллион раз, он цепляет все струнки души.
Цитата:
Сообщение от Сайлент Посмотреть сообщение
Даже оценку ставить не буду.
И я тоже
П.С. Кстати в русском варианте фильм называется "Сны Аризоны", это так, к слову, да.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 23:29   #4
Schlaukopf

 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 1,349
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Кстати в русском варианте фильм называется "Сны Аризоны", это так, к слову, да.
какие Сны Аризоны? лол
именно что Аризонская мечта. Перед этим вариантом Кустурица хотел назвать фильм Американская мечта. Фильм впринципе не про сны, если вдруг кто-то не понял, а про ту самую Американскую мечту: свой дом, машина, хорошая работа и молоденькая красавица жена. Это штамп, навешенный на американских граждан, и Кустурица, пожив в штатах, этим фильмом пытался разрушить этот штамп и показать, что не всех можно мерять под одно лекало.
А пираты, они как хочешь тебе переведут название. Промт рулит, знаешь ли =)
Deppy вне форума  
Отправить сообщение для Deppy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 23:34   #5
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deppy Посмотреть сообщение
Фильм впринципе не про сны, если вдруг кто-то не понял, а про ту самую Американскую мечту: свой дом, машина, хорошая работа и молоденькая красавица жена. Это штамп, навешенный на американских граждан, и Кустурица, пожив в штатах, этим фильмом пытался разрушить этот штамп и показать, что не всех можно мерять под одно лекало.
Да всё понятно.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, киноманы одобряют, комедия, мелодрама, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования