Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 21.06.2009, 17:49   #641
Юзер
 
Аватар для YzyRpАToR
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 492
Репутация: 126 [+/-]
Орсон Скотт Кард "Игра Эндера". Очень понравилось, переодически забывал, что главные герои - дети. Хотя это, на мой вгляд, странно: зачем делать главных героев детьми, если они не ведут себя как дети...
__________________
A single spark of courage can ignite the fire of hope.
______


http://yzyr-pator.livejournal.com/ - Мой жж.

Последний раз редактировалось YzyRpАToR; 21.06.2009 в 17:57.
YzyRpАToR вне форума  
Отправить сообщение для YzyRpАToR с помощью ICQ
Старый 23.06.2009, 19:45   #642
Игрок
 
Аватар для Elestrago
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Zero Point
Сообщений: 769
Репутация: 260 [+/-]
Дмитрий Глуховский, Метро 2034
До этого читал Метро 2033 - не впечатлило. Как сказал сам Дмитрий на встрече в Новосибирске, там было слишком много "воды". Вторая часть дилогии получилась более филосовской и глубокой, что меня лично порадовало. Читалось легко и интересно - было трудно предсказать конец. Опять процитирую Глуховского. Он сказал, что Метро 2034 - это "поэма в прозе". Советую.
Оценка: 9/10
__________________
Vi Veri Veniversum Vivus Vici

"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни". (с) Антуан де Сент-Экзюпери

"Будьте реалистами - требуйте невозможного." (с) Че Гевара

//Экс-глава Console Communuty//

Последний раз редактировалось Elestrago; 07.08.2009 в 21:01.
Elestrago вне форума  
Отправить сообщение для Elestrago с помощью ICQ Отправить сообщение для Elestrago с помощью Skype™
Старый 28.06.2009, 09:26   #643
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Красноярский край. г.Уяр
Сообщений: 42
Репутация: 620 [+/-]
Сегодня дочитал книгу Раяна Фарукшина: " Не спешите нас хоронить". Книга про неизвесную войну в Чечне. Повествование от первого лица. Книга очень понравилась, в ней показанны все жестокости войны. Любителям таких книг, советую почитать.
__________________
"Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и иногда умничать!" (с)
"Пока красота спасет мир, уроды его погубят!" (с)

Я обычный человек... почти
+Леха+ вне форума  
Отправить сообщение для +Леха+ с помощью ICQ
Старый 30.06.2009, 23:31   #644
Игрок
 
Аватар для Elestrago
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Zero Point
Сообщений: 769
Репутация: 260 [+/-]
Сергей Лукьяненко, Конкуренты.
Давно книга лежала, но все руки не доходили. С первых строк видно отточенный стиль Лукьяненко, притягивающий мозг на долгое время. Интересный, весьма закрученный сюжет, конечно не дотягивает до детективных изысков Сумеречного Дозора или фантастического мира Черновика. Но в нем все же есть немало интересного - спойлерить не стану, читайте сами. Но не обошлось и без минусов. Например, сюжет можно было бы закрутить намного интереснее. Главный минус книги - ее концовка, чересчур простая и скучная, не приносящая каких-то больших открытий и разоблачений.
Оценка: 7/10
__________________
Vi Veri Veniversum Vivus Vici

"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни". (с) Антуан де Сент-Экзюпери

"Будьте реалистами - требуйте невозможного." (с) Че Гевара

//Экс-глава Console Communuty//

Последний раз редактировалось Elestrago; 07.08.2009 в 21:01.
Elestrago вне форума  
Отправить сообщение для Elestrago с помощью ICQ Отправить сообщение для Elestrago с помощью Skype™
Старый 01.07.2009, 00:05   #645
Новичок
 
Аватар для Old stalker
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Бар "100 рентген"
Сообщений: 618
Репутация: 188 [+/-]
Анджей Сапковский, "Сага о Рейневане из Белявы" Весьма и весьма интересная дилогия, написанная в фирменном стиле Сапковского: неприкрытое насилие, жестокость и жёсткость персонажей. Весьма порадовало очень подробное описание средневековой Силезии. Огромнейшее количество латинских цитат и песен на мёртвом языке.
Оценка: 9.5/10
__________________
Не платье красит человека, а человеческое достоинство. Однако лишь хорошо одетый человек чувствует себя воистину достойно.

"Такова человеческая природа. Люди знают, что обречены на погибель, но не знают, когда именно." Император Уриэль Септим VII
Old stalker вне форума  
Отправить сообщение для Old stalker с помощью ICQ
Старый 01.07.2009, 16:37   #646
Игрок
 
Аватар для Elestrago
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Zero Point
Сообщений: 769
Репутация: 260 [+/-]
Девид Моррелл, Торговец Смертью (Burnt Sienna)
Интересный триллер, доверху заполненный интересными идеями и хорошим сюжетом. В целом придраться не к чему, кроме, пожалуй, "русских ученых". Но это же автор Рэмбо - ему простительно)). Есть и определенные глубокие мысли, но их, на мой взгляд, недостаточно.
Оценка: 8/10
__________________
Vi Veri Veniversum Vivus Vici

"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни". (с) Антуан де Сент-Экзюпери

"Будьте реалистами - требуйте невозможного." (с) Че Гевара

//Экс-глава Console Communuty//

Последний раз редактировалось Elestrago; 07.08.2009 в 21:01.
Elestrago вне форума  
Отправить сообщение для Elestrago с помощью ICQ Отправить сообщение для Elestrago с помощью Skype™
Старый 01.07.2009, 17:40   #647
Юзер
 
Аватар для HKate
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: МО, г.Королёв
Сообщений: 225
Репутация: 101 [+/-]
Агата Кристи, Агент Н или М?
Шпионский детектив "королевы жанра". Не самый известный, но от этого не менее интересный: повествует о поиске и вычислении двух немецких супершпионов супружеской парой Бересфорд в небольшом местечке на южном побережье Англии во время второй мировой войны. Сюжет неплох, лихо закручен, держит в напряжении до конца.
Один совет: если позволяет знание английского, лучше читать в оригинале, поскольку при переводе несколько теряется неповторимый стиль писательницы.
Оценка: 8.5/10
__________________
Ничто не приходит слишком поздно для того, кто умеет ждать.
Мир, труд, май everyone :)

Последний раз редактировалось HKate; 02.07.2009 в 01:19.
HKate вне форума  
Отправить сообщение для HKate с помощью ICQ
Старый 05.07.2009, 02:45   #648
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от YzyRpАToR Посмотреть сообщение
Орсон Скотт Кард "Игра Эндера". Очень понравилось, переодически забывал, что главные герои - дети. Хотя это, на мой вгляд, странно: зачем делать главных героев детьми, если они не ведут себя как дети...
Может потому что книга и про то как детям сломали детство?

Прочитал Джаспера Ффорде "Беги, Четврег, беги или жесткий переплет"
Продолжение приключений литектива Нонетот оказалось нисколько не хуже первой книги, книга опять набита аллюзиями и отсылками к различным литературным произведениям, имеет отличный прописанный мир и классных колоритных персонажей, в том числе и давно известных (например Чеширский кот, ставший правда из за территориальный реорганизации в Англии - котом Уоррингтонским. Плюс гениальные находки вроде общения через сноски. Хотелось бы отметить прекрасный перевод, как первой книги так и новой. Любителям интеллектуальной фантастики и хорошей литературы к чтению обязательно.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 06.07.2009 в 01:30.
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 05.07.2009, 15:42   #649
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: МО, г.Клин
Сообщений: 44
Репутация: 44 [+/-]
Метро 2033 Дмитрия Глуховского
Книга хороша. Концовка двусмысленна, то ли черные и правда были дружественно настроены, то ли это было очень сильное внушение Артему. Множество интересных моментов. Сильнее всего запомнились поклонники Червя и книга про пришествие к власти большевиков.
__________________
Bazzinga!

Core 2 Duo E7300 2.66 GHz/ ATi Radeon HD4850 / 2 GB
Dmitry_RUS вне форума  
Старый 06.07.2009, 00:25   #650
Sadly mad
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 5,668
Репутация: 1098 [+/-]
"Кристина" Стивена Кинга. С вашего позволения содержание писать не буду.

Воистину необычная книга. Когда покупал, не думал, что так сильно понравится. Не отрицая достоинств других Шедевров Мастера, "Кристина" - моя любимая книга на сегодняшний день. Другие произведения тоже безумно нравятся, но в "Кристине"... наверное, в "Кристине" я отчасти узнал себя на месте Эрни Каннингейма/Ролланда Лебэя, что было для меня немного неожиданно, но одновременно предсказуемо, когда я познакомился с ними поближе.

Книга нравится мне... "внутренне", так сказать. Если, допустим, от книг Анджея Сапковского я могу ликовать весь день, вспоминая яркие моменты, цитаты и персонажей, то по отношению к "Кристине" я не могу такого сделать, потому что произведение задело что-то живое внутри меня, внутри души, а не внутри разума, как чаще бывает. Вспоминая прочитанное, я лишь тихонько улыбнусь, на душе станет теплее (даже при всем страшном, что происходило в книге) и пойду делать дела дальше. Но душа будет в тепле.
Эмиель на форуме  
Старый 06.07.2009, 11:05   #651
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Coruscant City
Сообщений: 476
Репутация: 165 [+/-]

Предупреждения: 400
Кладбище Домашних Животных, С. Кинг
Прекрасная, завораживающая книга, от которой мне было трудно оторваться. Иногда было действительно страшно, особенно в части "Оз, Великий и Узасный". Идея романа также интересна, а необычные поворты сюжета так и просто бесподобны.
10/10
Nuttery вне форума  
Отправить сообщение для Nuttery с помощью ICQ
Старый 06.07.2009, 12:51   #652
Юзер
 
Аватар для HKate
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: МО, г.Королёв
Сообщений: 225
Репутация: 101 [+/-]
Павел Санаев, Похорните меня за плинтусом.
Замечательная книжка рассказов о нелегком детстве мальчика Саши Савельева, проведенном с бабушкой(которую, судя по манере выражаться, изрыгнула сама Преисподняя)) и дедушкой. Местами смешная(особенно удачны короткие рассказы), местами грустная (рассказ Ссора, например).
На пару вечеров отличного чтения - самое оно, советую.
Оценка:8/10
__________________
Ничто не приходит слишком поздно для того, кто умеет ждать.
Мир, труд, май everyone :)
HKate вне форума  
Отправить сообщение для HKate с помощью ICQ
Старый 06.07.2009, 20:39   #653
Новичок
 
Аватар для Frant1c
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 52
Репутация: 90 [+/-]
Андрей Ливадный - Контрольный выброс, серия S.T.A.L.K.E.R.

Очередная прочитанная мною книга из этой серии. В этой книге идет речь о сталкере Штопоре, который спустя 2 года после своего первого пребывания в Зоне возвращается обратно, за припрятанным хабаром. Но на самом деле он пошел не за хабаром а за кейсом, благодаря которому можно взломать сервер группировки Монолит. И для этого он нанимает двух проводников - Инока и Гурона, тем самым чуть не подписав им смертельный приговор. Сама книга мне очень понравилась,она очень интересная, легко читается. Думаю, эта книга понравится всем, кто интересуется Чернобыльской АЭС и всем, что с ней связано. Моя оценка данной книги - 8.5 из 10
__________________
Если один Братан обнаруживает, что другой Братан забыл выйти из своего электронного ящика, он должен выйти из него, однако после того, как сделает рассылку нескольких гневных писем по случайным контактам с последующим удалением их из "Отправленных".
Кодекс Братана, статья 111
Frant1c вне форума  
Старый 08.07.2009, 21:37   #654
Игрок
 
Аватар для Elestrago
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Zero Point
Сообщений: 769
Репутация: 260 [+/-]
Для сравнения напишу сразу про две, прочитанных совсем недавно книги:
Сергей Лукьяненко и Ник Перумов, "Не время для Драконов"
Роман с интересным закрученым сюжетом и очень глубокими персонажами. Впечатлило. Много интересных идей. Понравилось, что в фэнтэзийный мир, который привычен для одних фокальных персонажей, был введен человек из обычного мира.
Оценка: 9/10


Ник Перумов, "Эльфийский Клинок"
Читал сразу после прочтения предыдущей. Сначала книга показалась мне абсолютно скучной. Потом в одном моменте была более менее неплохая сценка, а потом все опять. Скучные описания по три абзаца. Нет, я понимаю, что это "закос" под Толкиена, но явно не самый удачный. Не понимаю, почему "Не время для Драконов" было идеальным со всех сторон, а тут получилось так. Весьма прескорбно.
Оценка: 2/10

Ну и на последок скажу о том, что дочитал всего пару часов назад.
Алексей Пехов, "Искатели Ветра"
Признаюсь честно, после Перумова сложилось не самое приятное впечатление о всем жанре фэнтези. Чтож, Пехов профессионально это впечатление преобразовал из негатива в позитив своим стилем, идеями и прекрасным сюжетом с интересными персонажами. Уже сейчас начал читать "Ветер Полыни" и, дойдя до четвертой главы, не могу оторваться. У мне мало опыта в жанре фэнтэзи, но я могу с уверенностью сказать, что Пехов в нем мастер.
Оценка: 9.5/10
__________________
Vi Veri Veniversum Vivus Vici

"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни". (с) Антуан де Сент-Экзюпери

"Будьте реалистами - требуйте невозможного." (с) Че Гевара

//Экс-глава Console Communuty//

Последний раз редактировалось Elestrago; 07.08.2009 в 21:02.
Elestrago вне форума  
Отправить сообщение для Elestrago с помощью ICQ Отправить сообщение для Elestrago с помощью Skype™
Старый 09.07.2009, 01:39   #655
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elestrago Посмотреть сообщение
Ник Перумов, "Эльфийский Клинок"
Читал сразу после прочтения предыдущей. Сначала книга показалась мне абсолютно скучной. Потом в одном моменте была более менее неплохая сценка, а потом все опять. Скучные описания по три абзаца. Нет, я понимаю, что это "закос" под Толкиена, но явно не самый удачный. Не понимаю, почему "Не время для Драконов" было идеальным со всех сторон, а тут получилось так. Весьма прескорбно.
Оценка: 2/10
Это же самый ранний Перумов, можно сказать проба пера. Искренне советую почитать хорошего Перумова, он ведь весьма неплохой писатель. Например, почитать цикл "Алмазный меч, деревянный меч" (это из того что я лично читал).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 09.07.2009, 09:36   #656
Игрок
 
Аватар для Elestrago
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Zero Point
Сообщений: 769
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Это же самый ранний Перумов, можно сказать проба пера. Искренне советую почитать хорошего Перумова, он ведь весьма неплохой писатель. Например, почитать цикл "Алмазный меч, деревянный меч" (это из того что я лично читал).
У меня промелькнула мысль, что все дело в неопытности. Потом я взгляну на более поздние его работы. А пока что хочу дочитть цикл Пехова "Искра и Ветер".Спс.
__________________
Vi Veri Veniversum Vivus Vici

"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни". (с) Антуан де Сент-Экзюпери

"Будьте реалистами - требуйте невозможного." (с) Че Гевара

//Экс-глава Console Communuty//
Elestrago вне форума  
Отправить сообщение для Elestrago с помощью ICQ Отправить сообщение для Elestrago с помощью Skype™
Старый 09.07.2009, 12:39   #657
Игрок
 
Аватар для Desa`ya
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 726
Репутация: 200 [+/-]
Ник Перумов - Алиедора
с большим уважением отношусь к этому автору, прочел все его книги и как говорится всегда держу руку на пульсе, отслеживаю выход новинок.
Не так давно автор начал новый цикл "Семь зверей Райлега" и "Алиедора" вторая в этой цепочке. говорить что то конкретное пока не прочел до конца, не хочется, однако уже сейчас чувствуется настрой первой книги. немного сонное начало, блеклые события, невнятные герои, но если переносить структуру "Тёрна", то ближе к середине события обретут необходимую плотность и смысл.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Это же самый ранний Перумов, можно сказать проба пера. Искренне советую почитать хорошего Перумова, он ведь весьма неплохой писатель. Например, почитать цикл "Алмазный меч, деревянный меч" (это из того что я лично читал).
стоит посмоть на цикл "Хроники Хьёрворда" для меня первая книга - "Гибель богов" - самая любимая, к тому же это отправная точка к пониманию всех последующих книг.
__________________
"Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать."
Julius Caesar 75 B.C.
Проснись, мистер Грин....

"Смерть - это только начало."
Desa`ya вне форума  
Отправить сообщение для Desa`ya с помощью ICQ Отправить сообщение для Desa`ya с помощью Skype™
Старый 13.07.2009, 14:06   #658
Игрок
 
Аватар для Red Stalker
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Родина "Запорожца"
Сообщений: 781
Репутация: 127 [+/-]
В. А. Истархов Удар русских богов

Ну что сказать, довольно занимательная книга. После нее смотришь на мир иными глазами. На нашу древнюю религию- язычество , и на нынешнюю- христианство.
Раскрывается суть еврейства, в мировой политике, а также показывается роль Федеральной денежной системы США, в жизни самой США .

Так же довольно интересно показаны взаимоотношения между США и Россией до революции 1917г.
Но вообщем я считаю что не нужно считать все факты приведенные в книге абсолютно верными.
__________________
- У вас паразит. Не беспокойтесь, многие женщины учатся принимать этого паразита. Они дают ему имя, одевают в маленькие одежды, дают играться с другими паразитами.
Red Stalker вне форума  
Отправить сообщение для Red Stalker с помощью ICQ
Старый 14.07.2009, 12:02   #659
Юзер
 
Аватар для SHaman_RUS
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: БОБРуйск
Сообщений: 105
Репутация: 51 [+/-]
А. Прозоров
"Князь. Удар змеи"

Впечатления неоднозначны. Вроде бы радоваться надо, продолжает серию после такого перерыва, но(!) сложилось впечатление, что автору уже муза не приходит, и сюжет необходимо притягивать. Извените, но целая книга, повествующая о выкупе из плена русских войнов, пожет пройти более или мение гладко только из-за её длительного ожидания. Слава Богу, что у Прозорова не пропало свойство писать легкочитаемые книги, тк еслиб он там намудрил, то жевать её стал бы тольк ярый поклонник серии.
__________________
«Идиотизм предохраняет от самоубийства»
Э. Дюркгейм
«В каком говне не живет человек, какие звери подлые его не кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная»
Юз Алешковский
SHaman_RUS вне форума  
Отправить сообщение для SHaman_RUS с помощью ICQ
Старый 15.07.2009, 21:20   #660
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Mass Effect. Откровение
Дрю Карпишин
Как любитель игры пройти мимо не смог, посему купил, прочел. Уже достаточно давно, но вот решил отписаться. Неожидано весьма интересная вещь. Конечно, сугубо развлекательная, но все-таки увлекает и читается очень легко. Событий много, сюжет звезд с неба не хватает, но благодаря плотности действия держится бодрячком.
Любителям игры читать строго обязательно, ибо раскрыты характеры и мотивация некоторых персонажей, в частности Андерсона и Сарена. Да и просто желающим расслабиться стоит почитать.
7,5/10
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования