Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 18.09.2007, 01:21   #1
Игрок
 
Аватар для Kиpa
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 712
Репутация: 384 [+/-]
Алкоголь [АРХИВ]

Здесь мы обсуждаем проблемы, связанные с алкоголем, вроде зависимости. Также возможно обсуждения вопроса тотальной трезвенности.

В данной теме запрещается:
  • обсуждение марок, наименований, типов и видов алкогольной продукции
  • обсуждение ценовых величин
  • обсуждение способов изготовления, распития, etc
  • бесконтрольное обсуждение вкусовых ощущений
  • слово "Жданов" и ссылки на него караются предупреждением флуд
__________________
If you ever had any problems or worries regarding your penis size, we got two words for you IT'S OVER. We GUARANTEE that you will get an increase in your penis size within 3 months. It is our goal to provide you with the absolute best penis enhancement product that actually delivers on its promise.

Последний раз редактировалось Deetz; 15.11.2009 в 20:54.
Kиpa вне форума  
Старый 07.03.2009, 07:51   #901
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 15
Репутация: 4 [+/-]
писькен второй чтоли - это что означает ?
Alex-NT вне форума  
Старый 07.03.2009, 10:07   #902
Юзер
 
Аватар для xxxSWATxxx
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 252
Репутация: 93 [+/-]
Я каждые выходные пил спиртные напитки, уже начал чуствовать что у меня началась зависимость от спиртного и решил завязать. Уже как 2 месяца не пью и советую всем бросать это пагубное дело.
xxxSWATxxx вне форума  
Отправить сообщение для xxxSWATxxx с помощью ICQ
Старый 07.03.2009, 11:24   #903
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Борсал Посмотреть сообщение
Раз можно попробовать водку. Чисто из интереса. Если не хочется - пожалуйста, не пробуй. Но таких точно 0,0001%
Попробовать это как будет считаться? Вот допустим, налили водки в рюмку, сунул туда нос, понюхал, лизнул, понял - неее, это я пить не хочу. Это попробовал? Или попробовал в смысле хоть раз основательно её попил?

В остальном в целом согласна, можно если хочется немного и выпить, но не искать специально для этого повод, знать меру и отличать когда хочется, а когда "надо за компанию". Просто в предыдущем сообщении мне показался другой акцент... Более пропагандистский
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ
Старый 07.03.2009, 12:03   #904
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
Это попробовал? Или попробовал в смысле хоть раз основательно её попил?
Пробовать можно по разному. В подъезде из пластиковых стаканчиков или за столом под горячую закуску, думаю, дальнейшее отношение к этому напитку будет различаться в зависимости от того, как пробовать.
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
основательно её попил
А утром проснулся и понял - неее я это пить больше не хочу =) Это называется перепробовал
Waren вне форума  
Старый 07.03.2009, 17:48   #905
Опытный игрок
 
Аватар для Борсал
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: ФРГ
Сообщений: 1,609
Репутация: 611 [+/-]
Цитата:
писькен второй чтоли - это что означает ?
забей, это не негативно.
Цитата:
Я каждые выходные пил спиртные напитки, уже начал чуствовать что у меня началась зависимость от спиртного и решил завязать. Уже как 2 месяца не пью и советую всем бросать это пагубное дело.
Если тебя тянет выпить в пятницу вечерком, то нет. Если началась ежедневная жажда алкоголя, то да.
Цитата:
Попробовать это как будет считаться? Вот допустим, налили водки в рюмку, сунул туда нос, понюхал, лизнул, понял - неее, это я пить не хочу. Это попробовал? Или попробовал в смысле хоть раз основательно её попил?
Блин, ну кто как. Я попробовал в детстве лизнув капельку, кому то этого хватает. Попробовал лет в 14 выпив рюмку, детская любознательность, да^^. Позже я даже бухал водяру с горла. Но финальное заключение : мне не нравится. Теперь я пью только пиво.
Цитата:
Пробовать можно по разному. В подъезде из пластиковых стаканчиков или за столом под горячую закуску, думаю, дальнейшее отношение к этому напитку будет различаться в зависимости от того, как пробовать.
именно.
Цитата:
А утром проснулся и понял - неее я это пить больше не хочу =) Это называется перепробовал
интересно, я единственный у кого независимо от количества выпитого на утро не бывает похмелья?
Борсал вне форума  
Старый 07.03.2009, 18:08   #906
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Борсал Посмотреть сообщение
интересно, я единственный у кого независимо от количества выпитого на утро не бывает похмелья?
а сколько лет? Чем старше становишься, тем последствия попоек ощутимее. Организм наверно изнашивается..
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™
Старый 07.03.2009, 19:09   #907
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Борсал Посмотреть сообщение
интересно, я единственный у кого независимо от количества выпитого на утро не бывает похмелья?
Вряд ли. Но таких не очень много. Ты не спортсмен, случаем? А то у моего друга, который занимался спортом тоже не было похмелья некоторое время. Кстати, это может быть опасно, человек может подумать: "Нет похмелья - нет вреда, пожалуй, сегодня снова можно бухнуть".
Waren вне форума  
Старый 07.03.2009, 19:31   #908
Новичок
 
Аватар для Тайлер
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Столица Юга
Сообщений: 56
Репутация: 62 [+/-]
Мне кажется похмелье появляется у тех, кто давно употребляет алкоголь. Дело не в количестве и качестве, а в стаже и систематике. Но вот у начинающих пробовать другие проблемы. Например: Вертолет в голове такой, что заснуть невозможно, рвота если перебрать.
__________________
.




. что не делается, все к лучшему .
Тайлер вне форума  
Старый 08.03.2009, 01:26   #909
Юзер
 
Аватар для Adroit
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 232
Репутация: 65 [+/-]
Между прочим алкоголь рекомендуют врачи (например в войсках специального назначения до и после спец. операций).Если не знаешь меру - то это заболевание, значить к врачу. А каждый день на ужин 2 по 100 не повредит. Мой батя пример. И работа связана с точностью и вниманием. Проблем с этим делом небыло.
Adroit вне форума  
Старый 08.03.2009, 04:57   #910
Опытный игрок
 
Аватар для Борсал
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: ФРГ
Сообщений: 1,609
Репутация: 611 [+/-]
Цитата:
а сколько лет? Чем старше становишься, тем последствия попоек ощутимее. Организм наверно изнашивается..
17 лет, через полгода будет 18.
Цитата:
Вряд ли. Но таких не очень много. Ты не спортсмен, случаем? А то у моего друга, который занимался спортом тоже не было похмелья некоторое время. Кстати, это может быть опасно, человек может подумать: "Нет похмелья - нет вреда, пожалуй, сегодня снова можно бухнуть".
В качалку хожу, с недавнего времени бегать стал. Но спортсменом назвать трудновато. Вроде бы не пьянеют и не похмелеют те, у кого масса большая, но я вроде маленький довольно. 72 кило, 174 см роста.
Цитата:
рвота если перебрать.
не разу из-за алкоголя не блевал. Вообще последний раз блевал лет в 12 или 13.
Цитата:
Между прочим алкоголь рекомендуют врачи (например в войсках специального назначения до и после спец. операций).Если не знаешь меру - то это заболевание, значить к врачу. А каждый день на ужин 2 по 100 не повредит. Мой батя пример. И работа связана с точностью и вниманием. Проблем с этим делом небыло.
Спиртное вроде расширяет сосуды, помогает успокоиться. Так же считается, что алкоголь выводит из организма часть радиации. Не знаю работает или нет, но вроде бы ликвидаторам "Чернобыля" давали вино, а командам атомных подлодок дают портвейн, вроде бы раз в неделю, так как они тоже подвергаются излучению пусть и небольшому (реактор на лодке не посреди каюты стоит, а в отдельной защищённой камере). Если кто найдёт в сети доказательство или опровержение этим фактам - буду признателен, ибо интересно почитать.
Борсал вне форума  
Старый 08.03.2009, 11:23   #911
Игрок
 
Аватар для I-Garri
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: город-герой Минск
Сообщений: 520
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Борсал Посмотреть сообщение
но я вроде маленький довольно. 72 кило, 174 см роста
еее, и кто назвал тебя маленьким? тебя жестко обманули
Цитата:
Сообщение от Борсал Посмотреть сообщение
Так же считается, что алкоголь выводит из организма часть радиации.
немного глупое утверждение
Скрытый текст:
Алкоголь и радиация. Люди связывают эти два понятия в совершенно экзотическое абсурдное убеждение, что повсеместный повышенный уровень радиоактивности оправдывает употребление алкогольных ядов.
Этот абсурд состоит из причудливого клубка нелепостей, основанных на полузнании как о радиации, так и о некоторых химических свойствах алкоголя.

Рассмотрим для начала, что же такое радиация и радиоактивность?

Радиация и радиоактивность

Все живые организмы на Земле, в том числе и человек в естественной среде своего обитания, подвергаются действию космического излучения и естественных радионуклидов, содержащихся в земной коре, строительных материалах, воздухе, пище и воде. В среднем они определяют более чем 80% годовой эффективной дозы, получаемой населением, в основном вследствие внутреннего облучения.
Радиация — самый древний и один из многих естественных факторов окружающей среды.
Избежать совершенно облучения от естественных источников радиации невозможно. Человечество на протяжении всей своей эволюции адаптировалось к данной радиации.
Радиационный фон от космических лучей ответственен за половину всего облучения, получаемого населением от естественных источников радиации. Одни участки земной поверхности более подвержены его действию, чем другие.
Интенсивность космического излучения зависит от солнечной активности; высоты над уровнем моря, поскольку уменьшается экранирующий слой воздуха; географической широты: Северный и Южный полюсы получают больше космической радиации, чем экваториальные области, так как влияние магнитного поля Земли здесь меньше.
Наиболее интенсивному облучению подвергаются экипажи и пассажиры самолетов, хотя само облучение относительно кратковременно.
Но значительную часть времени человек находится в служебных или жилых помещениях, формирование доз облучения в которых происходит под влиянием двух противоположно действующих факторов. Здания, с одной стороны, экранируют, то есть уменьшают дозы облучения от внешних источников излучения, с другой — увеличивают их за счет радионуклидов, содержащихся в строительных материалах, из которых построено здание, в том числе, приумножая дозы внутреннего облучения, в основном в связи с вдыханием радона. Наибольшие концентрации которого, имеют место в воздухе внутри зданий и сооружений, сложенных из гранита. Затем в убывающей последовательности идут помещения бетонные, кирпичные и, наконец, деревянные, в которых мощность дозы в 2—3 раза меньше.
Дополнительное воздействие радиации связано с некоторыми видами техногенной деятельности человека, изменяющими уровень природного радиационного фона.
Например, использование ископаемых видов топлива. Уголь содержит определенное количество природных радионуклидов, которые после его сжигания попадают в окружающую среду в виде зольной пыли, выброс которой, несмотря на совершенствование систем очистки, остается очень высоким: в одной тонне золы теплоэлектростанции содержится до ста грамм радиоактивных урана и калия-40.
За последние десятилетия в жизнь человека в дополнение к природным вошли искусственные (или техногенные) источники радиации, связанные с возрастающим использованием ядерных технологий в медицине, промышленности, энергетике. Индивидуальные дозы, получаемые разными людьми от техногенных источников сильно различаются, хотя, в большинстве случаев, невелики.
Самое первое применение источники излучения нашли в медицинской практике. Сейчас это направление успешно развивается, принося огромную пользу людям в диагностике и лечении многих заболеваний. Средние уровни медицинского облучения в развитых странах эквивалентны 50% глобального среднего уровня естественного облучения. Успешное лечение многих болезней обязано своим результатом своевременной радиационной диагностике. Совершенствование методологии и технических средств уже привело к снижению радиационного воздействия при диагностике в десятки раз, сохраняя при этом высокую эффективность.
Преимущества, представляемые ядерными технологиями, предопределили их широкое внедрение не только в медицину, а также в хозяйственную и техническую деятельность. Предприятия ядерной промышленности и энергетики размещены на территории многих высокоразвитых стран и создают еще один источник техногенного облучения. Радиоактивные выбросы атомных станций и предприятий ядерной промышленности регулируются крайне жесткими нормативами, и, поэтому, практически не изменяют природный фон и содержание радионуклидов в окружающей среде. Такие оценки справедливы для нормально работающих ядерных установок.

Природа наделила все живые организмы значительным, по меньшей мере, десятикратным, «запасом прочности», обеспечивающим постоянство внутренней среды (гомеостаз) в периодически меняющихся условиях окружающей среды.
Не подлежит сомнению, что живые организмы располагают эффективными механизмами адаптации не только к колебаниям естественных факторов, но и к искусственным, несвойственным природе.
Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что к радиации организм может адаптироваться так же, как и к другим факторам среды. Это вполне закономерное явление.
И. поэтому отравлять себя алкогольными ядами, оправдывая это повышенным радиационным фоном, по крайней мере, абсолютно нелепо. Алкоголь и вред, который он наносит организму, совершенно несопоставим с воздействием радиационного фона.
Так откуда же пошло это абсурдное убеждение, что алкоголь спасает от радиации.

Каким путем радиоактивное облучение может воздействовать на организм человека?

В общем, одним из двух.
Если источник ионизирующей радиации находится вне организма, то речь идет о внешнем облучении.
Другой способ — допустить попадание радионуклидов в усваиваемой форме внутрь организма с воздухом, пищей и водой. Это — внутреннее облучение. Тогда, накапливаясь в критических органах, радионуклиды начинают облучать организм изнутри, превращаясь в радиотоксины.
Защита от внешнего ионизирующего излучения организма возможна с помощью радиозащитных химических веществ, названных радиопротекторами.
Ускоренное же выведение радионуклидов из организма, поступивших в него и находящихся в органах и тканях, относится к совершенно другим мероприятиям.
Для того, чтобы разобраться, какое же отношение имеет алкоголь к радиации необходимо ответить на два вопроса:
Первый вопрос: защищает ли алкоголь от радиации.
Второй вопрос: способствует ли алкоголь ускоренному выведению радионуклидов из организма.

Радиация и радиопротекторы

Конечно, радиационное воздействие на человека и окружающую среду значительно повышается в аварийных ситуациях. Аварии существенно различаются по объему радиоактивных выбросов, тяжести последствий их воздействия и размерам территорий, подвергшихся загрязнению. К сожалению, именно масштабы возможных аварий, а не уровень воздействия в условиях нормальной эксплуатации, в значительной степени определяют негативное отношение общественности к ядерной промышленности и энергетике.
Широкие масштабы мирного использования атомной энергии, показывают, что число лиц, контактирующих с источниками ионизирующих излучений, будет постоянно возрастать.
Очевидна и необходимость защиты человека от воздействия ионизирующих излучений при ликвидации последствий аварий на атомных установках и в случае военного конфликта, с применением ядерного оружия.
И, именно, по заказу военных ведомств, уже начиная с пятидесятых годов 20-го века, во многих странах интенсивно изыскивались средства противорадиационной защиты.
В качестве средств индивидуальной защиты исследовались химические вещества, создающие в облучаемом организме состояние повышенной стойкости к действию ионизирующих излучений.
Радиозащитные химические вещества, названные радиопротекторами, должны были быть эффективны перед предполагаемым взрывом ядерного оружия или вхождением в зону радиоактивного загрязнения.
Свойства радиопротекторов должны были позволить солдату выжить даже после очень высоких доз радиации. Выжить, естественно, на какое-то непродолжительное время, достаточное для выполнения боевой задачи, до того, как его свалит лучевая болезнь.

Все разнообразие радиоактивных излучений оказывает на клетки и ткани живого организма примерно одинаковое влияние. Основной итог взаимодействия излучения с клетками и тканями - ионизация и возбуждение атомов и молекул, появление свободных радикалов, запускающих каскад реакций в биологических средах организма, нарушающих течение обмена веществ и вызывающих появление несвойственных организму соединений.
Свободные радикалы - кинетически независимые частицы - осколки молекул, с большой химической активностью и обладающих высоким повреждающим действием на живую клетку, у которых есть неспаренный (свободный) электрон, готовый образовать химическую связь буквально с чем угодно.
Они являются нестабильными соединениями, богатыми "лишней" энергией, поэтому, попадая в определенные клетки организма, легко вступают в различные реакции, нарушающие нормальное функционирование этих клеток. Опасность их заключается в том, что они повреждают "здоровые" молекулы, участвующие в обмене веществ, изменяют структуру ДНК, в которых хранится наследственная информация.
В настоящее время признаны два возможных пути взаимодействия ионизирующих излучений с органическими молекулами, из которых состоят клетки и ткани.
Первый путь - косвенное воздействие, через свободные радикалы, появляющиеся при расщеплении облученной воды - так называемом радиолизе. Вода составляет примерно 70 процентов от массы нашего тела, поэтому, значительная часть энергии при ионизации поглощается молекулами воды. Радикалы, возникающие при радиолизе воды, могут взаимодействовать с любой органической молекулой ткани.
Второй путь – прямое повреждающее воздействие ионизирующего излучения, при поглощении его энергии биологически важными молекулами, при ионизации которых и возни¬кают свободные радикалы.
С точки зрения собственно био¬логического повреждения вообще не имеет большого зна¬чения то, как повреждена критическая биомолекула,— прямо или косвенно.

Существенную роль играет взаи¬модействие свободных радикалов с молекулами кислоро¬да. Кислород используется клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением энергии, необходимой для жизнедеятельности клеток. Кислород очень активен и легко взаимодействует со многими веществами, в том числе и с вредными для человеческого организма. Взаимодействие кислорода и свободных радикалов ведет к возникновению перекисных радикалов водорода и органических молекул, которые могут затем реагировать с другими органическими молекулами ткани. Так что в присутствии кислорода происходит усиление радиационного повреждения клеток и тканей живого организма
Выяснение большой роли свободного кислорода в цепных реакциях, ведущих к лучевому поражению, так называемого кислородного эффекта, способствовало разработке ряда эффективных радиозащитных веществ, вызывающих в тканях организма искусственную гипоксию, то есть пониженное содер¬жание кислорода.
К настоящему времени в экспери¬ментах на лабораторных животных и клетках были изу¬чены радиопротекторные свойства десятков тысяч пре¬паратов различной химической природы.
В числе многих химических соединений был испытан и алкоголь, обнаруживший радиозащитный эффект, но только в больших количествах и при дозах облучения, приближающихся к смертельным. При меньших же дозах алкоголь, наоборот, ухудшал течение лучевых поражений.
Как известно, гипоксия алкогольного происхождения вызвана затруднением доставки кислорода к клеткам тканей в результате нарушения кровообращения, что обусловлено склеиванием эритроцитов и образованием тромбов в мелких сосудах и капиллярах.
Так что, употребляя алкогольные яды, оправдывая это повышенным уровнем естественного радиационного фона, не имеет под собой никаких оснований.
Это пример типичного «полузнания», в результате которого многие люди были введены в заблуждение, кроме любителей «зеленого змия», находя в чем угодно оправдание своим дурным пристрастиям, восприняли отчеты ученых с полным для себя пониманием.

Выведение радионуклидов из организма

С воздухом, пищей и водой в организм поступают из внешней среды разнообразные вещества. В организме эти вещества подвергаются изменениям, в результате чего они частично превращаются в вещества самого организма.
В процессе естественного обмена веществ, происходящего между окружающей средой и живыми организмами, радиоактивные изотопы участвуют наравне со стабильными. При этом в силу избирательной восприимчивости некоторых тканей к определенным химическим веществам концентрация соответствующих радиоактивных элементов, накапливающихся в тканях живых организмов, может значительно превышать удельную активность окружающей среды.

К особым способам защиты от внутреннего облучения относят мероприятия по ускорению выведения из организма радионуклидов, поступивших в него и находящихся в органах и тканях.
Ускоренное выведение (декорпорация) радионуклидов из организма может в большей или меньшей степени предотвратить или прервать дальнейшее облучение.
Конечно, существует ряд специальных средств ускорения выведения радионуклидов из организма, применяемых при радиационных авариях.
Это, например, препараты стабильных изотопов, замещающих радиоактивные, а также сорбенты, связывающие в кишечнике весь спектр радионуклидов и тем самым предотвращающие накопление в организме или ускоряющие их выведение из организма.
В нормальных же условиях для этих целей в пищевой рацион следует включать продукты, содержащие пектин. Пектины хорошо адсорбируют поступившие в кишечник радионуклиды. Наибольшее количество пектиновых веществ имеется в столовой свекле, яблоках, черной смородине, сливе.
Пектин - студенистое вещество, которое хорошо заметно в варенье или желе, приготовленных из плодов. В процессе усвоения пищи пектин превращается в полигалактуроновую кислоту, которая соединяется с радионуклидами и токсичными тяжелыми металлами. Образуются нерастворимые соли, не всасывающиеся через слизистую желудочно-кишечного тракта и выделяющиеся из организма вещества с калом. Кроме того, низкомолекулярные фракции пектина проникают в кровь, образуют с радионуклидами комплексы и затем удаляются с мочой.
Кроме того, в быту частые бани, стимулирующие потоотделение, специальная диета в сочетании с приемом слабительных и мочегонных средств — единственные и естественные способы выведения радионуклидов. Так что ешьте огурцы и арбузы, пейте больше жидкости.
Но любителям отравляться пивом, использующим его как мочегонное средство, необходимо заметить, что пиво отличается высоким содержанием калия. Так что при массивном его употреблении избыточное поступление калия и воды резко увеличивает образование мочи и усиливает выделение почками натрия и хлора, приводя в итоге к деминерализации организма.
Так, что алкоголь в любых разведениях, будь то водка, пиво или вино, и его химические свойства не имеют абсолютно никакого отношения к выведению из организма радионуклидов.
В списке того, что «народными целителями» предлагается в качестве средств, снижающих негативное воздействие радиации значатся также экстракт сибирских грибов, настои боярышника и медвежьих ушек, прополис, мумие, кокосовые орехи, вытяжка из акульей печени (!) и даже... человеческая моча. Разумеется, пиво и водка, вообще считаются универсальными. Все эти средства (и другие, часто весьма экзотичные) объединяет только одно: полнейшая бесполезность, если не считать психологического эффекта самоуспокоения.

Радиация и радиоактивность. Заключение

Представления о радиации не только широких слоев населения, но и многих ученых и руководителей весьма искажены, а нередко и в корне неверны.
Основной причиной такого положения следует считать дефицит радиобиологических знаний, а также явно недостаточное количество популярных изданий, которые освещали бы широкий круг радиационных проблем, а не только ее военные аспекты, связанные с действием больших доз облучения. В результате сформировались однобокие представления о радиации.
Вместе с тем отсутствие среди органов чувств человека аппарата для обнаружения радиации и дефицит знаний о ее природе создает психологическую основу для беспокойства и тревоги, возникновения стрессов.
Социологические исследования, проведенные в США, свидетельствуют о том, что самые опасные, с точки зрения общественности, факторы, угрожающие здоровью и жизни людей, далеко не совпадают с тем, что есть на самом деле: из трех групп граждан женщины и студенты атомную энергетику поставили на первое место, бизнесмены — на восьмое, тогда как по официальной статистике она занимает одно из последних мест. Число случаев преждевременной смерти распределилось следующим образом: от курения — 150 тыс., злоупотребления спиртными напитками — 100 тыс., в результате автомобильных аварий — 50 тыс., от огнестрельного оружия — 17 тыс., от неправильного пользования электричеством — 14 тыс. и т. д. Атомная энергетика занимает в этом перечне двадцатое место.
Точно известно, что раки радиационной природы от всех источников облучения составляют менее 2 %, в том числе от природного фона — около 1 %. А вот от «табачно-алкогольного» рака умирает около 30 % общего числа умирающих от всех опухолей.
Причины смертей от раков пока не имеют тенденции к снижению, скорее наоборот, что обусловлено быстрыми темпами развития химической промышленности, а также курением и злоупотреблением алкоголем. В 1930—1975 годы заболеваемость раком утроилась, причем без существенного увеличения радиационного фона и доз облучения населения.

Кроме того, мало кому известно, что курильщики получают дополнительную дозу облучения по сравнению с некурящими.
Курильщик, пропустив через себя дым от двадцати сигарет (одна пачка), получает дозу облучения в 3,5 раза выше принятой международным соглашением по защите от радиации. Всего пять пачек сигарет, которые большинство из курильщиков «высасывает» в течение четырех-пяти дней, по степени риска приравниваются к году работы с токсичными веществами.

Концентрация в легочных тканях курильщика одного из наиболее токсичных естественных радионуклидов — полония-210 — почти в 3 раза (в среднем) выше, чем у некурящего. Соответственно выше и доза. Кроме того, курильщики получают большую при прочих равных условиях дозу за счет облучения радоном и продуктами его распада.
Возникает вопрос: почему радон так опасен для курильщиков? Он же инертный газ, и, естественно, ни в каких биохимических процессах участвовать не может. Вдохнул — выдохнул... Дело, однако, в том, что он сорбируется на любых пылевых, аэрозольных и смолистых отложениях в дыхательных путях; именно поэтому радоновая опасность резко повышается для курящих — из-за смолистых и аэрозольных отложений в дыхательных путях и легких, обусловленных табачным дымом.
Особенно опасно совместное воздействие курения и злоупотребления алкоголем: частота раков при их сочетании выше, чем от каждого в отдельности.
С алкоголем связана еще одна параллель.
В 1960—1980 годы в СССР потребление абсолютного алкоголя на душу населения возросло с 4-х до почти 9-и литров в год. Наряду с повышением кривой употребления алкоголя стремительно возросла и кривая роста врожденных физических и умственных дефектов у детей.
Почему же все эти факты так мало беспокоят общественность? Ведь речь идет о сотнях тысяч преждевременно умирающих, а также о рождающихся инвалидах, причем в количествах несоизмеримо больших, чем представления о радиационно-генетических последствиях.

В заключении отметим еще одну сторону малых доз радиации – лечебную.
Многие широко известные курорты возникли вокруг природных радиоактивных источников.
Для целей курортологии используются такие радиоактивные водные источники как радоновые, радиевые, радоно-радиевые, радоно-радиево-урановые, урано-радиевые, урановые.
Например, воды, содержащие радон, используют при лечении заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, органов дыхания и пищеварения, костей, суставов и мышц, гинекологических заболеваний, болезней обмена веществ.
Благотворное действие водных радиоактивных источников на организм основано на феномене радиационного гермезиса, основанном на стимуляции внутренних резервов клеток и организма в целом, ведущей к увеличению продолжительности жизни организма и его устойчивости к различным заболеваниям, в том числе и онкологическим.
Это является дополнительным аргументом, в пользу того, что нельзя относить малые радиационные воздействия к опасным или даже безусловно вредным.

по поводу того, кому что дают... а мало ли глупостей и без етого делают?
__________________
__

Последний раз редактировалось I-Garri; 08.03.2009 в 11:48.
I-Garri вне форума  
Отправить сообщение для I-Garri с помощью ICQ
Старый 08.03.2009, 13:29   #912
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Еще зависит от качества выпивки. У меня например было, на разных вечеринках примерно до одного состояния (не очень сильно) напился дешевым пивом и неплохим вином, в первом случае башка начала болеть уже ночью, а во втором - ничего.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".

Последний раз редактировалось Кет; 08.03.2009 в 13:32.
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 12.03.2009, 01:49   #913
Юзер
 
Аватар для EliSs
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 224
Репутация: 38 [+/-]
Кет
вот это верно на самом деле. В последнее время тоже начал отдавать предпочтение качеству заместо количества. Как бы ни парадоксально звучало, на здоровье лучше не экономить
EliSs вне форума  
Отправить сообщение для EliSs с помощью ICQ
Старый 12.03.2009, 02:05   #914
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 22
Репутация: -61 [+/-]
В выходные самогону литр на троих употребили. Ничего нормально посидели, самогон украинский качественный я его из деревни привез, ядреная вещь скажу вам. И ни какого похмелья, только если пережрать можно проблюваться. А недавно отец по пьяни 4 литра коньячной настойки притащил, у соседа айзера купил за 400 рублей, сам делал говорит. Вот это я вам скажу вещь, никакой дорогой коньяк с ним не сравниться. Никакого похмелья никакой головной боли(у меня обычно от коньяка голова болит), а пахнет шоколадом. Вот щас как обедаю так только и коньяком запиваю. А с кофем это ваще полный [...], только кофе надо хорошее.

Последний раз редактировалось Angie; 12.03.2009 в 13:14.
ФакУ вне форума  
Старый 12.03.2009, 13:58   #915
Юзер
 
Аватар для Sadus
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 303
Репутация: 145 [+/-]
ФакУ, а я коньяк вообще не люблю и не употребляю, а мне как на зло его недавно подарили))) Вообще считаю алкоголь как подарок - полное неуважение, никогда бы сам не стал дарить и не люблю, когда мне дарят.
Sadus вне форума  
Старый 12.03.2009, 18:56   #916
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 22
Репутация: -61 [+/-]
Почему это?
Вино очень к месту дарить

Последний раз редактировалось ФакУ; 12.03.2009 в 18:59.
ФакУ вне форума  
Старый 12.03.2009, 20:00   #917
Юзер
 
Аватар для Sadus
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 303
Репутация: 145 [+/-]
ФакУ, я неправильно выразился, я имел в виду особо крепкие напитки типо водки и коньяка, да и при том, если они дешевы, а против хорошего вина, да еще и с выдержкой я ничего плохого не имею.
Sadus вне форума  
Старый 13.03.2009, 22:53   #918
Eternal Guard
 
Аватар для Feonor

 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Там, где рай
Сообщений: 1,088
Репутация: 288 [+/-]
Sadus, Хм... ну что коньяк дешевый - это ты зря. Например, Бутылка Хеннеси VSOP или XO как подарок была бы принята на ура, ну конечно это не Арарат там какой-нить.
Даже водку и ту можно найти хорошую и недешевую... Абсолют тот же, например.
*нет, нет, тут нет рекламы, просто примеры ))*

Или от Бейлиз я думаю тоже никто бы не отказался как подарок...
Ну вино это само по себе классика и об этом молчу )
__________________
Время и место каждого подвига определятся судьбой. Но если не придет герой - не будет и подвига.
В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этих мест подальше

*мой моск взорвался...* %)
Feonor вне форума  
Отправить сообщение для Feonor с помощью ICQ
Старый 13.03.2009, 23:02   #919
Юзер
 
Аватар для Sadus
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 303
Репутация: 145 [+/-]
Feonor, в принципе согласен, но я бы в качестве подарка все-равно бы выбрал альтернативу алкоголю.
Sadus вне форума  
Старый 13.03.2009, 23:07   #920
Eternal Guard
 
Аватар для Feonor

 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Там, где рай
Сообщений: 1,088
Репутация: 288 [+/-]
Sadus, Вот совсем недавний случай... неделю назад пригласил подруг на свой др, который буду отмечать завтра. Так они сначала хорошо отреагировали, но теперь убить готовы из-за того, что не знают что дарить =)
Говорили что единственная мысль - подарить коньяк как раз-таки, но одной из этих девушек она не нравилась, но они как ни думали, ничего лучше не смогли придумать =)
__________________
Время и место каждого подвига определятся судьбой. Но если не придет герой - не будет и подвига.
В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этих мест подальше

*мой моск взорвался...* %)
Feonor вне форума  
Отправить сообщение для Feonor с помощью ICQ
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования