Форум Игромании

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2005, 20:49   #1
Юзер

Exclamation Наука и образование в России

Прочитал я не давно статью одну http://www.mntc.ru/edu.pdf , Изходя из собственных наблюдений могу сказать что все что описано в этой статье верно, эта статья в общем то сподвигла меня создать эту тему.
1) Как вам эта статья ?
2) Как вы оцениваете наше образование ?
3) Что вы думаете об ЕГЭ ?
4) Что вы думаете о будущем России ?

Последний раз редактировалось Аннигилятор; 07.02.2009 в 22:52.
Аннигилятор вне форума  
Отправить сообщение для Аннигилятор с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 23:22   #1441
Заблокирован

Grotesque, ты читал тред хотя бы пару страниц назад?
[deus irae] вне форума  
Старый 07.06.2009, 00:33   #1442
лапка

Репутация скрыта [+/-]
Йожъ,
Цитата:
По идее, как минимум должен снизиться процент бюрократических проблем с оцениванием качества образования
Да в том и дело, что не снижается ничуть. Сейчас расскажу вам небольшую историю про то как мой одноклассник поступал в ВУЗ.
Итак, всю свою школьную жизнь парень учился весьма слабо - перебивался с тройки на четвёрку, иногда попадая ногой прямо в двойку. Прекрасно понимая, что много ЕГЭ ему не сдать, он взял только общеобязательные (русский и математику), а третье ЕГЭ (физику), необходимое для поступления на нужный ему факультет, собрался сдавать в ВУЗе "вторым потоком".
Обязательные экзамены он сдал весьма слабо, еле наскоблив на 4 по столь необходимой для поступления математике. Подал документы в ВУЗ на строительный факультет (какая-то специальность, связанная со автодорогами) - а он в том ВУЗе считается престижным и проходной балл там очень высокий.
Но на счастье у паренька тётя возглавляла приёмную комиссию. Далее пишу как видел на сайте ВУЗа.
Статистика. Вторая "волна" ЕГЭ. Физика. Паренёк значится в списках как не явившийся на экзамен
Прошло пару дней. Имя товарища вообще исчезает из списка. Зато появляется в числе имён, поступивших на факультет (а там, напомню, обязательной является сдача 2 экзаменов: математики и физики) на платное отделение.
Я звоню в комиссию и удивляюсь. На другой стороне провода удивлённые возгласы и обещания всё проверить...
Абитуриент поступил в университет на платное отделение строительного факультета. Хотя на один из обязательных экзаменов просто не явился.
Через пару месяцев встречаю его и выясняется, что учится он оказывается на бюджетном отделении.
Вот такие дела.

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 07.06.2009, 01:43   #1443
Заблокирован

Jure Brainz, ну, родственные связи и ЕГЭ - никак не связаны.

Скрытый текст:
если я ничего не путаю, в Европе пытались ввести что-то типа ЕГЭ, но отказались, т.к. ничего хорошего не получилось.
[deus irae] вне форума  
Старый 07.06.2009, 01:54   #1444
Юзер

Цитата:
Сообщение от [deus irae] Посмотреть сообщение
Jure Brainz, ну, родственные связи и ЕГЭ - никак не связаны.
Ну как не связаны, если у тебя тётя - начальник какого-нибудь областного комитета по приёму егэ, то ты можешь поступить в любой вуз страны. То есть коррупция, по факту, даже больше .

"Гомосексуализм ненормально с точки зрения морали и прочей фигни." (c) РатибоР
Jupiter вне форума  
Отправить сообщение для Jupiter с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 01:59   #1445
Игроман

Цитата:
Сообщение от [deus irae
;6244455]ну, родственные связи и ЕГЭ - никак не связаны.
Связаны %) Особенно, если кто-то из близких родственников в этих ваших комиссиях.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Через пару месяцев встречаю его и выясняется, что учится он оказывается на бюджетном отделении.
Знакомый один почти также прошел - он должен был идти на платное обучение, но кто-то из родственников вроде как бы работал на Ж/Д, и он записался как, вот, родственник работающих на Ж/Д. Им, так-то, после учебы в техникуме еще два года придется работать на "железке", но как факт - он учится на бюджете, и все только из-за того, что в какой-то бумажке соврал.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Итак, всю свою школьную жизнь парень учился весьма слабо - перебивался с тройки на четвёрку, иногда попадая ногой прямо в двойку.
У меня было что-то вроде этого - где-то просто не нравилось зубрить и зарабатывать пятерки, а с учителем математики еще и "терки" были.
Как итог - русский на пять, математика на три, хотя написал на четыре, за это могу поручиться. И другие два предмета на четыре и три. И для поступления в вполне себе престижный, даже элитный техникум хватило - прошел вступительные экзамены, и с спокойной совестью учился дальше, хотя помню, какой стресс был у одноклассников - просто жуть, жалко очень .
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 02:33   #1446
Заблокирован

Jupiter
Йожъ
если у вас тётя в ВУЗе работает, то вам, мягко говоря, насрать, какие экзамены сдавать. хоть ЕГЭ, хоть ВУЗовские, хоть спортивные нормативы. все равно примут.
коррупция и бюрократия - в головах.
[deus irae] вне форума  
Старый 07.06.2009, 02:36   #1447
Юзер

Цитата:
Jupiter
Йожъ
если у вас тётя в ВУЗе работает, то вам, мягко говоря, насрать, какие экзамены сдавать. хоть ЕГЭ, хоть ВУЗовские, хоть спортивные нормативы. все равно примут.
коррупция и бюрократия - в головах.
Фишка вот в чём. Поскольку каждый, работающий в приёмной комиссии - чья-то тётя, то количество блатных племянничков - величина постоянная на всю страну. Только без егэ от этого страдают заборостроительные провинциальные вузы, а с егэ - топ-вузы москвы и питера. Лично я счита. поэтому, что егэ только вредит.

Jupiter вне форума  
Старый 07.06.2009, 03:42   #1448
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
Только без егэ от этого страдают заборостроительные провинциальные вузы, а с егэ - топ-вузы москвы и питера.
это было и до ЕГЭ. и будет после ЕГЭ.
[deus irae] вне форума  
Старый 07.06.2009, 07:47   #1449
Игрок

ЕГЭ - не объективный способ оценки знаний по гуманитарным наукам. По точным - даже вполне годный. ЕГЭ по литературе это жестоко, да. Помню, свое "сочинение" в ЕГЭ по русскому загонял в рамки кол-ва слов.
Старый 07.06.2009, 11:39   #1450
Юзер

Цитата:
это было и до ЕГЭ. и будет после ЕГЭ.
ну да. Без ЕГЭ только тётечки в ВУЗАХ принимали за так, а теперь ВДОБАВОК будут тётечки в комиссиях, только по результату егэ в зажопинске можно будет поступить в мгу.

Jupiter вне форума  
Старый 07.06.2009, 12:46   #1451
Кандидат наук

Репутация скрыта [+/-]
Jupiter, насколько я знаю, ведущие ВУЗы отстояли право принимать один доп. экзамен, но проблема, конечно, Вами поднята правильная. Хотя на мой взгляд ЕГЭ - это зло и бред, однако нельзя не признать: на текущий момент это - реальность. Что можно сделать? По-моему, выход один - максимально деперсонифицировать ЕГЭ, чтобы проверяющий ниоткуда не мог узнать, кто его автор. Думаю, сделанные задания должны намертво запечатываться, поставляться в комиссию и друг за другом, в полуавтоматическом режиме, переводиться в электронный вид, после чего разбиваться по проверяющим совершенно случайным образом; в идеале, кстати, одно задание должно рассылаться ДВУМ независимым проверяющим. Учитывая современную программу интернетизации школ, сделать это более чем реально. Вот тогда о какой-то объективности ещё можно будет говорить.
А так... ну что ж, скоро увидим, сколько у нас будет отличников по областям. Есть у меня подозрения, что из некоторых прямо-таки повалят юные "гении".
P.S. А вообще, моё личное мнение - ЕГЭ ущемляет права умных учеников. Вот так.

P.P.S. Всё-таки нужно дать ВУЗам какой-то контроль за знаниями поступающих! Скажем, хотя бы такой: приходит абитуриент, его ЕГЭ вытаскивают из базы и задают несколько вопросов по самым интересным местам экзамена. При необходимости - инициируют дополнительную проверку.
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 07.06.2009 в 12:56.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 13:55   #1452
Новичок

pokibor, проблема в том ещё, что не имея "тёток" ещё можно просто заплатить .

Kalimdor вне форума  
Отправить сообщение для Kalimdor с помощью ICQ Отправить сообщение для Kalimdor с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 16:11   #1453
лапка

Репутация скрыта [+/-]
[deus irae],
Цитата:
если я ничего не путаю, в Европе пытались ввести что-то типа ЕГЭ, но отказались, т.к. ничего хорошего не получилось.
Насколько я знаю, у них такие своеобразные ЕГЭ до сих пор действуют.
Цитата:
Ну как не связаны, если у тебя тётя - начальник какого-нибудь областного комитета по приёму егэ, то ты можешь поступить в любой вуз страны.
Ну, с таким я не сталкивался. Но если ваш родственник или знакомый возглавляют Приёмную комиссию любого ВУЗа, то поступить можно, сдав лишь минимально обязательные ЕГЭ.
Если даже систему ЕГЭ умудряются обходить, то что говорить про приёмные экзамены...
Цитата:
Знакомый один почти также прошел - он должен был идти на платное обучение, но кто-то из родственников вроде как бы работал на Ж/Д, и он записался как, вот, родственник работающих на Ж/Д. Им, так-то, после учебы в техникуме еще два года придется работать на "железке", но как факт - он учится на бюджете, и все только из-за того, что в какой-то бумажке соврал.
Это называется "учёба по направлению". Т.е. какое-то крупное учреждение, имеющее связи с ВУЗом (естественно, чем он "круче", тем за направлением придётся выше идти) даёт вам специальную бумажку, где поручается за вас и предоставляет вам одно из бюджетных мест, зарезервированных за ним. А вы после завершения учёбы обязуетесь в течение какого-то времени отработать у них. Хотя тут в чём парадокс. Поступив таким образом, вы ничего этому учреждению не обязаны, так как на момент выдачи направления вам не было 18 лет. То есть идти туда работать или нет - дело сугубо добровольное. Вот такой парадокс.

pokibor,
Цитата:
насколько я знаю, ведущие ВУЗы отстояли право принимать один доп. экзамен
Ведущие, да.
Цитата:
По-моему, выход один - максимально деперсонифицировать ЕГЭ, чтобы проверяющий ниоткуда не мог узнать, кто его автор.
Не знаю ни одного случая, чтобы кто-то подделал результаты. ЕГЭ обходят чаще всего таким путём, который я вам показал. Т.е. проще всего ЕГЭ вообще не сдавать. А уж в ВУЗе найдут как и что там подделать.
Цитата:
Всё-таки нужно дать ВУЗам какой-то контроль за знаниями поступающих! Скажем, хотя бы такой: приходит абитуриент, его ЕГЭ вытаскивают из базы и задают несколько вопросов по самым интересным местам экзамена.
Дак всё равно даётся простор для коррупции и протаскивания в ВУЗ "родных человечков" .
Предложенная мной схема куда лучше. А все "направления от..." стоит убрать. Только такое дифференцируемое по сложности заданий ЕГЭ способно реально уничтожить коррупцию в ВУЗах.

А схема, по которой задания для ЕГЭ может составить кто хочет, на мой взгляд, порочна. Из-за этого ежегодно встречаются дурацкие и невыполнимые задания.
Необходимо создать специальный "Институт ЕГЭ", где составлением заданий будут заниматься квалифицированные преподаватели школ и ВУЗов. Чтобы задания соответствовали и реальному уровню готовности ученика (за этим проследят учителя школ) и потребностям и требованиям программ ВУЗов.

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.

Последний раз редактировалось d Arbanville; 07.06.2009 в 16:19.
d Arbanville вне форума  
Старый 07.06.2009, 16:21   #1454
Кандидат наук

Репутация скрыта [+/-]
Jure Brainz, схема интересная, но какая-то сложная в плане разнообразных заданий. Может, лучше тогда сделать несколько вариантов ЕГЭ, которые бы школьник выбирал сам? Т.е. что-то вроде градаций сложности, скажем:
Математика:
C (низшая сложность)
B (повыше)
A1 A2 (два варианта высшей сложности для ВУЗов разной направленности)
И, скажем, в МИФИ будет требование: сдавать ЕГЭ по математике сложностью A1. В ВУЗе пониже рангом - сложности не ниже B, скажем.
Тогда не будет в задании у одного Васи Петрова всяких разных сверхсложных заданий, и нельзя будет даже теоретически обогнать за счёт отсутствия ошибок в более простых задачках тех, кто щёлкает сложные, а вот в простых не очень (я знаю людей, которые великолепно решают сложнейшие задачи, но вот на тестах сыпятся).
Напишут наши имена!

pokibor вне форума  
Старый 07.06.2009, 16:27   #1455
Заблокирован

pokibor
предложенная тобой схема - видоизменённая система вступительных экзаменов в ВУЗ с распределением по факультетам по набранным баллам.
[deus irae] вне форума  
Старый 07.06.2009, 16:46   #1456
Новичок

pokibor, такая схема сдачи выпускных экзаменов по математике существовала до ЕГЭ. Были варианты для гуманитариев, просто школ, физмат классов и углублёнки. Последний точно всегда был закрытым текстом (в 9-м сдавал).

Kalimdor вне форума  
Отправить сообщение для Kalimdor с помощью ICQ Отправить сообщение для Kalimdor с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 16:55   #1457
Кандидат наук

Репутация скрыта [+/-]
[deus irae], Kalimdor, не совсем. Я имел в виду, что человек сам решает, какой вариант ему писать - без ориентировки на тип класса. Плюс сохранены все декларируемые преимущества ЕГЭ.
Напишут наши имена!

pokibor вне форума  
Старый 07.06.2009, 17:02   #1458
Новичок

pokibor, да я понял твою идею. Просто сама схема не нова.

Kalimdor вне форума  
Старый 07.06.2009, 17:23   #1459
ALCOKILLING MACHINE

pokibor, а смысл?
сначала человек выбирает ВУЗ, в который хочет поступить.
потом сдаёт экзамены в выбранный ВУЗ. Потом, исходя из набранных баллов, выбирает факультет.
схема такая же.
deus_irae вне форума  
Старый 07.06.2009, 17:26   #1460
Кандидат наук

Репутация скрыта [+/-]
deus_irae, смысл как раз в ЕГЭ Я бы рад, если бы возродилась старая система, когда сдавал экзамены в нужном институте, но пока что навязывают ЕГЭ. Так хоть бы его под институты подогнали.
Напишут наши имена!

pokibor вне форума  
Ответ

Метки
мракобесие

Опции темы