Форум Игромании

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2005, 20:49   #1
Юзер

Exclamation Наука и образование в России

Прочитал я не давно статью одну http://www.mntc.ru/edu.pdf , Изходя из собственных наблюдений могу сказать что все что описано в этой статье верно, эта статья в общем то сподвигла меня создать эту тему.
1) Как вам эта статья ?
2) Как вы оцениваете наше образование ?
3) Что вы думаете об ЕГЭ ?
4) Что вы думаете о будущем России ?

Последний раз редактировалось Аннигилятор; 07.02.2009 в 22:52.
Аннигилятор вне форума  
Отправить сообщение для Аннигилятор с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 16:33   #1341
Игроман

Цитата:
Сообщение от Eg1k_v2mane Посмотреть сообщение
а за что не любить???
С алгоритмом вручения медалей знаком? Чего глупые вопросы задаешь?

Цитата:
Это ирония?
В точку.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Старый 23.02.2009, 17:11   #1342
Новичок

Цитата:
А со стороны преподов пофигизма нет?
Обочение - это процесс с обратной связью. Если никаких посылов от учащихся нет, то тут уже труба.

Kalimdor вне форума  
Отправить сообщение для Kalimdor с помощью ICQ Отправить сообщение для Kalimdor с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 22:47   #1343
Каратель-альтруист

Администратор

Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Как уже повелось говорить на этой странице "не знаю как у вас там..." =)) а у нас иного контроля знаний в школе (да и в инсте собственно тоже) еще никто не придумал, иное дело что многие потом в практике не правильно применяют полученные знания (на это и делает упор luden), но это проблема касается всех студентов и системы образования, а не только медалистов....
молодец.
Для тебя еще раз - оценки в большинстве своем полная хрень.

"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели

Баню с улыбкой

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 00:04   #1344
Гейммастер

Цитата:
Вот-вот - а теперь просто убрали стимул для учеников развиваться во всех направлениях....
Это не стимул, стимул - это знания. Я учил историю и литературу, потому что это интересно. И никаких других причин не надо.
Цитата:
В данном посте выше написал возражение....нет иного показателя уровня знаний, успешность в работе конечно же складывается не только из образования, но оно занимает по крайней мере одно из первых мест (по моему мнению вообще первое)...
А кому нужен этот показатель? В нём толку, только когда он начинает голосить - Полундра, ребёнок полный даун и программу не тянет совершенно, а всё остальное ерунда. Успешность в работе, кстати, не есть успешность в карьере, довольно забавные примеры есть, кстати, даже на технических профессиях, где вроде бы без знаний вообще труба, за неделю в книжке не прочтёшь.
Цитата:
Я то их не путаю, а вы успешно перескакиваете с одного на другое, сначала заявляя что технарю гуманитарны предметы в будущем не понадобятся, и он может на них "забить" (не так конечно, но смысл тот же), а теперь вдруг вспоминаете про всестороннее школьное развитие....
Мы говорим, про отмену льгот институтами, институтам всесторонняя развитость - до лампочки, вот и логика.
Цитата:
Уместно-уместно, так как статистика (которой нет ни у меня, ни у вас) складывается из конкретных случаев, при этом вы огульно обвиняли в начале всех медалистов, потом привели положительные случаи своих медалистов.....А с моей стороны случаев не 5 из 20 (25 это вся группа, в которой 6 медалистов), а 6 из 5, что показатель....
...показатель того, что 5 человек из шести продолжило получать пятёрки, хотя это не то, о чём говорю я. Они просто продолжают заниматься тем, чем занимались в школе, добывать себе хорошие отметки. Это не очень плохо, просто они придут к работе менее подготовленными, чем сконцентрировавшиеся на своей задаче. Те из них кто честно корпел за учебниками довольно быстро всё наверстают, но это опять же потеря времени и вообще не наш путь.
Цитата:
да-да, баян....
Не про тебя речь, просто ворох институтов в пару комнат на одном из этажей промышленного здания обычно обучает менеджеров\юристов\экономистов, так вот этих специалистов заводы и ларьки ждут с распростёртыми объятиями.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 11:46   #1345
Юзер

Kalimdor
Цитата:
Стимул в виде бесполезной железки?
Еще раз для тех кто не в теме и только что подключился и кинулся к клавиатуре : это она сейчас станет бесполезной с отменой льгот при поступлении...

Dacent,
Цитата:
Вот недавно открытое письмо президенту читал от глупой бабы, набравшей кредитов до жопы и сейчас жалующейся на банковский беспредел, так она была аж целым заместителем директора конмпании, занимающейся перепродажей подгузников! Деньги гребла лопатой ни за что, на лицо классический случай "важной и сложной профессии". Вот тебе и топ-манагер, которых в маскве до кризиса развелось немеряно. Теперь скажи это какому нибудь главному инженеру с провинции со своей зарплатой в 30 тысяч, что эта тупая курица получала деньги заслуженно
Я не говорю что все юристы-экономисты такие, есть специалисты, а есть бестолочи, которые кичатся своей профессией и кредитным рав4 и на инженеришек смотрят свысока
И эту "тетеньку" вы считаете за топ-менеджера, жесть, ее дай бог под среднее звено подвести... И люди кичащиеся Равиком 4 ничего кроме улыбки сожаления не заслуживают - перестаньте общаться с такими людьми... Да и вообще, неужели то что у юристов и экономистов высокая зарплата а у инженеров нет надо ставить в вину этим юристам и экономистам, и неужели надо ставить в вину людям, которые идут на эти специальности стремление к лучшей жизни.....вина то не их здесь...

30 тысяч в провинции, вот инженеры зажрались, купят на эти деньги Свои Хендай Тусан и кичатся ими, и смотря на преподавателей как мои родители, которые получают по 12-15 свысока......

Фамяк
Цитата:
С алгоритмом вручения медалей знаком? Чего глупые вопросы задаешь?
Вот действительно слепая уверенность в правоте у некоторых здесь....Знаком, знаком, почитайте выше, узнаете насколько знаком....А на мой вопрос вы так и не ответили (да еще и взяли только первую часть сообщения, обращенного к вам, то есть вырвали мои слова из контекста, что не очень хорошо, точнее просто некрасиво...)

Uncle Splin,
Цитата:
молодец.
Для тебя еще раз - оценки в большинстве своем полная хрень.
Вы тоже ничего Хотя действуете как всегда в своей стилистике - ноль информации, больше пафоса....Но это ваша проблема (если вы ее таковой считаете)...
И ксатити, учителя в школе не обижали "особого одаренного ребенка", шутка =)
Ну раз не получилось достучаться до глубин вашего разума...попробуем иначе....какой иной способ оценки уровня знаний предложите (кстати система школьных оценок действует в большинстве стран, но видимо они везде хрень, вам же виднее. вы в шапке)....
З.Ы. Блин перехожу на личности :-[, а ладно, вы тоже не святой))

luden
Цитата:
Это не стимул, стимул - это знания. Я учил историю и литературу, потому что это интересно. И никаких других причин не надо.
И неучили право и обществознание потому что это неинтересно? И "стимул это знания" - да-да, большинство школьников, в том числе и старших классов, прекрасно осознают необходимость знаний (себя то помните? хотя может вы особенный).......на случай если не поймете, эт ирония была....
Цитата:
Мы говорим, про отмену льгот институтами, институтам всесторонняя развитость - до лампочки, вот и логика.
Да ладно...посмотрите как на классические университеты МГУ, Ургу с их предметами типа мединица, география для многих специальностей....
Цитата:
...показатель того, что 5 человек из шести продолжило получать пятёрки, хотя это не то, о чём говорю я. Они просто продолжают заниматься тем, чем занимались в школе, добывать себе хорошие отметки. Это не очень плохо, просто они придут к работе менее подготовленными, чем сконцентрировавшиеся на своей задаче. Те из них кто честно корпел за учебниками довольно быстро всё наверстают, но это опять же потеря времени и вообще не наш путь.
Ой Лол.....ну разумеется, троечник не добывающий пятерки более подготовлен и сконцентрирован (ой как сконцентрирован, особенно готовясь к экзамену за вечер до него, и не прикладывающий и чуточку больше усилий для достижения лучшего результата), молодцы просто....а если учесть что у нас третьекурсники, в том числе и отличники еще и работать по специальности начинают, то последние действительно лишь получают знания, чтобы потом не применять их на практике...

Цитата:
Не про тебя речь, просто ворох институтов в пару комнат на одном из этажей промышленного здания обычно обучает менеджеров\юристов\экономистов, так вот этих специалистов заводы и ларьки ждут с распростёртыми объятиями.
Хоть здесь осознание пришло...)

Последний раз редактировалось Eg1k_v2mane; 26.02.2009 в 19:55.
Eg1k_v2mane вне форума  
Старый 24.02.2009, 11:52   #1346
Каратель-альтруист

Администратор

Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
З.Ы. Блин перехожу на личности :-[, а ладно, вы тоже не святой))
"Особо одаренный ребенок", шутка наверно, ты читаешь, что написано или что хочется тебе? %)

"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели

Баню с улыбкой

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 15:05   #1347
Юзер

Цитата:
ты читаешь, что написано или что хочется тебе
ты забыл добавить: "ГАВ!" )

вот ты считаешь что все оценки полная хрень, предложите альтернативу

Скрытый текст:
только вот не надо отвечать в стиле Пучкова: "А зачем я должен что то предлагать?"
Старый 24.02.2009, 16:44   #1348
Игроман

Цитата:
Вот действительно слепая уверенность в правоте у некоторых здесь....
Ты меня раскусил. Я и правда уверен в том, о чем веду речь.

Цитата:
А на мой вопрос вы так и не ответили
На вопрос как раз и ответил. Все остальное было мыслями вслух и сопутсвующими комментариями, которые я не счел интересными.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Старый 24.02.2009, 19:49   #1349
Юзер

Uncle Splin,
Цитата:
"Особо одаренный ребенок", шутка наверно, ты читаешь, что написано или что хочется тебе? %)
Смысла ваших претензий не понял, разъясните подробнее...

Yjin,
Цитата:
вот ты считаешь что все оценки полная хрень, предложите альтернативу
Да пробовал я это уже спрашивать у него))
Цитата:
Ну раз не получилось достучаться до глубин вашего разума...попробуем иначе....какой иной способ оценки уровня знаний предложите (кстати система школьных оценок действует в большинстве стран, но видимо они везде хрень, вам же виднее. вы в шапке)....
, но он видимо читает не то, что написанно, а что хочется ему))

Фамяк,
Цитата:
Ты меня раскусил. Я и правда уверен в том, о чем веду речь.
Цитата:
На вопрос как раз и ответил. Все остальное было мыслями вслух и сопутсвующими комментариями, которые я не счел интересными.
Смысл тогда продолжать с вами дисскуссию...Вот и не буду...)

Господа, а может, хватит переходить на личности? Предлагаю вернуться к конструктивному диалогу.
Pokibor

Последний раз редактировалось pokibor; 24.02.2009 в 20:01.
Eg1k_v2mane вне форума  
Старый 25.02.2009, 18:59   #1350
Новичок

Цитата:
Еще раз для тех кто не в теме и только что подключился и кинулся к клавиатуре : это она сейчас станет бесполезной с отменой льгот при поступлении...
Медаль не гарантирует ничего. Вообще. Статистика:
В моей школе за 5 лет существования была только одна медалистка, и то серебрянная. При том, что половина выпускников учится в МГТУ им.Баумана, а оставшаяся половина учится в основном в МГУ, МИРЭА, МИФИ, МАИ. Вот такие вот пироги.

Kalimdor вне форума  
Отправить сообщение для Kalimdor с помощью ICQ Отправить сообщение для Kalimdor с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 20:31   #1351
Юзер

Цитата:
Медаль не гарантирует ничего. Вообще. Статистика:
В моей школе за 5 лет существования была только одна медалистка, и то серебрянная. При том, что половина выпускников учится в МГТУ им.Баумана, а оставшаяся половина учится в основном в МГУ, МИРЭА, МИФИ, МАИ. Вот такие вот пироги.
А я где-то сказал, что не медалисты не поступают никуда, не поступают на бюджет? Это было бы смешно =)) Разговор то совсем о другом, научитесь читать.....Разговор идет про отмену льгот при поступлении для медалистов, при чем здесь статистика ваших немедалистов и их поступление куда бы то нибыло решительно непонятно....

Россия редко (за исключением МГУ, да и оно далеко не на первых местах) попадает в мировые рейтинги вузов. И вот рейтинговое агенство "РейтОР" (www.reitor.ru) решило составить свой рейтинг....Благое начинание и конечно же некоторая недооцененность наших вузов присутсвует.....

Скрытый текст:
Мы построим свою песочницу

На собеседовании интервьюер одного американского вуза спросил меня: «А куда вы еще подавали заявки?» Все абитуриенты посылают документы в несколько мест сразу. Мой список был невелик: четыре университета с верхних позиций одного из национальных рейтингов США: Гарвард, Йель, Принстон, Массачусетский технологический. Интервьюер поднял брови и сказал: «Хороший выбор». А про себя явно подумал: «Губа не дура».

В США я так и не попал. Окончил МГУ, о чем ни разу не пожалел: это действительно хороший вуз. Однако в глобальных рейтингах, которые за последние годы вошли в моду, он постоянно занимает низкие места. В 2008 году флагман занял 183-е место в рейтинге Times и компании QS и 70-е - в рейтинге шанхайского университета Цзяо Тун. Остальные российские вузы выступают намного хуже или вовсе не попадают в оба публикуемых Top-500. Не то чтобы от этих рейтингов всерьез что-то зависело, но на общественное мнение они влияют. Россию позиции ее вузов не устраивают. Ректор МГУ Виктор Садовничий уже неоднократно заявлял, что глобальные рейтинги несправедливы по отношению к России.

Положение исправило независимое рейтинговое агентство в сфере образования «РейтОР». 10 февраля в присутствии ректора МГУ и замминистра науки и образования оно представило новый рейтинг 430 университетов мира. В нем российских вузов не единицы, а 69, а МГУ занимает гордое 5-е место. Составители объясняют это в первую очередь адекватной оценкой параметра «качество образования», которой в иностранных рейтингах нет.

К сожалению, радости мало. Сразу два момента в методологии рейтинга обращают на себя внимание. Во-первых, отбор. Шанхайские составители отбирают 1200 вузов для анализа и опираются на данные о публикациях вуза, сотрудниках - лауреатах престижных премий, а также о значимости вуза для его страны. Потом публикуется Top-500. «РейтОР» взял 509 вузов (осталось 430, потому что по 79 отсутствовала необходимая информация), и среди них непропорционально много российских - 71 вуз.

Во-вторых, оценка числа престижных премий, полученных сотрудниками. К премиям, которые учитывают в Шанхае (Нобеля и Филдса), «РейтОР» добавил европейские (Декарта и Абеля) и российские: медаль Ломоносова и премию «Глобальная энергия». Но медаль Ломоносова всегда присуждается одному иностранному ученому и одному российскому, «Глобальная энергия» соблюдает похожий принцип. Очевидно, что у российских ученых фора. Вес этого параметра невелик, но дело в принципе.

Между тем иностранные рейтинги действительно вряд ли объективны в отношении России. Российские наука и образование до сих пор плохо интегрированы в мировую систему, поэтому некоторые сильные их стороны не учитываются. Самое правильное - работать над своими слабыми местами: научно-исследовательской деятельностью, цитируемостью в научных журналах, международному взаимодействию, нехваткой финансирования.

Можно также объяснять иностранным составителям рейтингов, что их информация о российских вузах неполна и что надо учитывать здешнюю специфику. Например, тот факт, что до сих пор многие исследования закрыты и это отрицательно сказывается на цитируемости. И не надо объяснять, что мы лучше их. Надо объяснять, что мы лучше, чем кажемся.

http://www.runewsweek.ru/economics/27108/

Последний раз редактировалось Eg1k_v2mane; 25.02.2009 в 20:56.
Eg1k_v2mane вне форума  
Старый 25.02.2009, 21:31   #1352
Пугатель

Цитата:
Разговор идет про отмену льгот при поступлении для медалистов, при чем здесь статистика ваших немедалистов и их поступление куда бы то нибыло решительно непонятно....
Если они такие крутые, то зачем им льготы?

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 22:24   #1353
Новичок

Цитата:
Вот именно.
Цитата:
А я где-то сказал, что не медалисты не поступают никуда, не поступают на бюджет?
Вся фишка в том, что большинство медалистов не настолько круты, чтобы там учиться.

Kalimdor вне форума  
Старый 25.02.2009, 23:30   #1354
Юзер

Цитата:
От преподающего вот этого не ожидал......
Да и я тут не про этого говорил - моя мысль о том, пропадает еще один стимул учиться нормально в школе... а осознание, что учишься ради знаний не работает для учеников старших классов....оно у них срабатывает (да и то не у всех) только в институте....
Цитата:
Вся фишка в том, что большинство медалистов не настолько круты, чтобы там учиться.
А статистику приведёте??
Eg1k_v2mane вне форума  
Старый 25.02.2009, 23:50   #1355
Пугатель

Eg1k_v2mane,
Цитата:
От преподающего вот этого не ожидал......
Да и я тут не про этого говорил - моя мысль о том, пропадает еще один стимул учиться нормально в школе... а осознание, что учишься ради знаний не работает для учеников старших классов....оно у них срабатывает (да и то не у всех) только в институте....
Именно как преподающий я и говорю - им не нужны льготы, если они итак все знают и умеют, потому что медаль - это высший знак отличия за безупречную учебу, и раз так, то какой смысл давать им в учебе поблажки?

А в школе учатся не ради знаний и не ради медали, а всего в двух случаях - в случае воспитания, когда человек учится потому, что ему говорят, что надо учиться, и он просто слушается, или когда на него наседают родители и он учится потому, что дома схлопочет по шее. Других стимулов там нет, дети не думают о будущем в большинстве своем.

Старый 26.02.2009, 00:37   #1356
Юзер

Цитата:
Именно как преподающий я и говорю - им не нужны льготы, если они итак все знают и умеют, потому что медаль - это высший знак отличия за безупречную учебу, и раз так, то какой смысл давать им в учебе поблажки?

А в школе учатся не ради знаний и не ради медали, а всего в двух случаях - в случае воспитания, когда человек учится потому, что ему говорят, что надо учиться, и он просто слушается, или когда на него наседают родители и он учится потому, что дома схлопочет по шее. Других стимулов там нет, дети не думают о будущем в большинстве своем.
Ага, наконец-то адекватное мнение.....

Но без медали с наличием льгот не будет ли риска, что учащиеся просто "забьют" на все предметы, кроме тех, по которым им необходимо ЕГЭ для поступления?? На мой взгляд риск есть.....хотя может не вижу некоторых аспектов....

Прочитал статью по словам Фурсенко. Он отмечает что при отмене медальных льгот, увеличат количество возможностей для поступления через олимпиады - а вот это, на мой взгляд (следую обратить внимание на это всем желающим спорить), правильно. Сам не раз участвовал в олимпиадах, дали в большинстве своем положительный опыт, особенно те, которые проходят в два этапа: письменный и устный (это я про гуманитарные предметы)......
Кстати в последние годы наблюдал увеличение олимпиад, если раньше были только непосредственно мин.образования, то теперь практически каждый вуз проводит свои, а иногда и некоторые факультеты отдельных вузов....
Правда опять же начинают увлекаться.....опять же во время посещения школы увидел объявление: состоится олимпиада для учащихся 4.5,6 классов по такому то предмету, затем какое-то неадекватное название олимпиады и место и время проведения, внизу "стоимость участия - 50р." - как вот это назвать..... =)))
Eg1k_v2mane вне форума  
Старый 26.02.2009, 01:41   #1357
Пугатель

Цитата:
Но без медали с наличием льгот не будет ли риска, что учащиеся просто "забьют" на все предметы, кроме тех, по которым им необходимо ЕГЭ для поступления?? На мой взгляд риск есть.....хотя может не вижу некоторых аспектов....
Не забьют. Потому как сейчас не только медалисты имеют отличную успеваемость по дисциплинам, не входящим в ЕГЭ. Связи между отдаленной перспективой получения медали и текущией необходимостью корпеть над уроками не вижу. Зато вижу, как учительские дети без особых напрягов получают медали, и как в 11 классе оценки натягивают низачто потенциальным медалистам.

А вот олимпиады - да. Там реально проверяются знания, а не родственные связи.

Старый 26.02.2009, 10:22   #1358
Грешник

Цитата:
Потому как сейчас не только медалисты имеют отличную успеваемость по дисциплинам, не входящим в ЕГЭ.
Школьные оценки-это такая фигня... Даже ничего не делая, можно быть ударником
"Капитализм-это когда все тебя имеют!" (с) Tony Montana
КОНТОРЕ ПРИВЕТ!
Dacent вне форума  
Отправить сообщение для Dacent с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 10:39   #1359
Гейммастер

Цитата:
И неучили право и обществознание потому что это неинтересно? И "стимул это знания" - да-да, большинство школьников, в том числе и старших классов, прекрасно осознают необходимость знаний (себя то помните? хотя может вы особенный).......на случай если не поймете, эт ирония была....
А когда должно приходить осознание необходимости знаний? Когда на работе печальными и добрыми глазами будешь на расчёты смотреть?
Цитата:
Да ладно...посмотрите как на классические университеты МГУ, Ургу с их предметами типа мединица, география для многих специальностей....
Они занимают незначительное время, у меня тоже левые предметы были, просто на них в школе времени не хватает.
Цитата:
Ой Лол.....ну разумеется, троечник не добывающий пятерки более подготовлен и сконцентрирован (ой как сконцентрирован, особенно готовясь к экзамену за вечер до него, и не прикладывающий и чуточку больше усилий для достижения лучшего результата), молодцы просто....а если учесть что у нас третьекурсники, в том числе и отличники еще и работать по специальности начинают, то последние действительно лишь получают знания, чтобы потом не применять их на практике...
Я тоже на третьем курсе начал по специальности работать, как раз отличники подтянулись только на пятом, когда их практикой прижали и то некоторые совершили финт ушами и остались работать при кафедре, где ни зарплаты ни загрузки. А троечник сконцентрирован тем, что к половине экзаменов ему готовиться лень, а ко второй половине - не нужно, он ко второй половине как пионер - всегда готов.
Цитата:
Хоть здесь осознание пришло...)
Я же не говорю, что сами профессии - говно. Просто среди них большая часть народу - шлак.
Цитата:
Он отмечает что при отмене медальных льгот, увеличат количество возможностей для поступления через олимпиады - а вот это, на мой взгляд (следую обратить внимание на это всем желающим спорить), правильно.
Вот это на мой взгляд - всё равно. Я поступал в два ВУЗа, в одном как раз писал олимпиаду в другом - традиционные экзамены. Какой-то принципиальной разницы не заметил.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 11:49   #1360
Юзер

...

Последний раз редактировалось Eg1k_v2mane; 26.02.2009 в 19:47.
Eg1k_v2mane вне форума  
Ответ

Метки
мракобесие

Опции темы