Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

UNIX/BSD/Linux/Mac Подраздел операционных систем семейств UNIX/BSD/Linux/Mac

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2007, 23:25   #1
Игрок
 
Аватар для Enchantner

 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 883
Репутация: 504 [+/-]
ITlab Linux — обсуждение vol.2


Linux

Точнее говоря, более правильным названием является GNU/Linux. Но так уж сложилось, что из всех дистрибутивов данного класса систем (еще их называют UNIX-системами, в честь их прародителя) эту традицию чтит только разве что Debian.
Главная особенность этой системы - это то, что ее разрабатывают одновременно тысячи программистов по всему миру. То есть дело в том, что единого "официального" дистрибутива не существует - зато существует огромная масса дистрибутивов, разрабатываемых во всех уголках земного шара, каждый из которых удобен для решения определенных задач. Например, одним из самых популярных дистрибутивов является уже упомянутый Debian, который одновременно обладает самым большим на данный момент хранилищем пакетов - онлайн-базой библиотек и программ, которые позволяют заточить систему практически под что угодно. Не менее популярен и наследник Debian'а - Ubuntu Linux, который поддерживает его пакеты и практически полностью с ним совместим. Про Ubuntu говорят - "Linux с человеческим лицом", так как он является довольно простым для освоения при переходе с Windows и в нем легко начать работать даже первый раз установив и запустив с нуля. Также довольно дружелюбной является Mandriva (бывший Mandrake), хотя она почему-то считается довольно глючной. Она не поддерживает deb-пакеты, но при этом умеет спокойно работать с другим видом пакетов - rpm, придуманным выходцами из небезызвестной компании RedHat (которая, кстати, развивает и продвигает свои дистрибутивы - собственно, Red Hat Linux и Fedora Core). Кроме вышеперечисленных стоит также упомянуть еще не потерявшего приверженцев старичка Slackware, который до сих пор по праву считается одним из самых стабильных дистрибутивов, хотя появился довольно давно, и Suse Linux, который основан на Slackware и сейчас тоже довольно популярен. Ну и конечно же, не забудем главный "конструктор" - это сравнительно молодой дистрибутив Gentoo, который известен тем, что представляет из себя фактически минимальный набор пакетов для функционирования, а все дополнительное, включая графическую рабочую среду, нужно ставить вручную. Именно за это многие линуксоиды и считают Gentoo именно тем самым "ТруЪ Linux'ом", потому что из него можно вылепить под себя абсолютно уникальную систему.

Краткий FAQ:
Скрытый текст:
Q: Решил перейти с винды на Linux. Какой дистрибутив выбрать, а то глаза разбегаются?
A: Начнем с того, что не надо сразу устанавливать Linux как основную систему на жесткий диск. Если очень хочется попробовать - вполне сгодятся "виртуальные машины" потипу VMWare или VirtualBox. Лично я не понимаю тех, которые советуют новичку сразу лезть ставить себе Gentoo - успеете еще наиграться, не торопитесь. Для начала от себя рекомендую Ubuntu или, если все-таки хочется чуть поразбираться-повозиться с настройкой - Debian. Как почувствуете, что разбираетесь и вопрос "как пересобрать ядро под нужные драйвера" не ставит вас в тупик - можете пробовать дальше.

Q: А я боюсь, мне все твердят, что на Linux нельзя ни во что играть - любимые игры не пойдут... Неужто отказаться от идеи?
A: В настоящее время все уже далеко не так плохо. Достаточно погуглить по запросам "Wine" и "Cedega", чтобы понять, что есть варианты, и что, скажем, в любимый Fallout 3 вполне можно поиграть и под линуксом. Да, придется повозиться с настройкой, не спорю. Но если это вас беспокоит - либо действительно не беритесь за линукс, либо читайте внизу примечание.

Q: А как на линуксе обстоят дела с видео и музыкой? Хочу смотреть анимешки и любимые сериалы!
A: Все отлично! В Linux вполне можно смотреть даже HD-Video, не говоря уже о стандартах с более низким разрешением/качеством. С русскими субтитрами тоже все ок - кодировка UTF-8 решает кучу проблем. Разве что иногда приходится чуток повозиться с настройкой звука - но на мой взгляд - добиться кристально чистого звучания, столь ценимого меломанами, тут даже проще, чем на винде.


Необходимое примечание: Запомни, начинающий линуксоид! Если в Windows ты можешь в большинстве случаев винить в ошибках системы разработчиков - то в Linux - только собственное незнание или кривые руки! Ибо таков уж он, как домашний питомец - подстраивается под своего хозяина... И потом, это же весело на вопрос "а у тебя нет пиратского софта на компе?" с гордо поднятой головой отвечать "Нет! Весь - лицензионный!", не так ли?

Еще информация:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux
Русские сообщества Linux:
http://linux.org.ru/
http://www.linux.ru/
http://www.linuxcenter.ru/
Enchantner вне форума  
Отправить сообщение для Enchantner с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 14:58   #61
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neocronic Посмотреть сообщение
У меня план был, поставить ради пингвина в тф2
Я так и понял.=) Гейб молодец, популяризатор. Думаю, ты щас не один такой, кто ставит линух ради фигурки в игре. Хотя мотивация смешная. Ну или их продавать намереваются, ставить линь ради барыжества тоже забавно, такого вроде раньше не было.
Кстати, не помню, может ли пингвин в трейде и обмене участвовать, информация разная. Сам не играю в такое, так что не проверял.
__________________
почти не маньяк

Последний раз редактировалось ЭльГринго; 18.02.2013 в 15:01.
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:01   #62
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,844
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЭльГринго Посмотреть сообщение
Я так и понял.=) Гейб молодец, популяризатор. Думаю, ты щас не один такой, кто ставит линух ради фигурки в игре. Хотя мотивация смешная. Ну или их продавать намереваются, ставить линь ради барыжества тоже забавно, такого вроде раньше не было.
Их в ближайшее время продавать можно будет за рубли в стиме, так что норм)
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:03   #63
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
Neocronic, не проще скачать игру для Linux с трекера и потом закинуть на виртуальную машину через общую папку?

Подскажите, пожалуйста, программу по типу Denwer для Linux. Очень нужно, и желательно, чтобы интерфейс координально не отличался. Дистрибутив Linux - Ubuntu 12.10.
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:07   #64
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,844
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PC_GAMER Посмотреть сообщение
Neocronic, не проще скачать игру для Linux с трекера и потом закинуть на виртуальную машину через общую папку?
На известных мне трекерах нашел тока для винды, либо репаки но стима, что мне не подходит.
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:25   #65
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neocronic Посмотреть сообщение
Их в ближайшее время продавать можно будет за рубли в стиме, так что норм)
Тем более, Вальв молодцы. Барыги ради копеечки будут плакать, колоться, но ставить убунту. Чисто по количеству установок она должна резко вперёд вырваться, больше пиара, больше софта и стабильности, линуксоидам выгодно.
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:36   #66
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,844
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЭльГринго Посмотреть сообщение
Тем более, Вальв молодцы. Барыги ради копеечки будут плакать, колоться, но ставить убунту. Чисто по количеству установок она должна резко вперёд вырваться, больше пиара, больше софта и стабильности, линуксоидам выгодно.
Я не знаю чем им выгодно что их бесплатный аналог винды будут скачивать ровно на день, а потом сразу же удалять и забывать что это воообще было такое)
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:45   #67
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
Объясните, пожалуйста, каким образом Linux (в моём случае Ubuntu) устанавливает приложения? Просто хочу знать, сколько выделить место под Linux на одном диске.
Сейчас стоит Ubuntu, параллельно с Windows, и под неё выделено 20 Гб. Но за первые два дня у меня забито уже 18 гигабайт, при том, что я скачал парочку приложений:
блокнот, VLC, Skype, Pidgin, Gimp и ещё что-то такого же типа.
Получается, что Linux ставит все приложения на системный диск и мне нет смысла выделять ещё один для файлов? Или нужно?
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:46   #68
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neocronic Посмотреть сообщение
Я не знаю чем им выгодно что их бесплатный аналог винды будут скачивать ровно на день, а потом сразу же удалять и забывать что это воообще было такое
Кто-то останется. Если нету вирусни, всё бесплатно, работают любимые тф2 и контра - некоторым больше ничего и не надо.=) А те, кто свалят, всё равно увеличат долю убунты в статистике операционок, если эта доля очень резко подскочит - уверен, линух заинтересует некоторых дядь, которые барыжат чем-нибудь покрупнее игрушечных шапок.
Цитата:
Сообщение от PC_GAMER Посмотреть сообщение
Получается, что Linux ставит все приложения на системный диск и мне нет смысла выделять ещё один для файлов?
Программки ставятся обычно в корневой раздел (который "/"). В разделе /home - документы юзеров, настройки программ и оформления, в общем, всякое такое. Чтобы при переустановке сохранялись настройки программ и пользовательские данные, рекомендуется раздел /home монтировать отдельно, а при переустановке форматировать только "/".
Цитата:
Сообщение от PC_GAMER Посмотреть сообщение
под неё выделено 20 Гб. Но за первые два дня у меня забито уже 18 гигабайт, при том, что я скачал парочку приложений:
блокнот, VLC, Skype, Pidgin, Gimp и ещё что-то такого же типа.
Странно, у меня основной раздел около 15 ГБ, всё это установлено (плюс ещё немало всякого), и места ещё прилично осталось. Убунта 12.04.
Хотя я не особо продвинутый юзер, мб кто и подскажет.=)
П.С. Поставь Ubuntu Tweak, почисти от мусора систему, мало ли.
__________________
почти не маньяк

Последний раз редактировалось ЭльГринго; 18.02.2013 в 16:01.
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 16:51   #69
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
Есть какой-нибудь C++ компилятор? Нашёл g++, но я даже не пойму как его запустить... Просматривал видео на YouTube и так понял, что это просто компилирование уже готовых *.cpp файлов прямо в терминале. А нужно что-то по типу Borland или Visual Studio C++.
Помогите, если не сложно.
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 16:54   #70
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PC_GAMER Посмотреть сообщение
Есть какой-нибудь C++ компилятор?
Для софта тема по соседству.
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 14:49   #71
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
Добрый день. Решил установить Debian 7, изначально на VirtualBox, чтобы узнать систему поближе.
Запускаю диск, выбираю пункт установки и программа установки виснет (не зависимо от того, графический тип установки или нет).
Собственно, Oracle тоже, как бы намекает, что виртуальная машина не отвечает - индикаторы работы виртуальной машины не проявляют себя.
Как быть?
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 14:45   #72
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
Решил перебраться на Linux. Приглянулся Mint 13 KDE либо MATE. Столкнулся с разделом "/home". Интересует сколько выделить под него размер, если раздел "/" 30 гигов. Я так понимаю эти два раздела вместе представляют собой как в винде один диск "С" ? В нете многие пишут что весь оставшийся винт отдают под /home. Зачем, я так и не пойму
wef_life вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 19:03   #73
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
Цитата:
Сообщение от wef_life Посмотреть сообщение
Решил перебраться на Linux. Приглянулся Mint 13 KDE либо MATE. Столкнулся с разделом "/home". Интересует сколько выделить под него размер, если раздел "/" 30 гигов. Я так понимаю эти два раздела вместе представляют собой как в винде один диск "С" ? В нете многие пишут что весь оставшийся винт отдают под /home. Зачем, я так и не пойму
в /home - всё что не системное, юзерское. Системе много места не надо,а у юзера всякой информации обычно навалом.
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 18:24   #74
Игроман
 
Аватар для Woozy

 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Estonia / Tallinn
Сообщений: 2,471
Репутация скрыта [+/-]
Есть лэптоп с линуксом(минт) и есть компьютеры с виндой, все в одной сети. Винда видит все компьютеры в сети, за исключением лэптопа с линуксом. При этом линукс так же прекрасно видит все остальные компьютеры, можно по папкам ползать и так далее.

Ну и вопрос соответственно. Как сделать так, чтобы винда смогла увидеть компьютер с линуксом на борту в своей сети?
Woozy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 20:46   #75
Юзер
 
Аватар для wnowotny
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 160
Репутация: -67 [+/-]
Woozy, Линукс видит Виндовс компьютеры, потому что на Винде запущена SMB - в Линуксе у Вас запущена SAMBA, Как С Вин управлять файлами в Линуксе? Не знаю честно, наверно никак. Виндовс очень ограничен на мой взгляд. А обмен файлами я предпочитаю организавывать через ssh и его подсистему sshfs
wnowotny вне форума  
Отправить сообщение для wnowotny с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 02:47   #76
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
Цитата:
Сообщение от wnowotny Посмотреть сообщение
Линукс видит Виндовс компьютеры, потому что на Винде запущена SMB - в Линуксе у Вас запущена SAMBA
судя по тому, что комп с виндой линуксового не видит - самба либо не запущена, либо не настроена, либо закрыта фаерволом. Работает там у него smb-client, а не сервер. Соответственно надо самбу запустить, настроить и разрешить к ней подключаться. Всё отлично с ней работает.
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 17:09   #77
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 61
Репутация: 11 [+/-]
я вот жду не дождусь когда наконец можно будет Ведьмака 2 и 3 на Linux поиграть.
добавлено позже. (в 2-го уже поиграл)
сразу 3-ю часть куплю

а пока что приходится играть из под Wine (точнее я уже прошёл)
http://www.youtube.com/watch?v=O8ghTQzpwoI

Запись сделана на собственной сборке ориентированной для WIndows игр
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4791999
Сборка на базе Linux Mint MATE , включает обычный комплект MINT плюс всё что необходимо для запуска игр или для простых домашних запросов .

Последний раз редактировалось djalex; 21.08.2014 в 01:25. Причина: исправил ссылку на новую
djalex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 00:52   #78
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
Почитал эту статью и решил соскочить с винды, уже определился с дистрибутивом. Думаю для начала поставить Ubuntu 14.04. Но хочется узнать чисто от пользователей, как реально на линуксе обстоят дела с вирусами, защитой персональных данных, и софтом. Можно вкратце.
P\S: Правда-ли что MAC Os построен на базе Линукс?
__________________
Когда яйца полны семени, на выбор шкуры, нету времени.) © Стэтхэм.
<KANE> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 00:07   #79
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <KANE> Посмотреть сообщение
Правда-ли что MAC Os построен на базе Линукс?
нет, оно на базе match
Цитата:
Сообщение от <KANE> Посмотреть сообщение
Но хочется узнать чисто от пользователей, как реально на линуксе обстоят дела с вирусами, защитой персональных данных, и софтом. Можно вкратце.
С софтом - что-то есть, чего-то может и не оказаться, а что-то другое может оказаться даже лучше виндового. По потребностям смотреть надо, всё индивидуально.
Классических вирусов пока не особо есть, трояны изредка встречаются, бэкдоры встречаются очень часто, но в основном нацелено это всё на серверные машины. Но говорить, что под линукс вирусов нет или он магией от них защищен - неправильно.
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 16:40   #80
Игроман
 
Аватар для Woozy

 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Estonia / Tallinn
Сообщений: 2,471
Репутация скрыта [+/-]
Нормально так пингвин развивается. Впервые попробовал его лет 5 назад, за это время подтянулся различный софт, игрушки, стали доступны специфичные вещи, вроде нормальной поддержки ваком-планшетов, работа с ID-картами и т.п.

Перепробовал все популярные дистры, самый адекватный был и остался Убунту. По крайней мере для чайника лучший вариант + с софтом проще дела обстоят. Пинт тоже хороший вариант, но не на всех машинах ведет себя послушно. Главное не связываться с Юнити, а ставить MATE или любой другой.

Игрушки и win-софт запускать очень просто с помощью PlayOnLinux. Ну и стим подтянулся. Запустить можно любую игру, от каких-нибудь Героев 3, заканчивая Ведьмаком. Из 40+ игр только 2-3 плохо работали, ФПС был неестественно низкий.

В общем осталось усиленно пиарить все это дело. Сейчас MS еще свой Win10 запилили, который далеко не всем пришелся по вкусу. Вангую приток свежей крови на южном полюсе
Woozy вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования