Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2022, 06:13   #1
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,474
Репутация: 1457 [+/-]
Arrow Украина-2022

В связи с событиями 24 февраля 2022 года данная тема выделена из прежней темы "Украина"

Аналитика на тему событий и последствий военной операции на территории Украины:
Запрещено постить в теме:
  • Alvaro - до 17.08.2023. Ибо надо отдохнуть и собраться с мыслями.

Последний раз редактировалось fastBrandon; 09.08.2023 в 01:29.
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 01:45   #7601
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,254
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
И васстали кыборги ис пепла данецкого аэропорта,и пашла вайна на уничтажение чилавечиства,и шла ана дисятилетиями,но паследнее сражение састаица ни в будущем,ано састаица здесь,в наше время....скоро...этой весной...но это не точно))))
Ахах, зачетно, а то я и забыл уже про эту мульку с кыборгами)
_______

Кстати о "кыборгах" и не только, что-то народ бузит, хотя Жэку послушай - потерь нет.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 11:56   #7602
майданутый, лол
 
Аватар для }I{ E I{ A
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Україна, Івано-Франківськ
Сообщений: 2,532
Репутация: 551 [+/-]

Предупреждения: 1
pokibor,
Если б я ваши идеологические посты ранее не читал, я бы еще подумал )
А если бы, да кабы во рту выросли грибы…
Что вообще должно заботить другую страну, что происходит в другой ?
Вели бы вы мирную политику без имперского мышления, было бы по другому. У вас конечно же аргумент в нейтралитете (Финляндия не в счет, правда ?)
У вас хохли всегда меньшинство, и в сфере влияния рф.
С чего вообще Украине иметь зуб на РФ без ситуации с Кримом.
Неонацизм до 2014 ? Как он проявлялся ? Так, можно также сказать, что он не в поле зрения был.

Добавлено через 4 минуты
Jump1kkkk,
А что з бахмутом, 2 армия берет его уже пол года, до сих пор не взяла, огромнейшие потери с вашей стороны (сам Пригожин подтверждает)… уже в вашем инфополе проскакивает инфа, что не так он и важен…

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Жэку послушай - потерь нет
Кстати, че за бред с потерями, когда я говорил что потерь нет ? Это уже выходит что ты слова конашенкова мне начал приписывать ?
Я чисто из за принципа не кидаю видео, где ваши в 3 слоя лежат в окопах, да и к тому же у вас паблики эти все заблокированы…
Цитата:
Z
Еще вопрос. Ты реально отбитый или так тролишь ?

Последний раз редактировалось }I{ E I{ A; 26.04.2023 в 12:07. Причина: Добавлено сообщение
}I{ E I{ A вне форума  
Отправить сообщение для }I{ E I{ A с помощью ICQ Отправить сообщение для }I{ E I{ A с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 12:16   #7603
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,254
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от }I{ E I{ A Посмотреть сообщение
Кстати, че за бред с потерями, когда я говорил что потерь нет ? Это уже выходит что ты слова конашенкова мне начал приписывать ?
Я чисто из за принципа не кидаю видео, где ваши в 3 слоя лежат в окопах, да и к тому же у вас паблики эти все заблокированы…
Ну ты же тут сказки втирал что у РФ адские потери, значит у 404 их или нет, или минимальны, мы же не ядерными бомбами швыряемся, что бы создавать врагу потери, нужны свои людские ресурсы, а раз потери катастрофические, как ты говоришь, то и ресурсов этих овердофига, будь потери, такой бы эффективности " в три слоя" не добиться, это простая математика. Так что у тебя или лыжи не едут, либо на дворе лето и ты на асфальте стоишь в них обутый. Ах да, кидай видосики "в три слоя", устрой мне разрыв шаблона.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 12:22   #7604
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
ВЕСТИ С ФРОНТА.

Цитата:
ВСУ лишились артиллерии в Часовом Яре из-за огневого налёта «Тюльпанов»:

Подробности

В начале апреля российская артиллерия нанесла массированный удар по позициям артиллерии ВСУ, стянутой в район Часова Яра для противодействия российским штурмовым отрядам внутри Артёмовска. Для удара применялись орудия калибра 122 и 152 мм, а также самоходные минометы «Тюльпан» калибра 240 мм. По данным Военной хроники, суммарный залп орудий калибра 240 мм составил 100 выстрелов. На позиции артиллеристов 67-й механизированной и 57-й мотопехотных бригад ВСУ обрушилось порядка 20 тонн взрывчатки и осколков. Смертоносный груз был доставлен всушникам с помощь активно-реактивных мин (АРМ) Результатом поражения позиций ВСУ стал подрыв значительной часть боекомплекта, выход из строя большей части орудий М777 калибра 155 мм и гаубиц Д-20, гибель и ранения личного состава, уничтожение техники 67-й омбр и 57-й ОМПБр , а наземные подразделения украинской армии надолго потеряли артиллерийскую поддержку в северных и южных пригородах Артёмовска. Из-за огневого контроля российских сил над всеми крупными дорогами попавшие под удар части ВСУ не смогли получить подкрепление и новые орудия. Оставшиеся в живых украинские артиллеристы не были выведены на доукомплектование в тыл. Вместо этого их направили в штурмовые пехотные группы без тяжелого вооружения и бронированного транспорта.
https://t.me/milchronicles/1819
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 13:22   #7605
майданутый, лол
 
Аватар для }I{ E I{ A
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Україна, Івано-Франківськ
Сообщений: 2,532
Репутация: 551 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Ну ты же тут сказки втирал что у РФ адские потери, значит у 404 их или нет,
Что это за умозаключение такое ?
Почему это нет ? Я говорю в соотношении, позиции в бахмуте закреплены, вагнера валят толпами, поэтому и потери.
Цитата:
Ах да, кидай видосики "в три слоя", устрой мне разрыв шаблона.
То есть теперь ты в позиции «потерь нет» да ?
}I{ E I{ A вне форума  
Отправить сообщение для }I{ E I{ A с помощью ICQ Отправить сообщение для }I{ E I{ A с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 13:43   #7606
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от }I{ E I{ A Посмотреть сообщение
А если бы, да кабы во рту выросли грибы…
Да, конечно, проблема нападения самой агрессивной державы/альянса последних 70 лет, вовсю подбирающейся к твоим границам, чисто гипотетическая...
Цитата:
Сообщение от }I{ E I{ A Посмотреть сообщение
Что вообще должно заботить другую страну, что происходит в другой ?
Американцев вот почему-то с 1945 года заботит, что происходит в каждой стране мира. И на Украине в т.ч. И Украина почему-то была совершенно не против этого. Не против вливания денег "в демократию", поддержки в организации госпереворота, и т.д. и т.п.
А вот озабоченность России происходящим у границ почему-то Украине сильно не нравится. Вот странно-то...
Цитата:
Сообщение от }I{ E I{ A Посмотреть сообщение
Вели бы вы мирную политику без имперского мышления, было бы по другому.
Да, мы уже поняли, что нам нужно было расслабиться и получать удовольствие от процесса нашего расчленения. И точно, всё было бы совсем по другому!..
Не дождётесь.
Цитата:
Сообщение от }I{ E I{ A Посмотреть сообщение
У вас хохли всегда меньшинство, и в сфере влияния рф.
У нас "хохлы" (я их, вообще-то, всегда называл украинцами) - бывший братский народ, который за звонкую монету продал врагам нашу безопасность. И ни капли не переживает по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от }I{ E I{ A Посмотреть сообщение
С чего вообще Украине иметь зуб на РФ без ситуации с Кримом.
Потому что ей платят за это.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 26.04.2023 в 13:46.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 17:41   #7607
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,254
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от }I{ E I{ A Посмотреть сообщение
позиции в бахмуте закреплены, вагнера валят толпами, поэтому и потери.
Ну так все правильно, вагнеры целые толпы укров валят, а все закрепления заканчиваются вместе с домами, в которых кто-то там крепится и потужно перемогает, весело наверное без авиации воевалки воевать?
Цитата:
Сообщение от }I{ E I{ A Посмотреть сообщение
То есть теперь ты в позиции «потерь нет» да ?
Я в позиции психотерапевта, а ты пациента, который нуждается в лечении.

Последний раз редактировалось McDragon; 26.04.2023 в 17:48.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 18:57   #7608
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,310
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
https://youtu.be/2GQeP66_Gh0

Посмотрел половину видео, почему-то мои показатели ГОЙДЫ снизились, что делать?
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 18:58   #7609
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,368
Репутация: 621 [+/-]
Цитата:
Сообщение от }I{ E I{ A Посмотреть сообщение
Я говорю в соотношении, позиции в бахмуте закреплены, вагнера валят толпами, поэтому и потери.
Ага, вагнеровцев валят толпами, но огромный хохломогильник на 100 гектар вырос почему то под Киевом. У тебя походу уже началось головокружение от перемог.)))

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Посмотрел половину видео, почему-то мои показатели ГОЙДЫ снизились, что делать?
Включить критическое мышление что этот когда то безобидный журналист писавший про путешествия по Украине превратился пропагандона высасывающий перемогу из всех щелей.

Последний раз редактировалось Bosko; 26.04.2023 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 19:07   #7610
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 8,090
Репутация: 540 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
https://youtu.be/2GQeP66_Gh0

Посмотрел половину видео, почему-то мои показатели ГОЙДЫ снизились, что делать?
Денацифицировать и демилитаризировать Украину, что ещё.
__________________
LAPTOP LENOVO LEGION 7I GEN 6 || INTEL CORE I9-11980HK @ 3.30-5.00 GHz || NVIDIA GEFORCE RTX 3080 16GB GDDR6 165W || 32 GB RAM DDR4 3200MHz (2 x 16 GB ) || 2X1TB SSD RAID 0 || WINDOWS 11 PRO 64 || 16″ WQXGA GAMING DISPLAY @ 165Hz
Барбекю вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 20:45   #7611
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,254
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Посмотрел половину видео, почему-то мои показатели ГОЙДЫ снизились, что делать?
Тащить на форум маньки и спрашивать у местных что делать - беспроигрышный вариант, главное что на ютубе не банят, а ты помогаешь им пропагандировать их версию происходящего, о которой и так с 2014 все нормальные люди в курсе.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 20:47   #7612
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,310
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
Включить критическое мышление что этот когда то безобидный журналист писавший про путешествия по Украине превратился пропагандона высасывающий перемогу из всех щелей.
Эх, а ведь с нашей стороны даже и нечего посмотреть подобного. Нет ни одного хоть сколько-нибудь авторитетного медийного человека, выпустившего бы подобный пророссийский фильм — все в Дубаях или делают вид, что ничего не происходит
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 20:54   #7613
Гейммастер
 
Аватар для CrazyYura
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15,770
Репутация: 1032 [+/-]
}I{ E I{ A, ты уехал из Западной Украины, поэтому такой смелый. А чего ж родину то не пошел защищать?

Цитата:
На все это уже давно отвечено. Пересказано, опровергнуто. Не задавай глупых вопросов.
Все понятно. У майданутых украинцев семь пятниц на неделе. За слова не отвечают. Нормальные украинцы стоят за веру, а такие как Жека скрываются непонятно где.

Цитата:
У нас "хохлы" (я их, вообще-то, всегда называл украинцами) - бывший братский народ, который за звонкую монету продал врагам нашу безопасность. И ни капли не переживает по этому поводу.
До сих пор считаю нормальных украинцев братским народом. Некоторые уехали даже в Россию. А вот за кого считать местных украинцев?

Комаров прекрасно вел передачу про путешествия, нравится его манера. Когда-то и он осознает все...
__________________
Все получится!

PSN - CrazyYura

Лучший сайт о Ведьмаке!

Последний раз редактировалось CrazyYura; 26.04.2023 в 21:11.
CrazyYura вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 23:21   #7614
Опытный игрок
 
Аватар для Alvaro
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,322
Репутация: 139 [+/-]

Предупреждения: 35
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ну ты же тут сказки втирал что у РФ адские потери, значит у 404 их или нет, или минимальны
Как это связанно вообще. Русские там поля трупами своими застилают. Каким образом общие потери русских у тебя связанны с потерями украины? Речь не об соотношении потертл, а об общем количестве дежизнефицииованных русских окупантов.

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ах да, кидай видосики "в три слоя", устрой мне разрыв шаблона.
Чел, тут трут нафиг все ваши даже минимальные потери, или другие неудобные коментарии, з добрым утром.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ждать чего? Нападения Украины? Не смешите. Ждать стоило нападения НАТО украинскими руками.
Норм. Безпроиграшная риторика прям. Любую страну на которую нападаешь называть готовящейся к нападению.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
В 1941 мы уже проходили, к чему это приводит.
Дыа, с гитлером в союзе подеребанили польшу, когда уже два года мировая война шла, и чето пошло не так , внезапно.
__________________
Ryzen 5 1600(3.6) / GTX 1066 / DDR4 16GB

Последний раз редактировалось Alvaro; 26.04.2023 в 23:27. Причина: Добавлено сообщение
Alvaro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 23:47   #7615
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alvaro Посмотреть сообщение
Норм. Безпроиграшная риторика прям. Любую страну на которую нападаешь называть готовящейся к нападению.
Не любую, а только ту, которую активно окучивают и вооружают иностранные силы. Причём их лидеры подтвердили, что Минск был фикцией, а конфликт планировали решать военным путём. Так что ваши же кураторы сдали вас с потрохами.
Цитата:
Сообщение от Alvaro Посмотреть сообщение
Дыа, с гитлером в союзе подеребанили польшу, когда уже два года мировая война шла, и чето пошло не так , внезапно.
А до того с тем же Гитлером поляки при поддержке прочих стран подербанили Чехословакию, и ничего. Так то война против фашизма в Европе ещё с Испании шла.
СССР единственым предлагал задавить Гитлера в зародыше, учите историю. Тогда ему не дали. Сейчас шанс есть.
И кстати, если СССР "подербанил" Польшу, то Львов - результат "дербана" - не Украина, а Польша, его надо вернуть.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 27.04.2023 в 00:08.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 00:11   #7616
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,056
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alvaro Посмотреть сообщение
Как это связанно вообще. Русские там поля трупами своими застилают. Каким образом общие потери русских у тебя связанны с потерями украины? Речь не об соотношении потертл, а об общем количестве дежизнефицииованных русских окупантов.
Эти города и земли принадлежат жителям Донецкой и Луганской областей. Эти области стали республиками и затем вошли в состав России. Поэтому оккупанты здесь это ВСУ и Куевский режим.

Цитата:
Сообщение от Alvaro Посмотреть сообщение
Чел, тут трут нафиг все ваши даже минимальные потери, или другие неудобные коментарии, з добрым утром.
Видео с гуро контентом запрещено правилами форума. Но я таких от вас тут не видел.
По поводу коментариев - как говорил один мудрец: "Повышайте уровень аргументированности своих сообщений и никто их тереть не будет"
Цитата:
Сообщение от Alvaro Посмотреть сообщение
Норм. Безпроиграшная риторика прям. Любую страну на которую нападаешь называть готовящейся к нападению.
Ну ты же себя не считаешь наивным? А тут вдруг в масштабе страны оказывается разумно было бы поверить, расслабиться и ждать ударов. Причем СВО не сразу началась, были Минские соглашения, был вагоны времени для украинцев, чтобы урегулировать все мирным путем. И к тому же, после прекращения Минска2, де-юре, республики попросили военной помощи от России.
Поэтому эта логика про то кто первый напал в данном случае смешна и давно не работает.
Предлагаю не мусолить одно и то же. Нечего ответить по существу - не отвечай.
__________________
You're going down

Последний раз редактировалось fastBrandon; 27.04.2023 в 00:21.
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 00:47   #7617
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,580
Репутация: 1961 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
И кстати, если СССР "подербанил" Польшу, то Львов - результат "дербана" - не Украина, а Польша, его надо вернуть.
При этом сами поляки вернут все «оккупированные» дома прежним владельцам, а местных украинцев постараются сразу переселить в какие-нибудь бараки-общаги…
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 02:57   #7618
Игроман
 
Аватар для star_wiking
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: г.Чебоксары
Сообщений: 2,302
Репутация: 489 [+/-]
Прям про украинцев типа Жеки.
__________________
Кто, зачем мы здесь, живы мы или нет, дикой пчеле всеравно.
Мир для нее внизу, только дорога цветов. (с) "Каникулы строгого режима"
star_wiking вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 05:46   #7619
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 8,090
Репутация: 540 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alvaro Посмотреть сообщение
Как это связанно вообще. Русские там поля трупами своими застилают.
Тебе укро-СМИ уши застилает
__________________
LAPTOP LENOVO LEGION 7I GEN 6 || INTEL CORE I9-11980HK @ 3.30-5.00 GHz || NVIDIA GEFORCE RTX 3080 16GB GDDR6 165W || 32 GB RAM DDR4 3200MHz (2 x 16 GB ) || 2X1TB SSD RAID 0 || WINDOWS 11 PRO 64 || 16″ WQXGA GAMING DISPLAY @ 165Hz
Барбекю вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 07:40   #7620
Опытный игрок
 
Аватар для Alvaro
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,322
Репутация: 139 [+/-]

Предупреждения: 35
Цитата:
Сообщение от Барбекю Посмотреть сообщение
Тебе укро-СМИ уши застилает
Чел, там служат мои знакомые и друзья, я с первых уст получаю инфу. Но и без того в сети столько видео с тем как русских дежизнифицируют самыми различными образами, что надо буквально на зарплате сидеть чтобы отрицать этот факт. Я уже даже внимания не обращаю. Заходишь в какуюто конфу в телеге, а там уже через пару часов опять свежая подборка дезинтеграции второй армии мира, со всех сторон и ракурсов .
__________________
Ryzen 5 1600(3.6) / GTX 1066 / DDR4 16GB

Последний раз редактировалось Alvaro; 27.04.2023 в 07:45.
Alvaro вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования