Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2008, 03:53   #1161
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
И в чём же она была бездарной?
Вся экономика СССР была, ориентирована на оборонку ( 60%ВВП) мы производили лучшее в мире танки и ракеты, но не могли обеспечить народ продукцией разного вида, полки магазинов были пусты. Приходилось гнать в большом количестве нефть за рубеж, а они гнали нам шмотки и разную продукцию, а когда нефть упала в цене (в этом помогли американцы, они заключили договор с арабами, по которому янки давали им за так дорогое вооружения (танки , самолеты и т.п.), а Саудовская Аравия и Арабские Эмираты должны были увеличить добычи нефти в разы, что они и сделали, в следствии чего нефть очень сильно обвалилась в цене) экономике СССР был нанесен контрольный выстрел. Развал Советского Союза начался с развала его экономики. И сейчас Россия все продолжает сидеть на нефтеигле. Надо поставить нашу экономику на инновационный путь развития и тогда будет нам счастье

Последний раз редактировалось Lezter; 27.12.2008 в 04:11.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 08:57   #1162
Юзер
 
Аватар для Strel'Ok
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 221
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
Надо поставить нашу экономику на инновационный путь развития и тогда будет нам счастье
Ну уж то плана Путина начитался С нефтяной иглы мы не слезим пока нефть не закончится или пока из кремля не выедут нефтяные царьки, а остальные им сочувствующие не лягут в могилы
__________________
"Россия — единственная страна на Земле, способная уничтожить НАТО за сорок минут."(c) Википедия
Зелений Клин - наша Батьківщина!
Strel'Ok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 10:35   #1163
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FEDERAL
Вся экономика СССР была, ориентирована на оборонку ( 60%ВВП) мы производили лучшее в мире танки и ракеты
Главный фокус советской экономики заключался в том, что в общее число предприятий, которые сегодня причисляют к производящим военную продукцию, входили предприятия по производству гражданской продукции, которые в случае войны могли быть мгновенно переориентированны на выпуск продукции военной. В этом и кроется некоторая ошибочность суждений о ориентации советской экономики исключительно на военное производство.
Цитата:
Сообщение от FEDERAL
полки магазинов были пусты.
Ой, как любят многие использовать этот "аргумент", даже не пытаясь разобраться в сути такого явления, как "пустые прилавки в СССР"

Цитата:
Сообщение от FEDERAL
Развал Советского Союза начался с развала его экономики.
Никакого развала в советской экономике не наблюдалось. На протяжении с 1980 по 1990 год неуклонно росли такие показатели как ВНП, продукция промышленности, продукция сельского хозяйства, ввод в действие жилых квадратных метров.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 12:04   #1164
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
В 1990 году во многих городах СССР можно было купить без очереди в кредит\рассрочку без переплаты за небольшие деньги 3-4 комнатную квартиру (многие не брали из жадности \глупости \других преоритетов ), Москвич 2141 (да , не бог весть какая машина , но в то время вполне можно было ездить , В Цой ездил на такой машине ,уже собирая многотысячные стадионы ).Вообще у молодого поколения очень противоречивое и несоответствующее реальности представление о жизни в СССР .Раем жизнь у нас никогда не была , но по сравнению с нынешней у простого человека было много перспектив к развитию и социальных благ , безопасность ,стабильность , гарантированная работа с приемлемой зарплатой ,бесплатная медицина (в СССР был самый лучший показатель в мире по диспансеризации и медосмотрам ) и образование (лучшее в мире ).Так что дефицит модных тряпок и деликатесов с предметами роскоши не самый большой недостаток для страны с отсутствием наркомании ,проституции,эпидемий вензаболеваний и организованных банд у власти (счёт не шёл даже на тысячные процентов)
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 14:22   #1165
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Ой, как любят многие использовать этот "аргумент", даже не пытаясь разобраться в сути такого явления, как "пустые прилавки в СССР"
так обьясни его суть. Почему-то мне кажется, что если человек не может купить в магазине продуктов, а одежду и обувь приходится "доставать", значит, что-то не в порядке в этой стране. Я не прав?
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 14:33   #1166
Юзер
 
Аватар для Komrad Andreev
 
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 301
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от niger92 Посмотреть сообщение
Почему-то мне кажется, что если человек не может купить в магазине продуктов, а одежду и обувь приходится "доставать", значит, что-то не в порядке в этой стране. Я не прав?
Это что-то в голове не в порядке у отдельных граждан. Какое-то психическое расстройство. Когда вся страна ходит сытая и обутая, а голода и безработицы вообще не нет, они ищут прилавки с сотнями видов колбас и сыров.
__________________
А ТЫ УМЕИШ :-P :-P :-P ?
Komrad Andreev вне форума  
Отправить сообщение для Komrad Andreev с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 14:51   #1167
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Komrad Andreev Посмотреть сообщение
Это что-то в голове не в порядке у отдельных граждан. Какое-то психическое расстройство. Когда вся страна ходит сытая и обутая, а голода и безработицы вообще не нет, они ищут прилавки с сотнями видов колбас и сыров.
ну я б не сказал, что такая уж сытая и обутая... Просто если сейчас о недостатках жизни говорят в открытую, то тогда такие факты скрывались, чтобы советские люди не сомневались, что они живут лучше всех, и что у буржуев жить намного хуже, хотя люди, побывавшие за бугром, могли доказать обратное
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 14:52   #1168
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от niger92 Посмотреть сообщение
так обьясни его суть. Почему-то мне кажется, что если человек не может купить в магазине продуктов, а одежду и обувь приходится "доставать", значит, что-то не в порядке в этой стране. Я не прав?
Объясняю. Дело в несоответствии товарной и денежной массы в экономике. С 1980 по 1987 год общие денежные доходы населения росли в среднем на 15-16 млрд. рублей в год. В 1988-1990 гг эти доходы чрезвычайно резко возросли, на 66 млрд. рублей. А за первые 9 месяцев 1991 они подскочили аж на 95 млрд. В результате, при фиксированных советских ценах товары оказались буквально сметнены с прилавков. "Благодарить" за это стоит Горбачёва, его компанию и перестройку.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 15:09   #1169
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Объясняю. Дело в несоответствии товарной и денежной массы в экономике. С 1980 по 1987 год общие денежные доходы населения росли в среднем на 15-16 млрд. рублей в год. В 1988-1990 гг эти доходы чрезвычайно резко возросли, на 66 млрд. рублей. А за первые 9 месяцев 1991 они подскочили аж на 95 млрд. В результате, при фиксированных советских ценах товары оказались буквально сметнены с прилавков. "Благодарить" за это стоит Горбачёва, его компанию и перестройку.
то есть ты хочешь сказать, что до Горбачева никакого дефицита не было, и всегда всего хватало?) То-то моя мама удивится, когда узнает...
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 15:15   #1170
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от niger92 Посмотреть сообщение
то есть ты хочешь сказать, что до Горбачева никакого дефицита не было, и всегда всего хватало?) То-то моя мама удивится, когда узнает...
Да, я хочу сказать именно это. Если мы вернёмся к тем объёмам импорта, кой был при Брежневе, то тот "дефицит" покажется нам райским изобилием. Пустые прилавки как массовое явление по всей стране возникло именно благодаря несоответствию денежной и товарной массы.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb

Последний раз редактировалось ~KOT~; 27.12.2008 в 15:21.
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 15:19   #1171
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Exclamation

Цитата:
Сообщение от niger92 Посмотреть сообщение
то есть ты хочешь сказать, что до Горбачева никакого дефицита не было, и всегда всего хватало?) То-то моя мама удивится, когда узнает...
А что ,сейчас твоя мама довольна , что живёт в стране с миллионами нищих ,безработных ,наркоманов ,сотнями тысяч ВИЧ инфицированых,стране со стагнирующей экономикой ?
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 15:58   #1172
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
А что ,сейчас твоя мама довольна , что живёт в стране с миллионами нищих ,безработных ,наркоманов ,сотнями тысяч ВИЧ инфицированых,стране со стагнирующей экономикой ?
Весь этот развал начался ещё в советское время. Просто тогда об этом не говорили цензура блин.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 16:11   #1173
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
Весь этот развал начался ещё в советское время.
А доказать? Уж будь те добры подтвердить подобные заявления статистически.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 16:41   #1174
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
А доказать? Уж будь те добры подтвердить подобные заявления статистически.
Да что тут доказывать. Ты хочешь сказать, что в горбачевские времена не было развала, был и еще какой, нам даже американцы поставляли тухлую курятину «ножки буша» ( как прозвали в народе) и янки считали, что это типа гуманитарная помощь советскому народу. Это до чего надо было довести страну. Людям приходилась по несколько часов стоять в очереди, чтобы купить хлеб или молоко. Я тут могу хоть целую лекцию написать, но из приведенных примеров видно, что развал был уже тогда и не надо ни какой статистики тут и без неё все ясно.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 16:59   #1175
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
Да что тут доказывать.
Не надо уходить от вопроса. Я жду подтверждения наличия в СССР миллионов нищих, безработных, наркоманов, сотен тысяч ВИЧ-инфицированных и экономического развала.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 16:59   #1176
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
FEDERAL -читай ладом предыдущие посты , там для тебя все объяснения уже написаны ,любую систему можно дестабилизировать вредоносными действиями ,систему социальных гарантий и образования лучше советских до сих пор ни кто не создал .
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 17:36   #1177
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Не надо уходить от вопроса. Я жду подтверждения наличия в СССР миллионов нищих, безработных, наркоманов, сотен тысяч ВИЧ-инфицированных и экономического развала.
Ребята про экономический развал я уже написал выше крыше, если это не развал тогда что по вашему. Про безработных, наркоманов и нищих в СССР сказать ничего не могу, но то почему их так много стало в 90 в определенной мере виноват экономический развал, который начался ещё при Горбачеве. ВИЧ начел массово распространяться по планете в середине 90, когда Советов уже не было, а если был, то проблема стояла бы также остро.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 23:47   #1178
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Людям приходилась по несколько часов стоять в очереди, чтобы купить хлеб или молоко.
Брехня и провокация, товаров первой необходимости было завались, всякого совкового говна, лишенного чувства стиля и выдерживающего пулемётную очередь тоже. Вот что-либо красивое, вкусное и пр, купить было сложно и то не всё время существования СССР,а в принципе небольшой период.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 00:37   #1179
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Вот захожу я в эту тему, и каждый раз вижу одно и то же: КОТ сотоварищи против N (подставить нужный ник) также сотоварищи. И аргументы уже вроде как по пятому кругу и одни и те же... Эх...
luden
Цитата:
товаров первой необходимости было завались,
Да, по блату всё можно было достать, кроме хлеба и самой простой еды - этого в магазинах всё Советское время было навалом, только вот люди хотели колбаски, рыбки и т.п. А вот это уже только по блату или выстояв огромную очередь.
Цитата:
Вот что-либо красивое, вкусное и пр, купить было сложно и то не всё время существования СССР,а в принципе небольшой период.
Да, после войны, когда Сталин ( КОТ, привет! ) отменил карточки и провёл денежную реформу, ограбившую население, то магазины были завалены снедью, а вот купить её было не на что. Потом деньги появились, а снедь исчезла - что за чудеса!
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 00:58   #1180
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
В который раз я захожу в тему и вижу как толкаются одни и те же антисоветские мифы, либо молодёжью, которая учит историю по анекдотам, либо людьми, которые не хотят толком разобраться в сути. Потому и крутятся одни и те же аргументы; толковых контраргументов я здесь не видел ни разу.

Цитата:
Сообщение от MozgyBrainz
Да, по блату всё можно было достать, кроме хлеба и самой простой еды - этого в магазинах всё Советское время было навалом, только вот люди хотели колбаски, рыбки и т.п. А вот это уже только по блату или выстояв огромную очередь.
Рекомендую заглянуть на сайт Росстата и увидеть, что во времена тотального дефицита, в 1990 году, городские люди потребляли рыбы и рыбопродуктов 17,2 кг, против 17,1 в "изобильном" 2006.
http://s61.radikal.ru/i171/0812/6e/9336ad0f24b8.jpg
Цитата:
Сообщение от MozgyBrainz
Потом деньги появились, а снедь исчезла - что за чудеса!
Наверно они её купили!

З.Ы. MozgyBrainz, когда то ты благополучно ушёл от спора, что-ж посмотрим, насколько твоего запала хватит теперь.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb

Последний раз редактировалось ~KOT~; 28.12.2008 в 01:07.
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ностальгия по ссср, причины распада ссср, распад ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования