Форум Игромании

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ

Опции темы
Старый 09.11.2007, 03:10   #1
Новичок

Вторжение / Invasion /

Страна: США
Год: 2007
Режиссёр: Оливер Хиршбигель
Мировой прокат: 17 августа 2007
Прокат в России: 8 ноября 2007
Продолжительность: 99 мин
Офиц. сайт: http://theinvasionmovie.warnerbros.com/
Бюджет: $50 млн
Жанр: только не мой мозг, проклятые марсиане

А вот кому свежего бодрого фантастического триллера? Пусть и замешанного на старых-добрых типа-зомбях. Режиссёр Оливер Хиршбигель представляет Николь Кидман и Дэниела Крейга в римейке фильма 1956 года о вторжении инопланетян, которые совершают с честными американцами акт противоестественного воздействия на мозг. Героиня-психиатр сначала ловко прикидывается «такой же как они», а потом принимается спасать своего сына, который, конечно же, всех спасёт.

Недавно вернулся из кино, фильм понравился впринципе, бодренький триллер, оригинал не смотрел, но сюжет понравился) актёры тоже неплохо играют, в общем я бы поставил 8\10

Последний раз редактировалось SlayerScream; 09.11.2007 в 03:25.
SlayerScream вне форума  
Старый 09.11.2007, 18:40   #2
Юзер

Фильм весьма недурственен, надо сказать. Довольно таки атмосферный триллер, да и Николь Кидман играет здорово. Оригинал не смотрел, поэтому сказать, что римейк хуже/лучше, не могу
Скрытый текст:
Честно говоря, я расчитывал, что всё закончится по-другому, т.е. люди проиграют

http://aph0tic.livejournal.com
Nattefrost вне форума  
Отправить сообщение для Nattefrost с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 02:46   #3
Юзер

Собственно, мои впечатления:
Сегодня посмотрел...

Очень качественный и интересный фильм! Римейк старого фильма "Вторжение похитителей тел" по известному произведению. Особого ужаса не наводит, но периодически держит в напряжении и не дает отвлечься, что в наше время большая редкость, а также дает пищу для размышлений...
Сюжет неплох, да, есть заимствования идей из других фильмов, однако он интересен, в первую очередь, своей подачей. Вообще, давно не смотрел фильмов, в которых есть хоть какая-то философская идея или извечная проблема, которая, действительно, заставляет задуматься
Скрытый текст:
(в данном случае, это извечная проблема добра и зла в нашем мире, жестокости, насилия и т.д. и то, что инопланетный организм организовал заговор и хотел завоевать мир, прикрываясь данной проблемой(!), а также то, на что готова пойти мать ради самого важного и драгоценного в ее жизни...)
. За все это - отдельная благодарность создателям картинки!)

К сюжету, хочу добавить хорошую игру актеров. Кидман постарела и стала намного симпатичнее!) Играет эмоционально, да и актер, игравший ее сына, неплохо справился с ролью.

Все это сдабривается хорошей порцией адреналина! Происходящее на экране затягивает, и ты начинаешь сопереживать героям фильма!

Короче, 8 из 10.

"От смерти не спрячешься. Особенно, если у нее пистолет" © Grim Fandango

"… Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить…"
Balmung вне форума  
Старый 13.11.2007, 19:15   #4
Юзер

отличный фильм я б даже сказал. атмосфера, как мне кажется, очень классная. чем-то напомнило "28 недель спустя"

http://www.lastfm.ru/user/MoteseS/

Мой ЖЖ

spirt-am.livejournal.com
MoteseS вне форума  
Старый 15.11.2007, 01:15   #5
Юзер

А мне напомнил, старый добрый "Факультет" ! =)
Seg вне форума  
Старый 15.11.2007, 20:19   #6
Новичок

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от aphotic Посмотреть сообщение
Честно говоря, я расчитывал, что всё закончится по-другому, т.е. люди проиграют

Скрытый текст:
кстати да, у меня было похожее чувство, а то что хеппи энд всё таки прикрутили и как всегда мальчик, который всех спас, немного испортило впечатление, как то неудачно в конце смотриться, хотя тот факт, что мы сумели дать отпор "марсианам" радует %)
SlayerScream вне форума  
Старый 19.11.2007, 20:12   #7
Киноман

Фантастический триллер с Николь Кидман и новым Джеймсом Бондом уже с момента анонса казался чем-то как минимум занятным и достойным внимания. Приличный бюджет и режиссёры, ранее снявшие В значит Вендетта, Эксперимент и Бункер, и вовсе развеивали хоть какие-то сомнения сомнения. Однако выход фильма в американский прокат сильно подкосил былую уверенность - кассовые сборы были ничтожные, рецензии критиков разгромные. В ожидании российской премьеры оставалось надеяться, что американцы просто не оценили грамотную научную фантастику, благо случаи куда более удачных сборов в мире не редки.

Достаточно неплохое начало действительно подтверждает эти догадки - героиня Кидман в пустующем супермаркете судорожно ищет какие-то таблетки, всё время приговаривая: "Не спать, не спать...", запивает их Mountain Dew, кто-то в это же время ломится в закрытую дверь неподалёку; подлетавший к Земле космический корабль эффектно взрывается, его обломки стремительно несутся к поверхности и тут... заканчивается приличный фильм и начинается заметно сбавившее обороты, насквозь серое, лишь с редкими проблесками действо. Всё с этого момента мы когда-то уже видели, причём, что самое обидное, не только в других триллерах илил ужасах, но и в комедиях, в разных частях Оск, в частности. Ничего обиднее для фильма, пытающегося сделать зрителю страшно,и быть не может. Наиболее удачные представители жанра умело балансируют на грани забавной нелепости и унылости, не сваливаясь ни туда, ни туда. А грань ведь эта крайне тонка: стоит немного пересолить или наоборот забыть чего-то добавить - и всё, проваленный момент рискует испортить общий настрой и потянуть за собой весь фильм. К сожалению, и того, и другого во Вторжении хватает,а вот золотой середины - ну совсем чуть-чуть.

Если отвлечься от не слишком удачных попыток нагнетать напряжение, всё равно ничего сколько-нибудь талантливого и запоминающегося отметить не представляется никакой возможности - сюжет весьма условный, с невнятной концовкой, саундтрек приятный, но не запоминающийся, откровений в визуальном плане нет (Куда делись 80 миллионов? А ведь Властелин Колец был лишь немного дороже), Джеймс Бонд остался Джеймсом Бондом.

Единственная причина, ради которой стоит идти на фильм, - это, как и всегда, великолепная Николь Кидман. Её игра и есть та деталь фильма, которая отделяет его от уровня какого-нибудь Пульса и которая не даёт права смешать фильм с грязью. Однако её одной, к сожалению, мало для приличного фантастического триллера.

Стерильное и вторичное кино от начала и до конца

6/10
Lumiere вне форума  
Старый 19.11.2007, 21:14   #8
Юзер

фильм понравился актёры играли боле менее хорошо, сюжет нормальный , хоть и не очень понравилось, но в общем можно посмотреть если нечего делать!!!

Убойный коммент ^^ /// doctor

Последний раз редактировалось doctor; 20.11.2007 в 06:51.
Eddiе вне форума  
Отправить сообщение для Eddiе с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 00:22   #9
11

Тысячу лет назад смотрела к-то фильм, даже не с начала. Не уверена, что Вторжение - это римейк именно на него, но соблазнила на поход в кино именно их похожесть.
Возможно, тот старый фильм произвел на мя сильное впечатление потому, что была ребенком (хотя никогда не впадала в ужас от триллеров-хорроров), возможно потому, что он действительно был хорош, а возможно, потому что в нем не было хэппиэнда.

Может быть, "Вторжение" не так уж плох. Имхо все пресытились от нескончаемого потока фильмов всех жанров - ужастики и триллеры уже не пугают, у всех развилась кино-интуиция - мы знаем, что сейчас из-за угла выпрыгнет маньяк, а вот сейчас нас просто обрабатывают саспенсом, а маньяк на самом деле за углом справа и левее. И со стопроцентной уверенностью с первых кадров можем сказать, будет ли хэппиэнд или уже пора начинать оплакивать героев.
После того, как до меня дошло, что на ужастики я хожу как на работу - неинтересно, но больше делать нечего - решила сделать перерыв.
И, если честно, не пожалела, что "прервала" этот перерыв двумя ужастиками. "Вторжение" я смотрела в атмосфере воспоминаний о том, из детства, фильме. А на "30 дней ночи" попала вместе с веселыми ребятами, превратившими хоррор в комедию.

И последнее - есть правда в том, что неизвестность пугает, а чрезмерные надежды приводят к разочарованию. Так что кинолюбителям лучше ходить на премьеры, не ожидая чудес от киносоздатетей, а в темном зале с белой простыней генерить настроение, согласующееся с жанром фильма)
Старый 20.11.2007, 18:59   #10
Юзер

Вторжение хотелось смотреть по нескольким причинам. Первое - весьма талантливый режиссер Оливер Хиршбигель. Второе - неплохие актеры, которые особенное чушь не выбирают. Третье - на меня, в свое время, очень произвел впечатление фильм Абеля Ферары "Похитители тел". Стало ли "Вторжение" чем-то особенным, примечательным или чем-то более-менее особенным в жанре? Наврядли... Кино весьма поверхностное и довольно слабое. Ни напряжения, ни атмосферности, ни ощущения обреченности, практически никакого эффекта...Пустота...
В режиссерском кресле Оливер Хиршбегель... Человек консервативных режиссерских взглядов и тонкий постановщик психологически тяжелого кино. Его последние работы "Эксперимент" и "Бункер" возвели режиссера в разряд самых успешных, высокопотенциальных, перспективных режиссеров европы. А там где слава, там и стервятники-нажиточники. После высоокоцененного публикой и критикой "Бункера" о последних днях жизни Гитлера, приглашение в Голливуд не заставило себя долго ждать. И как результат - кривое голливудское отражение прекрасного режиссерского таланта. Я, конечно же, ни в коей мере не хочу назвать работу Хиршбигеля в этом фильме плохой или в какой-то мере неудачной. Нет. Просто есть объективные причины, способствующие грамотному развитию дееспособности режиссера на проекте. Во-первых, это рейтинг PG-13, который практически для любого триллера является палачем, не говоря уж об этом фильме. Тут, использование его немыслимо и не допустимо. При данном повествовании и вселенской проблеме, не раскрывать прямую сущность ужаса с жесточайшими последствиями просто не позволительно. Все получается смазано, недоговорено, завуалировано. Суть эпизодов каждый обязан домысливать сам. Зачем все это нужно? Вторая причина - ужасно выстроенное содержание, из-за которого режиссеру, каким бы он не был, развернуться просто невозможно. Он крутится на ровном месте и с его стилем демонстрации повествования, просто умение приложить некуда и не во что. Губительно. Суть создателей ясна. При 80 -ти миллионом бюджете(!!!), который совершенно не понятно во что был вложен(ни экшна, ни спецэффектов, ни грима сверхсложного, ни декораций), оправдать вложения можно лишь большими потоками смотрящих. А потоки расширяются путем снижения цензурного рейтинга в сторону возрастной группы. Больше детей- больше народу в целом. Больше народу- больше прибыли. А для детей- ни крови, ни прямых драк, ни четких убийств, ни обнаженных тел, ни грубых слов. И теперь представьте, как это все может отсутствовать в содержании фильма, где война за жизнь приобретает мировые масштабы. Можно. Режиссер сделал это, пойдя на поводу у финансов и обложался как ценитель своего творчества и как художник в целом. Очень жаль...
Действующих лиц в картине двое-трое. Остальные - статисты. Главное действующее лицо - Николь Кидман, которая играет очень хорошо. Она, наверное, единственная, которая позволяет хоть как-то окунаться в происходящее. Эмоции, мимика, жестикуляция, взгляд... Все на высоте. Очень хорошо скоординировано и обыгранно. Дэниэл Крэйг играет мало и незаметно. Актер хороший, но в данном фильме ничем себя не проявляет. Остальные в фильме - фон. О них нет смысла говорить вообще...
Самое главное...Естественно , на ряду с видением режиссера в данном жанре, возможно чуть выше, является содержание. То, что и держит зрителя в завороженном состоянии. То, что откладывается в памяти и играет свою роль на психологическом уровне. Говоря о данном содержании, еле слова подбираются, чтобы объективно охарактеризовать. Он настолько скуп, пуст, недосказан, бестолков и неинтригующ, что абсолютно не запоминается. Повествование является одним большим пятном, без крапинок, разветвлений, философии и морали. Оно не интересует и не цепляет. Не пугает и не погружает...
Итог картины глуп и безобразен, выставляя после окончания картины все содержание в бестолковом, нелепом, банальном виде. Скучно и непозволительно мерзко... Смотришь и совершенно наплевать, что будет и чем все закончится...
Итак, собирая все факты воедино, признаюсь в своем разочаровании касательно данной картины. Фильм не оставил о себе никаких впечатлений и воспоминаний. Он гол и сер, и от этого не заслуживает абсолютно ни чьего внимания...
Itachi-sama вне форума  
Старый 22.11.2007, 23:29   #11
Опытный игрок

Вердикт этому фильму суров - онли на двд/с девушкой
Экшена мало,диалогов мало,всего мало,но много пустоты...
Сюжет интересен,но убит плохой детской реализацией...
Старый 25.11.2007, 16:41   #12
Blood Brother

Отличный фильм. Как всегда на высоте Николь Кидман, атмосфера тоже какая-то особенная. 9/10
Старый 25.11.2007, 22:18   #13
Опытный игрок

sem@21 не согласен. Бред какой то. Все критпки раскритиковали фильм в пух и прах. Я с ними согласен!
Тиджик вне форума  
Отправить сообщение для Тиджик с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
триллер, фантастика

Опции темы