Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Dungeons and Dragons Обсуждение игр серии Dungeons and Dragons, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2008, 23:14   #1
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Icewind Dale 2

Icewind Dale II


Жанр игры: ................RPG (изометрия)
Разработчик: .............Black Isle Studios
Издатель: ..................Interplay Entertainment ()
Офиц-ый сайт: ...........http://games.1c.ru/icewind_dale_2/
Фан. сайты: ...............travel (http://travel.******/bg/)
Дата выхода: ..........._сентябрь 2002 года (31 января 2003 года)
Мультиплеер: ............модем, LAN, Internet
Gamerankings.com:.... Avg Ratio - 82%


Icewind Dale II продоложает линию, начатую в Icewind Dale, предлагая игрокам возможность отточить их боевые умения и достичь еще больших уровней, опыта (хотя начинать все-таки придется первоуровневым персонажем). Icewind Dale II содержит массу новых видов оружия, брони и магических предметов, а также все заклинания из Icewind Dale и его аддона - Icewind Dale: Heart of Winter. В дополнение к этому, в Icewind Dale II более 50 новых заклинаний, таких как Executioner's Eyes и Aegis, что в сумме составляет более 300 спеллов. Более 100 новых специальных предметов могут быть найдены в игровом мире.
Зажатый между зубастыми пиками Spine of the World и стылыми водами Sea of Moving Ice, Icewind Dale - это кучка из десяти небольших городов, каждый из которых пытается сохранить свою жизнь в этих ледяных пустошах. Dale имеет репутацию как место где могут укрыться от мести воры, бандиты, а также здесь часто можно встретить исследователей и первопроходцев, ищущих лучшую жизнь вдали от комфортабельных южных земель, а кроме того здесь есть кочевники, дикари, рейнджеры, ремесленники, рыбаки, торговцы.
Icewind Dale II использует модифицированную версию BioWare Infinity Engine, которая применялась при создании Icewind Dale, с улучшениями, которые были введены в Baldur's Gate II: Shadows of Amn.
Разрабочики ввели в действие правила настольной ролевой системы Dungeons & Dragons третьей редакции (предыдущие игры были основаны на второй редакции). Кроме того в Icewind Dale II появилась масса новых локаций.

Особенности игры:
  • Ряд новых классов персонажей, таких как Barbarian, Sorcerer и Monk.
  • Новые расы и подрасы персонажей, такие как Half-Orc, Drow, Tiefling и др., каждая со своими уникальными способностями.
  • Новые заклинания для Priest
  • Новые портреты персонажей и наборы их озвучки
Системные требования:
Минимальные: Pentium II 350Mhz и AMD K6®-III/400Mhz, 64MB RAM, 8x CD-ROM, DirectX -совместимая видеокарта, DirectX - совместимая звуковая карта, 4x CD-ROM или DVD-ROM, Windows 95/98/ME/2000/XP, DirectX 8.0 или выше.
Рекомендованные: Intel Pentium III 500 или AMD Duron или Athlon, 128MB RAM, DirectX -совместимая видеокарта, DirectX - совместимая звуковая карта, 16x CD-ROM иди DVD-ROM, Windows XP, DirectX 8.0 или выше. Broadband (Cable/DSL) Connection для мультиплеера.

Резюме:
После двух лет ожидания сиквела тактической ролевой игры Icewind Dale любители рпг получили немного улучшенную первую часть на базе третьей редакции правил AD&D. Мы опять бегаем по заснеженным склонам гор, опять десятками отправляем в лучший мир разнообразных монстров, опять продвигаемся по не самой плохой сюжетной линии, опять любуемся устаревшей, но оттого не менее красивой изометрической картинкой, в конце концов опять получаем от всего этого совсем немаленькое удовольствие. Но вот беда - в иные моменты в голову закрадывается рушащая идиллию мысль - "А ведь могло быть и лучше. Эх, приложи разработчики больше сил и выкрои они чуть больше времени..."
ChaoSKnight
Оценка Ордена - 85%



Дополнительные материалы:
Скрытый текст:
Рецензии:
- Игромания - 8/10
- CRPG - 7/10
- computerra
- AG - 7/10
Галереи:
- Gamerankings (48)
- CRPG(21)
- AG (100)
Руководства и прохождения:
- ЛКИ
- travel
- stopgame
- travel (FAQ)
Файлы
- Патчи
- Icewind Dale II Experience Cap Remover, программа снимает ограничение по уровням персонажей в Icewind Dale II.

made by 369


Последний раз редактировалось DoctorWagner; 05.11.2023 в 15:11.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:38   #41
Юзер
 
Аватар для Fio
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Больной Безумный мир
Сообщений: 430
Репутация: 93 [+/-]
Скажите, а Армор класс на что вообще влияет? У меня в партии Клирик - броневик. АС = 25 без каких - либо заклов, т. е только от лута и характеристик. Так он дамага получает больше чем кто - либо другой! Даже дроу - магичка и то лучше может за себя постоять. В чем прикол?
__________________
No!!! I am not Baka!
<('-'<) (^'-'^) (>'-')> (^'-'^) <('-'<) (>'-'<) (^'-'<) - Kirby Dance!!!!
Fio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 07:21   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Fio Посмотреть сообщение
В чем прикол?
В том, что защиты мало, видимо.
Есть броня, а есть защита. Первая снижает урон, вторая повышает шанс уклонения от атаки.
 
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 14:08   #43
Юзер
 
Аватар для Fio
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Больной Безумный мир
Сообщений: 430
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
В том, что защиты мало, видимо.
Есть броня, а есть защита. Первая снижает урон, вторая повышает шанс уклонения от атаки.
Попадат-то черт с ним. Про я на шанс уклонения вообще забил (разве что рогуй уклоняется у меня).
Еще раз повторюсь, что при попадании этот чел с самым высоким Армор классом поучает больше дамага чем остальные!
Колдунья-дроу таская на своих хрупких плечах влошебный халатик, получает от моба 15-19. А этот бронированный дурак от того же моба 30-45!
Я уже злиться начинаю!
__________________
No!!! I am not Baka!
<('-'<) (^'-'^) (>'-')> (^'-'^) <('-'<) (>'-'<) (^'-'<) - Kirby Dance!!!!
Fio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 21:38   #44
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]
Fio,
В тыл его, клерикам не место на передовой у врага.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:58   #45
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Smile63rus
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: город - призрак
Сообщений: 748
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dronios Посмотреть сообщение
Их нельзя спасти.
пока в этом есть сомнения. Т.к. Судя по диалогам с Никадемусом, от этой зеркальной тюрьмы существует кодовое слово, хотя оно и потеряно. По словам Никадемуса именно поэтому тюрьма была уценена.
Имхо, если есть кодовое слово, то возможно есть способ в игре его найти. А тут уже возникают некоторые предположения, как именно:
1. В ледяном храме есть проклятые свитки, вещи и зелья. (возможно их надо положить в зеркало)
2. Есть также два тела людей, которые можно подобрать, а также череп, которые нигде не используются - тоже странно.
3. Возможно, что данный квест запускается конкретным классом персонажа. Например клериком конкретного божества или магом конкретной школы....

Цитата:
Сообщение от Silver Sword Посмотреть сообщение
Rez@k,
Да, Icewind Dale 2 хорош, лично мне очень жалко что в нём меньше возможностей чем в Baldur's Gate 2. В основном только сражаешься, а с неписями достаточно редко общаешься. Но она и ориентирована больше на сражения
имхо сражения в IWD2 хороши. Особенно нравится собирать врагов в массовки и делать на них ядерный коктейль из различных массовых заклинаний сразу 3-мя или даже 4-мя персами. Красиво и эффектно. В качестве удержания кучи врагов в одном месте хорошо подходит подставной персонаж из группы, защищенный Шаром Отилука.
Цитата:
Сообщение от 6y3eJIok Посмотреть сообщение
Сколько не пытался пройти обе части(а пытался раза 3 точно) - до конца не доходил, так и пылятся обе части на полке
кста, для хардкорщиков. После первого прохождения IWD2 можно начать заново с уже прокаченным отрядом, но на сложности Сердце ярости (делается заранее в настройках). Это сильно - уже в Таргосе самый слабый гоблин легко валит Вашего самого сильного прокаченного бойца.
Цитата:
Сообщение от Elche Посмотреть сообщение
ИМХО Icewind Dale 2 - самая сложная РПГ с точки зрения боев
а в чем сложность? Есть для особо сложных боев или просто красочных пара приемов - подстава в Шаре Отилука, когда все враги безполезно бьют лишь подставу, либо заклинание Улучшенной невидимости - когда враги не могут понять - кто и откуда их убивает "ножечком".
Или другие проблемы были?
Цитата:
Сообщение от Pacifist Посмотреть сообщение
Мне финальные боссы доставили проблемы только при первом прохождении
или лишь на Сердце ярости
Цитата:
Сообщение от Ас в небе Посмотреть сообщение
Кстати, как пройти 3 главу в лесу - я вообще запутался!!!
3 несложных способа.
1. При прохождении на карте ставишь свои метки и каждую подписываешь. В следующий раз уже легко по ним идешь.
2. При прохождении на каждой полянке бросаешь ненужный предмет из инвентаря - стрелу, бутылку и пр. Эти предметы остаются ооочень долго
3. Использование навыка "Следопытство" или "Знание природы" (в зависимости от перевода) даже на низком уровне дает в описании правильное направление.
Цитата:
Сообщение от Rendal Посмотреть сообщение
куда выгоднее всех сделать людьми
с чего бы это??? Ты разбирался в спас бросках и параметрах, за это отвечающих? У каждогой рассы есть свои + и - . От этого интересней подобрать под себя балланс.
Цитата:
Сообщение от Rendal Посмотреть сообщение
Но затягивает! Сценаристы работали на славу
так точно
Цитата:
Сообщение от Rendal Посмотреть сообщение
Совсем не нужные шлемы, у них никаких бонусов
это вопрос. Возможно они уберегают от критических ударов, просто это не прописано. Короче это проверить надо.
Цитата:
Сообщение от Fio Посмотреть сообщение
Колдунья-дроу таская на своих хрупких плечах влошебный халатик, получает от моба 15-19. А этот бронированный дурак от того же моба 30-45!
Я уже злиться начинаю!
надо смотреть на месте. Там много вариантов может быть - почему так. Какая у клерика ловкость, мудрость, спасброски, навыки, артефакты, магия положительная и отрицательная?...., каким оружием пользуется моб - возможно как раз против этой рассы или против этого характера, какой у клерика и т.д.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Fio,
В тыл его, клерикам не место на передовой у врага.
далеко не факт. Клериков можно развивать как по магической линейке, так и по бойцовской (я уже молчу о мультиклассах), не говоря уже о том, что клерики (следопыты, паладины и друиды) не имеют штрафов в заклинаниях от доспехов и щитов в отличие от маго и чародеев, т.к. природа их магии божественная. Однако важный еще момент - штрафы по проверке брони за использование тяжелых доспехов и щитов.
Особенно интересны различные сильные негативные заклинания-касания клериков, нотут уже нужна исключительная ловкость для быстрых точных прикосновений.

Последний раз редактировалось Smile63rus; 23.11.2010 в 18:16. Причина: Добавлено сообщение
Smile63rus вне форума  
Отправить сообщение для Smile63rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Smile63rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 21:06   #46
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
Когда-то в игру заигрывался до потери пульса. Я и первую часть застал, но от чего-то она меня не сильно привлекла(по некоторым личным причинам: из-за сильной болезни было запрещено играть в комп). А вот на второй я отыгрался. Вообще, пусть фанаты меня поколотят, но даже Балдур так не доставил, как ID 2
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 00:57   #47
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
но даже Балдур так не доставил, как ID 2
Из за того что команду сам собираешь? Сюжет там вроде как не очень... Мне вот не повезло, не застал в свое время ни BG ни ID, а сейчас даже Planescape не могу осилить. Один Невервинтер на уме, когда играю в подобные игры
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 09:33   #48
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
далеко не факт. Клериков можно развивать как по магической линейке, так и по бойцовской (я уже молчу о мультиклассах), не говоря уже о том, что клерики (следопыты, паладины и друиды) не имеют штрафов в заклинаниях от доспехов и щитов в отличие от маго и чародеев, т.к. природа их магии божественная. Однако важный еще момент - штрафы по проверке брони за использование тяжелых доспехов и щитов.
Особенно интересны различные сильные негативные заклинания-касания клериков, нотут уже нужна исключительная ловкость для быстрых точных прикосновений.
как воины клерики сосут, заклинания и с дистанции можно делать, не вижу причин за исключением пары прикосновений приблежаться. К тому же, на моей памяти, доспехи повышают их выживаемость, но в серьезную (а ИД 2 ими кишит) драку им лучше не соваться.
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Из за того что команду сам собираешь?
в БГ 2 это тоже можно - в мулителпеере переключаешь всех игроков на себя, и создаешь персонажей.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 14:01   #49
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Smile63rus
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: город - призрак
Сообщений: 748
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
как воины клерики сосут
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
не вижу причин за исключением пары прикосновений приблежаться
Ну тут как говорится, "на вкус и цвет - товарища нет". У каждого своя тактика, зависящая в том числе и от уровня геймера. Со своей стороны могу сказать, что арсенал такого персонажа, как клерик очень богат на различные тактики.
Да, его можно качать и использовать только как кастующего перса и не более того. Это конечно хорошо, но скоро надоедает и становится скучно, а многие его заклинания защиты, возможность ношения брони и щитов, использования боевого оружия так и подсказывают использовать его и в рукопашную.
Если говорить о заклинаниях касания, которых у клериков много, то особенно интересны такие как Расщепление и Умервщление.
Да, опасно подводить относительно слабого Клерика к врагам. Так что мешает его усилить мильтиклассом???
Например с Воином или Вором? В обоих случаях нужна прокаченная ловкость, т.к. успешность заклинаний касания зависит во многом от нее.
А ты не думал, что например Клерик скрещенный с таким классом как Монах, вообще становится машиной для убийства? (вернее Монах с Клериком, т.к. Клерика с Монахом не возможно).
Для обоих классов нужна большая Мудрость - это очень удобно. Например если Клерик 18 уровня в хороших доспехах имеет защиту 25, то Монах/Клерик того же уровня без доспехов будет иметь защиту больше 30, т.к. эта защита уже будет зависеть от уровня Мудрости.
Достаточно даже монаха 1 уровня, а дальше качать только клерика.
А теперь подумай, какие разрушительные удары будет наносить Ловкий монах, используя заклинания прикосновения клерика и защищенный ловкость и мудростью.
А чем например плохо, быстро провести злого клерика в гущу врагов и сделать Крик Баньши? Вот где массовый мор и красотища "увядающего поля цветов" (кто знает это заклинание, тот понял, о чем речь).
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
Вообще, пусть фанаты меня поколотят, но даже Балдур так не доставил, как ID 2
у меня тоже самое

Последний раз редактировалось Smile63rus; 28.12.2010 в 14:13.
Smile63rus вне форума  
Отправить сообщение для Smile63rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Smile63rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 08:21   #50
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
Ну тут как говорится, "на вкус и цвет - товарища нет".
на вкус и цвет товарища нет - это если бы они были равнозначны и была бы альтернатива. Этого нет.
Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
А ты не думал, что например Клерик скрещенный с таким классом как Монах, вообще становится машиной для убийства?
А ты не думал, что я там говорил о чистом классе клерика?

Насчет остального - гавно. Защита и живучесть у него в любом случае будет ниже чем у виоинов, магическая мощь - ниже чем у Сорки. Крик Баньши, кста, и магам доступен.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 09:54   #51
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Smile63rus
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: город - призрак
Сообщений: 748
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
это если бы они были равнозначны и была бы альтернатива. Этого нет.
дык альтернатив куча, просто открой глаза и увидь их Я ж выше уже привел несколько альтернатив.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
А ты не думал, что я там говорил о чистом классе клерика?
да пожалуйста, говори только о чистом классе клерика, а предлагаю расширить возможности - ведь никто и ничто не мешает это сделать, верно? Зачем мыслить узко, когда можно шире?
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Насчет остального - гавно.
хм - явный пример необоснованного субъективного мнения, а где же здравые аргументы в пользу такого высказывания?
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Защита и живучесть у него в любом случае будет ниже чем у виоинов
опять однобокие сравнения - не ровняй хрен с пальцем. Один силен в одном - другой в другом. И интересная задача правильно соединить сильные стороны разных персонажей с минимальными потерями так, что простой клерик не был слаб как простой маг в бою, и мог использовать максимально полный набор своих боевых и защитных способностей и заклинаний в ближнем бою, с новой силой.
Чтоб кто-то незнающий не сказал - "да, клерики сосут в ближнем бою". А можно легко сделать, чтоб "не сосали"
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Крик Баньши, кста, и магам доступен.
да, конечно, но о магах пока речи не было, хотя можем поговорить и об их эффективном использовании в тылу или гуще врага (а не только стоя позади рукопашников и кастуя град разрушающих заклинний издали)...
Smile63rus вне форума  
Отправить сообщение для Smile63rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Smile63rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 10:14   #52
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
Я ж выше уже привел несколько альтернатив.
Смысл слова "равнозначные" знаешь?
Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
хм - явный пример необоснованного субъективного мнения, а где же здравые аргументы в пользу такого высказывания?
Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
опять однобокие сравнения - не ровняй хрен с пальцем. Один силен в одном - другой в другом. И интересная задача правильно соединить сильные стороны разных персонажей с минимальными потерями так, что простой клерик не был слаб как простой маг в бою, и мог использовать максимально полный набор своих боевых и защитных способностей и заклинаний в ближнем бою, с новой силой.
Чтоб кто-то незнающий не сказал - "да, клерики сосут в ближнем бою". А можно легко сделать, чтоб "не сосали"
у, ее.
Уважаемый - еще раз - изначально говорили о чистом клерике. Уход в сабжа в мультиклассовость, это отход от поднятой мной темы, ну да бог с этим.
тут важнее уж другое - клерик как боец будет проигрывать воинам и милишникам изначально. Как атакующий заклинатель в виде мага - еще больше проигрывать сорке или визу. К тому же, мультиклассововсть требует дополнительных левелов на дополнительные классы. Будучи магическим классом, клерик из-за этого может припоздать с спеллами своих кругов. Особенно, к концу игры.

И цель то средства не оправдывает - его место, в тылу или за спинами соратников, а не на передовой.
Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
да, конечно, но о магах пока речи не было
да, как и не было разговора о мультиклассовости изначало в клерике.
Зачем мыслить узко, когда можно шире?
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:58   #53
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Smile63rus
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: город - призрак
Сообщений: 748
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Уважаемый - еще раз - изначально говорили о чистом клерике.
начинали говорить одно, а в процессе развития разговора, продолжаем тему разговора развивать. Я говорю о Клерике в целом, с его широким кругом возможностей как разрушительного "колдующего бойца", а не только клерика, стоящего в тылу рядом с магами. И параллельно предлагаю альтернативы того, как этого достичь.
Так зачем стопарить разговор только на "чистом клерике"?? Для эффективности использовния данного класса персонажа, а также повышения интереса в игре не лучше ли расширять возможности, тем более если это предусмотрено игровым процессом?
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
это отход от поднятой мной темы
дык и тему про Клерика не Вы подняли, а другой пользователь

Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
клерик как боец будет проигрывать воинам и милишникам изначально.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Как атакующий заклинатель в виде мага - еще больше проигрывать сорке или визу.
в одном будет проигрывать - в другом будет выигрывать, как уже говорил выше
Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
не ровняй хрен с пальцем
все зависит лишь от того, как его возможностями распорядится каждый конкретный геймер, а значит тут уже будет звучать иначе - у кого-то клерик будет проигрывать, а у кого-то выигрывать. У каждого перса есть слабые и сильные стороны, именно поэтому в данном случае IWD (2) позволяет создавать отряд из нескольких персов, где каждый должен прикрыть слабые стороны другого своими сильными сторонами.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
К тому же, мультиклассововсть требует дополнительных левелов на дополнительные классы.
ничего страшного, потери можно минимизировать, а для игрового процесса свести их к "0", зато получить гораздо большо интересных плюсов.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Будучи магическим классом, клерик из-за этого может припоздать с спеллами своих кругов. Особенно, к концу игры.
1. Это вообще не критично, если Клерик не получит к концу игры последний круг заклинаний - пара этих заклинаний ему погоды уже не сыграют. Тем более, что такие рассы, как Дроу, Гномы, Тифлинги и др. и так отстают в развитии каждый на определенное количество уровней. Поэтому даже без мультикласса, например волшебник дроу, при всем желании не получит к концу игры последний круг заклинаний при числе персов в отряде 6 штук. И при этом даже для волшебника остаться без этих залинаний, как показывает практика, совершенно не критично.
2. Для мультикласса можно использовать рассу Человек, который развивается чуть быстрее за счет получения дополнительных очков умений.
3. Если рассматривать данный мультикласс Монах/Клерик (да и многие другие подобные), то тут отставание в развитии минимально, поскольку на Монаха достаточно лишь 1 уровня и не более.
4. И наконец, у некоторых расс нет штрафа за получение опыта за мультикласс. К таковым относятся например Люди и Полуэльфы.
Кроме того, любой персонаж может не получить штрафа за мультиклассовость, если выбранный основной класс выбранной рассы будет "любимым" классом рассы. Тогда любой другой, взятый мультиклассом идет без штрафа.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
И цель то средства не оправдывает
ну тут уж у каждого свое мнение, желание и свои возможности. Я лишь говорю о том, что возможностей гораздо больше, а не лишь та банальная, которую пророчат некоторые юзеры:
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
место клерика, в тылу или за спинами соратников, а не на передовой.
Можно по-разному, интереснее и без потерь, а значит цель оправдывает средства с лихвой.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
да, как и не было разговора о мультиклассовости изначало в клерике.
повторяешься уже неоднократно
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Защита и живучесть у него в любом случае будет ниже чем у виоинов
защита, основанная на мудрости будет скорее всего даже выше, чем у воина в тяжелых доспехах. Живучесть ниже, но это не так важно, когда по персу почти не могут попасть из-за уклонений навыков и ловкости. Да и при чем тут живучесть, если среднестатистического высокоуровневого противника такой клерик убьет одним ударом-прикосновением, а вот бойцу придется попотеть в рубилове и может огрести пару ударов.

Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Зачем мыслить узко, когда можно шире?
буду очень рад, если эти слова стали услышаны
Перефразируя известную фразу автомобилстов, скажу в итоге, что все зависит от прокладки между монитором и креслом, от того, кто и как будет использовать предоставленные возможности

Добавлено через 19 часов 37 минут
Karno, даже если говорить только о "чистом клерике", то и в этом случае его можно неплохо использовать в рукопашной. В этом ему прекрасно помогают такие защитные заклинания, как Железная кожа (его) или Каменная шкура (Мага), а также заклинания Бычьей силы, Рефлексов кошки, разные декламации, предварительные проклятия врага, разные заклинания положительных эмоций и многие заклинния-щиты, которых у клерика в избытке.
Да в конце концов Улучшенная невидимость.
Как уже говорил - вариантов куча сделать так, чтоб клерик "не сосал" в рукопашном бою, а успешно приносил более широкий круг полезностей всему отряду.

Последний раз редактировалось Smile63rus; 26.04.2011 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
Smile63rus вне форума  
Отправить сообщение для Smile63rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Smile63rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:39   #54
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Smile63rus
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: город - призрак
Сообщений: 748
Репутация: 113 [+/-]
Хотел бы поделиться своим небольшим открытием с любителями IWD2, найденным случайно. Причем в этой игре, пройденной вдоль и поперек много раз.
Всегда думалось, что одни из лучших и уникальных предметов отряд получает после прохождения всех 10 разрядов боевого квадрата в храме Орил. Да, вещички там и правда знатные...
Или казалось, что наиболее уникальным может стать и длинный меч паладина Сера Суммат, который отряд находит на кладбище в Кулдагаре после получения подвески от этого меча в хранилище Ока Дракона.
А еще делаем поправку на сложность Сердце Ярости (делется в конфинге до запуска игры), при которой сильно меняется большенство предметов, становясь еще более уникальными и мощными.
Например тот же Сера Суммат становится мечом с характерстиками +10, различными дополнительными защитами и возможностью неограниченного сипользования заклинания Развеять магию.

Однако, сейчас хотел бы сказать о новом для меня клинке. Конец Летто. Короткий меч.
Найти его удалось при стечении следующих параметров:
1. Сложность Сердце Ярости.
2. Локация: город Таргос, гостиница "Плачущая вдова", комнаты призрака Вейры.
3. С призраком должен общаться злой клерик по злой ветке разговора. ПОдавить волю призрака и подчинить себе. (На всякий случай максимально качал всякие дипломатии, шантаж и обман)
4. Тогда-то и Вейра рассказывает о сокровище, спрятанном "под третьей половицей".

На обычной сложности не проверял, хотя стоило бы.

Конец Летто. Под спойлером картинка в тексте с описанием клинка.

Скрытый текст:



Свойства не самые выдющиеся, но привлекла явная уникальность предмета. Кто с ним раннее уже встречался?
Smile63rus вне форума  
Отправить сообщение для Smile63rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Smile63rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 12:17   #55
Юзер
 
Аватар для Kr0naX
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Ю-С
Сообщений: 413
Репутация: 58 [+/-]
Текс, сейчас решил поиграть в ID2 и столкнулся с просто офигенными тормозами. Собственно проблему я решил таким вот способом:
Скрытый текст:
1. Download and install the microsoft application compatiblity toolkit:
http://www.microsoft.com/downloads/d...e-492dd6da2971
2. Start the 'Compatibility Administrator' with administrator rights.
3. Click the 'New' Button
4. Right click the new database. Select 'Create new application fix...'
5. Name your program and vendor however you like. Browse to your IwD2.exe file. Click next
6. Select 'None' for operating system modes. Don't select additional compatibility modes. Click next
7. Tick the 'ForceDirectDrawEmulation' compatibility fix.
8. Click next and finish.
9. Save your database.
10. Right click the database and select install. This will install the database.
11. Close the compatibility administrator and start Icewind Dale II. It should work correctly in 32bit mode without any ingame rendering fixes. You don't need to run the compatibility administrator again.
12. Ставим фикс отседа

Первоисточник.
В общем-то игра есть классика, некоторые и через год захотят в нее поиграть, так что прошу добавить в шапку.
__________________
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Save the world-kill yourself!
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Дуракам закон не писан,
если писан, то не читан,
если читан, то не понят,
если понят, то не так...
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Dura lex sed lex... ТРУЪ
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Kr0naX вне форума  
Отправить сообщение для Kr0naX с помощью ICQ Отправить сообщение для Kr0naX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 03:40   #56
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Недавно осилил наконец, вторую часть. Удивила сложность, как так вообще может быть? Балдурс на легком можно нахрапом взять, не заморачиваясь в подборе партии, заклинаний, шмота, etc. Тут же на легком играл, некоторых боссов вообще чудом забивал, с n-ной попытки (того дракона в джунглях не забуду). Обычно после легкого игры прохожу на сложном, но тут даже не помышляю, на грани фантастики это, кажется. Лучше первую часть попробую посложнее поставить или балдурс еще раз пройду, но к этой в ближайшее время не притронусь
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 19:08   #57
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Smile63rus
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: город - призрак
Сообщений: 748
Репутация: 113 [+/-]
Waren, сложности особой нет. Даже на "сердце ярости". Просто постоянно юзаем пару проверенных тактик и не подставляемся.

Тактика 1. Запускаем приманку вперед, чтоб собрала на себя как можно больше вражин. Особенно для приманок удобны персы с уклонениями и скрытностью. И ведем это все на удобную открытую позицию. Далее защищаем приманку шаром Отилука. А теперь планомерно валим кучу всем магическим арсеналом, какой только есть, не боясь за приманку.

Тактика 2 - игра через улучшенную невидимость. Но заклинание это появится далеко не сразу. Хороша как для волшебников, так и для бойцов.
Можно просто ходить между ничего не видящих врагов и валить их. Это как правило. Есть и искдючения, когда она не поможет.

Против боссов идеальна тактика 1
Smile63rus вне форума  
Отправить сообщение для Smile63rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Smile63rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 16:51   #58
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Про шар Отилука не слышал, интересно. Против мелочи пользовал самую, пожалуй, известную - танк в проходе, позади клерик, а еще позади - маги. Но против боссов, просто не хватало заклинаний, причем у таких, как дракон или аватар Ксвима, иммунитет практически ко всему. А все из за одной ошибки - проморгал заклинание дезинтеграция, с помощью которого выше названные убиваются с пары-тройки кастов.

А вот про вторую тактику - читал в прохождении одном, автор там всюду его использовал. Но это, по моему, скучно. Ходить и монотонно вычищать локацию за локацией одним и тем же методом...

...

Есть какие нибудь гайды по классам? Для первой и второй части, на данный момент желательно для первой. Или даже не по классам, а по сбору грамотной команды. А то во второй части взял рейнджера и в итоге он был как пятое колесо. Что то по iwd ничего толкового не нагуглил, в отличии от других игр
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:54   #59
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Smile63rus
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: город - призрак
Сообщений: 748
Репутация: 113 [+/-]
Шар Отилука закл 4 уровня - вообще спасительная вещь. Цель внутри него не уязвима, но и сама ничего делать не может. Можно использовать как на врага, так и на своих персов.

Под улучшенной невидимостью удобно запускать колдующих персонажей в стан врага и использовать заклы, наносящие урон всему вокруг кроме заклинателя. Типа солнечного огня, круга смерти, крика Баньши, гнева Мелавона и т.д. А потом можно пройтись по остаткам мечом.
Также это заклинание (на обдолбанного разными заклами бойца) один из 2 способов, которым удалось пройти все разряды боевого квадрата в ледяном храме. Второй - дезинтеграция (обдолбанный чародей с прокаченными навыками, соответствующими школе этого закла)

Заклинания, которые часто будут использоваться (типа кашачьей грации, бычьей силы, дезинтеграции и пр.) удобнее учить чародеям. Маги удобны как "группа поддержки чародеям" с нужными заклами, но которые используются не часто.

Использование одной и той же тактики все время конечно скучно, поэтому их комбинируем в разных условиях по-разному.
Ничто не сравниться по красоте с коктейлем одновременно действующих многих массовых заклинаний на большой куче врагов, собранных в одном месте (на приманку). От такого замеса раньше старенький комп подтормаживал )))
А заклы эти все кастуем и кастуем...

Вторую часть проходил много раз, в том числе и по сети с друзьями. А вот первую всего несколько раз. Гайды не искал, не знаю.

В любой группе есть обязательные персы. Это чародей, маг, боец. А дальше уже можно фантазировать насчет их "эквивалентов" и мультиклассов.
В идеале еще стоит добавить вора, друида и клерика. А можно и монаха, и барда, и варвара, и рейнджера.

Насчет рейнджера, для него можно делать интересный мультикласс, раскачивая его как бойца, владеющего двумя длинными мечами. С учетом дополнительных навыков ведения боя двумя руками у рейнджеров в легкой броне или без нее. И с учетом того, что например эльфы владеют длинными мечами от природы.

Еще интересные мультиклассы монах-клерик из-за того, что оба они используют мудрость, а у клерика еще есть много отрицательных заклов-касаний, которые могут быть использованы монахом в рукопашной. Тут получается, что сначала делаем монаха, а потом качаем только клерика. Наоборот уже не получится. 1 уровня монаха + вещички монаха + заклы вполне хватает такому клерику биться чисто в рукопашной.

Мультиклассы надо составлять так, чтоб штрафов потом не было - скрещивать с любимыми классами тех или иных персов - в их описании все это расписано.

Вобщем в группе для комфортного прохождения должно быть от 4 до 6 персов. Надо помнить, что опыт за убитых врагов делиться на всех членов группы примерно по-ровну (если нет штрафов по мультиклассам), а значит, чем меньше количество персов в группе, тем больше опыта будет получать каждый из них. А значит и группа будет прокачиваться быстрее.

Для IWD2 у меня любимый состав - чародей, маг, вор (может быть прокачан мультиклассом с бойцом + навык отравленного оружия + удар в спину), друид (качаем как колдующего). И если хочется больше народу, то можно взять бойца, монаха, варвара или клерика.


Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Но против боссов, просто не хватало заклинаний, причем у таких, как дракон или аватар Ксвима, иммунитет практически ко всему
поэтому в группе должно быть по-хорошему не менее 3 колдующих персов. А против устойчивых к магии и с высокими спасбросками боссов желательно сначала применять не атакующую магию, "понижение сопротивления" (причем эффект от этого заклинания накапливается, если его делать много раз), а потом такие заклы, как порча, эмоция отчаяние или чумное облако. Вобщем сначала понижаем сопротивляемость магии, потом понижаем спасброски и характеристики, а потом долбим атакующей магией. Все это легко проделать, когда босс на одном месте бьет приманку в Отилуке.

Еще при формировании отряда желательно набрать как можно более разные, не повторяющиеся рассы и классы. Потому что многие дополнительные задания могут быть открыты например только чародеем, или еще кем-то. Только персы маленького размера (полурослики, гномы) могут пролезть в небольшие двери. Например только гномы знают древний язык гоблинов. Только паладин может владеть мечом Сера Суммат. Только паладины или клерики за счет навыка изгнания нежити могут пройти с получением максимального опыта некоторые задания и т.д.

Последний раз редактировалось Smile63rus; 15.08.2013 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
Smile63rus вне форума  
Отправить сообщение для Smile63rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Smile63rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:02   #60
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Благодарю за подробное описание, чувствую, теперь мои шансы пройти ее на более сложном уровне значительно возросли
Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
все разряды боевого квадрата
Омг, я и забыл про этот квадрат. Помню, прошел пару-тройку уровней и понял, что до конца все равно не получится дойти. Сразу не посмотрел, в конце игры, когда возвращаешься в храм, можно его использовать или только во второй главе надо проходить?

Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
Маги удобны как "группа поддержки чародеям" с нужными заклами, но которые используются не часто.
У меня был в партии чародей с ударными заклинаниями и маг, в основном суммонер, а частично тяжелый артиррелист, заклы все же быстрее появлялись, чем у чародея.
Мультиклассы хороши, когда правильно составлены. Во второй балдуре была мощная команда: 3 мага, 3 танка, 2 клерика и вор. Даже лишние были, исход боя все равно зачастую решал паладин, клерик-танк и чародей


Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
Насчет рейнджера
Мда, а я его в лучники качал. Хоть и находил потом стрелы и +4 и +5, да только эффекта было мало от них

Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
монах-клерик
Мне и в голову такое не приходило. Ведь монаха если дальше не качать, он и плюшки свои не получит, ни плюсовых ударов, ни крепость тела от мудрости. Броню, опять же нельзя, а в руки только оружие давать. Странно как то.

Цитата:
Сообщение от Smile63rus Посмотреть сообщение
"понижение сопротивления"
Оно ведь тоже не всегда срабатывает, на Ксвима, вроде еще как то подействовало, а вот дракону точно было плевать на порчу

Немного подумав, понимаю, что сложности при прохождении создал себе сам. Тип врагов не учитывал, битвы не продумывал, лез напролом просто, а если с первого раза не получалось выиграть битву, загружался и зачастую даже тактику не менял. Это ведь d&d как никак, порой битву можно выиграть на одном везении =)
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования