Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2015, 00:45   #1
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,571
Репутация: 1961 [+/-]
Stellaris








Жанр:
Глобальная стратегия
Дата выхода:
2016
Разработчик:
Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive




Суть
Скрытый текст:
Stellaris — 4X-глобальная стратегия в космическом антураже. Партия происходит в процедурно-сгенерированной галактике, которая отражена на плоскости. Игрок управляет одной из нескольких межзвёздных империй, цель игры — заселить 40 % планет либо уничтожить всех соперников. Начальные этапы игры посвящены прежде всего исследованию и освоению космоса и, таким образом, ближе к соответствующим стадиям игры в традиционных космических 4X-стратегиях. С середины игры, когда большинство систем колонизировано и границы межзвёздных империй начинают соприкасаться в игре акцент смещается на управлении империей и дипломатии. В дальнейшем игрок может столкнуться с угрозой галактического масштаба, устранение которой должно поддерживать интерес в поздней игре. Среди реализованных в настоящий момент кризисов — восстание ИИ или нашествие из другого измерения или другой галактики.


__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 04.09.2022 в 20:18.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.04.2023, 14:05   #2241
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,240
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Вот поэтому с новыми лидерами происхождение улей заиграет новыми красками
Они же кастрированные, не имеют всего спектра навыков, а так да - бессмертные, лол.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2023, 23:34   #2242
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,571
Репутация: 1961 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Они же кастрированные, не имеют всего спектра навыков, а так да - бессмертные, лол.
Там ещё гибкая настройка при создании лидеров, хотя куда им до лидеров псиоников, которые сейчас 2 раза могут получить избранных
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 00:06   #2243
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,240
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
которые сейчас 2 раза могут получить избранных
Угу, у меня в последней катке такой ученый был)
Скрытый текст:

-

И аж дважды бессмертный)))
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 00:34   #2244
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,571
Репутация: 1961 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Угу, у меня в последней катке такой ученый был)
Скрытый текст:

-

И аж дважды бессмертный)))
А у меня адмирал избранный словил дар пожирателя, а там уже флот его никто не мог остановить
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 02:58   #2245
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,240
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
А у меня адмирал избранный словил дар пожирателя, а там уже флот его никто не мог остановить
Адмирала все же можно потерять в отличии от ученого, они же гибнут в боях и бессмертие ему не поможет, это же его беречь надо в сравнительно опасные сражения не посылать и смотреть что бы не подловили. Нынче таких думстаков как раньше нету, и флоты представляют из себя 5-6 пачек в среднем по 300-400к.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 13:17   #2246
100й лох
 
Аватар для 100 вопросов
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 2,686
Репутация: 788 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Адмирала все же можно потерять
А каков шанс потерять адмирала? Я вот за свою 100+ часовую катку имел 4 флотилии, несли мне память не изменяет, с адмиралом в каждой. Бои бывали самые разные, в том числе и проигрышные, в результате которых остатки флотилии автоматически сбегали с боя, но адмиралы в бою ни разу не гибли.
100 вопросов вне форума  
Отправить сообщение для 100 вопросов с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 14:22   #2247
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,240
Репутация: 3317 [+/-]
100 вопросов, шансы не считал, но где-то наверное процентов 30 шанс есть.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 18:19   #2248
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,571
Репутация: 1961 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
100 вопросов, шансы не считал, но где-то наверное процентов 30 шанс есть.
Так правителей тоже можно потерять, если будет событие с покушением.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 20:02   #2249
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,240
Репутация: 3317 [+/-]
Сулариус, я о шансах в бою, а не очень редком событии, которое у меня за все время было лишь единожды.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2023, 14:19   #2250
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,240
Репутация: 3317 [+/-]
Лол, сейчас добивал катку, так там бажина поселилась новая, при попытке улучшить центр стратегической координации он превращается в площадку для мегаверфи, ахах. Я понял что что-то не так, когда появилась третья мегаверфь. Причем первые две появились в системах с наемниками, думал новая фича что ли, они возводят сами мегаверфи.

Прямо центр стратегического мегафейла.
ps
В итоге мне одну все же удалось построить, хз с чем это было связано, хотел заскринить, а она сволочь нормально построилась, правда я игру там перезагружал...

Последний раз редактировалось McDragon; 03.05.2023 в 00:36.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2023, 03:47   #2251
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,571
Репутация: 1961 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №298. Знаменитые и легендарные идеалы
Скрытый текст:
Приветствую, коллеги по исследованию Пустоты.

Мы рады поделиться с вами очередным дневником разработчиков. В этот раз мы расскажем о персонажах будущего дополнения Galactic Paragons. Сегодня с вами арт-директор Фрида и гейм-директор Петтер из студии Arctic с рассказом о вручную созданных персонажах, которые могут вам повстречаться.

Петтер (гейм-директор студии Arctic): Galactic Paragons — в первую очередь дополнение с новыми механиками, вроде совета, и переработкой лидеров. Но учитывая, что дополнение сосредоточено на лидерах, мы посчитали вполне естественным создать действительно выдающихся персонажей, которые могут повстречаться среди звёзд.

Начальные образы большинства этих персонажей появились во время полудневного семинара. Мы собрали всех членов команды Arctic и предложили им придумать персонажей, которых бы они хотели увидеть в галактике Stellaris. У них получились такие загадочные личности, как Скрытень, большая женщина, губернатор Харкон, обаятельный пират и так далее. Но эти концепты стали основой для нашей работы. Истории влияли на портреты, а портреты подстраивались под истории. Мы также получили полезные замечания от дизайнеров контента из студии Green, которые дали толчок к ещё большим изменениям. Так что все персонажи, которые вам встретятся, эволюционировали весьма органично.

Мы называем их «идеалами». Они разделены на две категории: знаменитые и легендарные. О том, что означают эти категории, мы расскажем ниже и покажем несколько примеров таких лидеров.

Фрида (арт-директор студии Arctic): Для знаменитых и легендарных идеалов мы получили множество тщательно созданных вручную портретов от нашей команды художников. Каждый лидер получил определённую внешность, отражающую его личность и историю, что делает галактику более живой и разнообразной.

Во время создания портретов мы хотели поднять качество изображений и повествования на новый уровень, в особенности для легендарных идеалов. Одним из способов достижения этой цели стал отказ от неподвижных поз, которые можно видеть у портретов рас. Вместо них мы используем динамические позы, жесты и выражения, чтобы эти лидеры действительно выделялись.

Для легендарных идеалов мы решили отойти от традиционной позы в три четверти и поэксперементировать с более увлечёнными и драматическими позами. Это изменение не только помогает подчеркнуть важность этих персонажей, но также делает их портреты визуально впечатляющими.

Знаменитые идеалы, с другой стороны, сохранили позу, схожую с оригинальными портретами рас, но получили дополнительные детали и аксессуары, помогающие визуально передать их личные истории. Мелочи, вроде жестов, ухмылок, шрамов или уникальной одежды, помогают получить представление о происхождении и характере каждого персонажа.

Знаменитые идеалы

Петтер: К слову о знаменитых идеалах. Это личности, на которых просто так в галактике не наткнуться; вместо этого, они сами с вами свяжутся! В дополнении их будет 16 (по два для каждого принципа — простите, фанаты гештальтов), и они будут пытаться присоединиться к государствам с подходящими принципами: идеал-пацифист будет искать государство пацифистов, идеал-милитарист — милитаристов и так далее.

Знаменитые идеалы придуманы для того, чтобы оживить галактику. Каждый персонаж является частицей более крупной картины. Мы считаем, что они помогут разнообразить ваши кампании и придадут им уникальный оттенок. Можно заметить, что, в зависимости от выбранного вами государства, к вам будут приходить весьма разные персонажи. Каждого знаменитого идеала можно считать воплощением конкретного принципа.

У каждого знаменитого идеала, который вам повстречается, есть своё уникальное изображение, личная предыстория и сразу открытая судьбоносная черта. Но для большей атмосферности у них также есть отрицательная черта. К тому же, они могут вызвать события, связанные именно с ними, которые ещё больше раскроют их характер.

Вот несколько примеров:

Шпионка Кай-Ша



С точки зрения игры Кай-ша — это генерал (специализированная на занятии места в совете) с принципом авторитаризма. Она — тайная правая рука, заручиться поддержкой которой хотел бы любой авторитарный правитель. Она поможет справиться с любой угрозой власти.

Фрида: Забавная история про Кай-шу — она вдохновлена нашим UX-дизайнером, Кайсой (Kajsa, также известная как kc), по чистой случайности! По ходу работы над её дизайном, мы всё больше подчеркивали её особенности, тем самым создавая уникальный внешний вид для этого персонажа.

Дружелюбный утилизатор Борин



Фрида: Дизайн Борина был вдохновлён портретом утилизатора из дополнения Overlord, и мы были очень рады дополнить этот концепт, создав ещё одного персонажа той же расы. Он родом из сообщества утилизаторов, живущих на старой космической станции. Борин покинул её, чтобы посмотреть на чудеса галактики, и в конце концов оказался в вашем государстве. Чтобы он больше походил на инженера, мы добавили сигнализирующие жёлтые цвета.

Петтер: Борин весьма обаятелен. Он всегда мечтал покинуть анклав утилизаторов и путешествовать среди звёзд. Но он не растерял своих навыков механика и помогает с ремонтом союзных кораблей, которые находятся в той же системе, что и он. Если повезёт, то он может собрать вам робота, который присоединится к государству. Он очень добродушный, почти одухотворённый персонаж по сравнению с другим лидером материалистов, Ксондаром, для которого «плоть слаба». Опять-таки, мы пытаемся показать, насколько разным может быть один и тот же принцип.

Вэс Златые Уста



Фрида: Вэс мы хотели придать уникальный и экстравагантный внешний вид. Нам было важно показать её любовь к роскоши, что видно по вычурной одежде и аксессуарам. По ходу разработки её наряд быстро стал походить на наряд одной принцессы, так что нам потребовалось ещё несколько попыток, чтобы найти уникальную форму для её головного убора. Её поза выражает спокойствие и величие, намекая на опыт в дипломатии.



Петтер: Вэс — одна из персонажей, которые почти не менялись с самого начала. Хотя раньше она была больше похожа на куртизанку, а сейчас стала более благородной и подходящей на высокопоставленную должность. Её придумал наш тестировщик, Дэниел Тейг (Daniel Teige).

К'ла-Майндер, жестокий губернатор



Фрида: К'ла-Майндер знает всё об эксплуатации других людей и управлении ими, и склонен к развитию промышленности и накоплению богатства. У него характер слизняка-подлизы. Мы вдохновлялись Харконненами из «Дюны», пытаясь придать ему максимально скользкий и неприятный внешний вид под стать характеру, и использовали один из портретов из дополнения аквоидов.

Петтер: К'ла-Майндер действительно весьма отвратителен, но настолько, что даже в каком-то роде милый. Размещайте его на тех планетах, из промышленности которых хотите выжать максимум. Населению это не понравится, но работать они будут как надо.

Легендарные идеалы

Петтер: Легендарных идеалов можно встретить во время исследования космоса и новых миров. В игре вас ждут четыре легендарных идеала, каждый с уникальными способностями, реликвиями и историями. Легендарные идеалы во многом отражают разные стороны Stellaris: исследование, войны, древние тайны и колонизацию.

Фрида: К слову о колонизации, я бы хотела представить вам одного из легендарных идеалов, Азарин — меланхоличную представительницу расы растений и последнюю в своём роде.

Астросоздатель Азарин



Вот несколько слов об Азарин от Линуса, дизайнера контента:

В основу Азарин легла механика терраформирования и тема утраты. На ранних этапах она называлась просто «Грустное растение». Её путь — это путь искупления, и для его достижения ей понадобится помощь более крупной цивилизации, вроде вашей.

Терраформирование может быть мощным инструментом, и мы хотели, чтобы Азарин использовала это. Хотя терраформирование с её помощью всё ещё будет дорогим удовольствием, Азарин добавит ему ряд уникальных особенностей; хотя о них вы узнаете самостоятельно. В качестве платы за эти особенности выступит её ограниченная природа. Азарин может использовать свои способности не так уж часто, прежде чем её настигнут страшные последствия.

Мы надеемся, что её ограниченная, скоротечная природа поможет глубже раскрыть её человечность, характер и историю. И это хорошо вписывается в общую идею дополнения Galactic Paragons: вывести персонажей на первый план, заглянуть за кулисы галактических интриг, рассмотреть отдельных личностей и позволить их историям сплетаться с вашими собственными.

Фрида: Не буду раскрывать слишком много подробностей о её истории, но Азарин начнёт увядать, и мы подготовили четыре портрета, чтобы отразить эти изменения.

Новое окно найма

Фрида: У нас появился новый вид окна специально для найма, так что мы отказались от стандартного дипломатического экрана.

Новое окно событий

Фрида: Мы также создали новое окно событий, в котором потрет лидера отображается слева от тематического изображения. Благодаря этому сразу ясно, что событие связано с лидером, и с каким именно. Мне кажется, что это помогает углубиться в историю — когда персонаж перед глазами.

Заключение

Мы все в студии Arctic надеемся, что вам понравится дополнение Galactic Paragons. И что многочисленные персонажи послужат семенами, из которых прорастут потрясающие истории о галактике.

На этом сегодняшний дневник разработчиков окончен! Не стесняйтесь оставлять отзывы и комментарии, а мы совсем скоро вернёмся с ещё одним дневником о происхождениях, гражданских моделях и деревьях традиций.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2023, 13:26   #2252
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,240
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
идеалы
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Но для большей атмосферности у них также есть отрицательная черта.
Я себе нос фейспальмом разбил.
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
С точки зрения игры Кай-ша — это генерал (специализированная на занятии места в совете) с принципом авторитаризма. Она — тайная правая рука, заручиться поддержкой которой хотел бы любой авторитарный правитель. Она поможет справиться с любой угрозой власти.
Идеальный представитель для галактической империи после реформирования из галактического совета, жаль такое реформирование слишком на поздней стадии.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 02:33   #2253
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,571
Репутация: 1961 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №299. Гражданские модели, происхождения и традиции
Скрытый текст:


Привет и добро пожаловать в мой маленький уголок в студии Arctic! С вами снова Marek, и сегодня я покажу несколько новшеств при создании государства, которые мы для вас подготовили. Наверное, вы уже догадались по названию, что речь пойдёт о гражданских моделях, происхождениях (вернее, происхождении) и традициях.

Гражданские модели сосредоточены на лидерах... хоть и не всегда

Чтобы перенести наши задумки на гражданские модели, надо было учесть несколько аспектов:

Мы должны сосредоточиться на моделях, эффектах и модификаторах, которые как-то влияют на лидеров.

Мы также хотим добавить новые способы игры за своё государство.

Мы не должны забывать о необходимости поощрить некоторые стили игры, до сих пор не представленные в Stellaris.

Мы решили сделать всё и сразу вместо того, чтобы ограничиваться парой гражданских моделей на каждый тип государства. Поэтому у нас получилось... восемь уникальных моделей (если учесть копии, которые являются просто слегка изменёнными версиями для разных типов государств, то это число возрастёт до 12), которые поделят между собой обычные государства, мегакорпорации, разумы улья и машинные разумы.

Хранилища полны знаний

В качестве самой примечательной модели мы выбрали такую, которая позволяет сохранять знания текущих лидеров, чтобы усилить будущих. Вкратце, каждый лидер, которому удастся дорасти до 8-го уровня, начнёт давать бонус к уникальному сооружению гражданской модели. В этом сооружении для будущих поколений будет записываться история, опыт и знания лидера.


Безграничные знания... Нужно лишь войти в хранилище и отыскать их.

Все станут как мы... хотят они того или нет

Затем мы решили сделать гражданскую модель, которая бы как можно скорее подчеркнула некоторые из самых причудливых черт. Но также мы хотели создать государство, которое отправилось в крестовый поход по навязыванию всей галактике своих принципов. То есть это должна была быть модель, сосредоточенная на войне, но не слишком полезная крупным государствам, стремящимся к завоеванию.

Основная идея этой гражданской модели — не религиозность (поэтому она не требует спиритуализма), а именно фанатичное желание навязать всем свои нравы. В конце концов, они формировали моральные ценности собственного народа на родной планете, так зачем ограничиваться только ей?


Черта «Фанатик» — одна из моих любимых ветеранских черт. По сути, только ради неё и я создал эту модель, поэтому буду выдавать её всем своим адмиралам. Весь текст выше — просто оправдание.

Но что насчёт прибыли?!

Конечно, не стоит забывать и о любителях мегакорпораций — для них у нас тоже есть кое-что особенное. В основе мегакорпораций обычно лежат истории об антиутопических корпорациях, захвативших власть, и правящих либо открыто, либо из тени. Мы хотели добавить ещё один кирпичик в этот сюжет, которого, как нам казалось, не хватало.

Так появилось фармацевтическое государство, дающее бонусы медикам и открывающее новый корпоративный офис для строительства в филиалах. Теперь вам решать: создать преступную организацию, которая высасывает из населения все деньги, предоставляя пластические операции в кредит, или компанию, которая старается сделать жизнь лучше (не забывая о баснословных прибылях, конечно).


Мы только что изобрели новое лекарство от кашля! Вместо обычных 7 дней он пройдёт всего за 1 неделю! Несомненно, это стоит того, чтобы заплатить на 50% больше.

Прибыль не всегда важна! (В смысле?!)

Эффективность процессов — тоже важная составляющая успеха любой мегакорпорации.

Неэффективное выполнение работы может создать проблемы с управлением, что выльется в снижение прибыли и может даже привести к потере звания «Работник месяца». Ведь вы не просто винтик в механизме. Вы — очень важный винтик, благодаря которому компания остаётся на плаву!


Исключительные организационные навыки позволяют этой мегакорпорации нанимать больше винтиков... то есть лидеров.

Что по гештальтам?

Гештальты, в каком-то смысле, — противоположность теме дополнения Galactic Paragons, которое сосредоточено на отдельных личностях, их росте и пути к славе, могуществу, богатству и новым уровням. Так что мы пришли к двум гражданским моделям, которые дают лидерам чуть больше индивидуальности по сравнению с обычными гештальт-государствами. Разумы улья и машинные разумы с этими гражданскими моделями выделят больше свободы мысли своим лидерам, позволяя тем сосредоточить своё сознание на различных задачах. Также это слегка поможет с затратами на содержание, поскольку базовые затраты единства на лидеров снижаются с 2 до 1 в месяц — на целых 50% (хотя это снижение компенсируется затратами других, более легкодоступных ресурсов).

Больше полномочий и обильнее питание — одни плюсы!


После изменения содержания совершенно точно нет никаких модификаторов.


Этот было сделать проще, чем предыдущий. Скрытый модификатор менее очевиден.

Но это же не восемь моделей!

Так ведь самое интересное в том, чтобы строить догадки и самостоятельно разбираться с гражданскими моделями! Вот пара намёков на те, о которых я умолчал:

Наград за правильную догадку не предусмотрено, но если ваше предсказание, оставленное в комментарии, сбудется, вы всегда сможете похвастаться этим!

Догадаетесь, что не так с этой планетой? И нет, это не сооружения от «Аристократической элиты».


Идеально расположенные сооружения, как и должно быть.

Вот ещё несколько, которые мы не будем разбирать суперподробно.

В случайном порядке: «Каперские грамоты», «Нейрохранилища» и «Героическое прошлое».


Сможете сопоставить названия моделей со значками и описанием?

Вот их описания.

Модель «Героическое прошлое» устанавливает в государстве что-то вроде культа легендарной или героической личности, что позволяет получать улучшенных лидеров. Выбирая эту гражданскую модель, государство даёт понять, что оно стремится вырастить из своих граждан первоклассных лидеров, которые затем поведут народ в светлое будущее! Ну... или на смерть, случайно заведя флотилию в систему с эфирным драконом. Мы не гарантируем, что все лидеры дотянут до того момента, когда смогут стать живыми легендами.

«Каперские грамоты» — это наш взгляд на сюжет о пиратах, работающих на большую мегакорпорацию и помогающих ей во всех вопросах, где требуется применение силы. Зачем тратить деньги на борьбу с пиратами, если на эти деньги можно нанять пиратов и отправить их решать ваши проблемы? Они готовы на всё, будь то налёты на соседей или... усмирение других пиратов.

«Нейрохранилища» являются немного изменённой версией «Хранилищ знаний». Эта модель позволяет извлекать воспоминания из эффективных дронов и использовать их для создания усиленных лидеров.

Да, мне показалось, что если прикладывать по одному скриншоту на каждую модель, дневник будет слишком завален картинками. И да, я знаю, что гражданскую модель мегакорпорации можно определить по цвету.

Один, чтоб править всеми — происхождение с галактическим идеалом

«Под единой властью» — это полусюжетное происхождение со множеством разных исходов, зависящих от типа государства и принятых по ходу игры решений. Если кто-то спросит меня, что послужило вдохновением для него, я скажу, что это был один персонаж из сериала «Неуязвимый» (тот, чьё имя начинается на О), а также некоторые исторические персонажи, вроде Карла Великого.

Но суть этого происхождения в государстве, неразрывно связанном с крайне выдающейся личностью, которая объединила планету не мирными, а... иными методами. Представьте событие «Новый мировой порядок» из First Contact, но позже, когда правителю удалось удержать власть. Этот исключительный лидер — светило всего государства; тот, кто положил начало новой эпохе и пообещал подарить своему народу всё величие звёзд. Думаю, вы поняли


Будьте осторожны в своих действиях!

Поскольку у нас было время только на одно происхождение, мы решили следовать более повествовательному подходу, но!.. Мы постарались не делать происхождение слишком уж повествовательным. Это, скорее, история о пути лидера-светила к своей судьбе, которая находится в руках игрока. Есть четыре (или больше, смотря как считать) разных исхода, зависящих от решений игрока, и особый путь, который я привык называть «Мне пофиг на сюжет», который пропускает большую часть сюжетных событий, но и большую часть возможных бонусов.

Если вы заметили требование диктатуры и уже возмутились, почему происхождение недоступно империям, объясняю: по мере развития сюжета у вас будут возможности пойти разными путями, а не обязательно следовать мифу о происхождении (да, это означает, что будут события, позволяющие сменить форму правления; и попадаются они довольно часто, так что — не спойлер).


Это даже не моя финальная форма.

Но давайте лучше поговорим о механиках. Основная особенность этого происхождения в том, что оно даёт мощного начального правителя с уникальным набором сильных черт совета (каждую из которых можно поднять до 3-го уровня, так что правителю есть куда расти). Эти черты, в отличие от обычных черт совета, основаны не на типе лидера, а на принципах государства. Короче говоря, всего их 14 на выбор.


Также есть уникальные отрицательные черты, которые могут добавить вашему светилу щепотку «плохого колдунства»; они тоже зависят от принципов.

И постарайтесь править своим народом не слишком тиранично... Хотя, быть может, жестокому правителю откроется некая тайная сила? А может, я просто подшучиваю над вами, чтобы вы взорвали колоссом собственную столицу (нет, серьёзно, не делайте этого)?

Итак, мы уже на финишной прямой, поэтому, по традиции, поговорим о последней особенности в этом дневнике разработчиков.

Деревья традиций «Одарённость» и «Искусство управления»

Будем честны, выбрать тему для новых деревьев традиций было не так уж сложно. У нас ведь дополнение про лидеров и совет! Думаю, вы уже догадались, о чём эти традиции.

Начнём с лидерского дерева традиций — «Одарённости»


Здесь должна была быть забавная игра слов про одарённость, но я удалил её, а потом забыл.

С традициями одарённости государство сосредоточится на лидерах, давая им разнообразные бонусы, самый очевидный из которых — скорость прироста опыта. Это отличное дерево для тех, кто хочет сделать ставку на лидеров, но иначе оно вам, наверное, не особо пригодится.


Начальные черты компенсируются возможностью в итоге получить более сильного лидера, поскольку он сможет выбрать на одну черту больше, чем лидеры без бонуса.


«Государственные чемпионы» — самая интересная традиция во всём дереве.

А теперь — про «Искусство управления»!


Я вижу пять картинок, и на четырёх из них кто-то что-то делает руками. Требую, чтобы и на пятой была хотя бы одна рука.

Это дерево традиций легко сочетается с механикой совета, усиливая советников и, в какой-то степени, лидеров. Хотя, даже ваше государство не делает большую ставку на лидеров, оно может выиграть от прочих эффектов и модификаторов, которые помогут укрепить правительство и продолжить путь вперёд. В общем, это дерево традиций про... управление государством. Название очень подходит, правда?


Действующий навык советника — мой любимый модификатор во всём дополнении. Хочу выразить благодарность Карлу, который боролся за его добавление.


Неплохой бонус, когда у вас куча лидеров и надо выполнять программы совета.

Итак! Дневник почти закончился. Дополнение выйдет совсем скоро, и я хочу сказать вам следующее: стройте догадки, пишите комментарии, играйте в Stellaris и, главное, получайте удовольствие от всего этого!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 10:47   #2254
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,240
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Но суть этого происхождения в государстве, неразрывно связанном с крайне выдающейся личностью, которая объединила планету не мирными, а... иными методами. Представьте событие «Новый мировой порядок» из First Contact, но позже, когда правителю удалось удержать власть. Этот исключительный лидер — светило всего государства; тот, кто положил начало новой эпохе и пообещал подарить своему народу всё величие звёзд. Думаю, вы поняли
Вот он полноценный старт для вахи 40к =D Император защищает!
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 14:20   #2255
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,571
Репутация: 1961 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Вот он полноценный старт для вахи 40к =D Император защищает!
Главное, что происхождение обещают сделать очень реиграбельным
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2023, 03:38   #2256
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,571
Репутация: 1961 [+/-]
Дневник разработчиков №300. С годовщиной! Список изменений 3.8 «Близнецы» и Galactic Paragons
Скрытый текст:
С выхода Stellaris прошло уже семь лет, и в эту годовщину, и в 300-м дневнике разработчиков, я рад представить вам обновление 3.8 «Близнецы» и дополнение Galactic Paragons. Вот список изменений обновления, которое выйдет сегодня вечером. А пока вы всё ещё можете добавить Galactic Paragons в список желаемого.
Galactic Paragons

Уникальные роли в совете. В дополнении Galactic Paragons включены расширенные специализированные роли и их преимущества в новой механике совета! Найдите десятки уникальных ролей, зависящих от принципов и гражданских моделей, и откройте новые позиции по мере роста вашего государства.

Новые динамические лидеры. Нанимайте, развивайте и следите за лидерами государства по ходу времени! Выбирайте их черты, ветеранский класс и помогите им найти свою судьбу до конца их жизни — будь то отставка или гибель!

Повстречайте галактических героев. Привлеките прославленных идеалов в свой совет. У этих лидеров уникальный облик, события и истории, и они могут присоединиться к государству, чтобы предоставить свои бонусы. Вы также можете найти четырёх легендарных идеалов со сложными цепочками событий и уникальными механиками!
Новые традиции, гражданские модели и многое другое.
Происхождение «Под единой властью», рассказывающее историю лидера, основавшего государство.
Восемь гражданских моделей, сосредоточенных на лидерстве, от увековечивания лидеров прошлого в цифровых архивах до строго оптимизированной выборки совета с помощью корпоративного устава.
12 ветеранских классов.
Сотни лидерских черт.
Два дерева традиций, открывающие новые указы и улучшающие лидеров.
Корабли, изображения и истории.

Шесть новых достижений.

Обновление 3.8.1 «Близнецы»
Особенности

Добавлено два режима совместной игры, в которых каждым государством могут управлять до пяти игроков. Подробнее можно узнать в дневнике №293 (https://vk.com/@pdxint-stellaris-060423).
Совместный PvE-режим можно запустить из главного меню — все подключившиеся игроки присоединятся к государству главного игрока. Этот режим в первую очередь предназначен для обучения новых игроков и для более спокойной командной игры.
Совместный PvP-режим можно включить при организации обычной сетевой игры. Для отдельных государств можно будет разрешить присоединение других игроков для помощи в управлении. Ожидается, что этот режим будет полезен для соревновательных командных игр.

Обратите внимание, что кооперативный режим всё ещё в состоянии беты и может менее стабилен, чем обычная сетевая игра. Также могут возникать неожиданные странности. Мы продолжим улучшать кооперативный режим в последующих обновлениях.

Государственный совет. Управление галактическим государством — тяжёлый труд, и совет из верных лидеров поможет вам. В базовой версии игры появится правящий совет, в который могут войти до трёх лидеров, готовых помочь вам с управлением: правитель, ведущий исследователь и министр обороны.
Каждый лидер даёт бонусы в своей области, которые набирают силу по мере повышения уровня лидера.
Гештальты получат набор бессмертных «узлов», которые со временем будут повышать уровень и получать новые черты. Мы считаем, что это больше соответствует их тематике.

Редактор правителя. Добавлен новый этап в создании государства, позволяющий настроить внешность правителя и начальные черты.

Знаменитые лидеры. Несколько лидеров обновлены под новую систему лидеров.
Туборек получил новые эффекты для системы идеалов.
Рет Унддол получил новые визуальные элементы и эффектами для системы идеалов.
Серый получил новое меню и эффекты для системы идеалов.
Смотритель получил новые визуальные элементы и эффекты для системы идеалов.
Боевая форма S875.1 получила новые визуальные элементы и эффекты для системы идеалов.
Оракул получил новые визуальные элементы и эффекты для системы идеалов.

Изменения в наземных сражениях и бомбардировках. Несколько изменений для армий и бомбардировок.
Космическим базам добавлена вкладка найма армий, что упрощает сбор наступательных армий по всему сектору.
Армию можно назначить точкой сбора. Новые войска будут автоматически объединяться с флотилией (вне зависимости от того, как они появились: через вкладку найма армий или кнопку на планете).
Теперь можно выбрать, выводить ли набранные на планете войска или оставлять их на планете.
Планету теперь можно оккупировать с помощью орбитальной бомбардировки, если все оборонительные армии на ней уничтожены. Можно установить политику, чтобы отказаться от добровольной сдачи таких планет. Кроме того, планеты не будут сдаваться поборникам геноцида.
Бомбардировка наносит намного больше урона, чем раньше. Больше поселений погибает, больше сооружений и районов уничтожается.
Урон орбитальной бомбардировки теперь масштабируется от количества обстреливающих кораблей. Первые 100 единиц размера флотилии наносят полный урон, а каждые последующие 100 единиц добавляют 70% к эффективности. Например, флотилия размером в 300 единиц будет наносить 100% + 70% + (0,7^2 = 49%) = 219% урона при бомбардировке.
Этот эффект увеличивается в зависимости от количества поселений, сооружений и размера планеты. Малые, но густонаселённые миры будут нести больше потерь, чем большие, но пустующие.
Наземные сражения теперь более разрушительны, но намного меньше, чем бомбардировка.
Влияние сопутствующего урона различных армий изменено. Раньше значение сопутствующего урона разных видов армий было линейным, а не мультипликативным. То есть армии с высоким обычным и сопутствующим уроном, вроде ксеноморфов, наносили меньше сопутствующего урона по сравнению с обычной армией, так как убивали вражеских солдат очень быстро. Теперь же модификатор сопутствующего урона выступает в роли множителя любого нанесённого урона.
Столичные планетарные сооружения теперь бесплатно создают 0/4/8/16 оборонительных армий в зависимости от уровня сооружения.

Редактор сектора. Теперь можно редактировать секторы в окне «Планеты и секторы». Системы можно свободно перемещать между секторами, если они находятся в радиусе столицы сектора. Столицы секторов должны находиться не менее чем в четырёх прыжках друг от друга.

Настраиваемое меню. Теперь можно менять расположение элементов на левой панели, нажав на новый значок шестерёнки в верхней части. Это также изменит и соответствующие горячие клавиши элементов, позволяя настроить привязку этих элементов к клавишам F1-F10 желаемым образом.

Настраиваемые уведомления и всплывающие сообщения. Сообщения и уведомления теперь можно настраивать в соответствии с вашими предпочтениями.
Добавлен новый тип сообщений — «всплывающие». Они появляются и сами исчезают через какое-то время.
Открыть настройки сообщений можно через Настройки → Сообщения, щелчком с зажатой клавишей Ctrl или с помощью шестерёнки (у некоторых сообщений).
Сообщения можно отключить, включить или указать им автоматически ставить игру на паузу.

Конструктор флотилий и кораблей.
Объединены в одном окне в виде вкладок.
Добавлены возможности скопировать и перезаписать шаблон флотилии.
Сочетание клавиш Delete+Enter удаляет флотилию.

Автоматизация научного корабля. Теперь можно включить и выключить отдельные модули автоматизации научного корабля.
Осматривать системы: корабль будет исследовать галактику, посещая системы и открывая в них планеты и гиперкоридоры.
Изучать системы: корабль будет изучать новые системы, которые посетит.
Изучать аномалии: корабль будет автоматически изучать аномалии.
Вести археологические раскопки: корабль будет автоматически проводить раскопки.
Исследовать особые проекты: корабль будет автоматически изучать особые проекты.

Улучшения

Все не гештальт-государства получили категории столицы (заводская столица, кузнечная столица, торговая столица и добывающая столица).

Добавлены уникальные текстуры для Меркурия, Венеры, Нептуна и Урана в Солнечной системе.

Добавлены уникальные текстуры терраформированной Земли и Марса на основе доступных карт высот.

Улучшена анимация газовых гигантов.

Добавлена новая аномалия: «Сфера».

Добавлена особая звёздная система под охраной Одинокого Защитника.

Добавлено решение для расчистки обломков на начальной планете происхождения «Сброшенные оковы» на случай, если она захвачена до принятия решения «Памятник свободным».

Улучшена точность подсказок на экране настроек галактики и добавлены экспериментальные вложенные подсказки.

У существ со стёртым разумом в происхождении «На плечах гигантов» теперь есть черта «Насильственная деградация».

Теперь досветовые виды с вероятностью 1% могут появиться с чертой «Насильственная деградация» при создании галактики.

Добавлена горячая клавиша для улучшения флотилии [u].

Государства с происхождением «Разбитые оковы» теперь начинают игру с уже нанятым министром обороны и ведущим исследователем, которые выбираются из случайной расы в государстве.

Добавлена клавиша для перехода к следующему дню [.].

В конструкторе кораблей добавлены шаблоны секций, что облегчает создание проектов для конкретной роли, например авианосцев или ракетных кораблей.

Археокомпоненты будут использоваться в автоматически создаваемых шаблонах только в том случае, если выбран бонус за стремление «Археоинженеры».

Теперь в сетевой игре можно взять под управление Демоническое вторжение.

Баланс

Происхождение «Преемник ханства» теперь открывает рейдерскую бомбардировку.

Начальные лидеры угасших империй теперь 10-го уровня.

Черты лидеров, которые повышали максимальный уровень, теперь снижают содержание лидера и максимум отрицательных черт.

Бонусы к производству от категории столицы снижены с +20% до +15% в соответствии с отзывами к дневнику разработчиков.

Начальный возраст случайных лидеров теперь варьируется от 25 до 35.

Изменены бонусы многих форм правления. Предыдущие бонусы, наподобие старых видов программ и мандатов, удалены.
Демократии делают ставку на фракции, получая +10% к одобрению фракций и сбрасывая перезарядку реформы правительства и смены политик после выборов. Демократический правитель даёт +2% к единству от фракций и +5 к фонду указов за каждый уровень. Народ сказал слово!
Олигархии делают ставку на правящий совет, получая +2 к действующему навыку советника. Олигархический правитель даёт +5% к приросту опыта советников и +5 к фонду указов за каждый уровень.
Диктатуры делают ставку на правителя, который даёт -2% к использованию благ поселениями и +10 к фонду указов за каждый уровень.
Империи делают ставку на столичную систему, которая получает +10% к ресурсам от должностей. Император даёт +0,25 к максимальному влиянию от проецирования силы и +5 к фонду указов за каждый уровень.
Мегакорпорации получают +20% к эффективности коммерческих пактов, но +50% к размеру государства от планет. Правитель даёт +2% к ценности филиалов и +5 к фонду указов за каждый уровень.
Разумы улья получают +25% к скорости роста поселений и -25% к эффектам от размера государства. Правитель даёт +2% к ежемесячному единству и +5 к фонду указов за каждый уровень.
Машинные разумы получают +1 поселение при основании колоний, +1 к сборке механических поселений, +10% к производству орбитальных станций, +50% к размеру государства от планет и +50% снижению роста поселений. Правитель даёт -3% к размеру государства от поселений и +5 к фонду указов за каждый уровень.

Базовая максимальная вместимость хранилища малых артефактов снижена до 2000. Кафедра археоисследований увеличивает это значение на 2000, либо на 4500 с бонусом за стремление «Археоинженеры».

Преступные синдикаты получают -20% к стоимости филиала.

Должности рабочих из происхождения «Разбитые оковы» больше не получают бонусов от модификаторов, влияющих на ремесленников и металлургов.

Должности утилизаторов из происхождения «Разбитые оковы» теперь считаются исследователями с точки зрения модификаторов.

На Великом предвестнике теперь установлены археокомпоненты.

Перебалансированы черты из серии «Тронутый Покровом», которые могут получать лидеры при прохождении через тоннель Покрова.

Коммерческие пакты теперь дают высокий уровень экономических разведданных о колониях.

Государства с происхождением «Расплата» получают бонус к урону против государств с превосходящей военной мощью.

Повод для войны «Захватить Галатрон» теперь открывается при первом использовании Галатрона, а не при получении.

Торговый сбор теперь отдаёт приоритет столице, а затем столицам секторов, если они в зоне действия, даже если другие космические базы находятся ближе. Это привело к значительному снижению пиратства на торговых маршрутах с торговым сбором.

ИИ

У ИИ значительно снижено количество космических баз, отведённых под обнаружение маскировки.

Фанатичные спиритуалисты теперь всегда запрещают роботов.

Теперь ИИ пересматривает своё отношение только раз в месяц и после дипломатических действий.

Ослаблены экономические требования к ИИ для улучшения орбитальных колец.

Теперь ИИ может строить полезные экономические сооружения на орбитальных кольцах, даже если они не соответствуют категории мира.

Теперь ИИ учитывает влияние на производительность планеты от сооружений будущего орбитального кольца.

ИИ теперь всегда завершает переоценку проектов кораблей, даже если в личности ИИ не указаны конкретные предпочтения.

Исправлена ошибка, из-за которой ИИ в расчётах пользы от сооружений учитывал поселения, которые не могут работать на должностях, предоставляемых этими сооружениями.

ИИ теперь намного более строг в плане строительства генных клиник.

ИИ теперь отдаёт больший приоритет строительству космических баз в столицах секторов.

ИИ теперь точно контролирует должности силовиков с помощью скриптовой логики из системы автоматизации планет.

Исправлена ошибка, из-за которой ИИ не атаковал пиратские станции на своей территории.

ИИ на ранних этапах игры теперь перемещает поселения с планет с низкой пригодностью на планеты с высокой.

Настроены расходы сплавов ИИ, чтобы он лучше тратил их и на космические базы, и колониальные корабли.

Исправлено несколько проблем, когда ИИ строил или улучшал сооружения для благ или снижения преступности, при этом уже имея закрытые должности в таких сооружениях.

Теперь только ИИ с личностью торговца будет строить торговые космические базы — и только в столицах секторов.

Улучшен ИИ мирного времени в вопросах улучшения флотилий и патрулирования торговых маршрутов.

ИИ-государства с признаком «Экономные» у основной расы теперь тоже могут получать личности «Мирные торговцы» и «Безжалостные капиталисты».

Стабильность

Подсказки больше не будут появляться, когда игра не на переднем плане (свёрнута или просто не в фокусе). Это избавит от вылетов из-за подсказок в случаях, когда они не должны появляться.

Интерфейс

Обучение отключено в сетевой игре (но не в совместном PvE-режиме).

Автоматические открытое окно аномалии теперь автоматически закрывается, если корабль уже начал изучать эту аномалию.

Значки дополнений на экране создания государства теперь одинакового размера и расположены в порядке выхода дополнений.

Всплывающие сообщения о вылете с сервера по какой-либо причине теперь появляются поверх других окон.

Длинные названия государств, правительств и рас теперь обрезаются при подключении к начатой игре.

Прокрутка в ряде мест стала плавнее.

Стоимость особого проекта в энергии теперь отображается в журнале.

Сохранение запоминает настройку автоматического отслеживания записей в журнале.

Исправлен ряд окон (например, приказы корабля), которые были слишком малы по сравнению с текстурами, из-за чего возникали графические ошибки.

Удалён внутриигровой браузер. Теперь игра будет использовать браузер устройства.

Чат и окно ввода настроены под новый размер окна чата.

Строка готовности игрока изменена на текстовый значок.

Обзор планеты больше не закрывается при открытии других окон, например переселения или рынка.

Стоимость особого проекта в энергии теперь отображается в журнале.

Сохранение запоминает настройку автоматического отслеживания записей в журнале.

Удалён внутриигровой браузер. Теперь игра будет использовать браузер устройства.

Исправления ошибок

Шпионская операция «Империум: разобраться с бунтовщиками» теперь корректно прерывается при падении Империума.

Исправлена неверная стоимость сделок с караванщиками.

Расплата: исправлена неверная подсказка в событии «Флагман улучшен».

Разбитые оковы: исправлен модификатор «Первый контакт с МСИ», который иногда не удалялся.

МСИ теперь может использовать рейдерскую бомбардировку флотилиями наёмников.

Исправлены не появлявшиеся подсказки к флажкам в окне «Стать сервером».

Исправлен ряд ошибок с областями видимости, которые не давали операции «Повлиять на умы общества» работать как надо.

Исправлена ошибка, из-за которой можно было использовать прыжковый двигатель два раза подряд, если поставить команды в очередь через Shift.

Технологии озарения больше не должны случайно выдаваться за события, вроде «Старый и дефективный»

Убрана часть скрипта, заставлявшая государства с «Разбитыми оковами» начинать без верфи.

Тайная клятва верности другому государству теперь даёт этому государству +20 к разведданным и знания обо всех дипломатических пактах.

Исправлен особый проект про попытку выбраться из бури, в котором сообщалось, что планета не может выбраться из бури на планете, тогда как на самом деле проблемы у научного корабля.

Флажок «Кроссплатформенная игра» теперь всегда включён по умолчанию.

Если согласиться на передачу системы во время цепочки событий о наблюдении за досветовым обществом «Среди нас», то вы корректно получите притязание на эту систему.

Убрана ошибочная вручную созданная подсказка для эффектов от завершения псионических традиций.

Исправлена ошибка, из-за которой космические базы на протяжении одного дня обнаруживали маскировку не для того государства.

Название системы и звезды теперь должно совпадать, даже если игрок выбирает происхождение с особой стартовой системой.

Анклавы больше не предлагают свои услуги, если государство становится поборником чистоты.

Мегакорпорации рыбаков по завершении цепочки «Страх темноты» будут становиться обычными рыбаками.

Варвары-расхитители больше не будут получать две неактивные гражданские модели, становясь поборниками чистоты.

Больше нельзя стать поборниками чистоты, занимая пост галактического хранителя или императора.

Синтетически эволюционировавшее государство больше ошибочно не сообщает, что у его населения есть владельцы.

Исправлены грамматические ошибки в событии о воскрешении порождения пустоты разумом улья в английской версии игры.

Исправлено отсутствие локализации у МСИ при первом взаимодействии между государствами с происхождением «Сброшенные оковы» и «Расплата».

Исправлено отсутствие локализации у строки для возрождённого матриарха тиянки.

Удалено двойное «be» из события для машин «Стать кризисом» в английской версии игры.

Под щитами больше не должно скрываться несколько Тубореков.

Исправлено подчинение неправильного государства при установлении статуса-кво в войне за превращение в филиал.

Исправлен расчёт используемых отпрысками благ.

Предразумные литоиды, «работающие» в зоопарках, теперь питаются минералами, как должно.

Исправлены урезанные поля очереди строительства в окне космической базы.

На бывших мирах досветовых цивилизаций во время колонизации больше не отображается технологическая эпоха.

Добавлено новое описание для события «Возвращение домой» из происхождения «Сброшенные оковы» на случай, если целевой мир является опустошённым.

Окно прямого присоединения теперь блокирует прочие команды.

Технология «Древний постановщик помех» теперь корректно указывает, что она открывает одноимённый компонент корабля.

Массив радиотелескопов теперь снижает вероятность того, что осведомлённость досветовой цивилизации будет падать, а не повышаться.

Археощиты теперь должны корректно применять бонус к усилению щитов.

Эффект от материалистических работников культуры и хронистов смерти теперь корректно применяется к поселениям с признаками «Обаятельные» и «Отвратительные».

Исправлены звуки особых дипломатических действий, проигрывавшиеся не для тех государств.

Эффект от материалистических работников культуры и хронистов смерти теперь корректно применяется к поселениям с признаками «Обаятельные» и «Отвратительные».

Добавлен отсутствовавший фон для включения режима «Стальная воля».

Добавлены отсутствовавшие значки врат и подсказки для технологий обнаружения.

Изменение политик теперь корректно удаляет дипломатические пакты с досветовыми цивилизациями.

Исправлены ошибки, из-за которых сектора не всегда включали все системы в доступном радиусе. Также исправлена связанная проблема, когда режим карты секторов иногда показывал границы между системами в одном и том же секторе.

Удаление шаблонов флотилий больше не сбрасывает положение прокрутки. Добавлена горячая клавиша для удаления шаблона.

Окно создания сервера теперь блокирует прочие команды.

Теперь нельзя присоединиться к полным сетевым играм.

Исправлено отображение заполненных лобби при отмеченном параметре «Неполная» в просмотре сетевых игр.

Расы с чертой «Услужливые» больше не могут обладать правом полноценной военной службы и, следовательно, производить лидеров.

Миры-кольца теперь окрашиваются в цвета государства.

Модификации

Скриптовый эффект add_random_research_option теперь по умолчанию игнорирует археотехнологии.

Добавлена область видимости создателя для лидеров, позволяющая получить государство, откуда лидер родом.

Добавлен эффект reset_policy_cooldowns = yes.

Добавлен параметр для ресурсов special_max_amount = yes/no.

Позиции совета поддерживают использование conditional_tooltip = "LOC_KEY" для отображения особых подсказков для триггеров, определяемых в is_leader_possible = { }. Иначе определённые таким образом триггеры не будут отображаться в подсказках к позициям совета.

Скриптовые триггеры теперь могут автоматически генерировать до одного значка для варианта ответа в событии.

Вызов GetAge в локализации не должен показывать возраст лидера, если он помечен скрытым.

Добавлены элементы управления для imgui-окна флотилии, а кораблям добавлена информация о прыжковом двигателе.

Использование сочетания клавиш в ImGui-окне для выбираемых элементов (Ctrl+Alt+ПКМ) на том же элементе, когда он уже открыт, теперь закрывает это окно.

Добавлен параметр expansion_planner = yes/no для районов. Он определяет, должен ли тип районов отображаться в планировщике экспансии.

Окна с длинным текстом теперь автоматически перезагружаются при обнаружении изменений в локализации.

Добавлен модификатор damage_vs_superior_empires_mult.

Добавлен скриптовый эффект remove_from_federation.

Удалена поддержка флага Major и потенциального триггера в событиях.

В весе ИИ для шаблонов секций можно использовать From для получения проекта корабля.

Теперь можно получить область видимости проекта корабля с помощью design = {}.

Проектам кораблей добавлен триггер has_role.

Теперь можно ссылаться на проект корабля с помощью From в его компонентах. Информация может быть неполной, но она как минимум будет включать назначенную кораблю роль.

Добавлен эффект copy_flags_and_variables_from для копирования всех флагов и переменных из одной области видимости в другую.

Заменено set_is_female на set_gender.

Функция country_mia_time_mult переименована в fleet_mia_time_mult, теперь её также можно применять к лидерам и флотилиям.

Теперь можно использовать initializer = random в эффекте spawn_system.

Новый триггер num_candidate_supported, возвращает значение, сколько раз был поддержан лидер на текущих выборах.

Удалены эффекты add_ruler_trait и remove_ruler_trait — используйте add_trait и remove_trait.

В классовое поле create_leader добавлен параметр random_ruler. Это позволит выбрать случайный класс среди доступных государству.

Убран отдельный класс правителя. У правителя теперь может быть иной класс.

Эффект kill_leader теперь вместо этого принимает ruler = <yes/no>.

Триггер has_ethic теперь работает и в области pop_faction, возвращая guiding_ethic фракции.

Добавлен on_action эффект on_planet_returned, который срабатывает при возвращении контроля над планетой.

Species_classes теперь тоже перезаписываются с расширением.

Экономические планы теперь перезаписываются «с расширением», так что можно определить дополнительный план basic_economy_plan с ещё одним подпланом, и он добавится к существующему плану basic_economy_plan.

Лимиты владения больше не перезаписывают объекты целиком, а вместо этого перезаписывают «с расширением», то есть можно определить второй блок default и указать в нём значение, и игра добавит это значение к базовому определению default.

Активация программы совета вызывает on_action эффект on_agenda_finished.

Faction_approval теперь работает в качестве модификатора государства.

Итоги года

Давайте посмотрим, чего нам всем вместе удалось добиться с последней годовщины.



В прошлом мае мы выпустили обновление «Цефей» и дополнение Overlord, с которыми в игре появилась система инцидентов, обновились механики подчинения, добавилось пять новых происхождений и множество значков, фонов и цветов для флагов государств.



В сентябре вышло обновление «Печь» и набор рас токсоидов, добавив новый уровень сложности, разрешив появление всех кризисов сразу и рассказавший эпическую историю о поисках Токсичного бога.



Изменение баланса флотилий стало основной темой обновления «Орион», вышедшего в конце ноября. Тогда же появилось несколько новых форм галактик и роли в конструкторе кораблей.



Этот год начался с набора историй First Contact и обновления «Малый Пёс», которые добавили в Stellaris систему маскировки и улучшили досветовые цивилизации, вместе с тем добавив происхождения повышенной сложности и повысив стабильность игры.



И наконец пришла пора обновления «Близнецы и дополнения Galactic Paragons, с которыми в игре появится совет, изменятся механики лидеров, обновятся армии и бомбардировка, а также появится два кооперативных режима (в состоянии беты).

За прошедший год мы также выходило несколько открытых бета-версий. Большое спасибо всем, кто поучаствовал в них и помог нам заранее исправить как можно больше ошибок.


Плотный выдался год!

В этот четверг дневника разработчиков не будет — команда целиком сосредоточится на пострелизной поддержке, а мы вернёмся к стандартному расписанию с одним дневником в неделю. Поскольку на следующей неделе в четверг в Швеции будет праздник, дневник разработчиков выйдет во вторник, 16-го мая. После этого мы планируем продолжить выпуск дневников по четвергам.

До скорого!

Обратите внимание, что совместимость сохранений между версиями не гарантируется.

Если у вас есть важная партия, сделайте резервную копию файла сохранения, прежде чем загружать его на версии 3.8.1. Откатиться на предыдущую версию можно, щёлкнув ПКМ по Stellaris в библиотеке Steam, перейти в Свойства → Бета-версии и выбрать желаемую версию из выпадающего списка.

Если игра будет вылетать или появятся другие ошибки, для начала отключите все модификации и начните новую игру. Если ошибки не исчезнут, сообщите о них на форуме в соответствующем разделе.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 00:52   #2257
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,240
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Машинные разумы получают +1 поселение при основании колоний, +1 к сборке механических поселений, +10% к производству орбитальных станций, +50% к размеру государства от планет и +50% снижению роста поселений. Правитель даёт -3% к размеру государства от поселений и +5 к фонду указов за каждый уровень.
Можно было просто машины выпилить из игры с таким дебафом на размер империи и прирост населения.
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Добавлена клавиша для перехода к следующему дню [.].
Зачем, нафига, почему, для чего... Какой в этом смысл?
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Добавлено два режима совместной игры, в которых каждым государством могут управлять до пяти игроков.
Как это вообще должно работать? Один рулит научными кораблями и исследованиями, другой воюет и строит военные корабли, а так же их создает и руководит вторжениями на планеты? Третий так понимаю за экспансию - постройку техников и аванпостов с колонизацией отвечает, четвертый за весь микроменеджмент на планетах? А пятый наверное дипломатией рулит и лидерами...
Это как-то странно... и не понятно кому надо.

И еще так и не научили ИИ болванчиков адекватно оценивать и торговать системами, что по прежнему все сводит к военному конфликту ради одной неудобной системы. Это такой тупняк...
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 03:25   #2258
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,571
Репутация: 1961 [+/-]
Кстати, на Гамазавре с промокодом strategium сейчас можно купить Stellaris: Galactic Paragons всего за 414 рублей
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 09:32   #2259
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,474
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Империи делают ставку на столичную систему, которая получает +10% к ресурсам от должностей. Император даёт +0,25 к максимальному влиянию от проецирования силы и +5 к фонду указов за каждый уровень.
Любопытный факт: на фоне этого все остальное совсем не убедительно.
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Добавлено два режима совместной игры, в которых каждым государством могут управлять до пяти игроков.
Смотрю я описание и не понимаю зачем там аж целых пять позиций. Хотя... Надо будет посмотреть как-нибудь в сетевой игре.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Зачем, нафига, почему, для чего... Какой в этом смысл?
Это, наверное, такой способ борьбы с замедлением игры на эндгейме
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 13:58   #2260
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,240
Репутация: 3317 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Кстати, на Гамазавре с промокодом strategium сейчас можно купить Stellaris: Galactic Paragons всего за 414 рублей
Полезная инфа, взял там, спасибо. Правда напрямую с карты они не позволяют купить, приходится через киви деньги закидывать.

Просто лол, они новое происхождение "под единой властью" привязали к форме правления "диктатура", "империя" не допускается, что ломает систему феодальных взаимоотношений и летит к херам вся выстраиваемая мною модель, вот так вот все обосрать нелепым ограничением. Придется изобретать велосипед.

Последний раз редактировалось McDragon; 11.05.2023 в 15:10.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования