Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2007, 23:21   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Га́й Юлий Орловский

Настоящее имя: предположительно, Никитин, Юрий Александрович
Страна: Россия
Дата рождения: 30 ноября 1939 (д.р. Юрия Никитина)
Направление: Фэнтези

Биография
Скрытый текст:
Цитата:
Кто он на самом деле, откуда и где обитает — неизвестно. Автор захватывающих книг приключений о Ричарде Длинные руки ни разу не давал интервью, ни разу не приезжал на фантастические конвенты, ни разу не появлялся на людях и не давал автографы.
Никто из писателей-фантастов, редакторов газет и журналов ни разу не признался, что лично знает Орловского, знает о его творческих планах, личной жизни и биографии. В редакции издательства говорят, что рукописи им приносит курьер, а авторские гонорары начисляются на анонимный банковский счет. Возможно, Орловский — это псевдоним. Возможно, это настоящее имя автора — никто не знает точно.
Возможно, вы каждый день видите этого человека и даже не подозреваете, что книги приключений о Ричарде Длинные руки, вышли из-под его пера...

Предположение о том, что Гай Юлий - псевдоним Никитина, далеко небезосновательно.
  • Никитин включил Орловского в свой рассказ «Псевдоним» (1998) в качестве главного героя.
  • Употребление неологизмов, придуманных Никитиным. Таких как "жвачник", "баймы" и т.п.
  • На fantlab.ru был проведен лингвистический анализ большинства книг Орловского. Пример: Воин Господа. Внизу страницы можно увидеть степень совпадения текста с книгами других авторов.
Юрий Никитин родился в 1939 году в Харькове. Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье. В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил звание мастера спорта по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир». За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 60 книг, а по общему тиражу произведений он сравним с такими известными фантастами как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко. Но Никитин не только фантаст: он с блеском отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянского фэнтези, которое иногда «превращается» в исторические романы.

Наиболее известные произведения Юрия Никитина — первые книги в жанре славянского фэнтези из цикла «Трое из Леса».

Особняком в творчестве писателя стоит цикл «Странные романы», из которого в свою очередь выделяется трансгуманистический подцикл, состоящий из книг «Трансчеловек», «Я живу в этом теле», «Проходящий сквозь стены», «Я — сингуляр», «Сингомэйкеры» и «2024-й».

Также им была написана автобиографическая книга «Мне — 65».

Библиография
Скрытый текст:
Ричард Длинные руки
Ричард Длинные Руки (2001)
Воин Господа (2001)
Паладин Господа (2002)
Сеньор (2003)
Ричард де Амальфи (2004)
Властелин трех замков (2004)
Виконт (2005)
Барон (2005)
Ярл (2005)
Граф (2005)
Бургграф (2006)
Ландлорд (2006)
Пфальцграф (2007)
Оверлорд (2007)
Коннетабль (2007)
Маркиз (2008)
Гроссграф (2008)
Лорд-протектор (2008)
Майордом (2008)
Маркграф (2009)
Гауграф (2009)
Фрейграф (2009)
Вильдграф (2009)
Рауграф (2010)
Конунг (2010)

Официальный сайт
Лаборатория фантастики
Библиотека Фензина
Дело Орловского, или Кто за кого пишет
by

Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.08.2010 в 02:41.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 16:55   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
Читала и читаю, очень нравится, только иногда загоняется Ричард в своих диалогах, а так приключения очень захватывающие..
Пока я прочитала только первые три, больше понравилась самая первая книга, но пока все не прочту, не могу назвать её любимой..
Что касается автора, то читала много споров, многие уверены, что это Никитин.. Я же пока не разобралась, может оно и так...
 
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 01:05   #3
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Только три прочитала, значит все самое интересное впереди)). Ричард со своим современным сленгом, иногда очень странно смотрится среди рыцарей.
Я про автора думаю, что это Орловский - это, всё же, группа авторов, в которую входит Никитин, Бушков, может даже Донцова(для скорости))...
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 18:52   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
Группа авторов, это по-моему нереально, ну как могут Донцова и Никитин вместе писать??? Или ты пошутил??
Я думаю, что это всё-таки очень большой почитатель Никитина, настолько он его уважает,настолько им зачитывается, что вышло на него похоже..
Или подруга его, Лилия так её по-моему зовут?
 
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 00:28   #5
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Да, на счет Донцовой пошутил, хотя все может быть В принципе, что Донцова, что 'Лилия' (я не знаю как зовут подругу Никитина )- маловероятные версии. Самый большой фанат Никитина - сам Никитин
Я сей час Пфальцграфа дочитываю, Ричард там почти женился...
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 22:10   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Читаю Ричард де Амальфи, мне кажется, что эта книга самая лучшая из всех прочитанных.
А если это и правда Никитин, то зачем ему понадобилось под псевдонимом писать?
Хотел доказать, что его не только из-за имени покупают?
 
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 01:28   #7
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fomana Посмотреть сообщение
Читаю Ричард де Амальфи, мне кажется, что эта книга самая лучшая из всех прочитанных.
Мне каждая следующая книга Орловского нравится больше чем предыдущая. Раньше Ландлорд была любимой, теперь Пфальцграф
Цитата:
Сообщение от Fomana Посмотреть сообщение
А если это и правда Никитин, то зачем ему понадобилось под псевдонимом писать?
Хотел доказать, что его не только из-за имени покупают?
Сначала я думал, что он боялся неудачи первых книг и спрятался за псевдонимом. Но книги Орловского стали такие популярные, что не многие в писатели могут с ним сравниться: первый тираж Пфальцграфа 55тыс экз., а будет еще допечатываться, плюс появится со временем и электронная версия. Что сдерживает его раскрыться сейчас, я не понимаю.
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 11:51   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от лёшечка Посмотреть сообщение
Сначала я думал, что он боялся неудачи первых книг и спрятался за псевдонимом. Но книги Орловского стали такие популярные, что не многие в писатели могут с ним сравниться: первый тираж Пфальцграфа 55тыс экз., а будет еще допечатываться, плюс появится со временем и электронная версия. Что сдерживает его раскрыться сейчас, я не понимаю.
Интрига, Загадка - всё это привлекает дополнительных читателей, а хотя один мой знакомый сразу сказал, что его вообще не интересует, кто пишет Ричарда, лишь бы продолжал в том же духе..

Но тех, кому это интересно, думаю тоже много..

Если это Никитин, то он конечно здорово рискнул, но в итоге выиграл..
 
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 18:36   #9
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
По большому счёту, твой друг прав. Главное, что бы книга нравилась. Будь автор супер авторитетом, а если книги плохие, то его и читать никто не будет.
Когда-нибудь станет известно, кто Орловский на самом деле...
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 22:49   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
Когда - нибудь?
это точно, только что вот читала на сайте по-моему fantlab.ru
размышления на эту тему:
Цитата:
Поклонники творчества Орловского, ведущие в Интернете оживлённую дискуссию, склонны предполагать, что под именем Гая Юлия скрывается кто-то из известных писателей-фантастов. Чаще других называются имена Александра Бушкова, Юрия Никитина, Романа Злотникова, Ника Перумова, — на том основании, что жанр, в котором работает Орловский (что-то вроде приключенческой, квестовой фэнтези), используется в той или иной степени каждым из них. Так, у Перумова есть серия про некроманта Фесса, у Злотникова — трилогия «Грон», у Бушкова — цикл о Свароге, у Никитина — многотомная эпопея «Трое из леса».
Так что со временем, кто-то из них расколется...

Последний раз редактировалось Лаик; 11.05.2008 в 19:15.
 
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 23:35   #11
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
А может, они все вместе пишут приключения Ричарда? Ведь книги выходят очень быстро. Вот и на сайте Орловского читал слух о выходе осенью сразу трёх новых книг...
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 13:33   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Сразу три??
Что-то не очень верится, хотя Орловский действительно очень быстро пишет, но думаю, что книги выйдут хотя бы с небольшими перерывами..

До осени я точно всё прочту и буду вместе со всеми читать и обсуждать новинки. А пока вот недавно начала "Ричард Длинные Руки - властелин трех замков".. Читается очень быстро и по-прежнему очень нравится..
 
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 01:03   #13
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Сначала был слух, что Орловский ещё одну книгу выпустит в конце февраля, но там кто-то в издательстве работает, и он сказал, что книга к выпуску не поступала. И тот же чел из издательства сказал, что книги могут появиться осенью и сразу три, с интервалами в месяц...

Да Орловский как наркотик, с каждой книгой все больше нравится))
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 01:14   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
Понятно, значит ждём до осени..
Мне пока ещё много что читать, хотя конечно такое удовольствие до осени не расстянешь, а какие книги тебе больше понравились?
 
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 16:54   #15
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Книжки интересные, но еперный театр, неужели нельзя приличными словами писать? Да и размышления этого Ричарда читать не очень интересно. В основном полный словесный бред. Но тем не менее интересна сама вселенная, только книг 13, а он еще даже на Юг не попал, так что пишет, судя по всему, сам Сатана, а вменяемая середина книгосериала будет лет через 5
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/

Последний раз редактировалось Лаик; 11.05.2008 в 19:17.
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 00:47   #16
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Как раз очень необычно о средневековом мире говорить такими словами. Слухов про личность Орловского уже столько читал, версию что Орловский - Сатана, первый раз услышал
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 17:51   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
Да согласна, что мир там очень колоритный, сочный получился, многие думаю, как раз из-за этого и читают.. Хотя тут у меня есть один знакомый так он наоборот по размышлениям Ричарда и по его диалогам загоняется, кому что, - как говорится..
 
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 00:35   #18
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Мне самому, именно динамичность развития событий нравится. Только что Ричард одно дело сделал, и уже на другой "подвиг" отправился...
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 20:50   #19
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Свершилось, Орловский написал новую книгу "Ричард Длинные руки Оверлорд"! Понравилась, как всегда.
В ней Ричард навестил старых своих спутников в прежних своих замках, на новые территории пока не лазил, готовит почву для экономического развития Армландии...
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 16:19   #20
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Итак, Орловский это Я, великий у ужаснный!!! что не верите? и правильно делаете! ибо Орловский это Никитин 100000000000000000%!!! почему я так в этом уверен? та-а-ак. берём книжку нашего почитаемого Никитина под названием - (блин, у, меня шок,н е могу найти книжку) короче один из сборников (всего их два), помойму далёкий светлый терем. Там есть один из рассказов (где-то в середине книги) Называется рассказ - "Псевдоним" (що, уже интригует?) как Никитин придумывает Орловского, когда достаёт из загашника свои старые рукописи, чтоб их в печать отдать, но под своим именем не решатся, а чем больше этих книг выходит в свет, тем Орловский становится более реальным, его встречают на улицах знакомые Никитина, Никитин слышит о похождениях этого чела, о том что тот разносит по пьяни какой то ресторан, и садится писать за комп а руки у него в садинах!
Давайте Орловско-поклонники, прочитайте "Псевдоним" и скажите что думаете по этому поводу.
Цитата:
В принципе, заподозрить Никитина проще всего — как-никак именно в его повести «Псевдоним» имеется персонаж с именем Гай Юлий Орловский. С другой стороны — зачем автору, желающему сохранить инкогнито, давать намёк столь очевидный.
это с сайта Орловского. - здесь - http://www.orlovsky.ru/press/1.html
Да, Приключения Дика это суперски, оверлорд особенно. Радует всё, и нравоучения, и беседы с тертуллианом и люцифером, злостный массакр подлых вражин.

И вообше, чтобы снять ВСЕ разговоры о том кто такой Орловский сходите по ссыле http://fantlab.ru/autor338 !!! и вообше пипл, читай Никитина и будит тебе счасте.

Кстати, через 48 дней у Никитина-Орловского будет днюха, ему исполнится 68 лет.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)

Последний раз редактировалось Валет; 13.10.2007 в 17:21.
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования