Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2006, 16:10   #1
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
Телевизоры - выбор и обсуждение



Выбрать телевизор – достаточно сложная задача.
На сегодняшний день существует множество телевизоров,
отличающихся различными параметрами и особенностями.


HD или High Definition - это технология высокой четкости. Такие телевизоры отличаются более качественным изображением. Надпись HD Ready на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества начального уровня. Такие телевизоры имеют разрешение 720p (1280x720). Надпись Full HD на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества профессионального уровня. Для таких телевизоров маркировка имеет следующий вид: 1080p (1920х1080).

Типы телевизоров
Скрытый текст:
LCD (ЖК) и LED телевизоры наиболее распространены в наше время.
Принцип работы следующий: дисплей состоит из множества жидких кристаллов, которые подсвечиваются источником света внутри телевизора. Поворачиваясь под различным углом, жидкий кристалл формирует один из трех цветов (красный, зеленый или голубой). Из-за того, что угол поворота кристалла ограничен, качество изображения на ЖК LCD дисплеях напрямую зависит от расположения наблюдателя. Если смотреть прямо на телевизор – вы получите хорошее изображение, но как только вы начнете удаляться в сторону – качество изображения будет ухудшаться.

Можно спокойно подобрать телевизор по любой цене. Они отличаются тонким, плоским экраном и качественным изображением. Низкое электропотребление также очень выгодно для экономии энергии. Но из-за особенностей данных телевизоров в зависимости от угла просмотра мы получаем разное качество картинки.

Кроме того, может произойти выгорание пикселов – на экране появятся точки определенного цвета, часто черного, которые не будут менять цвет. Пикселы - это точки на экране, из которых строится изображение. Это, конечно, может отвлекать при просмотре любимых программ. Встречаются случаи, когда пикселы выгорают подряд по нескольку штук – в результате получаются полосы.

LED телевизоры появились на основе ЖК и отличаются от них только типом подсветки: она организована с использованием светодиодов. LED телевизоры отличаются более качественным изображением и лучшей контрастностью по сравнению с ЖК телевизорами.

Плазменные панели - также хороший вариант для дома. Вместо жидких кристаллов, которые являются основой ЖК и LCD телевизоров, в плазменных панелях имеются колбочки, наполненные газом. Во время работы на них подается электрическое напряжение и, в зависимости от мощности, цвет колбочек меняется. При такой технологии достигается высочайшая яркость, контрастность и отсутствие бликов.

Качественные цвета, плоский экран, отсутствие мерцания - несомненные достоинства таких телевизоров. Размеры диагоналей плазменных панелей могут превышать 60 дюймов, вы сможете подобрать экран любого подходящего размера. Также плазменные телевизоры отличаются большим углом просмотра, так как качество изображения у них не меняется от изменения угла обзора.

Плазменные панели имеют свои недостатки. К ним относятся высокая энергоемкость и выгорание пикселов. Высокая цена - также важный момент. Далеко не каждому по карману такой телевизор.

При покупке ЖК или плазменного телевизора обязательно
проверьте телевизор на наличие выгоревших пикселов, далеко не все
производители считают это дефектом, и не факт, что при появлении «битых»
пикселов Вам обменяют телевизор на новый.
Проверка производится следующим образом: необходимо подавать
на экран телевизора однотонные фоны (белый, черный и т.д.) и
присматриваться к изображению: есть ли при этом пикселы другого цвета.


Яркость, контрастность, угол обзора
Скрытый текст:
Яркость телевизора напрямую зависит от диагонали экрана: чем больше диагональ, тем выше уровень яркости. Минимальное значение яркости, необходимое для естественной передачи цветов от 350-400 кд/м? и выше в ЖК и LCD телевизорах. В плазменных панелях это значение зачастую превышает 1000 кд/м.

Контрастность изображения показывает соотношение белого и черного цвета, например 500:1. То есть во сколько раз самое светлое изображение будет светлее самого темного изображения.
Выбирайте такой телевизор, изображение которого будет для Вас наиболее комфортно.

Угол обзора зависит от типа телевизора. Данный параметр принципиален для ЖК, LED и проекционных телевизоров, так как в зависимости от угла качество изображения будет меняться. Телевизоры с небольшим углом обзора придется смотреть, сидя прямо напротив него, или под небольшим углом к экрану.

Средний угол обзора составляет около 176 градусов. То есть, если Вы сядете сбоку от телевизора, то практически не увидите нормального изображения. В плазменных панелях этот недостаток исключен, и угол обзора составляет 180 градусов, то есть изображение будет выглядеть одинаково независимо от выбранной точки наблюдения.

В магазинах обычно у не очень качественных телевизоров яркость и
контрастность устанавливают до максимального уровня, чтобы покупатель не
видел разницы при сравнении с более дорогими моделями и как
результат – покупал то, что похуже. Всегда просите продавца показать вам
текущие настройки яркости и контрастности, аргументируя это тем, что вам
нужно знать насколько ярче или контрастнее можно установить режим, по
отношению к текущим настройкам. Если продавец отказывается это
сделать, лучше отказаться от услуг данного магазина.


Время отклика пикселя

Скрытый текст:
Время отклика пикселя влияет на качество цветопередачи изображения. Оно показывает, за какое время происходит изменение положения кристалла для одного пикселя. Время не должно быть слишком большим, так как при просмотре видео, в котором происходит быстрое движение, например гонки, может оставаться шлейф за движущимся объектом.

На сегодня данный параметр не является существенным, и актуален лишь для старых моделей, выпущенных в 2000-2008 годах. Практически у всех новых моделей время отклика 1-4 мс, что является очень хорошим показателем.


Подключение монитора к консоли

Скрытый текст:
Какой монитор выбрать?
Xbox 360
Тут подойдёт практически любой монитор, будто ЖК или ЭЛТ, главное наличие входов VGA, DVI, HDMI. Желателен широкоформатный HD монитор.
PlayStation 3
Тут не всё так просто, у монитора должна быть поддержка HDCP (протокол защиты данных передаваемых по HDMI и DVI) и наличие HDMI или DVI. Возможности подключения к ЭЛТ нет. При подключении по HDMI подойдёт любой монитор с данным входом, желателен FullHD, через DVI тоже самое.
Как подключить?
Xbox 360
Тут можно с помощью официального кабеля для подключения к монитору или же при помощи его аналогов, он использует интерфейс VGA, если VGA отсутствует можно воспользоваться переходником VGA to DVI.
Скрытый текст:

Можно подключить через DVI,
Скрытый текст:

нужен будет кабель HDMI to DVI
Скрытый текст:

или же напрямую через HDMI я думаю ту всё понятно, покупаем кабель HDMI и всё.
PlayStation 3
Тут тоже самое кроме возможности подключения по VGA

Последний раз редактировалось Dest1ny; 29.11.2012 в 05:51.
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 10:10   #5341
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 0
Репутация: 1 [+/-]
Знаю телик хреновый, но интересно есть возможность играть в Xbox 360 на этом телеке. http://market.yandex.ru/model.xml?mo...0639&suggest=1 Philips 32PFL3605 и если есть то как графика будит есть ли возможность времино обойтись с ним до смены на норм )

Последний раз редактировалось прозло; 26.02.2011 в 10:18.
прозло вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:37   #5342
Юзер
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Город-герой Севастополь!
Сообщений: 224
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от прозло Посмотреть сообщение
Знаю телик хреновый, но интересно есть возможность играть в Xbox 360 на этом телеке. http://market.yandex.ru/model.xml?mo...0639&suggest=1 Philips 32PFL3605 и если есть то как графика будит есть ли возможность времино обойтись с ним до смены на норм )
Вполне нормальный телик, графика будет как и везде.
__________________
PS3 Slim 250gb
PSN Sanya_Var
VarAlex вне форума  
Отправить сообщение для VarAlex с помощью ICQ Отправить сообщение для VarAlex с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:49   #5343
Новичок
 
Аватар для Baggy
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
У меня в связи с появлением 3D телика panasonic появились проблемы:
1.Настройку яркости в играх (КЗ3 например) пройти невозможно - у меня значок чуточку виден только при maxимальной яркости, а если так играть, то режет глаза.

2.При нескольких оттенках одного цвета на экране, появляются полоски в границе раздела цветов ( возможно я непонятно объясняю). Телик топовый, поэтому дело тоха не в нем. Просто настроить надо его как-то, а как - не пойму
Baggy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 15:57   #5344
Новичок
 
Аватар для markus
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 0
Репутация: 0 [+/-]
Уважаемый adrenalinq, я тут купил Samsung LE-40 C630 K1W и у меня изображение в играх как-то не очень, всё очень смазывается, особенно крупные планы, и куча очень сильно раздражающих *лесенок*, особенно на боксе, можешь что нибудь подсказать?
markus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 19:19   #5345
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
markus, Это называется "технология 100Hz". Видеопроцессор пытается определить куда движутся пиксели и прорисовывает их заранее. В играх подобный эффект вызывает периодическое размытие изображения. Попробуй выключить - должно быть чуть получше.

Лесенки образуются из-за того, что у тебя тв full hd, а у всех приставок максимальное разрешение 720р (PS3 может выводить 1080, но только в казуалках). Кроме того, у жк в силу разных технических особенностей (в которые не буду вдаваться) неправильно обрабатывается разрешение ниже разрешающей способности матрицы.

Baggy, Какой фирмы твой жк тв?
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 19:31   #5346
Опытный игрок
 
Аватар для Ice-man
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: г. Новочеркасск
Сообщений: 1,547
Репутация: 255 [+/-]
То есть если я куплю телевизор с 1080р, 40', то у меня будет не очень чёткое изображение в играх?
__________________
«Оружие не решает проблемы, а только усугубляет их.» (с) Тони Старк
«Со временем ты, возможно, поймёшь, что иметь не так приятно, как хотеть. Это нелогично, но зачастую это так.» (с) Спок

PSN: IcemanDX9
Ice-man вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 20:01   #5347
Новичок
 
Аватар для Baggy
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от adrenalinq Посмотреть сообщение

Baggy, Какой фирмы твой жк тв?
Прочти повнимательнее мой пост, ОК?
И может кто чем поможет еще - у меня PS3 не видит 3D телевизор! Функцию 3D в играх включить нельзя из-за этого.
Baggy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 21:15   #5348
Новичок
 
Аватар для xDDDD
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 97
Репутация: 18 [+/-]
adrenalinq,т.е. телевизор со 100 гц лучше не брать?И, получается плазмы лучше апскейлят?
Ответь плз так как выбор стоит м\у samsung LE-40C550 и LE-40C630 разница в наличии 100 Гц.Если у 630 нельза отключить 100Гц и от этого игры выглядят хуже-то выберу 550.

Последний раз редактировалось xDDDD; 28.02.2011 в 21:20.
xDDDD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:06   #5349
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
xDDDD, Все таки я считаю, что для игр лучше брать плазму. Играя в COD4 или в другие шутеры при резком рывке в сторону изображение на жк плывет, а на плазме нет. Плюс они выводят изображение более низкого разрешения без помех.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 09:15   #5350
Новичок
 
Аватар для xDDDD
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 97
Репутация: 18 [+/-]
adrenalinq, спс, я еще подумаю, а что со 100 Гц?

Добавлено через 4 минуты
Из подходящих нашел тока Panasonic TX-PR42 U20.Теперь про плазмы: если куплю эту модель, то я столкнусь с выгоранием, гудением и большими счетами за электричество?И если есть тут обладатели данной модели- как у нее с медиаплеером?
Так, я почитал про u 20, втопку ее.Какая плазма норм где-то за 25к? дюймов не меньше 40.
Кстати а что у плазм с разрешением? У 42-х дюймовых в основном 1024х768-этож капец!

Последний раз редактировалось xDDDD; 01.03.2011 в 09:28. Причина: Добавлено сообщение
xDDDD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 22:38   #5351
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
xDDDD,
Первое - плазма потребляет электричества меньше большинства жк (это факт).

Второе - выгорание плазмы не актуально уже около 4 лет. Современная плазма без проблем работает от 13 до 17 лет.

Третье - гудение это вообще что-то новенькое. У меня плазма 2006 года работает бесшумно.

Четвертое - рабочая температура плазмы на 5 градусов выше жк аналогичной диагонали.

Что до разрешения, то наиболее разумно брать именно 50" - на 42" чисто технологически очень тяжело сделать современную матрицу хотя бы 1366х768. У меня на 42" разрешение 1024х768. Ради эксперимента рядом ставили как второй монитор жк full hd - разница заметна в пользу плазмы, особенно в цветопередаче и контрасте. Единственный недостаток - в некоторых ПК играх отсутствует опция 16х9 и приходится смотреть на толстые морды.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/

Последний раз редактировалось adrenalinq; 01.03.2011 в 22:46.
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 22:54   #5352
Новичок
 
Аватар для xDDDD
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 97
Репутация: 18 [+/-]
adrenalinq, вот 1024х 768 меня вообще убирает-это ж какого размере там пиксели? 50 многовато будет наверно.про 100 Гц-вроде они отключаются,но хотелось бы узнать ТОЧНО.
markus, Я такой же как у тебя телик присмотрел,ты со 100Гц разобрался?ответь плз оч. надо.
З.Ы. тут недавно заходил к другу-он в ящик как и я на мониторе играет.И тут я заметил, что у него игры смтрятся почти как нативка да и лесенов почти нет.у меня benQ E2420 HD,у него-BenQ SE2241.Оба фуллхд,подключены по хдми.Вроде все дело в наличии тв-тюнера у него, но как он влияет на разрешение?
xDDDD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:10   #5353
Free your mind
 
Аватар для PerfectMan
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 9,033
Репутация: 258 [+/-]
низачто не покупайте филипсы 5 серии 42 дюйма, там такое излучение идет что лампочки накаливания загораются)))
PerfectMan вне форума  
Отправить сообщение для PerfectMan с помощью ICQ Отправить сообщение для PerfectMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:16   #5354
Новичок
 
Аватар для xDDDD
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 97
Репутация: 18 [+/-]
Kripton, да видел я эти фокусы- ЭМИ такое,что ппц просто...
xDDDD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:40   #5355
Юзер
 
Аватар для 'Stas
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 224
Репутация: 73 [+/-]
чуть не в тему.

У меня на мониторе выходы VGA и DVI. Спросить хочу.
Правда что если я подключу ps3 через кабель HDMI to DVI то картинка будет по чече(не сильно) чем HDMI to HDMI с переходников на DVI?.
Ну не может быть такого что бы сглаживания ни какого не было. В комп играю дак все окей.
__________________
PSN - stas93god

Последний раз редактировалось 'Stas; 01.03.2011 в 23:45.
'Stas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 10:00   #5356
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
'Stas, Не будет. Небольшая разница заметна только в сравнении компонента и hdmi в пользу последнего.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 11:18   #5357
Free your mind
 
Аватар для PerfectMan
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 9,033
Репутация: 258 [+/-]
кстати кто живет в Вологде и кому нужен недорогой телик со скидкой можете приходить в магазин система, я там работаю подберем, подключим, скидочку сделаю
PerfectMan вне форума  
Отправить сообщение для PerfectMan с помощью ICQ Отправить сообщение для PerfectMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 15:03   #5358
Опытный игрок
 
Аватар для Dark Side
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Russia and Rivia
Сообщений: 1,120
Репутация: 200 [+/-]
Народ можете помочь,какую плазму лучше взять Самсунг или Панасоник виера,и на какой качесво игр будет лучше?
Dark Side вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 17:24   #5359
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
вот 1024х 768 меня вообще убирает-это ж какого размере там пиксели? 50 многовато будет наверно.про 100 Гц-вроде они отключаются,но хотелось бы узнать ТОЧНО.
Пиксели размера 0,2 мм. Возьми линейку и прикинь.

100Hz отключаются, но не до конца. В быстрых играх все равно размывается экран.

Kots, Советую еще обратить внимание на LG. Посмотри в живую у них разная цветопередача. Лично мне больше нравится как показывает LG.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 17:38   #5360
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 0
Репутация: 0 [+/-]
помогите пожалуста определиться с выбором TV...объясните о плюсах и минусах этих трёх вариантов
1)Philips 37PFL5405H...2)Philips 37PFL3605H...3)Samsung LE-37C550
сначала склонялся в сторону первого варианта .....но вот эффект спектакля...смущает.....смотришь все фильмы как документальное кино .....
можно ли этключить этот эффект???или может я неправ.....направьте меня в нужное русло!))
demonfang вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования