Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Star Wars Обсуждение творчества по миру Star Wars - игры, фильмы, книги и прочее

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2018, 02:03   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Question Джедаи или Ситхи, вот в чём вопрос...

В этой статье я хочу рассказать свое мнение относительно того, действительно ли Ситхи - абсолютное зло, а Джедаи - абсолютное добро. И в каком-то плане сравнить их.

Джедаи.
Джедаи - рыцари поддерживающие мир и спокойствие во всей галактике, но так ли это? С одной стороны, джедаи - адепты Светлой стороны силы, и это по логике должно автоматический делать их белыми и пушистыми. Джедаи преподносяться как орден, который помогает Республике сохранить мир в Галактике и в теории они не должны иметь прямого отношения к политике, но по факту они, а не сенат являются властью в республике.
Джедаи ограничивают себя, пытаясь "отключить" все эмоции. Но с другой стороны эмоции создают личность, индивидуальность. А человек без личности - это машина. И в итоге джедаи создают идеальных машин для выполнения любых задач. Машин без личности, индивидуальности, какой-либо личной жизни.
Так же хочется отметить способности Светлой стороны силы. Из уникального вспоминаеться только способность манипулировать слабыми людьми, что являеться явно не способностью "рыцаря света".
Подводя итоги: Члены совета джедаев, тайно управляющих республикой создают идеальных машин для убийств и не только, рассказывая людям, что эмоции - это зло. С помощью силы джедаи могут манипулировать людьми, что помогает им в их темных делах.
Это естественно преувеличение, но заставляет задуматься.

Ситхи (Ситы)
Орден ситхов - орден исчадий ада, пытающийся уничтожить все и вся. На самом деле нет, у Империи была даже отчасти лучшая политическая программа, нежели у Республики, но я не политик и углубляться в эту тему не буду. Возмем само слово "Ситх". По одной из самых убедительных теорий (на мой взгляд), является теория о происхождении слова ситх от "ситра ахра"— в переводе с иврита "та сторона", "противоположная сторона". Если так, то значение этого слова не несет смысла "злой", "темный", а имеет ввиду "другой". Я даже слышал, что по не подтвержденной информации сам Дж. Лукас заявил что темная сторона изначально задумывалась как другая, а не злая сторона. Основная разница между ситхами и джедаями в том, что ситхи в отличии от джедаев использует эмоции. Наличие эмоций не делает человека злым, а делает его человеком.
Перейдем к способностям темной стороны. Я не уверен что удушение является уникальной способностью темной стороны, т.к. это скорее некая комбинация из нейтральных способностей силы, просто этот прием использовали только ситхи. А уникальной способностью является молния силы, способность которая не убила еще ни одного человека (да Дарт Сидиус почти убил Люка, но для этого потребовалось не однократное применение этого приема, причем очень сильного Ситха). В целом я бы сказал что эта способность зрелищнее, но безопаснее чем тот же толчек силы, которым можно запросто убить и который нельзя заблокировать мечем.
Подводя итоги: Я не хочу сказать что ситхи были добрыми, скорее наоборот, большинство ситхов творили ужасные вещи, но если людям дать огромную мощь, и приучить идти за своими эмоциями, то часть людей станет психопатами и использую ее что бы уничтожить других ее обладателей и прийти ко власти. Потом они будут обучать следующее поколение этому (но кстати не факт что все послушают). Поэтому понятно, почему большая часть злодеев являеются ситхами. Но то что кто-то ситх, не делает его злым.


Итого: И ситхи, и джедаи жаждут власти, только джедаи добиваються ее заручившийсь поддержкой простого народа и тайно манипулируя почти всеми, а ситхи повинуясь своим эмоциям "прорубают" путь к власти.
Но прошу заметить что далеко не все ситхи и джедаи жаждут власти, и там, и там есть нормальные.

Это чисто мое, преувеличенное мнение, я не говорю что оно является верным, но подумайте об этом.

P.S. Да есть аргумент который рушит 90% моей теории, вот он: "Звездные войны - это детская сказка про войну добра и зла, а все эти факты просто совпали." Но кто знает что было у Джорджа Лукаса на уме. Плюс сейчас вышло столько матерьялов по З.В., что это уже далеко не просто сказка.

P.P.S. Интересно услышать ваше мнение по этому вопросу. Конструктивная критика принимается.

P.P.P.S. Sorry for my bad russian.
Marit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2020, 21:38   #2
Новичок
 
Аватар для Gnorc
 
Регистрация: 28.11.2019
Адрес: Racoon City
Сообщений: 30
Репутация: 17 [+/-]
В основе джедайской философии лежит отрицание чувств и эмоций, но если кто-то/что-то в мире не имеет чувств - оно либо больное, либо мертвое. Так и мировозрение "светлых рыцарей", стремящееся к пустоте, их абсолют, по сути своей - апатия, а апатия, как сказала одна старая мудрая женщина - это смерть. Идеология Джедаев лицемерна и противоестественна, за красивыми словами о "добре и сладостях" одна мертвечина. ТСС, со всеми своими сложными нюансами, все же призывает к действию, развитию, борьбе, это философия жизни, а не смерти.
Gnorc вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования