Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2006, 22:03   #1
Юзер
 
Аватар для magomet
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Украина, Луганск
Сообщений: 223
Репутация: 193 [+/-]
Post Город Бога / Cidade de Deus /

Бразилия - Франция - США, 2002
Режиссер - Катя Лунд, Фернанду Мейреллиш
В ролях: Александр Родригес, Фелипе Хагенсен, Леандро Фирмино
Жанр - Криминальная драма
Официальный сайт фильма



Город Бога — самый бедный и самый криминальный квартал Рио-де-Жанейро. Там рождаются с косяком в одной руке и с пушкой — в другой. Пока малыш Рокет потихоньку растет и мечтает стать фотографом, его ровесники и их старшие братья грабят бензовозы, бегают от коррумпированных полицейских, делят сферы влияния в наркоторговле, а долгими летними вечерами палят друг в друга из ворованных пистолетов.

Картина-рекордсмен, как фильм, где снималось наибольшее число людей, никогда до этого не снимавшихся в кино.

Изумительный фильм, подача сюжета у меня лично ассоциируется с "Бешеными псами". Классный сюжет, оч реалистичная игра актёров. Кто смотрел? %)
__________________
Есть город, без которого мир станет лучше, и это Dogville.
magomet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 22:40   #2
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Не смотрел, но знаю, что критики и прочие псевдоинтеллектуалы от него в восторге
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 15:07   #3
Заблокирован
 
Аватар для Sin Citizen
 
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Zion
Сообщений: 774
Репутация: 121 [+/-]

Предупреждения: 400
Да нет, действительно любопытное кино. Стоит глянуть, мне понравилось
Sin Citizen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 09:49   #4
Chatter-Box
 
Аватар для <Lone Wolf>
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: неизвестен
Сообщений: 736
Репутация: 265 [+/-]
Самый офигенный криминальный фильм, который я видал (а я видал немало). Гай Ричи и рядом не стоял, простите меня.
Все элементы фильма выполнены просто на запредельном уровне! При просмотре вы можете получить культурный шок.
Я просто в анусе ауте, как всё афигенно!
Посмотрите этот фильм, пожалуйста)
__________________
безумие притягательно своей метафизической сакральностью,
Но стоит подойти поближе, как что-то внутри понимает,
что в этом нет ничего кроме безумия.
<Lone Wolf> вне форума  
Отправить сообщение для <Lone Wolf> с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 23:08   #5
Новичок
 
Аватар для SwowS
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 12
Репутация: 56 [+/-]
ИМХО - Великий Фильм. Просто Шедевр. 100% одна из ступенек в огромной лестнице истории Мирового Кинематографа.
Здесь на высшем уровне всё - сюжет, игра актёров, монтаж, операторская работа.
Можно очень долго рассказывать историю Ракеты и других персонажей, но главный Герой здесь один - это Город Бога.
ПОЖАЛУЙСТА, если Вы не посмотрели по какой-то причине этот фильм - найдите и посмотрите насладитесь великолепным творением.

p.s.
Фильм советую смотреть кинолюбителям старше 17-18 лет... Ну, имхо.
почему?
Во-первых: может быть не правильное восприятие.
Во-вторых: если и правильно всё воспримете, то просто фильм сам по себе взрослый.
__________________
"Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума" Н. Е. Жуковский
"Всегда вперед, не останавливаясь - вперед, Вселенная принадлежит человеку" К. Э. Циолковский

полный ник: Shadow of Winds
SwowS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 11:26   #6
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SwowS Посмотреть сообщение
Фильм советую смотреть кинолюбителям старше 17-18 лет... Ну, имхо.
почему?
Цитата:
Возраст:
17
Привет, логика %)
Во-превых - это субъективизм.
Восприятие каждого человека - оно личностное.
Раз личностное - говорить о гипотетической правильности/неправильности невозможно, возрастные рамки для принятия/отбрасывания чудовищно условны и заключать в них человека - автофейл по определению.
Во-вторых, если и сам по себе взрослый, то что из этого?
Для банального понимания реалий Города Бога не нужно иметь сверхгигантского жизненного опыта за плечами, лишь банальный моск в черепной коробке.

Насчет же картины...
Первое, что бросается а глаза при просмотре - невероятно сильная именно в силу своей абсолютной абстрактной натуралистичности режиссерская и операторская работа. Давящие и гиперэкспрессивные, жестокие и пугающие визуальные образы, проносящиеся перед глазами, заставляют испытывать очень сильные эмоции. На поддержание именно такого эффекта задействованы и все остальные элементы картины, и при видимой нешаблонности, оони составляют лишь основу для экспрессии, что в сочетании с прямо-таки осязаемой атмосферой и настроем безысходности и определяют эмоциональное состояние зрителя после просмотра.
Я не стану никому рекомендовать картину, уже писал выше, что причина в частностном восприятии. Но это однозначно одно из сильнейших откровений для меня за последнее время.
Цитата:
Сообщение от <Lone Wolf> Посмотреть сообщение
Гай Ричи и рядом не стоял, простите меня.
Угу.
А теперь прошу в студию хотя бы десять сходств в общем построении лейтмотива и базиса режиссерской работы между творениями Ричи и Лунда.
Лишь одна общая тематика, да и то абстрактная - недостаточный повод для сравнения двух данных режиссеров.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 22:21   #7
Chatter-Box
 
Аватар для <Lone Wolf>
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: неизвестен
Сообщений: 736
Репутация: 265 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kаin Посмотреть сообщение
Угу.
А теперь прошу в студию хотя бы десять сходств в общем построении лейтмотива и базиса режиссерской работы между творениями Ричи и Лунда.
Лишь одна общая тематика, да и то абстрактная - недостаточный повод для сравнения двух данных режиссеров.
Ну, ессно я имел ввиду тематическое и жанровое сходство.
Десять сходств в лейтмотиве я конечно же не дам)) хотя
Просто при просмотре фильмов каждый из режиссёров практикуют насыщение фильма по ходу его просмотра сюжетной паутиной, и стараются добиться одного и того же эффекта: такого воздействия на зрителя, чтобы он неотрываясь смотрел кино с открытым ртом.
Они часто используют смену сюжетных линий, переплетают судьбы персонажей. Есть у режиссёров безусловно и различия: Гай Ричи, например, в отличие от Лунда большую ставку делает на юмористические сцены и т.д., но базис, уравнения их фильмов, на которых они строят дальнейшую постановку, в целом, должны давать один результат.
__________________
безумие притягательно своей метафизической сакральностью,
Но стоит подойти поближе, как что-то внутри понимает,
что в этом нет ничего кроме безумия.
<Lone Wolf> вне форума  
Отправить сообщение для <Lone Wolf> с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 00:11   #8
Новичок
 
Аватар для F!LK
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 93
Репутация: 27 [+/-]
Очень сильный фильм, держащий в напряжении на протяжении всего просмотра, что встречается нечасто. Главная изюминка - отлично проработанные персонажи, как главные, так и второстепенные. Запоминается буквально каждый. Присутствуют интересные диалоги и философия бытового уровня, подкрепленные оправданной суровостью и натуралистичностью видеоряда. Сюжет, скпрепляющий всё вышенаписанное в единое целое, хоть и не является абсолютно оригинальным, очень интересен, и также заслуживает высокой оценки. Ну вообще, вся эта атмосфера Города Бога - атмосфера наркоты, криминала, безнадёги и в то же время надежды, реализации задуманного, счастья и прочих противоположностей - получилась очень яркой и убедительной. Вообще слабых сторон у фильма вспомнить не получается. Но нутром чую, что 10 из 10 здесь - всё-таки перебор.

9/10
__________________
F!LK aka BOMB DoCtoR
F!LK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 10:31   #9
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Фильм смотрел, впечатление - размытое. Много жестокости, но в то же время есть и смысл. Странный фильм, когда его смотрел, всё время ловил себя на мысли, что не могу "вжиться" в картину и всё происходящее было как-то отдалено от меня что ли...
Но фильм интересный, посмотреть стоит определённо.
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 15:26   #10
Юзер
 
Аватар для Slimch
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: твой кошмар
Сообщений: 351
Репутация: 62 [+/-]
Гениальный фильм как не странно от бразильского киноматографа,который обычно ассоциируется со всякими мыльными операми.
Не знаю почему у меня этот фильм ,вызвал воспоминания как в детсве я смотрел "Герои песчанных карьеров"
Slimch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 16:18   #11
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slimch Посмотреть сообщение
Герои песчанных карьеров
Генералы
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 16:22   #12
Юзер
 
Аватар для Slimch
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: твой кошмар
Сообщений: 351
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Генералы
да обшибся...
Теперь вы себе предупреждение должны отослать за флуд....

Последний раз редактировалось Slimch; 15.04.2009 в 00:12.
Slimch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 20:36   #13
я сегодня в тишине
 
Аватар для Сайлент

 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 483
Репутация: 327 [+/-]
Отличный фильм. Отличный, но не гениальный, всё же.

Сюжетная составляющая фильма была бы не столь крепка, если бы не рваная подача с примесью дикой, просто сногшибающей операторской работой; на некоторые сцены нам приходится смотреть с разных ракурсов, с разным уровнем познания местных персонажей и определённых ситуаций в Городе Бога - что безусловно радует. Ещё сильнее радуют мощные, в чём-то шокирующие проишествия с главными героями, ибо по своему накалу они способны переплюнуть все современные штампы разом - тут уж оставило свой след место производства и люди, приложившие к произведению свои руки.
Далее - персонажи. Мелкий Зед - эдакий Тони Монтана от лица бразильского кинематографа, вспыльчивый, яростный, наводящий страх. Ракета - экскурсовод по этому грязному, пропитанному злостью аду, где кровь льётся рекой и порой удивляешься, как здесь ещё встречаются целые и не разграбленные банки, магазины или мотели. Бони - приятель Зеда, более праведный, более спокойный и терпеливый. Морковка - наркоторговец, главный соперник Зеда по территории и всему городу, такой же идиот, но не столь нервный. Красавчик Нед - меткий стрелок, самый положительный герой всей повести... их можно перечислять ещё и ещё, в конце концов понимаешь, что авторы не привыкли заниматься самоповторами - каждая личность в своём роде уникальна, и каждая личность имеет свой взгляд на этот город. И им всем суждено принять свою судьбу.
Фильм радует глаз. Фильм держит в напряжении и заставляет сказать себе, какой же ужасный всё-таки, этот Город Бога!
А где-то позади на вас смотрит новое поколение таких же убийц, наркоманов, безумцев.
О каком искоренении преступности может говорить правосудие?

9/10.
__________________
london bridge is falling down
Сайлент вне форума  
Отправить сообщение для Сайлент с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 16:50   #14
Юзер
 
Аватар для Арxангел
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Хотелось бы в Барселоне
Сообщений: 224
Репутация: 62 [+/-]
Отличный фильм. Ни один фильм не оставляет такое впечатление, как фильмы в главной роли которого - дети. Ибо я не видел актёров, я видел потрясающую трагедию бразильского гетто, в котором практически нет месту соплей и нежностям(немного утрированно, но вы поняли, надеюсь). Хотелось бы отметить несколько сцен и героев, но не буду, чтобы не портить впечатление ещё не посмотревшим. Жесткий -порой жестокий- фильм, держащий в напряжении(во всяком случае для меня, точно).
__________________
Это был охранник Тремонт, бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги...

Раз так, иди. Есть и другие миры, кроме этого...

Письмо - это отфильтрованное мышление

- Обваляйте меня в сахарной пудре и обзовите гребаным пончиком!
Арxангел вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 09:49   #15
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Посмотрел в неверном хронологическом порядке, т.е. на "Город бога" вывел "миллионер...", отсюда не ахти какое впечатление от первого. Точек пересечений множество. Бойла фильм хоть и схож во многом, но более мягко подан что ли в сравнении с бразильским аналогом %)
"Город бога" же более суровая, жесткая и даже брутальная картина. Не "великолепно", но понравился. Где-т баллов эдак 8.
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 23:45   #16
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
фильм меня очень впечатлил. Один из лучших виденных мною фильмов. Жесткая правда без прикрас - вот самая сильная сторона фильма. Вот что, с одной стороны, отталкивает неподготовленного зрителя, а с другой - оставляет глубокое впечатление...
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:06   #17
Юзер
 
Аватар для Porlan
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 235
Репутация: 90 [+/-]
Великолепнейший фильм. Интересный сюжет, невероятно динамичный темп развития, каждый ракурс там где и он и должен быть, отличнейшая режиссура, операторская робота, музыкальное сопровождение. Все на высочайшем уровне. 9 из 10 (что редкость от меня). Можно смотреть по несколько раз.
__________________
"Все что имеет начало, имеет и конец"
"Ешьте, чтобы жить, но не живите, чтобы есть."
Porlan вне форума  
Отправить сообщение для Porlan с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 23:40   #18
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 7
Репутация: 4 [+/-]
Могу сказать, что я считаю этот фильм самым великим за всю историю мирового кинематографа. Больше мне сказать нечего.

З.Ы. Вся та голливудская жвачка, обсуждаемая на форуме, не стоит и одного кадра этого великого фильма.

З.З.Ы. ОЧень сильно завидую людям, которые эту картину еще не смотрели.....Хотел бы я еще раз пережить такие сверхэмоции.

Последний раз редактировалось V0lkOFF; 18.06.2009 в 12:39.
V0lkOFF вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 16:03   #19
Юзер
 
Аватар для Принцип
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: 32 прерия
Сообщений: 393
Репутация: 31 [+/-]
ужасный фильм во всех смыслах. бессмысленный, нудный, неоправданно жестокий, без какой-либо морали, которая могла быть хоть как-то оправдать столько высокий рэйтинг. но куда уж там, даже снят он худо-бедно. в общем, смотрел я его ёрзая на стуле и пересиливая дикое желание вырубить нахрен. смотрел сквозь пальцы. в общем, глупый и пустой фильм. не советую)
Принцип вне форума  
Отправить сообщение для Принцип с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, криминал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования