Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 13:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 00:03   #1421
Юзер
 
Аватар для S@ntana
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 424
Репутация: 90 [+/-]
Lemonade Joe, очень сложно мне написать пример
S@ntana вне форума  
Отправить сообщение для S@ntana с помощью ICQ Отправить сообщение для S@ntana с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 20:20   #1422
Заблокирован
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: The Darkroom
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от S@ntana Посмотреть сообщение
Mister Hyde, что означает "вера в бога мне подмога"? Что ты этим хочешь сказать?
Помогает жить однако.
Mister Hyde вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 00:32   #1423
Игрок
 
Аватар для UnderWise
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 528
Репутация: 72 [+/-]
вот вправду не знаю для чего живу. В жизни очень разочарован, интерес мало к чему произвожу, в опредиленный момент так все надоело, на улице гулять не интерестно, знакомства неинтерестно, девушками даже не интерисуюсть, и нет. мне не начали нравится парни, просто я в девушках не вижу их, в музыке разочарован, да вобще во всем. В прошлам году прямо с того света вернулся, казалось должен был полюбить жизнь, зачепится за нее, и так оно и было наверно, только сейчас есть то что есть
__________________
Верь в себя, не думай о конце дороги,
рассказ бы подан каждому -
понять удалось не многим
С первых секунд, и до конца эры -
сердца бились но уже бех веры
UnderWise вне форума  
Отправить сообщение для UnderWise с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 00:36   #1424
Новичок
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
>_< это прожив меньше 20 лет и ничего не видя в этом мире Вы говорите Вам надоело? что?)))) что вы видели то..))
займите себя чтобы было чем гордиться кроме того что можете нюни распускать на форумах
__________________
Я не поняла Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.
Женщина - это чудо-создание, которое всегда знает "кто виноват" и "что делать", но никода не знает "в чём я завтра пойду" и "что мы сегодня будем есть"...
А я принадлежу к тому поколению, которое вручную чертило красной пастой поля в тетрадях.
Milady вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 17:50   #1425
Юзер
 
Аватар для Marko Polo
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Dead Space
Сообщений: 303
Репутация: 63 [+/-]
Желание-вот смысл моей жизни. Ведь желаний становиться больше с каждым разом, и поэтому жизнь не теряет для меня свой смысл. Пока не реализую всех своих желаний в жизни, я не успокоюсь!
__________________
Кто понял жизнь-тот не спешит...
Нельзя теретизировать, прежде чем появятся факты. Неизбежно начинаешь подстраивать факты под свою теорию, а не строить теорию на основе фактов ©Шерлок Холмс
Marko Polo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 20:00   #1426
Игрок
 
Аватар для UnderWise
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 528
Репутация: 72 [+/-]
Ну вот это как моя мечта про "402 Москвич" пока не куплю не успокоюсь. Не в этом дело, просто на что смотреть, мы живем в таком мире где можна за пару дней сиденья в том же самом интернете пол жизни расмотреть. люди везде одинаково живут, и не надо говорить что где-то лучше, условия примерно везде одинаковые, а с нашими потребностями они так и реализуются. Просто реально, сейчас трудно чем либо удивить человека ,даже молодого
__________________
Верь в себя, не думай о конце дороги,
рассказ бы подан каждому -
понять удалось не многим
С первых секунд, и до конца эры -
сердца бились но уже бех веры
UnderWise вне форума  
Отправить сообщение для UnderWise с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 21:53   #1427
Игрок
 
Аватар для Ost1n_ud
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 812
Репутация: 586 [+/-]
Мы живем просто чтобы получать удовольсвие от жизни. Это же лучше, чем не жить вообще и ничего не чувствовать.
Ost1n_ud вне форума  
Отправить сообщение для Ost1n_ud с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 09:22   #1428
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Каждый находит себе причину жить. Жизнь, это единственное, что есть у каждого данностью. Без нее остальное теряет смысл.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 23:38   #1429
Юзер
 
Аватар для Mithrandir
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Кан'-Ка Ноу Рей
Сообщений: 307
Репутация: 63 [+/-]
Я считаю, жизнь дается человеку для того чтобы создавать что-то, и изменять мир вокруг себя.
__________________
Не мертво то что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
Говард Ф. Лавкрафт
Mithrandir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 04:07   #1430
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Давайте воздерживаться от просто тезисов, без развития идеи. Мы все же не сборник мудрых мыслей тут делаем, а дискуссию.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 16:07   #1431
Игрок
 
Аватар для UnderWise
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 528
Репутация: 72 [+/-]
Mithrandir,
Много ли ты изменишь вокруг себя? нет дял себя своего круга, семьи то канешно, а так? Всмысле если брать более глобально, повернуть мир, я сильно сомневаюсь что сдесь среди нас найдется Томас Эдисон ,Александр Македонский или Генрих Форд. ДАже если среди нас тут кто-то получит власть, чтобы чем - то владедь он для себя добьется "уже" чего нибудь. А чтобы этой властью распредилить пол мира... Вот даже района в городе
__________________
Верь в себя, не думай о конце дороги,
рассказ бы подан каждому -
понять удалось не многим
С первых секунд, и до конца эры -
сердца бились но уже бех веры
UnderWise вне форума  
Отправить сообщение для UnderWise с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:47   #1432
Игрок
 
Аватар для Ost1n_ud
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 812
Репутация: 586 [+/-]
Я голосовал за веру. Веру в будущее. Уж по крайней мере это важнее, чем желание, ибо одно дело просто желать и не стремиться выполнять его, и совсем другое, когда веришь, что твое желание будет исполнено.
Ost1n_ud вне форума  
Отправить сообщение для Ost1n_ud с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 17:48   #1433
Юзер
 
Аватар для Red-vampir
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 381
Репутация: 375 [+/-]
Сам проголосовал за истину.

Долг - почему человек должен жить? Ведь от родясь мы ни кому нечего не должны. И лишь потом, в зрелой юности мы узнаем это понятие, и то что оно причастно и нам и к окружающим. Я не пойму тех людей с чьих уст слитаю слова "Я должен жить!", но они так же не могу обьяснить кому и почему они должны. Внашей жизни есть множество долгов, которые ни как не относятся ни к нам и ни к кому либо другому, ибо их ни каждый может отдать, или заполучить. Например, так называемый "долг перед родиной", который так популярен в современной трактовке, всего лишь, год который ты отслужишь в армии, а отслужишь ты не из-за того, что задолжал, ибо задолжать ты родине не мог.

Желание - желание жить? Да конечно, каждый человек желает жить, веселится страдать, но тем временем само желание - это лишь что-то между хотением и выбором. И какой-то момент чаша весов может опустится на ту или другую сторону, и в конце концов желание перейдет во что-то другое. Поэтому мое собственное мнение, желание просто не достойно называтся смыслом жизни...

Вера - жизнь ради веры! Верить во что-то и жить ради нее - это две разные вещи. Если мы верим в бога и живем, лишь ради него, то пора уже идти в монастырь и проповедовать веру, дабы жить ради веры нельзя и умереть тоже. Она так же не достайна быть смыслом жизни как желание. Вера не дает мыслить глубоко и решать то ради чего мы пришли в данное убеждение.
__________________
Любовь на века:
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=1601688#post1
Red-vampir вне форума  
Отправить сообщение для Red-vampir с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 19:39   #1434
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Red-vampir, все замечательно, но что такое истина, которая является "смыслом"? Или это вывод методом исключения?
Очень странная трактовка "Желания". Почему желание как "желание жить", а не, например, "желание как цель"?
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 00:39   #1435
Юзер
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Буденновск
Сообщений: 292
Репутация: -30 [+/-]
За собой замечаю, что смысл жизни зависит от следующего.

1. Возраста.
2. Уровня образованности.

Собственно смысл жизни постоянно меняется для каждого человека с течением времени.

На данный период времени, смысл жизни для меня, это завести своих детей.
__________________
IntelCore2Quad8300, 3GbRAM, 512MbGeForce9800GT, 320Gb HDD.
Кишкомания хуже Наркомании.
Могу пинговать DNS-кластеры на 7 порт по TCP/IP.
DedMagarbI4 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 01:11   #1436
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
А какой может быть смысл жизни смертного, кроме как обогатить жизнь после себя? Иначе полная бессмысленность появления этой жизни. В отдельных случаях, да же вредность. И давайте не будем путать цель в жизни и ее смысл.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 01:33   #1437
Юзер
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Буденновск
Сообщений: 292
Репутация: -30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
И давайте не будем путать цель в жизни и ее смысл.
точно. что то я и вправду не подумал об этом.
ну, думается мне, смысл жизни человека в познании вселенной. когда откроем все секреты, тогда начнем творить свои вселенные. а вот какой смысл жизни тогда будет?

думается мне, что если и есть какой-то предопределенный смысл жизни, то по достижении его, жизнь не исчезнет же.
__________________
IntelCore2Quad8300, 3GbRAM, 512MbGeForce9800GT, 320Gb HDD.
Кишкомания хуже Наркомании.
Могу пинговать DNS-кластеры на 7 порт по TCP/IP.
DedMagarbI4 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 02:07   #1438
Темный дворецкий
 
Аватар для Tuzemec
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Phantomhive Manor
Сообщений: 1,495
Репутация: 865 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
смысл жизни для меня, это завести своих детей.
DedMagarbI4, молодец! Всё правильно сказал , для меня же сейчас главное : это воспитать свою единственную дочурку, дать ей впоследствии хорошее образование и разумеется она для меня является смыслом жизни.
__________________
Ты не терял ничего, потому что ничем не владел.
Tuzemec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 08:08   #1439
Юзер
 
Аватар для Red-vampir
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 381
Репутация: 375 [+/-]
Kragoth,
Цитата:
все замечательно, но что такое истина, которая является "смыслом"? Или это вывод методом исключения?
Ни да, ни нет. Каждый человек ищет в чем-то истину, и из-за этого ее уже можно назнать смыслом. Но что вообще понимается под смыслом жизни? Как для одного человека, так и для общества. Как и всех остальных выборов ответов, у истины есть свои недостатки по отношению к индивидуальности, но для общности оно употребимо. Жизнь - это огромный вопрос, который стоит над нашим подсознанием и на нашей сознательностью, который мы можем прикрыть поверив, признать как должное, забыть о нем или же итзучить и докопаться до истины - что в самом деле невозвожно, ибо истина не может быть абсурдом.
Я говорю о том, что каждому постижна лишь своя истина, которая может быть любовью, наслажденьем, или же верою в любовь, во все хорошее.
Ради истины жить нельзя, мы живем лишь в поисках истины, в поисках нашего предназначения, мы ищет что-то и находим, а потом опять ищем...
Не надо находить счастья в безсмыслице, в которыю вас лишь заставили поверить...
Как сказал Вальтер: "Я не хочу быть дураком, чтобы быть счатсливым!"
Цитата:
Очень странная трактовка "Желания". Почему желание как "желание жить", а не, например, "желание как цель"
"Желание как цель" - это удел детей, а не человека мыслевшего.
Цитата:
И давайте не будем путать цель в жизни и ее смысл.
Цель - стремление что-то сделать к концу своему.
Смысл - данное мышление.
__________________
Любовь на века:
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=1601688#post1
Red-vampir вне форума  
Отправить сообщение для Red-vampir с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:49   #1440
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Red-vampir Посмотреть сообщение
Жизнь - это огромный вопрос
Ответ - 42.
А если серьезно, то я не совсем понимаю все, что было сказано.
Цитата:
Сообщение от Red-vampir Посмотреть сообщение
"Желание как цель" - это удел детей, а не человека мыслевшего.
Почему? Все мы чего-то желаем и живем этим. В независимости от того, выполнимы ли наши мечты или нет. Материальных благ, любви, знаний... или достижения каких-то целей, которые ставятся перед верующими... или выполнения предназначения... все это потому, что мы так хотим.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования