Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 01:05   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Недостаток насилия в играх: Письмо №4 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, Алексей и Светлана. Сегодня я хотел бы поговорить о жестокости в играх. Но не о том, что ее в играх много, а о том, что ее мало. Почему компании, делающие игры, брезгают кровью и насилием? Почему в шутерах мало крови, а в большинстве RTS ее вообще нет? Давайте посмотрим на BATTLEFIELD 2. Игра интересна в основном сетевой игрой с ее командным духом. Только благодаря голосовому управлению и ранговому продвижению BF2 стал по-настоящему интересным! Но разве эта игра не стала бы интереснее и веселее, если бы в нее добавили кровь и отлетающие части тела? Все-таки было бы интересно посмотреть, как человек наступает на мину и после взрыва, оставшись без ног, умирает в собственной луже крови. Или как артиллерийский снаряд разрывает человека в облаке крови! Сразу вспоминается BLOODRAYNE 2.
Кстати, о BloodRayne. Эта игра интересна тремя вещами: кровью, жестокостью и главной героиней, от которой и я без ума. Но как ни крути, игра тянет максимум на три с плюсом. А ведь если бы над игрой поработали еще полгодика и добавили в нее что-то кроме бездумной мясорубки, то она могла бы похвастаться как минимум четверкой. Но вернемся к делу. После всего прочитанного вы, наверное, считаете меня садистом, но задумайтесь — разве вы, как и половина человечества, не ждете выхода многообещающего F.E.A.R., который объединил красоту slo-mo Max Payne и кровавость Soldier of Fortune 2. Ведь если бы из F.E.A.R. убрали кровь, эта игра не отличалась бы от остальных неудачных попыток клонирования slo-mo. Так что не судите меня строго. Каждый в душе, играя в какой-нибудь шутер, хочет взять пулемет и сделать из первого попавшегося кровавое месиво, но не с каждой игрой это получится (даже с BF2). Все гениальное просто, но только не для разработчиков игр. Это уже даже раздражает!
С уважением, Скрябин Роман (S1RUS@inbox.ru)


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Несколько отвлеченных эпизодов.
Плоский уровень. Буйство красок. По уровню перемещаются розовые червячки, вооруженные до зубов. Вот один забрался повыше, оседлал корявый мухомор, прицелился из базуки, нажал на пуск... Ракета прочертила в воздухе белую полосу и взорвалась в метре от червяка противоположной команды. Разваленная черепная коробка, мозги по всему уровню, кишки несчастного кольчатого, размотанные по земле, кровища заливает экран...
По хитрому лабиринту перемещается желтый колобок. Ест точки. Убегает от врагов. Неожиданно хитрый супостат нагоняет нашего желтобокого героя и начинает по кусочку отгрызать от него сочную мякоть. Из перегрызенных сосудов бьет фонтаном кровь, из-под желтой кожи сочится сукровица. Колобок орет от боли, но враг не знает пощады. С хрустом он перегрызает пакману хребет. Геймовер.
Зарисовки эти к тому, что хорошая игра — выверена во всем. В ней каждый элемент находится строго на своем месте, не затеняя другие. Насилие — это один из элементов геймплея. И далеко не в каждой игре он должен присутствовать в мозговылетающей, кровеизливающей или какой-нибудь другой жиловырывающей форме. Геймплей BloodRayne построен на насилии. Убери хлещущую из артерий кровинушку, ограничь трюки по расчленению противника — и останется пустышка. Мыльный пузырь. И никакая харизма главной героини игры не спасет.
Прибавь кровавости BF2 — и, во-первых, отчасти пострадает элемент командной игры. Игроки будут стремиться эффектно убить противника. Засилие нубов на серверах и кровавая вакханалия гарантированы. А во-вторых, количество официальных соревнований по игре было бы резко ограничено — не все согласятся проводить забеги в откровенно мясной action. Одно дело гротескные джибзы, совсем другое — реалистичная картинка, до боли напоминающая кадры из военных кинохроник. Политкорректность еще никто не отменял. Или кто-то считает, что коммерческий интерес не довод. Вынужден огорчить: довод — и серьезный.
Да, некоторым играм не помешало бы добавить «кровавых» элементов. Но ничуть не меньшему числу игр пошло бы на пользу, если бы крови в них было поменьше.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Категорически не согласна насчет F.E.A.R.. Конечно, обилие крови делает игру более зрелищной, в особенности моменты со slo-mo, но даже если полностью убрать из нее жидкость из внутренних резервуаров человеческого тела, игра будет отличной. В том же Max Payne крови было на порядок меньше, и это не помешало ему стать хитом.
Я придерживаюсь мнения, что излишнее насилие оправдано только в играх, которые, как уже упомянул Алексей, на этом самом насилии построены. BloodRayne, Postal и им аналогичные, но прочим играм, в которых изюминка геймплея в другом, излишнее насилие строго противопоказано. Оно отвлекает внимание геймера, не дает сосредоточиться на главном.
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 20:07   #481
Юзер
 
Аватар для stagga_Ja
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Я против насилия в играх. По крайней мере необходимо ставить клеймо "после 18" на все игры где есть реалистичное оружие и где убивают людей (или любых других гуманойдно подобных существ).
Ты как в той печально известной истории, где папаша священник запретил играть сыну дауну в Хало, якобы усмотрев в нападении ковенантов намек на двадцать семь бакинских комиссаров.

Сравнение тебя не пугает?

Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Сейчас (особенно в России) детям молодые родители слишком рано покупаю компы и дают играть в них сутки на пролет (это собственно безграмотность родителей) и что само удивляет, когда спрашиваешь, "так мол и так, в этой игре убивают людей, в вашему пацану ещё даже 10 лет нет, как так, что вы позволяете ему играть в такие игры?" а ответ обычно такой "ну и что тут такого, пускай, лишь бы к нам не пристовал". Какое-то безразличие у нынешних молодых родителей к психике своих детей. Славо богу что племянник мой живет рядом и я поставил на контроль его отношения с компом.
Мне даже жалко твоего племянника. Если парнишка психически здоров, то че ему будет после игры в ГТА? Да ничего не будет. Сын моего друга с двенадцати лет за компом, играет в Думы, Квэйки, Медал оф Хоноры, Колл оф Дьюти и ГТА. Даже Постал он играл, но ему не понравилось. Он больше по стратегиям прется и меня в Стар Крафт выносит как два пальца об асфальт. И никого пока не убил, не побил потому как такое же делается в ГТА.

Притом игры ему привили любовь к компам. Щас ему пятнадцать а он уже Делфи лучше меня знает. Винду переставлять умеет. Я бы его паять бы научил, да сам в этом деле пока еще ни хрена не знаю. И хочет он после девятого класса в колледж поступать на техника электронщика. Поэтому физику знает на пять.

Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Соответственно мои дети не будут играть вообще до 18 лет в игры военной тематики (по крайней мере не в моем доме и не при мне)!
Прибавь сюда не будут читать "Войну и Мир", (Там же людей с мушкетов стреляют) "Преступление и наказание", (Там злой маньяк Раскольников старуху - процентщицу топором по башке, да так что мозги вперемешку с кровищей по всей комнате), не будут смотреть "Том и Джерри" потому как там мышь коту молотком по пальцам. Ну и тому подобное.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля.
Где растет конопля очень много бл...!
Мне бы туда хоть на день, хоть на час.
Сделать небольшой для братвы на зиму запас.

Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер.

Остановите этот мир, я пожалуй сойду.
stagga_Ja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 07:58   #482
Юзер
 
Аватар для Влад В В
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 457
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stagga_Ja Посмотреть сообщение
Если парнишка психически здоров, то че ему будет после игры в ГТА? Да ничего не будет.
В том то и дело что есть психически слабые люди.
Цитата:
Сообщение от stagga_Ja Посмотреть сообщение
Сын моего друга с двенадцати лет за компом, играет в Думы, Квэйки, Медал оф Хоноры, Колл оф Дьюти и ГТА. Даже Постал он играл, но ему не понравилось. Он больше по стратегиям прется и меня в Стар Крафт выносит как два пальца об асфальт. И никого пока не убил, не побил потому как такое же делается в ГТА.
Это отдельный пример. К тому же вдруг он убъёт кого-нибудь завтра? Тьфу тьфу тьфу.

Моё мнение - специальная комиссия обязательно должна ставить ярлыки на компьютерные игры. Каждая игра для своего возраста. Если написано 18+, значит дети старше 18 пусть играют. Если написано 16+, значит дети страше 16. Этим делом должны заниматься специальная комиссия. Вот например в Южной Корее сколько случаев убийств из-за игр компьютерных. Люди все разные, конечно некоторые могут играть и пораньше, но ведь не у всех людей одинаковая психика, поэтому безопасноть важнее...
Влад В В вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 13:20   #483
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Влад В В Посмотреть сообщение
В том то и дело что есть психически слабые люди.
В том-то и дело, что процесс должны контролировать родители - нельзя просто насовсем запретить сцены насилия - лучше ограничится рекомендацией для родителей, а те пусть сами решают. (Где бы я сейчас был, если бы не играл с 4-5 лет? :\ наверное стал бы "гламурной блондинкой", как некоторые знакомые гопы). Насилие в здравых дозах - есть способ воспитания в человеке определенного отношения к жизни и людям. Если ребенку показать это насилие, возможно он поймет, что это больно, неприятно и опасно, и сам не будет делать ничего плохого другим. Уже не говоря о простом выпуске пара.
Есть еще такая вещь, что "запретный плод сладок", или как оно там звучит. С этим не все так просто.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 13:28   #484
Юзер
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Буденновск
Сообщений: 292
Репутация: -30 [+/-]
stagga_Ja,
Дружище если ты идиот то это надолго. посмотри на ярлыки на вышеперечисленные тобой игры, все от 16 и выше. большая часть мира создала организации которые специально для родителей всех стран делают предупреждения о контенте игры это же не просто так? верно?

Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Если ребенку показать это насилие, возможно он поймет, что это больно, неприятно и опасно, и сам не будет делать ничего плохого другим.
Ну а че тогда тянуть. Давайте своих детей будем кидать к "горячие точки" и пускай познают что такое больно и что такое хорошо и что такое плохо.

Мое мнение, только запрет на всех уровнях, вплоть до запрета издательства и расстрела распространителей.
__________________
IntelCore2Quad8300, 3GbRAM, 512MbGeForce9800GT, 320Gb HDD.
Кишкомания хуже Наркомании.
Могу пинговать DNS-кластеры на 7 порт по TCP/IP.
DedMagarbI4 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 13:46   #485
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Ну а че тогда тянуть.
Тебя так забавно кидает в крайности.
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
и расстрела
Ты что! Это же насилие, какой пример ты подаешь!

А еще можно выращивать ребенка в стерильном бункере, не показывать ему мясо, говорить, что детей приносит аист, а старики просто засыпают и уходят в лучший мир.

История знает не мало примеров, когда вот такой вот "стерильный" ребенок не имеет представления о "реальной" жизни, но уже вынужден в ней вращаться. Что и него получится? Марионетка, следующая за другими?
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 14:39   #486
Игрок
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 734
Репутация: 93 [+/-]
Играйте в GoW 3 и будет вам счастье.
DeniSSka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 14:55   #487
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeniSSka Посмотреть сообщение
Играйте в GoW 3 и будет вам счастье.
Несмотря на всю эту жестокость и прочее отрывание конечностей, серия God of War несёт только лишь позитив и отлично расслабляет после тяжёлого учебного или трудового дня.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:30   #488
Юзер
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Буденновск
Сообщений: 292
Репутация: -30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
отлично расслабляет после тяжёлого учебного или трудового дня.
Согласен, и это есть гуд.
Но когда человек часами напролет гоняет и пытается вжиться в перса (думает что это он) то это уже через чур. такого быть не должно, по крайней мере пока человек не научился отличать розовые мечты от реальности.

Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
А еще можно выращивать ребенка в стерильном бункере, не показывать ему мясо, говорить, что детей приносит аист, а старики просто засыпают и уходят в лучший мир.
В тот то и дело, что на данный момент мой племяшь (и мои будущие дети) живет в соответствии с реалиями (он гонят в футбол в кентами, он борется с кентами, он дерется с врагами, он сам уже думает каким образом заработать (собирают с кентами металлолом, бутылки, может у кого и бабки в школе забирают и т.д.)), а в играх молодой человек никаким образом реалий жизни не увидит, хотя бы из определения слова "игра".
__________________
IntelCore2Quad8300, 3GbRAM, 512MbGeForce9800GT, 320Gb HDD.
Кишкомания хуже Наркомании.
Могу пинговать DNS-кластеры на 7 порт по TCP/IP.
DedMagarbI4 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:41   #489
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
а в играх молодой человек никаким образом реалий жизни не увидит, хотя бы из определения слова "игра"
Дело все в том, что игры зачастую - идеализированное представление реальности, но они все равно оставляют все свойства реальности при себе. Да, там не приходится играть за скучного школьника, который еще не придумал как будет жить (уныло и бессмысленно). Но там, в играх, демонстрируются определенные типы реальных людей: идиоты, "герои", сволочи - они все так же взаимодействуют между собой, со всеми теми же последствиями...

Я хочу сказать - игра не должна показывать точно те же ситуации из серых будней, чтобы донести реальный смысл происходящего.
Игры это такие же произведения (с некоторыми поправками) как и литература или кино, и точно так же, нужно еще научить ребенка читать и видеть, чтобы оно не приносило вреда, но и было полезно.
Нету смысла в том, чтобы категорически запрещать игры психически здоровым людям с нормальными родителями.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:45   #490
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Но когда человек часами напролет гоняет и пытается вжиться в перса (думает что это он) то это уже через чур. такого быть не должно, по крайней мере пока человек не научился отличать розовые мечты от реальности.
После покупки первых двух частей God of War на PS2, играл только в них где-то месяц(не целыми днями напролёт конечно).Несмотря на это, жестоким и циничным я не стал.МБ каждый по-своему реагирует на подобные игры? Мне лично, как я уже говорил, такие вот "жестокие игры" несут только позитив.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:21   #491
Юзер
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Буденновск
Сообщений: 292
Репутация: -30 [+/-]
Ну вообще-то тут спорить нечего.
Факты того что игры делают людей агрессивными есть, причем даже участники этих фактов сами признаются в этом, и это не единичные случаи.
Так что тут есть о чем задуматься.
Факт есть ? - Есть. Убийства ради того чтобы погонять в комп есть? - Есть. Нарушение психики человека от воздействия игр есть? -Есть (если исходить из того что есть факты воздействия игр на человека).

Ну и собственно вывод напрашивается сам собой - игры-зло, которое должно быть под четким и грамотным руководством.
__________________
IntelCore2Quad8300, 3GbRAM, 512MbGeForce9800GT, 320Gb HDD.
Кишкомания хуже Наркомании.
Могу пинговать DNS-кластеры на 7 порт по TCP/IP.
DedMagarbI4 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:22   #492
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Дружище если ты идиот то это надолго. посмотри на ярлыки на вышеперечисленные тобой игры, все от 16 и выше. большая часть мира создала организации которые специально для родителей всех стран делают предупреждения о контенте игры это же не просто так? верно?
Пусть предупреждают. Но они не должны иметь права запрещать продавать.
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Мое мнение, только запрет на всех уровнях, вплоть до запрета издательства и расстрела распространителей.
Да. Нужен закон, запрещающий до 18 лет выводить детей на улицы, более того, до 18 лет нужно запретить смотреть телевизор, читать книги, слушать музыку и играть в игры, где есть хотя бы намек на насилие. Только Агния Барто (Незнайка тоже вне закона - они там, о ужас, дерутся!) из книг, Простоквашино из мультиков, из телепередач АБВГДейка, за нарушение закона - расстрел на месте с предварительными пытками! Только это спасет мир!
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Согласен, и это есть гуд.
Но когда человек часами напролет гоняет и пытается вжиться в перса (думает что это он) то это уже через чур. такого быть не должно, по крайней мере пока человек не научился отличать розовые мечты от реальности.
Причем тут время, проводимое за игрой и жестокость?
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Ну вообще-то тут спорить нечего.
Факты того что игры делают людей агрессивными есть, причем даже участники этих фактов сами признаются в этом, и это не единичные случаи.
Так что тут есть о чем задуматься.
Факт есть ? - Есть. Убийства ради того чтобы погонять в комп есть? - Есть. Нарушение психики человека от воздействия игр есть? -Есть (если исходить из того что есть факты воздействия игр на человека).
Разумеется. Гораздо легче свалить всё на игру. Может, и срок скостят. А всё остальное вилами по воде писано. Как обычно, смотрят на диск с ГТА - о, нет, он убил своего друга из-за ГТА! А то, что он бухает и колется, никого не волнует. Козла отпущения нашли и ладно. А потом такие люди верят и жизнь портят своим детям. Вон, передавали давненько уже. Мужик отравил своё семейство и коллег на работе. А почему? Сказал, что, мол, под влиянием Преступления и наказания. Прочитал и, видите ли, захотелось. Где вопли о том, что книги - зло, которое должно быть под запретом? Где возрастной ценз на худ. литературу? Где, в конце концов, запрет Преступления и наказания? А что, раз какой-то дегенерат так сказал, давайте запретим.
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Ну и собственно вывод напрашивается сам собой - игры-зло, которое должно быть под четким и грамотным руководством.
Зло - это такие высказывания.

Последний раз редактировалось vik-0306; 19.04.2010 в 16:27.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:27   #493
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Так что тут есть о чем задуматься.
Тут есть о чем подумать головой. Вывод, "игры - зло" особо разумным не назовешь, потому что он делается исключительно из случаев отрицательного воздействия игр, положительное вообще не рассматривается.
Запрет игр для детей - простой и идиотский способ.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:32   #494
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
DedMagarbI4, игры - это не зло, а развлечение.Если человек психически не здоров, то да - после часа игры в тот-же God of War выйдет на улицу и начнёт нападать на случайных прохожих.Если человек не больной, то даже самую зверскую игру он воспримит, как игру, развлечение.Не игры зло, а люди, которые в них играют.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:41   #495
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 10
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
Пусть предупреждают. Но они не должны иметь права запрещать продавать.
что-что-что? "организации, сообщающие родителям" и не запрещают ничего, т.к. права не имеют. Они, по-большому счету, и представления не имеют - что запрещать, а что нет: им девелоперы сами геймплейный ролик шлют. Запрещают законодатели отдельно взятого государства после того как начинаются марши-протеста несправедливо оскорбленных небелокожих подрастающих собачек-геев (расизм, угнетение сексуальных меньшинств, далее по списку), которых в этой игре убивают.

Про ограничение игр до 18 лет отчасти согласен, правда не из-за насилия: все эти "гыгыгы, сынко, лол", конечно, анекдоты, но большинство встречающихся в инете 14-17тилетних - настолько тупое быдло, что мне смотреть на них/читать их страшно.
Warshrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:43   #496
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
DedMagarbI4

О, как хорошо работают эти ваши комиссии по определению рейтинга.
Министерство культуры Южной Кореи фактически приравняло StarCraft 2 к Manhunt и Postal.
Скрытый текст:
Издание The Korean Times сообщает, что специальная комиссия присвоила сиквелу StarCraft возрастной рейтинг Adults Only ("Только для взрослых") – самый жесткий из всех возможных. В комментариях к решению говорится, что в StarCraft 2 в изобилии встречаются сцены жестокости и употребления наркотиков, а также ненормативная лексика. Все это может быть предназначено лишь для совершеннолетних корейцев. Сама игра при этом будет продаваться только в специальных отделах и далеко не во всех магазинах.

Решение чиновников уже вызвало бурю негодования среди корейских геймеров, для которых StarCraft давно стала своеобразным культом. У Blizzard есть 30 дней, чтобы убедить представителей Южной Кореи пересмотреть присвоенный игре возрастной рейтинг.

Цитата:
Сообщение от Warshrike Посмотреть сообщение
что-что-что? "организации, сообщающие родителям" и не запрещают ничего, т.к. права не имеют.
А я и не говорил. Это некоторые тут предлагают дать им право расстреливать за продажу на месте. Но вообще за продажу игр лицам, не достигшим определенного возраста, в Америке могут хорошо штрафануть.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:32   #497
Юзер
 
Аватар для Влад В В
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 457
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что процесс должны контролировать родители
Если весит ярлык 18+, значит для детей старше 18. А если ребёнок младше, то и пусть не покупают.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
нельзя просто насовсем запретить сцены насилия
Так её и не нужно запрещать. Всему свой возраст. НУ и психика конечно...
Влад В В вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:44   #498
Юзер
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Буденновск
Сообщений: 292
Репутация: -30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
А всё остальное вилами по воде писано.
Ну так говорить Вы не имеете права, так как вы не докажете этого. т.е. откуда вы взяли что это действительно вилами по воде писано?

Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
положительное вообще не рассматривается.
Положительного ничего не вижу. (имею ввиду видеоигры с элеметнами насилия). Такие игры ничего не развивают, только мелкую маторику кистей. Все придумано за тебя, додумывать ничего не надо, сидишь и получаешь удовольствие. Взять теже книги где идет описание различных издевательств (того же десада), там ты хоть не только развиваешь свою грамотность (ты видишь как правильно пишутся слова, получаешь новые слова и т.д.) но и развивается воображение и литературные возможности (ты видишь какие приемы описаний использует автор и какие-то может запомнишь и применишь в описании тех документации или иного продукта и т.д.) и получаешь удовольствие.


Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
Зло - это такие высказывания.
зло - это думать что игры не зло.
Уже больше полмира думает что американцы прошли от москвы до берлина. а половина думает что те деды и бабки которые пытаются это опровергнуть проплачена фсб и спецслужбами иных стран. половина мира думает что россия это зло которое захватило 1\7 часть суши и в сложившейся ситуации далеко не последнюю роль занимают видеоигры и в будущем будут занимать еще большую роль.
__________________
IntelCore2Quad8300, 3GbRAM, 512MbGeForce9800GT, 320Gb HDD.
Кишкомания хуже Наркомании.
Могу пинговать DNS-кластеры на 7 порт по TCP/IP.
DedMagarbI4 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 18:01   #499
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Влад В В Посмотреть сообщение
А если ребёнок младше, то и пусть не покупают.
Думаю уравновешенные "дети" (и их родители) с тобой не согласятся. Это нечестно и глупо. Решать за других - любимое занятие человека, похоже.
Цитата:
Сообщение от Влад В В Посмотреть сообщение
Всему свой возраст. НУ и психика конечно...
Самое противное, что нельзя определить "тот самый" возраст и состояние психики. Некоторые становятся взрослыми в 10 лет, а другие и в 50 еще дети.
Поручать столь тонкое дело какой-нибудь комиссии по оценке, так это сумасшествие в чистом виде - там люди сидят, напридумывают себе что-нибудь (посмотрите какой шухер поднялся вокруг той же MW2, сколько бреда было сказано в ее адрес >< ). И посторонние люди будут решать, во что вашему ребенку можно играть, а во что нет? Это же игры!
Почему в школе дети должны читать тошнотворные произведения про окончательно свихнувшихся людей, а чуть где в игре кто-нибудь выругается в порыве чувств так все.
Новости детям тоже законом надо запрещать смотреть? А ведь там ничем не прикрытая, бессмысленная в своей жестокости реальность, про новости вы даже не можете сказать: "это всего лишь игра, сынок".
Лучше бы занялись обучением молодых и будущих родителей, воспитывали в них заботу к своему чаду и его здоровью.
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Положительного ничего не вижу
Ну посмотрим: помимо чисто эстетических ценностей игры (какие пейзажи! какая музыка!), мы видим моральные (в конце концов, ограничение свободы, насилие над людьми, алчность и самоуверенность до добра не доводит - это плохо), еще можно подучить английский (вообще-то этим должна занимать школа, но черта с два дождешься), получить представление о сценарном, дизайнерском искусстве (если уж в книгах речь про грамотность...), привить себе интерес к написанию программ (окольными путями, но часть геймеров к этому приходит). Еще ряд плюсов зависящих от индивидуальных особенностей игры. Например, в командном шутере, группа людей учится работать вместе, полагаться на других, работать ради общего дела.
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Уже больше полмира думает что американцы прошли от москвы до берлина. а половина думает что те деды и бабки которые пытаются это опровергнуть проплачена фсб и спецслужбами иных стран. половина мира думает что россия это зло которое захватило 1\7 часть суши и в сложившейся ситуации далеко не последнюю роль занимают видеоигры и в будущем будут занимать еще большую роль.
К счастью, не доводилось встречать таких людей среди геймеров своего возраста, наверное я живу в другой половине мира. И это вовсе не влияние игр: тут нужно еще отметить старательно прививаемое отвращение к собственной стране, своими же жителями. Такая гадость. Когда орут о патриотизме, а на следующий день родители жалуются на непонятно откуда вылезшие налоги, отсутствие вменяемых коммунальных услуг и всяческие препятствия развитию творческих групп в городе. Вот ЭТО плохо. Потому что страна не может обеспечить молодому поколению вменяемую образовательную базу, потому и появляются подобные умники.

Последний раз редактировалось Kragoth; 19.04.2010 в 18:04.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 18:28   #500
Юзер
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Oneiros
Сообщений: 410
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Ну так говорить Вы не имеете права, так как вы не докажете этого. т.е. откуда вы взяли что это действительно вилами по воде писано?
Тут и доказывать ничего не надо, уже проводились сотни исследований о вреде компьтерных игр, и естестественно никакого отрицательного влияния на психически здоровых детей и тем более взрослых людей игры не оказывают, а если у человека проблемы с психикой, то негативное влияние на него могут оказывать и фильмы, и телепрограммы, и книги, и вообще что угодно. Просто кому-то пофигу на все эти исследования, и он верит лишь в то, во что сам хочет верить, не обращая внимания на факты. От того и плодятся всякие еретические статьи о вреде игр, которые просто запугивают слабо разбирающихся в играх родителей, вместо того чтобы внятно объяснить им что нужно смотреть на рейтинг на коробке, или хотя бы посмотреть какой-нить геймплейный ролик в интернете.
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Положительного ничего не вижу. (имею ввиду видеоигры с элеметнами насилия).
Я еще не встречал игр, которые строятся на одном единственном элементе, а именно насилии. Не нужно выдергивать его из контекста, оно вполне может соседствовать со сложными головоломками или великолепным сюжетом.
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Уже больше полмира думает что американцы прошли от москвы до берлина. а половина думает что те деды и бабки которые пытаются это опровергнуть проплачена фсб и спецслужбами иных стран. половина мира думает что россия это зло которое захватило 1\7 часть суши
От Москвы до Берлина? Я очень сомневаюсь что кто-то так думает. А вообще идеологическое противостояние между нами и западом было задолго до появления видеоигр. Будет ли человек знать правду или будет верить во всё что ему говорят зависит только от него.
RouShpiel вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования