Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2021, 20:36   #1
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,531
Репутация: 2604 [+/-]
Disciples Liberation

Disciples Liberation





Платформа: PC, Xbox One, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series X
Жанр: TBS
Разработчик: Frima Studio
Издатель: Kalypso Media

Дата выхода: 2021 год

Полезные ссылки:

Страница в Steam
Официальный сайт

Цитата:
Disciples: Liberation — продолжение знаменитой серии тактических RPG с элементами стратегии и изометрическим видом камеры в сеттинге темного фэнтези. Вам предстоит исследовать мрачный фэнтезийный мир, одерживать победы в пошаговых боях и выстраивать взаимоотношения с различными фракциями. В игре вы повстречаете охваченную религиозным экстремизмом Империю и тёмные силы нежити, которыми управляет некая безумная королева. Новые альянсы помогут при формировании армии, а торговля ценными ресурсами обеспечит своевременную модернизацию базы. У каждого выбора будут последствия — принятые решения и политические союзы будут менять историю.

Системные требования:

Скрытый текст:

Минимальные:
  • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 10 64-bit
  • Дополнительно: TBD

Рекомендованные:
  • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 10 64-bit
  • Дополнительно: TBD



Последний раз редактировалось DoctorWagner; 10.03.2022 в 21:24.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.10.2021, 13:21   #21
Игрок
 
Аватар для Кархайм
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 505
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
А вдруг эта игра окажется Лучшим Кингс Баунти, чем вторая часть Кингс Баунти.
Сам то веришь в это? Я вот посмотрел стрим у знакомого, пригляделся к игре. И не впечатлило, ну вот совсем. И вроде визуально неплохо, но... Но вот сам вид персонажей, здания, анимация. Не зашло.
Тот же старый Ренессанс, как по мне на голову выше этого.
Кархайм вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2021, 13:59   #22
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,160
Репутация: 1281 [+/-]
Кархайм, конечно нет. Для меня серия была больше про визуальный стиль и крутых персонажей. Ну и сингловая кампания была крутой.
Откровенно говоря, вторая часть - дисбалансная в любом своем виде. но это не так важно для сингла.

В третей части хотя бы попытались в визуал (арты были крутые, жаль сама не соответствовала).
А тут оно и выглядит обыденно. И в геймплее не то чтобы постарались какие-то особенности передать. Не знаю. Просто еще одна игра в мертвом жанре "я не клон героев".
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 11:59   #23
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,160
Репутация: 1281 [+/-]
Пока русской версии нет, побегал в ознакомительную.
Ну в целом даже не плохо. На один уровень с Ейсенвальдом бы поставил.
Графика приятная, но видно, что в целом игра собрана корявенько и механики шиты белыми нитками.
Арт, конечно, в разрезе серии самый унылый и неинтересный. История тоже подается приземлённо от лица каких-то бомжей, без эпика, пафоса и разборок между богами.
Замок как пятое колесо приделан. То есть нужен/важен, но красиво в геймплей не вплетен.

Как там геймплейно игра работает. Выбираем локацию и телепортимся туда из замка. Новую не выбрать, пока там основной квест не закроем. Локации привязаны к игровым расам и посвящены какому-то локальному конфликту.
Там есть данжи, шахты/лесопилки, NPC и сопартийцы.
В любой момент с карты (не из данжа) можно свинтить в замок.
Изначально для найма доступно по одному юниту каждой расы. Они просто набирают уровни, повышая статы. Пока не понял, будет ли у них своя ветка прокачки или просто новые юниты откроются. Скорее новые, апгрейды замка привязаны к сюжетке.
Юниты слабы, но т. к. с собой в бою можно только двух NPC-сопартийцев таскать, лишние очки лидерства забиваются мобьем.
В принципе бои норм. Но очень много однотипных сражений с одинаковыми врагами.

Короче как Дисы игра полная херня.
Но как клон Кингс Баунти - вполне норм побегать немного. Примерно такое же ощущение было от Dungeon Siege 3. Типа "что это ха дичь? Ну ладно, побегаю пару часиков".
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 21:23   #24
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2021
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
История тоже подается приземлённо от лица каких-то бомжей
Я так и не поняла можно в игре создать персонажа или хотя бы выбрать одного из нескольких или там фиксированный герой? В стиме написано, что в игре можно класс выбрать, про настройку гг ни слова вообще.
GypsyFrag вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 10:26   #25
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,160
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GypsyFrag Посмотреть сообщение
можно в игре создать персонажа или хотя бы выбрать одного из нескольких или там фиксированный герой?
Нет, ГГ и первого непися напартика выдают сразу.
Класс можно будет выбрать не сразу. Вообще непонятно прокачка работает. Там есть три ветки навыков. Часть навыков доступна только определенному классу. Часть открывается при достижении дружеских отношений с другими расами.
Когда дают выбрать класс или, ближе к концу игры, улучшить класс, просто все навыки сбрасывают - прокликивай снова.

А еще ресурсы добываются в реальном времени (но только пока ты в игре).
То есть можно сходить в душ не выключая игру и собрать накопленные в шахтах ресурсы потом.
Тут надо в замке кнопку нажать "собрать ресурсы", ибо шахты за час заполняются полностью и перестают работать.

В общем, игра очень странная и пошла вообще в другой жанр, любителям именно стратегий (1 и 2 части) тут делать нечего. Ну да, Мортис, Бетрезен и вот это все, но это такое.
Советую смотреть как альтернативу Kings Bounty. По сути клон недавней второй части (тоже куча выборов и диалогов).
Пара ключевых отличий - не притворяется ААА-игрой и никто в обзорах про Ведьмака не пишет.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 16:46   #26
Опытный игрок
 
Аватар для BICTOR 13
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,178
Репутация: 187 [+/-]
Она что, не пошаговая на глобальной карте получается ?
BICTOR 13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 20:47   #27
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,160
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Она что, не пошаговая на глобальной карте получается ?
Не, как КБ работает. Только бои пошаговые.
Но карта статична. Иногда там какие-то патрули перемещаются и агрятся на ГГ, но это такое.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2021, 03:18   #28
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2021
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Нет, ГГ и первого непися напартика выдают сразу.
Класс можно будет выбрать не сразу. Вообще непонятно прокачка работает. Там есть три ветки навыков. Часть навыков доступна только определенному классу. Часть открывается при достижении дружеских отношений с другими расами.
Когда дают выбрать класс или, ближе к концу игры, улучшить класс, просто все навыки сбрасывают - прокликивай снова.

А еще ресурсы добываются в реальном времени (но только пока ты в игре).
То есть можно сходить в душ не выключая игру и собрать накопленные в шахтах ресурсы потом.
Тут надо в замке кнопку нажать "собрать ресурсы", ибо шахты за час заполняются полностью и перестают работать.

В общем, игра очень странная и пошла вообще в другой жанр, любителям именно стратегий (1 и 2 части) тут делать нечего. Ну да, Мортис, Бетрезен и вот это все, но это такое.
Советую смотреть как альтернативу Kings Bounty. По сути клон недавней второй части (тоже куча выборов и диалогов).
Пара ключевых отличий - не притворяется ААА-игрой и никто в обзорах про Ведьмака не пишет.
Спасибо, стало куда яснее. Звучит-то концепция не так и плохо. Удручает только более приземлённый дизайн, готический мне больше по душе был.
GypsyFrag вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 18:13   #29
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,531
Репутация: 2604 [+/-]
Создатели Disciples: Liberation представили дополнение Path to Madness
Цитата:
Создатели Disciples: Liberation представили трейлер готовящегося дополнения Path to Madness, рассказав, что ждёт игроков на Тропе безумия.

Освободите народ Невендаара и даруйте им новую надежду. Взгляните в новые бездны, войдите в новые подземелья и выполните задания, откройте тайны и найдите давно утерянные сокровища. Вы столкнетесь с загадочными существами и обнаружите давно забытое оружие, о котором говорили легенды... и которое может дать преимущество в битве за свободу.

Разработчики приготовили восемь новых историй, четырёх могучих союзников (Дочь Греха, Живую Броню, Кровавого Энта и Аватар Смерти) для основной игры и мультиплеера, четыре утерянные легендарные реликвии а также четыре подземелья:
  • лаборатория безумного некроманта;
  • тайная мастерская Вуали;
  • насыщенное магией подземелье в крепости демонов;
  • роща Альянса Эльфов, скрытая меж горных пиков.
Релиз Path to Madness состоится ровно через две недели, 24 марта.
Видео
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 12:22   #30
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,324
Репутация: 621 [+/-]

Предупреждения: 8
Уважаемые, подскажите следующий момент - стоит ли сразу пробовать эту часть или может для начала погонять третью ? С серией познакомился в начале нулевых когда поиграл во вторую часть (само собой игра классика жанра как и HoMM3). Да я в курсе что третья разительно отличается от своего великого предшественника и ее сильно ругали на момент релиза, но вроде как через пару лет ее капитально перелопатили и она приобрела божеский вид. Ну а поскольку прошлую не играл, то и за Liberation не следил, а вот сейчас появился определенный интерес.
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 14:44   #31
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,160
Репутация: 1281 [+/-]
Bosko, давай так.
2-3-либераха - это совершенно разные игры, связанные общим лором.
И играются они очень по разному.
Третью действительно сильно прокачивали, но на мой взгляд её можно смело игнорировать. Liberation ближе к 3, чем к классике жанра.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 21:01   #32
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,324
Репутация: 621 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Bosko, давай так.
2-3-либераха - это совершенно разные игры, связанные общим лором.
И играются они очень по разному.
Третью действительно сильно прокачивали, но на мой взгляд её можно смело игнорировать. Liberation ближе к 3, чем к классике жанра.
Это я понимаю, что 3 и Liberation сильно отличаются от классической второй. Мне другое интересно - насколько велик скачок между 3 и Liberation. Поэтому хотелось бы чуть больше подробностей о разнице между ними отчего я и помянул именно тройку. Графон меня самой собой не пугает, если геймплей затягивающий я на него вообще не обращаю внимания.
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 22:18   #33
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,160
Репутация: 1281 [+/-]
Bosko, по геймплею 3 мне тяжело что-то внятное сказать.
Скажу так - игра для меня была важна. Первое что я сделал, когда мне подключили интернет - зашел на сайт Игромании, а там в новостях была заметка, что открылся форум Disciples 3, где я незамедлительно зарегался и фанбойски душнил до одурения до самого релиза игры.
Но, в третью часть просто невыносимо скучно играть. Я осиливал максимум две миссии. Что в релизную, что в дополненную починенную хз кем версию.
Продукт Акеллы, который в этот раз даже фанаты не смогли спасти (там по ходу разработки Акелла выкупила права на бренд у умирающей Strategy First, вроде как).
Я лично видел людей, которым норм, так что всякое может быть. Спирать, попробуй пощупать.

Liberation куда более играбельный. Как если бы у Kings Bounty от Катаури и был недоношенный бастард от сношения с мобильными дрочильнями. Вот что-то такое. при этом от серии дисов тут нет ничего, кроме знакомых имён богов. Разрабы явно делали другую игру, но тут издателю подвернулась на помойке торговая марка. Отмыли, налепили на игру и готово.
Но в целом оно даже залипательно. Естественно все, что касается стиля и пафоса саг из второй части тут нет.
Если играл в Хроники Эйзенвальда и не плевался, то и в это нормально поиграешь.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 23:12   #34
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,324
Репутация: 621 [+/-]

Предупреждения: 8
Leo, вот так уже ясней стало.)
Наверно так и сделаю. Попробую на зуб тройку для начала, а там как пойдет. К слову, лично для меня сходство с Kings Bounty скорей плюс. В свою очередь она мне очень понравилась, хоть я ее и не прошел до конца (застрял где в последней трети), но зато потом одолел Принцессу в доспехах. Так что если вдруг впечатлюсь (или нет) тройкой, то попробую и либераху.)
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 11:40   #35
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,160
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
К слову, лично для меня сходство с Kings Bounty скорей плюс.
Я это привожу не как минус. Просто игра работает по тому же принципу. Это не стратегия, где ты по карте бегаешь героями. Управляешь одним персонажем (и его отрядом) всю игру. Со стороны противника таких отрядов нет. Ну вот это все.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2023, 10:07   #36
Модератор
 
Аватар для Emix
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 5,775
Репутация: 750 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Как если бы у Kings Bounty от Катаури и был недоношенный бастард от сношения с мобильными дрочильнями. Вот что-то такое. при этом от серии дисов тут нет ничего, кроме знакомых имён богов.
Плюсую, хотя про лор слишком утрировано. Но при этом, на мой взгляд, сражения в игре скучные и не вытягивают игру (а больше там вытягивать нечему). Возможно, это из-за того, что в какой-то момент (довольно рано, причем) игра становится чересчур легкой - ты просто несешься по карте как паровоз и сметаешь на каждой локации всех кроме 1-2 отрядов, которые почему-то на порядок сильнее тебя и явно рассчитаны на то, что ты вернешься к ним потом. Конечно, я не на харде играю, но в той же King's Bounty такого не помню что-то. Я сейчас почти на автомате добиваю игру, просто чтобы закончить. Благо на диване с деком это делать поприятнее, чем за столом сидеть.
__________________
Emix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 20:21   #37
Модератор
 
Аватар для Emix
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 5,775
Репутация: 750 [+/-]
Добил игру. Под конец даже сюжет стал интереснее и эпичнее, но, увы, он один не вытягивает игру. Надеюсь, сделают выводы и попробуют или выпустить улучшенный сиквел, или вернуться к корням.
__________________
Emix вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования