Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2007, 15:58   #41
Юзер
 
Аватар для freoncreator
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 291
Репутация: 39 [+/-]
Мир "некромерона" понравился. Плоский мир праттчета - вообще нечто) И сапковский с его миром Ведьмака
Gofo
Из форрготен риалмс только Сальваторре читал а у него мир какой то черно-белый. Простой очень, идеализированный что ли...
__________________
Верить стоит только в невероятное. Остальное и так само собой разумеется.
Жильбер Сесброн

Последний раз редактировалось freoncreator; 13.12.2007 в 16:08.
freoncreator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 19:07   #42
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Sainor,
Цитата:
Фэнтези, как и фантастика должно быть хорошим имхо.
Да кто с этим поспорит
Цитата:
А легкие в плане смысловой нагрузки книги мне всегда было трудно причислить к хорошим.
А мне сложно причислить к хорошим книги, где из-за буйной фантазии автора, меняющего повествование как флюгер на ветру, причем просто так и без логических на то причин...Вот это для меня реальный груз...Если уж взялся за смысловую книгу, то будь добр, осмысли её сам, прежде чем предлагать читателю...
Или вот такой момент, когда автор изо всех сил пытается быть оригинальным...и из кожи вон лезет, закручивая сюжет в спираль или вообще делая из него очаровательное оригами...Нет, это конечно очень модно ломать голову над бредом очередного гения, но ведь и утомительно И самое вкусное, чаще всего идейки бывают уж очень тривиальными, да и исполнение (терпеть не могу интригу ради интриги)...Вот и остается неприятный осадок.
Фэнтези в данный момент очень популярно, вот и становится оно попсовым)
Цитата:
Приличного хватает. кто ищет, тот всегда найдет.
Быть золотоискателем очень тяжкий труд...
Цитата:
Это не делает все фэнтези "легкой литературой".
Спрос рождает предложение. И если пишется бульварное чтиво, значит это кому-нибудь нужно)
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 22:43   #43
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
но ведь и утомительно
Хм...Для меня это отдых)
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
Быть золотоискателем очень тяжкий труд...
Достаточно знать где искать)
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
И если пишется бульварное чтиво, значит это кому-нибудь нужно)
Оно всегда было кому-то нужно)
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 23:38   #44
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Хм...Для меня это отдых)
Отдых? Читать буру а-ля Орловский разве может быть отдыхом? Причем обилие книг предполагает, я считаю так, что читатели должны помнить всю предысторию персонажа...Или Емец, с его обилием заклинаний оригинальных и имен, тоже заставляет отдыхать?
Цитата:
Достаточно знать где искать)
А вот с этого места по подробней, пожалуйста...И кто же из последних творцов создал реально хорошую/красивую/необычную Вселенную. Бычкову и Турчанинову не предлагать)
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 00:08   #45
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
Отдых? Читать буру а-ля Орловский разве может быть отдыхом? Причем обилие книг предполагает, я считаю так, что читатели должны помнить всю предысторию персонажа...Или Емец, с его обилием заклинаний оригинальных и имен, тоже заставляет отдыхать?
Ни Орловский, ни Емец вдумчивой литературой не являются. и никогда не станут.
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
И кто же из последних творцов создал реально хорошую/красивую/необычную Вселенную. Бычкову и Турчанинову не предлагать)
Я не вселенные там ищу. Сеттинги - лишь мишура, предназначением которой является подеркнуть внутреннее содержание, глубину. Сами по себе красивые сеттинги в себе ничего высокого не несут.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 00:26   #46
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Я не вселенные там ищу.
А я думала эта тема именно об интересных Вселенных...
Разговор о качестве читаемой литературы несколько другое)
Цитата:
Сеттинги - лишь мишура, предназначением которой является подеркнуть внутреннее содержание, глубину. Сами по себе красивые сеттинги в себе ничего высокого не несут.
А какое отношение сеттинг имеет к книгам? Что-то совсем запуталась)

Если говорить конкретно о Вселенных, книжных Вселенных ,то для меня это именно атмосфера, созданная автором и присущая только этой книге...То ,что позволяет точно угадать, откуда ноги растут у повествования, свои какие-то неповторимые черты...Как-то так)
Пусть вселенная Сапковского мала, но если взять какой-нибудь отрывок из книги, то можно безошыбочно угадать ,что за мир перед нами...
Средиземье, Земноморье, Упорядоченное ,Забытые Королевства, Вселенная Всадников Перна, Темной Башни, Звездных войн...
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 14.12.2007 в 00:56.
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 00:40   #47
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
А какое отношение сеттинг имеет к книгам? Что-то совсем запуталась)
Сеттинг - вселеная книги)
Из запомнившихся мне вселенных (кроме уже перечисленных тобой) я бы выделил Шесть Герцогств Робин Хобб, Варкрафт (хотя книги по нему лажовые, но мир чудо как хорош), фэнтези-викторианщину Сюзанны Кларк, да, пожалуй, мир Мартинской "Песни".
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 00:50   #48
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sainor Посмотреть сообщение
<...> фэнтези-викторианщину Сюзанны Кларк <...>
Из "вселенных одной книги" хотелось бы особенно обратить внимание на мир Кларк. Так тонко вписать магическую вселенную в реальные исторические события не каждый сможет. Кларк взяла на вооружение давно не использовавшиеся приемы: сноску, библиографию, - и создала второй план произведения. Когда автор ссылается на книгу Стренджа или какого-нибудь мага-теоретика, возникает иллюзия того, что за книгой стоит "реальный" мир, который, как водится, "больше" романа.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 02:16   #49
Пассивный романтик
 
Аватар для ss_undead
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 2,784
Репутация: 472 [+/-]
Цитата:
Сообщение от freoncreator Посмотреть сообщение
Из форрготен риалмс только Сальваторре читал а у него мир какой то черно-белый. Простой очень, идеализированный что ли...
В первую очередь нужно бэк читать, если разобрался и проникся атмосферой - берись за книги. Тогда поймешь, насколько Забытые Царства разносторонняя и проработанная вселенная.
__________________
Алкоголь - как соль. Можно, конечно, без него. Но не вкусно.
ss_undead вне форума  
Отправить сообщение для ss_undead с помощью ICQ Отправить сообщение для ss_undead с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 20:34   #50
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Для меня идеалы - Ник Перумов, Виталий Зыков, ну и Толкин. Только у Толкина стиль написания не нравится, у Перумова - то, что его книги коммерчески направлены и растянуты, а у Зыкова слишком подробное описание многих деталей, имхо, излишне.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 22:14   #51
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VASEX Посмотреть сообщение
Только у Толкина стиль написания не нравится
Читал в оригинале?
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 23:10   #52
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Sainor
ну вообще-то перевод, но даже через самый плохой перевод можно понять насколько талантлив и в каком духе пишет кто-то. Толкин талантлив, да, идеи у него были самые зашибенные (щас это уже переслюнявилось по тысячу раз), но вот как он это всё подавал - честное слово, мне не нравится. Вы уж извините, это моё мнение.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 00:15   #53
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VASEX Посмотреть сообщение
ну вообще-то перевод, но даже через самый плохой перевод можно понять насколько талантлив и в каком духе пишет кто-то. Толкин талантлив, да, идеи у него были самые зашибенные (щас это уже переслюнявилось по тысячу раз), но вот как он это всё подавал - честное слово, мне не нравится. Вы уж извините, это моё мнение.
прочитаешь в оригинале - тогда сможешь высказаться. Переводы все не дают представления об авторском стиле.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 11:41   #54
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Sainor
не скажи. "Над пропастью во ржи" я оригинал читал, а потом несколько переводов. Один очень близок. А если взять книги Кинга - у него такой стиль, что переводчики мало что испоганят - переводи каждое слово и всё. Даже в сносках игру слов отмечают.
Имхо, может, я не прав.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 20:02   #55
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VASEX Посмотреть сообщение
Имхо, может, я не прав.
Да. Я читал все переводы ВК и ни один и рядом не стоит с оригиналом. Особенно добивали орки, разговаривающие, как зэки.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 21:07   #56
Новичок
 
Аватар для B_B
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: в лесу на дереве
Сообщений: 15
Репутация: 8 [+/-]
Для меня лучшая фентези вселенная из книг Юрия Никитина,основана на реальных мифах о славянах и руси,но ни одной невдумчивой или пустой книги у него нет, везде присутствуют не слабые идеи,если хочешь хорошо осмыслить перечитай книгу пару раз и она будет трогать сердце всё сильнее и сильнее,причём многие его книги,а читал я порядка 40 читал по 8-9 раз.Персонажи отлично прорисованы и мир воссоздан тоже не пустой.
B_B вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 01:33   #57
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
B_B,
Цитата:
основана на реальных мифах о славянах и Руси
С каких это пор Гиперборея и Русь стали одним целым? И как славяне были связаны с жителями Атлантиды? И откуда у славян мифы???
Цитата:
но ни одной невдумчивой или пустой книги у него нет
я честно прочитала книги первые ,включая "Мрака". Идеи самые обычные для книг фэнтези, хотя я могла по скудоумию своему что-либо не заметить Мне больше всего понравилось то ,как он бородатые анектоды подавал, действительно смешно. Ну и "розовые сопли" в "Мраке" безусловно выше всяких похвал, я реально рыдала над книгой, когда
Скрытый текст:
Мрак сходил с ума после отказа княжны-не-помню-как-зовут, скитался, нашел змея горыныча ручного)

Цитата:
везде присутствуют не слабые идеи,если хочешь хорошо осмыслить перечитай книгу пару раз и она будет трогать сердце всё сильнее и сильнее
особенно впечатлила меня идеи "Человека с топором" (или как-то так, там к слову тоже были Олег,Мрак ,и бог их голубоглазый)
...
Скрытый текст:
идея возможности преобразование силой воли и мысли структуры предметов и собственного тела...а в итоге подземная библиотека инопланетян...мешанина да и только

Цитата:
я порядка 40 читал по 8-9 раз
с каких это пор количество заменяет качество?
Цитата:
Персонажи отлично прорисованы и мир воссоздан тоже не пустой.
трапезы героев шикарно автор расписывал, это да, это согласна
Скрытый текст:
даже разделка свежепойманного зайца - и то сочно подана))
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 13:09   #58
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от B_B Посмотреть сообщение
Для меня лучшая фентези вселенная из книг Юрия Никитина,основана на реальных мифах о славянах и Руси <...>
Это при том, что славянские мифы до нас не дошли. Нет их. Не сохранились. Нам только мечтать о каком-нибудь аналоге "Старшей Эдды". Но его нет. Как и языческих текстов нет. Все, что нам известно о славянской мифологии, восстановлено окольными путями. Но таких добросовестных исследований сейчас мало. Нынче славянская "мифология" в моде. Выдумки стало больно много.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 20:13   #59
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Sainor
заканчивая спор, хочу сказать, что "Властелин Колец" как ни крути - всё равно одна из моих любимых книг. А уж удовольствия я от неё всё равно получил больше чем от любой книги в мире.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 13:59   #60
Юзер
 
Аватар для Atra

 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: город №№
Сообщений: 106
Репутация: 45 [+/-]
2Судья Княжну звали Светлана. Но я всегда душой болела за Кузю, другое дело что мне не хватило сил дочитать цикл до конца, потому не могу знать получилось у них что или нет.

А вообще товарищ Никитин, уже просто исписывает сам себя. Сама с удовольствием начинала читать многие его циклы, но этот его постоянный гиперболизм и совершенная однотонность всех сюжетных линий...
Скрытый текст:
заради чего все свершается - естественно заради любви


И безусловно в придуманном им мире Троецарствия - не мало интересных моментов, хорошо прописаны многие детали быта - но все это лишь с претензией на существование каких-то славянских мифов и игра с реальной историей (до X века примерно).

Мой идеал вселенной - это пожалуй время аналогичное XVII-XVIII веку, придворные интриги и заговоры, щедро приправленные мистикой и магией. Судьбы не только королей и придворных, но и простых людей, искателей приключений.
Atra вне форума  
Отправить сообщение для Atra с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования