Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 16:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 00:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 17:08   #15881
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джекилл Посмотреть сообщение
Блин они тож под заказ((
Их уже купили прост

Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 17:42   #15882
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джекилл Посмотреть сообщение
Новая проблема. Поставил 1660ти блок питания ушел в аут. Стоит чифтек 650, посоветуйте до 4 тыс.
сборка интер i5 9400f, asrock b360. Думаю взять 750 ваттный аэрокул или опять чифтек
Уверен, что неисправность БП, т.е проверял вставляя другой БП?

За эти деньги на мой взгляд можно взять System Power 9 на 500-600 Ватт.
Для недорогих сборок пойдет. Можно брать смело, испытано людьми в деле.

Если надо качественнее, то лучше Pure Power, как советуют, но цена выше.

Я видел в деле тот и другой, есть у знакомых, а Pure Power большей мощности в качестве запасного имею, побаловался потестил и на полку.

К System Power за его цену претензий в общем нет, за исключением небольшого диапазона входных напряжений, работает хорошо. Но правда у того же Chieftec в эту цену есть модели получше.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 18:38   #15883
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джекилл Посмотреть сообщение
Блин они тож под заказ((
Если нужно срочно и чтобы прям из магазина, можешь рассмотреть Seasonic CORE GC-500 Gold. Это конечно совсем бюджетный сисоник, но по начинке должен быть не (сильно) хуже такой же бюджетной бабочки и пюрешки/модульной пюрешки. Вентиль на этом сисонике паскудный правда, и внутри хоть и японские кондёры и банки, но бедно по ёмкости. Туда-сюда короче, и по стоимости примерно одинаково.
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Но правда у того же Chieftec в эту цену есть модели получше.
Но у Чифтека свои приколы бывают. Причем на базе Sirtec одни, а на CWT другие.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 09.06.2020 в 23:49.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 01:50   #15884
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Собираюсь купить моноблок взамен ноутбуку. Нашел хороший моноблок IRU за 36 т.р. 8 ггб ддр4, ризен 5 3400Е с Вега рх11, 240 Гб ссд.

Хотел поинтересоваться, что за компания такая и стоит ли доверять из сборке?
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 02:21   #15885
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,410
Репутация: 559 [+/-]
IRU всегда были говном.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 13:59   #15886
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,132
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Собираюсь купить моноблок взамен ноутбуку.
Это крайне плохая идея. И фирма говно.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 01:52   #15887
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Ну а что можете посоветовать до 40к? Нормальный ноут не купить, а тот что я хотел с 43 до 61 подскачил, а тут цена демократическая. Так подумал и решил, что выгоднее взять моноблок на дискретке. А чем они говно? Сборка или кидалово? Вроде на рынке написано 17 лет. Я единственное от них помню говно-планшеты, а тут моноблок нормальный.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 14:13   #15888
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,697
Репутация: 1180 [+/-]
maxim 4rever, если у тебя нету 100к+ на iMac, то о моноблоках лучше просто не думать
Майлз вне форума  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 14:23   #15889
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,132
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Ну а что можете посоветовать до 40к?
Накопить денег побольше.
Если тебе нужно обязательно компактно, то и денег надо прилично, компактность обратно пропорциональная цене - чем меньше и мощней девайс, тем он дороже. У тебя сумма на средне-мощную видеокарту уровня 5700xt или 2070s, но запрос аж на целый кампуктер. Если тебе любое говно сойдет, то покупай нетбук какой-нибудь с интегрированной графикой, или т.н. "утльтрабук" на мобильном проце, они относительно не дорогие, но это просто средство для работы в прогах "офиса", видео\войс чата и выхода в инет\серфинг\киношки\музыка\фотки, больше он не для чего не годится. В противном случае копи деньги.

Последний раз редактировалось McDragon; 12.06.2020 в 14:31.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 11:16   #15890
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Накопить денег побольше.
Если тебе нужно обязательно компактно, то и денег надо прилично, компактность обратно пропорциональная цене - чем меньше и мощней девайс, тем он дороже. У тебя сумма на средне-мощную видеокарту уровня 5700xt или 2070s, но запрос аж на целый кампуктер. Если тебе любое говно сойдет, то покупай нетбук какой-нибудь с интегрированной графикой, или т.н. "утльтрабук" на мобильном проце, они относительно не дорогие, но это просто средство для работы в прогах "офиса", видео\войс чата и выхода в инет\серфинг\киношки\музыка\фотки, больше он не для чего не годится. В противном случае копи деньги.
Твои посты всегда как-то агрессивно читаются

Нет, друг, мне нужна система, которая будет не лагать и будет тянуть на максах игры до 2015 года, в основном стратежки или а-ля Сталкер чистое небо. Чтобы спокойно просматривался фильмец без фризов, с нормальным звуком и, что самое главное, не лагающим рабочим столом и Word'ом.

В общем, я купил IRU J2335, и добил его родной оперативной памятью.

По началу были танцы с бубном вокруг BIOS, затем проблемы с драйверами (спустя неделю пользования начал выдавать BSOD и фризы во время игр). Сейчас полёт нормальный.

Качество сборки сначало удручило, т.к. сбоку немного пластик люфтил, а также небольшая промежность между экраном и пластмассой. Однако посмотрев моноблоки на работе, а также моноблоки Lenovo, самые близкие по цене, я увидел, что у всех есть эти промежности, причем даже на леновоских сборках они больше.

Конечно, АЙФОНРУ не так симпатично выглядит как Леново, но мне кажется, что Ризен 5 последнего поколения (?) с Вегой 11 лучше, чем Целероны или Пентиумы от леново. Я бы взял Леново как на работе с вегой 11 и с колонкой UBL, однако они эту линейку сняли с производства и нигде не продаётся.

Что касается производительности: я доволен как слон. Мои любимые Heroes of the Storm идут на максималках Full HD. Всякие шутаны а-ля крутой сэм HD и ждалкер летают без вопросов. Из современных игр запускал только Frostpunk, так вот, игра рекомендованные настройки выставили очень высоко и играется с комфортом без просадок ФПС.

В общем, всем спасибо, я покупкой доволен.


p.s. Как же непривычно за большим монитором после 15.6 дюймов
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 13:29   #15891
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,132
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
тянуть на максах игры до 2015 года
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
с Вегой 11
Эта встройка на уровне некоторых дискреток, так что она может.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 16:50   #15892
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Заказал в DNS следующую сборку:

1. Проц IC i5-9400F 2.9\4.1 GHz 6C\6T 9Mb L3/........BOX.

2. Мать ASUS LGA 1151-v2 B360 PRIME B360-PLUS ... HDMI\DVI\Dsub ....ATX

3. Видуха PCI-E MSI GF GTX 1650 D6 VENTUS XS OC 4096MB 128bit

GDDR6 [ VENTUS XS OC] HDMI DP DVI

4. Память DIMM DDR4 8192MB PC21300 2666MHz Kingstron

5. SSD 2.5 SATA-3 250 Gb Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW]

(R550\W520MB\s)

--------------------------------------------------------------

ИТОГО: 39 295 руб.


Хорошая сборка?
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 17:42   #15893
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Хорошая сборка?
Нет конечно. За те же деньги можно собрать пк быстрее во всём, даже в том же DNSе. Ну вот например сборочка на 20-30 процентов шустрее во всех задачах, цены по Владимиру:

Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 18:15   #15894
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Нет конечно. За те же деньги можно собрать пк быстрее во всём, даже в том же DNSе. Ну вот например сборочка на 20-30 процентов шустрее во всех задачах, цены по Владимиру:
Я благодарен Вам, что составили другую сборку. Тут есть несколько нюансов, которые мне не очень - то хотелось воспроизвести. Ну, вот, взять проц AMD. Не лежит душа к нему, хоть застрелись. Ну не лежит и всё.
Второе. Мать неизвестной мне фирмы. Ну прямо не знаю, стоит ли доверять неизвестности. Третье. Видуха. А чем MSI хуже? Тем более на DDR6 ?
Дальше. Кулер продавец сказал докупать не обязательно. Ибо проц не берёт много. Хватит и коробошного. Ну и остались "мои" девайсы - оперативка и CCD.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 18:33   #15895
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,132
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Iwand, тебе не от балды накидали конфиг а каждый элемент выбран по ряду преимуществ перед другими, ну или как минимум не хуже. Ты уже сделал заказ и поставил нас перед фактом, ты спросил хороший, тебе ответили - нет. А то что там у тебя не лежит, не стоит или еще что, это уже твои тараканы личные, которые к реальности не имеют отношения, как-то так.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 18:48   #15896
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Я благодарен Вам, что составили другую сборку. Тут есть несколько нюансов, которые мне не очень - то хотелось воспроизвести. Ну, вот, взять проц AMD. Не лежит душа к нему, хоть застрелись. Ну не лежит и всё.
Сборка быстрее во всех задачах, включая игры, хоть застрелись. Ума не приложу, как процессор влияет на душу.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 18:58   #15897
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,738
Репутация: 1184 [+/-]
Iwand, я бы выбрал то что предложил Arhitecter, его сборка лучше/быстрей
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 21:57   #15898
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
Iwand, я бы выбрал то что предложил Arhitecter, его сборка лучше/быстрей
Rumit, конечно, никто с этим не спорит. Но у меня сяс такой момент, когда всё радикально меняется. Это как революция. Раз - и на сто лет вперёд.
Отсюда вывод - принимать быстрые решения нельзя. Никто меня не может поторопить, ибо вкладывать деньги буду я, а не кто - либо.

А то, что я делал заказ в магазине - я могу переправить, благо связь с продавцом мобильная круглые сутки..

И уже пришел к выводу, что надо заменить видеокарту и SSD на более быстрые.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Сборка быстрее во всех задачах, включая игры, хоть застрелись. Ума не приложу, как процессор влияет на душу.
Я уже поблагодарил Вас.

Последний раз редактировалось Iwand; 23.06.2020 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 22:23   #15899
Iceman
 
Аватар для $NeK


 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 16,148
Репутация: 1420 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Отсюда вывод - принимать быстрые решения нельзя.
Именно поэтому ты сначала сделал заказ, а потом пришел спросить мнение людей о нем.
Тебе посоветовали объективно более толковую сборку.
15 лет я пользовался исключительно интелом, но когда пришла пора, я перешел на амд и не жалею. Потому что здравый смысл должен превосходить привычки.
__________________
So let it be written
So let it be done
I'm sent here by the chosen one
So let it be written
So let it be done
To kill the first born pharaoh son
I'm creeping death

$NeK вне форума  
Отправить сообщение для $NeK с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 22:50   #15900
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
SSD на более быстрые.
Могу порекомендовать вот этот SSD. Он на двести рублей дороже того, что я закинул в сборку, но гораздо шустрее. И ничем кроме софтовых манипуляций (которые мало чего дают кроме обмана бенчмарков) от 8200 не отличается, но при этом очень хорошая цена и скорость. 8100-8200 сейчас наверное самый клёвые варианты из быстрых на pci-e 3.0, и эти ssd холодные, в отличии от самсунгов.
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
И уже пришел к выводу, что надо заменить видеокарту
Бюджет-то какой?
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Но у меня сяс такой момент, когда всё радикально меняется. Это как революция. Раз - и на сто лет вперёд.
9400F это самый дохлый шестиядерник из возможных, отбраковка из отбраковок. Самый худший кремний. В него идёт то, что не может брать нормальные частоты, не может тянуть два потока на ядро и имеет брак на видеоядре. Контролер памяти может быть тоже тугим, как и остальной кремний (он всё равно не должен брать больше 2666 по спецификациям интела). Под крышкой у него термопаста, которая со временем засыхает и приводит к перегреву, что легко случится на боксовом кулере, а перегрев в свою очередь к просадкам в частотах и деградации кремния. На B чипсете ты получаешь частоту 2666, которая душит даже ту производительность, что у него есть, ведь процессоры от интела не менее чувствительны к разгону памяти, особенно в играх. И это на сто лет вперед? Да эти шесть дохлых потоков уже вчерашний день. И сокет уже часть истории, и стандарты pcie, ddr уже устаревшие. Ну о какой долговечности можно говорить, если он хуже в играх, чем актуальный четырёхядерник от АМД, а в новых консолях таких ядер восемь?
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования