Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2010, 22:23   #181
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
армия второй представляла собой орду диких варваров
И завоевала громадные пространства,и несколько столетий была непобедима,ага.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
чья империя развалилась как империя Александра Македонского.
От этого она не является менее великой.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Да ты что?! Территория Римской империи - 16 млн кв. км
Откуда данные?
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
И из-за общего несовершенства.
Главной причиной были политические распри. И такую большую территорию не так просто контролировать.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Ты вообще историю знаешь? Какое еще государство из одного города превратилось в великую империю? Какое еще государство держало за яйца античный мир целых 600 лет? Какое еще государство являлось величайшей цивилизацией своего времени?
Во-первых,не 600 лет,а 400 с небольшим. Во-вторых,Британская империя 400 лет держала за яйца весь мир. В-третьих,как я уже сказал,рабовладельческая экономика была миной замедленного действия. Уже через 300 лет существования Римской империи начался кризис во всех сферах,в том числе и в экономике. Потому что такая экономика требует всё новые территории и новых рабов,которые уже не могли быть обеспечены. Такая система может только раздаваться вширь.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 09:17   #182
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
И завоевала громадные пространства,и несколько столетий была непобедима,ага.
Орда диких варваров жеж
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
От этого она не является менее великой.
См. выше
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Откуда данные?
Сори, не 16 а 5. Просто где-то я видел, что 16, не взялся сразу проверить. Вот ссылка http://www.roman-glory.com/04-02-01. Согласись, контролировать империю площадью 5 млн кв. км, населенную разными народностями на протяжении веков, это надо уметь.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Главной причиной были политические распри. И такую большую территорию не так просто контролировать.
У монголов государство образовалось только в XIII в., когда как в Западной Европе в VI в., а у нас в IX. О какой развитости может быть речь?
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Во-первых,не 600 лет,а 400 с небольшим.
Если считать от второго века до н.э., когда Рим разбил Карфаген, греков, а гегемона восточного Средиземноморья и Ближнего Востока империю Селевкидов вогнал в упадок, то можно смело говорить, что Рим стал сильнейшей державой.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Во-вторых,Британская империя 400 лет держала за яйца весь мир.
Каких четыреста лет?? Британия перестала быть империей в 60-х, 70-х годах. То есть ты хочешь сказать, что в 1560-х годах она была империей. Тогда она была в средневековой жопе, я тебе скажу. Британия стала сильной колониальной державой (но не сильнейшей) после Семилетней войны (вот карта Индии того времени). А уж империей, какой ты себе ее представляешь, стала только в XIX веке. То есть Британия была империей около 150 лет.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
В-третьих,как я уже сказал,рабовладельческая экономика была миной замедленного действия.
А ты что хотел, античный капитализм?
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Уже через 300 лет существования Римской империи начался кризис во всех сферах,в том числе и в экономике.
Во-первых, не 300, а 400. Во-вторых, это очень большой срок. В третьих, Рим - это не только период империи. В четвертых, есть другие причины.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 23:35   #183
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Как думаете,у кого качество жизни было выше-у древнеримских рабов или у крепостных крестьян средневековой Европы? На Лурке сказано,что у рабов,если судить по останкам. Но мне кажется,что у крестьян положение было всё же получше,так как у них были хоть какие-то права и их просто считали третьесортными людьми. Древнеримских рабов вообще за людей не считали,они были "говорящими орудиями труда".
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:28   #184
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 184
Репутация: 47 [+/-]
Шайтан-батыр, во-первых, если я помню, в разное время существования Римской республики и Римской империи условия содержания рабов были разные. В эпоху завоеваний поток рабов вырастал, цены на них падали, и логично предположить, что отношение к ним было менее бережное.
Позднее, когда Римская империя разрослась и больше времени уделяла обороне своих границ, рабы стали цениться гораздо выше, а значит и условия содержания их улучшились. Кроме того, если я правильно помню, в начале нашей эры основой экономики Рима были мелкие и средние поместья, в которых работало примерно 10-20 рабов. Естественно, что условия содержания их будут лучше, чем на огромных латифундиях, где число рабов исчисляется сотнями.
Опять же, говоря, о средневековых крестьянах, нужно сказать, какое время и какая страна имеется в виду. Французским крестьянам раннего Средневековья, насколько я помню, жилось гораздо хуже, чем немецким бюргерам развитого Средневековья
Абырвал вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:41   #185
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Шайтан-батыр, ошибаешься. Рабов Рима защищал римский закон, а вот у средневековых крестьян с этим делом было не ахти.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
древний мир

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования