Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общеигровые вопросы Раздел для обсуждения общих вопросов по играм (разработчики, жанры, и т.п.)

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2007, 16:46   #1
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Arrow Помощь в выборе игр


Здесь задаем вопросы связанные с выбором игр:

FAQ:

Цитата:
Q: Можете посоветовать какие-нибудь хорошие экшены\стратегии\симуляторы, с 200. года по 2009?
A: Зайдите в соответсвующий раздел и выбирайте любую. Кроме того, на новом сайте "Игромании" работает очень удобная система поиска по жанрам и платформам.

Q: Посоветуете хорошую RPG, чтобы затягивала?
A: Орденом Aequitas был в свое время составлен Каталог Ролевых Игр. Любая игра из списка с оценкой от Ордена выше 7\10 гарантированно затягивает.

Q: Посоветуйте какие тактики стоит посмотреть?
A:
Вот эти

Q: Есть ли какие-нибудь игры с кооперативным прохождением?
A: Да, есть. Как минимум Gears of War, Kane & Lynch 1 и 2, Left 4 Dead 2, F.3.A.R. C&C: Red Alert 3 - кооперативная стратегия. С наиболее полным списком можете ознакомиться здесь. Так же про игры в большой компании есть отдельная тема.

Q: Скажите, что лучше выбрать - Diablo III или Max Payne 3 (как вариант - Darksiders 2 или CS: GO, Sleeping Dogs или "Prototype 2" и т.п.)?
A: Пожалуйста, старайтесь не ставить вопросы выбора между заведомо хорошими играми разного жанра. Всё равно вам ответят: "Если любишь такой-то жанр - бери игру №1, а если такой-то жанр - игру №2".

Q: Посоветуйте игру на PS3\XBox360, а?
A: Местные юзеры конечно, всегда вам помогут, но настоятельно рекомендуется воспользоваться соответствующими темами, где знающие сонибои и биллибои вам подскажут и разъяснят гораздо лучше.

Q: Стоит ли брать игру X?
A: Почитайте обзор "Игромании" на сайте или в журнале. Посмотрите отзывы пользователей форума в теме обсуждения нужной игры. Скачайте демку. Наконец, посмотрите мнение критиков и средний балл игры на http://www.gamerankings.com/ или http://www.metacritic.com/. Если вас интересует мнение отечественных критиков, то проследуйте на http://kritikanstvo.ru/
За вопросы и просьбы, упомянутые в FAQ, будут ставиться предупреждения вида "флуд".

Для благодарностей существуют ЛС и система репутации . Просьба не засорять тему сообщениями вида "спасибо, попробую".

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 15.04.2022 в 23:18.
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 15:51   #2121
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
А что это было, впрочем?
виндиктус это. ева онлайн не вариант? на ф2п недавно перешла
а еще есть драгон ейдж инквизиция, там вроде как основательно гриндить и фармить надо - иначе не победить, вроде как
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 16:10   #2122
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Candid, Titan Quest Anniversary Edition, Path of Exile. Из свежего Tyranny можно посмотреть.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 16:29   #2123
Юзер
 
Аватар для Candid
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 155
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
ева онлайн не вариант? на ф2п недавно перешла
Ну, еще бы я пропустил Еву Играл ровно пять лет - с декабря 10го по декабрь 15го... и ушел, когда игра сдохла. Собственно, я даже не удивлен, что она перешла на FtP: это просто еще один симптом отмирания. А первыми симптомами были ковровые банометания, запрет мультибоксинга и кастрация капфлотов/джампдрайвов - по сути, уничтожение powerplayer'ов класса "человек-флот" в пользу увеличения численности казуалов. Ну, во всяком случае, во имя надежды на это. Но для казуалов игра слишком сложна Когда казуал в одиночестве - он есть нямка для пирата, а быть винтиком в машине блоба, F1-обезьянкой - мало кому хочется. Ну или, если даже хочется, то недолго. Так что я не удивлен, что сейчас в Еве остались два с половиной инвалида, и тех удерживает лишь бесплатность.

Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
а еще есть драгон ейдж инквизиция, там вроде как основательно гриндить и фармить надо - иначе не победить, вроде как
Как бы объяснить мою мысль покороче... Я ищу сложную игру. Что есть "сложность"? Стоять на стройке и каждый день таскать тяжелые кирпичи - это сложно? ИМХО нет - это просто тяжело. А вот, используя выражение из третьего Ведьмака, "щепотью селитры взорвать половину Новиграда" - это сложно Это нужны знания и умение. Так вот, игр, где ты становишься кум королю, просто исполняя изо дня в день одни и те же действия, позволяющие тебе нафармить неограниченное количество золота и на него купить все мыслимые и немыслимые ништяки, делающие тебя ходячей смертью - воз и маленькая тележка. А я ищу игру, где а) количество ресурсов строго ограничено, б) их еще надо найти, в) ими надо грамотно распорядиться (т.е. чтобы количество способов бездарно продолбать на порядок превышало количество способов применить их с заметной пользой), и г) есть точки приложения той силы, которую ты можешь получить (или не получить) посредством грамотного применения ресурсов. Иначе говоря, есть задачи (а-ля "необязательные боссы"), которые вовсе не предназначены для того, чтобы каждый игрок их решил (как минимум, не на максимальной сложности). Даже не предназначены для того, чтобы хотя бы каждый десятый их решил. Elite challenge, одним словом.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Candid, Titan Quest Anniversary Edition, Path of Exile. Из свежего Tyranny можно посмотреть.
Последней, как я понял, еще нет... а первые две - дьяблаклоны? Вещь хорошая, и рецензия на первую - многообещающая, но как там с тем главным моментом, который я упоминал выше - со сложностью / трудновыполнимостью для большинства (aka challenge)? А то Дьябла всем была хороша, кроме одного момента - ее и десятилетние дети проходили целиком...

Последний раз редактировалось Candid; 27.11.2016 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение
Candid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 17:48   #2124
Игроман
 
Аватар для кук
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ууууууу, такой городишко
Сообщений: 2,013
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
Что за игры?
__________________
Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

метро 2033

Вас убило индикатором гранат ---- Call of Duty 2 перевод с палёной версии . ¯\_(ツ)_/¯
кук вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 21:48   #2125
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
я ищу игру, где а) количество ресурсов строго ограничено, б) их еще надо найти, в) ими надо грамотно распорядиться (т.е. чтобы количество способов бездарно продолбать на порядок превышало количество способов применить их с заметной пользой), и г) есть точки приложения той силы, которую ты можешь получить (или не получить) посредством грамотного применения ресурсов. Иначе говоря, есть задачи (а-ля "необязательные боссы"), которые вовсе не предназначены для того, чтобы каждый игрок их решил (как минимум, не на максимальной сложности). Даже не предназначены для того, чтобы хотя бы каждый десятый их решил.
Нечто подобное (в виде модификаций, естественно) я встречал для легендарного Fallout 2. Несмотря на всю глубину проработки, данная RPG не является сложной для опытных игроков. Всегда знаешь где взять шмотки, оружие, деньги и т.д. Так что со временем появились моды, которые меняли баланс в ту или иную сторону, включая даже (если ничего не путаю) добавление новых параметров для Избранного: потребность в еде, воде, отдыхе. В общем, легкая прогулка по Пустошам превращалась в настоящее выживание.

К сожалению, ничего конкретного подсказать не могу, т.к. я подобных модах лишь читал на просторах русскоязычных форумов. Но если не отпугнет графика и есть желание позаморачиваться, то можно задать вопрос на форуме типа nuclear-city.com - местные фанаты наверняка подскажут что да как.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 00:39   #2126
Юзер
 
Аватар для Candid
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 155
Репутация: 13 [+/-]
Первые Фолы, в т.ч. с модами - это уже пройденный этап... но все равно спасибо. Странно, неужели и правда все реально сложные CRPG написали еще в прошлом веке / начале этого, и с тех пор ориентируются только на детей?...
Candid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 00:54   #2127
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
неужели и правда все реально сложные CRPG написали еще в прошлом веке / начале этого, и с тех пор ориентируются только на детей?
Ну а как ещё-то? В начале 90-ых ПК был штучным продуктом. Ну, не то чтобы штучным... Но очевидно, что простые люди плохо понимали зачем нужен компьютер дома и что с ним можно вообще делать. Так что все, кто имел собственный компьютер, относились как минимум к категории продвинутых пользователей. Ну или тот, кто среди знакомых имел продвинутых пользователей. Естественно, что разработчики Fallout 1-2 прекрасно понимали с кем имеют дело - отсюда и "хардкорность" (с точки зрения нынешних казуальных игр) старых игрушек, которые предполагали наличие не просто головы, а ещё и с мозгом внутри неё. Собственно, тогда этого никого не удивляло, что игра ЗАСТАВЛЯЕТ думать. А потом выросло следующее поколение, которое привыкло к консольному "Нажмите А для атаки, нажмите пробел для прыжка". В погоне за деньгами ведь игры стали мультиплатформенными, т.е. уровень любой игры в плане сложности ограничивается возможностями геймпада.

Хотя оно и не удивительно как бы. Современный человек живет в очень уж быстром темпе. О каком вникании в игровой процесс может идти речь, если многие тупо прощёлкивают заставки, диалоги и прочие сюжетные вещи? Так что увы... Прекрасно понимаю тебя, брат, но таков мир нынешних игр: либо ты запоминаешь две-три кнопки и пользуешься ими всю игру, либо ты не играешь вообще.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 02:01   #2128
Юзер
 
Аватар для Candid
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 155
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
А потом выросло следующее поколение, которое привыкло к консольному "Нажмите А для атаки, нажмите пробел для прыжка". В погоне за деньгами ведь ...
Так я, собственно, уже даже не плачусь по поводу того, что пошаговые игры если и появляются - то только настолки или карточные... приучил себя худо-бедно к управлению в реалтайме, ибо понимаю, что детям с их шилом в пятой точке иначе будет неинтересно. Но вот казалось бы: чего стОит уже в готовую на 99% игру, где выполнена основная масса работы по созданию движка / моделей / текстур, вылизиванию сюжета и озвучке, добавить некий минимум опционального контента "только для думающих"? Ну там элементарно: некий сборный убермеч-артефакт, который крафтится только из компонентов, добываемых в процессе выполнения побочных квестов как дроп с минибоссов (и то крафтить надо с умом, а не пихая все подряд); некий бешено дорогой сет брони, доступный только для прошаренных в экономике; ну и припрятанные где-нибудь на краю мира БигБоссы, которых крайне затруднительно (а то и просто невозможно) одолеть без этих приготовлений. Детям слишком сложно? Ну так никто ж и не заставляет их туда лезть - пусть бредут торными тропами по сюжету, как привыкли! А всей дополнительной работы - на неделю одному левел-дизайнеру, с минимумом запросов модельерам (я бы, к примеру, не обиделся, если бы означенные БигБоссы использовали модели других мобов, но увеличенные и в другой цвет покрашенные, скажем; то же касается убершмота).

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Хотя оно и не удивительно как бы. Современный человек живет в очень уж быстром темпе. О каком вникании в игровой процесс может идти речь, если многие тупо прощёлкивают заставки, диалоги и прочие сюжетные вещи?
Ээээ... честно говоря, я и сам сюжетные вещи прощелкиваю - как минимум, начиная со второго прохождения Но не потому, что "темп жизни" такой - просто потому, что бои и прокачка мне интереснее, чем болтология. Думается мне, дело в другом... Разрабы, походу, сознательно делают игры не слишком сложными и без спрятанных изюминок - чтобы убить replayability на корню. Разок поиграл, прошел? Ну и баста - нефиг выжимать новое удовольствие из того же самого продукта, изволь покупать следующий! И ведь "пипл хавает", что самое прискорбное.......
Candid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 02:35   #2129
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
чего стОит уже в готовую на 99% игру, где выполнена основная масса работы по созданию движка / моделей / текстур, вылизиванию сюжета и озвучке, добавить некий минимум опционального контента "только для думающих"?
Э-э... Даже не знаю. Если бы я делал игру, то я бы не стал такое делать хотя бы потому, что нужно такое дай бог одному игроку из тысячи. Говоря более циничным языком, на продажи очередной супер-босс не повлияет, а вот труд тех же дизайнеров и программистов стоит вполне ощутимых денег. И передо мной был бы выбор: потратить неделю труда своей команды на "дополнительный контент для продвинутых геймеров" или же потратить неделю на рисование более реалистичной травы и деревьев, поскольку растительность встречается всюду и чем лучше будет проработано подобное, тем лучше будет впечатление у БОЛЬШИНСТВА обзорщиков и геймеров от игры.

И, кстати, не надо думать, что это прямо так вот уж легко. Помню, в свое время я в одной RTS (C&C: Generals, если вдруг интересно) пробовал заниматься именно этим же самым: приближал игру к "идеалу". Все параметры хранились в банальных INI-файлах (те самые, что через стандартный блокнот редактируются). Казалось бы, ну что такого в том, чтобы изменить какие-то характеристики юнитов, поменять их стоимость и т.д.? Ан нет... Я хренову тучу времени убил на подбор баланса, поскольку вылезали порой ТАКИЕ косяки, которые делали игру либо неиграбельной, либо чрезмерно лёгкой, причем на самых разных этапах. То, что хорошо показывает себя в первые 10 минут игры, становится бесполезным спустя 1 час игры. И таких примеров массу можно привести.

Хотя ладно, я в качестве примера возьму твоё же желание - некий сборный убермеч-артефакт. Предположим, разработчики внедрили такой артефакт. Теперь давай подумаем к чему это приведёт в перспективе. Если дать возможность заполучить такой артефакт в самом начале (пускай даже это будет лютый гемор), то очевидно, что очень скоро появится в интернете схема действий, которая позволит заполучить этот артефакт любому желающему. Ну и смысл в такой игре? Если же усложнить получение артефакта до такой степени, что в начале игры он будет невозможен просто (по характеристикам перса \ по внутренней истории игры и т.д.), то 99% игроков вообще забьют на такую хрень. Следовательно, остается третий вариант - нынешний. То бишь сделать получение нужных шмоток \ навыков \ локаций таким образом, чтобы большинство игроков получало их примерно в одинаковой последовательности. Опять же, игру в целом проще делать в плане баланса и сюжета, когда команда заранее понимает кто и когда куда придёт, что сделает и т.д.

Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
честно говоря, я и сам сюжетные вещи прощелкиваю - как минимум, начиная со второго прохождения
Ну а я неоднократно видел людей, которые, установив игру, тут же пропускали все заставки, абсолютно не желая вникать что там происходит. Им не терпелось поиграть. Это я к тому, что таких людей хватает и если им сказать о том, что можно потратить на изучение игры 2-3 года, они посмотрят на тебя как на дебила. У них иное мышление: игру установил, прошёл, удалил, галочку поставил в мозгу "игра такая-то пройдена" и пошел искать следующую игру.

P.S. То, что тебе нужно, называется творческим мышлением, т.е. способность создавать новое (творить) либо из ничего, либо используя минимум того, что есть. Современный геймер под такое не заточен. Хотя бы потому, что в школе у современных детей начисто отбили всякое желание что-то творить и приучают жить "по схеме". А как только кто-то пытается прыгнуть выше головы, сделать что-то по-своему, его тут же бьют линейкой по рукам... Я сам через это прошёл. Кто-то ломается и сдается системе (таких большинство). Меньшинство же (вроде тебя или меня) остается при своём мнении, но нам ничего другого не остается, кроме как глядеть на стремительно глупеющих людей вокруг себя и вздыхать на форумах в интернете.

Последний раз редактировалось Странник; 28.11.2016 в 02:41.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 03:13   #2130
Юзер
 
Аватар для Candid
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 155
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Говоря более циничным языком, на продажи очередной супер-босс не повлияет, а вот труд тех же дизайнеров и программистов стоит вполне ощутимых денег.
Прогеры-то при чем? Движок создан, работает - дальше вступают левел-дизайнеры. Инструментарий для них тоже создан, и всех делов - выбрать модель босса, выбрать ему "место для жизни", проставить параметры и абилки... А потом упомянуть в анонсах, что мол специально добавлен в игру контент, который сможет одолеть далеко не каждый. Один из тысячи, говоришь? А по-моему, так каждый десятый игру купит специально ради того, чтобы попробовать себя на некоем поприще "только для избранных" Ну, м.б. каждый двадцатый - но все равно ж это деньги!

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
И, кстати, не надо думать, что это прямо так вот уж легко. Помню, в свое время я в одной RTS (C&C: Generals, если вдруг интересно) пробовал заниматься именно этим же самым: приближал игру к "идеалу". Все параметры хранились в банальных INI-файлах (те самые, что через стандартный блокнот редактируются). Казалось бы, ну что такого в том, чтобы изменить какие-то характеристики юнитов, поменять их стоимость и т.д.? Ан нет... Я хренову тучу времени убил на подбор баланса
Ты знаешь, я в курсе... Я ведь состоял в команде создателей "Корсары: Возвращение морской легенды" в 2005м, и был ответственен как раз за баланс и вылизывание параметров (ну и тестирование, само собой), пока мы не разосрались с Алексусом - боссом проекта. А до того я же был "богом баланса" в одном не очень известном MUDe - в Lost Realms. И тоже тянул весь мир боссов на себе, включая скриптинг и подгонку статов под возможности игроков конкретных уровней. Ничего, справился Так что я знаю, о чем говорю: там реально работы только одному человеку, и то лишь на последних этапах создания игры. А с учетом того, сколько народу обычно задействовано только в одной игре (в 3м Ведьмаке вон только титры больше десяти минут идут - экран два раза погаснуть успевает), вряд ли это было бы существенной нагрузкой на бюджет, ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Если дать возможность заполучить такой артефакт в самом начале (пускай даже это будет лютый гемор), то очевидно, что очень скоро появится в интернете схема действий, которая позволит заполучить этот артефакт любому желающему. Ну и смысл в такой игре? Если же усложнить получение артефакта до такой степени, что в начале игры он будет невозможен просто (по характеристикам перса \ по внутренней истории игры и т.д.), то 99% игроков вообще забьют на такую хрень.
О! А вот тут вступает в силу аргумент соревновательности. И, кстати, финальный счет - фишку, которую в наше время незаслуженно забыли А прикинь, если он еще и экспортируется в отдельный файл, который можно загрузить на сайт разрабов, и твое имя и счет появится в некоем "ладдере"! Думаю, немало народу захочет покрасоваться - ну, в абсолютных числах: понятно, что в процентах их будет не больше десяти от общего числа купивших. Кстати, еще и дополнительная защита от пиратства: загрузить результат смогут только имеющие лицензионный код

А вот с последним твоим абзацем вынужден согласиться... У меня лишь тлеет надежда, что хотя бы те самые 5-10% игроков еще не безнадежны, и не откажутся поупражнять мозг - имея в качестве стимула соревновательный момент. А иначе как бы проводились чемпионаты с многотысячными призами (отнюдь не в рублях), и как бы компьютерные игры становились олимпийским видом спорта?
Candid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 11:05   #2131
Новичок
 
Аватар для Starbreaker
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Репутация: 2 [+/-]
Хотелось бы отметить, что предположительно отупивший игроков донелья доминирующий нынче FPS, вырос вовсе не на консолях Так что про интеллектуальную среду PC-игроков - это очень большой предмет для спора.
Люди везде одинаковые - просто платформы заточены под разное, не более того.
Starbreaker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 11:17   #2132
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
я знаю, о чем говорю: там реально работы только одному человеку, и то лишь на последних этапах создания игры.
Повторюсь, всё упирается в деньги. О каком вообще доп.контенте "для избранных" может идти речь, если у создателей игрушек нет возможности внятно протестировать даже имеющийся контент? Достаточно почитать описание к патчам современных игр: огромное количество багов делают игру в принципе непроходимой, что наводит на мысль о том, что разработчики даже не проходили ее сами толком, иначе бы такого не было бы попросту. А ты - дополнительные боссы, дополнительные шмотки для перса... Нет, ну если народу на проекте Over 9000 занято и толковому члену команды скучно и нечем заняться - да, почему бы не добавить то, что хорошо впишется в игровой мир и при этом расширит потенциальную аудиторию? Но как по мне, в век тотальной коммерциализации всего и вся, делать такое в массовом порядке никто не станет.

Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
как бы проводились чемпионаты с многотысячными призами (отнюдь не в рублях), и как бы компьютерные игры становились олимпийским видом спорта?
Так там не столько головной мозг участвует, сколько спинной. Всё упирается в количество мышекликов в секунду. Ну или клавиатурных нажатий в секунду. Это в шутерах. В стратегиях же просто осваивается две-три тактики на каждый из этапов игры (развитие > оборона \ атака). Мозг там если и участвует, то разве что в плане перебора вариантов. Ну это как в шахматах: там же тупо перебор комбинаций идёт. Поэтому современный компьютер всегда будет обыгрывать человека, причем не только в шахматы, но и в любой другой игре - просто из-за того, что он банально быстрее может перебирать комбинации возможных вариантов. К творчеству это не имеет никакого отношения. А вот про чемпионаты мира по прохождению квестов я что-то не слыхал ещё. Хотя оно и понятно: зрелищность на нуле, аудитория никакая, спонсоров хрен найдёшь под такое...

Цитата:
Сообщение от Starbreaker Посмотреть сообщение
Так что про интеллектуальную среду PC-игроков - это очень большой предмет для спора.
Не в платформе дело, а в самой концепции, которая базируется на упрощении всего и вся. Просто на консолях это очевидным образом проявляться стало еще очень давно по причине того, что геймпад никогда не заменит клавиатуру и мышь. Ну а потом это и на ПК стало переползать по целому ряду причин.

P.S. Вспомнилась тут одна игрушка... Наша. "В тылу врага". Точнее даже, не основная часть, а дополнения "Диверсанты". По сути своей фанатские адд-оны, но продавались как отдельные игры. Я покупал их в свое время, но из-за адской сложности так и не смог их пройти. Хотя "В тылу врага" сама по себе была пройдена на высоком уровне сложности вдоль и поперёк.

Последний раз редактировалось Странник; 28.11.2016 в 11:22.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 11:39   #2133
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
Последней, как я понял, еще нет...
Есть.
Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
но как там с тем главным моментом, который я упоминал выше - со сложностью / трудновыполнимостью для большинства (aka challenge)?
Самая высокая сложность + ачивки. Хотя там высока доля рандома, да и усидчивость нужна.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 16:54   #2134
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Candid,
сейчас есть игры почти на любой вкус, другое дело что все корованы в одну игру не засунешь
а у тебя очень размытые требования, и
Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
Другой хороший пример - WoW.
в качестве примера казуальная гриндилка, которая проходится одним пальцем левой ноги?

вообщем, играй в age of decadence, если уже наигрался - в darkest dungeon
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 17:22   #2135
Юзер
 
Аватар для Candid
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 155
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
делать такое в массовом порядке никто не станет.
Ну... может быть, станет тот, кто захочет сделать себе имя, выделиться на фоне всех этих полусырых полуфабрикатов?

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Так там не столько головной мозг участвует, сколько спинной. Всё упирается в количество мышекликов в секунду. Ну или клавиатурных нажатий в секунду. Это в шутерах. В стратегиях же просто осваивается две-три тактики на каждый из этапов игры (развитие > оборона \ атака). Мозг там если и участвует, то разве что в плане перебора вариантов. ... А вот про чемпионаты мира по прохождению квестов я что-то не слыхал ещё.
Это да, про шутеры я даже спорить не буду. А вот что касается стратегий - того же Старкрафта или там Доты - то сначала всегда бывают те, кто умеет считать. Те, кто первыми придумывают стратегии (которые потом будут использоваться миллионами), и потому первыми восходят на пьедесталы. Ну, конечно, опять же при условии, что "количество мышекликов в секунду" у них тоже боле-мене приличное, гыгы. Но в любом случае я лишь хотел сказать, что стимулом применять свои способности у них является как соревновательный момент, желание переплюнуть ближнего своего. Потому и нету чемпионатов по квестам, собственно: где там соревнование? В квесте обычно делают ровно один способ пройти то или иное место (ну, или максимум некое ветвление сюжета в небольшом количестве точек). И вариантов у тебя всего ничего - или прошел, или нет. В случае с ветвлением - опять же или прошел каким-то путем, или вообще не прошел. Кто прошел - все в равном положении, все на одном и том же "первом месте на пьедестале". В чем там соревноваться - в прохождении на время, разве что? Тогда все опять же сводится к apm (тем самым мышекликам в секунду).

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
"В тылу врага". Точнее даже, не основная часть, а дополнения "Диверсанты". По сути своей фанатские адд-оны, но продавались как отдельные игры. Я покупал их в свое время, но из-за адской сложности так и не смог их пройти.
У меня был похожий опыт, но с Return to Castle Wolfenstein: Stalingrad. Та занимательная миссия, где стартуешь с двумя гранатами, и надо пройти станцию, где несколько десятков фрицев (включая снайперов в темных окнах и пулеметчика на бронемашине)... и 1 (одна) аптечка. Только за счет трофейного оружия, само собой. В общем, как бы, понятно, что единственный способ пройти - сохранения через каждые 10 секунд, и на каждое сохранение - десяток перезагрузок. Ну, или надо иметь рефлексы и нервную систему Чака Сложность ли это? Да, пожалуй. Но, как ты верно сказал, не для головного мозга

Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Есть.Самая высокая сложность + ачивки. Хотя там высока доля рандома, да и усидчивость нужна.
Так ты сам-то в ее прошел, или пока только анонс видел? Если первое - то поподробнее (если можно): в чем сложность-то? В Дьябле сложность была только на хардкоре, и то только при отсутствии "одевальщика" в шмотки с DR%, и при отсутствии мапхака. Ну, и еще если у тебя линк нестабильный - но это уже и сложностью-то назвать сложно, скорее - русская рулетка...

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
а у тебя очень размытые требования,
Мои требования на самом деле предельно конкретны, просто в первый раз я их изложил в сильно развернутой форме. Однако, уже на этой странице они укомпонованы буквально в пару предложений:

Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
я ищу игру, где а) количество ресурсов строго ограничено, б) их еще надо найти, в) ими надо грамотно распорядиться (т.е. чтобы количество способов бездарно продолбать на порядок превышало количество способов применить их с заметной пользой), и г) есть точки приложения той силы, которую ты можешь получить (или не получить) посредством грамотного применения ресурсов. Иначе говоря, есть задачи (а-ля "необязательные боссы"), которые вовсе не предназначены для того, чтобы каждый игрок их решил (как минимум, не на максимальной сложности). Даже не предназначены для того, чтобы хотя бы каждый десятый их решил. Elite challenge, одним словом.
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
в качестве примера казуальная гриндилка, которая проходится одним пальцем левой ноги?
Ах да, mea culpa... следовало сказать не просто "WoW" (что ассоциируется с "WoW, какой он есть сейчас" - я и сам-то не знаю, какой он сейчас, ибо покинул его вскоре после начала WotLK), а "WoW, каким он был изначально". Ты не застал те времена, когда Накс еще был не инстансом на 10 человек для полной зачистки за один вечер, а инстансом на рейд из сорока рыл, об который можно было биться, как рыба об лед - и то при условии, что ты туда ВООБЩЕ попал (по статистике Близов, только аттюны на оригинальный Накс получило около 5% гильдий в среднем по сервакам)? Думаю, вряд ли. А я именно в эти времена уже играл... или правильнее было сказать "еще играл"? Так вот, ЭТО была сложность, которую я ищу! Чуть больше хилов в рейде - не хватает дпс, босс уходит в энрейдж. Чуть заменили на дамагеров - хилы не вытягивают, персы падают один за другим. И балансируй, как хочешь! А если не можешь, как хочешь - возвращайся в предыдущие инсты и дофармливай, чтобы все боль-не-менее прилично оделись. Вот я и хочу нечто подобное, но в сингле...

Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
вообщем, играй в age of decadence,
О! Вот это лучшее (по описанию, как минимум) из всего, что тут насоветовали - спасибо, с этого начну

Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
если уже наигрался - в darkest dungeon
А вот это - нечто странное... Цитируя рецензию, "игра, которая может дать ядернейшее первое впечатление в первые пятнадцать часов и катастрофически разочаровать в последующие" - это явно не то, что я ищу. Игра, которая разочаровывает через 15 часов - однодневка. Сравнить, к примеру, с Wizardry 8, которую я прошел десять раз с 2001го по этот год... и не разочаровался, и еще когда-нибудь вернусь, почти наверняка.

Последний раз редактировалось Candid; 28.11.2016 в 18:04. Причина: Добавлено сообщение
Candid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 14:49   #2136
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
Сложность ли это? Да, пожалуй. Но, как ты верно сказал, не для головного мозга
Тебе о стратегиях Странник писал вообще-то.Sielent Storm попробуй, все 3 игры.В "Серп и молот" у многих моих знакомых не хватило терпения пройти до середины сюжета на лёгком уровне.
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 16:01   #2137
Юзер
 
Аватар для Candid
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 155
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
Тебе о стратегиях Странник писал вообще-то.
Так и о шутерах он писал тоже. Чему я пример и привел.

Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
Sielent Storm попробуй, все 3 игры.
Я пробовал Цивилизацию 3, причем на всех уровнях сложности. Можешь ли ты похвастаться прохождением оной на сложности "Sid"? Так вот, честно говоря, не очень впечатляет игра, у которой и особого ИИ-то нет, просто компьютерным противникам на высочайшей сложности дают возможность стартовать с тремя поселенцами каждый (против твоего одного), развивать науки за 40% от базовой стоимости (читай: в 2.5 раза быстрее тебя), строить юнитов за 40% от базовой цены (читай: опять же в 2.5 раза дешевле), и так далее... В результате тупой-тупой комп тупо захватывает 90% карты в первые же десятки ходов, а потом так же тупо старается задавить тебя мясом. Так я хочу уточнить: этот Silent Storm может похвастаться чем-то более оригинальным?

Без обид, просто я спрашивал про РПГ, и стратежки мне не очень-то интересны... Для меня в этом жанре есть 3и Герои, есть турниры по ним (ну или были, как минимум), и больше особо ничего не требуется.

Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
В "Серп и молот" у многих моих знакомых не хватило терпения пройти до середины сюжета на лёгком уровне.
Так все-таки терпения или мозгов? Честно сказать, мне тоже так и не хватило терпения выбивать моей снайперзонке Windforce во 2й Дьябле... тем более, что все боссы на всех уровнях сложности убиваются и без оной вундервафли.
Candid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 18:26   #2138
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
Без обид, просто я спрашивал про РПГ
Sielent Storm-пошаговая тактическая ролевая. "Без обид", чем надувать щёки , проще погуглить и попробовать, тем более если имеешь личные претензии на наличие неординарных мозгов бгг...
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 20:40   #2139
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
этот Silent Storm может похвастаться чем-то более оригинальным?
Как насчет того, чтобы проявить свое стремление к тщательному подходу и терпеливость в реальном мире? Полагаю, вполне можно найти такую работу, которая потребует подобных качеств от сотрудника.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 01:16   #2140
Юзер
 
Аватар для Candid
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 155
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
Sielent Storm-пошаговая тактическая ролевая. "Без обид", чем надувать щёки , проще погуглить и попробовать,
Заранее извиняюсь, что ломаю всю малину, но когда я об этой игрульке впервые узнал, "погуглить" я еще не мог - Гуголь тогда еще не был так популярен, чаще использовали Yahoo (ну, патриоты - Рамблер). Я тогда еще, помнится, очень удивился, что UFO-style-игрушек стало больше одной, и они получили аж целое свое наименование жанра - "тактическая ролевая". Т.е. хочешь - считай стратегией, хочешь - ролевой. Так вот, лично я свое разделение провел по простому параметру: если персонажи воскрешабельны (= в игре есть магия), то это для меня RPG; а если приходится прощаться со взлелеянными с любовью персонажами после их смерти - то простите, это стратежка. И это, кстати, для меня самый неприятный момент в замечательной во всех остальных смыслах первой UFO.

И, насколько я понял, в Silent Storm магии нет. Соответственно... ну, не мое.

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Как насчет того, чтобы проявить свое стремление к тщательному подходу и терпеливость в реальном мире? Полагаю, вполне можно найти такую работу, которая потребует подобных качеств от сотрудника.
Я все ждал: ну кто, кто же первым притащит этот древний, как история игр, аргумент? А то у меня на него есть сохраненная цитата с Баша, дающая исчерпывающий ответ:

Цитата:
Переписка под фотографией студийной установки с двумя широкоформатными мониторами:

ххх: На таких мониторах можешь в мморпг в 2 окна играть, в одном тащун, в другом бафер

yyy: Зачем мморпг, целая жизнь есть настоящая - детализация выше, локаций больше. Не тормозит. Ну иногда подтормаживает...

ххх: угу, зато сохраниться нельзя, коды не действуют и заново не начнёшь :/

zzz: ага, офигенная жизнь: все за донат, плюхи только по привилегиям, пвп режим без твоего личного желания включается, куча кланов с нелицеприятной репой шерстят по городам, враги не соблюдают территории, нейтральных мест нету, хилиться нечем ибо дорого, броньку не купишь ибо, опять же, дорого. Короче минусов больше, чем плюсов. А играть ради графона? ну Нафиг.

aaa: Вы не понимаете... ВЫ здесь не игроки. Вы непись.
Candid вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования