Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2007, 05:23   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Дмитрий Глуховский


Глуховский, Дмитрий Алексеевич
Страна: Россия
Дата рождения: 12 июня 1979

Биография
Скрытый текст:
Дмитрий Алексеевич Глуховский

Дмитрий Глуховский из своих 28 лет успел четыре с половиной года отучиться в Израиле, прожить год в Германии и три — во Франции. В его резюме — работа на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлевского пула. В его судьбе — работа военным корреспондентом в Абхазии и в Израиле, городе Кирьят-Шмона, на который пришлось 80% ударов Хизбаллы. В его мифологии — подозрения коллег с «Euronews» в шпионаже, основанные на том, что «не может молодой человек в 23 года знать 5 языков и не работать на разведку». В его планах — проехаться на дрезине по ночному московскому метро в поисках таинственной подземной жизни. В его голове — вопросы о том, как будет жить мир после глобальной катастрофы, что станет с моделью общественного поведения после обнуления этого общества.
Ответы на эти вопросы Дмитрий Глуховский попытался получить, поставив апокалипсические эксперименты над героями своей книги «Метро 2033». Издательство «Популярная литература» планирует выпустить книгу в ближайшее время, но ещё до публикации она успела превратиться в самостоятельное культурное явление — не столько литературное, сколько мировоззренческое и игровое.
«Мне всегда было интересно, что будет с миром, случись ядерная война, — говорит Дмитрий. — Мир после конца мира... В этом есть что-то эстетичное. Тема такая чарующая. Когда всё, чего цивилизация достигла, уже утрачено, остаются только расплывчатые мифы, сказания и легенды, которые скоро исчезнут. И будущее кажется таким мрачным и непредсказуемым...»
Ещё он интересовался московским метро — «самым большим бомбоубежищем в мире, о котором мы многого не знаем». В результате была написана фантастическая антиутопия-притча «Метро 2033» о постъядерной Москве, где выжившие скрываются от радиации и «новых форм жизни» в столичной подземке.
Разрозненные группы людей основывают города-государства на станциях метро, торгуя, воюя и договариваясь между собой. Герой книги, чтобы спасти свою станцию, вынужден отправиться через всё метро, знакомясь с новыми социумами, возникшими за это время, и преодолевая опасности. Но посередине пути его убивает шальная пуля.
«Это было философски обоснованно, — утверждает автор. — Чем больше он продвигался, чем с большим количеством мировоззрений знакомился, тем больше убеждался в том, что весь его путь лишён смысла. В конце концов он становится перед выбором: имеет ли смысл идти дальше?» Герой решает, что смысл в движении вперед всё-таки есть, потому что есть во что верить и на что надеяться. Через 15 минут его убивают. «Это было моим нигилистским ответом на его вопрос: ничего не имеет смысла...» — говорит Дмитрий Глуховский. Но так заканчивался первый вариант книги, написанный несколько лет назад. Жизнь этого текста в твёрдом переплёте не сложилась — издательства, куда автор отправил рукопись, выносили один и тот же приговор: «неформат».
«Я был немного фрустрирован таким исходом событий и решил опубликовать себя сам», — говорит Дмитрий.
И если американский фантаст, создатель классических антиутопий Рэй Брэдбери до последнего отказывался пользоваться компьютером, создавая свои произведения буквально вручную, то Дмитрий Глуховский не только губит мировую цивилизацию с помощью одного из самых технологичных продуктов, но и активно использует достижения технической революции. Главы «Метро 2033» методично выкладывались на специальный сайт проекта www.m-e-t-r-o.ru, появлялись в Живом Журнале Дмитрия «Полярные Сумерки», проходя обкатку на круге реальных и виртуальных оценщиков, читателей и редакторов.
«В то время я ничего не знал о сетевой литературе, просто сделал в Интернете сайт на бесплатном хостинге, нарисовал дизайн и вывесил текст. Поставил на него ссылки на форумах любителей фантастики и любителей метро». Так началась виртуальная жизнь первого варианта «Метро 2033».
К тому моменту писатели уже пытались не столько покорить Сеть, сколько подчинить её возможности своим интересам. Стивен Кинг в 2000 году начал выкладывать на своем сайте новую книгу «Растение». Каждая новая глава появлялась при условии, что за прочтение предыдущей читатели пересылали автору по 1 доллару. Главы публиковались бесплатно, а оплата была лишь своеобразной заявкой читателей на продолжение. Первую главу оплатило 80% прочитавших, пятую — всего 46%. Снижение читательского интереса заставило Кинга на время прервать работу над книгой, вернувшись к традиционному способу общения с читателями — посредством книгопечатания. Однако к тому моменту писатель заработал на интернет-проекте уже более 500 тысяч долларов.
В том же 2000 году Фредерик Форсайт, автор «Дня шакала», решил опубликовать в Сети пять новых повестей, объединённых под общим названием «Квинтет». Скачать книги предлагалось за определённую сумму, заплаченную издательству.
Российские авторы привлекли Интернет не для зарабатывания денег, а для подключения коллективного разума. Например, Сергей Лукьяненко, опубликовав в твёрдом и мягком переплёте все возможные «Дозоры», новую книгу — «Прозрачные виражи» — стал поэтапно выкладывать в Интернете, предлагая читателям творить вместе с ним, придумывая возможные сюжетные линии, развязки и акценты. «Метро 2033» стала интерактивной книгой, когда Дмитрий Глуховский ещё не знал об экспериментах своего коллеги.
С новыми главами книги появлялись новые посетители сайтов, которые со временем перестали довольствоваться статичной ролью читателей, потребовав сопричастности.
«У меня нет опыта строительства метро, я не служил в армии, я не строил дома, я не экономист, так что у меня были какие-то ошибки и неточности, — говорит Дмитрий. — Но именно благодаря тому, что книга публиковалась по главам и вокруг неё было сформировано полноценное комьюнити, я мог «мониторить» реакцию людей. Так выяснилось, что у меня среди читателей — метростроевцы, машинисты поездов, обходчики путей, военные, спецназовцы, которые в Чечне воевали. И они мне рассказывали, что у снайперской винтовки Драгунова другие гильзы, что автомат, когда стреляет, производит другой звук, что магазин и обойма — это разные вещи. На меня работал коллективный разум. Они исправляли мои ошибки, и они же делали прогнозы».
«К тому моменту, когда несколько десятков тысяч человек уже знали о проекте, стали сыпаться письма с просьбой продолжить. Не всех устроила концовка, где главный герой вдруг ни с того ни с сего умер и сюжетная линия прервалась», — рассказывает Дмитрий.
В результате активность читателей переборола тяготение автора к мрачной эстетике безысходности, и герой получил вторую жизнь, а книга — продолжение. Каждая глава, выкладывавшаяся на сайте, заканчивалась ожиданием развязки какого-то момента и на самом интересном месте обрывалась. Так работают создатели приключенческих сериалов последнего времени. В том же «Остаться в живых» каждая серия завершалась каким-то цепляющим моментом. «Хотя этот сериал я на тот момент ещё не видел», — признаётся автор.
Ещё один приём — «чем меньше конкретики, тем больше места для фантазии». «В первой части книги у меня даже ни одного монстра не было описано — я пользовался гоголевским приёмом из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», где люди рассказывают друг другу страшилки. И это пугает намного больше, нежели что-то реальное. А когда всё описано, то оно опосредованно из какого-то бесформенного ужаса превращается в нечто, что можно увидеть, осязать — а значит, и бороться с ним», — убеждён Глуховский.
Привлекая Интернет, автор сделал своих читателей сопричастными к сюжету, к идее и к самому миру своей книги. Судя по реакции тех, кто уже прочёл книгу, для них постъядерное метро — полноценная альтернативная реальность, нечто сродни фэнтези-реальности Толкиена, и многие с удовольствием готовы в эту реальность переселиться.
Сам же писатель рос, по его словам, на фантастике братьев Стругацких, Рэя Брэдбери и Клиффорда Саймака. «Но больше всего люблю латиноамериканских авторов — Маркеса, Борхеса, Кортасара. Плюс Кафка, конечно», — признаётся Дмитрий.
Оценивать современных российских писателей Дмитрию Глуховскому сложно. Разве что Виктора Пелевина называет «культовым автором своего поколения»: «Но он немного исписывается, на мой взгляд. Мне кажется, что он слишком привязывается к актуальности, всё время пишет социальную критику, исходя из того, что произошло, скажем, за год, давая этому некое трансцендентальное, метафизическое объяснение». Из «наиболее приемлемых фантастов» называет Сергея Лукьяненко, но и тут отмечает, что «тех же Стругацких он намного слабее».
За время публикации книги в Сети сайт «Метро 2033» посетило более 200 тысяч человек. Кроме того, текст был помещён в нескольких крупных сетевых библиотеках, а наиболее упорные поклонники фантастической антиутопии занялись самиздатом — распечатывали текст и обменивались с друзьями-коллегами.
Позже путь книги в свет повторили и другие произведения писателя — «Метро 2034» (m2034.ru) и «Сумерки» (sumerki.ru).

Всего за два месяца со дня издания «Метро 2034» его тираж перевалил за четверть миллиона экземпляров. Первые сто тысяч были раскуплены в рекордный срок: всего за неделю.

«Сумерки» — это российский ответ Дэну Брауну. Уже более ста тысяч человек прочли этот роман в Интернете. Те, кому полюбилось «Метро 2033», узнают в «Сумерках» фирменный стиль Глуховского: увлекательный, замысловато выстроенный сюжет, удивительную атмосферность, неожиданный финал. Остальные впервые откроют для себя автора, которого уже сейчас называют одним из лучших молодых писателей Европы.

«Буржуазный журнал»
Библиография
Скрытый текст:

Циклы:
МЕТРО
Метро 2033 (2005)
Метро 2034 (2009)
INFINITA TRISTESSA (2005)
Конец дороги (2006)

Романы:
Сумерки (2007)

Повести и рассказы:
Восемь минут (1998)
История одной собаки (1998)
Когда ты один... (1998)
Лети (1998)
Ночь (1998)
Случай в зоопарке (1998)
До и после (2008)
Панспермия (2008)
Похолодание (2008)
Че почем (2008)
Дневник учёного. Предыстория к мультфильму «9» (2009)

Сборники:
Ночь (1999)
Рассказы о животных (1999)
Рассказы о Родине (2010)
Официальный сайт
Лаборатория фантастики
by

Последний раз редактировалось Сургеон; 22.09.2010 в 11:06.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 02:05   #2
Игроман
 
Аватар для KitoBoy
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,287
Репутация: 309 [+/-]
Да, читал... Остался очень довольным. Нет, не то слово подобрал... Остался удовлетворенным от прочитанного. Не знаю как для других, но мне нравится, когда книга заставляет думать после последней прочитанной страницы. Дмитрий Глуховский заставил меня это сделать.
Рекомендую.

Последний раз редактировалось Лаик; 05.07.2008 в 22:03.
KitoBoy вне форума  
Отправить сообщение для KitoBoy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:10   #3
Игроман
 
Аватар для Venom™
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,545
Репутация: 1111 [+/-]
Прочитал, очень понравилось. Особенно после Сталкеров. Ну а концовка отличная.
Venom™ вне форума  
Отправить сообщение для Venom™ с помощью ICQ Отправить сообщение для Venom™ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 21:52   #4
Новичок
 
Аватар для [Sick]
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 10
Репутация: 17 [+/-]
А мне концовка как бы понравилась, но не совсем, просто хотелось бы знать, что стало с чёрными, Артёмом и Хантером, но об этом в следующей книге.

Последний раз редактировалось Лаик; 05.07.2008 в 22:04.
[Sick] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 22:05   #5
Игроман
 
Аватар для KitoBoy
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,287
Репутация: 309 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sickness Посмотреть сообщение
А мне концовка, как бы понравилась, но несовсем, просто хотелось бы знать что стало с чёрными, Артёмом и Хантером, но об этом в следующей книге
А что не ясно? Черных истребили, Артем пошел"домой", Хантер просто выполнил очередную миссию.
На продолжение надеюсь, конечно, но автору надо будет очень постараться, чтоб не сделать вторую книгу под названием "Артем: восставшие из ада". Я к тому, что высасывание из пальца повредит...
Хотя в книге был намек на сущевствование таких же замкнутых в Ленинграде и даже в США. Быть может, сюжет в эту сторону будет развиваться?

Последний раз редактировалось Лаик; 05.07.2008 в 22:05.
KitoBoy вне форума  
Отправить сообщение для KitoBoy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 23:06   #6
Юзер
 
Аватар для Evangelion03
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 173
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KitoBoy Посмотреть сообщение
Хотя в книге был намек на сущевствование таких-же замкнутых в Ленинграде и даже в США.Быть может сюжет в эту сторону будет развиваться?
Было бы интересно только в том случае, если сюжет будет оригинальным и каждый читатель найдёт что-нибудь интересное и нужное. Вот такая книга мне понравиться. А МЕТРО 2033 - книга отличная, прочитал залпом за 2-3 дня.
__________________
Жизнь-игра.Задумана хреново,но графика обалденная
Жизнь-забавная штука:когда у тебя на руках все карты,она начинает играть в шахматы...
Жизнь-странная штука:ещё никому не удавалось выбраться из неё живым.
Жизнь-это больница,где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать Шарль Бодлер

Последний раз редактировалось Лаик; 05.07.2008 в 22:05.
Evangelion03 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 00:01   #7
Игроман
 
Аватар для KitoBoy
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,287
Репутация: 309 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Evangelion03 Посмотреть сообщение
Было бы интересно только в том случае, если бы сюжет был оригинальным и каждый читатель мог найти что-нибудь интересное и нужное. Вот такая книга мне понравиться, а МЕТРО 2033 - книга отличная, прочитал залпом за 2-3 дня.
Ээээээ..... Извините, не понял. (

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 14:20.
KitoBoy вне форума  
Отправить сообщение для KitoBoy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 02:14   #8
Vito Corleone
 
Аватар для D0N
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 812
Репутация: 500 [+/-]
Прочитал залпом за 4 дня. Понравилось, книга действительно заставляет думать и переосмыслить некоторые вещи. Например осознать, насколько хрупок наш окружающий мир на самом деле, и то, что метро сейчас не более чем транспорт, позволяющий преодолеть огромные пробки на поверхности, а для людей в книге это жизнь.....
А концовка вызвала у меня противоречивые чувства, она немного грустная, но все-таки главная цель была достигнута. В общем книга мне понравилась, буду ждать продолжение.
KitoBoy
Мне кажется, действие будет все-таки именно в московском метро, но с другими основными персонажами, и на других станциях. А герои этой книги наверняка будут встречаться в эпизодах.

Последний раз редактировалось Лаик; 05.07.2008 в 22:07.
D0N вне форума  
Отправить сообщение для D0N с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 11:21   #9
Игроман
 
Аватар для KitoBoy
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,287
Репутация: 309 [+/-]
Быть может, не совсем в тему, но все же:
http://se7en.ru/post/9753.html#more-9753

"Наиболее вероятное время нанесения ядерного удара по Москве — около 18 часов по московскому времени."(c)


Блин, придется еще целый день работать. C утра нельзя, что ли?

Последний раз редактировалось Лаик; 05.07.2008 в 22:09.
KitoBoy вне форума  
Отправить сообщение для KitoBoy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 02:26   #10
Юзер
 
Аватар для Klaived

 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 404
Репутация: 312 [+/-]
Вообще проглотил эту книгу за пару дней. Это единственное, что меня очень сильно увлекло за прошедший год. Конечно, автору надо учиться, потому что написано корявенько, но с душой, и здесь есть атмосфера и свое я от автора. Надеюсь, в продолжении он продолжит в том же духе, и деньги его не сломят. Вообщем браво. 5+!!
Зы: Почему только мягкая обложка?(

Последний раз редактировалось Лаик; 05.07.2008 в 22:10.
Klaived вне форума  
Отправить сообщение для Klaived с помощью ICQ Отправить сообщение для Klaived с помощью MSN Отправить сообщение для Klaived с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 06:32   #11
Новичок
 
Аватар для Критик
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 61
Репутация: 20 [+/-]
У меня твердая обложка, правда, не столь красочная, но всего за 93р.
__________________
Это легн.. подожди-подожди ..дарно! легендарно!

Последний раз редактировалось Лаик; 05.07.2008 в 22:10.
Критик вне форума  
Отправить сообщение для Критик с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 13:32   #12
Юзер
 
Аватар для Klaived

 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 404
Репутация: 312 [+/-]
Критик
Долго искал эту книгу и после долгих скитаний нашел только в союзе.

Последний раз редактировалось Лаик; 05.07.2008 в 22:10.
Klaived вне форума  
Отправить сообщение для Klaived с помощью ICQ Отправить сообщение для Klaived с помощью MSN Отправить сообщение для Klaived с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 20:57   #13
Предвестник
 
Аватар для Jonne
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: бэмсинки
Сообщений: 248
Репутация: 204 [+/-]
Кстати, в конце книги была первая глава из Метро 2034. Если кто помнит, там про Артема ни слова. А главный герой, как я поняла, - Хантер.
Krank
Она в Metro продается (символично, правда?)
__________________
я это я. не нравится - не ешь
¨˜´°~*º¤•…•¤º*~°´˜¨¨˜´°~*º¤•…•¤º*~°´˜¨¨˜´°~*º¤•…•¤ º*~°´˜¨
http://vkontakte.ru/id1175826?86352
http://cap-sherripay.livejournal.com/
Jonne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 21:42   #14
Юзер
 
Аватар для Evangelion03
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 173
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KitoBoy Посмотреть сообщение
Ээээээ.....Извените,не понял(((
Что тебе непонятно? В двух словах там написано, что книга должна быть оригинальной.
__________________
Жизнь-игра.Задумана хреново,но графика обалденная
Жизнь-забавная штука:когда у тебя на руках все карты,она начинает играть в шахматы...
Жизнь-странная штука:ещё никому не удавалось выбраться из неё живым.
Жизнь-это больница,где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать Шарль Бодлер

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 14:21.
Evangelion03 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 10:01   #15
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Книга ни о чем. Слишком много тупостей (скажем, слишком быстрый срок мутаций, станции государства и т.п.), слишком много роялей в кустах (та коммунистическая вагонетка с лихими партизанами). Жуть. Концовка - тупая. Герой - нулевой, не харизматичен.
J.A. вне форума  
Отправить сообщение для J.A. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 20:40   #16
Юзер
 
Аватар для Evangelion03
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 173
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Книга ни о чем
Книга, видите ли, ни о чём. Каждый, кто прочитал эту книгу, скажет тебе, о чём она, и скорее всего никто не повториться. Каждый нашёл что-нибудь своё. Ты её читал наверно просто ради количества не прочитанных, а пролистанных книг, не вникая в их содержание.
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Герой - нулевой, не харизматичен
Да, а кто сказал, что герои должны быть харизматичны? Если бы все авторы делали ГГ харизматичным, это всех бы порядком достало. В жизни и те люди не многие харизматичны, таких людей единицы, и я не говорю о звёздах шоубизнеса, это совсем не то .
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Слишком много тупостей (скажем, слишком быстрый срок мутаций
Ты эксперт в генетике? Вроде бы мир пока не переживал ядерную зиму, а следовательно никто не может сказать точно, что и как будет, если это произойдёт!
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
слишком много роялей в кустах (та коммунистическая вагонетка с лихими партизанами
А кто сказал, что это невозможно? Роялей, видите ли, много. Никто не знает опять же, что будет, если это произойдёт.
Тем более каждый автор имеет право на художественный вымысел, а если не нравиться, то сиди и читай архивные документы.
К тому же ты наверняка просто не понял, о чём книга. В книге много интересного, а ты зациклился на мелочах в реальных условиях никому не известных. Может, ты не нашёл ничего лучше, чем написать, что в книге слишком много тупого просто ради того, чтобы вставить своё я.
Цитата:
Сообщение от Krank Посмотреть сообщение
Почему только мягкая обложка?(
Не знаю. Вообще-то должен быть твёрдый переплёт.
__________________
Жизнь-игра.Задумана хреново,но графика обалденная
Жизнь-забавная штука:когда у тебя на руках все карты,она начинает играть в шахматы...
Жизнь-странная штука:ещё никому не удавалось выбраться из неё живым.
Жизнь-это больница,где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать Шарль Бодлер

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 15:09.
Evangelion03 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 22:29   #17
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
"На этом сервере рулю я, сынок"...
Как категорично. И бессмысленно. И еще весь Ваш пост написан безграмотно. И это на подфоруме, посвященном литературе. Куда страна катится? Дорогой мой Evangelion03, а сколько Вам лет, чтобы так авторитетно заявлять, что так, мол, быть может, а ты, умник, не умничай... Из Вашего поста так и сквозит: "Заткни пасть, чудак на букву "М"!" Ладно, проглотим это, я не злопамятный.
Цитата:
Книга видите ли ниочём каждый кто прочитал эту книгу скажет тебе о чём она и скорее всего никто неповториться.
И о чем? Просветите меня, пожалуйста. Учтите, отсутствие Вашего ответа или что-то типа "Даже дурак найти смысл может, но вот ты..." просто докажет, что Вы сами найти этот смысл не можете. Жду Вашего подробного описания поиска глубоко смысла романа. Если сможете, то можете доказать, что Автор - великий философ. В "Метро 2033" есть маленькие идейки, которые можно с натяжкой отнести к философским.
Цитата:
Герой нулевой нехаризматичен да, а кто сказал что герои должны быть харизматичны?
Друг мой! Почитайте Сапковского - у него даже эпизодические персонажи притягивают. Сравните Артема с Геральом, Рейневаном. Сравните его с Волкодавом, сравните с Фродо! Да, если брать фантастику, а не фэнтези, то возьмите роман Дивова "Молодые и сильные выживут", он же "Закон фронтира" - Гош тоже харизматичен. Харизматичные герои оживляют книгу. На примере фильмов: Дарт Вейдер - вот уж кто харизматичен. Скажите мне, кто, смотря оригинальную трилогию, не ждал появления этого закованного в черную броню ситха? Герои, влюбляющие в себя читателя, - половина успеха книги.
Цитата:
Ты эксперт в генетике? вродебы мир пока непереживал ядерную зиму а следовательно никто неможет сказать точно что и как будет если это произойдёт!
Ай-ай-ай... Почти оскорбление... Но, забудем, забудем...
Друг мой, а почему у Чернобыля не летают всякие "птеродактили"? И вообще, если уж говорить о тупостях - главной опасностью в метро должны быть не неведомые Черные, а обыкновенные насекомые, болезни, антисанитария. А так, за исключением крыс, туннели прямо-таки стерильные.
Хотя, в принципе-то, почему я тут распиннаюсь? Все останутся при своем мнении. Вы будете считать, что я написал все это только для того, чтобы опять вставить свое "я", что я туп, как пробка...
Что ж, это был J.A., спасибо за внимание.
P.S. Evangelion03, с Вами приятно общаться.
J.A. вне форума  
Отправить сообщение для J.A. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 23:37   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Evangelion03 Посмотреть сообщение
Ты эксперт в генетике? вродебы мир пока непереживал ядерную зиму а следовательно никто неможет сказать точно что и как будет если это произойдёт!
А экспертом быть не надо (надо быть просто образованным человеком, ага), чтобы понимать, что генетические изменения сиюминутно не происходят - для этого нужны годы. Если сам не знаешь, не говори.

Цитата:
Сообщение от Evangelion03 Посмотреть сообщение
Герой нулевой нехаризматичен да, а кто сказал что герои должны быть харизматичны?Если бы все авторы делали ГГ харизматичным это всех бы порядком достало.
Эм... Никто не говорил, любой автор может дать своему герою харизму пня, только вот одна мааааленькая проблемка - книгу с таким главгером никто читать небудет, разве что в метро (какая ирония неправда ли?), чтоб время убить.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:33.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 23:41   #19
Юзер
 
Аватар для Evangelion03
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 173
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Друг мой, а почему у Чернобыля не летают всякие "птеродактили"? И вообще, если уж говорить о тупостях - главной опасностью в метро должны быть не неведомые Черные, а обыкновенные насекомые, болезни, антисанитария.
Я говорил про ядерную зиму, которая наступила, а не про какой-то взрыв на чернобыльской АЭС. Если так рассуждать, то в Хиросиме и Нагасаки тоже должна быть куча мутантов и появление новых видов следовательно.
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Книга ни о чем. Слишком много тупостей (скажем, слишком быстрый срок мутаций, станции государства и т.п.), слишком много роялей в кустах (та коммунистическая вагонетка с лихими партизанами). Жуть. Концовка - тупая. Герой - нулевой, не харизматичен.
А как тебе это на литературном-то подфоруме обвинять автора в тупости через каждое слово при этом чуть ли неназывая себя доктором филологических наук.
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
И о чем? Просветите меня, пожалуйста. Учтите, отсутствие Вашего ответа или что-то типа "Даже дурак найти смысл может, но вот ты..." просто докажет, что Вы сами найти этот смысл не можете. Жду Вашего подробного описания поиска глубоко смысла романа. Если сможете, то можете доказать, что Автор - великий философ. В "Метро 2033" есть маленькие идейки, которые можно с натяжкой отнести к философским.
А что тебе даёт право заявлять, что книга ни о чём!? Ты авторитетный литературный критик!?
Так вот, уважаемый, смысл книги можно воспринимать по-разному. Например, автор описывает, что делает с людьми необходимость безвылазно сидеть под землёй. Вспомнить хотя_бы ту сцену, когда толпа обвинила человека в том, что в_принципе он опасен для них, вдруг он носитель чумы. Они доводят его до такого состояния, что он просто бежит куда глаза глядят, т.е. некоторых метро ломает, некоторые не_сдаются и даже в одиночку могут всему этому противостоять. Можно воспринимать ГГ как обыкновенного наблюдателя, который идёт по метро и случайно встречается с людьми. Ведь если вспомнить ГГ сам не_наводил удар ракетами по чёрным и не_подготавливал ракеты для запуска. Он в_принципе не сделал ничего судьбонсного за исключением того, что встречал разных людей, с которыми шёл дальше, короткий отрезок из жизни которых нам и показывает автор. Как он встречается с тем же ханом, а потом просто теряются не_попрощавшысь, как он натыкается на Старика с внуком и не_смог он пройти мимо, помог. Как их потом расстреляли фашисты. Как их изуродовала жизнь в подземке, что они опустились до этого. Хотя, конечно, фашист он и есть фашист, скажете вы, но ведь многие наверняка до катастрофы жили мирно и только после неё уже в силу обстоятельств стали такими, КАЖДЫЙ стал. Как мать могла торговать своим ребёнком!!!! И из-за чего всего_лишь в силу обстоятельств. Именно о том, как меняют обстоятельства психику человека, его ценности, внутренний мир, и написана книга.
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Друг мой! Почитайте Сапковского - у него даже эпизодические персонажи притягивают. Сравните Артема с Геральом, Рейневаном. Сравните его с Волкодавом, сравните с Фродо! Да, если брать фантастику, а не фэнтези, то возьмите роман Дивова "Молодые и сильные выживут", он же "Закон фронтира" - Гош тоже харизматичен. Харизматичные герои оживляют книгу. На примере фильмов: Дарт Вейдер - вот уж кто харизматичен. Скажите мне, кто, смотря оригинальную трилогию, не ждал появления этого закованного в черную броню ситха? Герои, влюбляющие в себя читателя, - половина успеха книги.
Я кажеться не_говорил, что герой харизматичен. Кто вобще сказал, что ГГ должен быть харизматичен?!?!?
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
А так, за исключением крыс, туннели прямо-таки стерильные.
Стерильны. Про чуму-то ты забыл.
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Что ж, это был J.A., спасибо за внимание
Мания величия так и прёт.
Цитата:
Сообщение от Gromila Посмотреть сообщение
А экспертом быть не надо (надо быть просто образованным человеком ага) чтобы понимать что генетические изменения сиюминутно не происходят - для этого нужны годы. Если сам не знаеш не говори.
Если ты не_знаешь ,то тоже не_говори, образованный ты наш, откуда ты знаешь, что произойдёт с миром и населяющими его живыми существами, когда этот самый мир будет в состоянии ядерной зимы. Посредством лабораторных опытов этого недобьёшься! уж точно!!
И потом Я ЖЕ СКАЗАЛ: КАЖДЫЙ АВТОР ИМЕЕТ ПРАВО НА ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫМЫСЕЛ.
P.S.: J.A. Если тебе не_нравиться то, как я пишу с ошибками или без то всего несколько слов неравиться нечитай!!

Специально оставила последнее предложение. Будущим поколениям: МНЕ не нравится, когда пишут с ошибками. И каждый получит то, что заслуживает. За каждую свою ошибку.
__________________
Жизнь-игра.Задумана хреново,но графика обалденная
Жизнь-забавная штука:когда у тебя на руках все карты,она начинает играть в шахматы...
Жизнь-странная штука:ещё никому не удавалось выбраться из неё живым.
Жизнь-это больница,где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать Шарль Бодлер

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:44.
Evangelion03 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 08:05   #20
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Это сообщение целиком и полностью написано для моего дорогого, любимого Evangelion03.
Ох-хо-хо! Да Вы, мой друг, волшебник. Более того – Волшебник с большой буквы! Так предугадывать мои желания и воплощать их в жизнь… Кстати, если Вы не поняли – мой предыдущий пост был обыкновенной провокацией. И вы поддались, хотя могли бы спокойно уйти в сторону. Ну да ладно, давайте просто пообщаемся. Мне интересно с Вами общаться. Наверное, я дурак. Нет, не дурак, а мазохист – навязываться человеку, который тебя мягко говоря не уважает. Кстати, друг мой, а на этом форуме одобряется оскорбление пользователей?
Эх, моя мания величия прогрессирует. Вы не первый, кто мне об этом говорит. Я о своем пороке знал давно. Но ведь даже у великих личностей должны быть маленькие недостатки, чего тогда говорить обо мне? Между прочим, мания величия многим жизнь спасала. Я, скажем, никогда не покончу жизнь самоубийством. И знаете почему? Ведь благодаря своей, простите, мании величия, я решу, что из мира уйдет очень и очень важный для него человек. Так что, порок ли это? Подумайте. Если что, обращайтесь ко мне – я Вас ей заражу.
Друг мой, как Вы категорично правы! Как легко опускается индивид, более того – личность, оказавшись в неприятных условиях. Как опустился Робинзон Крузо, попав на необитаемый остров! Как опустился Василий Иванович Чапаев, оказавшись в реке Урал! Впрочем, зачем я говорю о людях, чьи имена Вам вряд ли скажут много! Давайте поговорим о тех людях, которые Вам известны. Хан, сильнейшая личность до катастрофы, в метро превратился в тупого барана! Артем, практически всю жизнь проведший под землей, забыл про гуманизм, про человеколюбие! Я уж молчу о других – о метрокоммунистах, метрофашистов, метропроповедников, метросексуалов. Ой, простите, последние из другой оперы. Друг мой, внутренний мир индивида не целиком зависит от окружающей среды, как Вы соизволили сказать. Мы не живем в метро, ежесекундно ожидая нападения неведомого врага – но почему в нашем мире столько маньяков, убийц? И почему во время страшной, кровавой войны, когда человеческая жизнь ничего не стоила, бойцы выходили из окопов и ползли на вражеский танк, зная почти наверняка, что едва он бросит гранату, как пулеметная очередь оборвет земной путь? Человек опускается только до того уровня, до которого он сам позволит себе опуститься.
Друг мой, я тут заметил (уж простите меня, но если это не скажу я, то кто тогда скажет?) что Вы считаете, что герои книги вообще не нужны. Нужны тряпочные куколки. Вот тогда книга окажется шикарной. Зачем нужна герою харизма? Действительно… Я подумал на досуге и решил вновь целиком и полностью с Вами согласиться. Ведь пустые статисты раздражают только буржуев. Нормальному пролетарию нужны именно такие персонажи. Читателя не должно интересовать, что чувствует персонаж, что ему нравится, а что нет, любит он кого, любил, кого он ненавидит, какие у него мотивы. Нам нужна кукла, которая тупо идет вперед. Все гениальное просто.
Ну ладно, наверное, пора заканчивать, я прямо чувствую, как Вы зеваете, читая это сообщение. Но, друг мой, позвольте дать Вам пару советов: почитайте Литературу. Почитайте учебник истории. Впрочем, прочитайте хотя бы справочник географических названий, а особенно внимательно прочитайте слова не букву «Х» (имеется в виду буква «ха»). И будьте терпеливы к собеседнику, не ищите в его словах того смысла, который он туда не вкладывал.
Это был J.A., не доктор филологических наук.
J.A. вне форума  
Отправить сообщение для J.A. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования