Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2006, 18:42   #1
____________
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28 [+/-]
Технологии SLI & CrossFire


NVIDIA SLI — технология, позволяющая использовать мощности нескольких видеокарт для обработки трёхмерного изображения.

Принципы построения и работы
Скрытый текст:
Для построения компьютера на основе SLI необходимо иметь:
  1. Материнскую плату с двумя и более разъёмами PCI Express, поддерживающую технологию SLI (при скорости PCI-E x8 производительность упадёт не слишком заметно, 5-7 %, в отличие от слота x16)
  2. Качественный блок питания
  3. Видеокарты GeForce 6/7/8/9, GT200/300/400, GeForce 400, GeForce 500 с шиной PCI Express;
  4. Мост, объединяющий видеокарты.
Поддержка чипсетов для работы со SLI осуществляется программно. Видеокарты должны принадлежать к одному классу, при этом версия BIOS плат и их производитель значения не имеют.

SLI-систему можно организовать двумя способами:
  1. С помощью специального мостика SLI;
  2. Программным путём
В последнем случае нагрузка на шину PCIe возрастает, что плохо сказывается на производительности.



ATI CrossFireX — технология, позволяющая одновременно использовать мощности двух и более видеокарт Radeon для построения трёхмерного изображения.

Принципы построения
Скрытый текст:
Для построения на компьютере CrossFireX-системы, необходимо иметь:
  1. Материнскую плату с двумя и более разъёмами PCI Express x16 с чипсетом AMD или Intel определённой модели, поддерживающей CrossFireX;
  2. Мощный блок питания;
  3. Видеокарты с поддержкой CrossFireX.
  4. Специальный гибкий мостик CrossFireX для соединения видеокарт.

Видеокарты должны быть одной серии, но необязательно одной модели. При этом быстродействие и частота CrossFire-системы определяется характеристиками чипа наименее производительной видеокарты.

CrossFireX-систему можно организовать двумя способами:
  1. Внутреннее соединение — видеокарты объединяются с помощью специального гибкого мостика CrossFireX, при этом, для соединения более, чем двух видеокарт, не нужно использовать специализированные многоразъемные мостики (типа NVIDIA 3-way SLI или 4-way SLI), видеокарты соединяются последовательно простыми CrossFireX мостиками. Соединение ведется примерно так: от первой ко второй - от второй к третьей - от третьей к четвертой (для соединения 4 видеокарт); от первой ко второй - от второй к третьей (для 3 карт); от первой ко второй (для 2 карт). Следует заметить, что на однопроцессорных видеокартах по 2 "пальца" CrossFireX, поэтому в случае с системой из двух видеокарт, объединять их можно как одним, так и двумя мостиками (от первой ко второй - от первой ко второй), разницы в производительности не будет.
  2. Программный метод — видеокарты не соединяются, обмен данными идёт по шине PCI Express x16, при этом их взаимодействие реализуется с помощью драйверов. Недостатком данного способа являются потери в производительности на 10-15% по сравнению с вышеназванным способом.

Таблица совместимости:

Скрытый текст:
Теория и практика использования технологии ATI CrossFireX

Цитата:
В построении многопроцессорных конфигураций видеокарт есть смысл только с ускорителями топ-уровня, когда стоимость системы уже не важна. Покупка недорогих моделей для построения SLI/CF нецелесообразна, ибо одна карта удвоенной или чуть большей стоимости наверняка будет радовать игрока больше.

Источники: 1 и 2.
Старая инфа - оставлена для истории.
Скрытый текст:
SLI

Возможны три режима работы: Split Frame Rendering, Alternate Frame Rendering и Compatibility Mode. В первом случае картинка разделена на две части, за каждую из которых отвечает свой адаптер. Чтобы один из них не «простаивал» (если вверху - статичное небо, а внизу - быстрая сцена), драйвер динамически перераспределяет между картами область экрана. В режиме Alternate Frame Rendering первая видеокарта обрабатывает четные кадры, вторая - нечетные, а Compatibility Mode выключает один из адаптеров.

Рождение SLI

Бизнес по производству технологий не прощает ошибок. Только засмотришься на звезды, а бывший слуга уже покупает твой вишневый сад. В 1997 году компания 3dfx выпустила уникальную модель Voodoo2 Graphics. На этой видеосистеме впервые и появилась технология SLI («Scan Line Interleaving» или «чересстрочное сканирование кадров»). Она позволяла объединять два адаптера или размещать на одной плате пару графических процессоров. Но скромное увеличение производительности системы (от 15-40%) и маркетинговые просчеты погубили 3dfx - фирма была продана основному конкуренту nVidia со всеми секретными технологиями.

SLI - второе пришествие

Как известно, для работы SLI от nVidia необходимо две видеокарты, которые соединяются друг с другом с помощью мостиков - SLI-bridge. Встречаются как жесткие, так и гибкие «бриджи», они устанавливаются на специальный разъем, присутствующий на всех видеокартах, совместимых со SLI. Один из адаптеров - ведущий, второй - ведомый, причем монитор должен подключаться к первому из них. Представители этой «парочки» должны быть похожи как сиамские близнецы и обладать совершенно одинаковыми версиями BIOS. Оверклокерам позволено заниматься разгоном, но частоты на двух картах не должны различаться. Плюсом является возможность постепенного апгрейда - ты можешь купить сначала один адаптер, а второй приобрести позже, когда он подешевеет. К недостаткам стоит отнести не совсем надежную работу SLI-совместимых материнских плат - пользователи часто жалуются на самые разнообразные «глюки». Необходимо также покупать мощный блок питания (от 400 Вт). И не стоит рассчитывать на удвоение видеопамяти - если у тебя карты по 128Mb, то и суммарный объем будет таким же. Тем не менее, технология SLI позволяет увеличить производительность системы от 30 до 80%.



Crossfire

Технология поддерживает четыре режима. Первый, SuperTiling, оптимально подходит для Diiect3D игp - картинка считается в шахматном порядке, и каждая из карт отвечает за условно "белые" или "черные" клетки. Режим Scissor делит экран на две части и совместим с OpenGL, a Alternate Frame Rendering распределяет четные и нечетные кадры. Наконец, SuperAA не увеличивает fps, но повышает качество изображения за счет более эффективного сглаживания.

Чтобы заставить CrossFire функционировать, тебе понадобится материнская плата с чипсетом Radeon Xpress 200 CrossFire Edition (для CPU Intel или AMD) и видеокарта PCI-Express от любого производителя класса Radeon X800 или Х850. К ним необходимо будет докупить графический адаптер Radeon X800 или Х850, оснащенный чипом Compositing Engine. Обыкновенная карта соединяется со специальной посредством кабеля - один конец подключается к порту DVI-I, а другой - к разъему DMS. Весьма радует, что в перспективе система с ведущей и ведомой графикой от ATI сможет работать на любом чипсете - специальной логики в материнской плате нет. Но минусов также хватает - технология CrossFire не требует жесткой привязки к BlOS'y конкретной компании, но надо покупать дорогой «ведущий» адаптер. Кроме того, несмотря на большее число режимов, объективно судить об увеличении производительности пока сложно. В своих пресс-релизах ATI заявляет о сравнимом со SLI росте fps и «попугаев», но продолжает затягивать выпуск CrossFire.

Последний раз редактировалось STEN.47; 08.07.2011 в 19:58.
STEN.47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 20:00   #1001
Игроман
 
Аватар для roadruner
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Königsberg
Сообщений: 4,412
Репутация: 573 [+/-]
DexiD, Лучше бы тебе иметь не палит и что нибудь с 4Г и к нему уже ставить сли. А так не вижу смысла городить огород. Положи деньги в банк потом купишь 870 или 970 когда хватать не будет, за место старой 770. По твоему вопросу тебе желательно палит с 2 г в сли.
__________________
Так бесконечна морская гладь, как одиночество мое.
Здесь от себя мне не убежать и не забыться сладким сном.
У этой жизни нет новых берегов и ветер рвет остатки парусов.

Все забывая жить начинал опять, но видел как пуста морская гладь.
roadruner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 20:26   #1002
Гейммастер
 
Аватар для Berser-k

 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 5,435
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DexiD Посмотреть сообщение
Нужно покупать именно такой же модели или можно другого производителя?
необязательно, главное чтоб gpu был такой же.
Цитата:
Сообщение от DexiD Посмотреть сообщение
охлаждение докупать для SLI?
надо мониторить температуры под нагрузкой чтоб ответить на этот вопрос, все зависит от эффективности охлада корпуса.
Цитата:
Сообщение от DexiD Посмотреть сообщение
потянет ли всё это дело i7 4770?
да.
Но по большому счету согласен с roadruner
__________________
Если ты нуб с кривыми руками это не повод называть всех читерами
Berser-k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 21:18   #1003
Опытный игрок
 
Аватар для DexiD
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 1,252
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Berser-k Посмотреть сообщение
Лучше бы тебе иметь не палит и что нибудь с 4Г и к нему уже ставить сли.
Я если честно не понял о чём ты говоришь. Если ты говоришь о GTX 770 на 4gb, то прироста в производительности по сравнению с 2Gb версией практически нету. Маркетинг и не более. Может и есть разница, если ты играешь в разрешение больше чем 1080p. Но я то играю на 1080p и мне его вполне хватает.
P.S. Ладно я пока посмотрю, как 770-ая справится с Watch Dogs в Full HD, а потом уже буду решать. Просто там и ведьмак 3 не за горами. И судя по слухам он поставит на колени все нынешние модели видеокарт.
DexiD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 21:41   #1004
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DexiD Посмотреть сообщение
Может и есть разница, если ты играешь в разрешение больше чем 1080p.
больше 1440p )))
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 21:53   #1005
In Speed We Trust
 
Аватар для Air23



 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Deutschland
Сообщений: 2,570
Репутация: 403 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DexiD Посмотреть сообщение
Просто там и ведьмак 3 не за горами. И судя по слухам он поставит на колени все нынешние модели видеокарт.
К тому моменту будут новые видеокарты, по крайней мере от Нвидиа.
__________________
Air23 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 22:26   #1006
Опытный игрок
 
Аватар для DexiD
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 1,252
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Air23 Посмотреть сообщение
К тому моменту будут новые видеокарты, по крайней мере от Нвидиа.
Вроде бы уже AMD вот-вот выпустят новую печку с двумя чипами. r9 295x вроде. По тестам превосходит SLI из GTX 780, но энергопотребление и заоблачные температуры пугают. Да и я не поклонник AMD.
DexiD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 23:06   #1007
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от roadruner Посмотреть сообщение
Лучше бы тебе иметь не палит и что нибудь с 4Г и к нему уже ставить сли. А так не вижу смысла городить огород. Положи деньги в банк потом купишь 870 или 970 когда хватать не будет, за место старой 770. По твоему вопросу тебе желательно палит с 2 г в сли.
Чем палит плох?
Стоят 2 в SLI полет нормальный, БП на 850 Ватт.
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 23:08   #1008
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Car1son Посмотреть сообщение
Чем палит плох?
Ничем. Древние предрассудки, типа фирма плохая.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 23:25   #1009
In Speed We Trust
 
Аватар для Air23



 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Deutschland
Сообщений: 2,570
Репутация: 403 [+/-]
DexiD, уже выпустили. Нвидиа в конце 2014/начале 2015 выпустит 8 серию.
__________________
Air23 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 23:27   #1010
Гейммастер
 
Аватар для Berser-k

 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 5,435
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Berser-k Посмотреть сообщение
Но по большому счету согласен с roadruner
Цитата:
Сообщение от roadruner Посмотреть сообщение
Положи деньги в банк потом купишь 870 или 970 когда хватать не будет, за место старой 770.
Можно еще продать 770 и взять что нибудь двухголовое с доплатой.
__________________
Если ты нуб с кривыми руками это не повод называть всех читерами
Berser-k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 09:30   #1011
Игроман
 
Аватар для roadruner
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Königsberg
Сообщений: 4,412
Репутация: 573 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Car1son Посмотреть сообщение
Чем палит плох?
А сколько у него гарантия? Я так понимаю что сли не на 1 год ставиться. У меня палит вылетал уже с выходящими из этого последствиями типа печки и срочной покупки замены.
__________________
Так бесконечна морская гладь, как одиночество мое.
Здесь от себя мне не убежать и не забыться сладким сном.
У этой жизни нет новых берегов и ветер рвет остатки парусов.

Все забывая жить начинал опять, но видел как пуста морская гладь.
roadruner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 13:41   #1012
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от roadruner Посмотреть сообщение
А сколько у него гарантия? Я так понимаю что сли не на 1 год ставиться. У меня палит вылетал уже с выходящими из этого последствиями типа печки и срочной покупки замены.
2 года на каждую карточку.
Какая видеокарта вылетала? Тут много факторов может быть, начиная от банального брака, заканчивая плохо вентилируемым корпусом.
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 17:53   #1013
Игроман
 
Аватар для roadruner
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Königsberg
Сообщений: 4,412
Репутация: 573 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Car1son Посмотреть сообщение
Какая видеокарта вылетала?
8800гтс320. В том же корпусе стояла другая 6800гт так ту я насиловал по полной и разгон на 20% постоянно и память разогнал и все по максимуму на ней было и то не вылетела, просто перестала справляться со всеми играми, потому и сменил. А эта же даже и не разгонял ее и на те в один прекрасный день пришел ей конец. Да где то примерно через 2 года(2007-2009)
__________________
Так бесконечна морская гладь, как одиночество мое.
Здесь от себя мне не убежать и не забыться сладким сном.
У этой жизни нет новых берегов и ветер рвет остатки парусов.

Все забывая жить начинал опять, но видел как пуста морская гладь.
roadruner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 21:20   #1014
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Начал мерцать монитор в некоторых играх в SLI режиме, когда открываешь игру в окне, мерцания нет, также нет мерцания на рабочем столе. Как решать проблему?
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 12:07   #1015
        
 
Аватар для FoxhaunD
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 12,059
Репутация: 1614 [+/-]
Car1son, сперва я бы попробовал обновить дрова, либо откатиться.
Потом уже сменить мостик.
__________________
4690K@4.7/16GB/Palit 1080 SJS 8GB@GRP

FoxhaunD вне форума  
Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью AIM Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 13:05   #1016
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
FoxhaunD, Мостик сменил, вроде пока не наблюдаю мерцания.
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 11:01   #1017
Новичок
 
Аватар для vetal.pro.SP
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: шиш
Сообщений: 21
Репутация: -2 [+/-]
Всем привет. Случилась не приятное! Собрал себе комп : i7 4770k,32gb 2400mhz,ga-z87x-oc force,2xGTX690 под квад,ssd 256gb, раид из 2х рапторов по теру, водяночка от корсара, и бп на 850 ватт 80+ золото. Все собралось а моник отключается на 1й карточке, тыкаешь во 2й и все пашет, квад видит. Так помимо этих чудес еще и игры рывками идут почти все, даже старые, пробовал карточки по отдельности, нареканий нету, обе пашут, макс темпа в кваде 82, без квада 70. СО на карточках поменял на Twin Turbo II ноль эмоций, только камень грется больше стал, пришлось разгон понижать, биос обновил до F9, Винды пробовал разные как 7ку так и 8ку, я себе уже блок питания заказал, но вот чует мое сердце что дело не в нем, ибо если бы не хватало то тогда синяки или выключения наблюдались, но отнюдь все пашет, но лагает. Самое странное это то что у норм людей SLI пашет на 1й карточке, а у меня на оборот Оо Вот я не знаю что уже делать, везде меня за дурака держат, всячески троллят, ответить не могут, я надеюсь что хоть тут мне дадут разобраться в чем проблема.... Напомню что все мониторится, бенчится, и т д. И по нагрузке карточек не скажешь что имеются проблемы, но они есть.
__________________
AMD FX 8320,8gb-DDR3 1866mhz,gtx 660ti,700w,win7,64gb ssd.
vetal.pro.SP вне форума  
Отправить сообщение для vetal.pro.SP с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 06:31   #1018
Новичок
 
Аватар для Arntholcz
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте. Имеется видеокарта GV-N680OC-2GD. Нет возможности достать именно такую. Можно ли построить SLI с одной из этих карточек -- GV-N680WF3-2GD, GV-N680SO-2GD? Заранее спасибо.
Arntholcz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 11:11   #1019
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Arntholcz, Да.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 17:20   #1020
Новичок
 
Аватар для Arntholcz
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Будут ли какие-то сложности в построении (например, убирать заводской разгон на GV-N680OC-2GD)? Будет ли разница в производительности связок GV-N680OC-2GD х2, GV-N680OC-2GD и (GV-N680WF3-2GD или GV-N680SO-2GD)?
Arntholcz вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
nvidia, radeon


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования