Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2007, 02:55   #1
Новичок
 
Аватар для XuT
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 74
Репутация: 26 [+/-]
Энн Райс

Энн Райс (Anne Rice). Настоящее имя - Говард Аллен (Howard Allen).
Одна из наиболее читаемых и знаменитых авторов Америки, Энн Райс известна своей способностью переплетать невидимые и сверхестественные миры вместе в эпических историях, развлекая и бросая вызов читателям. Ее книги - богатые гобелены истории, веры, философии, религии и неотразимых характеров, которые исследуют и расширяют наш физический мир вне пределов чувственных ощущений.
Энн живет и работает в Калифорнии. События её жизни и врожденная интеллектуальная любознательность предоставляют ей постоянное вдохновение для работы.

Биографические факты:
Скрытый текст:
  • Родилась 4 октября 1941 года в Новом Орлеане.
  • В 1961 году женилась на Стэне Райсе.
  • В 1964 году Энн получает степень бакалавра по политологии и журналистике.
  • В 1966 году у них родилась дочка, и назвали её Мишель.
  • В 1971 году Мишель скончалась от лейкемии. Энн получает мастерскую степень по "творческому письму".
  • В 1973 году Энн написала свой первый роман "Interview with the Vampire", который был издан.
  • В 1974 году роман "Interview with the Vampire" выходит в продажу.
  • В 1978 году у Энн и Стэна родился сын, и назвали его Кристофером.
  • После проживания в Техасе и Сан-Франциско, Энн обосновалась в Новом Орлеане, купив дом, который будет использоваться для сеттинга серии "Lives of the Mayfair Witches".
  • Романы "Interview with the Vampire" и "The Queen of the Damned" экранизируют как полноценные фильмы, а "The Feast of All Saints" становится маленьким телевизионным сериалом.
  • После того как Стэн Райс скончался от опухоли головного мозга, Энн переехала в Калифорнию, где проживает и по сей день

Фото писательницы:
Скрытый текст:



Интересные факты:
Скрытый текст:
  • Мать считала, что если дать дочери мужское имя, то это ей сильно поможет в будущем, и назвала её "Говард Аллен О’Брайен". Испытать это суеверие на практике не довелось, так как с первого дня учебы в школе шестилетняя девочка заставила всех называть себя "Энн".
  • Своё первое литературное произведение Энн Райс написала в пятом классе школы. Сюжет развивался вокруг двух детей с Марса, покончивших жизнь самоубийством.
  • Студия "Warner Bros" приобрела права на экранизацию трех первых книг Энн Райс из цикла "The Vampires Chronicles" на семь лет. За этот период студия смогла отснять фильм "Interview with the Vampire" (1994), а вот на создание киноверсий двух других книг оставался всего лишь один год. Тогда студия в срочном порядке наняла кинодраматургов, чтобы объединить "The Vampire Lestat" и "The Queen of the Damned" в один сценарий. Получившийся фильм назвали "The Queen of the Damned" (2002).

Серия "Sleeping Beauty / Спящая красавица" [псевдоним: A. N. Roquelaure]:
Скрытый текст:
  1. The Claiming Of Sleeping Beauty / Покорение Спящей Красавицы (1983)
  2. Beauty's Punishment / Наказание Красавицы (1984)
  3. Beauty's Release / Освобождение Красавицы (1985)

Серия "The Vampires Chronicles / Вампирские Хроники":
Скрытый текст:
  1. Interview With The Vampire / Интервью с Вампиром (1976)
  2. The Vampire Lestat / Вампир Лестат (1985)
  3. The Queen Of The Damned / Царица Проклятых (1988)
  4. The Tale Of The Body Thief / История Похитителя Тел (1992)
  5. Memnoch The Devil / Мемнох-Дьявол (1995)
  6. The Vampire Armand / Вампир Арман (1998)
  7. Merrick / Меррик (2000)
  8. Blood And Gold / Кровь И Золото (2001)
  9. Blackwood Farm / Черная Камея (2002)
  10. Blood Canticle / Гимн Крови (2003)

Серия "New Tales Of The Vampires / Новые Вампирские Хроники":
Скрытый текст:
  1. Pandora / Пандора (1998)
  2. Vittorio Еhe Vampire / Витторио-Вампир (1999)

Серия "Lives Of The Mayfair Witches / Жизнь Мейфейрских Ведьм":
Скрытый текст:
  1. The Witching Hour / Час Ведьмовства (1990)
  2. Lasher / Лэшер (1993)
  3. Taltos / Талтос (1994)

Серия "Christ The Lord / Христос Бог":
Скрытый текст:
  1. Christ The Lord: Out Of Egypt / Христос Бог: Из Египта (2005)
  2. Christ The Lord: The Road To Cana / Христос Бог: Дорога В Кану (2008)
  3. Christ The Lord: The Kingdom Of Heaven / Христос Бог: Царство Небесное (в процессе)

Серия "Songs Of The Seraphim / Песни Серафима":
Скрытый текст:
  1. Angel Time / Время Ангела (2009)

Miscellaneous Novels / Самостоятельные Романы:
Скрытый текст:
  1. The Feast Of All Saints / Пиршество Всех Святых (1979)
  2. The Master Of Rampling Gate / Хозяин Врат Рамплинга (1982)
  3. Cry To Heaven / Плач к Небесам (1982)
  4. Exit To Eden / Райское Наслаждение (1985) [псевдоним: Anne Rampling]
  5. Belinda / Белинда (1986) [псевдоним: Anne Rampling]
  6. The Mummy, Or Ramses The Damned / Мумия, Или Рамзес Проклятый (1989)
  7. Servant Of The Bones / Служитель Костей (1996)
  8. Violin / Скрипка (1997)

Экранизация "Exit To Eden":
Скрытый текст:

год: 1994
страна: США
слоган: «To crack this case, these two cops will have to flash more than their badges.»
режиссер: Гэрри Маршалл
сценарий: Энн Райс, Deborah Amelon, Боб Бруннер
продюсер: Ник Эбдо, Gary Daigler, Гэрри Маршалл, ...
оператор: Тео ван де Санде
композитор : Патрик Дойл, Ал Юргенсон
жанр: комедия
сборы в США: $6 841 570
премьера (мир): 14 октября 1994
рейтинг MPAA: рейтинг R
время: 113 мин.

Экранизация "Interview With The Vampire":
Скрытый текст:

год: 1994
страна: США
слоган: «Drink From Me And Live Forever»
режиссер: Нил Джордан
сценарист: Энн Райс
продюсеры: Дэвид Геффен, Редмонд Моррис, Стивен Вули
оператор: Филипп Русселот
композиторы: Эллиот Голденталь, Франц Йозеф Гайдн, Георг Фридрих Гендель, Мик Джаггер, Кит Ричардс, Антонио Солер, Людвиг Ван Бетховен
жанр: ужасы, фэнтези, драма
бюджет: 60 000 000 $
сборы в США: 105 264 608 $
сборы в мире: 118 400 000 $
премьера: 11 ноября 1994
рейтинг MPAA: R
длительность: 123 мин

Экранизация "The Queen Of The Damned":
Скрытый текст:

год: 2002
страна: США, Австралия
слоган: «This time there are no interviews.»
режиссер: Майкл Раймер
сценаристы: Энн Райс, Скотт Эбботт, Майкл Петрони
продюсеры: Су Армстронг, Брюс Берман, Чаннинг Дунги, Билл Гербер, Эндрю Мэйсон, Джордж Сарейлгуи
оператор: Йен Бэйкер
композиторы: Джефф Блу, Джонатан Дэвис, Disturbed, Дэвид Драйман, Ричард Гиббс, Мэрилин Мэнсон, Chino Moreno, Papa Roach, Wayne Static, Диана Уильямсон
жанр: ужасы, фэнтези, музыка
бюджет: 35 000 000 $
сборы в США: 30 336 800 $
сборы в мире: 15 142 310 $
премьера: 10 февраля 2002
рейтинг MPAA: R
длительность: 101 мин

Оффициальный сайт писательницы: www.annerice.com
Биография и библиография писательницы взяты с www.annerice.com и переведены мною.
Информация об экранизациях взята с www.kinopoisk.ru.
__________________
myanimelist.net/profile/XuT
Десять слабаков сильнее одного атлета, но умнее ли десять дураков одного мудреца?.. а сто?.. а тысяча?..

Последний раз редактировалось XuT; 25.08.2009 в 18:12. Причина: обновление библиографии
XuT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 03:03   #2
Новичок
 
Аватар для XuT
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 74
Репутация: 26 [+/-]
Тема создана для поклонников творчества Энн Райс. Делимся впечатлениями от книг и фильмов. Если кто знает какие интересные факты, прошу, рассказывайте, - добавлю в первый пост.

С творчеством писательницы я решил познакомиться после просмотра фильма "Интервью с вампиром", который изменил мое представление о вампирах. Сам фильм, безусловно, прекрасен. Об этом говорят и яркая игра актеров (особенно маленькой девочки Кирстен Данст, которой по сценарию пришлось играть взрослую (психологически, а не физиологически) женщину), и хорошо выдержанный стиль, и отличная постановка... Но главное, - это сюжет. Он затягивает сначала своей таинственностью и стилем, потом - своей необычностью. Ведь большинство авторов рисуют вампиров как чудовищ, зло во плоти. Здесь же Обитатель Ночи рассказывает о том, как он пытается разобраться в своих чувствах, как он ищет ответы на вечные вопросы. Вампир "раскрывает свою душу" как простой смертный, он может страдать и радоватся, любить и ненавидить.

Проникшись идеей, я решил прочитать саму книгу. Как оказалось, сюжет фильма не сильно изменен по отношению к оригиналу и верно отражает суть произведения.

Мой вольный перевод аннотации к книге "Интервью с Вампиром" с www.annerice.com:
Скрытый текст:

Это история Луи, рассказанная с его собственных слов, о его путешествии сквозь смертную и бессмертную жизнь. Луи повествует о том, как он стал вампиром от рук сияющего и зловещего Лестата.
Его рассказ увлекает на улицы Нового Орлеана, акцентируя внимание на ключевых моментах, вроде нахождения изящного потерянного дитя, названного Клаудией, и желания, не причиняя ей вреда, успокоить её последними остатками человечности внутри себя. И все же, он делает её вампиром, попав в ловушку ее женственной страсти и интеллекта, заключенных в теле маленького ребенка. Луи и Клаудия образуют нерушимый союз родственных душ, и даже находят временное успокоение в богатом французском квартале. Луи вспоминает терзания Клаудии, которая пытается понять себя и свою ненависть, которую они оба испытывают к Лестату, которые заставляют их отправиться на поиски других представителей их вида. Луи и Клаудия отчаянно пытаются найти тех, кто поможет им понять что они такое и зачем существуют.
Луи и Клаудия путешествуют по Европе и в конечном счете находят то что искали в Париже, - "Театр Вампиров", в котором ставят представления об этих Созданиях Ночи актеры, которые и на самом деле являются вампирами. Там они встречают влекущего к себе Армана, который приводит их в целое сообщество вампиров. Но Луи и Клаудия обнаруживают, что их поиск не принес легких ответов, а лишь поставил их под угрозой реальной опасности, о которой они и не подозревали...
История, первоначально задуманная как рассказ, выросла в полноценную книгу, когда писательница пережила как трагические так и торжественные для души события в своей жизни. Помимо терзаний персонажей, книга охватывает политические и социальные перемены на двух континентах. Роман также впервые представляет Лестата, наиболее яркого персонажа Энн Райс, этакой смеси привлекательности и отвращения. Книга полна красочных и полных описаний, сосредотачивается на темах бессмертия, перемен, потерь, сексуальности и власти.
Интересный факт:
Первоначальная версия романа отличалась от финальной опубликованной. После того как права были проданы Knopf, Энн переписала книгу, добавив в неё "Театр Вампиров" и возвратив Лестата к жизни после его предполагаемой смерти.
__________________
myanimelist.net/profile/XuT
Десять слабаков сильнее одного атлета, но умнее ли десять дураков одного мудреца?.. а сто?.. а тысяча?..

Последний раз редактировалось XuT; 25.08.2009 в 18:08.
XuT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 03:37   #3
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
http://www.nosferatu.ru/biblio/novels/novels.html - все вампирские романы Энн Райс на русском языке.
http://www.alisavamp.narod.ru/music/...vs/cdinvs.html - музыки из фильма "Интервью с вампиром".
http://www.alisavamp.narod.ru/music/...r/cdkorpr.html - музыка из фильма "Королева проклятых".
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 12:53   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Other World
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]

Предупреждения: 400
Обожаю её серии про вампиров. Интересный сюжет вместе с неплохим стилем дают превосходные произведения.
DancerOfFate вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 14:44   #5
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
Действительно интересная особа с необычным стилем. очень много описаний, а так же упор на внутренний мир.
НО, уважаю лишь Интервью с Вампиром... Дальше полностью меняется мир вампиров. Как внутренний, так собственно и вся община.

А что касается экранизаций, то Интервью с Вампиром - выше похвал, а вот Королева Проклятых - фильм, который тянут трэи Дэвиса).
__________________
Я знаю, кто убил Лору Палмер
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 21:31   #6
Тёмный Менестрель
 
Аватар для Dead Flutist
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Перекресток Миров
Сообщений: 13
Репутация: 24 [+/-]
Люблю ее произведения. Лестат весьма интересный и многогранный герой...Да и большинство героев Райс раскрываются с разных сторон во время прочтения.
На счет фильмов - Интервью с вампиром мне очень понравился, гораздо меньше чем Королева Проклятых. Хотя и тот и другой фильмы заслуживают просмотра и одобрения))
Dead Flutist вне форума  
Отправить сообщение для Dead Flutist с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 18:09   #7
Юзер
 
Аватар для Dark Slayer
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Вечность и забвение
Сообщений: 294
Репутация: 142 [+/-]
Я просто болею этиой писательницей, у меня вся серия Вампирских Хроник, и останавливаться не собираюсь! Для меня каждый её роман это как вход в другую вселенную! Эё книги это отдельная жизнь...
Dark Slayer вне форума  
Отправить сообщение для Dark Slayer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 22:10   #8
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Я читал все Вампирские Хроники, но, по моему мнению, произведения лучше, чем "Интервью с вампиром", она не создала.Э то произведение было абсолютно законченным и, по моему мнению, не нуждалось в продолжениях, пускай они и вышли крайне пристойными, но до оригинала не дотягивали.... Ее язык великолепен, в первый раз читая ее произведения я не мог от них оторваться. В общем и целом, Райс - великолепныая писательница, одна из лучших, если не лучшая, в своем жанре.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?


Последний раз редактировалось Лаик; 11.05.2008 в 20:33.
Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 13:31   #9
Юзер
 
Аватар для Farsi

 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
В общем и целом,Райс - великолепныая писательница,одна из лучших,если не лучшая,в своем жанре.
То что она одна из лучших я согласна. Она первая начала писать подобные вампирские романы, которые были завязаны на чувствах, эмоциях и проблемах имено вампиров, а не жертв и людей. у которых одно желание как убить кровососа.
Она смогла очень четко , но в тоже время безумно красиво передать этот внутрений мир. Создать героев. которые сами по себе живут и в романах, и других фанатских произведениях. Их любят.
Единственное, чуть меньше бы однополой любви и сцен с ней. Вот имено это лишает меня желание читать ее книги, хотя каждый раз я пытаюсь. Единственное, что я смогла осилить и мне очень понравилось - это "Интервью с вампиром". Я была удивлина, что книга и фильм почти одинаковые. Все описание и действия слово в слово. Что нельзя сказать про фильм "Королева Проклятых" и 2 книги, что стали основой для сценария "Лестат" и "Королева Проклятых". Но , как не странно, фильм мой любимы! (а все из-за того, что , в отличии от книг, там все хорошо заканчивается)
__________________
Это же гвардейц, это же не суслик! Его как-то звали?!(с)Куплеты мисс Байкли
Farsi вне форума  
Отправить сообщение для Farsi с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 21:47   #10
Юзер
 
Аватар для BiLLie
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: ήλιο
Сообщений: 178
Репутация: 326 [+/-]
мне совсем недавно подарили книжку Энн Райс "Мэйферские ведьмы". Еще не начинала читать. Я хотела спросить вот что: правильное название "Жизнь Мейферских ведьм" или просто "Мейферские ведьмы"?
__________________
я вырежу твое сердце ложкой! :3
BiLLie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 01:59   #11
Новичок
 
Аватар для Djalina

 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: NN
Сообщений: 92
Репутация: 79 [+/-]
Принцесса
"Жизнь Мейферских ведьм" - это название цикла, а "Мейферские ведьмы" - это первая книга.
Вторая - "Лэшер", третья - "Талтос".
__________________
Просто…
У меня есть темная сторона, и у меня есть светлая сторона…
Истинное наслаждение в том, чтобы иметь их обе. © Tyki Mikk

Женский мозг настолько высокого уровня, что в состоянии вынести любой другой..

Loading... ███████████ ] 93%
Djalina вне форума  
Отправить сообщение для Djalina с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 14:55   #12
Юзер
 
Аватар для BiLLie
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: ήλιο
Сообщений: 178
Репутация: 326 [+/-]
Djalina
а в первом посте написано, что первая книга из цикла "Жизнь Мейферских ведьм" - "Час ведьмовства"
я запуталась...
__________________
я вырежу твое сердце ложкой! :3
BiLLie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 20:03   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: UnderWhat?
Сообщений: 885
Репутация: 77 [+/-]

Предупреждения: 401
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
но по моему мнению,произведения лучше,чем "Интервью с вампиром" она не создала.
Это её хит однозначно. И, имхо, хит среди вампирских произведений. Очень психологическая книга. С перого раза не понять до конца, даже такому прожженому читателю, как ты)
Остальные её книги, из коих я прочитал преступно мало, тоже весьма шикарные, но однако в них проскальзывают чужие мысли, перемешанные со своими, оригинальными.
Volkman вне форума  
Отправить сообщение для Volkman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 20:46   #14
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Единственное, чуть меньше бы однополой любви и сцен с ней. Вот имено это лишает меня желание читать ее книги, хотя каждый раз я пытаюсь.
Кстати, да. Временами это достаточно сильно отталкивало меня от чтения ее произведений. Но, так сказать, "не фатально".
Цитата:
а в первом посте написано, что первая книга из цикла "Жизнь Мейферских ведьм" - "Час ведьмовства"
Ежели не ошибаюсь, так оно и есть. С именно этим циклом я знаком достаточно плохо, но первой книгой точно является "The Witching Hour".
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 21:16   #15
Новичок
 
Аватар для Djalina

 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: NN
Сообщений: 92
Репутация: 79 [+/-]
Принцесса
вот тут посмотрите в каком издании у вас книга.
Надеюсь, там все понятно будет=)
__________________
Просто…
У меня есть темная сторона, и у меня есть светлая сторона…
Истинное наслаждение в том, чтобы иметь их обе. © Tyki Mikk

Женский мозг настолько высокого уровня, что в состоянии вынести любой другой..

Loading... ███████████ ] 93%
Djalina вне форума  
Отправить сообщение для Djalina с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 23:10   #16
Юзер
 
Аватар для BiLLie
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: ήλιο
Сообщений: 178
Репутация: 326 [+/-]
Djalina
жутко извиняюсь, но я совсем ничего не поняла
Цитата:
Мэйферские ведьмы / The Witching Hour (1990) 6.83 (29) 2 отз.
Час ведьмовства / The Witching Hour. Part 1
Мэйфейрские ведьмы / The Witching Hour. Part 2
получается, что Мэйфейрские ведьмы делится еще на две книги? Час ведьмовства и Мэйфейрские ведьмы? но ведь это абсурд...
__________________
я вырежу твое сердце ложкой! :3
BiLLie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 23:24   #17
Новичок
 
Аватар для Djalina

 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: NN
Сообщений: 92
Репутация: 79 [+/-]
Принцесса
книга состоит из 2х частей. просто есть разные издания.

В общеи порядок прочтения:
Час ведьмовства
Мэйфейрские ведьмы
Лэшер
Талтос
__________________
Просто…
У меня есть темная сторона, и у меня есть светлая сторона…
Истинное наслаждение в том, чтобы иметь их обе. © Tyki Mikk

Женский мозг настолько высокого уровня, что в состоянии вынести любой другой..

Loading... ███████████ ] 93%
Djalina вне форума  
Отправить сообщение для Djalina с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования