Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mobil'ный Форум Форум о мобильных технологиях, девайсах и гаджетах

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2009, 15:12   #1
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Электронные книги (e-book)
Выбор. Обсуждение. Вопросы.

В теме, как и везде, запрещен флуд, оффтоп и т.д.
Полезная информация
Электронные книги: описание, классификация, преимущества и недостатки.
Гид по электронным книгам
Как правильно выбрать «читалку»?
Выбор книги: некоторые секреты

Рекомендуемые модели

Как правильно выбрать электронную книгу?

Скрытый текст:

- Обращайте внимание на экран книги, причем не только на его тип (e-ink или tft), но и на поколение экрана e-ink. Сейчас на рынке есть модели 2 разных поколений: Pearl и Vizplex. Pearl лучше.

- На рынке много морально устаревших моделей, выпущенных год-два назад. Их возможности, тем не менее, вполне современны, а цена значительно ниже - на уровне самых дешевых моделей. Поэтому не бойтесь покупать книжку, выпущенную пару лет назад - на новинки цены обычно очень высоки.

- Будьте осторожны с сенсорными экранами. Зачастую такой дисплей весьма удобен, однако в других случаях создает проблемы с отображением, снижает качество изображения. Исключение составляют очень дорогие дисплеи, а также те, с которыми можно работать только стилусом. Так что выгоднее в большинстве случаев остановиться на моделях с классическим кнопопным управлением.
(источник)

Выбор между ТFT и e-ink:
Скрытый текст:
Итак, в каких случаях стоит покупать электронную читалку с экраном ТFT? (это набор веских оснований для покупки такой модели):
- Вы хотите сэкономить, цена для вас имеет решающее значение (ТФТ в основном используют дешевые ебуки).
- Вы намереваетесь читать при скудном освещении (например, в транспорте).
- У вас НЕТ проблем со зрением.
- Для вас неважна длительность работы устройства (возможны частые подзарядки).
- Для вас важны дополнительные функции, в том числе игры и воспроизведение видео.

А для кого лучший выбор - классический bookreader на основе электронной бумаги (e-ink)?
- Для тех, кто заботится прежде всего о комфорте для глаз и безопасности чтения.
- Для тех, кто собирается в основном читать и, иногда использовать дополнительные функции (мп3-плеер и органайзер есть практически во всех букридерах).
- Для тех, кто собирается читать при хорошем освещении.
- Для тех, кому важна возможность длительное время использовать устройство без подзарядки.
(источник)

4 важных критерия при подборке книги.

Скрытый текст:
1) Дизайн устройства,компоновка клавиш и их особенности. Едва ли не главное в удобстве использования ebook - это то, насколько легко и приятно нажимать на клавиши.

2) Качество софта, прошивки электронной книги. Возможны проблемы с названиями файлов, их размером, наличием или отсутствием в них картинок, кодировками и так далее.
Поэтому возьмите в магазин на флешке десяток электронных документов из источников, откуда вы и впоследствии намереваетесь их получать.Протестируйте книгу со своими файлами - возможно, узнаете много интересного.

3) Проверка отображения картинок. Да, это не так важно, как чтение текстов, однако, многие пользователи (особенно дети) любят просматривать на устройстве комиксы. Далеко не все модели справляются с данной задачей, даже если поддержка графических файлов официально заявлена.

4) Просто почитайте в течение десяти - пятнадцати минут. Лучше потрптить немного времени при покупке, чем мучиться потом.
(источник)


FAQ Amazon Kindle
Скрытый текст:
Jailbreak для Amazon Kindle Paperwhite
Сервисные коды для Kindle
Отключение рекламы
Русификатор клавиатуры Kindle Paperwhite

RSS на Kindle
Отключение рекламы
Cool Reader (с клавиатурой и словарями), шахматы, шашки и пр.

P.S В новых прошивках (от 2014 года) Amazon добавили русский язык, так что русификация и русская клавиатура не актуальна.





Последний раз редактировалось Cyclops; 07.06.2015 в 10:39.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 15:58   #401
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
малоизвестный роман Хейли " Аэропорт"
Ну ты как скажешь)
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Если выключена подсветка, то эл книге пофиг в каком она состоянии.
Э... Погоди, но ведь там работает процессор и другие всякие внутренности, не?
С другой стороны, я замечала, что садится она действительно одинаково, но не в том смысле, что включенная не садится, а как раз наоборот. Если она пролежит выключенная хотя бы неделю, потом без зарядки не включишь, потому что она будет вусмерть севшая. Такие дела)
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
Выключить книгу имеет смысл только если есть уверенность, что не будете читать в течении, скажем, нескольких недель.
Во блин, а я утром включила, почитала, выключила, вечером снова включила, почитала, выключила. И так каждый день))
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 16:02   #402
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaSiska Посмотреть сообщение
Э... Погоди, но ведь там работает процессор и другие всякие внутренности, не?
Да ничего там не работает. Чего ему обрабатывать то? Минимально что-то может поддерживаться, но это стоит возможности вынуть книжку и сразу читать, а не ждать довольно таки долгой загрузки. Ебук же затем и нужен, чтобы полностью заменять книгу по функционалу.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 16:19   #403
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Эээээм. Мой киндл с тобой не согласен.
Имею четвёртый и пейпервайт. Четвёртый при нажатии на кнопку включает заставку. При удержании кнопки очищает дисплей, но фактически работает и при нажатии на кнопку сразу открывает книгу.
Пейпервайт при нажатии на кнопку или закрытии обложки включает заставку. При удержании кнопки выводит менюшку в которой предлагает перезагрузиться или выключить дисплей. При выборе выключения дисплея логично отключает дисплей, но так же продолжает работать. Т.е. при нажатии кнопки или открытии обложки книга сразу готова к чтению.

Возможно некоторые умеют выключаться, но эти два точно нет. Единственный вариант их выключить, это посадить батарейку. Да и то "хранить" её в таком виде не получится, при зарядке тут же сама начнёт загружаться.
Кстати, не помню в каком виде они приходят из магазина. Возможно тоже включённые, но не факт.

Цитата:
Сообщение от SaSiska Посмотреть сообщение
Э... Погоди, но ведь там работает процессор и другие всякие внутренности, не?
Ну часики разве что. При загрузке по 2 раза в день улетает куда больше батарейки.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.

Последний раз редактировалось ALEXей; 07.05.2015 в 16:43.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 22:39   #404
Юзер
 
Аватар для vladyka
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 334
Репутация: 92 [+/-]
Хочу приобрести книгу, желательно, маленькую, лёгкую. Подскажите пару бюджетных вариантов и с наилучшим сочетанием цена-качество. Спасибо заранее
vladyka вне форума  
Отправить сообщение для vladyka с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 16:02   #405
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,326
Репутация: 354 [+/-]
vladyka, PocketBook 515 или побольше размером gmini MagicBook Z6HD, но ей нужно будет обновить прошивку до последней версии.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 10:14   #406
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Сервисные коды для Kindle Paperwhite (и других Kindle тоже)
Для ввода, во время чтения книги нажимаете кнопку поиск "Лупа".
После ввода некоторых кодов открывается окно поиска книги. Нажимайте "назад", чтобы команда выполнилась.

;debugOn - включение логирования
;debugOff - отключения логирования
~help - помощь
;ReadingTimeOff - выключает отображение оставшегося времени (показывает только место)
;ReadingTimeOn - включает отображение оставшегося времени
;ReadingTimeReset - сбрасывает данные о скорости чтения
;urst - полный сброс устройства (как через настройки)
;411 - сервисная информация
;711 - полная информация об устройстве
;st - установка времени (в формате: год-месяц-день ЧЧ:ММ – пример ;st 2012-07-22 17:59)
(только для незарегистрированных Kindle)
~ds - Отключает заставку (не включается ни автоматически, ни нажатием на кнопку), но можно выключить экран совсем, подержав кнопку 7 секунд. Заставка возвращается после перезагрузки.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 00:23   #407
Юзер
 
Аватар для dimanmish
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: МО,г.Мытищи
Сообщений: 166
Репутация: 15 [+/-]
Cтоит ли чуток доплатить за AMAZON KINDLE PAPERWHITE 2014 4GB RUS или взять Gmini MagicBook Z6HD ? Что думаете насчет Kobo N905 ?

Хочется просто читать с комфортом и здоровьем для глаз, в основном форматы будут DOC, PDF, FB2 (переконвертировать не проблема).

Понты и Wi-Fi особо не нужны, насчет подсветки не знаю.

Последний раз редактировалось dimanmish; 09.06.2015 в 09:37.
dimanmish вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 09:35   #408
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dimanmish Посмотреть сообщение
Cтоит ли чуток доплатить за AMAZON KINDLE PAPERWHITE 2014 4GB RUS
Поверь, что она тебя не разочарует. Если средства позволяют, то бери. Но FB2 поддерживает только после взлома, поэтому придется конвертировать в MOBI.
PDF берет, а вот DOC не проверял. Из этих всех трех книг, пока что лучший экран будет действительно у киндла.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 09:43   #409
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Цитата:
Но FB2 поддерживает только после взлома, поэтому придется конвертировать в MOBI.
А в чем проблема качать .mobi? За пару лет владения киндлом конвертировал через онлайн конвертер раза 2. Но это были очень редкие книги старые книги, которые даже в .fb2 еле нашел.
.doc держит. Причем грамотно, прошлая гмини открыла в виде масштабируемой страницы/картинки неудобно. Киндл же делает из них обычную книгу, по крайней мере при отправке через почту.

По поводу гмини. У меня была вроде М6HD. Читать было можно, но запомнилась наличием мелких не мешающих, но раздражающих глюков и вечным ожиданием новой прошивки. У меня книга была чуть меньше года, за это время официально вышла одна обнова. Причем насколько помню, она сделала только хуже. Лично моя книга перестала заряжаться во включенном состоянии. Критично, с учетом того, что книгу я не выключал никогда.
Но не это главное. Гмини китайский ширпотреб, это чувствуется когда берешь в руки. Дешевый пластик с поскрипывающим корпусом. Амазон же ощущается в руке как хорошая и добротная вещь. Для меня это было и есть важнее, чем малополезные программные плюшки. Пожалуй единственный, для меня, спорный момент в киндле, это слабая сортировка книг. Но привык и совершенно не напрягает. А так первый пайпервайт великолепно работает и менять не собираюсь.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.

Последний раз редактировалось ALEXей; 09.06.2015 в 09:56.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 01:02   #410
Юзер
 
Аватар для dimanmish
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: МО,г.Мытищи
Сообщений: 166
Репутация: 15 [+/-]
Cyclops, ALEXей,
Спасибо большое, буду брать Paperwhite, разница в разрешении и качестве экрана ощутима, плюс понял, что подсветка на самом деле будет для меня незаменимой вещью!

Последний вопрос - русифицированный киндл не надо перепрошивать или еще что-то с ним шаманить? Купил и в бой?
dimanmish вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 13:56   #411
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
dimanmish, последний киндл не взламывается. Так что единственное, попросит регистрацию на amazon.com. Можно не регистрировать и читать без неё, но тогда вроде как настройки будут не доступны, уже не помню. В любом случае процедура на пару минут, главное не купить оффлайн (читай ворованную) версию.
После регистрации на амазоне выдаст мыло. Я шлю книги на него и они автоматом прилетают на читалку, удобно и не нужно лишний раз бегать с проводом. И если на смарте/планшете есть читалка киндл, то через вайфай можно синхронизировать прогресс чтения.
Так же можно настроить программу send to kindle и с компьютера отправлять .mobi книги прямо из контекстного меню. Не пользуюсь.
Ну и конвертеры по вкусу и надобнастям. Тут так же не пользуюсь и с чем их едят не знаю.
Вроде всё.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 14:53   #412
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,326
Репутация: 354 [+/-]
Так это, киндлу еще и отдельно интернет оплачивать надо, чтобы книжки в него засовывать с компьютера?
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 14:56   #413
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Rywer, можно через комп по проводу в папку, как и на любой другой читалке. Но лично мне удобней без проводов. 21 век всё же. Даже не помню когда я последний раз подключал книгу к компу.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 20:01   #414
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
А в чем проблема качать .mobi? За пару лет владения киндлом конвертировал через онлайн конвертер раза 2. Но это были очень редкие книги старые книги, которые даже в .fb2 еле нашел.
Мне не везет как тебе. Я нахожу книгу сразу в fb2 или epub. Но труда в конвертировании, я не вижу.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от dimanmish Посмотреть сообщение
русифицированный киндл не надо перепрошивать или еще что-то с ним шаманить? Купил и в бой?
Можешь джейлбрейк поставить, ради батарейки в процентах или расширении форматов, но это не обязательно. Киндл уже на русском. Раньше джейлбрейк нужен был для русификации. (Сижу с джейлбрейком и русификатором до сих пор)

Цитата:
Сообщение от Rywer Посмотреть сообщение
Так это, киндлу еще и отдельно интернет оплачивать надо, чтобы книжки в него засовывать с компьютера?
У тебя Wi-Fi дома нет?

Последний раз редактировалось Cyclops; 10.06.2015 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 04:28   #415
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
А в чем проблема качать .mobi?
А чём проблема скачать калибре и не мучиться?
Цитата:
Сообщение от dimanmish Посмотреть сообщение
русифицированный киндл не надо перепрошивать
Зачем? Русский язык теперь поддерживается официально. Перепрошивка не нужна вообще.
Цитата:
Сообщение от Rywer Посмотреть сообщение
Так это, киндлу еще и отдельно интернет оплачивать надо, чтобы книжки в него засовывать с компьютера?
Провод и калибре. Все решения.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 18:13   #416
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Мне не везет как тебе. Я нахожу книгу сразу в fb2 или epub. Но труда в конвертировании, я не вижу.
На Литресе и Флибусте можно сразу качать в моби. Англоязычные книги тоже в моби легко находятся. Зачем искать где-то ещё?
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 01:36   #417
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Цитата:
А чём проблема скачать калибре и не мучиться?
А зачем мучиться с калиброй, если можно просто взять и скачать? Даже к компу подходить не надо...
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 03:34   #418
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
А зачем мучиться с калиброй
Какие мучения - сплошные удобства. Можно и название перед импортом пофиксить заодно.

Добавлено через 27 секунд
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
Даже к компу подходить не надо...
Серфить на киндле в инете это такая нормальная степень извращения (:
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 12.06.2015 в 03:34. Причина: Добавлено сообщение
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 09:53   #419
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
На Литресе и Флибусте можно сразу качать в моби. Англоязычные книги тоже в моби легко находятся. Зачем искать где-то ещё?
Я не всегда нахожу там, то что мне нужно.
Плюс в университете все электронные книги/учебники в формате ePub.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 14:22   #420
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Цитата:
Серфить на киндле в инете это такая нормальная степень извращения (:
А зачем с него сёрфить? В интернете я со смартфона или планшета, если увидел новую книгу, то просто скачиваю на него и в два клика отправляю на читалку. Удобней некуда. Хотя у той же флибусты есть возможность сразу отправлять книги на мыло даже не скачивая их. Но мне к сожалению не подходит,т.к. многие книги отправляю на два киндла под разными акками.
Но это не сравнить с сесть за комп, включить конвертер, подождать пока отконвертируется книга, принести шнурок, подключить книгу, перенести, и получить все то же самое. Но с посредником в виде пк и сделав на десяток больше кликов и телодвижений.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования