Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 17:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 01:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 06:52   #16401
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Моя GTX 1060 3Gb уже скоро уйдет на покой, а Киберпанк 2077 сказал что не играть мне с этой карточкой нормально в него.
Ты ее поменять хочешь?
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 15:36   #16402
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Нет она стоит в районе 67к и больше (63к стоит самый бич вариант от msi в ситилинке), если конечно не брать в расчет карты с охладом в 2 вентилятора, которых мало для такого тепловыделения. Добавь к этому хороший блок питания, который стоит десяток-полтора, хорошую доску под рязань еще десятка полтора, хотя если ты собрался брать уже устаревший 3600 (который в OEM комплектации стоит 17к, т.е. для него еще брать отдельно кулер косаря за 3-4), то наверное ты собрался экономить на всем, тогда да, можно собрать нечто компромиссное во всех смыслах, но чет я сомневаюсь что брать "компромисный" бп от какой-нибудь ксас или дешманского чифтека это хоть сколь-нибудь хорошая идея. Добавь к этому цену на память, ссд (+HDD возможно) и корпус и цена получится приличной. И возможно ты даже получишь относительно стабильные 30 кадров в своих "2560 на 1440" на максималочках с лучами (ну после пары оптимизирующих крупных патчей, конечно).
Если новый брать, то на базе 10700 буду строить.
Цены на видео сейчас жесть конечно....
Forrve вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 23:45   #16403
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Ты ее поменять хочешь?
Ну да. Именно вопрос на что мне её поменять. Проц то позже когда нибудь заменю, мне бы в Киберпанк поиграть.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2021, 09:03   #16404
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
мне бы в Киберпанк поиграть.
тест видеокарт
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2021, 22:56   #16405
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
тест видеокарт
https://3dnews.ru/1027990/gruppovoe-...cyberpunk-2077
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 18:19   #16406
Новичок
 
Аватар для Комрад
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10
Репутация: 48 [+/-]
Всем привет!

Решил заняться апгрейдом своего древнего пеказавра.

Имею на данный момент

Intel Core i5 2320 (охлаждение Deepcool GAMMAX 300)
ASRock P67 Extreme gen4
2*4 Kingston HyperX DDR3 1866
ASUS GTX 750 Ti DC2
Chiftec 850w (этот)
SSD OCZ Vertex 4 128Gb (лет 7-8 уже трудится под системой)
+2 HDD на 500Gb и 2Tb.

Система используется для позалипать в ютуб и игры - разрешение 1080p (никаких рендерингов 3д моделирования и рисования не предвидится в принципе)
разгоном не планирую заниматься (разве что озу подтянуть по частотам). нужно поставить и забыть.

Планирую сейчас поменять:
Материнскую плату - пока выбор остановил между этой и этой нужна стандартная АТХ не мини/микро. что из них получше будет? или может другой производитель за те же деньги? (думаю взять 550 чипсет сразу чтобы в будущем была иллюзия что могу взять и сделать апгрейд. - 10999р за мси или 11699 за асрок
Процессор - остановился на 3500X - для игр и интернет серфинга думаю будет за глаза на ближайшие лет 5 точно (мой старичок i5 вполне с этим справлялся первые 5 лет после покупки с 2011м) не думаю что в ближайшие лет 5 потребуется срочно 12 потоков для игр поэтому кажется что и 6 ядер и 6 потоков мне будет достаточно - при этом имея возможность сделать апгрейд до 8/16. - 11999р
SSD думаю взять этот (почитал темы рядом и последние страниц 5 - вроде все рекомендуют. Беру исключительно под систему и по - моих 120 гигов вертекса уже в притык так что 250 мне будет достаточно) - 3999р
ОЗУ хочу взять эти плашки 2*8gb (есть серт на озон на 3к - грех не сэкономить) по отзывам там же на озоне берут 3200-3600 частоту. - 2904р

Вот хотелось у более прошаренных ребят поинтересоваться все ли ок в моих мыслях и действиях. (все же есть у меня в голове червячок сомнения насчет всей связки процессор-мать-озу) Может кто что посоветует ещё более оптимальный вариант.

к весне планирую прикупить видеокарту 3060 ti.

Пока бюджет ограничен - 30к (плюс минус 1000 рублей может) Это прям потолок потолочный. Магазин ДНС (новосибирск)
__________________
Кудесник кремниевой долины
Комрад вне форума  
Отправить сообщение для Комрад с помощью ICQ Отправить сообщение для Комрад с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 04:06   #16407
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Комрад Посмотреть сообщение
между этой и этой нужна стандартная АТХ не мини/микро. что из них получше будет?
MSI
Цитата:
Сообщение от Комрад Посмотреть сообщение
думаю взять 550 чипсет сразу чтобы в будущем была иллюзия что могу взять и сделать апгрейд
У тебя неплохой вариант, можно и такое собрать, особенно если планируешь взять потом 5600 или 5600Х. Хотя память для райзена не лучшая, если уж брать для ручного разгона, то я бы взял что-то вроде этих, - цена та же, но внутри точно микроны. Или брал бы такую же лотерею с чипами, но хотя бы с ХМР на 3200, вроде этих, - вряд ли ХМР будет стабилен, но ручной разгон может вероятней всего будет удачней чем на тех кингстонах. Цена при этом у них одинаковая.
Цитата:
Сообщение от Комрад Посмотреть сообщение
Вот хотелось у более прошаренных ребят поинтересоваться все ли ок в моих мыслях и действиях. (все же есть у меня в голове червячок сомнения насчет всей связки процессор-мать-озу) Может кто что посоветует ещё более оптимальный вариант.
С мыслями и действиями всё ок. Озон магаз ненадёжный и дорогой, так что ни материнки, ни видеокарты я бы в нём не брал. А вот память или интеловские процы наверное можно (если в этом есть экономический смысл). Сборки на райзене могут быть и не оптимальными, но дают широкие возможности для апгрейда, разгона, поддержки современных интерфейсов. Как вариант можно собрать сразу 6/12 без потенциального апгрейда по связке мать/проц:

Материнская плата MSI MAG B460 TORPEDO - 10к
Процессор Intel Core i5-10400F OEM - 14к
256 ГБ SSD M.2 накопитель A-Data XPG SX8200 Pro - 4,25к
Оперативная память HyperX Fury HX424C15FB3K2/16 16GB - 2,9к (с купоном на 3к)

Итого: 31,150р
По деньгам чуть вылезли из твоего бюджета, что впрочем лечится покупкой чуть более простого SSD, но связка для большинства задач будет быстрее. Память с озона здесь тоже надо будет разгонять, но предел для связки по частоте 2666, и уж эту частоту плашки точно возьмут, а вот тайминги надо будет постараться опустить.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 20:12   #16408
Новичок
 
Аватар для Комрад
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
У тебя неплохой вариант, можно и такое собрать, особенно если планируешь взять потом 5600 или 5600Х. Хотя память для райзена не лучшая, если уж брать для ручного разгона, то я бы взял что-то вроде этих, - цена та же, но внутри точно микроны. Или брал бы такую же лотерею с чипами, но хотя бы с ХМР на 3200, вроде этих, - вряд ли ХМР будет стабилен, но ручной разгон может вероятней всего будет удачней чем на тех кингстонах. Цена при этом у них одинаковая.
Спасибо за советы! Я пожалуй тогда с озона не буду ничего брать, просто оперативку закажу позже (через месяц два) Может к тому времени денег побольше будет - есть ли комплекты ОЗУ на которые стоит прям обратить внимание которые не сильно дороже но с уверенностью про них можно сказать - бери будет норм? (+ пару тыщ если накинуть на ОЗУ если)


Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Материнская плата MSI MAG B460 TORPEDO - 10к
Процессор Intel Core i5-10400F OEM - 14к
256 ГБ SSD M.2 накопитель A-Data XPG SX8200 Pro - 4,25к
Оперативная память HyperX Fury HX424C15FB3K2/16 16GB - 2,9к (с купоном на 3к)

Итого: 31,150р
по поводу интел тоже думал, но если честно душа как то сейчас ближе все же к красным, так как сейчас у меня такая ситуация что какой то апгрейд на текущую сборку вообще не целесообразно делать а с амд есть какое то внутреннее успокоение что в будущем если очень пожелаю и 12 ядерный сток смогу поставить на 550 чипсет и конкретно выбранную материнку (или я зря верю в это? так как многие платы на 450 в стоке держат вроде 12 ядер если верить этому источнику
__________________
Кудесник кремниевой долины
Комрад вне форума  
Отправить сообщение для Комрад с помощью ICQ Отправить сообщение для Комрад с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 00:09   #16409
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Комрад Посмотреть сообщение
Я пожалуй тогда с озона не буду ничего брать, просто оперативку закажу позже (через месяц два)
Брак в оперативке крайне редок, как и в процессорах, - все они тестируются в готовом виде. Поэтому если цена норм, то на гарантии от магазина можно забить. Что касается упаковки и доставки, то опять же планки памяти крепки и в жёстких пластиковых блистерах, - практически нереально повредить при обычной доставке. Проблемы с оперативкой бывают с китайскими планками с алика, - вот с ними лучше не связываться. С процессорами сложнее - у интела конструкция позволяет забить, а вот у амд есть ножки, которые при доставке повредить легко (особенно если это OEM, а не BOX версия).
Цитата:
Сообщение от Комрад Посмотреть сообщение
Может к тому времени денег побольше будет - есть ли комплекты ОЗУ на которые стоит прям обратить внимание которые не сильно дороже но с уверенностью про них можно сказать - бери будет норм?
Больше всего выбор памяти под райзен упирается в конкретные чипы, которые распаяны на планках. Производителей памяти немного, но у каждого есть ещё и поколения своих чипов, которые очень значительно отличаются между собой. Лучшие чипы легко распознаются, - это отборный samsung b-die, и только у него могут быть тайминги 14-14-14 на частоте 3200 (или 16-16-16 на частоте 3600 например). Но такие планки стоят от 10к за 16Гб. Есть не отборные чипы, и там уже среди них от неплохих (3200-15-15-15) до совсем дна. Если смотреть дешевле, то очень удачными получились micron e-die, - надёжная совместимость с процами амд, отличный разгон, низкая цена. Их можно встретить в каких-нибудь модулях от брендов, но довольно редко. Зато их легко найти в планках crucial - это одна компания с micron. Но их крайне проблематично найти в продаже, - почти всё что привозят сразу раскупается. Именно такие и стоит купить, причём лучше взять с заявленной частотой 3200 или 3600 (в планках на 2666 или 3000 хоть и редко, но могут попасться более новые и более дубовые micron j-die или более старые и тоже дубовые d-die). Есть несколько вариантов упаковки, вот список в котором затесалось пару элитов (их уже не делают, и они были на бидаях).

Цитата:
Сообщение от Комрад Посмотреть сообщение
а с амд есть какое то внутреннее успокоение что в будущем если очень пожелаю и 12 ядерный сток смогу поставить на 550 чипсет и конкретно выбранную материнку (или я зря верю в это? так как многие платы на 450 в стоке держат вроде 12 ядер если верить этому источнику
Под 12 ядер нужно брать материнку с хорошей системой питания, у B550 А-PRO она хорошая и как-то потянет 3900Х/3950Х в стоке, а вот насчет 5900Х/5950Х у меня есть всё-таки сомнения. Камушки вышли более прожорливыми и горячими. Томогавк точно потянет, но он и стоит значительно дороже.
Цитата:
Сообщение от Комрад Посмотреть сообщение
если верить этому источнику
Сюда одним глазом только смотреть, ибо даже платы с одинаковым количеством фаз и мосфетами могут показывать радикально разные температуры из-за радиаторов охлаждения и контроллера/схем реализации. А ещё список давно не обновлялся, и появилось больше вариантов по мосфетам в сторону удешевления.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2021, 23:52   #16410
Игрок
 
Аватар для 2VVRME
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Репутация: 352 [+/-]
Решил я поменять начинку после того, как у моей мат.платы умер северный мост.
В рабочем состоянии жесткие диски и видеокарта geforce 1060 6гб.

Буду покупать процессор, мат. плату и оперативную память. Бюджет 35т.р. (плюс/минус пару тысяч).
Мой выбор остановился на:
Процессор - Razen 5 3600, буду брать версию без кулера, мой кулер Zalman CNPS7X.
Вопрос по выбору материнской платы и оперативной памяти.
Оперативную память буду брать 2 планки по 8гб, взять с частотой 3200 или посмотреть на варианты 3600/4000?. Потом планирую их продублировать.
Материнская плата, вот тут не знаю, на каком чипсете выбрать 450 или 550?
Gigabyte B450 Gaming X или Gigabyte B550 AORUS ELITE? Готов рассмотреть и другие варианты.
Беру для игр, фильмов, интернет. Разгонять ни чего не буду.
__________________
Steam - Falke[RUS]
2VVRME вне форума  
Отправить сообщение для 2VVRME с помощью ICQ Отправить сообщение для 2VVRME с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 00:08   #16411
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,984
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
Zalman CNPS7X.
У него нет АМ4 крепления, можешь его выкинуть.
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
Материнская плата, вот тут не знаю, на каком чипсете выбрать 450 или 550?
Чем новей тем лучше, но зависит от твоих финансов, цена там разная.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 00:58   #16412
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
мой кулер Zalman CNPS7X
Даже если бы у него были крепления на АМ4, его мощности всё равно бы не хватило для 3600.
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
Gigabyte B450 Gaming X или Gigabyte B550 AORUS ELITE?
Гигабайт не советую.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 02:30   #16413
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,254
Репутация: 2051 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
У него нет АМ4 крепления
Держи в курсе
https://overclockers.ru/hardnews/sho...cialnye-spiski

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Даже если бы у него были крепления на АМ4, его мощности всё равно бы не хватило для 3600.
Почему не хватит, если он 130 Вт отводит?

Последний раз редактировалось Джигмэн; 14.01.2021 в 02:31. Причина: Добавлено сообщение
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 06:13   #16414
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
Gigabyte B450 Gaming X или Gigabyte B550 AORUS ELITE? Готов рассмотреть и другие варианты.
Возьми MSI B450M Mortar Max, если хочешь подешевле.
У меня в разгоне 3600 держит без проблем и память.
Потом сможешь обновиться на 5 серию.
Но если дальше хочется, то возможно, что-то поновее стоит взять.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 11:11   #16415
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,984
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Держи в курсе
Это если последний "Led+", а если старый то у него нет крепления под ам4, он не указал модель полностью.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 22:08   #16416
Игрок
 
Аватар для 2VVRME
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Это если последний "Led+", а если старый то у него нет крепления под ам4, он не указал модель полностью.
К прилагаемой к нему инструкции последнее, к чему его можно прикрепить - AM3.
В замен своему старому кулеру, возьму Deepcool Gammax 300, он должен справиться с Razen5 360?
А если брать плату на 550 чипсете то, что скажете про ASUS PRIME B550 PLUS? Про неё много хороших отзывов.
Оперативную память, чтобы сильно не выбиться из бюджета думаю взять, Hyper Fury Black (HX432C16FB3k2/16) две планки по 8 гигов 3200мгц. Но, про неё пишут, что нужно колдовать над параметрами чтобы выйти на 3200 т.к. у многих память показывает более низкую частоту. А мне бы хотелось сразу вставить и не заморачиваться.
__________________
Steam - Falke[RUS]
2VVRME вне форума  
Отправить сообщение для 2VVRME с помощью ICQ Отправить сообщение для 2VVRME с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 15.01.2021, 02:07   #16417
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
В замен своему старому кулеру, возьму Deepcool Gammax 300, он должен справиться с Razen5 360?
Нет. Все кулеры с тремя теплотрубками слабоваты для того, чтобы 3600 брал хорошие частоты в стоке. А прямой контакт теплотрубок тоже снижает эффективность кулера, - из башен с прямым контактом с райзенами нормально справляются только те, у которых идеально ровное основание и очень плотное прилегание трубок друг к другу, например Enermax ETS-T50A-FSS. Неплохой вариант для 3600, но всё же я рекомендую взять GELID Sirocco, - лучшая башня по цена/эффективность для шестиядерников. Либо DeepCool AS500.
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
А если брать плату на 550 чипсете то, что скажете про ASUS PRIME B550 PLUS? Про неё много хороших отзывов.
Можешь взять. На мой взгляд схема питания 4х2 на вишаях такое себе. Я бы доплатил за MSI MPG B550 GAMING PLUS или наоборот сэкономил и взял MSI B550-A PRO, - у обеих схема 5+5 на надёжных он-семи. Вопрос в твоим запросам по периферии/разъемам. Звук на всех трёх одинаково так себе, хотя у MSI кодек чуть новее.
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
Оперативную память, чтобы сильно не выбиться из бюджета думаю взять, Hyper Fury Black (HX432C16FB3k2/16) две планки по 8 гигов 3200мгц. Но, про неё пишут, что нужно колдовать над параметрами чтобы выйти на 3200 т.к. у многих память показывает более низкую частоту. А мне бы хотелось сразу вставить и не заморачиваться.
В дешевых планках всегда есть лотерея по чипам, а от этого зависит насколько хорошо всё будет со стабильностью, поэтому тут либо брать дороже но с гарантией, или рисковать.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2021, 21:28   #16418
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,984
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
К прилагаемой к нему инструкции последнее, к чему его можно прикрепить - AM3.
Ну как я и думал старый кулер.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 12:09   #16419
Игрок
 
Аватар для 2VVRME
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
В дешевых планках всегда есть лотерея по чипам, а от этого зависит насколько хорошо всё будет со стабильностью, поэтому тут либо брать дороже но с гарантией, или рисковать.
Тогда какую память посоветуете? Я, для начала, хочу взять на 16гиг чтобы не выйти из бюджета и потом докупить ещё 16гиг. Я меня стояли Corsair xms3 4x4 за 7 лет они ниразу не подвели.
__________________
Steam - Falke[RUS]
2VVRME вне форума  
Отправить сообщение для 2VVRME с помощью ICQ Отправить сообщение для 2VVRME с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 12:54   #16420
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
Тогда какую память посоветуете? Я, для начала, хочу взять на 16гиг чтобы не выйти из бюджета и потом докупить ещё 16гиг.
Подошёл бы любой из этих комплектов, но их просто разбирают, да и цены на них поднялись. В днс сейчас есть такой комплект, но если честно смысл брать микроны за 9к, если за 10к можно взять отборный бидай? Никакого.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования