Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2015, 19:04   #1
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
DerBunker Уголок трофихантера




Добро пожаловать в уютный филиал таверны Area 51 под названием "Уголок трофихантера"!

Здесь у нас будут проходить дискуссии на тему трофеев, ачивментов и прочих достижений в играх. Мы попробуем составить рейтинги самых активных трофихантеров форума, обсудить списки достижений в разных играх, подумать над тем, что дает процесс охоты за этими штуками лично вам. Перидически будем устраивать различные голосования и конкурсы.


Статьи и мнения на тему достижений:
Скрытый текст:
Отличная статья на тему достижений в играх от Сергея Цирюлика (статья вышла на сайте IGN.COM):

Одно из наиболее полных и интересных определений трофеев от Companion In:

Скрытый текст:
Ну это обрывки геймдизайна в примитивнейшем виде но функции у них те же (из положительных)
1. Дать тебе возможность полностью исследовать возможности игры. Бывает играя в игру пропускаешь что-то, что делает ее реально интересной или выключаешь в первые же часы, не дойдя до того, как она раскроется. Здесь задача трофеев направить тебя и задержать достаточно долго в игре, чтобы позволить оценить ее как следует.
2. Повысить интерес к выполнению стандартных действий и общую удовлетворенность от процесса. (т.к. каждый убитый/взятый/найденный имеет конечный результат, а не просто рутина)
3. Поставить тебе задачи из разряда "чем бы еще заняться" тем самым продлевая количество часов которые игра может тебя занять после того, как игра пройдена. Консольные игры - не дешевые.
4. Поставить реально сложные задачи, позволяющие тебе устроить "охоту" за редкими трофеями с которыми большинство справиться не способно. Это как бы отдельная игра среди игр, которой многие увлекаются.
5. Просто забавные шутки при выполнении определенных действий. Вроде "хорошего человека найти нелегко" когда камуфляж Снейка достигает 100%.

В принципе и другие есть, но думаю эти основные.

Ах да, совсем забыл еще две главные функции трофеев
1) ловля читеров и пиратов (именно на трофеях зачастую палятся)
2) ультимативное подтверждение что человек играл и игру и знает о чем говорит, проходил босса, испытание и т.д. Больше никаких "у меня сейв потерялся" и "я честно-честно забивал, но сейчас что-то не в форме", или "игр на консоли нет я все интересное уже просмотрел/прошел на ней".


Ваше мнение, если оно будет таким же развернутым и обоснованным, тоже обязательно появится в шапке. И эти мнения мы можем легко обсудить, подтвердить или опровергнуть.



Карточки достижений форумчан:
Скрытый текст:


-FlinT-



Akrioz



ALEXEVIAN



Aluc4rd





Bleach





CityGhost



Creeder



Devhed





FaNToM1



GreatKungLao



HellSoul





Mad Serg





MistressLina



MoorCATs



PerfectMan



RealSkif



Sn1реR



Snork



The_Shrike



TimeSher



Zacky1991V







Убедительная просьба в данной теме не спрашивать о конкретных способах получения трофеев и ачивментов. Для этого есть соответствующие специализированные темы:
Скрытый текст:
XBOX Achievements
PS Trophies
А так же специальные сайты и форумы для трофихантеров. Их список позже обязательно появится здесь.



Итак, предлагаю высказываться и делиться мнениями. Надеюсь, будет интересно!

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 19.03.2022 в 07:40.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:07   #2
Гейммастер
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 14,869
Репутация: 520 [+/-]
Рагнарёк.
Vegeta вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:15   #3
Free your mind
 
Аватар для PerfectMan
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 9,033
Репутация: 258 [+/-]
за последний месяц выбил самую легкую 1000 в своей жизни. форза форсаж 7 =)
был еще мордор. запомнилась ачивка с легендарной руной. чуток попотел.
__________________
Кровать, детка, твоя мать, но приходите сюда, собака мутной, я решаю удержать меня?
Приходите, ослик, закончите здесь, постарайтесь трахнуть
Ты трахаешься, кровать, иностранцы, бандит, ботаник,
Поместите себя и всю свою семью, кровоточащую собаку, запах запаха, мишень, камедь, весло, землю, пояс, введите здесь, вы смазка.
PerfectMan вне форума  
Отправить сообщение для PerfectMan с помощью ICQ Отправить сообщение для PerfectMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:20   #4
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PerfectMan Посмотреть сообщение
за последний месяц выбил самую легкую 1000 в своей жизни. форза форсаж 7 =)
Кстати, легкие списки достижений - это наверняка один из способов, которым разработчики привлекают в свои игры. Отдельная тема для обсуждения, которую тоже можем раскрыть.

Сейчас мне бы хотелось вывести беседу в направлении достижений как элемента геймдизайна. То, что мы по сути начали в теме с фотографиями. Кто что думает на этот счет?
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:23   #5
Kyuketsuki punch!
 
Аватар для Akrioz


 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Abyss
Сообщений: 3,028
Репутация: 583 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
5. Просто забавные шутки при выполнении определенных действий. Вроде "хорошего человека найти нелегко" когда камуфляж Снейка достигает 100%.
Это мне кстати напомнило о таком буллшите, как когда разработчики настолько ленивые, что им сложно придумать интересное название для платины и мы довольствуемся всякими Platinum Trophy, Dragon Age™: Inquisition Platinum Trophy и прочей ересью. Ну придумали уже 50 названий, на 51ое не хватило фантазии?

Из последнего что платинил запомнилась в этом плане Plat() транзистора.

А платину Бладпорна нужно было назвать Trophy Hunter (шатаут Шрайку, вроде он первый это при мне упомянул).
Цитата:
Сообщение от PerfectMan Посмотреть сообщение
был еще мордор. запомнилась ачивка с легендарной руной. чуток попотел.
Бодигарды рубят вождя и изиест трофи оф ё лайф. Ток вся ПОДГОТОВКА может время занять. У меня мой прокаченный вождь, пока из грязи в князи шёл стал чутка неубиваемым для всего, кроме боязни огня. В результате переворот пошёл кувырком, пока я его не поджёг и один из бодигардов не зажал его в попытке залезть на лестницу и тупо зарубив в этом положении.
__________________
( ͡° ͜ʖ ͡°)
PSN | Last.fm | MyAnimeList | STEAM | DotaBuff | Twitter
"If you wanna make enemies... Try to change something''
Akrioz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:28   #6
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 881 [+/-]
раньше я любил достижения, потом как-то надоело https://www.mygamerprofile.net/gamer...t=lastplayed-1
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:35   #7
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Akrioz Посмотреть сообщение
разработчики настолько ленивые, что им сложно придумать интересное название для платины
Сплошь и рядом встречается такое, но мне кажется в этом есть некий юмористический элемент. В Транзисторе да, прикольно, в общей стилистике игры)
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:36   #8
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,449
Репутация: 1951 [+/-]
Теперь петушки смогут спокойно кукарекать на свежую платину)
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:39   #9
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Сулариус, а кукарекующие мимокрокодилы будут наказываться. Арейской вседозволенности тут точно не будет.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:47   #10
Гейммастер
 
Аватар для Zacky1991V
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: City of Evil
Сообщений: 6,321
Репутация: 642 [+/-]
Ачивки и трофы это хорошо, особенно типо Акумы в The Evil Within, которые дают отличный челлендж, а вот дрочивменты типа убей 10.000 противников или выиграй 1000 игр в мультиплеере это зло, особенно если в игре основное это сингл.
__________________
PSN, Xbox Live, Steam, Origin, Uplay - Zacky1991V -добавляйтесь. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

www.playfire.com/Zacky1991V
________________
|PS5| |PS4 PRO| |PS3| |PS2| |PS1| |XBOX SERIES X| |XBox 360| |XBOX| |PS Vita| |PSP| |SWITCH|

|PC: i7-11700k, Asus TUF RTX3080, 32gb| |Ноут: MSI GL73 8SDK|
Zacky1991V вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:48   #11
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Zacky1991V, давай с примерами, раз уж эту тему поднял.
Ну, скажем пару игр с идеальным сетом достижений и пару с нелогичным и дисбалансовым.

Мне вот сходу по памяти вспоминается и импонирует список из Shadow of the Colossus. Там во-первых трофы мотивируют на изучение всех внутриигровых занятий, а во-вторых дают вдоволь ощутить челлендж, предлагаемый игрой. Условно: выбил платину - увидел в игре все.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:52   #12
Гейммастер
 
Аватар для Zacky1991V
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: City of Evil
Сообщений: 6,321
Репутация: 642 [+/-]
HellSoul, Вот в 3м Анче например идеадеальный баланс, там для онлайна нужно было пару режимов отыграть только, как и во втором вроде, а про 10килов и 1000матчей, что я писал это было в Риддике.
__________________
PSN, Xbox Live, Steam, Origin, Uplay - Zacky1991V -добавляйтесь. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

www.playfire.com/Zacky1991V
________________
|PS5| |PS4 PRO| |PS3| |PS2| |PS1| |XBOX SERIES X| |XBox 360| |XBOX| |PS Vita| |PSP| |SWITCH|

|PC: i7-11700k, Asus TUF RTX3080, 32gb| |Ноут: MSI GL73 8SDK|
Zacky1991V вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:57   #13
Free your mind
 
Аватар для PerfectMan
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 9,033
Репутация: 258 [+/-]
я еще помню задротную ачиву в гирзах 2. убить 100000 врагов. жесть
__________________
Кровать, детка, твоя мать, но приходите сюда, собака мутной, я решаю удержать меня?
Приходите, ослик, закончите здесь, постарайтесь трахнуть
Ты трахаешься, кровать, иностранцы, бандит, ботаник,
Поместите себя и всю свою семью, кровоточащую собаку, запах запаха, мишень, камедь, весло, землю, пояс, введите здесь, вы смазка.
PerfectMan вне форума  
Отправить сообщение для PerfectMan с помощью ICQ Отправить сообщение для PerfectMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:58   #14
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Zacky1991V, это только для платины. Но вот во второй и третьей части есть множество дополнительных трофеев как раз посвященных мультиплееру.

Тут как бы поднимается еще вопрос ценности как таковой платины или полного сета трофеев. Второе, конечно, более весомо.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:05   #15
Kyuketsuki punch!
 
Аватар для Akrioz


 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Abyss
Сообщений: 3,028
Репутация: 583 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Теперь петушки смогут спокойно кукарекать на свежую платину)
Кукареку.
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Кстати, легкие списки достижений - это наверняка один из способов, которым разработчики привлекают в свои игры. Отдельная тема для обсуждения, которую тоже можем раскрыть.
Ну, Терминатор Сальвейшн я б всё равно разве что бесплатно поиграл, но бесплатно я почти в любое говно с лёгкой платиной поиграю, лол(а там может оказаться что и игра то норм, недавний шерлок в плюсе например). Определённых людей это конечно заинтересует, но не думаю, что процент их сильно высок, да и список такой убогий больше потому, что сама игра пуста и в ней ничего нет, как и фантазии у разработчиков на интересный лист.

Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
То, что мы по сути начали в теме с фотографиями.
Потыкал. Угарел с хейта трофихантеров.

Я чесгря не встречал людей, которые бегают и кричат, что вот у меня платина, я такой клёвый, а вы все вокруг плебы. Ну то есть как бы гонка за попаданием в список первых выбивших, например. Я сам, когда оно в моих силах, в ней участвую. Ну и это сорт оф достижение, которым можно, не знаю, относительно гордиться, т.к. на релизе и гайды только пишутся и всё приходится по крупицам информации собирать. Весьма увлекательный экспириенс на самом деле. Особенно когда трофеи ещё не подразумевают забагованность, как в ДАИ(привет вам, драконы и агенты).

Впрочем дико хардкорными платинами типа Персона 4 Арена вполне можно побегать и похвастать. Респект всем, кто это чудо осилил. Моих кривых рук вот пока ни на один файтинг не хватило, лол. Возможно хватило бы на МК, но мне жалко консоль 368 часов насиловать.

Так вот, о элементах геймдизайна. Я вот люблю, что листы трофеев часто побуждают делать в игре то, чего иначе б я скорей всего и нее делал. В пределах разумного конечно, всякие отстрелы 200 голубей и наигрывания 368 часов в МК это уже слегка за гранью адекватности. А так взять например деус экс, вот прекрасный список, который подталкивает игрока пройти игру по тру стелсу, никого не убивая и не палясь. Я то и так, даже на пека Дизонорд отыгрывал пацифистом(в пираточку то, без трофеев, ух), т.к. по мне это единственный интересный способ играть в стелс игры. Но любителям АКШОНА это может помочь открыть в себе потенциального фаната стелса например, кек.
Цитата:
Сообщение от Zacky1991V Посмотреть сообщение
а вот дрочивменты типа убей 10.000 противников или выиграй 1000 игр в мультиплеере это зло, особенно если в игре основное это сингл.
А вот это бич, вообще весь этот тренд пихать мультиплеер и кооп туда, где оно нафиг не надо уже достал. Вот был Дед Спейс, был сингловым атмосферным экшеном, но кому-то в голову стукнуло, ЧТО В НАШЕЙ ИГРЕ НЕ ХВАТАЕТ КООПА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОКАЧАТЬ ПУШКУ ЗА БАБОС. И чёрт с ними с микротранзакциями, они обычно никому не мешают. Но вот когда в наше время издатель уверен, что если в твоей игре нету онлайн составляющей, то это не модно и не продастся - это уже печаль. С другой стороны подход Ордера с сюжеткой на 4 часа тоже нафиг никому не нужен.

В этом плане в некоторых играх сделано идеально, да, там есть мультиплеер, но все трофеи на него в длц, аля Анч. Либо их вообще нет. Кто хочет, тот и играет. Это и обычных игроков избавляет от тонны людей, бустящих трофеи в этом онлайне и немного мешающих обычным игрокам. И бесполезное дрочево аля престиж в Томб райдер тоже предотвращает, ибо к чему побуждает этот трофей, кроме как к бессмысленной трате времени, если тебе мультиплеер не нравится, мне вот не понятно.

Вот есть Колл оф Дьюти, во всех них есть по 10 уровней престижа, а трофей на этой есть? Нет. Более того так вообще трофеи обычно только на кооп режим. А казалось бы чисто мультиплеерная игра.
__________________
( ͡° ͜ʖ ͡°)
PSN | Last.fm | MyAnimeList | STEAM | DotaBuff | Twitter
"If you wanna make enemies... Try to change something''
Akrioz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:11   #16
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 881 [+/-]
Самые лучшие достижения по мне так в играх Valve. Little Rocket Man вообще изменил мою жизнь и взгляд на игры. Ну а достижения Portal 2 у меня на первом месте, хоть я и не выбил тыщу, потому что у меня нет друзей с которыми можно пообниматься.
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:30   #17
Кавайный Няшка
 
Аватар для MoorCATs
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Где-то под Красноярском
Сообщений: 11,263
Репутация: 494 [+/-]
SLowRider, Го обнимашки.

В своё время повеселили ачивки к Trine 2, где не было ни одной, связанной именно с прохождением игры или какого-либо уровня.
__________________
Xbox One, Wii.
Xbox Live: MoorCATs K26

Профиль на stratege
Youtube канал

GOTY:
2013 - Dragon's Dogma: Dark Arisen
2014 - The Evil Within
2015 - Life is Strange
2016 - Gears of War 4
2017 - Cuphead
MoorCATs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:31   #18
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Самые ужасные трофеи - это онлайн. Особенно в играх, которые сильны, как ни парадоксально, именно онлайн-составляющей. Почему? Потому что иногда троф используется как замануха для тех, кому интересно их выбивание, чтобы они опробовали новую креативную идею от разработчиков.

Вот есть, например, футсимы - и они хороши тем, что они, ну... футсимы. Кто любит футбол, могут матч сыграть и получить удовольствие. Потом приходят разработчики с креативными идеями и решают - а давайте сделаем режим на 22 игрока, чтобы они реальный матч играли? Делают режим, видят, что народ неохотно туда идет, согласно серверной статистике (что логично, ибо когда 19 аутистов, 2 нормально разбирающихся в футболе чувака и 1 тролль вываливаются на поле - получается салат с креветками) и, будучи креативными, допиливают трофей за соревнование онлайновое, выигранное в этом режиме. Горите в аду, маркетологи ЕА, у меня нет платины ни в одной фифце, именно из-за этого

Ну а про всякие кооп-трофеи и мультиплеер в ассасинах с 50 уровнями я вообще молчу. АС, кстати, тоже показательный пример того, как неоднозначную фичу делают привлекательной для определенной части аудитории.

А свежайший пример такого - вы и сами знаете, Бладборн, данжны, собака-неубивака.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:33   #19
Гейммастер
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 14,869
Репутация: 520 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
А свежайший пример такого - вы и сами знаете, Бладборн, данжны, собака-неубивака.
Собака-убивака. Данжи спокойно в соло проходятся. Я вообще не разобрался с призывов в этих подземельях... Всё как-то странно сделано. ;c
Vegeta вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:36   #20
Кавайный Няшка
 
Аватар для MoorCATs
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Где-то под Красноярском
Сообщений: 11,263
Репутация: 494 [+/-]
The_Shrike, хорошо, что в ПЕС (в 2014, по крайней мере) все ачивы оффлайновые. Хотя я их и не выбил. Не люблю режим где одним чуваком играть надо, а там это нужно делать довольно долго для ачивок. Так что тут им тоже минус, да.
__________________
Xbox One, Wii.
Xbox Live: MoorCATs K26

Профиль на stratege
Youtube канал

GOTY:
2013 - Dragon's Dogma: Dark Arisen
2014 - The Evil Within
2015 - Life is Strange
2016 - Gears of War 4
2017 - Cuphead
MoorCATs вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования