Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 18:25   #1
Жестокей Х(
 
Аватар для Corey_XP
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 781
Репутация: 1221 [+/-]
Arrow Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD )

Здесь решаются все вопросы, касающиеся жестких дисков и SSD.

Много полезной информации про HDD и SSD

[FAQ]: Винчестеры.
Скрытый текст:


Как и чем переразбить жесткий диск?
Partition Magic, Acronis Disk Director Suite.




Винчестеры.

Винчестер - это жесткий диск (Hard Drive) - цифровой носитель то есть устройство, предназначенное для долговременного хранения информации и данных.


Типичные габариты

3,5---102мм x 25мм x 146мм

2,5---70мм x 9,5мм x 100мм

1,8---54мм x 7мм x 70мм

Верхние два предназначены соответственно для настольных ПК и ноутбуков, 2,5 и 1,8 дюйма – стандартный размер недорогих переносных жёстких дисков. Также 1,8- и 1-дюймовые HDD используются в различной электронике, в основном в видео- и аудиоплеерах. Изредка на их базе делают внешние диски (см. обзор «DIGMA 4GB – миниатюрный винчестер»). Наконец, 0,8 дюймов – специальная серия винчестеров для сотовых телефонов.

Скорость вращения шпинделя

Скорость вращения влияет на скорость передачи данных и на шумность диска.

Рассмотрим только два форм-фактора – 2,5 и 3,5дюйма. Для ноутбучных HDD характерны величины 4200 и 5400 об/мин. Для домашних систем – 5400 и 7200 об/мин( встречаются 10000 и более). Соответсвенно чем выше скорость , тем лучше. В домашних условиях, где основным системным диском является SSD, в качестве "файлопомойки" можно брать и 5400 об/мин жесткий диск.

FAQ частые вопросы:



Что такое S.M.A.R.T.?

A. Это Self Monitoring Analysis And Report Technology - технология
самостоятельного следящего анализа и отчета. В процессе работы
накопитель отслеживает изменения своего состояния, и записывает их в
базу данных в служебной области дисков. Компьютер может при помощи
специальных команд считать эти данные, по которым можно судить об
истории работы накопителя и его качестве.

Что такое RAID??

Redundant Array of Inexpensive Disks (избыточный набор недорогих
дисков), в последнее время вместо Inexpensive используется Independent
- независимых) - способ организации больших хранилищ информации,
увеличения скорости обмена или надежности хранения данных.
RAID-система представляет собой группу из нескольких обычных недорогих
винчестеров, работающих под управлением простого контроллера, и
видимую извне, как одно устройство большой емкости, высокой скорости
или надежности

Какие винчестеры надёжнее - с бОльшим количеством пластин или с меньшим? Какие меньше выделяют тепла, меньше потребляют электроэнергии?

Теоретически, чем меньше механических подвижных частей, тем устройство надёжнее. На практике же надёжность винчестеров с разным количеством пластин не отличается. При меньшем количестве пластин ударостойкость немного больше, блок головок имеет меньшую массу - снижается ток потребления, чуть-чуть снижается температура. Энергопотребление такого винчестера тоже немного меньше.

Как влияет размер кэша на производительность винчестера?

Как показывают тесты, влияет очень незначительно. Различие в размере кэша (8 или 16 МБ, 16 или 32 МБ) практически не способствует прибавке производительности. Большую роль здесь играет то, как программисты компании спроектировали и написали кэширующие алгоритмы – при неудачной микропрограмме диск с бOльшим буфером может даже проиграть диску с меньшим. Но, если вы выбираете между накопителями одной модели, но с разным объёмом буфера, при условии равных (или незначительно различающихся) цен стоит взять жёсткий диск с бОльшим кэшем

Винчестер какого производителя надёжнее?

На современном этапе технологического развития надёжность винчестеров всех фирм примерно одинакова. Однако этот факт не избавляет от необходимости делать бэкап (периодическое сохранение на другой носитель) ценных данных. Сломаться может любой винчестер и часто неожиданно, поэтому лучше страховаться.

Что такое NCQ?

NCQ (Native Command Queuing) - Это технология управления потоками команд для жестких дисков и контроллеров, позволяющая оптимизировать процесс передачи данных, входящий в спецификацию AHCI (Advanced Host Controller Interface)

Стоит ли выбирать винчестер с бОльшим MTBF (Mean Time Between Failures - среднестатистическое время между сбоями)?


Необходимо учитывать, что среднестатистическое время между сбоями определяется для всех накопителей одной модели, а не для отдельного винчестера. Если указано, что MTBF равно миллион часов, то это значит, что сбой появится при общем времени работы всех накопителей данной модели 1 000 000 ч. Т.о., если винчестеров данной модели выпущен миллион, то ошибки будут появляться в среднем каждый час. Под ошибкой здесь понимается полный выход устройства из строя.
Вообще, характеристика «среднестатистическое время между сбоями» неприменима для отдельно взятого накопителя или небольшой выборки накопителей одной модели, поэтому не стоит обращать на неё особое внимание.

Хочу купить винчестер SATA, но у моего блока питания нет свободного разъёма для его подключения. Что делать?

Во-первых, существуют переходники "Molex->SATA". Во-вторых, некоторые винчестеры Western Digital SATA и все винчестеры Hitachi SATA (кроме Р7К500) имеют два разъёма для подключения: Мolex и SATA.

На моей материнской плате есть только порты SATA2. Будет ли она работать с винчестером, который имеет интерфейс SATA3?

Да, будет. Интерфейс SATA2 совместим c SATA3.

Как протестировать винчестер?
Фирменными утилитами: скачать которые можно с сайтов производителей винчестеров.

Какая температура винчестера считается нормальной?
35 градусов.

Какая температура является предельной для современного десктопного диска?

Судя по спецификациям производителей, все десктопные винчестеры могут функционировать при температуре окружающей среды от 0 до 60 градусов Цельсия, при этом в центре верхней крышки гермоблока температура не должна превышать 60 градусов (замечу, что с ростом влажности окружающей среды критический максимум снижается). Также регламентируется максимальный градиент нагрева – изменение температуры накопителя не должно превышать 20 градусов в час. Естественно, что с работой устройства в температурном режиме, приближенном к границам диапазона, его надёжность снижается.

Требуется ли жестким дискам охлаждение, и какие устройства можно использовать для этого?
От повышенных температур головки чтения-записи постепенно теряют свои свойства, нагрев электронных микросхем также не способствует увеличению их срока службы, а потому охлаждение жестких дисков - дело нужное и полезное. Охлаждать жесткие диски можно с помощью радиаторов, кулеров или водяных охлаждающих систем. Самый простой и проверенный способ - охлаждение с помощью кулеров. Кулеры в свою очередь подразделяются на монтируемые на корпус винчестера и монтируемые в корпус системного блока. 1-й вариант вызывает опасения тем, что создает дополнительную вибрацию, что ведет к возрастанию количества ошибок при позиционировании головок чтения-записи.


На что обращать внимание при покупке винчестера.

1) Поинтересуйтесь гарантийным сроком, который дает фирма-продавец на покупаемый Вами винчестер за указанную Вам цену. Иногда цена, указанная в прайс листе продавца соответствует минимальному сроку гарантии (например, 6 месяцев), а за "фирменную" гарантию предлагается доплатить! Учтите, что большинство фирм-производителей дают на винчестеры гарантию не менее трех лет, и, поэтому, гарантия продавца в один или два года должна Вас насторожить: либо эти винчестеры где-то долго лежали, либо они после ремонта, либо фирма-продавец не собирается заниматься этим продуктом так долго.

2) Поскольку многие фирмы-разработчики винчестеров имеют несколько заводов-изготовителей по выпуску винчестеров, которые находятся в разных странах с разным уровнем налогов и таможенных пошлин, цены на аналогичные модели, полученные от разных изготовителей, могут несколько отличаться. К сожалению, кроме цены эти винчестеры могут отличаться по внешнему виду и, что хуже всего, по надежности. Особенно это касается винчестеров “Made in China”. Поэтому желательно перед покупкой навести справки у друзей и знакомых о внешнем виде покупаемого Вами винчестера и стране, где винчестер был изготовлен, а при покупке сравнить предлагаемый Вам винчестер с этими данными.

Обзоры винчестеров можно найти по следующим ссылкам:
  1. http://www.ixbt.com
  2. http://www.3dnews.ru
  3. http://www.fcenter.ru

Цитата:
Внимание! Если вы купили новый HDD, подключили его, а он не отображается в папке "Мой компьютер" - то не стоит паниковать. Просто его необходимо разметить. Для этого можно воспользоваться стандартными средствами Windows - ПКМ "мой компьютер\управление\управление дисками", либо сторонними программами типа Partition Magic, Acronis Disk Director Suite
Q: Полезная программка для проверки ЖД
A: HDDlife
Q: Купил жесткий на 1 Тб (750 Гб, 500 Гб, 320 Гб и т.д) но отображается не весь объем, пропало несколько десятков гигабайт. В чем дело?
A:Часто бывает, что купив винчестер ёмкостью например 320 ГБ, а придя домой и подключив его к компьютеру вы видите только 295-300Гб, но не стоит сразу беспокоится. Всё дело в раличных системах подсчёта.
Производитель использует следующую систему счета 1 Гб = 1 000 Мб, 1 Мб - 1000 Кб, а 1 Кб = 1000 байт. Для них это выгодно, так как полученная в результате цифра больше, чем если считать по обычной компьютерной схеме 1 Гб = 1 024 Мб, 1 Мб = 1 024 Кб, 1 Кб = 1 024 байт.
Т.е. для диска на 1 Тб получается 1000000000000/1024/1024/1024=931 Гб[/quote]



Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний [Периодически обновляется]

Последний раз редактировалось Taro; 27.06.2018 в 03:22.
Corey_XP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 18:48   #981
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от *BREAKDOWN* Посмотреть сообщение
Или лучше подождать, когда появится этот - http://www.dns-shop.ru/catalog/i1582...t2-syncn.html?
Лучше самс аналогичный взять. В отличие от ОСZ они давно на рынке накопителей.
У OCZ полно отзывов, когда диск через пару-месяцев ломается - видимо, контроль качества у них очень сильно хромает.
Что бы там ни говорили, а на какой-нибудь intel или plextor я таких отзывов не видел.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:37   #982
Юзер
 
Аватар для *BREAKDOWN*
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 222
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
*BREAKDOWN*, Какой то у тебя разброс цен странный. Подожди, купи на 512.
Я имел в виду взять 2 SSD (один на 128 Гб, другой на 256), или лучше взять на 512 той же фирмы.
*BREAKDOWN* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 09:37   #983
Новичок
 
Аватар для Вава
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 27
Репутация: -24 [+/-]
Есть проблема перехода на AHCI.Виндос уже установлен 7 64 бит.Проделал все манипуляции с реестром(изменил значения на 0 в 2-х параметрах.После переключения в биосе комп зависает на строчке когда определяються устройства.Мой ssd определяеться но загрузки виндоса не происходит,в правом углу горят цифры 23 видимо секунды,мигает курсор...всё.ждал 10 мин ничего не происходит.Перезагруз ничего не меняет,спасло обнуление виндоса.Материнка гигабайт GA-P55-USB3.Что посоветуете?
__________________
Умное лицо это не признак ума,все глупости на земле делались именно с этим выражением лица!
Вава вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 10:32   #984
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Вава, Переставить винду в режиме AHCI. Если я правильно понял твой пост.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 18:40   #985
Новичок
 
Аватар для Вава
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 27
Репутация: -24 [+/-]
Цитата:
Переставить винду в режиме AHCI. Если я правильно понял твой пост.
Та не желательно,но можно.Только комп виснет....или он просто загрузчик не найдёт?Я прочитал в интернете что можно без переустановки проделав манипуляции с реестром.А ком виснет я в биос зайти не могу.Приходится батарейку тащить.
__________________
Умное лицо это не признак ума,все глупости на земле делались именно с этим выражением лица!
Вава вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 19:45   #986
Игроман
 
Аватар для roadruner
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Königsberg
Сообщений: 4,412
Репутация: 573 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вава Посмотреть сообщение
Я прочитал в интернете что можно без переустановки проделав манипуляции с реестром.
Сначала реестр правишь, потом в биосе меняешь. Никак не наоборот.
__________________
Так бесконечна морская гладь, как одиночество мое.
Здесь от себя мне не убежать и не забыться сладким сном.
У этой жизни нет новых берегов и ветер рвет остатки парусов.

Все забывая жить начинал опять, но видел как пуста морская гладь.
roadruner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 20:17   #987
Новичок
 
Аватар для Вава
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 27
Репутация: -24 [+/-]
В общем,наверное придётся переустанавливать семёрку.Фикс не помог.Проблема в том что винчестера у меня 2 один HDD другой SSD.На твёрдотелом стоит виндос.После переключения в режим AHCI и отключении 2 харда система доходит до BSOD.Если 2-й хард не отключать система виснет ещё до виндоса.Теперь если я переустановлю систему как мне оба харда эксплуатировать?Спасибо.
__________________
Умное лицо это не признак ума,все глупости на земле делались именно с этим выражением лица!
Вава вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:13   #988
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вава Посмотреть сообщение
Теперь если я переустановлю систему как мне оба харда эксплуатировать?
У меня все норм с 3 хардами аж. На жд обычном стоит система, на ссд - система, на третьем тупо файлы. Если включен ACHI, то не грузит винду с обычного жд; только в режиме IDE. ССД по-всякому грузит, но юзать только через achi надо.
Все делал как обычно. Просто после установки винды на ссд, пришлось через easy bcd вернуть выбор загрузки ОС, но это легко делается.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 13:32   #989
Игрок
 
Аватар для BRAUL777
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 760
Репутация: 175 [+/-]
В общем купил я SSD 256Gb OCZ Vector и поставил на него Battlefield 4. Раза 3 игра намертво зависала и появлялся синий экран смерти. Комп хороший, всё новое, драва свежие, систему чистил. Батла 4 сама по себе косячная, но есть подозрения, что синий экран смерти мог появится из-за SSD 256Gb OCZ Vector, т. к. попадаются косячные. И почему то игра грузится долго, хотя на SSD должна быстро загружаться. В биосе включен режим AHCI.
BRAUL777 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 15:05   #990
Юзер
 
Аватар для FullGamer
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 235
Репутация: 179 [+/-]
Читал-читал, но мало чего понял. Планирую купить SSD для настольного компьютера и установить на него систему. Хочу взять на 120гб. Что посоветуете в ценовой категории до 5к? Что нужно знать при покупке? Материнская плата Gygabite EX58-UD5, проблем с подключением не должно быть?
Рассматривал этот.
Еще вопрос, если мне нужен для настольного компьютера подойдут ли те, которые предназначены для ноутбуков?
__________________
Сир Негра

Последний раз редактировалось FullGamer; 06.11.2013 в 15:23.
FullGamer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 16:19   #991
Игрок
 
Аватар для Sl@mpD
 
Регистрация: 03.07.2006
Адрес: Казань, Петербург
Сообщений: 979
Репутация: 391 [+/-]
Господа, приобрел и воткнул в систему SSD Intel 530 series 240 Gb.

Перенес Win7. Все робит отлично, быстро и шустро. Но меня смущают показатели в тестах, не низкие ли они?
__________________
"Уткани Артемца!"©.
________________________________________
www.quakelive.com/#profile/summary/SlampD
Sl@mpD вне форума  
Отправить сообщение для Sl@mpD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 16:44   #992
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,602
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FullGamer Посмотреть сообщение
Еще вопрос, если мне нужен для настольного компьютера подойдут ли те, которые предназначены для ноутбуков?
Они по размеру все для ноутбуков. Конечно подойдут.
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 22:43   #993
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FullGamer Посмотреть сообщение
SSD для настольного компьютера и установить на него систему. Хочу взять на 120гб.
Я обычно советую этот. Один из лучших вариантов системного диска под стандартное домашнее пользование - быстрый, надёжный, недорогой (должен стоить около 3500 р).
BabelGum вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 12:16   #994
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,602
Репутация: 312 [+/-]
Вот говорят что объем ssd со временем становится меньше - это как? На сколько сильно и за какое время этот объем уменьшится?
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 13:11   #995
Гейммастер
 
Аватар для Berser-k

 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 5,435
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
Вот говорят что объем ssd со временем становится меньше
с чего бы вдруг? Имеется ввиду что ячейки, физически, заполняются последовательно, чтоб распределить равномерно кол-во циклов перезаписи, но обьем от этого не меняется.
Цитата:
Сообщение от Sl@mpD Посмотреть сообщение
не низкие ли они?
надо было вертекс, брать тогда бы в тестах лучше но на практике большой разницы нет, так что не заморачивайся.
__________________
Если ты нуб с кривыми руками это не повод называть всех читерами
Berser-k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 18:45   #996
Опытный игрок
 
Аватар для Fonzy
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 1,328
Репутация: 142 [+/-]
Купил я значится Plextor M5 и заметил, ускорилась только загрузка системы, а завершение работы происходит примерно с такой же скоростью как раньше, раза в 2 дольше чем загрузка, так и должно быть?
Fonzy вне форума  
Отправить сообщение для Fonzy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 12:21   #997
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fonzy Посмотреть сообщение
Купил я значится Plextor M5 и заметил, ускорилась только загрузка системы, а завершение работы происходит примерно с такой же скоростью как раньше, раза в 2 дольше чем загрузка, так и должно быть?
У меня выключается очень быстро. Быстрее чем грузит раза в 2.
И с какого момента ты считаешь время загрузки системы? У меня после значка биоса еще появляется менюшка, связанная с ACHI (на IDE ее нет), и только потом выбираешь систему, и она грузиться начинает.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 12:33   #998
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
Всем привет!
Полгода назад купил себе Seagate на 3 ТБ. Разбил его на пять разделов и использовал вторым винтом, как файлопомойку. Вчера переставил его в новый комп и весь день не мог избавиться от мысли, что что-то не так. Вечером, когда решил посмотреть кино, понял, что вижу только четыре раздела из пяти. Полез в управление дисками, а там указано, что на диске есть 4 раздела и блок в 700ГБ "Не распределен".
Можно ли как-то восстановить данные оттуда? Если да, то как? По какой причине это могло произойти?
Заранее спасибо!

P.S.: Написал, потому что хочу как можно раньше найти решение проблемы. А пока пошел читать ссылки из шапки:
Цитата:
Сообщение от Corey_XP Посмотреть сообщение
Если вы недавно приобрели ЖД от Seagate Рекоменду почитать это, это и это
=)
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.

Phantom-rus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:49   #999
Гейммастер
 
Аватар для Berser-k

 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 5,435
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Phantom-rus Посмотреть сообщение
Разбил его на пять разделов
разбит на логические диски?
__________________
Если ты нуб с кривыми руками это не повод называть всех читерами
Berser-k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:54   #1000
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
Berser-k, да.

Добавлено через 6 минут
Сейчас залез посмотрел, из оставшихся 4 разделов, три - основные разделы и один - логический диск.
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.


Последний раз редактировалось Phantom-rus; 10.11.2013 в 18:02. Причина: Добавлено сообщение
Phantom-rus вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования