Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2006, 20:22   #1
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Post Отношения с родителями

Вечная проблема Отцов и детей....
Для многих семья, первейшая опора превратилось в тюрьму, ибо стороны банально не понимают друг-друга. Наряду с отцовским эгоизмом рядом ходит юношеский максимализм и нигилизм, когда, кажется весь мир у ног.

С целью решению назревших проблем и создана данная тема.

Условия постинга советов достаточно просты: совет должен быть адекватным, резонным и действительно необходимым.

Любители воплей типа: убей себя, отца на кол и прочая - с такими советами вам самое место "в саду"

Перед тем как оставлять сообщения рекомендуется ознакомиться с Правилами Форума и Правилами раздела "Кабинет Психолога"
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free

Последний раз редактировалось Habit; 21.02.2008 в 17:22.
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:35   #2781
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от angelX Посмотреть сообщение
Нет, по вашему я лентяй который ничего не делает, и при этом ноет на форуме "какие плохие родители" ?
Ты обрисовывай ситуацию подробнее, здесь же не телепаты сидят и не маньяки с телескопами. Предположение было вполне справедливое, часто подобные проблемы возникают именно из за такого отношения детей.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:54   #2782
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от angelX Посмотреть сообщение
Sonc, Фишка в том что я и так это все делаю
Смиритесь с тем, что пока вас не будут отпускать, потому что вы действительно ребенок на сегодняшний день.
Потому что даже на форуме вы не можете выразить свою позицию адекватно и четко.

Цитата:
я не называл это аргументом...
Вот именно, что вы вменяемого аргумента не назвали до сих пор.

Цитата:
Я просто не вижу причин меня не отпустить, вот и все...
А они не видят смысла вас отпускать) Поговорили?

Последний раз редактировалось Sonc; 12.08.2010 в 12:00.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:08   #2783
Юзер
 
Аватар для angelX
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г.Мегион
Сообщений: 328
Репутация: 77 [+/-]
Sonc, Ладно, пару постов назад я говорил что просто смирюсь с этим, скорее всего так и придется сделать
__________________
Live! - MrBrightsideRUS
angelX вне форума  
Отправить сообщение для angelX с помощью ICQ Отправить сообщение для angelX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:24   #2784
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Попробую применить телепатические способности:
angelX, вы долгое время живете в одном и том же месте. Родители редко просят вас помочь, потому что и сами прекрасно справляются. Дом функционирует так, что ваше присутсвие или отсутсвие не играет решающей роли. Жизнь не предоставляет возможности испытать себя на самостоятельность.
***
С друзьями вы проводите время не делая ничего криминального. Просто разговариваете, совместно готовите ужин, играете в настольные игры, обсуждаете политическую ситуацию в стране "на кухне" и т.п. Вы как-будто бы делаете то же самое, что и дома, но вместе с тем нет пристального внимания со стороны родителей, и вы чувствуете "свободу", выражающуюся в возможности проб и ошибок в "полевых условиях". Как репетиция "жизни в дали от дома" + приятное времяпрепровождение с друзьями.

Хотя бы похоже?
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:38   #2785
Юзер
 
Аватар для angelX
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г.Мегион
Сообщений: 328
Репутация: 77 [+/-]
Kragoth, Хм, впринципе все так и есть, ну кроме "обсуждаете политическую ситуацию в стране", и игры не совсем настольные (:
Дома все почти так как вы описали, но при этом, как я выразился раньше - "это место где живут мои родители и лежат мои вещи"
__________________
Live! - MrBrightsideRUS
angelX вне форума  
Отправить сообщение для angelX с помощью ICQ Отправить сообщение для angelX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 13:44   #2786
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
angelX, в таком случае ваша точка зрения мне вполне понятна, а вот их...
Может вопрос в доверии? На сколько вы с родителями хорошо знаете друг друга?
Насколько откровенными вы можете быть? Можете ли вы попробовать обсудить ситуацию обстоятельно?
Самое сложное это сначала донести до них свою точку зрения (особенно, если не до конца ее сформулировал). Они-то может и поймут (большая вероятность, что сами это прошли), но на это потребуется время.
По крайней мере, имхо, лучше всего решать вопросы по мере их возникновения. Если что-то отравляет жизнь одному в семье, то скорее всего это отразится и на других.
Можно подойти к ним в подходящей обстановке и начать: "Мам, на счет того, о чем мы говорили..." или "Пап, думаю стоит обсудить пару вопросов...", или сразу в лоб "На каких условиях вы бы отпустили меня к друзьям".
Говорить будет наверное тяжело, если отношения напряженные. И главное сохранять хладнокровие перед всем, что услышишь (тем самым выражая "серьезное" отношение к вопросу, а не "каприз") и подготовить заранее некоторые расширенные ответы на предсказуемые вопросы типа "а что вы будете делать", "а зачем", чтобы не расстерятся в нужный момент. А если тебя загонят в логический тупик, задать встречный вопрос: "что конкретно вас не устраивает". Сами расстеряются. Наверное.

В другом случае, вы либо друг друга не поймете еще очень долго и ты уживаешься с неудобставми, накапливая раздражение, либо решаешь проблему или хотя бы выясняешь подробности (а родители проходят неотвратимый этап "наш мальчик уже совсем взрослый").
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 14:33   #2787
Юзер
 
Аватар для deathwing
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 260
Репутация: 23 [+/-]
У меня была похожая ситуация с родителями лет так в 15-16. Только получив отказ в хз какой раз на прошение переночевать у друзей забил на все протесты и ушел куда хотел. Бесились родители сильно, но со временем привыкли. Когда собирался у кого-то остаться - просто говрил "дома буда завтра"
Эдак через полгода они уже довольствовались тем, что говорил куда пошел и когда вернусь.
Применять мой метод на свой страх и риск, так как с родителями может быть полный
__________________
Кровь за кровь -
В том воля не людей, а богов!
Смерть за смерть -
Ты должен не роптать, а терпеть!
Здесь твой Ад -
Не знаешь ты дороги назад!
Пей свой яд,
Пей, прокуратор Понтий Пилат! © (Ария, Кровь За Кровь)
deathwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:23   #2788
Юзер
 
Аватар для psixomister
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: ул.Октябряской революции
Сообщений: 188
Репутация: 38 [+/-]
angelX, а родители хорошо знают твоих друзей и их родителей, к которым ты хочешь ходить ночевать? Может они не тебе не доверяют, а им).
psixomister вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 13:18   #2789
Игрок
 
Аватар для Da Vinci
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 626
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deathwing Посмотреть сообщение
с родителями может быть полный
да. меня бы батя за такое убил))
как-то раз я писал, что мои родители не оставляют меня одного дома. но после серьезного разговора (во время которого я несколко раз злился и кричал)) мне теперь спокойно разрешают оставаться одному дома. мои родители были неделю на даче и я один остался. мне тока денег дали и я нормально жил один)) даже убрал квартиру (чего раньше никогда не делал))
мой способ тоже дает 100% гарантии, но попробывать можно
Da Vinci вне форума  
Отправить сообщение для Da Vinci с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 14:54   #2790
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Da Vinci Посмотреть сообщение
даже убрал квартиру (чего раньше никогда не делал))
Кстати, забавная тенденция: как только кто-то из родителей уезжает на некоторое время, автоматически начинаешь поддерживать порядок в доме. Вот сейчас переживаем дома страшный период - главная женщина в доме уехала в другой город. Ловлю себя на нестандартных действиях - посуду помыл, мусор выкинул, тут прибрался, там пылесосом прошелся, напомнил отцу о нехватке продуктов... разве что готовкой я не занимаюсь. А в другое время и не подумал бы, что займусь всем этим. Соответсвенно, и родители бы подумали, что я тут свинарник быстро разведу.
Мораль: никто не может сказать определенно, можно ли вас оставить одного дома, пока хоть раз не попробуют.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 20:32   #2791
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Махачкала
Сообщений: 35
Репутация: -28 [+/-]

Предупреждения: 400
Thumbs up

deathwing, да братишка ты крут , А мне родители сказали чтобы я жил либо по их правилам либа уматывался из дома, но думаю они все таки меня не выгонят
@рсен вне форума  
Отправить сообщение для @рсен с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 20:35   #2792
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
@рсен, либо подробнее с изложением проблемы, либо будет флуд.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 20:37   #2793
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deathwing Посмотреть сообщение
Бесились родители сильно, но со временем привыкли. Когда собирался у кого-то остаться - просто говрил "дома буда завтра"
Эдак через полгода они уже довольствовались тем, что говорил куда пошел и когда вернусь.
Применять мой метод на свой страх и риск, так как с родителями может быть полный
Это, кстати, хороший подход, только не со всеми родителями может сработать. Нужно не просить разрешения остаться на ночь, а ставить перед самим фактом оставания.
Цитата:
Сообщение от @рсен Посмотреть сообщение
А мне родители сказали чтобы я жил либо по их правилам либа уматывался из дома, но думаю они все таки меня не выгонят
Что хоть за правила?
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 23:19   #2794
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Никто не может сказать определенно, можно ли вас оставить одного дома, пока хоть раз не попробуют.
Я все лето живу один уже. Правда лето просто поганое выдалось, в Багдаде и то прохладнее было чем в Москве + гарь дым и все остальное. Выйти на улицу было невозможно, за десять минут вспотеть можно ужасно, рубашка будет мокрая со спины, если сядешь в автобусе например.

Я первый раз не поехал с родителями только для того чтобы провести нормальное лето в Москве, но в такой ситуации даже встретится невозможно. Я так и не встретился со своим знакомым по переписке, я даже не говорю о том чтобы куда-то ездить отдыхать.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 12:38   #2795
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Кстати, забавная тенденция:
У вас скорее всего просто эндузазим проснулся. Когда вы рады возможности проявить свою инициативу "подстраховав" родителей, приняв на себя их обязанности. Это очень хорошо.
Но временно=)

В быту человек в большинстве случаев руководствуется одним - привычкой.
Вырабатывать новые привычки можно, но это не происходит вот так, как описали вы - походя.

Пока вы это делаете потому что вы рады это делать, вам приятно чувствовать, что вы в состоянии взять на себ ячасть обязанностей "главной женщины".
Когда это перестанет быть "почетно", а станет рутиной... вот там и начнется треш)
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 13:21   #2796
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Sonc, не совсем. Это бы было так еще года три назад. Сейчас я понял, что меня просто бесит, когда брат оставляет после себя бардак на кухонном столе, а мытье посуды все равно свалят на меня (да и мне же эта посуда потом понадобится), так что лучше все делать вовремя, пока работы не много. То же касается остальных пунктов - я делаю то, что нужно для удобства и выживания, не больше. Например, цветы поливать я не собираюсь, потому как мне и без них хорошо.
Спасибо-то все равно никто не скажет, так что в этом "почетного"?
Это то, что родители пытаются донести своим детям (которые долгое время живут в уюте и покое): чистить зубы, ложится спать, убирать в комнате и все такое прочее, чего дети делать не любят и не видят смысла, нужно делать для их же пользы. Просто настоящее осознание приходит с необходимостью.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 15:45   #2797
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
У вас скорее всего просто эндузазим проснулся.
Я просто не люблю грязную посуду, поэтому мою после того как готовлю, а потом уже ем. Мама делает всегда наоборот, она моет после еды, а не после готовки, поэтому как не придешь на кухню всегда горы грязной посуды.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
То же касается остальных пунктов - я делаю то, что нужно для удобства и выживания, не больше.
Я тоже.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 12:30   #2798
Заблокирован
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]

Предупреждения: 400
У нас в семье все хорошо, до того времени, когда мама начинает давать советы и всегда не в тему, навязывает свою точку зрения, всегда критикует мои решения. Да, иногда, срываюсь на мать, но я тоже не маленький уже, семейный человек

Последний раз редактировалось ShadowJack; 09.09.2010 в 01:41.
AlexIg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 10:09   #2799
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AlexIg Посмотреть сообщение
У нас в семье все хорошо, до того времени, когда мама начинает давать советы и всегда не в тему, навязывает свою точку зрения, всегда критикует мои решения.
Крепись. так будет всегда. Хоть ты будешь директором всего мира. мама будет знать лучше. не потому что она знает лучше, а потому что она мама. Ей так приятнее.
Цитата:
Сообщение от AlexIg Посмотреть сообщение
Да, иногда, срываюсь на мать, но я тоже не маленький уже, семейный человек
Сам такой же. Но понимаю, что так нельзя. родителей надо уважать.
pankor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 19:39   #2800
Опытный игрок
 
Аватар для Whirlwind
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,537
Репутация: 381 [+/-]
Такая проблема. Не могу нормально общаться с мамой. То есть вообще никак. Кроме равнодушного короткого, или грубого ответа ничего не получается сказать. В ее присутствии становлюсь не собой. С другими людьми я очень общительный, а с ней не могу. Я ее люблю, но почему то она меня выводит из себя. Любой мелочью, любым словом, да хоть чем. Из-за чего это может быть?
__________________
PSN ID - d250793
Whirlwind вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дом, мама, папа, семейные проблемы, семья


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования