Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2008, 15:13   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 38
Репутация: 23 [+/-]

Предупреждения: 400
Изгоняющий дьявола / The Exorcist


год 1973
страна США
режиссер Уильям Фридкин
сценарий Уильям Питер Блатти
жанр ужасы, триллер, драма
бюджет $1 000 000
сборы в США $232 671 011
сборы в мире $208 400 000
премьера (мир) 26 декабря 1973
В главных ролях: Джейсон Миллер, Эллен Берстин, Макс фон Сюдов, Ли Дж. Кобб, Линда Блэр .

Сюжет
Скрытый текст:
В семью известной актрисы приходит беда - ее несовершеннолетняя дочь начинает вести себя неадекватным образом. Мать полагает, что это следствие ее личной трагедии, врачи подозревают психическое заболевание и не в силах поставить диагноз. Специально приглашенный священник подозревает, что девочка одержима дьяволом.

Однако, в современном атеистическом мире никто уже не верит в то, что человек может быть одержим нечистым духом , даже сама церковь.

Тем не менее, из Азии Ватиканом вызывается последний оставшийся в живых экзорсист («изгоняющий дьявола») отец Ланкастер Меррин, который приезжает, не знаю о том, что идет навстречу своей смерти...

Кадры
Скрытый текст:




Трейлеры




Картину я считаю действительно одним из самых страшных фильмов в истории кино. Это фильм не подвластный времени, даже сейчас он смотреться великолепно (+ в новой версии все 'откорректировали' и добавили визуальных эффектов) и по прежнему способен напугать неподготовленного зрителя (это в основном касается нескольких сцен), актеры сыграли великолепно, после недавнего повторного просмотра мне по прежнему было безумно жаль священников, особенно молодого.
Моя оценка 10 из 10, классика жанра и кинематографа в целом.

Кинопоиск 8.383 (141)
IMDB 8.00 (69 750)

Последний раз редактировалось Timoq; 19.05.2008 в 20:55.
Timoq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 16:39   #2
Опытный игрок
 
Аватар для AbuAziz
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: по ip
Сообщений: 1,378
Репутация: 788 [+/-]
Я смотрел очень давно, когда только первые видаки стали появляться. Для того времени очень мощный фильм. Вот кстати про новую версию слышу впервые - надо будет обязательно пересмотреть.
__________________
Утром вызывают в райполитотдел:
- Что же ты, зараза, вместе с танком не сгорел?
- Вы меня простите, - я им говорю, -
В следующей атаке обязательно сгорю!
AbuAziz вне форума  
Отправить сообщение для AbuAziz с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 20:48   #3
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
А почему среди актеров Линду Блэр не упомянули? Она ведь известной стал в основном из-за своей Риган МакНейл.
__________________
А.Н.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 08:03   #4
Юзер
 
Аватар для CHEKiST
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 331
Репутация: 136 [+/-]
Вот кстати интересно узнать мнение тех, кто смотрел римейк этого фильма, который вышел в 2000 году. Говорят, что переплюнул оригинал.
CHEKiST вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 12:24   #5
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CHEKiST Посмотреть сообщение
Вот кстати интересно узнать мнение тех, кто смотрел римейк этого фильма, который вышел в 2000 году. Говорят, что переплюнул оригинал.
Ты чтото путаешь, у этого фильма нет римейка. В 2000 году Ульям Фридкин просто выпустил на видео обновленную версию данного фильма. Это никакой е римейк.
__________________
А.Н.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 17:34   #6
Welcome to my Life
 
Аватар для Сold
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 9,204
Репутация: 979 [+/-]
Решил глянуть классику. Хотя пожалуй с неё и надо было начинать ознакомление с подобными подвидами жанра ужасов. Конечно, всяческие Оскары и награды, а также присутствие в списках самых лучших фильмов мира это, конечно, хорошо, но не стоит забывать, что фильм был снят в 70-х и насколько бы он страшно/интересно не выглядел тогда, сейчас он смотрится откровенно вяло.

Конечно, можно долго петь дифирамбы и кричать, что это классика, ахи и охи и пр., но растянуть на 2+ часа это без сюжетное нечто - это надо постараться. Нудно/скучно/неинтересно. Игра актеров тоже не показалась какой-то правдоподобной (хотя многие актеры получили номинировались на Оскар за свои роли). Страшно? Нет. Может надо смотреть "строго ночью в наушниках", как любят говорить многие, но я считаю, что страшный фильм останется таковым, если его смотреть где-нибудь в компании друзей. Фильм не настолько плох, как, например, "Птицы" (все-таки 10 лет разница), но не советую кому-либо смотреть его сейчас. Если только очень хочется посмотреть классику.

Ну и естественно, после этого я никак не могу серьезно воспринимать аналогичные сцены в фильме.

P.S. Я так понимаю, что сиквелы даже внимания не стоят? А что скажете о приквеле снятом в 2004-м?
Сold вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика, триллер, ужасы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования