Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2008, 23:18   #1
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Серия Crusader Kings (+ моды Warhammer: Geheimnisnacht, Elder Kings, A Game of Thrones)



Жанр:
Глобальная стратегия
Дата выхода:
2004 года - Crusader Kings
2012 года - Crusader Kings 2
2020 года - Crusader Kings 3

Разработчик:
Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive




Суть
Скрытый текст:
По всей Европе полная разруха, земли поделены мелкими феодалами, император борется с Папой Римским, и Святой Отец объявляет о том, что всем, кто отправится на освобождение Святой Земли, будет даровано прощение грехов. В игре Crusader Kings II вам предстоит взять роль правителя одной из династий и постараться расширить свои границы. Для этого придется постоянно следить за состоянием своей разрастающейся империи. Если будете правильно назначать вассалов, удачно противостоять предателям и внедрять полезные для развития государства законы, то в итоге сможете создать самую могущественную династию в средневековой Европе.

Сам процесс построен исключительно на игре за выбранную вами династию, а не государство. В игре огромное множество исторических личностей, но также есть редактор персонажей, позволяющий создать своего персонажа. Временные рамки игры со всеми дополнениями с 769 до 1453 года





Суть
Скрытый текст:
Geheimnisnacht – Известна в Империи как ночь таинств. В эту ночь темная луна Моррслиб бросает свой безобразный свет на мир. Весь год её орбита, а следовательно, и фазы непредсказуемы, и лишь в одну эту ночь она приближается к миру, усиливая колдовские ветра и преображая их в бури, а тёмная магия собирается в незримые скопления и течения. Именно эти потоки пробуждают мертвецов, уродуют младенцев в материнских утробах и заставляют скот пожирать друг друга. На Гехаймниснахт ослабляются преграды между реальностью и Владениями Хаоса, в эту ночь узкие пути становятся большими, а большие – огромными, что позволяет тысячам демонов до самого рассвета сеять гибель и разрушение в мире смертных.

Начиная с 2010 года IC вы можете играть за практически любую фракцию, доступную в Warhammer Fantasy.

Карта от холодного Наггарота и жаркой Люстрии на западе до непроходимых гор скорби на востоке. От смертельных пустошей севера к засушливым пустыням Арабии и Неехары на юге. Будете ли вы бороться с силами хаоса, или подвергнетесь их искушению? Выбор за вами.

Особенности:

Совершенно новая карта со всеми важными местами Warhammer Fantasy.
Множество различных рас на выбор, каждая со своими особенностями.
Станьте магом и контролируйте ветра магии.
Станьте вампиром и даруйте другим тёмный поцелуй смерти.
Станьте вечноизбранным чемпионом Хаоса и поведите орды на южные земли.
Станьте культистом разрушительных сил или прогоните их из вашей державы. Будьте осторожны, вы никогда не знаете кто именно является рабом тёмных богов!

Скачать мод можно тут



Суть
Скрытый текст:
Мод позволяет игрокам окунуться в знакомую многим вселенную The Elder Scrolls. Добавлены новые решения, события, портреты и множество провинций.

Как создать Империю? - нужны 3 титула-королевства,Король Сиродиила + еще 2 любых королевских титула, амулет королей (отправляем исследовать прову Санкре-Тор или add_trait amulet_of_kings), престиж, деньги, решение в интригах.

Есть ли Довакины? - изначально нет, могут появиться. Отображается трейтом - dragonborn.

Можно ли Создать Скайрим? - можно, нужно стать королём 3 владений - напр. Фолкритом, Пределом и Солитьюдом. Такое же можно проделать с Сиродилом, Хай-Роком, Хаммерфеллом, Валенвудом, Эльсвйром, Чернотопьем.

Кнахатенский грипп (Knahaten Flu) - длиться очень долго? - 2E 560-2E 601 (41 год) Кнахатенский грипп (Knahaten Flu) охватывает юго-восток Тамриэля, полностью уничтожая племена людей в Чернотопье. Рептилии-аргониане обладают иммунитетом к болезни. Это послужило основанием для гипотезы, до сих пор не опровергнутой, что мор был наслан магом-аргонианином, питающим ненависть к человечеству. Выход или играть по ЛОРу или править файлы.

Есть ли даэропоклонничество в моде? Если есть, что оно даёт? - да есть. Можно поклоняться любому Принцу отдельно. Или всем сразу - вера Изгоев. Если вы поклоняетесь конкретному даэдра, то если у вас есть определённые черты и достаточно благочестия, то в интригах можно будет получить соответствующий артефакт. Звезду Азуры, Булаву Молага Бала и.т.д.

Можно ли заключать браки между разными расами? - да, это возможно, только такие браки будут редко давать потомство, либо не давать вообще. Ребёнок может быть получен от следующих браков: Человек + любой эльф, разные виды эльфов между собой. Аргониане совместимы только друг с другом, как и Каджиты.

Скачать мод можно тут



Суть
Скрытый текст:
В игре нас поджидает Мир Мартина, с его Королями, лордами, рыцарями, одичалыми и пр. Интереснейшие сценарии, начиная от Завоевания Эйгона, заканчивая Пиром для Воронов. Невероятное количество ивентов по ПЛИО (на любой вкус и цвет, для любой религии и местности).

Хотите грабить, насиловать и убивать как тружелезорожденный? Вперед и с песней, но не забудьте захватить побольше рабов! Побеждать на турнирах? Легко (но для начала нужно пройти тяжелые будни сквайра и научится обращаться с оружием). Добыть для своего Дома клинок из валирийской стали? Желаете варговать и зеленоглазить? Старые боги уже заждались. Как насчет того, чтобы возглавить одичалых и вторгнуться в Вэстэрос или аполитично служить в НД, в то время как ваших родственников рубят и вешают? Отлично. Полетать на драконе, сжечь крепость, скормить неугодного знаменосца своей рептилии? Что может быть приятнее. В игре престолов ты либо побеждаешь, либо погибаешь.

Скачать мод можно тут

Другие моды с интересными мирами
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось Сулариус; 26.05.2021 в 03:28.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 19:53   #101
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №11 — Деревья искушения, запугивания и махинаций
Скрытый текст:
Здравствуйте и добро пожаловать!

На этой неделе я расскажу вам всё о происках: это не просто действие — это образ жизни.

Как говорилось в предыдущем дневнике разработчиков, у каждого навыка персонажа есть образ жизни, и каждый образ жизни имеет три соответствующих фокуса и три дерева качеств, и это как раз то, о чём мы сегодня поговорим.

Имейте в виду, что все нижеперечисленные значения не окончательны и могут измениться!

У Интриг фокусы следующие:



[Махинации — Склонность заговорщиков согласиться: +10, Интриги: +3]
[Искушение — Фертильность: +25%, Влечение: 10, Сила происков (Соблазнение): +20%]
[Запугивание — Интриги: +2, Ужас увеличен: +10%, Естественный Ужас: +20]

Каждое дерево достоинств, Махинации, Искушение и Запугивание, завершается получением качества с соответствующим названием. Знаю, будет нелегко, но попробуйте угадать, где какое качество:


(О, есть ли пытка более страшная, чем желания сердца...)

Я также распишу эффекты каждого открываемого достоинства, ведущего к ним, и, естественно, начну с фокуса «Искушение», вечного греха, и дерева Соблазнителя, но сначала хочу объяснить тесно связанные с ним происки соблазнения.

Происки соблазнения

Соблазнение чуть сложнее, чем оно было в CK2, и значительную роль в этом играют такие факторы, как личные предпочтения цели. И действительно, на силу происков влияет не только ваш навык Интриги, но и личность, как ваша, так и соблазняемого вами персонажа.

Это также значит, что вам стоит соблюдать осторожность. Если цель ваши попытки будут раздражать, а не привлекать, то вас ждёт Полный провал. Вас может ожидать твёрдый отказ, который помешает в будущем предпринять новую попытку соблазнения. А может случиться и так, что вас публично выставят похотливым мерзавцем!



Дерево «Искушение»

Как вам может помочь дерево «Искушение»? Несколько достоинств дают непосредственные бонусы, повышая силу происков или делая вас привлекательнее в глазах людей подходящего пола и сексуальных предпочтений.


[Заманчивая возможность — Сила происков (Соблазнение): +30%]


[Как по маслу — Происки соблазнения: Шанс успеха: +25%]


[Преимущество дома — Происки соблазнения: Шанс успеха, если цель Придворные или Гости: +50%]

Другие могут увеличить ваш перечень... доступных целей.


[Едва заметное желание — Удаляет штраф «Инцест» из моих планов соблазнения]

На всякий случай уточню, что это влияет на происки, а не на отношения. Если вас поймают за попытками слишком сблизиться с родственниками, то вас ждут последствия.

Аналогично, если вы сочтёте, что ваши сексуальные предпочтения мешают вам эффективно соблазнять свои цели, то есть способы обойти это:


[Высвобожденная плоть — Удаляет мои штрафы к привлекательности из планов соблазнения]

(А вот обойти сексуальные предпочтения вашей цели уже не получится. Простите, но с точки зрения вашего сюзерена вы не в его вкусе.)

Есть достоинства, способные увеличить «эффективность» иного рода:


[Как сорняк в саду — Фертильность: +30%]

И достоинства, которые помогут вам справиться с последствиями провала:


[Достойный выход — У меня больше не случится Полностью провалиться в планах соблазнения]

О, как же часто мне отчаянно не хватало достоинства «Достойный выход»…

Разумеется, наличие любовника или любовницы при дворе влечёт определённый риск, поэтому у нас есть достоинство, призванное снизить риск для вас ценой увеличения риска для них:


[Любовь до гроба — Мои Любовники с меньшей вероятностью присоединятся к покушению на мою жизнь. Любовники с большей вероятностью спасут меня при попытке убийства.]

Что тут скажешь? Не у всех любовных историй счастливый конец.

Финальное достоинство дерева даёт вам качество «Соблазнитель». Оно увеличивает интриги, фертильность и значительно повышает привлекательность в глазах всех тех, кому не повезло иметь подходящую сексуальную ориентацию. Правители всего мира, берегите жён! И мужей! И членов семьи! А может быть даже и самих себя!



Пытка

Разумеется, Интрига — это не только наслаждение, это ещё и боль. Я рад сообщить, что излюбленное фанатами развлечение «Пытки» вернётся в CK3.

Зачем это нужно? Что ж, если вы внушаете Ужас, ваши вассалы будут бояться вас. Другая выгода в том, что жертва может попытаться подкупить вас и расскажет секрет, чтобы вы перестали. Вам всё равно понадобятся эти секреты в качестве рычага давления, поскольку семья жертвы вас возненавидит. Пристрастие к пыткам также накладывает штраф к Благочестию и приводит к снижению мнения духовенства (если, конечно, ваша конфессия не делает исключения для подобных случаев...).



Дерево «Запугивание»

Мы же не позволим вам впиться клещами в плоть, не дав способа стать настоящим профессионалом в этом деле? Основная цель дерева запугивания в том, чтобы вассалы и крестьяне опасались того, что творится в вашем подземелье! Или в тронном зале. Или вообще всюду, где вы появляетесь.

У него есть ряд эффектов, повышающих Ужас, а также бонусы к различным источникам Ужаса.


[Ужас — Ужас увеличен: +30%]


[Божественная кара — Когда используются Пытки или Казни я не теряю Благочестие или Мнение духовенства]


[Тюремно-феодальный комплекс — Шанс заключить в тюрьму: +50%]

И конечно же, есть способы удостовериться, что ваш с трудом заработанный Ужас останется с вами как можно дольше:


[Вечная слава — Снижение Ужаса: -100%]

Естественно, как только вы начнёте «слетать с катушек» (мои товарищи по разработке уверяют, что именно так стоит описывать мой стиль игры), нужно убедиться, что это не останется незамеченным. Усмирять малодушных и всё такое.


[Затаенная злоба — Ужас от тирании: +0.5]

Но дело не только в Ужасе. Близкое знакомство с человеческой анатомией может помочь и иначе:


[Темные откровения — Когда я применяю Пытки: 50% шанс увеличить Интриги на 1 или Доблесть на 1]

Хотя по сути это и не снижает Стресс (если вы не законченный садист), но дерево достоинств предлагает и иные бонусы от вашей низкой стрессоустойчивости:


[Власть хаоса — Военное дело за Уровень стресса: +1. Интриги за Уровень стресса: +1. Доблесть за Уровень стресса: +2]

Ужас (и действия, увеличивающие его) довольно мощная штука сами по себе. Он даёт альтернативные способы контролировать своих вассалов, но что если можно сделать его ещё лучше?


[Налог за страх — Увеличивает налоги и ополчение с запуганных и устрашенных вассалов]

Последнее достоинство этого дерева даёт качество «Пытки», которое предлагает небольшой бонус к ополчению и доблести, а также традиционное улучшение получаемого Ужаса. Это позволит вам поддерживать Ужас на очень высоком уровне, пока вы сажаете в темницу, отнимаете титулы, пытаете и казните в своё удовольствие.


Дерево «Махинации»

Некоторые из вас менее напыщенны в своих методах, поэтому мы переходим к последнему дереву этого дневника. Махинации правят тенями, держа потенциальные угрозы в узде более тонкими уловками.

Оно даёт вам ряд различных бонусов для ваших враждебных происков и задач тайного советника:


[Быстрое исполнение — Сила происков (Убийство): +30%]


[Хорошая работа — Успех враждебных Происков: +25]

(Враждебные происки — это не происки, нацеленные против вас, — это происки, принадлежащие категории «враждебные», а не «личные»)


[В поисках грязи — Скорость прогресса Шпионажа: +25%]

Как вы можете вспомнить из предыдущих дневников, «Шпионаж» — это задача тайного советника.

Также есть ряд защитных мер, если ваши враги вдруг захотят отомстить:


[Двор теней — Остановить происки: Эффективность: +50%]

Остановить происки — это другая, очень полезная задача вашего тайного советника.


[Готовность ко всему — Шансы на успех враждебных Происков врага: -25. Вражеские Враждебные происки: Шанс успеха против моих Придворных: -10.]

Как только вы откроете этот набор достоинств, будет очень сложно использовать против вас ваши же методы. Вам придётся беспокоится только о тех, кто равен вам в искусстве махинаций. Но вам и так пришлось бы волноваться о них.

В предыдущем дневнике разработчиков, посвящённом проискам, мы показали вам небольшое превью о происках с целью получить влияние, которые теперь становятся доступными в дереве махинаций, и не только они:


[Правда относительна — Открывает происки Получить влияние. Поиск секретов может давать Влияние.]


[Похищения — Доступно План похищения]

Похищение — это преступный, и посему секретный план. Однако если вы достигнете успеха, вас тут же раскроют. Жертве не придётся долго задаваться вопросом, в чьём подземелье она заперта. Однако вам не о чём беспокоиться: в конце концов, она будет полностью в вашей власти.

Столько происков, и только одна доступная ячейка, что же делать бедному Серому Кардиналу? Конечно же заполучить вторую ячейку!


[Двойные происки — Максимум враждебных Происков: +1]

И в конце это дерево достоинств даёт вам качество «Махинатор». Оно не только даёт мощный бонус к вашим интригам, но и значительно увеличивает вашу силу происков, тем самым ускоряя неизбежный успех ваших хитроумных планов.



И на этом мы заканчиваем дневник. Надеюсь, вы уже фантазируете о всех тех возможностях получить власть, и о том, как её после этого удержать.

На следующей неделе мы поговорим о деревьях достоинств управленческого образа жизни, а пока что адью!

Не забывайте оглядываться.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось Сулариус; 28.01.2020 в 19:56.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 21:47   #102
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №12 — Образ жизни Управление
Скрытый текст:
Всем привет!

Добро пожаловать в очередной дневник разработчиков, посвящённый ещё одному замечательному образу жизни и связанным с ним достоинствам!

На этой неделе я расскажу вам о начинающих предпринимателях и умелых финансистах. Нет, это не об одной давно запрашиваемой игре с цифрой 3 на конце, а об образе жизни Управление!

Управление касается всего, связанного с золотом, а также с развитием и управлением вашей державой. Вы можете выбрать один из трёх фокусов:



[Богатство — Ежемесячный доход: +10%]

[Домен — Управление: +3]

[Долг — Управление: +1, Что думают Придворные и Гость: +20]

Богатство — даёт бонусы к доходам, на случай, если вам нужно научиться зарабатывать.

Домен — повышает ваш навык управления различными бонусами.

Долг — немного увеличивает навык управления и значительно повышает мнение придворных и гостей. Может быть крайне полезно, чтобы поддерживать верность близких к вам людей.

Помните, что все значения могут поменяться, поскольку разработка игры ещё не завершена!

Цель связанных с фокусами деревьев достоинств в том, чтобы позволить вам по-новому сделать упор на этих областях — вашем доходе, вашем развитии и управлении людьми («отдел кадров»).
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 — Образ жизни Управление, изображение №2

Алчность

Алчность до золота, конечно же, и вам открываются всевозможные новые источники дохода.
[Золотые обязательства — Можно потребовать выплаты за влияние]
[Золотые обязательства — Можно потребовать выплаты за влияние]

Золотые обязательства позволяют вам требовать деньги за влияние (у людей, которые у вас на крючке), а не просто навязывать людям свою волю тем или иным образом. Учитывая, что глава династии имеет влияние на всех её членов, мне очень нравится собирать «семейный налог», когда я хочу построить что-нибудь претенциозное.

Но если влияние не даёт вам достаточно золота, можно копнуть глубже:
[Это МОИ земли — Можно использовать решение «Вымогательство»]
[Это МОИ земли — Можно использовать решение «Вымогательство»]

Вымогательство позволит вам требовать деньги с вассалов, владений, придворных и т.д., но хотя в краткосрочной перспективе деньги кажутся бесплатными, обычно за всё приходится платить в зависимости от способа вымогательства...

При использовании решения вам предоставится особая возможность, нацеленная, скажем, на влиятельного вассала, и решение о том, насколько сильно вы хотите надавить. Всё же, порой вам нужно совсем немного золота.

И наконец, если вам не нравится брать деньги и почти ничего не предлагать взамен, вы можете продавать «титулы».
[Любой ценой — Можно использовать решение «Продажа титулов»]
[Любой ценой — Можно использовать решение «Продажа титулов»]

Учтите, что решение о продаже титулов не подразумевает продажи ваших земель. Вместо этого вы продаёте малозначащие титулы рыцаря и почётные титулы. Обычно за это вам приходится расплачиваться потерей престижа или просто падением значимости благородного сословия как такового. Ваш доход зависит от доверчивости ваших подданных. Или от того, насколько выгодной для себя они видят эту возможность...

Так что с этими бонусами у вас будет масса возможностей на случай, если понадобится лишнее золотишко.

Но есть и пассивные источники доходов для ценителей, предпочитающих, чтобы на них работали уже имеющиеся средства.
[Херенгельд — Налоги с вассала: +5%]
[Херенгельд — Налоги с вассала: +5%]
[Подробные летописи — Мнение республик: +20, Налоги с республик: +10%]
[Подробные летописи — Мнение республик: +20, Налоги с республик: +10%]

А это что такое? Власть имущие наживаются на войне? Что за глупый вымышленный мир мы придумали для этой игры?
[Военная выгода — Ежемесячный доход во время войны: +25%]
[Военная выгода — Ежемесячный доход во время войны: +25%]

Кстати о постоянной войне, деньги могут купить вам многое, но только Ужас даст вам рвущиеся в бой войска.
[Грозные войска — Гвардия, содержание от Ужаса: -0.5%]
[Грозные войска — Гвардия, содержание от Ужаса: -0.5%]

О, подождите! Думаю, золото тоже может купить вам рвущиеся в бой войска. Однажды в будущих дневникам мы поговорим о наёмниках.

И если после этого вы всё ещё не получаете достаточно денег, то можно получить качество «Алчность». Оно поможет вам накапливать золото, пока вы не задохнётесь под его весом, предоставляя небольшой бонус к навыку управления и значительный прямой прирос ежемесячного дохода.

Архитектор

Но возможно ваша цель не только в том, чтобы собрать самую большую кучу денег? Возможно, вы хотите оставить свой след в мире? Это может быть не столь безумным, как кажется. Но что это может быть?

Конечно же, самые большие здания! Давайте посмотрим, что может предложить дерево архитектора.

Для начала, есть бонусы, улучшающие вашу способность строить здания, что вполне естественно:
[Срежем углы — Стоимость строительства зданий (в золоте): -10%, Стоимость строительства зданий (в благочестии): -10%, Стоимость строительства зданий (в престиже): -10%, Стоимость строительства владений (в золоте): -10%, Стоимость строительства владений (в благочестии): -10%, Стоимость строительства владений (в престиже): -10%]
[Срежем углы — Стоимость строительства зданий (в золоте): -10%, Стоимость строительства зданий (в благочестии): -10%, Стоимость строительства зданий (в престиже): -10%, Стоимость строительства владений (в золоте): -10%, Стоимость строительства владений (в благочестии): -10%, Стоимость строительства владений (в престиже): -10%]
[Профессиональные рабочие — Время строительства зданий: -30%, Время строительства владений: -30%]
[Профессиональные рабочие — Время строительства зданий: -30%, Время строительства владений: -30%]

Так вы сможете застроить свою державу быстрее и дешевле, независимо от того, что вы хотите построить.

Вы можете даже найти улучшения, повышающие скорость прироста развития в вашей столице:
[Централизация — Развитие, прирост в столице: +0.2/месяц]
[Централизация — Развитие, прирост в столице: +0.2/месяц]

Здесь мне становится тоскливо. Поработав немного разработчиком игр, подобный бонус станет вашей ежедневной мечтой.

И если вам нравится строить, но вас сдерживает этот противный предел домена... То есть достоинство, которое вам поможет!
[Распределение внимания — Предел домена: +2]
[Распределение внимания — Предел домена: +2]

Так у вас будет ЕЩЁ БОЛЬШЕ МЕСТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА!

Но с большим количеством титулов можно оказаться в ситуации, когда под вашим контролем находится много недовольных крестьян, которое могут стать ещё более недовольными. Я знаю, в это трудно поверить (учитывая, сколько вы для них сделали, например, собрали их деньги в кучу), но вероятность куда выше, чем вы думаете. Но популярность можно купить:
[Популярная фигура — Народное мнение: +50]
[Популярная фигура — Народное мнение: +50]

Надеемся, этого хватит, чтобы присмирить крестьян...

Если же угрозы скорее внешние, чем внутренние, то вот вам инструменты управления, которые помогут разобраться и с этим. Никогда не сдавайтесь тем, кто хочет отнять у вас всё, что вы ПОСТРОИЛИ ПРИ ПОМОЩИ СВОИХ ДВУХ сотен тысяч крестьянских РУК!
[Средства обороны — Уровень фортификации: +1, Размер Гарнизона: +20%]
[Средства обороны — Уровень фортификации: +1, Размер Гарнизона: +20%]
[Списки рекрутов — Скорость пополнения ополчения: +100%]
[Списки рекрутов — Скорость пополнения ополчения: +100%]

А это что, спросите? Этот дневник слишком много рассказывает о строительстве, но слишком мало об извлечении доходов? Хорошо. Вот вам достоинство, которое поможет вашему управляющему.
[Сборщик налогов — Собрать налоги, эффективность: +25%]
[Сборщик налогов — Собрать налоги, эффективность: +25%]

Всё это ведёт к «Архитектору», качеству, благодаря которому в ваших землях всё время будут что-то строить. Оно не только даёт бонус к навыку управления, но и ещё сильнее снижает время на строительство! Замки и башни вскоре начнут расти как грибы после дождя!

Администратор

Я не осуждаю, если поборники чести и благородства уже решили, что управление ничего не даст им. Всё же, управление нужно именно для получения денег. Но не спешите с выводами! Кем бы вы ни были, у вас всегда найдутся назойливые вассалы (а возможно и сюзерены). И у нас есть для вас отличное дерево.
[Симпатия — Мнение прямых вассалов: +10, Что думает сюзерен: +20]
[Симпатия — Мнение прямых вассалов: +10, Что думает сюзерен: +20]
[Влиятельные посты — Что думает советник: +20]
[Влиятельные посты — Что думает советник: +20]
[Соблюдение приличий — Вассалы с меньшей вероятностью вступят во фракцию сепаратистов]
[Соблюдение приличий — Вассалы с меньшей вероятностью вступят во фракцию сепаратистов]

Эти пассивные бонусы станут благодатью для каждого, кто пытается удержать свою державу от распада.

Если вам нужно нечто более активное, вы можете повысить эффективность попыток вашего канцлера улучшить отношения с вассалами:
[Цепи верности — Внутренние дела, эффективность: +25%]
[Цепи верности — Внутренние дела, эффективность: +25%]

Иногда мало просто хорошего отношения, и вам приходится прибегать к суровым мерам, которые некоторые могут счесть несправедливыми, злобными или тираническими. Разве не было бы здорово, если бы люди меньше внимания уделяли мелочам, запоминая дары, которые вы посылаете им после этого?
[Легко простить — Тирания в месяц: -0.05]
[Легко простить — Тирания в месяц: -0.05]

Но какой прок в верных вассалах, если вам нечего получить с этого? Ну, на самом деле, верные вассалы многое для вас делают. Но не могут ли они делать чуть больше?
[Многочисленное ополчение — Ополчение с вассала: +10%]
[Многочисленное ополчение — Ополчение с вассала: +10%]

А те, кто пользуется наибольшим почётом и уважением, должны вносить наибольший вклад, не так ли?
[Честь служить — Налоги от довольных Влиятельных вассалов: +25%, Ополчение от довольных Влиятельных вассалов: +25%]
[Честь служить — Налоги от довольных Влиятельных вассалов: +25%, Ополчение от довольных Влиятельных вассалов: +25%]

«Довольный влиятельный вассал» — это влиятельный вассал, заседающий в совете. Вам нелегко будет сделать их по-настоящему довольными, поверьте. Неблагодарные свиньи.

Но что если у вас нет кучки вассалов? Возможно, вы не на вершине феодальной лестницы, хотя явно заслуживаете этого?
[Меритократия — Можно претендовать на трон сюзерена]
[Меритократия — Можно претендовать на трон сюзерена]

Происки «Претензия на трон», очевидно, рискованы, но вы можете воспользоваться ими против своего сюзерена, чтобы получить претензию на его титулы. Всё же, куда проще получить власть при помощи фракции поддержки претендента, чем через поколения непредвиденных наследств.

Сами происки относятся к враждебным, полагающимся на учёность и интриги и использующим заговорщиков. Самыми могущественными из них будут члены совета вашего сюзерена. Вам потребуется значительная поддержка, чтобы убедительно доказать свои права. Хотя, очевидно, что именно вы законный правитель.

И в конце пути ваш ждёт качество «Администратор». Это в некотором роде смесь того и другого. Оно улучшает мнение вассалов, но также слегка снижает стоимость строительства.

Вот и всё на этой неделе! Надуюсь, вы уже готовы рисовать финансовые графики и редактировать семейную историю, чтобы оправдать свои претензии. Образ жизни Управление предлагает множество путей к золоту, стабильности и процветанию.

Заметки о моддинге

Но прежде чем уйти, я хочу немного рассказать о моддинге этой системы. Мы получили ряд вопросов после предыдущего дневника, и мне стоит рассказать об этом.

Структура и расклад деревьев достоинств записаны скритами, то есть можно легко добавлять новое, передвигать существующее, выставлять различные требования для достоинств и т.д. И, отвечая на вопрос, можно поместить все достоинства одного образа жизни в одно большое дерево, а не в три разных, и можно сделать по несколько точек входа и выхода у одного дерева.

Что же до того, что мододелы смогут делать с достоинствами... да почти всё. Давать персонажам модификаторы, запускать особые эффекты, использовать в качестве триггеров... Если вам что-то пришло в голову, то, вероятно, можно сделать соответствующее достоинство. Вы можете делать новые образы жизни, если у вас есть хорошие идеи!

Я могу придумать с полдюжины возможностей использовать эту систему для моддинга, и меня не удивит, если мододелы быстро найдут способы её применения, о которых мы и не думали. Так что пока вы терпеливо и с энтузиазмом ждёте игру, я с неменьшим энтузиазмом жду возможности увидеть, что смогут сотворить вдохновлённые члены нашего сообщества!

На следующей неделе мы поговорим об образе жизни Учёность и всём, что с ним связано. Мы пока не будем говорить о религиях, но в этом образе жизни всё равно хватает классных штук, и я не могу дождаться возможности поделиться ими с вами.

До встречи!


Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №13 — Образ жизни «Учёность»
Скрытый текст:
Ой, уже вторник! Пора снимать шляпу разработчика и надевать шляпу разработчика, рассказывающего об игре.

Надеюсь, все эти дневники демонстрировали мою эрудицию, глубокие познания и, эм, здоровый образ жизни? Потому что пришло время образа жизни «Учёность»!

Поиск информации, обретение знания и чтение всего, до чего получится дотянуться, должно прийтись по вкусу многим из вас, учитывая, что примерно этим вы сейчас и занимаетесь. Вы даже можете удариться в теологию и начать молиться о дате выхода! Но пока ваши молитвы останутся без ответа.

Вот фокусы образа жизни Учёность:



[Медицина — Учёность: +1, Здоровье: небольшой бонус] [Учёность — Учёность: +3] [Теология — Учёность: +1, Благочестие: +1/месяц]
[Медицина — Учёность: +1, Здоровье: небольшой бонус] [Учёность — Учёность: +3] [Теология — Учёность: +1, Благочестие: +1/месяц]

Медицина — фокус для тех, кто хочет защитить себя и своих придворных от превратностей среднековой жизни. Жизнь и так коротка, и становится ещё короче, если в вашем замке решает поселиться оспа или если вы легко поддаётесь стрессу.

Учёность — хорошо подходит тем, кто любит искать знание и понимание всего необычного и чудесного в мире. Фокус главным образом затрагивает вопросы о том, как улучшить себя и свою державу.

Теология — это вопросы о вечном. Кто и что такое бог? Достоинства предлагают многочисленные бонусы при взаимодействии с конфессией и клиром.

Деревья достоинств довольно неплохо соответствуют этим темам, но предоставляют вам более подробные варианты.
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №13 — Образ жизни «Учёность», изображение №2
Теология

Первым делом я хочу окунуться в теологию. Некоторые из достоинств вполне ожидаемо приводят к тому, что другие последователи вашей конфессии станут относиться к вам лучше, считая верным последователем:
[Верность — Мнение духовенства: +10]
[Верность — Мнение духовенства: +10]
[Церковь и государство — Мнение епископа: +50]
[Церковь и государство — Мнение епископа: +50]

Из дневника, посвящённого совету, вы можете помнить епископа, который должен одобрять или не одобрять ваше поведение. Ну знаете, чтобы боги могли быть абсолютно уверены, что вы достойны этих вкусных церковных налогов.

Очевидно, что это очень мощный бонус, но я уже слышу ваши крики: «Он будет бесполезным, если в моей религии нет епископов???»

Не бойтесь, есть вариант и для любителей такого подхода:
[Церковь и государство — Ежемесячный прирост благочестия от зданий: +100%]
[Церковь и государство — Ежемесячный прирост благочестия от зданий: +100%]

Разумеется, отношение епископа или капеллана к вам никак не сказывается на том, что вы можете повысить эффективность улучшения религиозных отношений, став не меньшим специалистом в божественных вопросах, чем они:
[Одобрение духовенства — Религиозные отношения, эффективность: +20%]
[Одобрение духовенства — Религиозные отношения, эффективность: +20%]

Религиозные отношения — это одно из заданий совета, так что подробности смотрите в соответствующем дневнике!

После того, как вас начинают считать благочестивым, блистательным образцом приверженца вашей конфессии... почему бы не возжелать себе ещё больше признания?
[Светоч — Уровень набожности, влияние: +100%]
[Светоч — Уровень набожности, влияние: +100%]

Уровень набожности показывает, насколько хорошим верующим вы выглядите в глазах окружающих. Как и с другими подобными значениями, он увеличивается при накоплении благочестия, но ваш «опыт поклонения» не снижается, когда вы тратите благочестие. Так что это постоянно растущий показатель ваших достижений. Растущий, пока вы своими поступками не разозлите церковь, видных представителей клира или бога(ов). Поступками, которые все видят.

Но теология — это не только вопрос вашей конфессии. Она также о том, насколько ваша конфессия лучше любой другой. Если вы собираетесь активно обращать в свою веру, то стоит обратить внимание на дерево теологии:
[Фанатичное обращение — Смена конфессии в графстве, скорость прогресса: +25%]
[Фанатичное обращение — Смена конфессии в графстве, скорость прогресса: +25%]
[Образец для подражания — Смена конфессии в графстве: модификатор, влияющий на Рвение, никогда не станет меньше 0]
[Образец для подражания — Смена конфессии в графстве: модификатор, влияющий на Рвение, никогда не станет меньше 0]

Поскольку модификатор рвения может быть очень мощным, это достоинство предоставит значительное преимущество, не позволяя ему принять отрицательное значение.

Хорошо, что мы вам уже всё рассказали о религиях и рвении в CK3, а не то вышло бы, что я вам рассказываю слишком много.

Особенно с такими достоинствами:

[Пророк — ...]

Примечание: Упс, оказывается тут я уже дошёл до предела. Есть кое-что, о чём я пока не могу рассказывать. Жду не дождусь, когда вы увидите дневник по религиям...

А теперь вернёмся к дереву достоинств! Ближе к концу вы можете стать достаточно опытным для того, чтобы доказывать, что заключение вассалов в тюрьму и конфискация их титулов — это именно то, чего хочет ваш бог (или боги)!
[На страже веры — Тирания увеличена: -25%, Общая Конфессия: +5]
[На страже веры — Тирания увеличена: -25%, Общая Конфессия: +5]

Интересно, что это достоинство меняется в зависимости от того, насколько ваша конфессия терпима к прочим. В игре есть масса вариантов, но вот вам ещё один для примера:
[На страже веры — Доблесть за уровень набожности: +2, Мнение духовенства: +20, Преимущество против враждебной конфессии: +10]
[На страже веры — Доблесть за уровень набожности: +2, Мнение духовенства: +20, Преимущество против враждебной конфессии: +10]

В самом конце вы получаете качество «Теология», которое даст вам учёность и благочестие, о которых вы мечтали. Как и полагается человеку, столь тесно общающемуся с богом.
Медицина

Но, возможно, вечная загробная жизнь вас не интересует? Возможно, вы предпочитаете вечную бренную жизнь? Тогда дерево «Медицина» как раз для вас! (Учтите, что реального бессмертия вы не получите. Это смотрелось бы глупо в подобной игре, не так ли?)

Во-первых, радостные новости: в CK3 вернётся ваш старый знакомый — придворный врач! (Притворитесь, что это совершенно новая, поразительная информация, о который вы ни за что бы не догадались.) Врачи работают почти так же, как в CK2, но теперь у вас есть возможность сделать их более эффективными:
[Изучение анатомии — Придворные врачи просят меньше денег, Методы лечения придворного врача приводят к лучшим результатам]
[Изучение анатомии — Придворные врачи просят меньше денег, Методы лечения придворного врача приводят к лучшим результатам]

Конечно же, кому нужен придворный врач, если проще совсем не болеть?
[Вымой руки — Снижает шанс подхватить Хвори, Снижает шанс, что Придворные подхватят Хвори]
[Вымой руки — Снижает шанс подхватить Хвори, Снижает шанс, что Придворные подхватят Хвори]

Не обращайте внимание, что люди косо смотрят на ваше постоянное мытьё рук, и не думайте о том, что ваши больные оспой предки в гробах переворачиваются от вашей глупости. Это поможет. Ну, или по крайней мере, вы думаете, что поможет.

Есть несколько бонусов, которые также повышают вашу телесную крепость.
[Железное здоровье — Сопротивление хворям (фертильность): +30%, Сопротивление хворям (здоровье): значительный бонус]
[Железное здоровье — Сопротивление хворям (фертильность): +30%, Сопротивление хворям (здоровье): значительный бонус]

Сопротивление хворям — это значения, которые будут применяться только как производные от модификаторов хворей. Они не окажут никакого влияния, пока вы не заболеете, но когда вы заболеете, то это не помешает вам бегать по миру и плодить детей. А болезни не сведут вас в могилу так быстро.

И наконец, если вы хотите повысить свои шансы на выживание, даже когда вы здоровы, просто будьте здоровы!
[Здоровье — Здоровье: значительный бонус]
[Здоровье — Здоровье: значительный бонус]

Иногда простое решение является наилучшим.

Но здоровье — это не только тело, но ещё и ум. Знаю, вы очень хотите услышать больше о системе стресса, так что давайте... подождём ещё несколько недель!

Но у нас есть бонусы, влияющие и на это:
[Беззаботность — Стресс увеличен: -25%]
[Беззаботность — Стресс увеличен: -25%]
[Здоровый ум — Перерывы между срывами: +3 года]
[Здоровый ум — Перерывы между срывами: +3 года]

«Арр, да у меня сейчас у самого срыв будет от незнания, что это значит!!»

И напоследок есть два очень классных достоинства, приносящих пользу более активно. Первое:
[Воздержанность — Можно принимать решения «Принять целибат» и «Прекратить целибат»]
[Воздержанность — Можно принимать решения «Принять целибат» и «Прекратить целибат»]

Только представьте, что когда ваших детей станет очень много, вам, возможно, захочется ограничить количество соперничающих претендентов в ходе неизбежного спора о наследовании. А если парочку ваших сильных гениев случайно сбросят с крыши, то вы всегда сможете завести новых!

И второе:
[Познай себя — Я получу предупреждение, если смерть от естественных причин наступит через 1 год]
[Познай себя — Я получу предупреждение, если смерть от естественных причин наступит через 1 год]

Да, глаза вас не обманывают. Вы действительно сможете почувствовать приближение смерти. Но я подчёркиваю, что именно от естественных причин. Болезни и холодная сталь всё ещё могут застать вас врасплох, но сумев избежать их, вы сможете хорошо подготовиться к моменту, когда вам предстоит сыграть в ящик, избегнув худших проявлений вышеупомянутых споров о наследовании.

Достоинства дерева «Медицина» необычны тем, что они вообще не влияют на ваши навыки. Вместо этого они повышают вашу фертильность, здоровье и снижают получаемый стресс. Скажем, что закрывший это дерево просто так не помрёт. (Не считая убийств и казней. Убийства и казни всё ещё опасны.)
Учёность

И наконец, самое замысловатое дерево достоинств. Дерево, предоставляющее знания и ответы, а также мудрости во имя мудрости. Присоединяйтесь ко мне в этом путешествии в неизведанное, где я покажу вам... ещё достоинств?!?

В средние века учёность была неразрывно связана с теологией, и это означает, что прилежная вера может помочь вам стать прилежным учеником.
[Учёные круги — Учёность за уровень набожности: +2]
[Учёные круги — Учёность за уровень набожности: +2]

Хотя истинная мудрость открывается в тех, кем вы себя окружаете. Так что вам стоит окружать себя слугами, которые умнее вас:
[Учись работать — 20% от основного навыка советника прибавляется к моему собственному показателю]
[Учись работать — 20% от основного навыка советника прибавляется к моему собственному показателю]

Кстати, от вашего фокуса могут улучшиться не только ваши личные умения:
[Педагогика — Мои подопечные могут получить дополнительные навыки и стать моими друзьями]
[Педагогика — Мои подопечные могут получить дополнительные навыки и стать моими друзьями]

Только представьте, что вы можете взять в заложники сына вашего соседа, обучить сына вашего соседа и в итоге стать друзьями, а не врагами!

Есть также достоинства, облегчающие вам развитие ваших владений:
[Спланированные посевы — Усилить развитие в графстве, эффективность: +20%]
[Спланированные посевы — Усилить развитие в графстве, эффективность: +20%]

Но это дерево может помочь вам стать лучше и другими путями:
[Научный подход — Культурный интерес, прогресс: +100%]
[Научный подход — Культурный интерес, прогресс: +100%]

Хотя до тех пор, пока вы услышите подробнее, что это за модификатор такой, придётся подождать! Простите за это!

Другие достоинства хороши для того, чтобы заводить друзей вне ваших кругов:
[Открытый ум — Негативное отношение за разницу в культурах игнорируется]
[Открытый ум — Негативное отношение за разницу в культурах игнорируется]
[Еретик — Мнение других конфессий: +10, Стоимость обращения: -75%]
[Еретик — Мнение других конфессий: +10, Стоимость обращения: -75%]

Ого, каким дешёвым становится обращение в другую веру, когда ваши научные изыскания открывают вам веру, которая даже лучше прежней! А когда станете невыносимым всезнайкой, сможете даже уговорить религиозные авторитеты предоставлять вам претензии в обмен на с таким трудом заработанное благочестие.
[Дозволенные лазейки — Я могу использовать взаимодействие «Купить претензию»]
[Дозволенные лазейки — Я могу использовать взаимодействие «Купить претензию»]

Это будет стоить немало, но с таким количеством благочестия (и вашими неоспоримыми аргументами), не важно, что говорит Папа. И наконец, у нас есть качество «Учёный», которое даёт внушительный бонус к учёности, некоторые бонусы к силе вражеских и личных происков, а также модификатор на увеличение развития в ваших графствах.

Обширные знания много где могут быть полезны.

Это всё на сегодня! Знания, религия и долголетие...

Насколько долгое, спросите вы? Эх…
Моддинг: Окей, давайте поговорим о бессмертии

Описанное далее касается моддинга и неприменимо к базовой игре! Сегодня я много говорил до долгих жизнях, но не о вечных жизнях. Некоторым очень нравится наблюдать за тем, как их жестокая королева-тиран обретает бессмертие, либо моды на полное преображение, в которых магические существа буквально живут вечно. Что ж, мы не оставим без внимания и вас. Мы добавили простой способ для модов сделать так, чтобы качества даровали бессмертие, просто переключая параметр.
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №13 — Образ жизни «Учёность», изображение №28

Скажем открыто — он ни при каких обстоятельствах не будет включаться в базовой версии игры, но при желании так легче будет добавить его с модами. Не говорите теперь, что мы никогда ничего не делали специально для вас! Особенно после того, как на следующей неделе я вернусь с дипломатическим образом жизни и дополнительными вкусняшками, связанными с ним. Мы почти закончили с нашим масштабным освещением образов жизни, так что следующий дневник принесёт с собой самые крутые достоинства из тех, что ещё могут быть. Увидимся!

PS: Куча людей спрашивает, каково это — быть разработчиком. У нас довольно много тяжёлой работы, всё время, особенно когда пытаешься слепить воедино невозможно сложные куски произведения в нереально сжатые сроки. Но иногда может посчастливиться увидеть забавные глюки игры. Когда недавно анимации персонажа начали вести себя странно, Питер, один из наших UX-дизайнеров, увидел в этом отражение своей жизни, к чему был совершенно не готов:
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №13 — Образ жизни «Учёность», изображение №29

Всем хорошего отдыха!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 00:18   #103
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №14 — Образ жизни «Дипломатия»
Скрытый текст:
С возвращением! На дворе вторник, а это значит, что я снова здесь с рассказом об образах жизни. Да ладно, я слышу ваши стоны! В моё время мы бы считали себя редкими везунчиками, если бы нам позволили увидеть новую систему в таких подробностях. Не переживайте, скоро мы закончим с образами жизни.
Так, где я остановился? Ах да. На этот раз мы подробнее рассмотрим образ жизни «Дипломатия»!

Особых представлений не потребуется. Мы все были в этой ситуации, пытались подружиться с соседями, одновременно посылая дары вассалам, чтобы те не слишком возмущались. Разумеется, мы взглянем и на обратную сторону. Учитывая название игрового движка Paradox, мы все знакомы с высказыванием «война есть продолжение дипломатического образа жизни другими средствами».

Дипломатия включает в себя следующие фокусы:



[Международные отношения — Дипломатия: +3][Величие — Дипломатия: +1, Престиж: +1/месяц][Семья — Дипломатия: +2, Фертильность: +25%]

Международные отношения — Для случаев, когда вам нужно усилить свой навык дипломатии, чтобы помешать соседям, вассалам, сюзерену или вашим собственным сыновьям объявить вам войну.

Величие — Когда вам для жизни не хватает немного престижа.

Семья — Дипломатический навык позволит сохранить мир в доме, а бонус к фертильности гарантирует продолжающийся прирост дома.

И мы сразу же можем перейти у деревьям этого образа жизни:



Семейный иерарх

Из всех деревьев я хотел бы начать с этого, потому что у него очень мощное начало.
[Сближение — Можно использовать План сближения]
[Сближение — Можно использовать План сближения]

Да, это ещё одни происки, открываемые достоинством, и они могут вам пригодиться. Они не только повышают мнение цели о вас, но и помогают вам подружиться!

Это личные происки, для которых не требуются заговорщики. Они, как и соблазнение, в значительной мере полагаются на личность вашей цели. Ваш навык «Дипломатия», конечно же, также является важным фактором. Хотя существует множество способов стать друзьями, План сближения является самым надёжным из них. Разумеется, если вы сможете добиться высокого шанса на успех.

Вы все знаете, что такое дружба, но в CK3 она будет сильнее ощущаться. Помимо присутствия во многих событиях, друзья будут давать и игромеханические бонусы, например, из них выходят более компетентные советники.



Разумеется, это дерево не только помогает легче заводить друзей, благодаря нему они дают больше бонусов!
[Наперстники — Каждый друг добавляет: -15% к получаемому стрессу]
[Наперстники — Каждый друг добавляет: -15% к получаемому стрессу]
[Дружеский совет — Каждый друг даёт 2 случайных очка навыка]
[Дружеский совет — Каждый друг даёт 2 случайных очка навыка]

(Постарайтесь не терять их, а иначе они больше не смогут вам советовать!)

Само дерево также предлагает гарантию успеха в Происках сближения.
[Подлиза — Сила происков (Сближение): +30%]
[Подлиза — Сила происков (Сближение): +30%]
[Кровь не водица — План сближения, Шанс успеха: +50% против членов семьи]
[Кровь не водица — План сближения, Шанс успеха: +50% против членов семьи]

И теперь, когда я упомянул семью, я слышу, как вы кричите... «Разве это дерево называется не "Семейный иерарх"? Тут всё только о друзьях!»

Что ж, осмелюсь сказать, друзья мои, разве близкие вам люди не являются вашей истинной семьёй?

Но вообще-то в CK3 ответ однозначно «нет». Вы обречены жить с бесполезными ничтожествами, которых получили. Тогда что может быть лучше, чем снижение вероятности того, что они подсыпят вам яд в вино?
[Знаток семьи — Что думают близкие родственники: +20]
[Знаток семьи — Что думают близкие родственники: +20]

Более того, как насчёт того, чтобы в следующих поколениях было меньше ничтожеств, чем в этом?
[Воспитание правителей — Дети получают от 1 до 3 дополнительных очков навыков]
[Воспитание правителей — Дети получают от 1 до 3 дополнительных очков навыков]

Но все эти бесполезные путающиеся под ногами дети... какой вообще в них прок? Что ж:
[Крепкие основания — Каждый живой ребёнок даёт от 1 до 3 случайных очков навыка]
[Крепкие основания — Каждый живой ребёнок даёт от 1 до 3 случайных очков навыка]

Завершается дерево свойством «Семейный иерарх» — «Патриарх» для мужчин и «Матриарх» для женщин. Он даёт бонусы к дипломатии, ещё сильнее повышает фертильности, снижение стресса и даже мнение близких родственников. Очень редко близкий родственник сможет предать семейного иерарха!

Но двинемся дальше. Возможно, семья не самое главное для вас. Понимаю. Порой родные бывают несносными. И если честно, к друзьям это тоже относится. Иногда кто угодно может стать одиноким. В любом случае, я советую отправиться на официальный канал Crusader Kings в Discord и встретиться с людьми, разделяющими ваши интересы. Там много замечательных людей, так что присоединяйтесь, поздоровайтесь и ведите себя прилично. Останьтесь с нами ненадолго.

Я просто счёл уместным напомнить здесь об этом, а также перейти к следующему дереву!

Дипломат

Дерево дипломата смотрит наружу в большей степени, но если что и подходит всем, так это улучшение качества ваших даров:
[Вдумчивость — Увеличение мнения от действия «Отправить подарок»: +100%]
[Вдумчивость — Увеличение мнения от действия «Отправить подарок»: +100%]

Что же до обещанных мной направленных наружу достоинств....
[Договор об обороне — Мнение собратьев-Вассалов: +15, Независимый правитель: +15, Можно предложить один Союз без Брака]
[Договор об обороне — Мнение собратьев-Вассалов: +15, Независимый правитель: +15, Можно предложить один Союз без Брака]

Да, глаза вас не обманывают. Вы можете прямо спросить другого персонажа, не хочет ли он заключить союз, а затем ожидать исполнения этого обещания, пусть даже никто из ваших семей не состоит в браке! Знаю, звучит безумно. В игре всё равно хватает ограничений по вступлению в союз, но это достоинство даст вам чуть больше места для манёвра, если ваше соотношение сыновей и дочерей не сработает.

Сами союзы также получили небольшой бонус, чтобы сделать договор ещё привлекательней:
[Посольства — Каждый Союз даёт +1 к навыку дипломатии]
[Посольства — Каждый Союз даёт +1 к навыку дипломатии]

Если и после этого вам нужны лучшие международные отношения, то у нас есть достоинство, которое поможет канцлеру лучше справляться с его работой:
[Гибкие традиции — Международные отношения, эффективность: +25%]
[Гибкие традиции — Международные отношения, эффективность: +25%]

Но вы можете улучшать не только канцлера. И я знаю, вы наверняка оцените это достоинство:
[Умелый фальсификатор — Подделать претензию на графство, скорость: +75%]
[Умелый фальсификатор — Подделать претензию на графство, скорость: +75%]

И тут мы переходим к менее приятным аспектам дипломатии. Это может стать неожиданностью, но есть достоинства, открывающие новые поводы к войне:
[Завоевание герцогства — Вы сможете использовать Казус белли герцогских походов]
[Завоевание герцогства — Вы сможете использовать Казус белли герцогских походов]
[Навязанный вассалитет — Вы сможете использовать Казус белли вассализации]
[Навязанный вассалитет — Вы сможете использовать Казус белли вассализации]

Завоевание герцогства позволит вам начинать войны с целью захвата графств, необходимых для создания ещё не созданного герцогского титула. Вассализация позволяет вам... насильно делать вассалами независимых правителей более низкого ранга. Но помните, после этого они будут не самыми счастливыми вассалами, но ведь именно для этого и существуют подземелья, да?
Существуют ограничения частоты использования этих поводов, да и в целом они не самые полезные, но в подходящих условиях они способны изменить державу.

Но что является худшей частью военных походов с захватом нужных земель? Разумеется, последующие перемирия.
[Гибкие перемирия — Более короткие Перемирия и отсутствие штрафа к Престижу за их разрыв]
[Гибкие перемирия — Более короткие Перемирия и отсутствие штрафа к Престижу за их разрыв]

Неплохо, да? Помните, что будут и другие штрафы, например, доверие окружающих к вашему честному слову. Это достоинство не означает, что вы сможете разрывать перемирия «задаром».

И наконец, открываемое в конце свойство «Дипломат». Оно даёт неплохой бонус к дипломатии, очевидно, но также неплохо повышает мнение независимых правителей. Вот настолько уважаемым вы можете стать.

Август

И последнее дерево на сегодня специально для тех, кто хочет уважения и почестей. И действительно, одно из ключевых достоинств поможет вашей славе опережать вас.
[Жизнь в славе — Уровень репутации, влияние: +100%]
[Жизнь в славе — Уровень репутации, влияние: +100%]

Уверен, вы все заметили, что Уровни репутации вы получаете, накапливая престиж в течение своей жизни.

И говоря о накоплении престижа:
[Достоинство — Дипломатия за Уровень репутации: +1]
[Достоинство — Дипломатия за Уровень репутации: +1]

Разумеется, известность, власть и слава приносят свои преимущества. Например, люди охотнее верят в благородство ваших намерений.
[Благородные намерения — Сила происков (влияние): +30%]
[Благородные намерения — Сила происков (влияние): +30%]
[Твердая рука — Престиж в месяц за Ужас: +1%]
[Твердая рука — Престиж в месяц за Ужас: +1%]

Никто не говорит, что вас не могут одновременно уважать и немного бояться.

С деревом достоинств «Август» ваши слуги будут служить вам ещё лучше...
[Преторианцы — Престиж в месяц за каждого рыцаря: +2%]
[Преторианцы — Престиж в месяц за каждого рыцаря: +2%]

... и приносить вам больше пользы.
[Вдохновляющее правление — Престиж в месяц за каждого взрослого могущественного вассала в совете: +5%]
[Вдохновляющее правление — Престиж в месяц за каждого взрослого могущественного вассала в совете: +5%]

Оно даже предлагает способы, как привлечь больше людей на службу себе.
[Истинный владыка — Склонность принять предложение о вассализации: +25]
[Истинный владыка — Склонность принять предложение о вассализации: +25]

Только представьте, что люди добровольно преклоняют колени, чтобы присоединиться к вашей державе. Разумеется, мы все знаем, что вы лучший правитель, но кто так не думал о себе?

И наконец, одно из моих любимых достоинств, небольшой бонус под конец. Кто сможет лучше вас написать хронику вас и ваших предков?
[Творя историю — Можно принять решение «Составить эпос»]
[Творя историю — Можно принять решение «Составить эпос»]

«Составить эпос» запускает длинную цепочку событий, в которой вы можете (в обмен на разное количество золота) нанять писателя, который составит вашу семейную хронику. Есть несколько путей развития, но у вас будет множество вариантов выбора автора.



В зависимости от качества текста, вы сможете получить массу престижа в долгосрочной перспективе, как только люди прочтут его. Или хотя бы сохранят у себя в библиотеках.

Порой я спрашиваю себя, почему меня так вдохновляет создание событий о написании творческого исторического вымысла в невиданных масштабах в сжатые сроки. Но я уверен, никакого глубинного смысла в этом нет.

И наконец, дерево достоинств предоставляет своё свойство, «Август». Необычно то, что оно повышает не только навык дипломатии, но и слегка увеличивает военное дело. Но главный бонус в увеличении ежемесячного прироста престижа, что позволит вам извлечь максимум выгоды из своей престижной жизни.

События

Хотелось бы упомянуть о событиях образа жизни «Дипломатия», потому что среди них есть очень необычные события, которые предлагают довольно необычные пути для знакомства с людьми. Несколько цепочек событий требуют вашего активного участия, и их исход зависит не только от ваших характеристик, но и от личности другого персонажа.



В этом примере исход определяется не шансом, а качествами герцога. И поскольку у него есть качество «Обжорство», было бы логично предположить, что он оценит ваши старания...

Не все события этого образа жизни такие, однако вы увидите их чаще, чем в других образах жизни. Они поощряют вас всматриваться в своих друзей, вассалов и соседей, что, надеемся, позволит вам каждый раз открывать их для себя с новой стороны.

На этой неделе это всё! Новый образ жизни, новые происки, решения и казус белли. Дипломатия может много чего предложить, и я полагаю, что многие из вас уже думают, как завести друзей и влиять на людей.

Также я хочу вновь напомнить о Discord канале CK. Это очень милое место, поэтому ведите себя там дружелюбно и заводите новых друзей!

На следующей неделе мы продолжим это путешествие по образам жизни и поговорим об образе жизни «Военное дело», и я уже сейчас хочу сказать, что мы поговорим о безумных и, надеюсь, неожиданных вещах. Я знаю, что мы уже долгое время рассказываем исключительно об образах жизни, но мы проходим через это вместе.

Бонусная история от разработчиков — ниже вы не найдёте никакой новой информации об игре!

Кстати говоря о «проходим через это вместе», с прошлой недели было несколько вопросов о том, какого это быть разработчиком CK. Вероятно это связано с тем, что я сказал, что это куча работы. Примером того, как всё может стать действительно сложно, может быть то, когда всё идёт не так, но это всё погребено глубоко в скрипте и коде, и никто не знает, почему.

Прошлым летом я провёл недели в поисках одной, ничтожной ошибки, где-то в скрипте. Пожалуй вы должны знать, что частью нашего процесса тестов является запуск «ночных игр», в ходе которых мы позволяем игре играть в саму себя каждый вечер, а на следующее утро мы проверяем результаты. Обычно там куча ошибок (в конце концов, игра всё ещё не закончена, и даже вышедшие игры редко идеально...), и одно время ночные игры страдали от кучи одинаковых ошибок в строчке 307 «contract_disease_effect».

И теперь, самое важное в исправлении ошибок игры это возможность воспроизвести её. Вы должны знать, как её спровоцировать, чтобы выяснить, что именно пошло не так, а затем убедиться, что действительно исправили её. И проблема состояла в том, что никто из нас не мог воспроизвести её.

Вспоминаю безумную погоню, когда я и программист Мэтью (blackninja9939) днями пытались выследить её всё более и более изощренными способами. Каждый раз, когда она появлялась на поверхности, мы думали, что справились, но она ускользала всё глубже. Я отказывался сдаваться. Никакие сообщения об ошибке не могли так со мной поступить и уйти безнаказанными!

Я получил по заказу эту иллюстрацию, чтобы увековечить этот момент:



Я с радостью заявляю, что в конце концов мы нашли ошибку. Не буду утруждать вас скучными техническими деталями*, однако это было равно охоте на белого оленя или другое мифическое животное. И всё ради небольшой технической ошибки.

В любом случае, это просто короткий рассказ из окопов, чтобы дать вам понять, какого это создавать эту... штуку. Увидимся на следующей неделе!

Скучные технические детали: оказалось, что уничтожение титула сохраняло линию наследства, то есть игра пыталась отправлять уведомления владельцам уничтоженного титула, сообщая, что их наследник подцепил хворь. Естественно, игра не могла найти владельца, поскольку титула больше не существовало, и начинала жаловаться.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 21:49   #104
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Дополнение с болезнями и эпидемиями сейчас бесплатно раздают в стиме https://store.steampowered.com/app/4...e_Reapers_Due/
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2020, 01:52   #105
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]

Бесплатно раздают дополнение Crusader Kings II: Horse Lords в стиме https://store.steampowered.com/app/3...I_Horse_Lords/
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 18:30   #106
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Предзаказал себе Кресты 3 и выбил все нужные шапки для новой части в Крестах 2...



__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 09:23   #107
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,513
Репутация: 2604 [+/-]
Новый трейлер Crusader Kings 3 рассказывает о персонажах

Paradox Interactive выпустила новый трейлер своей грядущей грандиозной стратегической игры Crusader Kings 3. Видео демонстрирует самый важный аспект игры - персонажей.

Мы узнаем, как они приобретают свои индивидуальные черты и навыки. Система по-прежнему узнаваема для игроков Crusader Kings 2, но имеет довольно широкие дополнительные функции.

Видео
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 18:36   #108
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Первые оценки очень радуют.



Базовая версия игры Crusader Kings III - 737 pуб (Промокод Strategium)

Crusader Kings III Royal Edition - за 1025 рублей (Промокод Strategium)
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 13:18   #109
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Скорей бы уже закачку разрешили и скорей бы все длс на сумму в сто тысяч баксов вышли, хочу купить))
тоже рояль купил
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 16:02   #110
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Ночь будет одновременно очень долгой и очень незаметно заканчивающейся
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 16:04   #111
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Crusader Kings III стала третьим PC-эксклюзивом 2020-го со средней оценкой выше 90 баллов на Metacritic

Сегодня стартует Crusader Kings III — новая версия контурных карт от Paradox. Критикам копии игры выдали пораньше, поэтому они уже подготовили рецензии. Судя по этим отзывам, третьих «Крестоносцев» впору вносить в зал славы PC-гейминга!

Средняя оценка Crusader Kings III на момент написания новости составляет 91 из 100 на Metacritic (33 обзора) и OpenCritic (34 обзора). Наш автор Степан Песков тоже поставил игре высший балл. По мнению многих рецензентов, Crusader Kings III — новый король жанра глобальных стратегий. Мол, он не только не растерял геймплейной глубины предшественника, но и стал дружелюбнее к начинающим.

Это уже третий PC-эксклюзив за 2020-й, который пробивается в топ самых высокооценённых игр года. Кроме него вершину чарта также штурмуют Half-Life: Alyx (93 балла на Metacritic и 92 — на OpenCritic) и Microsoft Flight Simulator (92 балла на Metacritic и 91 — на OpenCritic). Всё-таки не зря Генри Кавилл (Henry Cavill) себе PC собирал!

Весь топ-11 за 2020-й на данный момент выглядит так (будем опираться на OpenCritic, потому что там, в отличие от Metacritic, у мультиплатформенных игр единая оценка):

Persona 5 Royal (95 баллов).
The Last of Us Part II (93 балла).
Half-Life: Alyx (92 балла).
Microsoft Flight Simulator (91 балл).
Crusader Kings III (91 балл).
Animal Crossing: New Horizons (90 баллов).
Dreams (90 баллов).
Ori and the Will of the Wisps (90 баллов).
Xenoblade Chronicles Definitive Edition (89 баллов).
DOOM Eternal (89 баллов).
Florence (89 баллов).
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 18:23   #112
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
английская озвучка во всех языках есть? что именно озвучено (или что не озвучено) знает кто?
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 19:15   #113
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
английская озвучка во всех языках есть? что именно озвучено (или что не озвучено) знает кто?
Поди всякие охи, вздохи и крики ( ͡° ͜ʖ ͡°)
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 04:45   #114
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,994
Репутация: 828 [+/-]
Такс, взяли с другом, скатали 5 часов.
В середине партии друг был королевой викингов, а я мужем-вассалом. Попытался узурпировать трон через интригу, интрига провалилась. Купил всех интриганов и убил королеву - наследницей стала наша дочь, против которой я и объявил войну.
Кайф, все как я люблю.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara на форуме  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 05:43   #115
Опытный игрок
 
Аватар для DevilDolly
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Lisbon
Сообщений: 1,443
Репутация: 400 [+/-]
Да блин, как начать играть в нее?))) Обожаю глобальные стратегии, пытался играть во вторую часть, но как-то не зашло, прям очень много всего сразу сваливалось и банально не хватало терпения разбираться. Говорят, что в этой части попроще начинать. Это действительно так??? Ктото уже успел заценить и увидеть разницу между этой и второй?
__________________
PSN: DevilOfRa
добавляйтесь в ПСН только в том случае, если с вас будет толк! примеры: нужен напарник чтобы пройти миссию/получить ачивку, либо просто поиграть
DevilDolly вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 11:30   #116
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,994
Репутация: 828 [+/-]
DevilDolly, Тут полноценное обучение скинули, плюс интерфейс доступнее чем в двойке (пусть и все ещё лютый).
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara на форуме  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 11:32   #117
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Какие плюшки от предзаказа были?
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 18:38   #118
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Crusader Kings 3 добавили в GeForce NOW, поэтому у многих появился шанс проверить игру на максималках в облачном гейминге.

https://gfn.ru/

Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Какие плюшки от предзаказа были?
Шмотки для персонажей.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 20:48   #119
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
И первое дополнение, когда выйдет
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2020, 12:54   #120
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,150
Репутация: 1281 [+/-]
Игра сказала, что за Рюрика начинать легко.
Но он скандинав, а правит славянскими язычниками. Терминология отличается для всех этих баронств и герцогств. Туплю как рачина на все эти таблицы и названия, постоянно путаюсь и делаю фигню. Уже неплохо.

Буду делать из славян скандинавов и грабить Британию.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования