Форум Игромании

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ

Опции темы
Старый 14.01.2010, 19:20   #441
Игроман

Presen
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Аргументы в студию.
Ты говоришь о том, что любишь одиночество, но отлично флудишь в интернете. Чую комплексы. Ты сам сказал, что в религии не разбираешься и разбираться не хочешь - необразованность. Ты споришь с радикальными выводами о том, в чем не разбираешься - подросток. И давай в дальнейшем ты будешь просить от меня аргументов по теме обсуждения?
qer вне форума  
Старый 15.01.2010, 18:12   #442
Юзер

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
На основании чего вы решил, что это бред?
Вот, например, в буддизме этого нет. Он истина или тоже бред?
Более того. Покажите мне пальцем, где научная мысль ставит запрет на существование Бога или запрет на тварность мира?
Наука не занимается такими вопросами, религиозная парадигма не является научной теорией.

Цитата:
Забавно. Разве я утверждаю, что вижу лишь один метод и принимаю лишь один? Я знаю научный метод, принимаю его но… Но помню о границах его применения и не пытаюсь линейкой мерить килограммы.
Так кто из нас видит лишь одну строну монеты?
Фича в том что научный метод это одна монета целиком, а вы пытаетесь увидеть мнимую монету.

Цитата:
Из чего тогда?
Математика человеку известна, с каких времен?
Математика, а даже точнее геометрия единственная в общем то наука у древних философов. Отдаленность философических идей того времени от реальности является как раз следствием отсутствием отсутствием естественных наук. Ну это такое лирическое отступление.
Вы что пытаетесь сказать что философия и математика как-то связаны ? Броьте просто ими занимались одни и те же люди однако математическая мысль того времени в общем то не вызывает у меня нареканий.

Цитата:
Ну, извините. Это не я утверждаю, что религия ходит в подчинении государства.
И не я. Я в общем сказал. Что бы вы помнили, что факты необходимы в нашей с вами полемике =)

Цитата:
Обосновать что?
Ну наверное, что вера не бывает слепой, да еще никогда, кажется это вы писали в посте, который я вам процетировал.

Последний раз редактировалось __DarkLord__; 15.01.2010 в 18:21. Причина: Добавлено сообщение
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 23:32   #443
Turtano

Администратор

Цитата:
Сообщение от __DarkLord__ Посмотреть сообщение
Наука не занимается такими вопросами, религиозная парадигма не является научной теорией.
Фича в том что научный метод это одна монета целиком, а вы пытаетесь увидеть мнимую монету.
Офигеть!
Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как следствие — прогнозировать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Наука

Ты заявляешь о ненаучности рассуждений богословов только на том основании, что веришь в случайности. Богословы же заявляют что случайностей нет - есть действие первопричины. Теисты заявляют о том, что первопричина явно разумна и продолжает действовать в мире, деисты - что первопричина может быть и не разумной, но в мире напрямую не действует.

Если проводя анализ грехов и добродетелей были сделаны множественные выводы о человеческой природе, это ли не научное познание? Будем справедливы, тебя же просто не устраивают термины. Тебе не хочется думать, будто есть бесы - ведь тогда не нужно бороться с ними. Не нужно думать, будто есть Бог - ведь тогда не будет суда. Не нужно думать, будто есть Царствие Небесное, тогда для мотивации человека спокойно можно заявлять свое блаженство и творить что угодно уже сейчас. Ведь это так сложно потерпеть, да?

А что если все это оставить до поры до времени, просто отодвинуть в сторону и задаться вопросом что вообще движет любым верующим? Неужели есть воры, которые не лгут? Неужели есть честные люди, которые трахаются со всем что движется? Тогда выдвигай свою теорию психоанализа, подумаешь, делов-то Фрейда и Юнга переплюнуть? Так ведь даже у Фрейда есть Сверх-Я, которому приписывается с большими огрехами влияние культуры и социума - потому что никакой социум не остановит от греха тайного, который происходит в сердце. Иудеи уже пытались следовать только десяти заповедям Закона, не заботясь особо о чистоте ума и сердца. Продолжать чем дело кончилось?

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп

Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 23:43   #444
альтруист

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Если проводя анализ грехов и добродетелей были сделаны множественные выводы о человеческой природе, это ли не научное познание?
Если эти выводы основаны на причинно-следственных связях (а не смыслово-похожих), соответствуют текущим научным теориям, множеству экспериментов, предсказывают что-то действительно новое, численно-математически...

Цитата:
Тебе не хочется думать, будто есть бесы - ведь тогда не нужно бороться с ними.
Нет абсолютно никаких научных оснований для их существования.

Цитата:
Так ведь даже у Фрейда есть Сверх-Я, которому приписывается с большими огрехами влияние культуры и социума - потому что никакой социум не остановит от греха тайного, который происходит в сердце.
Ну Фрейд тот ещё... Сверх-Я - это, конечно, интересно, но это не говорит о том, существует некий объект "Сверх-Я", который можно пощупать ручками. Это лишь модель для описания. Если рассматривать с научной т.з., конечно.

Цитата:
Ты заявляешь о ненаучности рассуждений богословов только на том основании, что веришь в случайности. Богословы же заявляют что случайностей нет - есть действие первопричины. Теисты заявляют о том, что первопричина явно разумна и продолжает действовать в мире, деисты - что первопричина может быть и не разумной, но в мире напрямую не действует.
А раньше в науке господствовал детерминизм, но это не отменяло случайностей (теорию хаоса объяснять не будем?).
Но наука меняется. Кто знает, что там придумают с квантовой недетерминистичностью. И как это экспериментально докажут...
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 00:12   #445
Turtano

Администратор

Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Если эти выводы основаны на причинно-следственных связях (а не смыслово-похожих), соответствуют текущим научным теориям, множеству экспериментов, предсказывают что-то действительно новое, численно-математически...
Ага, так и запишем - педагогика, психология и социология не науки. Философия, кстати тоже. У них даже опросы математическими методами не обрабатываются.

Я все таки предлагаю не делать математику непременным атрибутом науки. Непременный атрибут науки - соответствие реальности. То, что набор грехов удивительным образом соответствует тому, что оказывается губительным для всего социума и человека в отдельности, нуждается в доказательствах? То, что набор добродетелей удивительным образом способствует укреплению позиций социума и человека в отдельности, нуждается в доказательствах?
Цитата:
Нет абсолютно никаких научных оснований для их существования.
Тогда не составит труда опровергнуть это, не так ли? Ах да, у нас же нет приборов, которым можно было бы достоверно определять невещественные формации. Да, конечно, если череп вскрывать, то ума не видно (мозг один только), значит ума нет.
Цитата:
Ну Фрейд тот ещё... Сверх-Я - это, конечно, интересно, но это не говорит о том, существует некий объект "Сверх-Я", который можно пощупать ручками. Это лишь модель для описания. Если рассматривать с научной т.з., конечно.
И? Религии мира заявляют, что Бога можно пощупать ручками? Даже если по Фрейду - какими руками можно пощупать требование ставить ограждения перед обрывом? Понимаешь, не сами ограждения, а именно требование их ставить.
Цитата:
А раньше в науке господствовал детерминизм, но это не отменяло случайностей (теорию хаоса объяснять не будем?).
Но наука меняется. Кто знает, что там придумают с квантовой недетерминистичностью. И как это экспериментально докажут...
Это где же и когда же в науке господствовал детерминизм? Где и когда только лишь под девизом детерминизма отрицались какие-то идеи, которые позже оказывались верными? Измышления непосвященных в науку фанатиков от инквизиции можно не приводить, это все равно что БАК обсуждать с кассиром.

Опять же, чтобы там не доказали с помощью БАК, в любом случае обжорство ведет к ожирению, а воровство ведет к тюремному заключению.

Социальные группы
Правила социальных групп

Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 00:16   #446
Юзер

Цитата:
Офигеть!
Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как следствие — прогнозировать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Наука
Собственно мне надоело повторять одно и то же по нескольку раз. Идите и читайте.
Особенно обраите внимание на, то что там говорится по поводу высказывания "Солнце - астральная проекция Ктулху" Это как раз ваш случай.

Цитата:
Ты заявляешь о ненаучности рассуждений богословов только на том основании, что веришь в случайности.
Неа.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Я все таки предлагаю не делать математику непременным атрибутом науки. Непременный атрибут науки - соответствие реальности.
Ваши слова да вам бы в уши.

Последний раз редактировалось __DarkLord__; 16.01.2010 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение
__DarkLord__ вне форума  
Старый 16.01.2010, 00:19   #447
Turtano

Администратор

__DarkLord__, мне тоже надоело. Удивительно как много между нами общего

Поймите уже одну простую штуку. Если я напишу научную статью, где скажу что все птицы летают по воле Божьей, то это явно будет антинаучно. Если я напишу, что по воле Божьей выявил что птицы летают таким-то и таким-то образом, что открывает возможность проектирования летательных аппаратов со схожим принципом действия, то это будет научно.

Религия не должна подменять науку - тогда наука не будет страдать от веры. Критерий Поппера это замечательно, но он действительно нужен, но он сам по себе ещё ничего не отменяет.

Социальные группы
Правила социальных групп

Старый 16.01.2010, 00:20   #448
Юзер

Цитата:
Да, конечно, если череп вскрывать, то ума не видно (мозг один только), значит ума нет.
Ну а вы же у нас все можете, покажите нам действие не научного метода и докажите существование бесов.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Да, конечно, если череп вскрывать, то ума не видно (мозг один только), значит ума нет.
Слышали про модель черного ящика ?

Последний раз редактировалось __DarkLord__; 16.01.2010 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение
__DarkLord__ вне форума  
Старый 16.01.2010, 00:24   #449
альтруист

Цитата:
Ага, так и запишем - педагогика, психология и социология не науки. Философия, кстати тоже. У них даже опросы математическими методами не обрабатываются.
Философия не наука. Насчёт социологии и психологии такого не скажу. У них даже матметоды используются, помимо других научных признаков.

Цитата:
Тогда не составит труда опровергнуть это, не так ли?
А опровергать даже не нужно. Это просто-напросто лишняя сущность. Те свойства, которыми их наделяют, не подтверждаются во всей своей совокупности. И совсем не обязательно их видеть глазами, есть и много других способов.

Цитата:
И? Религии мира заявляют, что Бога можно пощупать ручками? Даже если по Фрейду - какими руками можно пощупать требование ставить ограждения перед обрывом? Понимаешь, не сами ограждения, а именно требование их ставить.
Пощупай ручками нейтронную звезду, если ты считаешь что руки необходимы.
Ты читал предложение про модели для описания? И не просто все модели подряд..

Цитата:
Это где же и когда же в науке господствовал детерминизм?
В прошлом.

Цитата:
Где и когда только лишь под девизом детерминизма отрицались какие-то идеи, которые позже оказывались верными?
Под воздействием верных идей отринули сам детерминизм. А зачем под девизом детерминизма отрицать идеи, которые верны, это вы про что?

Цитата:
Опять же, чтобы там не доказали с помощью БАК, в любом случае обжорство ведет к ожирению, а воровство ведет к тюремному заключению.
Ну и?
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Старый 16.01.2010, 00:24   #450
Turtano

Администратор

Цитата:
Сообщение от __DarkLord__ Посмотреть сообщение
Ну а вы же у нас все можете, покажите нам действие не научного метода и докажите существование бесов.
А где это я говорил, что я все могу?

Говоря о бесах, в религиях подразумевается наличие сторонней для человека агрессивной сущности, разумной конечно же. В частности для христианства бесы не просто разумны и агрессивны, но как павшие ангелы (отпавшие от своего первоначального назначения ради мирских благ) - незримы и не имеют вещественных тел.

Исходя из позиций научного мышления, чем это плохая гипотеза, что её нужно непременно опровергнуть?

Социальные группы
Правила социальных групп

Старый 16.01.2010, 00:24   #451
Юзер

Цитата:
Религия не должна подменять науку - тогда наука не будет страдать от веры. Критерий Поппера это замечательно, но он действительно нужен, но он сам по себе ещё ничего не отменяет.
Вот и прекрасно, вы признаете, что религиозные высказывания не ненаучны и вера не является методом научного познания.
Старый 16.01.2010, 00:25   #452
альтруист

Цитата:
Если я напишу, что по воле Божьей выявил что птицы летают таким-то и таким-то образом, что открывает возможность проектирования летательных аппаратов со схожим принципом действия, то это будет научно.
Увы, но для научности этого ещё не достаточно.
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Старый 16.01.2010, 00:26   #453
Юзер

Цитата:
Как всегда вы не можете предоставить никаких доказательств.
Цитата:

Говоря о бесах, в религиях подразумевается наличие сторонней для человека агрессивной сущности, разумной конечно же. В частности для христианства бесы не просто разумны и агрессивны, но как павшие ангелы (отпавшие от своего первоначального назначения ради мирских благ) - незримы и не имеют вещественных тел.

Исходя из позиций научного мышления, чем это плохая гипотеза, что её нужно непременно опровергнуть?
Она не соответствует критерию Поппера и уже по этому это НЕ НАУЧНАЯ гепотеза.
Отсутствие наблюдаемых данных вам кстати недостаточно что бы усомниться в реальности вообще существования этого ?

Последний раз редактировалось __DarkLord__; 16.01.2010 в 00:29. Причина: Добавлено сообщение
__DarkLord__ вне форума  
Старый 16.01.2010, 00:28   #454
альтруист

Цитата:

Покажите разумность, покажите существование сущностей. Покажите необъясняемость обычными объяснениями. Покажите сродство с другими научными теориями, либо экспериментально покажите существование новых, не объясняемых научно, видов материи или нематерии, сущностей.
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Старый 16.01.2010, 00:29   #455
Turtano

Администратор

Цитата:
Философия не наука. Насчёт социологии и психологии такого не скажу. У них даже матметоды используются, помимо других научных признаков.
Будем справедливы, математики там используется не больше чем для забавных корреляций. Математики для описания социальных процессов нет. Одна только лишь ненаучная философия.

Да, ещё забыл спросить - история тоже не наука? Ведь математики там нет.
Цитата:
А опровергать даже не нужно. Это просто-напросто лишняя сущность. Те свойства, которыми их наделяют, не подтверждаются во всей своей совокупности. И совсем не обязательно их видеть глазами, есть и много других способов.
Мы может быть говорим о разных свойствах? Ты о каких?
Цитата:
В прошлом.
Прошлое - велико. Конкретнее примеров нет?
Цитата:
Под воздействием верных идей отринули сам детерминизм. А зачем под девизом детерминизма отрицать идеи, которые верны, это вы про что?
Детерминизм не отвергали, потому что его не принимали.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Увы, но для научности этого ещё не достаточно.
Извините, конечно, но какое вы используете определение "научная новизна" для такого утверждения?

Социальные группы
Правила социальных групп

Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 16.01.2010 в 00:31. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.01.2010, 00:31   #456
Игроман

Цитата:
не заботясь особо о чистоте ума и сердца.
Это с чего такой вывод?
Цитата:
Продолжать чем дело кончилось?
Отсуствием резни неверных и еретиков?
qer вне форума  
Старый 16.01.2010, 00:34   #457
Turtano

Администратор

Цитата:
Покажите разумность, покажите существование сущностей. Покажите необъясняемость обычными объяснениями. Покажите сродство с другими научными теориями, либо экспериментально покажите существование новых, не объясняемых научно, видов материи или нематерии, сущностей.
Что ж мы будем сразу на сущности кидаться? Предлагаю проще найти, более удобную в этом отношении цель - объясните мне свойства Благодатного Огня. Научными методами, разумеется.

P.S. Что-то мы во флуд впадаем. Отпишусь по вопросам завтра уже.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Это с чего такой вывод?
Разводная бумага и комментарии Иисуса Христа как доказательство устроят? Я специально не искал, просто это вспомнилось.

Социальные группы
Правила социальных групп

Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 16.01.2010 в 00:35. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.01.2010, 00:35   #458
Юзер

Delaware Jarvis, нет, объясните Вы существование сущностей.
Старый 16.01.2010, 00:39   #459
альтруист

Цитата:
Будем справедливы, математики там используется не больше чем для забавных корреляций. Математики для описания социальных процессов нет. Одна только лишь ненаучная философия.
Есть. И вполне достаточно. И математика - это не только цифры. Есть и прочие математические модели для объяснения.

Цитата:
Да, ещё забыл спросить - история тоже не наука? Ведь математики там нет.
А года не высчитывают что ли? Вон, Фоменко, какую историю забабахал...
История устанавливает последовательности событий на основе логических и причинно-следственных связей, что гораздо ближе к математике, чем моральные филосовствования.

Цитата:
Мы может быть говорим о разных свойствах? Ты о каких?
А какие у вас свойства? Бесы - разумны, агресивны, что ещё? Лишних свойств быть не должно. Объяснять можно и проще.

Цитата:
Прошлое - велико. Конкретнее примеров нет?
Классическая механика. Демон Лапласа...
Это, конечно, только филосовствования, но в науке тогда не было принципиально недетерминистичных процессов.

Цитата:
Извините, конечно, но какое вы используете определение "научная новизна" для такого утверждения?
Новые явления, которых не должно быть согласно старым теориям. Это не обязательно, конечно, но очень приветствуется А в теории, с новыми сущностями (демонами), надо
Ну уж предсказывать результаты должно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Предлагаю проще найти, более удобную в этом отношении цель - объясните мне свойства Благодатного Огня. Научными методами, разумеется.
Давайте сюда ваш благодатный огонь. Будем исследовать его последними научными методами, если требуется доказать/опровергнуть его божественность. Иначе мы будем объяснять его простым трюкачеством.
Новые сущности от балды не вводятся.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Детерминизм не отвергали, потому что его не принимали.
В науке господствует атеизм (сейчас). Это вы понимаете? А вот раньше примерно также господствовал детерминизм.
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 16.01.2010 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение
Dragon27 вне форума  
Старый 16.01.2010, 00:52   #460
Игроман

Цитата:
комментарии Иисуса Христа как доказательство устроят
Не-а. Тоже самое, что судить о Западе по советской пропаганде, по-моему. Еще Иисус вроде бы говорил о узнавании по плодам? Так результаты этого "не заботясь о чистоте ума и сердца" вроде не привели к результатам "христианской любви". Может резковато, но как-то надоело уже читать про глупых и холодных иудеев.
qer вне форума  
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество

Опции темы