Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 17:16   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Трактир "Гарцующий пони"


Краснощекий полный трактирщик вытер руки о фартук, набил трубку и облокотился о стойку. Лицо его расплылось в радостной улыбке:
- Приветствую тебя, чужестранец! Заходи, будь гостем. Да-да. Выбирай стол, садись, здесь тебе будет и отличное жаркое из баранины, и лучшее пиво, и душевные собеседники. - трактиршик озорно подмигнул выходящей из двери девушке - Здесь много историй со всех концов мира и все будут рады если ты расскажешь свою. Располагайся, народу скоро прибавится и мы начнем.
Трактирщик снова улыбнулся и припал к большущей кружке с элем.

Скрытый текст:
Для тех, кто не понял, эта тема предназначена для обсуждений, которые не возможно обсуждать в уже существующих темах, короче - оффтоп. Будь то темы касающиеся жанра фентези или любых других жанров - обсуждайте их здесь. Впрочем, как и везде, флуд здесь будет караться. Ну что же, приятного общения!

Последний раз редактировалось Mazarat; 31.07.2014 в 15:12.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 08:15   #381
Новичок
 
Аватар для EastOK
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 34
Репутация: -9 [+/-]
А как же Джордан с его "Колесом времени", да Мартин с "Песнь льда и пламени" Конечно же Терри Гудкнайд- серия "Меч истины". Кстати, вам не кажется что Колесл времени очень похоже по сюжету на Правила волшебника?
EastOK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 20:55   #382
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EastOK Посмотреть сообщение
Кстати, вам не кажется что Колесл времени очень похоже по сюжету на Правила волшебника?
Из «Меча Истины» читал только «Первое правило волшебника», но думаю не сильно ошибусь, если скажу, что похож этот цикл на КВ не больше, чем на любое другое фэнтези с ярко выраженным спасителем мира.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 08:18   #383
Новичок
 
Аватар для EastOK
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 34
Репутация: -9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
что похож этот цикл на КВ не больше, чем на любое другое фэнтези с ярко выраженным спасителем мира.
А как же невозможность мужиком направлять силу единую без спец подготовки? А Морейн и еще какая то баба в качестве наставниц...Оба помруть если не научатся должным образом использовать свой дар=) Нет, все таки между этими двумя мирами можно провести четкие параллели!
EastOK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 10:31   #384
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EastOK Посмотреть сообщение
А как же невозможность мужиком направлять силу единую без спец подготовки?
Просто логика. Магичить в данных вселенных дело незаурядное и потому требует обучения.
Цитата:
Сообщение от EastOK Посмотреть сообщение
А Морейн и еще какая то баба в качестве наставниц...
Это еще с легенд об Артуре пошло. Мерлин – Гендальф – Морейн – кто-то из Меча Истины. Роль одна и та же. В последних двух случаях женщины и это конечно сближает произведения, но не то чтобы очень сильно.
Цитата:
Сообщение от EastOK Посмотреть сообщение
Оба помруть если не научатся должным образом использовать свой дар=)
Ну дык, дело то опасное, магичить то. Опять обычная логика. Если будешь кататься на машине, не зная, где педали, тоже долго не протянешь.
Цитата:
Сообщение от EastOK Посмотреть сообщение
Нет, все таки между этими двумя мирами можно провести четкие параллели!
Мне трудно это опровергнуть, ибо по одной книге судить трудно. Возможно, так и есть. Но все же замечу, что фэнтези-эпопеи имеют склонность широко использовать штампы и имеют очень много общих черт. «Властелин Колец» был во многом списан с легенды об Артуре. Сам РД не скрывал, что «Око Мира» он нарочно сделал похожим на ВК. Повсеместно встречаются борьба Света и Тьмы, большой поход гг и т.д.
Веду к тому, что во многих произведениях есть общие черты. Но чтобы провести четкие параллели, должны совпадать не черты, а основной контур произведения. Допустим, что там в МИ с сюжетом? С его развитием? С масштабностью действий? С внутренней философией? С характерами героев?
Похоже ли все это на КВ?
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 12:56   #385
Новичок
 
Аватар для EastOK
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 34
Репутация: -9 [+/-]
Нет, главная фишка обоих серий это сюжет, и...в обоих он неповторим =) Да и стиль письма авторов отличается- лед и пламя, не иначе=) Кстати, не читал просто великолепное, и действительно неповторимое- здесь я не увидел ни одного клише, Джорджа Мартина_"игра престолов", там первый том еще Песнь льда и пламени называется=)? Фэнтези не мой любимый жанр, но эти три серии стоят у меня на полке=)
EastOK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 21:29   #386
Юзер
 
Аватар для SQuadron
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 139
Репутация: 36 [+/-]
Скопипастил свой пост с соседней темы:Вы уж меня простите ,но кто внятно может пояснить : Что за бред твориться на книжных сайтах!Я предельно возмущен и зол.Если раньше я мог свободно скачать книгу предположим с того же Альдебарана,сейчас получаеться надо платить за невесть какую копию книги.....(это не только Альдебаран ,это сейчас повсеместно введена эта система,приходиться искать копиии обходными путями).Оьясните понятливо!Кто установил эту монополию - борцы с варезом во главе с отделом К ?
SQuadron вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 19:34   #387
Редактор и админ МФ
 
Аватар для Robin Pack
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: mirf.ru
Сообщений: 342
Репутация: 181 [+/-]
Существуют законы об авторском праве, которые требуется соблюдать. Конечно, текстовый файл не является полноценной заменой книге. Но на мой взгляд, тем и отличается онлайн-библиотека от онлайн-магазина, что из библиотеки не уносят файлы на дом. Функция чтения он-лайн прекрасно справляется со своей задачей.
__________________
Любите форумные ролевые?
http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=20
Robin Pack вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 23:51   #388
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
SQuadron
Ничего страшного, потратите на минуту больше при поиске книги, у меня лично проблем пока не возникало. А законы они на то и законы, чтобы исполняться, поэтому злиться тут бессмысленно. Гораздо проще кстати с этим на украинских сайтах, поищите по ним (в большинстве своём они конечно же на русском языке, так что думаю проблем не возникнет), и вообще для этого существует гугл
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 09:32   #389
Новичок
 
Аватар для [D@nte]
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Плоский мир
Сообщений: 71
Репутация: 19 [+/-]
Предпочитаю настоящие книги, а не онлайн экземпляры.
Из книг люблю книги Терри Пратчетта и Лукьяненко.
А из классики Пушкина, Гоголя.
__________________
"СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я." (c) Смерть
"Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно если та направлена вам между глаз" (c)
[D@nte] вне форума  
Отправить сообщение для [D@nte] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 12:02   #390
Юзер
 
Аватар для SQuadron
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 139
Репутация: 36 [+/-]
Robin Pack тут дело даже не в авторском праве,просто для примера зайди посмотри как работает эта система.Что-то сильно сомневаюсь что потраченые деньги уходят авторам книг.Мое предположение,что появился очередной Паша Дуров(фконтакте),который решил подзаработать на литературе и втюхивает копии книг за денюжку.Такая своеобразная фирма"Рога и копыта" то бишь "Литрес".....


Arhitecter,к сожелению теперь придеться так и поступать.

P.S: Пикантность ситуации придает то, что с копирастической точки зрения эти файлы были пиратскими. (С) Lurkmore

Последний раз редактировалось SQuadron; 30.12.2008 в 05:15.
SQuadron вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 11:13   #391
Новичок
 
Аватар для EastOK
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 34
Репутация: -9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [D@nte] Посмотреть сообщение
Предпочитаю настоящие книги, а не онлайн экземпляры.
Ну конечно бумага намного удобнее.....но лично у меня, как у студента совсем нет желания тратить пятьсот-шестьсот деревянных на бумажную книгу, в которой я тем более не уверен...я лучше пороюсь в нете и найду себе кижку формата фб2 =)
EastOK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 11:53   #392
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
обсуждение бумажные книги vs электронные книги уже так надоело %(
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 13:11   #393
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
EastOK
Мартин для меня стал открытием. Незабываемые книги, перечитывал Песнь наверное раз 6... Великолепная прорисовка характеров, психология героев, и конечно атмосфера... Незабываемо. В этом конечно циклы Джордана, Толкина и Гудкайнда проигрывают по полной...
Кстати на январь намечен выход Танца с драконами, 5 книги эпопеи.
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 13:35   #394
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от SQuadron Посмотреть сообщение
Robin Pack тут дело даже не в авторском праве
Угу, что и бесит. У меня сомнения есть. Сомнения, что хоть один или два процента как-то попадают авторам. То есть я практически уверен в обратном - ни черта с вырученных денег авторам не отправляется.
Цитата:
Сообщение от [D@nte
;5277705]Из книг люблю книги Терри Пратчетта и Лукьяненко.
Хм, такой контраст...
Istari вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 20:41   #395
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Istari Посмотреть сообщение
Хм, такой контраст...
А, по моему, никакого контраста нет.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 21:26   #396
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
dev/null, а по-моему еще какой. поспорим? %D
Скрытый текст:
для затравки - пратчетт пишет в стиле средневековья (и то тут еще спорить и спорить можно о том в каком стиле он пишет), а у лукьяненко все больше преобладает наше время.
это я о самых знаменитых книгах этих авторов говорю.
Istari вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 21:29   #397
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Поспорим.)
если по жаноровой принадлежности, то да. Но вот если говорить про направленность литературы, то тут очевидное сходство.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 21:45   #398
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от dev/null Посмотреть сообщение
направленность литературы
фэнтези, но не более. а фэнтези оно такое разное, что я не смогу найти слова для описания (%

лучше посмотреть на мелочи при письме. пратчетт использует говорящие фамилии, названия и пр. лукьяненко вполне себе обходится существующими фамилиями)

Скрытый текст:
я думаю сразу все козыря доставать не стоит (%
Istari вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 21:50   #399
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Istari,На направление то одно - развлекательное чтиво.
Да, пратчетт повыше классом, но от этого он не переходит на другой уровень литературы.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 21:56   #400
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
dev/null, согласный я! весь согласный! пишут так, что чуть ли не попса! много, просто, понятно!
но как всегда есть одно немаловажное но. я бы даже сказал но.

пратчетт не "повыше классом", и он, естественно "не переходит на другой уровень литературы"... у него свой уровень.
я может быть покажусь излишне фанатичным, но пратчетт вне рамок привычного фэнтези.

если у лукьяненко все так серьезно, с легким юморком, то у пратчетта совершенно наоборот.
Istari вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fantasy clan


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования