Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2005, 09:31   #1
Новичок
 
Аватар для Rosomaha
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 6
Репутация: 4 [+/-]
Thumbs down Оценка профессионализма редакторов игромании

Мне интересно, на сколько баллов оценивают читатели профессионализм редакторов журнала. Этот вопрос касается только статей по играм (превью и рецензии), и не коим образом не связанно со статьями по компьютерному железу и игрострою и т.п. в профессионализме авторов этих данных статей я не сомневаюсь.
На мой субъективный взгляд, большинство авторов статей пользуются профаническим стилем написания. То есть довольствуются простым перечислением достоинств и недостатков той или иной игры. При чем, во многих статьях я заметил подобную фразу: "Эта игра понравится любителям такого-то жанра (или например наплевателям на управление), а всем остальным ждать других игр". Я считаю что такие высказывания не уместны, на мой взгляд статья должна быть написанна так чтоб любой читатель сам мог решить стоитли ему играть в ту или иную игру.
Также хотелось бы отметить такой момент, отсутствия в старьях, так сказать, смачных сложносоставленных словообразований, без которых статьи читаются как то сухо. И очень часто статьеписцы не замечают таких приятных мелочей в играх, ради которых я бы сразу же побежал в магазин покупать игру.
Если кто то, я надеюсть , будет отвечать, то у меня большая просьба обойтись без частных примеров.
Rosomaha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 07:16   #21
Юзер
 
Аватар для [RandoM]
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 100
Репутация: 27 [+/-]
8/10
[RandoM] вне форума  
Отправить сообщение для [RandoM] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 07:46   #22
Юзер
 
Аватар для Heresiarch
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Chaos
Сообщений: 122
Репутация: 5 [+/-]
Где ж росомаха сам?
__________________
"Fighters fight the fight for their home and their heart, we fighters will win or die, forever we are the Brunnen-G!" (Fighter Song of the Brunnen-G)
Heresiarch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 07:51   #23
Новичок
 
Аватар для EVILKILL
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
9/10
на мой взгля если читаеш журнал, то не важно как он написын.
__________________
Если ты не со мной, значит ты против меня.

95% системных ошибок, сидит в 30-40 сантиметрах от монитора...
EVILKILL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 13:34   #24
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Не знаю, меня в принципе все устраивает.
Оценку ставить не буду просто потому, что обычно хорошими критиками становятся плохие журналисты/музыканты/артисты/писатели/список-можно-продолжать-до-бесконечности, а я себя к таковым не причисляю. А если я плохой критик - то моя оценка необъективна по умолчанию.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 13:39   #25
Новичок
 
Аватар для Duffa
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Пермь- Великая
Сообщений: 32
Репутация: 4 [+/-]
8.5/10
__________________
Киберспортсмен- это геймер прокачавщий скилл "терпение".
Duffa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 13:47   #26
Юзер
 
Аватар для K.O.$.T.
 
Регистрация: 28.08.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 144
Репутация: 42 [+/-]
Отдельные личности, вроде Александра Кузьменко и Игоря Варнавского, работают на твёрдую 10-ку.
__________________
[ Ю з е р ь б а р Ъ ]
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
K.O.$.T. вне форума  
Отправить сообщение для K.O.$.T. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 18:17   #27
Новичок
 
Аватар для erASSer
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 37
Репутация: 5 [+/-]
"Манию" надо любить такой какая она есть, а если вам что-то не нравиться, то милости просим в пешую эротическую прогулку....
erASSer вне форума  
Отправить сообщение для erASSer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 18:41   #28
Фанат Игромании
 
Аватар для SemenOFF
 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 198
Репутация: 203 [+/-]
Да отлично они все справляются со своей работой! Зачем оценки ставить не пойму? Бывают недочёты, но они тоже люди.
SemenOFF вне форума  
Отправить сообщение для SemenOFF с помощью ICQ Отправить сообщение для SemenOFF с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 18:46   #29
Заблокирован
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Monkey island™
Сообщений: 423
Репутация: 218 [+/-]

Предупреждения: 400
5/10
Однотипно, скучно, банально, бесполезно точка. Добавлю еще ИМХО, тапками не кидаться. Эти статьи - это не критика, это схематичные однотипные описания, которые в принципе почитать можно, но лично мне не нужно.

Последний раз редактировалось Гамлет; 09.10.2005 в 18:48.
Гамлет вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 19:58   #30
Юзер
 
Аватар для POKHAP
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Хата с краю.
Сообщений: 167
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Stokely
5/10
Однотипно, скучно, банально, бесполезно точка. Добавлю еще ИМХО, тапками не кидаться. Эти статьи - это не критика, это схематичные однотипные описания, которые в принципе почитать можно, но лично мне не нужно.
А журнал для чего покупаешь, ради демок?

А вообщее авторы не должны перечислять все мелочи в игре.
Если вам нужен более подробный анализ почитайте ЛКИ или поиграйте сами.
__________________
Живите ж тыщу лет, товарищ Сталин!
И как бы трудно ни было здесь мне.
Я знаю: будет много чугуна и стали
На душу населения в стране.
POKHAP вне форума  
Отправить сообщение для POKHAP с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 20:05   #31
Юзер
 
Аватар для Tyler
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 388
Репутация: 221 [+/-]
Очень порадовала статья о насилии в играх, лучшее что я читал в Мании за последние полгода.
__________________
- Вы должны немедленно сбросить вес, сесть на строжайшую диету: только постное мясо, отказаться от сладкого, хлебобулочных изделий, никакого алкоголя, сигарет, кофе, сократить до минимума сексуальные контакты...
Да, и самое главное, - больше радуйтесь жизни, дорогой мой!

Последний раз редактировалось Старпом; 10.10.2005 в 16:16.
Tyler вне форума  
Отправить сообщение для Tyler с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 22:07   #32
Заблокирован
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Monkey island™
Сообщений: 423
Репутация: 218 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от POKHAP
А журнал для чего покупаешь, ради демок?

А вообщее авторы не должны перечислять все мелочи в игре.
Если вам нужен более подробный анализ почитайте ЛКИ или поиграйте сами.
Я журнал не покупаю.
Мне нужен не подробный анализ, а качественная, оригинальная критика. Субъективное мнение опытного игрока и критика. А здесь у нас что? Описан сюжет, игровой процесс, объективно и поверхностно отмечены достоинства и недостатки - и все! Такое ощущение, что авторы осторожно берут игру за заднюю лапу, осматривают, пару раз тыкают ее каким-нибудь инструментом для очитски совести и бегут писать рецензию. А игру надо препарировать вдоль и поперек, выковаривая из нее самую ее сущность, душу, атмосферу! Из игроманских "рецензий" я понимаю то, что можно узнать на любом игровом форуме от обычных людей, или просто на скриншоты посмотрев да превьюшки почитав. )) Я хочу знать, что это за игра, какие от нее ощущения, как она воздействует на играющего, какая у этой игры ДУША. Тут такого нет, все бедно и сухо... Вообще в игровой журналистике такого почти нет. ((
Гамлет вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2005, 23:05   #33
Новичок
 
Аватар для Rosomaha
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 6
Репутация: 4 [+/-]
Хочу сказать о языке... большинство говорит что сложносоставленных словообразований не нужно.... Конечно для большинства детей или тех кто знает русский язык на 3 по дестибальной шкале не нужно запутанного профессионального текста... Но мы же не из таких? Большинство наверное говорят на русском языке с рождения, а уж думают тем более. Теперь вопрос кто они? читатели игорфилии... Варианты:
- ученики начальной школы
- ПТУшники
- работники прокатного стана
- бабушки и дедушки(просто пенсионеры)

Возможный вариант ответа: не одиниз этих!!!
во первых... ученик начальных классов разумно текст написаный на страницах читать не будет... Почему? детское мышление построено так что он переваривает в первую очередь не набор символов а яркие образы т.е. иллюстрации отсюда полноценными читателями их не назовем

во вторых ПТУшники редко очень редко интересуються устройством под названием компьютер, я не корректно кстати написал вариант.. не ПТУшники а гопники скорее всего(простите что кого то обидел) ну так вот гопникам интересна одна игра - контер страйк. На этом все баста. Нету для них других игр... они не играют в другое. а уж журнал про игры покупать не будут тем более от сюда следует что для них писать не надо

В третьих работники прокатного стана работающие 14 часов в сутки... извините, но у них есть время играть??? НЕТ НЕТ НЕТ и еще раз нет как бы они не хотели, но им нужен отдых а не развлечение.... такие читатели тоже отпадают

Ну и в четвертых.. пенсионеры... имеется в виду не по инвалидности а именно те кто вышел на пенсию в 60-65 лет. Не пришло еще тов ремя что бы эти люди играли в игры.. когда мы будем старыми может быть.. а они еще смотрят телевизер

Так вот надеюсь доказал что правильного ответа в моих вариантах не было... что же у нас остаеться? Совершенно правильно, в ответах не было нас.. Студентов, окончивших вузы, абитуриентов и просто лодырей... Заметте все они (т.е. мы) прекрасно владеем русским языком, надеюсь что не общаемся с гопниками(иначе бы не читали журнал). Как говорят гопники? говорят на примитивном диалекте так сказать дворовом: "чувак играл в кАнтру?", "агась", "ну и как? Тема?" "Тема тема гыыы". Смысл этой фразы не в том что она изобилует простыми вырожениями, а в том что она очень просто построена
играть??? НЕТ НЕТ НЕТ и еще раз нет как бы они не хотели ноим нужен отдых а не развлечение.... такие читатели тоже отпадают

Ну и в четвертых.. пенсионеры... имеется в виду не по инвалидности а именно те кто вышел на пенсию в 60 -65 лет. не пришло еще тов ремя что бы эти люди играли в игры.. когда мы будем старыми может быть.. а они еще смотрят телевизер

Так вот надеюсь доказал что правильного ответа в моих вариантах не было... что же у нас остаеться? совершенно правильнов ответах не было нас.. Студентов, окончивших вузы, абитуриентов и просто лодырей... Заметте все они(т.е. мы) прекрасно владеем русским языком, надеюсь что не общаемся с гопниками(иначе бы не читали журнал). Как говорят гопники? говорят на примитивном диалекте так сказать дворовом: "чувак играл в кАнтру?", "агась", "ну и как? Тема?" "Тема тема гыыы". Смысл этой фразы не в том что она изобилует простыми вырожениями а в том что она очень просто построена. Надеюсь вы так неговорите.

Следующие. Русский язык велик и могуч. Так говорили всегда... По крайней мере до ночала 90х пока к нам не пришел язык "захватчиков" американцев ине появились не приемлемые нами выражения мы их даже называем не по русски - сленговыми. Новопрос сейчас не об этом. А вопрос о том что в СМИ русский язык упрощаеться в большинстве. Делаеться таким что бы был понятен не просто умным жителям нашей страны(которых осталось у нас очень мало), а понятный среднему гопнику. Зачем?да что бы не заморачивал себе голову. чтобы пил себе пиво и говорил - "Клинское - вот это ТЕМА". делаеться все чтобы мы были тупее, причем делаеться не кем либо а нами же. Вот от сюда ядумаю и вытекают эти выражения в ответах которые я и ожидал. А в частности: "Также на опыте (как своём, так и иных людей) было замечено, что смачные сложносоставленные образования значительно усложняют прочтение статьи и ухудшаютт общее впечатление." Кончено ухудшит, ведь мы же в последнее время не привыкли думать. Зачем? лучше читать не думая . читать желтую прессу, читать простенькие книжки Мураками и российские детективы смотреть голливудские фильмы со спецефектами. В конце конов мы привыкли бытьпростенькой серой массой без индивидуальности и мнения. Вы хотите быть такими? я - нет.

Теперь мое мнение. Под силу ли авторам писать сложно и правильно, как настоящим писателям сбольшой буквы. Вы уж извините писатели но по моему нет. Почему? обьясню: посматрел инфу про авторов большинство еще не закончило школу или учиться на первых вторых курсах университетов. Отсюда и пишут онидля младьшешкольного возраста те для первого варианта моего ответа вверху статьи и в какойто степени для 2го. что происходит дальше: из-за скудности материала журнала идет чисто капиталлистически материалисткая пропаганда т.е.БОЛЬШЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ эта политика для бабушек скорее всего.. чтобы не разочароваться в покупке журнала они любят не качественно, они любят больше и дешевле,всескупые под старость лет. Еще одно замечание насчет обилия картинок. Да ДА Да опять детская система больше зрительных образов. Извините меня но по одним скриншотам непоймешь что из себя представляет игра. Картинки так же подходят для 3го варианта, от не имения времени читать мона полистать и глянуть картинки на пять минут и закрыть(ну и задержаться на последних страницах приостановитсья и глянуть на видеокарточки например. инженеров привлекют картинки совсякими платами).

Ну подведем итоги: Выходит что журнал похож на большинство других журналов(не обязательно игрового содержания я говорю в общем о прессе), такой же серый и стандартный. Не вижу ничего отличного от другого журнала. Что он мне дает помимо статейки в которой нахваливают какую-нибудь достаточно скучную игру(после того я её купил). Вернее как нахваливают просто говорят что если ты - тот то то играть стоит. Много картинок и бонусов в качестве наклеек и двуслойных двд со всяким плохо перебранным модерским материалом ну и канечно ПОСТЕРЫ! да да на стены для крутых фанатов или в магазины для продажи игр что бы привлечь покупателя. Журнал не дает мне ничего понять, он не подталкивает меня к поразмышлениям, не заставляет задуматься, не на стороннюю тему, а даже над игрой, простоговориться что круто в ней, а что плохо и все! скудно. Авторы вы должны быть журналистами, веть есть люди которые работают на заводах, люди которые пекут хлеб, люди которые строят дома, должны быть люди которые Журналисты, а не студенты в свободное от учебы время пишущие рецензии в модный журнал... ВСЕ.. прости те если кого нибудь обидел.

Последний раз редактировалось Rosomaha; 09.10.2005 в 23:19.
Rosomaha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 09:25   #34
Новичок
 
Аватар для F.Dark
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Авторы пишут более-менее нормально, звёзд с неба не хватают, но 7\10 заслуживают вполне, кое кто и больше.

А вот редакторов расстрелять однозначно. Почти в каждом номере горы опечаток и жутчайших багов - просто диву даешься, как вообще такое можно пропустить, ведь заметно же сразу при внимательном прочтении. С диском тоже самое - порой пояснения и подписи не соответствуют действительности. Вместо того, чтобы отбивать у авторов хлеб написанием статей, лучше бы свои прямые редакторские обязанности исполняли усерднее.

Варнавского закопать живьём. Кто его вообще придумал допускать к написанию рецензий на игры и фильмы? Пусть пишет дальше всяческие рубрики типа Special и горячией линии - там его куцый лаконичный стиль вполне уместен. А оценки у него - галимый субъективизм. Мало экшена - отстой, много экшена - тоже отстой, любое отклонение от какой-то личной нормы - отстой. А то, что для кого-то это может быть несомненным плюсом - похоже даже мысли такой не возникало. Никогда ему любимый Мор.Утопия не прощу! Игра третий месяц на вершине хит-парада, а он ей 5 баллов поставил... Да ещё и оправдания какие-то находит...
__________________
We are such stuff
As dreams are made on, and our littee life
Is rounded with a sleep.

William Shakespeare
F.Dark вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 12:13   #35
Новичок
 
Аватар для RoToR
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 46
Репутация: 8 [+/-]
Narod, ya dumayu zvaniye luchshego igrovogo zhurnala Igromania poluchila ne za krasivie glaza, a v bol'shoy stepeni za proffesionalizm ludey, rabotayushih v ney.
RoToR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 13:36   #36
Юзер
 
Аватар для Fisher
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: В темноте
Сообщений: 226
Репутация: 75 [+/-]
Авторы работают на 20 из 10 это полюбому. Игромания лучший Российский игровой журнал(я покупал многие и остановился именно на нём).

Насчёт пакетиков: Могли бы хотя бы если не коробки, то залепляющиеся пакетики делать

Так вобщем Игромания рулет всегда.


P.S. всё сказаное моё личное мнение...
__________________
ICQ 820292 для тех кто помнит давние годы и меня конечно (давно не актуально)
Да меня не было на форуме очень давно и я хз когда я сново приду! ( не было с 2011 , пришел в 2016 и то просто заглянуть)
Fisher вне форума  
Отправить сообщение для Fisher с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 15:35   #37
Новичок
 
Аватар для Def
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fisher
Авторы работают на 20 из 10 это полюбому. Игромания лучший Российский игровой журнал(я покупал многие и остановился именно на нём).

Насчёт пакетиков: Могли бы хотя бы если не коробки, то залепляющиеся пакетики делать

Так вобщем Игромания рулет всегда.


P.S. всё сказаное моё личное мнение...
А какой рулет? Фруктовый? Ананасовый? Шоколадный? )
Def вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 16:26   #38
Новичок
 
Аватар для AnOtherSkY
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Торонто
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Хех, нифига себе Варнавского расхвалили (за редкими исключениями)... Уж эти его дурные, псевдо-стильные привычки каверкать имена известных режиссеров\разработчиков - "Петя" Мулине, "Жора" Лукас... Русификация - она не всегда на пользу. А уж последний номер, а точнее - Тест... "Какой режиссер будет снимать фильм по Dungeon Siege?" - а) Петя Джексон... Ну это уже, плин... Хоть бы в конкурсных статейках удержался Дормидонт наш Геймплейко от этого в-плохом-смысле-ребячества. А еще редактор "крупнейшего игрового журнала в России". Меру надо знать, меру...
(Кстати, так особо доё... доставучивые личности могут и придраться к конкурсу - мол, не существует такого режиссера, зачем вы нам, Дормидонт Варнавский, головушки морочите?)
__________________
Дао, который ты слышишь, - не истинный Дао, пока не установлена свежая версия проигрывателя...

Последний раз редактировалось AnOtherSkY; 10.10.2005 в 16:28.
AnOtherSkY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 16:27   #39
Заблокирован
 
Аватар для >hf
 
Регистрация: 06.08.2005
Адрес: Город-Герой Мурманск
Сообщений: 73
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
А вот редакторов расстрелять однозначно. Почти в каждом номере горы опечаток и жутчайших багов - просто диву даешься, как вообще такое можно пропустить, ведь заметно же сразу при внимательном прочтении. С диском тоже самое - порой пояснения и подписи не соответствуют действительности. Вместо того, чтобы отбивать у авторов хлеб написанием статей, лучше бы свои прямые редакторские обязанности исполняли усерднее.
А ты представь горы работы, которые они крутят. Это тебе не хухры мухры. Тот же диск - надо по интернету полазить, покачать, послушать фрумчан, че они хотят, потом наклепать ролики, озвучить их. При этом они успевают делать оболочку, перебирать работы читателей, а некотрые из дисковиков даже рецензии пишут!
А сколько стаей в игромании? Люди тоже не совершенны и делают ошибки.При этом не исключено что редакторы тоже пишут рецензии!
Но при всем при этом игроманци делают лучший журнал о КИ чуть ли не в мире!
И все ради нас! Неблагодарные...
>hf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 16:58   #40
Новичок
 
Аватар для F.Dark
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Типа оправдал их Ну-ну... Что бы они тебе на подобные "добрые" слова сами ответили? Дескать, да, плохо работают редакторы, халтурят местами, но это они не со зла а от загруженности )))) Если времени не хватает - извольте нанять побольше сотрудников. Но вот такие откровенные халатности в оформлении - это, знаете ли, несолидно и недостойно для "лучшего журнала страны".

Кстати насчёт лучшего журнала - помнится в почте старпом от энтого жутко отнекивался - дескать, не лучший мы журнал, не врите, а всего лишь крупнейший...

У меня такая вот мысль есть - Игромания постепенно превращается в эдакий жутко солидный крупный и уважаемый журналище. Вроде бы и хорошо - тут вам и "вкусностей" и на диске и в статьях больше, всяческий редчайший эксклюзив специально для крупнейшего журнала России. Но с другой стороны исчез какой-то задор, искра, нестандартность. А в замен них возникло дурацкое самодовольство, стандартизированность статей и оценок и прочие прелести монополизации.
__________________
We are such stuff
As dreams are made on, and our littee life
Is rounded with a sleep.

William Shakespeare
F.Dark вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования