Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Результаты опроса: Как назвать тему?
Клуб "кому за 30..." 31 59.62%
Клуб "кому за 35..." 10 19.23%
Клуб "кому за 40..." 6 11.54%
Клуб "кому за 45..." 5 9.62%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2011, 19:16   #21
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Мне двадцать пять лет.......

Хоть современные видеоигры и похорошели, но их роль в жизни отошла куда-то далеко на второй план. То, что раньше вызывало восхищение, сейчас вызывает лишь кратковременное любопытство, и это совершенно нормально.
у меня вот тоже такое ощущение, и это я думаю какое то старение в наших головах по отношению восприятия видеоигр, и что удивительно это не зависит от возраста.....

И все таки от мира видеоигр, лично я, стараюсь не отрываться, но интересней стало почему то смотреть на них со стороны, а именно обзоры, статьи, выставки и т.д. сама практическая часть поиграть ушла на второй план, постепенно из практика превращаюсь в теоретика, надеюсь окончательного перевоплощения не произойдет
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 22:24   #22
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Цитата:
фиговое хобби раз времени не хочется отдавать свободного, ведь на то оно и хобби
Многие мои друзья сейчас полностью отошли от видеоигр, а я нет-нет, да запускаю что-нибудь. Думаю, это никогда не пройдет - ведь для меня видеоигры оказались отдим из самых ярких впечатлений детства. Кроме того, знаком с игроками, которым и по 35 лет, люди так же семейные, но рубятся во что-нибудь очень активно. Просто для нас уже нет проблемы приоритетов.
Цитата:
семья, работа - хорошо, что еще называешь интересным занятием, судя по всему недавно всем этим обзавелся
Нет, довольно давно (: Но видишь, у нас не принято считать, что работа может доставлять удовольствие. А я, тьфу-тьфу, вроде бы "на своем месте", все нравится (:
Цитата:
Прям как в клубе анонимных алкоголиков
Этточно (: Однако тема хоть и древняя, но любопытная. Можно замечательно проследить, как меняется отношение к видеоиграм, например вот:
Цитата:
сама практическая часть поиграть ушла на второй план, постепенно из практика превращаюсь в теоретика
То же самое. И недавний пример - Might and Magic: Heroes VI. Третьи "Герои" оказались заезжены до дыр, в пятых тоже играл немало. А сейчас серия хоть и вызывает интерес, но я понимаю, что не буду играть в них. Кстати, буквально пару недель назад один из моих друзей купил их "по инерции", но запускал всего пару раз. Просто нет времени, да и, что уж греха таить, былого интереса.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 08:02   #23
Юзер
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 277
Репутация: 149 [+/-]
Друзья, спасибо, что пишите в эту тему, ибо изначально задумывалась эта тема для "стареющих" граждан, думал, что будут люди активно писать, что сделаем отдельно подраздел, однако, все это заглохло, видимо старые игроманы особо не посещают сей форум, был приятно удивлен, увидев здесь посты спустя...гм..столько лет. Касаема возраста играков, ну не знаю, видел сюжет в Видеомании про презентацию последней Call of Duty (сейчас сам в нее активно играю), которую устраивали чуть ли не на военном полигоне. Посмотрел на граждан, которые принимают участия, сплошь мужики от 25 до 40 лет, вот тебе и на, оно и понятно, у детей и денег нету, да и кто их отпустит без сопровождения взрослых? Я к тому, что видеоигры стали уже полноценной частью поп-культуры, видимо это хорошо, не нужно объяснять, почему ты "старый" и играешь в детские игры, давайте общаться, ежели интересно
Interplay вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 10:25   #24
Riddler's Descendant
 
Аватар для ALEXEVIAN
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Там где сердце
Сообщений: 2,146
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Кстати, буквально пару недель назад один из моих друзей купил их "по инерции", но запускал всего пару раз
Есть такой эффект, действительно. Бывает даже так, что диск покупается, а потом кладётся на полку и даже не распаковывается. И это касается не только продолжений, но и отдельных игр.

Тема интересная, в какой-то мере ностальгическая. Мне иногда хочется поведать новоиспечённым игрокам о том, какие есть старые игры. Но потом подумаю, что им уже не получить от них тех впечатлений, что были у меня, и как-то забиваю на это. А бывает даже обидно, когда в каком-нибудь журнале пишут ахинею про старенькую приставку или игру, не будучи знакомым лично, кроме как по википедии. Раньше конечно было больше восторга от игр, потому что это было в новинку. Сначала какие-то простенькие игры на ZX-Spectrum'e (которые тогда казалось были чем-то невероятным и даже сейчас представляют интерес), потом Dendy(SNES) поменявшие представление о том, как удобно вставить картридж и игра уже сразу работает (не ждёшь пока с кассеты загрузится в ОЗУ компа), вся такая красивая с музыкой, да ещё и "лазерный" пистолет которым можно постреляться с ковбоями в прериях или поохотиться на уток. Потом Sega MegaDrive 2, ууу, думалось, что это пик и круче уже некуда, хотя мечталось о чём-то ещё более невероятном чем те игры. В итоге, когда отец купил Panasonic 3DO и игру Night Trap (она уже была на компах, но узнал о ней я именно на этой приставке) я просто был сражён на повал...игра-фильм в котором можно влиять на дальнейшее развитие событий. Ведь иногда глядя фильм с видеокассеты хотелось, чтобы герои поступили как-то иначе и тут на тебе, практически воплощена такая возможность. Плюс тогда же произошло знакомство с понятием компакт-диск. Это в диковинку было. Сейчас молодым этого не понять, т.к. это как само собой разумеющееся, к тому же уходящее в прошлое и устаревшее. Но тогда, глядя на CD, рассматривая его рабочую поверхность, было чувство, что держишь фантастику у себя в руках. Ведь в нём столько всего интересного умещалось, какие уж там аудио-кассеты с играми - вот он супер носитель информации! Потом в свет вышла PS One, у меня её не было, а фирма-производитель моей любимой 3DO уступила конкурентам. А потом всё уже развивалось до сегодняшнего момента эволюционно, без неожиданных прорывов. Графика красивее, а свежих идей не много...конечно многое приелось. Кто знает, что будет потом.
__________________
Системы:
ZX Spectrum "Дигра" 48k/Dendy/Sega MD II/Panasonic 3DO/ПК Пень 200 Voodoo 2/Пень 4/PSP/PS3/Core i7 2,6ГГц+GTX 285 1ГБ

Геймеры - это люди, которых объединяют игры.
Слово может привести к катастрофе или породить гармонию в мире.Следите за речью.

Хороших вам игр и времени на них!
ALEXEVIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 11:57   #25
We аre the champions
 
Аватар для Тик-Так
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Приморье
Сообщений: 71
Репутация: 392 [+/-]
Да, отношение к играм уже несколько другое..... Нет уже той безумной погони за новинками. У меня, к примеру, на компе всего две игры сейчас: это БФ и нестареющая Готика. Посещаю раздел железа и софта, так как, хоть и охладел к играм, к компам всё равно неравнодушен. Да и на работе как-то так незаметно на меня легли обязанности сисмадмина. Посещаю ещё раздел о гитарах, так как болею этим делом очень серьёзно..... Ну вот как-то так.....
__________________
Назвался груздем - лечись дальше......
Тик-Так вне форума  
Отправить сообщение для Тик-Так с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 12:39   #26
Игрок
 
Аватар для Pyrokar

 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 607
Репутация: 444 [+/-]
В какой-то определенный промежуток времени стал испытывать проблемы с восприятием игр. То есть, если раньше было практически полное погружение в игру любимого жанра, а потом хвалебные оды типа: Оу, круто! и практически каждую свободную минутку посвящал играм (а иногда и в ущерб учебе), то сейчас, играю редко и вообще безэмоционально, сродни какому-то аналитику и ворчуну, мол, раньше все было лучше, царь ненастоящий и редкую игру осиливаю до конца, да и то, потому что надо добить, немного осталось чё уж.
При этом слежу за новинками, время от времени покупаю, играю какое-то время пока не наскучит, и забрасываю на неизвестное когда потом.
Pyrokar вне форума  
Отправить сообщение для Pyrokar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 15:19   #27
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,161
Репутация: 1621 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALEXEVIAN Посмотреть сообщение
Есть такой эффект, действительно. Бывает даже так, что диск покупается, а потом кладётся на полку и даже не распаковывается. И это касается не только продолжений, но и отдельных игр.
Ага и у меня такая ерунда бывала довольно таки часто на самом деле. Тоже вроде как покупаешь игру, но запускаешь ее только через пару тройку дней, поиграешь от силы минут 30 и потом она тупо пылится где-нибудь на полке..)
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 16:08   #28
We аre the champions
 
Аватар для Тик-Так
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Приморье
Сообщений: 71
Репутация: 392 [+/-]
Ну что ж ....... После нескольких лет с момента создания темы предлагаю Клуб "кому за 25..." считать открытым. Модераторам и админам просьба обратить внимание на старпёров.
Года четыре назад не желал отсекать себя от более молодых участников форума, но сейчас увидел, что те, кто четыре года назад считал меня старичка, недостойного данного форума, покинули его. А я всё ещё в строю......
Так что можно делать выводы, т.е., подраздел, клан, как планировал топикстартер...
__________________
Назвался груздем - лечись дальше......

Последний раз редактировалось Тик-Так; 02.12.2011 в 16:12.
Тик-Так вне форума  
Отправить сообщение для Тик-Так с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:09   #29
Игрок
 
Аватар для Лайм
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 649
Репутация: 208 [+/-]
Между прочим, кому не хватает сейчас эмоций от игр, очень неплохо разбавляют будни ммог игры Главное не переусердствовать. После игры с людьми, а не с бездушными нпс, получаешь неплохое удовольствие. Сингл игры уже не так увлекают. Играл в одну ммог где во главе ги мужичек был 50+ лет, бодрячковый такой, да и состав достаточно взрослый. Все зависит от самой игрушки.

Цитата:
Сообщение от ALEXEVIAN Посмотреть сообщение
Есть такой эффект, действительно. Бывает даже так, что диск покупается, а потом кладётся на полку и даже не распаковывается. И это касается не только продолжений, но и отдельных игр.
есть такое...
__________________
"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков".
Б. Шоу
"Улица найдёт собственное применение вещам" У. Гибсон
Лайм вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 21:52   #30
Игрок
 
Аватар для Pyrokar

 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 607
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лайм Посмотреть сообщение
очень неплохо разбавляют будни ммог игры
да как-то думал, только вот боюсь подсесть крепко. Есть ли противоядие? В любом случае стоит попробовать.
Что наша жизнь?
Игра.

Последний раз редактировалось Pyrokar; 03.12.2011 в 21:58.
Pyrokar вне форума  
Отправить сообщение для Pyrokar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 23:38   #31
Новичок
 
Аватар для AlloD
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 89
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pyrokar Посмотреть сообщение
да как-то думал, только вот боюсь подсесть крепко. Есть ли противоядие? В любом случае стоит попробовать.
Что наша жизнь?
Игра.
Лично я считаю что подсесть на онлайн игру можно только в том случае если извиняюсь за ворожение твоя реальная жизнь скучнее это самой игры.Игры в ммо рпг уже около 5 лет в туже Pw уже 4 года , зависимости никогда не чувствовал все в меру)
Бывает даже зайдешь посмотришь делать нечего забросишь на недельку и спустя это время желание играть вновь появляется )
AlloD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 05:38   #32
Юзер
 
Аватар для _FlyeR_
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 244
Репутация: 130 [+/-]
Цитата:
Есть ли противоядие?
Жена)
Иногда не помогает,тогда хз что поможет!
_FlyeR_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 15:12   #33
Riddler's Descendant
 
Аватар для ALEXEVIAN
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Там где сердце
Сообщений: 2,146
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _FlyeR_ Посмотреть сообщение
Есть ли противоядие?

Жена)
Иногда не помогает,тогда хз что поможет!
Ещё есть вариант, что игру прикроют, либо просто надоест. Играть в какой-нибудь гильдии может быть напряжно, т.к. люди собираются в определённое время и идут рубиться. Пару раз не пришёл, выгнали, а одному шататься как-то скучновато, да и выкосить могут. Короче варианты противоядий найдутся. Меня такие игры как-то не зацепили, хотя несколько раз пробовал. Времени нужно слишком много. А в одиночной поиграл в удовольствие и выключил. Тут у всех по-разному.
__________________
Системы:
ZX Spectrum "Дигра" 48k/Dendy/Sega MD II/Panasonic 3DO/ПК Пень 200 Voodoo 2/Пень 4/PSP/PS3/Core i7 2,6ГГц+GTX 285 1ГБ

Геймеры - это люди, которых объединяют игры.
Слово может привести к катастрофе или породить гармонию в мире.Следите за речью.

Хороших вам игр и времени на них!
ALEXEVIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 15:41   #34
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Есть MMORPG, которые позволяют играть свободно, а не целенаправленно сидеть и качаться. Однако они быстро надоедают. Просто в прокачке ради прокачки лично я не вижу особого смысла. Соответственно, пару раз пытался поиграть в тот же WoW, но каждый раз забрасывал буквально на второй день - не мое это.
Цитата:
подсесть на онлайн игру можно только в том случае если извиняюсь за ворожение твоя реальная жизнь скучнее это самой игры
Ну, в реальной жизни я не смогу одолеть Черного Дракона, выиграть гонки на антигравитационных болидах или прыгнуть с высоченной башни в стог сена с радостным воплем "йа ассассин!!!", так что с какой-то точки зрения реальность скучнее, ведь события, принципы и условия игрового процесса ограничены лишь фантазией сценариста, дизайнеров и команды программистов. В реальной жизни человек принимает условия его окружения, живет в них, привыкает использовать их себе во благо. Проблему современного общества я вижу в том, что для многих эти условия становятся ежедневной рутиной. Если человеку не нравится его работа, у него проблемы в семье, изо дня в день он вынужден делать одно и то же - конечно, он будет искать отдыха в виртуальном мире, или же уходить от проблем иными способами (алкоголь и т.д.) Те, у кого все в порядке, смотрят на игры просто как на развлечение - ни больше, ни меньше.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 16:00   #35
Игрок
 
Аватар для Pyrokar

 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 607
Репутация: 444 [+/-]
Всем спасибо за отзывы, мнения и рекомендации на основе личного опыта. А вот кого-нибудь из вас, как "пожилых" игроманов, когда нибудь волновал вопрос о некой "деградации" компьютерных развлечений (стало выходить много треша, игры в большинстве получаются односложными и т.д.), или может быть, наоборот, вы считаете что пора оставить старое в истории, изредка вспоминая как это было, и переходить на новую планку, которую задают нам современные технологии?
Я ничего не утверждаю, просто интересно ваше мнение.
Pyrokar вне форума  
Отправить сообщение для Pyrokar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 16:11   #36
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Pyrokar, это очень хороший вопрос. Насчет треша - на той же NES (Dendy) его выходило гораздо больше. И дело даже не в отсутствии старания. Разработчики тогда задавали направления развития жанров, искали их сами - и достойная игра получалась отнюдь не всегда. Но как очень верно заметили в одном из известных подкастов, "это был век настоящих географических открытий от мира видеоигр". Мощности компьютеров и консолей тех поколений были сильно ограничены, некоторые задумки были попросту нереализуемы. Однако время шло, появлялись новые поколения консолей и компьютеров, игровые жанры эволюционировали, стали появляться легендарные проекты.

Игры совершенно не деградируют. Просто в то время я сам не знал, какие игры и жанры мне нравятся. Я был как бы "вместе с этими путешественниками", оказывался очарован идеями и решениями, которые даже вообразить себе не мог! Сейчас основные игровые жанры уже сформированы. Разработчики экспериментируют, смешивая их. Впечатления уже не те. Это не деградация, а именно отсутствие той новизны, того очарования "исследования".

Это все равно что назвать современный автопром деградацией по отношению к первым самоходным каретам (:
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 23:59   #37
Юзер
 
Аватар для _FlyeR_
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 244
Репутация: 130 [+/-]
ALEXEVIAN,
Цитата:
Ещё есть вариант, что игру прикроют, либо просто надоест. Играть в какой-нибудь гильдии может быть напряжно, т.к. люди собираются в определённое время и идут рубиться. Пару раз не пришёл, выгнали, а одному шататься как-то скучновато, да и выкосить могут.
аааа,это тот случай,когда Жена уже опоздала с помощью..)
Pyrokar,
Цитата:
волновал вопрос о некой "деградации" компьютерных развлечений
Меня больше волнует вопрос о некой "деградации" людей! Смотри:
Цитата:
с какой-то точки зрения реальность скучнее
_FlyeR_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 00:41   #38
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
_FlyeR_, ох уж это умение читать между строк... Ладно, объясню "на пальцах" (:

*Представь игрока школьного возраста. Он может быть "тихоней", одним из самых незаметных среди сверстников. Он может завидовать "авторитету" друзей, он даже может не решаться поднять взгляд на нравящуюся ему девушку и винить себя за свое же бессилие. Тем не менее, в психологию сейчас углубляться не буду, но, к сожалению, таких людей в наше время очень много. И самое печальное, что они часто находят "отдушину" именно в видеоиграх. В жизни он считает себя никем, но в сети он мастер. В жизни он незаметный, но в сети его уважают. В жизни он может бояться, но в игре он бесстрашен. Для такого человека виртуальная реальность выходит на первый план. "День и ночь, согнувшись у компьютера". С его точки зрения реальность, безусловно, скучнее.

*Тот же самый школьный возраст. Есть совершенно нормальные игроки, не подверженные тем психологическим проблемам, которые я описал выше. Тем не менее, они увлекаются видеоиграми, не во вред себе, конечно. Но почему это происходит? Я уже это описал:
Цитата:
в реальной жизни я не смогу одолеть Черного Дракона, выиграть гонки на антигравитационных болидах или прыгнуть с высоченной башни в стог сена с радостным воплем "йа ассассин!!!"
Иными словами игрок в виртуальном мире может сделать то, что по каким-то причинам невозможно сделать в реальном, верно? То есть в каких-то аспектах виртуальный мир для игрока кажется интереснее реального, иначе бы видеоигры его бы не интересовали вообще.

*А есть игроки старшего возраста, и эта тема как раз о них. Отношение к видеоиграм давно сформировалось, так же как и сформировались жизненные позиции, приоритеты. Для них виртуальный мир оказывается обычным развлечением и никогда не заменит реальный.

Видишь, я обрисовал тебе всего три позиции с разными точками зрения, хотя на самом деле их гораздо больше. И с какой-то из этих точек виртуальный мир действительно интереснее реального. А уж какой из них будет придерживаться человек - решать только ему самому. Повторюсь, для меня, например, видеоигры остаются простым развлечением (:

***
Как это ни печально, современная молодежь читает все меньше и меньше. А ведь пережить события книги вместе с героями романа - это ни с чем не сравнимый опыт. Подумай, почему я вдруг вспомнил это именно здесь (:

Последний раз редактировалось Zakumi; 05.12.2011 в 03:29. Причина: опечатки
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 05:04   #39
Юзер
 
Аватар для _FlyeR_
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 244
Репутация: 130 [+/-]
Zakumi,
Цитата:
ох уж это умение читать между строк...
...
Я высказался на счет того, что меня не радует, что значительная часть подростков становится задротами и процитировал твоё сообщение. Объяснять на пальцах не надо было, не дурак.
Чтение тоже удел каждого, я лично не нахожу ничего поучительного в книгах, например, серии сталкер,одно убийство времени.
_FlyeR_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 08:01   #40
Юзер
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 277
Репутация: 149 [+/-]
Касаемо он-лайн игр, вот у меня есть коллега на работе, 40 лет "дядьке". Подсел на Wold of Tanks очень основательно, у него есть супруга, которая выступает противоядием конкретным, вообщем не понимает своего мужа, ни его увлечения. Если честно, друзья, это самое страшное. Она считает его увлечение детским, не достойным взрослого серьезного мужчины. Странные они женщины, вот если бы он в казино торчал или игровые автоматы юзал, мотался по бабам или бухал с друзьями напрополую, то это да, взрослый мужчина, а ежели игрушку мучает на компьютере, сидит дома, при ней, деньги в притонах не тратит, так это значит не мужик. Не знаю, у них даже серьезные скандалы бывают. Трудно разобраться, одно могу сказать про себя лично, на он-лайн игры надо тратить порядка 4-6 часов в день, чтобы более-менее прокачиваеться и быть в теме, у меня столько времени просто нету, поэтому играю в синглы. Целый день сидишь на, простите, жопе в офисе, а потом приходить и включать компьютер, чтобы по новой, так сказать, приникнуть к голубому экрану, ну не знаю, сил моральных и физических нет на это. И приходить на работу, не выспанный, опаздывать и тупить до обеда, ну точно так не могу, это, конечно, мое личное мнение.
Interplay вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования