Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Gothic & Risen Обсуждение игр серии Gothic, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2009, 00:01   #1
Shredder
 
Аватар для Alex+
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 2,569
Репутация: 559 [+/-]
Risen - Впечатления

Формат темы не предполагает обсуждений, уточнений, споров, поправок и обобщенных выводов, уложенных в пару строчек. Впечатления оставляем развернутые, читаемые и осмысленные. Оставлять пост ДО полного прохождения игры - моветон. И чревато.

Посты вида "Я от нее в восторге, а-а-а", "Ыыыыыы, графа ничетак, а вааспче почти как Готика" идут под нож вместе с авторами означенных постов. Люди, не умеющие связно рассказать о своих впечатлениях, тоже куда-нибудь идут.




Жанр: RPG
Оригинальное название: Risen
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель оригинальной версии: Deep Silver
Издатель в России: Новый диск
Платформа: PC, Xbox 360
Сайт игры: rpb.deepsilver.com
Фан-сайты игры (рус): www.risengame.ru, worldofrisen.ru
Дата выхода: 2 октября 2009 г.
Дата выхода в России: 1 октября 2009 г.
Системные требования:
Скрытый текст:
Минимальные системные требования:
* Операционная система Windows XP
* Процессор с тактовой частотой 2 ГГц
* Видеокарта с 256 Мб видеопамяти и поддержкой шейдеров третьей версии
* 1 Гб оперативной памяти
* 2,5 Гб свободного места на винчестере
Рекомендуемые системные требования:
* Операционная система Windows XP или Windows Vista
* Двухядерный процессор с тактовой частотой 3 ГГц
* Видеокарта с 512 Мб видеопамяти и поддержкой шейдеров третьей версии
* 2 Гб оперативной памяти
* 2,5 Гб свободного места на винчестере

"В принципе, Risen воспринимается, как Gothic под другим именем. Буквально в каждом пикселе чувствуется, что речь идет о ролевой игре Piranha Bytes. Персонажи, как обычно грубоватые, и за словом в карман не лезут. Развитие героя происходит с помощью учителей. В каждом уголке игрового мира всегда можно что-то обнаружить, будь то подземелье, сундук, очередной противник или просто растение. Единственное, чем Risen отличается от серии Gothic, так это полным отсутствием багов, что просто поразительно." - Себастиан Вебер (Sebastian Weber), редактор PC Games.

Поделитесь своими впечатлениями от игры в Risen.

Что вам понравилось, что нет? Что, по вашему мнению, более всего запоминается и поражает? Или наоборот, что вы так и не смогли увидеть в игре? Чего ждали, но не получили?
Не забывайте делиться вашими впечатлениями как можно подробнее.

Уважайте тех, кто ещё не прошёл игру - пользуйтесь тегом спойлера относительно подробностей сюжета и прохождения.
__________________
Piranha Bytes сделали не Игру, они создали Легенду.

"Be sure your sin will find you out." - Numbers 32:23

I've looked into the eye of this island, and what I saw... was beautiful.
[SIGPIC]Не зырь на мой юзербар :\[/SIGPIC]


Последний раз редактировалось Leo; 12.10.2009 в 07:24.
Alex+ вне форума  
Отправить сообщение для Alex+ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 16:56   #81
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
Каким образом последняя страница относится к теме? Сюда пройти не дано?

Ах да, по поводу игры:
Игра сама по себе хороша. Похоже на Готику 3, но такую, какой её все ждали. Понравилась боевка, графика хорошая. Очень порадовали квесты и сам сюжет, ну и список достижений, мелочь, а приятно. (:
__________________
с тридцати
с каждым днем все больше мест, куда я не вернусь
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 22:27   #82
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
*потерла 18 постов*
Ребята, все понимают, что такое осмысленные развернутые посты?
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:37   #83
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Впечатления просто дикий восторг! Наконец-то удалось уладить дело с тормозами, и Risen заблистал во всей красе! Не знаю насчет атмосферы Готики 1, как говорят некоторые, но вот отсылок ко второй части тоже много - Харбор-таун, сильно смахивающий на Хоринис, инквизиторы - на паладинов, лагерь Дона - двор Онара, бордель портовый еще..))
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 08:56   #84
Юзер
 
Аватар для Jimmy_Belkof
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Шугазум
Сообщений: 162
Репутация: 79 [+/-]
Даже демку не осилил. Графика не впечатляет, хотя все вроде стояло на максимуме, интерфейс какой-то весь излишне упрощенный (как будто для дураков делали, вообще в последнее время пошла эта дурацкая мода на упрощение всего и вся), боевая система ужасна, диалоги скучны, даже шрифт диалогов, и тот какой-то мерзкий. Почувствовал себя в этом мире чужим, никакой атмосферы. Готика 3 в целом более положительное впечатление оставляла. Из начала игры только дождь и смерть после первой же встречи с кабаном порадовали.
__________________
No brain - no pain.
Jimmy_Belkof вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 09:15   #85
Юзер
 
Аватар для Redlle
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 102
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jimmy_Belkof Посмотреть сообщение
Графика не впечатляет, хотя все вроде стояло на максимуме, интерфейс какой-то весь излишне упрощенный (как будто для дураков делали, вообще в последнее время пошла эта дурацкая мода на упрощение всего и вся), боевая система ужасна, диалоги скучны
Извини что спрашиваю, но ты далеко в игре прошел? Прокачал навык любого оружия хотя бы до 3 лвл? Где на каждом лвл открываются новые и новые комбинации?
Замел ли ты что с каждым противником нужна своя тактика (простейший пример - против волка блок не кдействует)
Был ли ты в портовом городе? Там отличные квесты, с разными путями их прохождения. Диалоги великолепны в традициях 1-2 готики.
Интерфейс, что в нем упрощено? лично я отличий не заметил по сравнению с 2-3 готикой, тут даже лучше стало сортировка есть. Разные карты.

Думаю на все те вопросы которые я тебе задал ты честно ответишь нет, потому что если бы играл ты ты бы это все точно заметил.

P.S. Игра сделана на века, минимум пройду раз 6
Redlle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 10:09   #86
Новичок
 
Аватар для ProAlex
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 60
Репутация: 19 [+/-]
Только что осилил всю игру за бандюков. В принципе, игра порадовала, но:
1. Не понравилось, что большая часть игры проходит среди скал и лавы, однообразно.
2. Боевая система неоднозначная. Некоторые монстры, особенно в конце игры (нежить-воин, элитный воин) могут просто забить ГГ, не давая даже поставить блок, а если их несколько, то завалить их становится проблемой, обычно комнаты с 2-4 такими гаденышами зачищаются раза с 2-3 только.
3. Бесконечные рубильники. Нажми кнопку, чтобы открыть проход, там продолбай стену киркой, потом потяни лебедку, пройди по мосту, нажми кнопку, продолби дверь, пролети над пропастью, нажми на кпопку и т.д. Иногда добавляются варианты "притяни бюст телекинезом" и "стрельни в кнопку".
4. Дисбаланс мечей/топоров. Самый сильный меч (Обсидановый двуручник, 90 урона) сильно уступает Топору Титанов (120 урона) и квестовой Секире Титанов (120 урона+6 владение топором). Причем различий в приемах не наблюдается вообще, одно и то же везде. Да и вообще, очень мало разновидностей оружия, хотя в Готике их всегда немного было. Луки/арбалеты вообще ни о чем, бьют слабо. Магию не пробовал.
5. Квестов мало, в первой-второй главе выполняются практически все, а следующие главы просто бегаешь по сюжетным заданиям.
6.Тормоза. Чтобы от них избавится, надо изрядно попотеть.
7. Мир маловат и не очень насыщен. В Г2, помнится, на каждом шаге была пещерка или убежище чье-нибудь, здесь, к примеру, пещер неквестовых практически нет.
8. Модели персонажей не очень вышли, особенно глаза, а лица некоторых моделей девушек похожи на рыбьи.
9. Относится только к русской версии. Озвучка ужасна, актеры читают тексты монотонно, ноль эмоций...
10. Не понравилось, что мир такой пестрый и яркий...Прям в глазах рябило от этой кислотно-зеленой растительности...

Игра не запоминается как-то, не оставляет отпечаток, так сказать...Я бы дал ей 8/10 с натяжкой, ибо Готика ведь, а так ей красный бал 7-7.5 ... Вот вы игру сначала полностью пройдите, а потом пишите комменты в стиле, мол, я кончил от счастья. Да и игра проходится быстро, часов 25 со всеми доп. заданиями, маловато будет для РПГ то...

Последний раз редактировалось ProAlex; 04.10.2009 в 10:47.
ProAlex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 10:50   #87
Юзер
 
Аватар для Jimmy_Belkof
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Шугазум
Сообщений: 162
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Redlle Посмотреть сообщение
Думаю на все те вопросы которые я тебе задал ты честно ответишь нет, потому что если бы играл ты ты бы это все точно заметил.
А если бы ты, фанбой, умел читать хоть какие-нибудь посты, кроме своих, ты бы заметил, что эти темы я и не поднимал. Я ничего не сказал о сюжете, о ролевой системе бла-бла-бла, потому что я их не видел. Я сказал первое впечатление об игре.

И кстати - "против волка блок не действует", какая тактическая глубина! Мне после этого на свои уроки фехтования просто стыдно ходить. А то, что волк, прижатый задницей к стене, вдруг перестает атаковать вообще, это тоже тактика такая?
__________________
No brain - no pain.
Jimmy_Belkof вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 11:01   #88
Guest
 
Сообщений: n/a
Redlle, Jimmy_Belkof, привет, ребята.

В шапке доступно написано насчет споров и обсуждений?
Данная тема просто для сбора отзывов по игре.
 
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 16:56   #89
Новичок
 
Аватар для Федор Чернов
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Risen супер игра!Я её сёдня поставилюВпечатлений море.1)Графика очень хорошая
2)Для поклонников готики 3 подойдёт потому что атмосфера очень схожа с готикой!
НУ а главное там объеденены качества хорошой,красиво,интересной и завораживающеё игры.
Правда компьютер нужен сильный в плане видюхи и оперативки.У меня лично всё хватило играю на максимуме.
Федор Чернов вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 18:59   #90
Игрок
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 698
Репутация: 278 [+/-]
RISEN
Итак поиграл два часа. Что я могу сказать- СУПЕР! За время проведенное в игре понравилось все, честно, кроме крутящейся камеры в обзоре карты- напрягает глаза и то, что прыжок довольно странный, но это не критично, я например принял это "как есть" и продолжил путь
Готика ли?
Скажу честно- фирменная..эм.. работа Пираний присутствует. Это чувствуется. Боевая система тоже нравится, было даже неожиданно, когда волк резко вильнул в сторону и готовился к укусу... Твари бегут за тобой довольно долго, и уклонение как в предыдущих играх не действует, т.е. бежать змейкой теперь не получается, они все-равно достают. Еще улыбнуло то, что теперь, когда бежишь, можно....есть и пить зелья!

Графика. Я не понимаю, что вам(некоторым игрокам) там не понравилось! Все абсолютно нормально. Рвотных позывов не вызывает, все довольно аккуратно сделано, да и не это главное. Главное- атмосфера, над которой Пираньи поработали на славу. Получил море положительных эмоций, ждал игру не зря. Кто еще не приобрел- бегом в ближайший магазин. Всем поклонникам Готики, да и просто хороших РПГ- обязательно для ознакомления...

З.Ы. По поводу бега- тоже устроило. ГГ бежит "по армейски" трусцой. Быстрее и не надо, ведь площадь мира не такая и большая. И ведь признайтесь- это чувство, когда хочется все быстрее прибежать к месту назначения- оно ли не прекрасно...

Последний раз редактировалось AltTab; 04.10.2009 в 19:03.
AltTab вне форума  
Отправить сообщение для AltTab с помощью ICQ Отправить сообщение для AltTab с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 19:47   #91
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: in a galaxy far far away
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]
я поиграл немного и может в этом главная моя ошибка. я не могу сказать что игра мне не понравилась, но и ВОТ ТАКЕННОГО ФОНТАНА НОСТАЛЬГИИ И ЩЕНЯЧЬЕГО СЧАСТЬЯ у меня тоже не было. Готика это моя любимая РПГ. когда я тока запустил Risen сразу прочувствовалась Готика. первый друг, первый, уж извините, падальщик, первый меч. даже ролик о магах и всяком таком напомнил мне о Готике. НО через 15 минут игры я понял - это римейк Готики. то есть не пытаясь ничего нового сделать пираньи перенесли небольшую территорию, те же самые фракции(даже болота и червей - и тех добавили), причем собственно ничего не изменив. а следовало бы. боевую систему взяли корявую из третьей Готики. как сказано в комментах-кто первый ударит тот и молодец, а ты стоишь и айкаешь. нельзя же так! графика ---фууууууууууу рожи у людей ущербные.Я ПОНИМАЮ ЧТО ГРАФИКА НЕ ГЛАВНОЕ НО И ТАКИХ СТРАХ...ИЛ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ ВЫПУСКАТЬ НА УЛИЦУ. ненароком понимаеш почему остров изолирован. музыка в главном меню почти как из Fallout3.ну и все-таки главный герой. нам может и смотреть на его СПИНУ 2/3 игры, но с персонажем из оригинала не сравнить. НПС во время диалогов махают руками, как орки, отдающие честь в Wow.
вывод мой таков: в принципе РПГ состоит из 1-боев 2-диалогов 3-колоритных, ярких персонажей ну и прокачки собсна говоря. В ризен(правильно я сказал, а не райзен) по виду персонажи сакс, бой аля готика3 сакс, главный герой-сакс. а чем же она хороша?незнай.то ли уважение к пираньям, то ли мы давно не видели РПГ милей Готики, но в Risen нельзя не играть. тем более фанатам Готики. атмосферу Fallout вряд ли кто нибудь перебьет, да надо оно нам?графика уровня Crysis в крутой РПГ? к чертям собачьим! девушки--в обяз!))неужели нам будет мало речей об Избранном, наличие крутого меча/фаербола в руке? прелестниц,трупа гигантского босса за плечами? нет. ловите фан друзья. пропустить Risen - не уважать Готику да и вобще современные игры жанра РПГ в целом
Вот теперь точно вывод:все-таки 8,5. если пираньи хотели создать римейк Готики-им удалось на славу. но некоторые вещи можно было и подкорректировать.
Все!
P.S.: некто Argon-1 в комментариях сказал что Готика это икона РПГ. давайте договоримся что все-таки серия Fallout лучше во всем, хоть и немного. кому как конечно,кому как....

Последний раз редактировалось zloy_pashka; 04.10.2009 в 19:50.
zloy_pashka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 21:11   #92
Новичок
 
Аватар для Федор Чернов
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Короче ребята вот список глюков(по крайней мере у меня)которые очень гадкие!
1:Игра может спокойно вырубить комп как только произойдёт автосохранение.Я уже проверял ради научного интереса.
2:Игра может вырубить монитор притом он работает но погасает,а из калонок доноситься искаженная музыка и звуки.
Ну и впринципе с первой проблемой я разобрался(просто после автосейва сам сейвлюсь и загружаюсь)
А вот со вторым глюком ума не прилажу чё делать.Наверно патч ждать!
Если вобщем говорить игра без тормозов,прекрасная графика,сюжет,атмосфера.
И главное помимо выше перечисленных глюков ничего не заметил получал удовольствие на все 100%!!Так что удачи с игрой.И для тех кто начнёт играть скажу,что у бандюков большому парню с топором лучше мясо то принести.Пока из вас не зделали мясо!!

Добавлено через 24 минуты
Моя оценка Risen 9.0(если не считать багов)
1 балла не хватает потому что:упрощено меню прокачки(0.1).,небольшие размеры карты(0.4).,некие "швы" в мире(0.1) .,персонажа снова нельзя самому создать(0.1).,а
главное в игре скопированы моменты других игр и соеденены между собой особым "клеем".Например(Oblivion(огонь священный огонь если он потухнет мир погрязнет во тьме).,Готика 1(лагерь на болоте,появление глав).,TWO WORLD(некие моменты стиля интерфейса(бутылочки и т.д)по три одинаковых,упращенных,удара.(0.3)
Ну а так всё хорощо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Федор Чернов; 04.10.2009 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение
Федор Чернов вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 22:35   #93
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Ну вот, как только "пираньи" послали ко всем чертям своего издателя (ещё и небось пожелали ему подавится правами на "готику") - у них снова всё пошло хорошо - я имею в виду то, что игра снова стала такой, за что её полюбило так много народу. Она, как и 1-2 "готики" - живая, настоящая, всё время не покидает ощущение присутствия в этом сказочном мире... причём всё закручено очень даже интересно - я пока только прохожу второй этап обучения у инквизиторов, но считаю квесты очень занятными и весьма оригинальными. Сохранилась милая мне большая свобода действий - хочешь, воруй, хочешь, убивай, сам выбирай, кому помочь а кого - подставить, боевая система также весьма интерестная и адекватная (система отбивания ударов неплохая), правда, всё таки малость дисбалансная, на мой взгляд. Картинка - так вообще заглядение, и главное - практически не тормозит, только самую малость - после сна. Но самое главное - у разработчиков снова получился мир, который хочется исследовать, а не просто зевая дежурно зачистить очередное подземелье, нпц, с которыми хочется общатся, а не просто прокликать диалог, и квесты, которые выполняешь не ради награды, а просто потому что они действительно интерестные. Как говорится - мастерство не пропьёшь, и "пираньи" в очередной раз это доказали.

Что не понравилось - быдловатого вида гг, совсем уж жуткая его подружка, и вообще почти все персонажи какие-то однообразные, серые и уродливые. Я бы предпочёл хотя бы кого-то наподобие гг "готики". Один только инквизитор выглядит эпично со своей линзой. Ещё - какой-то баг с временным пропаданием звука диалогов после сна, как такое упустили только...

p.s Ещё очень радует множество юмора в диалогах - и самое главное, что он не притянут за уши, всегда подходит к ситуации и вообще выглядит очень естественно. Особенно впечатлило, когда меня маг в монастыре послал что-то ему принести, и я у него про пароль спросил ^_^
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 04.10.2009 в 22:46.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 23:41   #94
Юзер
 
Аватар для slay3r
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 297
Репутация: 110 [+/-]
Прошёл до 2 главы. Что сказать?

Графика - не знаю,чем она вам так не понравилась...Да,это не Crysis,но графика довольно таки приемлимая.

Квесты/диалоги - очень и очень понравились.Продуманно и не просто "бла-бла-бла"

Сюжет - избитый конечно,но приемлимый.

ГГ - какой-то гопнег с ближайщей подворотни,честно..И вообще разновидность персонажей довольно таки мала.

Мир - интересный.У меня пока не было такого,что бы я прошёл 100метров и не встретил бы какого-нибудь персонажа.+ с ними можно поговорить,расспросить о жизни и т.д.))

Итог - Risen очень хорошая игра.Я бы поставил 8.5 баллов.8.5 из-за того что,всё таки могли бы "пираньи" графику подкрутить и сделали бы какой-нибудь редактор внешности персонажа с начала игры.
slay3r вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 00:01   #95
Игрок
 
Аватар для Sir Kash
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 643
Репутация: 193 [+/-]
Ну что-ж, не зря ждал, не зря потратился. Несмотря на то что прожил (В играх пираний по другому нельзя) всего около половины игры, очевидно, что игра более чем удалась. Первую порцию ностальгии по старым частям Готики получил, как и многие, лёжа на трвке, под причмокивания первого же волка, которому достался весьма сытный обед в виде меня самого. Закликивание, слава Богу, не работает (Правда, я играю на сложном и не знаю, как обстоят дела с другими уровнями сложности). Вторая была при встрече с Яном, исполняющим обязанности Диего, третья случилась во время курения кальяна, сидя в тёплом доме под звуки грозы, а там и червёртая, и пятая и ещё, ещё... Это первая игра за очень долгое время, в которой я активно использовал возможность ходить медленно - отличное освещение, прекрасные пейзажи, ни одного намёка на тормоза. Графика вообще очень порадовала - нет излишеств, всё пришлось к месту. Музыка, как обычно, восхитительна.

А вообще - это всё мелочи. В этой игре сохранено главное достоинство серии - дух Большого Приключения. Это то, что не описать словами. Это то, что заставляет возвращаться в мир Risen вновь и вновь. Наконец, это то, что позволяет назвать новый проект пираний идеальной Готикой.

Ура!

Скрытый текст:
Локализация посмешила. Нет, с "Харбор-Тауном" проблем никаких, судя по диалогам, называть его "Портовым Городом" было бы ещё хуже, но некоторые фразы получились весьма двусмысленными. Забавно после "Не тряси здесь этим"
влететь в "Займёмся делом"... Или это я такой пошлый ?
__________________
Для тех, кому нужны друзья - http://priuteko.ru/blog
Sir Kash вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 01:21   #96
Новичок
 
Аватар для _Ronin_
 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 55
Репутация: 25 [+/-]
Прошел только что игру за мага и могу уже судить более открыто и глубоко.

В игре нет по-настоящему сложных и страшных противников - во второй половине игры все ложатся на раз-два (обращу внимание - именно за мага). Лишь стая черных волков способна создать проблему - аццкие цобаки действительно жгут, когда их больше 3 в пачке ))

Разочаровало, что магия в игре реализована скудно - действительно нужных заклинаний совсем мало, остальные играют роль мусора в инвентаре. Количество заклинаний на последнем кругу магии вообще меня поразило в худшую сторону... Да и те оказались бесполезными. И вообще - игру прошел буквально на одном огненном шаре, а так хотелось ложить врагов чем-то похожим на заклинание из второй Готики "Волна смерти", когда все живое вокруг мага вокруг действительно ДОХЛО. А ведь при такой приятной графике можно было сделать парочку глобальных заклинаний.

Последняя глава по "готической" традиции подкачала - упакованный по полной гг-маг с полными карманами бабла и уже не нуждающийся ни в алхимии, ни в написании свитков (последнее вообще в игре можно опустить за ненадобностью, так, декоративный элемент при игре за мага) по прежнему находит в сундуках кучу бесполезных вещей.

Как я понял, в игре запросто можно выучить все профессии одновременно, что является ОГРОМНЫМ минусом - теряется прелесть игры при повторном прохождении. ((

Осталось теперь за контактника поиграть, думаю, им интереснее будет, да и куча квестов осталась несделанными плюс достижения открыть хочется.

Так что пока мой вердикт игре - красиво, интересно по квестам, но ужасно несбалансированно во второй половине игры - почти все приобретенные навыки становятся бесполезными.


P.S. И немного не в тему - тема не предполагает каких-либо обсуждений по игре, а лишь набор постов по схеме: "Круто-гуано-неплохо-а, так себе", а людяю хочется дискуссий? А где же тогда пообщаться об игре, поспорить? Я конечно, не иду со своим уставом в чужой монастырь, но мне кажется, что набор тем по одной игре - 1 тема: Описание. 2: Впечатления. 3: Обсуждение. 4: Проблемы. 5: Прохождение и т.п - это захламление форума, впоследствии затрудняющаяя ориентир читателя.
__________________
Conquering others is strength. Conquering yourself is true power.

Последний раз редактировалось _Ronin_; 05.10.2009 в 01:30.
_Ronin_ вне форума  
Отправить сообщение для _Ronin_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 03:33   #97
Лучший твой подарочек
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,539
Репутация: 509 [+/-]
Пока к игре всего одна претензия - традиционно страшные тётки.
(Девушку в ванной из первой Готики в расчёт не берём.)
А так - да, помесь первой и второй части с вкраплениями третьей.
Город так вообще один в один с Хоринисом, особенно портовый район.
Это неплохо, но новизны не хватает. Какие-нибудь свежие фишки не помешали бы.
По сюжету пока ещё высказываться не буду, пока только в первой главе - нищ,
наг и всеми обижаем.
Shturman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 04:47   #98
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от _Ronin_ Посмотреть сообщение
P.S. И немного не в тему - тема не предполагает каких-либо обсуждений по игре, а лишь набор постов по схеме: "Круто-гуано-неплохо-а, так себе", а людяю хочется дискуссий? А где же тогда пообщаться об игре, поспорить? Я конечно, не иду со своим уставом в чужой монастырь, но мне кажется, что набор тем по одной игре - 1 тема: Описание. 2: Впечатления. 3: Обсуждение. 4: Проблемы. 5: Прохождение и т.п - это захламление форума, впоследствии затрудняющаяя ориентир читателя.
Эх. Ну лаадно, так и быть, объясню еще раз назначение темы.

Суть ее в том, что бы пользователи, коли есть желание, оставляли развернутые отзывы о игре для других пользователей.
Захочет человек почитать мнения - заглянет сюда и списком почитает. Удобно.
Захочет пообщаться и обсудить игру - не будет в этой теме писать ничего, а пойдет в соседнюю и будет обсуждать.

Так что если хочется оставить отзыв - сюда.
Хочется обсуждения игры и холиваров - в соседнюю.

С данного поста считаю, что доходчиво все разжевал и за офтоп в этой теме буду бить (и не только я). Вопросы, как всегда, в личку.
 
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 23:07   #99
Юзер
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 145
Репутация: 78 [+/-]
Итак, сам только-только прошёл игру полностью, что хочу сказать, вернее, добавить к тому, о чём уже писал в своём посте в этой же теме ранее: игра очень хороша (теперь это уже абсолютно целостное, законченное впечатление). Она хороша очень многим - духом Готики, как таковым, интересными персонажами и интересными особенностями их характеров и поведения, боевая система радует - в первый раз прокачал полностью меч, махал им будь здоров, в другой раз прокачивал посох - уже совсем иные, но такие же положительные ощущения, потом качал магию - и снова здорово. Окружающий мир проработан весьма неплохо, мёртвых зон практически нет, флора и фауна как всегда разнообразны, город кипит своей уютной жизнью, монастырь - своей, лагерь бандитов, соответственно, своей, в этот мир действительно можно поверить, как в своё время можно было поверить в миры двух первых Готик. Сюжет не то, что бы оригинален, но не скучен, есть пара неожиданных моментов,
Скрытый текст:
ну хотя бы, когда монастырь заполонили ящеры.
Однако есть у игры и пара минусов. Большую часть времени основного квеста нужно провести в пещерах, и это было бы не очень плохо, если бы эти пещеры не были почти ОДИНАКОВЫМИ. Ну честное слово, когда я лазил за доспехами титанов то из пяти пещер пять были почти идентичны. Не очень большой арсенал оружия, да, в Готике он вообще редко когда был обширным, но в данном случае можно было бы и побольше его сделать. Но, знаете, это всё мелкие придирки. В итоге мы видим игру почти великолепную, игру, за которой не жалко, я вам честно говорю, не жалко провести несколько вечеров своей жизни. Это очень и очень хорошая игра, сделанная с душой, спасибо Пираньям за такой подарок. Игра года

Последний раз редактировалось Leo; 06.10.2009 в 11:50. Причина: Спойлинг.
StarKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 00:29   #100
Игрок
 
Аватар для RmiAnna
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Истра
Сообщений: 723
Репутация: 356 [+/-]
Прошла пока немного, но игра очень нравится, хотя если разобраться это, конечно, просто доведенная до ума 3я готика, но это никак не минус игры))
Risen по ощущением очень напоминает первую, мою любимую часть готики, очень нравиться, что мир не большой, зато он практически кишит интересными локациями, как и раньше в этот мир прямо погружаешься, кажется, что за каждым поворотом ждет большое приключение, и зачастую, это именно так и случается. Неплохой сюжет, пока что не могу оценить его полностью)) нравятся монстры, которые напоминают старых добрых падальщиков, мясных жуков и т.д.)) это, пожалуй первая rpg после Готики 1, которая меня так затянула. К сожалению из-за учебы не удается в неё полностью погрузиться( ну и графика порадовала, не шикарная, но весьма качественная, видно что к каждому метру этого виртуального мира приложили много усилий и старания, разрабы молодцы короче))
из минусов... пока могу лишь боевка... один на один драться здорово, а вот если врагов много, тогда совсем неудобно играть
короче жду выходных, чтобы опять надолго засесть за игру)))
RmiAnna вне форума  
Отправить сообщение для RmiAnna с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования