Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Gothic & Risen Обсуждение игр серии Gothic, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2009, 00:01   #1
Shredder
 
Аватар для Alex+
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 2,569
Репутация: 559 [+/-]
Risen - Впечатления

Формат темы не предполагает обсуждений, уточнений, споров, поправок и обобщенных выводов, уложенных в пару строчек. Впечатления оставляем развернутые, читаемые и осмысленные. Оставлять пост ДО полного прохождения игры - моветон. И чревато.

Посты вида "Я от нее в восторге, а-а-а", "Ыыыыыы, графа ничетак, а вааспче почти как Готика" идут под нож вместе с авторами означенных постов. Люди, не умеющие связно рассказать о своих впечатлениях, тоже куда-нибудь идут.




Жанр: RPG
Оригинальное название: Risen
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель оригинальной версии: Deep Silver
Издатель в России: Новый диск
Платформа: PC, Xbox 360
Сайт игры: rpb.deepsilver.com
Фан-сайты игры (рус): www.risengame.ru, worldofrisen.ru
Дата выхода: 2 октября 2009 г.
Дата выхода в России: 1 октября 2009 г.
Системные требования:
Скрытый текст:
Минимальные системные требования:
* Операционная система Windows XP
* Процессор с тактовой частотой 2 ГГц
* Видеокарта с 256 Мб видеопамяти и поддержкой шейдеров третьей версии
* 1 Гб оперативной памяти
* 2,5 Гб свободного места на винчестере
Рекомендуемые системные требования:
* Операционная система Windows XP или Windows Vista
* Двухядерный процессор с тактовой частотой 3 ГГц
* Видеокарта с 512 Мб видеопамяти и поддержкой шейдеров третьей версии
* 2 Гб оперативной памяти
* 2,5 Гб свободного места на винчестере

"В принципе, Risen воспринимается, как Gothic под другим именем. Буквально в каждом пикселе чувствуется, что речь идет о ролевой игре Piranha Bytes. Персонажи, как обычно грубоватые, и за словом в карман не лезут. Развитие героя происходит с помощью учителей. В каждом уголке игрового мира всегда можно что-то обнаружить, будь то подземелье, сундук, очередной противник или просто растение. Единственное, чем Risen отличается от серии Gothic, так это полным отсутствием багов, что просто поразительно." - Себастиан Вебер (Sebastian Weber), редактор PC Games.

Поделитесь своими впечатлениями от игры в Risen.

Что вам понравилось, что нет? Что, по вашему мнению, более всего запоминается и поражает? Или наоборот, что вы так и не смогли увидеть в игре? Чего ждали, но не получили?
Не забывайте делиться вашими впечатлениями как можно подробнее.

Уважайте тех, кто ещё не прошёл игру - пользуйтесь тегом спойлера относительно подробностей сюжета и прохождения.
__________________
Piranha Bytes сделали не Игру, они создали Легенду.

"Be sure your sin will find you out." - Numbers 32:23

I've looked into the eye of this island, and what I saw... was beautiful.
[SIGPIC]Не зырь на мой юзербар :\[/SIGPIC]


Последний раз редактировалось Leo; 12.10.2009 в 07:24.
Alex+ вне форума  
Отправить сообщение для Alex+ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 01:32   #181
Новичок
 
Аватар для mildarf
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 6
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Энгельский Посмотреть сообщение
да и ещё чтобы его одеть нужно 130 силы, что в 1 главе прокачать не реально, да что там в первой, я лично последний раз проходил по полной программе - перемочка всех животных, орков и выпонение максимально возможных квестов, так вот я только на 5 главе до 130 силу прокачал и одел его !
С чего ты взял, что для Меча Берсерка нужно прокачать 130 силы?
__________________
http://mildarf.narod.ru/gamesaves/
mildarf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 15:48   #182
Игрок
 
Аватар для Энгельский
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 682
Репутация: 124 [+/-]
Потму что когда его одеваешь, говорится, что не хватает к примеру 100 силы, а у меня 30, что бы это могло значить? ...
Энгельский вне форума  
Отправить сообщение для Энгельский с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 20:02   #183
Новичок
 
Аватар для mildarf
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 6
Репутация: 4 [+/-]
Так вот я тебе говорю, что для Меча Берсерка нужно не 130, а 80 силы, и поэтому люди сразу качают силу и надевают его уже в первой-второй главе. И лично мне это не нравится, поэтому об этом и написал. ИМХО!
__________________
http://mildarf.narod.ru/gamesaves/
mildarf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 16:50   #184
Игрок
 
Аватар для Vseslav
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 711
Репутация: 104 [+/-]
Thumbs up

Игра оставила очень хорошее впечатление. Я её уже почти всю прошёл и зацепила она сразу же, хотя к некоторым вещам приходилось привыкать всё же. Одно из главных затруднений вызвал бой, он сложный, но при этом если понять как правильно сражаться то совершенно не раздражает. Графика очень приятная и что удивляет на высоких (!) настройках у меня игра без проблем пошла на, внимание, ноутбуке начального уровня, и я тем более в шоке, что игра 2009 года!!! За это прям можно медаль давать разработчикам, оптимизирована она действительно хорошо, при том что если даже понизить качество графики, качество картинки не сильно ухудшается. Я сравниваю с Готикой 4 и честно говоря последняя Готика проигрывает по всем статьям, не только Райзену, но и предыдущим частям.
__________________
Люблю задавать вопросы - ОЧЕНЬ!!!
Все МЫ, по моему, немного та-а-во-с. :0)*
Свобода слова то оказывается односторонняя, у кого власть, тот и свободен в словах.
Vseslav вне форума  
Отправить сообщение для Vseslav с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 21:50   #185
Новичок
 
Аватар для chex3223
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
игра просто изумительная! прошел ее на одном дыхании!!! хоть я и фанат серии готика в целом, но ризен меня зацепила!!! просто нет слов, чтобы описать свои эмоции!!!
chex3223 вне форума  
Отправить сообщение для chex3223 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 04:25   #186
Игрок
 
Аватар для VivaLame
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Суп Существ
Сообщений: 990
Репутация: 148 [+/-]
Я наконец то решил поиграть и осили игру за 4 дня.
Мое общее впечатления: годно, но кто то облажался.
Поясню. Первая половина игры, но открытия вулкана - просто фантастика, даже не считая того, что приходиться уйму времени пешком мотаться по острову. Но тут была одна дикая заноза в заднице: я вроде как играл на Нормальной сложности, хотя начал со "Сложной". Может у меня что то глюкануло, но игра показалась невозможно сложной в плане выживания. Хотя это, по большей части, вина глючной камеры в бою. Какой недоумок ее сделал - я буду лично высматривать в титрах и потом слать ему письма с угрозами. 2\3 моих смертей - из-за того, что камера залипала на одном противнике пока я стоял в блоке, а второй меня шинковал отходя на пару шагов в сторону.
Но о чем я. Первая половина замечательна - исследуешь руины, территорию, делаешь квесты, куришь косячек, самосовершенствуешься. То, что я люблю в классических РПГ. Но потом. О, боже, потом начался сущий ад. Как только входишь в вулкан, начинается дикий, бешеный, лютый гринд мобов. Девелоперы кидали в меня пачки, отряды, АРМИИ рептилий. Как будто я попал в Дьяблу, а не в Готику. И это в игре, где боевая система больше расчитана на дуэльные сражения. Мало того, они зачем то добавили этих "коров" рептилий. Я до сих пор не забуду момент, где надо было прыгнуть в комнату с 2умя этими тварями. Первые три раза я честно пытался справиться сам. Но они меня банально нон-стопом запинали, я ни блок поставить, ни ударить не смог. Пришлось использовать последнего Фреда, мир его праху.
2\3 всей игры я провел в каких то унылых подземелиях напичканных стероидными рептилиями, которые могли убить меня с 1 удара. И вот это, ЭТО - наследница Готики?

А, ну и апофеоз, это битва с боссом. Ну я никак не ожидал подсказок вверху экрана. Это фейл, при общей сложности игры.

PS Локализация на троечку, музыка понравилась, чем то напомнила TES и Fallout: NV

Последний раз редактировалось VivaLame; 30.05.2012 в 04:37.
VivaLame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 14:08   #187
Игрок
 
Аватар для Энгельский
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 682
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VivaLame Посмотреть сообщение
Я наконец то решил поиграть и осили игру за 4 дня.
Мое общее впечатления: годно, но кто то облажался.
Поясню. Первая половина игры, но открытия вулкана - просто фантастика, даже не считая того, что приходиться уйму времени пешком мотаться по острову. Но тут была одна дикая заноза в заднице: я вроде как играл на Нормальной сложности, хотя начал со "Сложной". Может у меня что то глюкануло, но игра показалась невозможно сложной в плане выживания. Хотя это, по большей части, вина глючной камеры в бою. Какой недоумок ее сделал - я буду лично высматривать в титрах и потом слать ему письма с угрозами. 2\3 моих смертей - из-за того, что камера залипала на одном противнике пока я стоял в блоке, а второй меня шинковал отходя на пару шагов в сторону.
Но о чем я. Первая половина замечательна - исследуешь руины, территорию, делаешь квесты, куришь косячек, самосовершенствуешься. То, что я люблю в классических РПГ. Но потом. О, боже, потом начался сущий ад. Как только входишь в вулкан, начинается дикий, бешеный, лютый гринд мобов. Девелоперы кидали в меня пачки, отряды, АРМИИ рептилий. Как будто я попал в Дьяблу, а не в Готику. И это в игре, где боевая система больше расчитана на дуэльные сражения. Мало того, они зачем то добавили этих "коров" рептилий. Я до сих пор не забуду момент, где надо было прыгнуть в комнату с 2умя этими тварями. Первые три раза я честно пытался справиться сам. Но они меня банально нон-стопом запинали, я ни блок поставить, ни ударить не смог. Пришлось использовать последнего Фреда, мир его праху.
2\3 всей игры я провел в каких то унылых подземелиях напичканных стероидными рептилиями, которые могли убить меня с 1 удара. И вот это, ЭТО - наследница Готики?

А, ну и апофеоз, это битва с боссом. Ну я никак не ожидал подсказок вверху экрана. Это фейл, при общей сложности игры.

PS Локализация на троечку, музыка понравилась, чем то напомнила TES и Fallout: NV
Когда первый раз проходил, было почти так же. Второй раз я первого ящера замочил с ржавым мечом и без доспехов с уроном в 10 или 15. Да, далось это не легко, так как загружался over9000 раз, он та меня с одного, двух ударов валил. Но потом я научился и привык драться с ними. И валить их мне достовляло. И когда их было несколько, то мне это нравилось. По началу нет. А где-то с конца 2 главы, да.
Помню, с другом по телефону болтал и на автомате мочил ящеров. Сам не знаю, как умудрился.
Ты, если второй раз проходить будешь, у тебя также будет, точно. Начнешь все по-другому понимать. Всё так же, как и с Готикой.
Энгельский вне форума  
Отправить сообщение для Энгельский с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 20:54   #188
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Но обо всем написать - просто невозможно. Скажу о главном, что считаю нужным. Игра в принципе нормальная. Один раз сыграть можно. Вот не понравилась музыка. Какая -то она заунывная, не распологающая к прохождению. Тонус опускает ниже плинтуса. Вот в Готике 3 - другое дело. Музыка подбадривает, потому и идти по сюжету интересно и весело. )))
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 02:47   #189
Игрок
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь.
Сообщений: 478
Репутация: 289 [+/-]
Iwand, Никак не соглашусь. Музыка тут шикарная, не лучше и не хуже, чем в третьей готике, она просто другая.
__________________
Join the Hearts of Iron 4! Follow to unlock some new exclusive content!
http://www.heartsofiron4.com/r/nvh219lr7l
Vital93 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 13:09   #190
Игрок
 
Аватар для Pyrokar

 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 607
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
потому и идти по сюжету интересно и весело.
это ты о Г3 ? Веселый и интересный сюжет?

По поводу музыки согласен с предыдущим оратором - хорошая музыка, как и всегда.

Последний раз редактировалось Pyrokar; 28.10.2014 в 12:46.
Pyrokar вне форума  
Отправить сообщение для Pyrokar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 22:21   #191
Заблокирован
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 341
Репутация: -122 [+/-]
спустя несколько лет могу сказать что всё таки Risen просто хорошая игра. она нравится тем что похожа на готику, но масштаб оч маленький. простой качественный проект. Готика 4 высокобюджетней и лучше. но и в Risen лучше поиграть каждому кто знаком с Готикой, вряд ли пожалеете.
Still7 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 00:32   #192
Игрок
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь.
Сообщений: 478
Репутация: 289 [+/-]
Pyrokar, Процитировал не мои слова. Поправь.
__________________
Join the Hearts of Iron 4! Follow to unlock some new exclusive content!
http://www.heartsofiron4.com/r/nvh219lr7l
Vital93 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 15:35   #193
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vital93 Посмотреть сообщение
Iwand, Никак не соглашусь. Музыка тут шикарная, не лучше и не хуже, чем в третьей готике, она просто другая.
Я не сказал, что музыка плохая. Я сказал, что она снизила мой игровой тонус. Я сам музыкант, пишу музыку, так что пишу не без понятий о музыке.
А кому музыка Ризена 1 нравится - так на здоровье.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Pyrokar Посмотреть сообщение
это ты о Г3 ? Веселый и интересный сюжет?
Про сюжет, что он интересный или еще какой, не писал. Я писал, что весело и интересно проходить сюжет. Это разные вещи.

Последний раз редактировалось Iwand; 03.11.2014 в 15:38. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 20:58   #194
Игрок
 
Аватар для Pyrokar

 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 607
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
идти по сюжету интересно и весело.
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
весело и интересно проходить сюжет
и это
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
разные вещи
м?
точно по сюжету, мб по миру игры?
Pyrokar вне форума  
Отправить сообщение для Pyrokar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 12:39   #195
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pyrokar Посмотреть сообщение
Веселый и интересный сюжет?
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
весело и интересно проходить сюжет. .
=

Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Это разные вещи.
..

Последний раз редактировалось Iwand; 05.11.2014 в 12:48.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 20:17   #196
Игроман
 
Аватар для Woozy

 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Estonia / Tallinn
Сообщений: 2,471
Репутация скрыта [+/-]
Только сейчас дорвался до Risen, наиграл часов 20 всего, но можно уже построить определенное мнение.

Risen можно назвать переосмыслением Готической серии. Сразу чувствуется, что Пираньи наконец-то избавились от своих старых напарников из JoWood, сами взяли лист бумаги, ручку и стали писать с чистого листа. В итоге сделали что-то вроде ремейка Готики. Похожая структура вселенной, мир, атмосфера, квестовая система, как обычно засунули сложную боевку и... забыли, что на дворе уже не 2000 год. Вышла очень добротная ролевая игра с налетом олдскульности, но явно устаревшая для своего времени. Но в любом случае она во многом лучше, чем Готика 3, в сторону которой плевали все кому не лень(да-да, после патчей очень даже можно и нужно играть, но боевая система полный ахтунг, даже с альт. балансом).

Сюжет не сильно цепляет, но квесты все равно интересно проходить, особенно второстепенные. Быстро вводят в курс дела, можно выбрать несколько направлений, в общем в старых традициях. Боевая система не сильно поменялась, Пираньи точно больные в этом плане. Опять кабаны убийцы, стаи волков и так далее. Хорошо хоть не такой хардкор, как в Г3. В целом играть можно, но баланс очень странный. Например если качать топоры, то драки в игре покажутся детским садом(силовой удар - чит). А если прокачивать посохи и мечи, то это какой-то Ад и Израиль, даже самый последний моряк-бухарь может всю душу выбить, я даже не знал где уже мясо и зелья брать. А с топором все просто. До посинения делаем силовой удар и ждем, пока противник коньки не откинет, главное не забывать раз в несколько ударов назад отпрыгивать.

Так же взлом и тихий шаг - мастхэв. Сначала играл за орден, решил играть в хорошего парня, в итоге еле еле сводил концы с концами. Потом стало скучно и я решил отыграть бандита-вымогателя. Вскрыл все сундуки в городе, всех обворовал, в итоге от всевозможного лута и денег карманы разрывались. К Дону вернулся с 10к золота, с лучшим топором на тот момент времени и начальной броней + куча побрякушек. А когда играл за орден, то даже брони никто не дал, бегал как дурак в тряпках, в Монастырь пошел с 600 голды в кармане. Там я соответственно не качал взлом и тихий шаг. То есть профит тут очевиден, даже маги должны ползать на корточках и воровать у торгашей.

Еще не играл в Risen 2 и 3, но судя по рейтингам, Пираньи все-таки смогли реабилитироваться на рынке РПГ.
Woozy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 21:20   #197
◘ Til Valhall ◘
 
Аватар для Firiam

 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 8,088
Репутация: 742 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Woozy Посмотреть сообщение
Еще не играл в Risen 2 и 3, но судя по рейтингам, Пираньи все-таки смогли реабилитироваться на рынке РПГ.
Тогда можешь сразу настроить себя - ничего кроме готикоподобных игр Пираньи делать попросту не умеют, они застряли на пороге 2000-ых. Вторая часть кстати сливает первой, а третья лучше обеих. Но присущая играм серии самобытность и атмосфера никуда не испарилась, поэтому ловить кайф самое то.
__________________
Бог всегда обходил стороной эту планету, другого объяснения существования человечества я не нашел. © SlowRider

Я собственно за то, чтобы новые проекты только на некст-ген делали, но понимаю владельцев старых консолей. #PS4 #PS3 © CrazyYura
Wolves asleep amidst the trees
Bats all aswayin' in the breeze
But one soul lies anxious wide awake
Fearing all manner of ghouls, hags and wraiths

Birds are silent for the night
Cows turned in as daylight dies
But one soul lies anxious wide awake
For the Witcher, brave and bold
Paid in coin of gold
He’ll chop and slice you
Cut and dice you
Eat. You. Up. Whole.
Eat. You. Whole.
Firiam вне форума  
Отправить сообщение для Firiam с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования