Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Gothic & Risen Обсуждение игр серии Gothic, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2010, 03:17   #1
Новичок
 
Аватар для allerswarm
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия, г.Стерлитамак
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
ArcaniA: Gothic 4 - Впечатления

В этой теме оставляем только развернутые впечатления об игре, с аргументами.
И желательно, после полного прохождения.
Обсуждения и споры в данной теме наказуемы.



Жанр: Action/RPG
Мультиплеер: Нет
Разработчик: Spellbound
Издатель: JoWooD
Издатель в России: Акелла
Дата выхода: 12 октябрь 2010
Сайты игры:
http://www.arcania-game.com
http://ru.akella.com/Game.aspx?id=2406

Настолько пуста, насколько и красива...
Давненько не видел игр образца 2003 года, Arcania представляет собой по механике классическую RPG-вид сверху (и дополнительный обзор от третьего лица), состоит из цепочки однообразных заданий, ничего нового и революционного нет. По визуальному стилю больше похожа на MMORPG, только в одиночку. К Готике данная игра не имеет никакого отношения, максимально можно записать в раздел к «неудачным клонам Готики». Но всё же если сравнивать с серией Готик или Райзен, то ролевая система у Аркании намного проще, открытого мира нет, персонажа буквально ведут за ручку (нежели в готике, выкидывают в открытый мир, где реальная опасность в каждом углу). Кто был фанатом серии игр, того мне кажется обязано вывернуть на изнанку после 30 минут игры в Арканию. Я лично удалил игру через пол часа, предварительно проматерившись про себя в адрес новых разработчиков. Если б в названии не фигурировало слово «Готик», игра бы прошла в основном не замеченной, авторы срубили деньжат только на раскрученном за долгие годы бренде. Взять бы эту графику и пейзажи, отличная бы MMORPG получилась… Игра идеальна подойдёт тому, кто некогда не играл в RPG игры. К сведению, третья часть Гитики вполне может конкурировать по графике с Арканией.
Если вы фанат серии и ещё сомневаетесь покупать или нет игру, то смело проходите мимо, это не та игра которую вы любили. Если всётаки поиграть охото то поверьте, лучше второй раз пройти Risen или Gothic 3 (золотое издание). Но также есть надежда на Two worlds 2, которая выйдет в этом месяце и будет локализована фирмой 1С, ну и в будущем стоит ждать Risen 2.

Оценка как продолжения Готики: 5 из 10
Оценка как отдельной игры: 7,5 из 10

Внимание!
Эта тема служит для написания своих впечатлений и только.
Обсуждение игры происходит
здесь и здесь же обсуждаются впечатления других игроков.
Вопросы по прохождению задавать тут
Технические вопросы задавать тут
__________________
ПК: цп Intel Core 2 Duo, озу 2Gb, гп GeForce 9800GT, звук Creative, винт 2Tb, ос WinXP SP3 32bit
Инет: ADSL 512Kb▼
Монитор: 24"
Геймпад: Microsoft Xbox 360 Controller for Windows
КМК: Samsung I7500 (Android 1.6)

Последний раз редактировалось Asgarothus; 15.10.2010 в 11:02.
allerswarm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 19:37   #61
Новичок
 
Аватар для Parkston
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jatanter Посмотреть сообщение
понравилась графика, но детские подсказки и диалоги ограничивающие развитие сюжета просто испортили впечатление об игре
А отключаемая опция "РПГ" в настройках - так это вообще самый смак. И кишкоподобные линейные пещеры, линейное все . Тихо мирно ждетм райзена второго. Уже скоро.
Parkston вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 21:05   #62
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 39
Репутация: -26 [+/-]
Thumbs up

прошёл с удовольствием. игра превосходная. графика крутая, сюжет неплох. ещё прикольно что здесь есть главный герой и персонажи предыдущих частей. рпг система немного урезана, ну и ладно) всё сделано с душой и очень качественно. особенно поражает мир игры, и вообще вся визуальная составляющая, то есть проработка мира, интересные разные локации, интерьеры, монстры и так далее. очень классно это сделано. музыка хороша, душевна. поначалу игра может не понравится, но главное втянуться, привыкнуть и всё супер. моя оценка игре 9\10
__________________
Ребят, я ни с кем не спорю - у каждого своё мнение
---
жду в 2012: Sniper Ghost Warrior 2
жду вообще: Splinter Cell 6, Manhunt 3
---
Pentium Dual-Core E6500 2.93 GHz, 4 Gb DDR2, 9800 GT 512 Mb, 300 Gb HDD
Samsung 21.5, Logitech Gamepad F310
Noname 104 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 00:24   #63
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Это удивительная игра. Что сказать, поистине поражает. Я раньше начинал играть в нее, прошел чуть дальше Стюарка да и подзабил, а недавно почему-то решил вернуться и таки поиграть. Да, всем итак было понятно, что это не готика, но чем дальше в лес, тем больше осознаешь, что это и не рпг, и не экшен, и вообще не пойми что. Я не ожидал, что с продвижением по сюжету игра будет становиться все хуже, все безыдейней. Итак, мир. Мир у нас большой, да. Длинный-предлинный коридор, в котором мы бегаем от ворот до ворот. Нельзя уйти куда-нибудь и обнаружить интересное место, квест, персонажа. Подходим к городу в предвкушении: вот оно, квесты, персонажи, интересные диалоги и ситуации! А вот выкуси: город - это просто декорация, большинство нпс тупо не разговаривают, добавить к ним несколько квестодателей и армию торговцев, вот и весь нехитрый набор. Зато в этом мире запрятаны всякие ништяки, типа могил, реликвий и статуэток, и нам предлагают собрать их. Гораздо легче найти все двенадцать кубков паладинов без гайдов в огромном мире третьей готики, чем собрать всю эту ерунду. Только один факт, что какой-нибудь артефакт Белиара может тихо-мирно лежать под каким-нибудь зассанным кустом нехило так деморализует, потому на коллекционирование спокойно можно забить. Ну, а что касается других квестов, то тут все по заветам сакреда, только вот в сакреде они поинтересней. Там и тайные культы, и эскорт-кампании, там мы мирим крестьян и эльфов, участвуем в крестовом походе против нежити, спасаем беженцев из пустыни, лечим деревни от эпидемии, just doing my job, с покерфейсом посматривая на жалких беспомощных людишек; все собрано в последовательные квестовые цепочки, которые составляют отдельное фентезийное приключение. Это, блин, в каком-то наследнике рогалика, а в наследнике эрпеге мы либо убиваем n-цать монстров, либо собираем болотник/паутину/прочее говно, не имея никакой особой мотивации, дабы выполнить условия и открыть следующие ворота. Диалоги - дикий ужас, зачем тут нужно диалоговое окно лично мне непонятно, ибо реплики обычно идут одна за другой, ВНЕЗАПНО появляющиеся расширения могут побаловать лишь пространной фразой ни о чем, а после короткой речи с персонажем говорить нет смысла; походу оно нужно ради пунктов: -торговать -выход. Сюжет эпичен, наверняка спеллбаунд всей конторой додумывала за день до релиза, под каким предлогом пускать игрока в мир. А эта шикарная сцена, от которой кровь в жилах стынет: Я тибя останавлю!!!11 Ты не сможишь, па прарочиству это сделаит чювак с Фешира, я их фсех убил!!11 Миня прапустил!!11 Не хватает только проигрыша из Ералаша. И так во всем. Рьяный пастух идет нагибать мир, не встречая особого сопротивления, и ему это вполне удается. Не удивительно, так уж получилось, что чуть ли не каждый встреченный игроку персонаж - имбецил чистой воды, чему даже гг не раз удивлялся. Это открытие позволяет ему стебать некоторых персонажей, как это в свое время любил делать Безымянный. Только вот наш гг - всего лишь пастух, каким бы избранным он не был.
Так уж получилось, что по какой-то причине у меня перестали грузиться все сейвы после того, как я принес некую корону Робару, наверно, злой рок. И если в случае с ведьмаком было жалко, то тут отнюдь. Я действительно не знаю, зачем я в это играл, наверно, слишком много свободного времени. Это худшее, что могло случится с жанром экшен-рпг, это в разы хуже второго ризена, хуже двух миров, хуже венетики. Аркания плоская, пустая и чрезвычайно глупая в плане сюжета и его подачи. А этот момент: "Иди к маяку. Ты кто? Я Ксардас! А ты хороший инструмент!" Если это такой фансервис, то он просто ужасен. Зато красиво, солнышко светит, тучки набегают, дождик льет, лучики пробиваются сквозь деревья, доф и все дела. При этом все это неоправданно ресурсоемко. Еще у нас много всякого разного шмота и крафт. И набор персонажей, которые, хоть и носят имена старых знакомых, на деле такие же невзрачные тупицы, как и все остальные.
Во второй готике есть один показательный момент, на определенном этапе в Рудниковой долине герою нужно встретиться со старым знакомым в "нашем секретном месте", при этом не давали никаких подсказок или карты, но ты уже точно знаешь, где именно тебя будут ждать, и это блин простенький, но чертовски крутой ход, потому как ты вспоминаешь разом всех своих друзей-заговорщиков и ваши похождения. Не знаю, сделали это пираньи нарочно или у них это получалось неосознанно, но именно такие мелочи для меня возвышают дилогию готика 1-2 над всеми последующими играми. Там ты спешишь встретить старых друзей. А здесь "и не друг ты вовсе", просто еще один нпс.
Во блин, вроде хотел чуть-чуть написать. Ну и пусть, на то они и впечатления.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 15:33   #64
Игрок
 
Аватар для Pyrokar

 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 607
Репутация: 444 [+/-]
Кстати, если вдруг кому-то интересно, на Арканию разрабатывается мод, изменяющий многие аспекты как в самой игре, так и в дополнении Fall of Setariff.
Называется он Arcania: Resurrection

Цитата:
ArcaniA: Resurrection - глобальная модификация на игру "ArcaniA: Gothic 4" и "ArcaniA: fall of Setarrif". Её цель - приблизить игру к понятию RPG и к духу серии игр "Gothic". Затрагиваются все возможные технические аспекты игры, за исключением сюжетной части. Модификация разрабатывается с декабря прошлого года и продолжает двигаться к своему релизу. Примерная дата выхода: август 2014 года. Уже сейчас сделано довольно много, а именно: доведена до совершенства боевая система, редактирование игрового мира, устранения не нужных примочек для игры, новая система прокачки, а также переработка всех имеющихся в игре предметов.
получить всю дополнительную информацию, посмотреть скриншоты а также пожелать автору успехов можно здесь
Pyrokar вне форума  
Отправить сообщение для Pyrokar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 13:56   #65
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Народ, помогите пожалуйста продвинуться в игре дальше - то ли у меня задание какое-то не до конца выполнено, то ли еще что-то.
Autosave03.sav

А все уже, не надо)

Последний раз редактировалось MNS; 09.08.2014 в 22:29.
MNS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 19:14   #66
Новичок
 
Аватар для Vitasha
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 52
Репутация: 3 [+/-]
Третья часть была не идеальной РПГ с обидными недостатками, но оставалась верна традиция серии во многих аспектах. Аркания же - это не Готика вообще ни в каком проявлении!
Ничего (кроме знакомых персонажей) общего с предыдущим играми серии тут нет. Для фанатов - это просто издевательство.

Геймплей страшно упростили, всё будто бы сделано для детей до 12 лет. На РПГ Аркания вообще мало похожа: прокачка смешная, крафтинга нет никакого, боевая система в стиле слабого слэшера - тупое закликивание с перекатами (но все-же, замечу, рубить врагов приятней, чем в 3-ей части), диалоги - детский сад, квесты слабые и никак не запоминаются (кроме парочки смешных). Сильно радует только графика, приятная, сказочная атмосфера, музыка и сборы всякого лута.

Моя оценка - 6 из 10. Но это я еще завысил, потому что пытался воспринимать игру как отдельный проект, а не новую часть серии Готика.
Vitasha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 19:20   #67
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Неудачная игра. Нет свободы перемещения. К прежним локациям нет пути. Бежишь по коридору от начала до конца как сумасшедший...Нет, это не РПГ. Это всего лишь шутер.
И ваще. Это не готическая игра. Никому не советую. Оценка 2\10.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 13:25   #68
Заблокирован
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 341
Репутация: -122 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Неудачная игра. Нет свободы перемещения. К прежним локациям нет пути. Бежишь по коридору от начала до конца как сумасшедший...Нет, это не РПГ. Это всего лишь шутер.
И ваще. Это не готическая игра. Никому не советую. Оценка 2\10.
ваще молодец атличная оценка. сразу видно ты разбираешься в рпг, уважуха. нада запретить вапще Готику 4 это не готика. обьявим байкот! моя оценка игре 0/10
Still7 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 20:44   #69
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Still7 Посмотреть сообщение
ваще молодец атличная оценка. сразу видно ты разбираешься в рпг, уважуха. нада запретить вапще Готику 4 это не готика. обьявим байкот! моя оценка игре 0/10
Если подробнее, то я когда покупал диск за 600 р. много верил, что игра отличная, ибо прежние готики меня устраивали вполне.
Разочарование настигло меня с "первых кадров". Выйдя из хижины, увидел море, хотел спуститься к берегу... но не тут то было - край обрыва меня не пустил... пробежался по всему обрыву - тот же эффект. Вот беда. Значит ограничение в свободе передвижения. В мозгу сразу прояснилось - игра -то похожа на шутер...двигаться в одном направлении и не дергаясь в сторону...облом...Вот так, начиная с ветхой лачужки на берегу моря и до конца игры и бежал по "коридору"...
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 00:29   #70
Игрок
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь.
Сообщений: 478
Репутация: 289 [+/-]
Iwand, Да уж, разработчики другие. Серия закончилась на Готике 3, увы...
А что касается Still7, то это очень странный экземпляр форума. Не слишком адекватный.
__________________
Join the Hearts of Iron 4! Follow to unlock some new exclusive content!
http://www.heartsofiron4.com/r/nvh219lr7l
Vital93 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 13:22   #71
Игрок
 
Аватар для Pyrokar

 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 607
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vital93 Посмотреть сообщение
Не слишком адекватный.
ну нравится ему аркания, любовь зла, тут уж могила исправит.
Другое дело агрессивная манера навязывать свою точку зрения.

К слову в Аркании есть признаки нормальной игры и это даже не графика с дождичком)
К примеру монстры со своими особенностями, интересная локация на болоте с огромным деревом и даже некоторые квесты кажутся будто их специально заделали хуже, чем они были по первоначальной идее.
Игру зажали в собственные рамки, а причины этого... да какая уж теперь разница.
Pyrokar вне форума  
Отправить сообщение для Pyrokar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 00:33   #72
Игрок
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь.
Сообщений: 478
Репутация: 289 [+/-]
Pyrokar, Да, как самобытный продукт имеет право на жизнь, как и герои 6. Но в рамках серии Готика - нет, к слову, как и герои 6. Думаю удачные параллели.
__________________
Join the Hearts of Iron 4! Follow to unlock some new exclusive content!
http://www.heartsofiron4.com/r/nvh219lr7l
Vital93 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:55   #73
Игрок
 
Аватар для Pyrokar

 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 607
Репутация: 444 [+/-]
Vital93, так ведь аркаша уже официально не готика)
http://arcania-game.ru/modules.php?n...e=view&sid=653
жаль, что поздновато, из песни слов не выкинуть.
Pyrokar вне форума  
Отправить сообщение для Pyrokar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 17:38   #74
Игрок
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь.
Сообщений: 478
Репутация: 289 [+/-]
Pyrokar, Ну вот, сделали бы так сразу, может и не было бы настолько жёсткой критики.
__________________
Join the Hearts of Iron 4! Follow to unlock some new exclusive content!
http://www.heartsofiron4.com/r/nvh219lr7l
Vital93 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 17:45   #75
Заблокирован
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 341
Репутация: -122 [+/-]
удаление названия неичего не решает, это всё равно игра во вселенной Готики со знакомыми персонажами. делая 5ую готику пираньи будут делать сюжет так, чтобы он не шёл в разрез с четвёртой готикой.
Still7 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 18:58   #76
Игроман
 
Аватар для Krilj
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,982
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Still7 Посмотреть сообщение
делая 5ую готику пираньи будут делать сюжет так, чтобы он не шёл в разрез с четвёртой готикой.
Откуда дровишки? Что им помещает забить на Арканию? И да, скорее всего никакой Готики 5 уже не будет. От старой команды 1,5 человека. Пускай пилят Ризен или новую франщизу.
__________________
Just when I thought I was out... they pull me back in

Krilj вне форума  
Отправить сообщение для Krilj с помощью ICQ Отправить сообщение для Krilj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 20:16   #77
Игрок
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь.
Сообщений: 478
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Still7 Посмотреть сообщение
делая 5ую готику пираньи будут делать сюжет так, чтобы он не шёл в разрез с четвёртой готикой.
Какие, к чёрту, пираньи?! У них прав нет давным давно и никакая готика им уже никогда не нужна будет, даже если вдруг появятся права, что вряд ли. У них теперь есть risen, и не надо тешить себя иллюзиями. Готика умерла, да здравствует risen!
__________________
Join the Hearts of Iron 4! Follow to unlock some new exclusive content!
http://www.heartsofiron4.com/r/nvh219lr7l
Vital93 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 21:30   #78
Игроман
 
Аватар для Krilj
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,982
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vital93 Посмотреть сообщение
Какие, к чёрту, пираньи?! У них прав нет давным давно и никакая готика им уже никогда не нужна будет, даже если вдруг появятся права, что вряд ли.
Права на франшизу давно у них.
__________________
Just when I thought I was out... they pull me back in

Krilj вне форума  
Отправить сообщение для Krilj с помощью ICQ Отправить сообщение для Krilj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 21:39   #79
Игрок
 
Аватар для Pyrokar

 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 607
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Still7 Посмотреть сообщение
чтобы он не шёл в разрез с четвёртой готикой.
тебе ж говорят: нет больше четвертой готики, что неясного-то?

Цитата:
Сообщение от Krilj Посмотреть сообщение
Права на франшизу давно у них.
Истинно. Вон только Майк Хоге, последний из тех, кто делал еще первую Готику, давно покинул Пираний. Он даже третьим Ризеном не занимался.
Нынешняя же команда Пираний где-то уклончиво намекала, чем черт не шутит мб и готика 5. А может и не быть)
У Майка Хоге кстати щас какой-то свой проект, но он так же уклончив в ответах.

Последний раз редактировалось Pyrokar; 28.10.2014 в 23:43.
Pyrokar вне форума  
Отправить сообщение для Pyrokar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 22:31   #80
Игроман
 
Аватар для Krilj
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,982
Репутация: 649 [+/-]
Pyrokar
Кое-какая информация уже есть.
Все три известных личности внушают доверия. Ждем-с.
__________________
Just when I thought I was out... they pull me back in

Krilj вне форума  
Отправить сообщение для Krilj с помощью ICQ Отправить сообщение для Krilj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования