Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Gothic & Risen Обсуждение игр серии Gothic, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2010, 03:17   #1
Новичок
 
Аватар для allerswarm
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия, г.Стерлитамак
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
ArcaniA: Gothic 4 - Впечатления

В этой теме оставляем только развернутые впечатления об игре, с аргументами.
И желательно, после полного прохождения.
Обсуждения и споры в данной теме наказуемы.



Жанр: Action/RPG
Мультиплеер: Нет
Разработчик: Spellbound
Издатель: JoWooD
Издатель в России: Акелла
Дата выхода: 12 октябрь 2010
Сайты игры:
http://www.arcania-game.com
http://ru.akella.com/Game.aspx?id=2406

Настолько пуста, насколько и красива...
Давненько не видел игр образца 2003 года, Arcania представляет собой по механике классическую RPG-вид сверху (и дополнительный обзор от третьего лица), состоит из цепочки однообразных заданий, ничего нового и революционного нет. По визуальному стилю больше похожа на MMORPG, только в одиночку. К Готике данная игра не имеет никакого отношения, максимально можно записать в раздел к «неудачным клонам Готики». Но всё же если сравнивать с серией Готик или Райзен, то ролевая система у Аркании намного проще, открытого мира нет, персонажа буквально ведут за ручку (нежели в готике, выкидывают в открытый мир, где реальная опасность в каждом углу). Кто был фанатом серии игр, того мне кажется обязано вывернуть на изнанку после 30 минут игры в Арканию. Я лично удалил игру через пол часа, предварительно проматерившись про себя в адрес новых разработчиков. Если б в названии не фигурировало слово «Готик», игра бы прошла в основном не замеченной, авторы срубили деньжат только на раскрученном за долгие годы бренде. Взять бы эту графику и пейзажи, отличная бы MMORPG получилась… Игра идеальна подойдёт тому, кто некогда не играл в RPG игры. К сведению, третья часть Гитики вполне может конкурировать по графике с Арканией.
Если вы фанат серии и ещё сомневаетесь покупать или нет игру, то смело проходите мимо, это не та игра которую вы любили. Если всётаки поиграть охото то поверьте, лучше второй раз пройти Risen или Gothic 3 (золотое издание). Но также есть надежда на Two worlds 2, которая выйдет в этом месяце и будет локализована фирмой 1С, ну и в будущем стоит ждать Risen 2.

Оценка как продолжения Готики: 5 из 10
Оценка как отдельной игры: 7,5 из 10

Внимание!
Эта тема служит для написания своих впечатлений и только.
Обсуждение игры происходит
здесь и здесь же обсуждаются впечатления других игроков.
Вопросы по прохождению задавать тут
Технические вопросы задавать тут
__________________
ПК: цп Intel Core 2 Duo, озу 2Gb, гп GeForce 9800GT, звук Creative, винт 2Tb, ос WinXP SP3 32bit
Инет: ADSL 512Kb▼
Монитор: 24"
Геймпад: Microsoft Xbox 360 Controller for Windows
КМК: Samsung I7500 (Android 1.6)

Последний раз редактировалось Asgarothus; 15.10.2010 в 11:02.
allerswarm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:07   #41
Юзер
 
Аватар для nicely.done
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 406
Репутация: 50 [+/-]
Впечатления разве что от графики. Старая готика совсем не ощущается(Дада, это было уже сказано несколько раз). Но тем не менее, как и перед каждой рпг ставлю задачу ее пройти, хоть и без особого желания и интереса.
__________________
It's a best day to be alive! And the better day to kill! ©

Последний раз редактировалось nicely.done; 29.12.2010 в 20:08.
nicely.done вне форума  
Отправить сообщение для nicely.done с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 20:00   #42
Опытный игрок
 
Аватар для OverDoser
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: столица России - Москва
Сообщений: 1,406
Репутация: 130 [+/-]
Для меня эта игра может иметь оценку только "откровенное го**о".За такие деньги такое....Никакого интереса не вызвала.удалил после поднятия до 2 лвл
OverDoser вне форума  
Отправить сообщение для OverDoser с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 11:40   #43
Юзер
 
Аватар для Nolasco
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Z-world
Сообщений: 303
Репутация: 138 [+/-]
Не осталось никаких приятных впечатлений. Никакого "Старо-Gothic`еского" сюжета, никакой толковой привязки к предыдущим сериям игры. Вообще когда забрали руль у Piranha Bytes я уже заведомо разочаровался в игре, ведь именно эта компания породила первую (нашу любимую) Готику. Возлагаю все надежды на Risen 2 одним предложением
Nolasco вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 18:42   #44
Игрок
 
Аватар для Afa555/
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 975
Репутация: 70 [+/-]
В общем все что можно пачти сказали...игра не потрясла, месяцами ожидали каких то чудес, получили такую вот ккшку(
Afa555/ вне форума  
Отправить сообщение для Afa555/ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 01:36   #45
Игрок
 
Аватар для Vseslav
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 711
Репутация: 104 [+/-]
Тут особо и писать то больше нечего. Соглашусь со всеми кто выявил недостатки игры. Достоинств нет, никакая игра и как Готика и как игра в целом, да и графикане такая уж классная, а местами выглядит просто убого, спасают положение визуальные эффекты. Как было сказано лучше ещё раз переиграть в 3 часть. Там и графика то получше будет. ) Вот прям как раз и хочется сравнить 3 часть с Risen и Арканией.
__________________
Люблю задавать вопросы - ОЧЕНЬ!!!
Все МЫ, по моему, немного та-а-во-с. :0)*
Свобода слова то оказывается односторонняя, у кого власть, тот и свободен в словах.
Vseslav вне форума  
Отправить сообщение для Vseslav с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:32   #46
Заблокирован
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 341
Репутация: -122 [+/-]
Моя оценка - 8.9\10.

Ещё до выхода я клал кирпичами на эту часть и восхвалял Risen, возмущался - "почему не будет учителей? что это за школоловская американская Готика?!!11 Нееееет, это не Готика, от неё только название..." Поиграл в дэмку - мнение осталось таким же. Плюс раздражало, что камера отдаляется когда достаёшь оружие. Полную качать сразу не стал, и лишь потом подумал что пока Risen 2 не вышел, может всё таки поиграть в четвёртую часть? Никогда не думал что мнение может так изменится. Это замечательная игра, я и представить не мог что мне будет всё равно что нет учителей, что такая система прокачки и так далее. Жалобы что игра слишком сложная и тд можно смело пропускать мимо ушей. Слишком легко? ну поставь уровень сложности повыше, или это тяжело сделать? Нужно учится получать удовольствие от игр и подстраивать под себя при возможности. И такая возможность в этой игре есть - я во-первых играл с замечательной английской озвучкой и русскими субтитрами, во-вторых поставил в настройках высокую сложность(сначало играется может и легко, но потом очень сложно), в третьих выставил в настройках европейскую гамму (функция, при которой краски игры будут очень похожи на настоящие и не такие яркие), в чётвёртых, поэкспериментировал с патчами и поставил тот, при котором игра томрозить вообще не будет - ну или будет, но только из за железа или выскоих настроек графики. В итоге на своём железе я играю на 1920на1080 c максимальными настройками - только тени на низких. ~20-25 fps. В итоге начал проходить и играю уже второй месяц - не слушайте тех, кто говорит что игра короткая, они видимо и вкусную еду кушают огромными кусками лишь бы побыстрее сьесть и сказать - "не вкусно и мало") Итак, пройдусь по всему:
1) мир один из красивейших в серии. и за счёт графики, и главное за счёт того, как он сделан, как бы его интерьер. ну очень красиво, обьяснять бесполезно - это надо видеть. большой и одновременно насыщенный - такой насыщенности не было даже во второй Готике и Risen.
2) понравилось то, что по одному месту в игре не ходишь 100 раз, здесь всё открывается локациями, и возвращаться обратно можно, но смысла особого нет. приятно.
3) отличные квесты!
4) персонаж теперь не непонятно кто, а человек, имеющий свою историю, свой взгляд на происходящее и главное свои мотивы.
5) система прокачки оказалось нормальная. то, что нет учителей даже минусом не назовёшь. небольшой минус - то, что прокачка владения оружием не сильно отражается внешне на боёвке. в предыдущих частях и особенно в Risen это было доведено до идеала.
6) предметы, оружие, экипировка. тут полно оружия и особенно радует наличие магических мечей. какие то - слегка подмораживают противников, другие отнимают силу и часть передают герою, третьи бьют огнём и так далее. большое количество доспехов, уникальных щитов, шлемов, и так далее.


ну и ещё из подстраивания игры под себя скажу -шлемы не ношу, тк героя закрывают, а щиты - потому что использую в основном двуручники - с ними чувствуешь вес оружия и нет закликивания.

игру смело можно назвать полноценной четвёртой Готикой.
я рад что поставил игру и оценил по нормальному, не предвзято. уже почти в конце игры. играю за боевого ледяного мага - куда интереснее, чем просто маг или просто войн. и уже теперь я могу сравнить эту игру с Risen. это полноценная Готика 4, а Risen - хорошая игра в стиле Готики, но по атмосфере и внешне на неё не похожа - другая вселенная и слишком яркий солнечный мир.

Моя оценка - 8.9\10

ждём аддон, ну а затем - Risen 2

Последний раз редактировалось Still7; 30.03.2011 в 16:43.
Still7 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:53   #47
Игрок
 
Аватар для Энгельский
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 682
Репутация: 124 [+/-]
У всех разные вкусы !
Для меня лично Аркания и останется Арканией, Готикой я её уже назвать не могу, хотя надеялся до выхода!
И я это говорю не только, потому что эту игру нельзя назвать готикой да и вообще рпг, а потому что тут нет тех самых ощущений и ностальгии, пираньи как будто душу вложили в первые две Готики, да и в 3 тоже(атмосфера осталась), в тех Готиках был просто душераздирающий сюжет, а здесь вообще никаких впечатлений ни сюжет, ни сама игра не произвела !
П.С. Только графика немного.

Последний раз редактировалось Энгельский; 30.03.2011 в 19:19.
Энгельский вне форума  
Отправить сообщение для Энгельский с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:38   #48
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Игра мне не очень понравилась,вот если бы пару учитилей бы добавили,то было бы другое дело.Ведь почти все было основано на них
PROSTOCHEL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 21:53   #49
Новичок
 
Аватар для maxski
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Сегодня прошел Готику 4, мне не очень она понравилась... Вообщем 1 часть останется на всегда в моем сердце Легендарной!
maxski вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 16:16   #50
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
Не разделяю критических настроений в отношении Готики 4. Мне игра понравилась. Очень красивые пейзажи. Приятно было посмотреть на бывшего Безымянного героя, он же Робар 3 со стороны. Увидеть старых в полном смысле этого слова друзей (Диего, Горн и т.д.). Я считаю что "Готика" после третьей части себя уже изжила, во всем надо знать меру. Отвергнутые Боги только испортили, великолепное отношение к серии. Да, безусловно, сюжет сыроват, но, надеюсь будет продолжение, которое заставит изменить отношение к новому герою и Аркании в целом.
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 21:13   #51
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Michail Shep,
Дело не в том, что они ушли от истоков серии, дело в том что они превратили живой, проработанный мир, открытый и поощряющий исследование, в последовательные коридоры. В аркании все искусственно, наиграно и неестественно. А самое главное - мир линейный и мертвый.

Хотя если отвлечься от того, что это - Готика, игра не так плоха. Хотя все равно весьма так себе.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:26   #52
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Мен очень непонравилась Готика4 через свой линейный сюжет!Пускай и Готика2 тоже!Но почему нельзя было сделать огромный мир чтобы игроки могли его иследовать как и в Готике3?Но естли забыть про линейный сюжет игра получилась весьма достойно.Графика (особенно на максималке)потрясающая!ИИ в бою вдёт себя более мение разумно.Локации большие есть где побегать и с кем подраться.Вообщем игра тянет на 8/10.
~KarDinaL~ вне форума  
Отправить сообщение для ~KarDinaL~ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:45   #53
Юзер
 
Аватар для Shadowcore
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 175
Репутация: -44 [+/-]
~KarDinaL~, При этом оптимизация сделана через то место, к которому ноги прикрепляются, и насладиться игрой на максималках не представляется возможным.
Shadowcore вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 13:32   #54
Новичок
 
Аватар для Shuten
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 80
Репутация: 5 [+/-]
Ужжос а не Готика. Я бы первую и вторую прошел ещё пару раз если бы знал что такое УГ получается. Готика в коридорах это бред, система порталов - сны сумашедшего. Не затянула ничем, даже графикой. Готика это отмасфера свободы, ты сам выбираешь что да как делать, а тут при входе в пещеру уже ясно как и откуда ты из неё выйдешь! Помоему заслуженная двойка с минусов!
__________________
Всё что происходит после часу ночи становиться Легендарным!
Shuten вне форума  
Отправить сообщение для Shuten с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 13:39   #55
Super Meat Boy
 
Аватар для Сноходец
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: In a galaxy far, far away
Сообщений: 2,394
Репутация: 212 [+/-]
Shadowcore
У меня норм работало.

Сказать что графика красивая вряд ли можно, скорей игра может поставить красивый пейзаж это да, а так стерильно, ну а то что шаг влево шаг вправо так это вообще жуть, если бы сделали мир чуть более насыщенным, больше квестов, может было бы и не плохо.
__________________
You'll never walk alone
Сноходец вне форума  
Отправить сообщение для Сноходец с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 19:14   #56
Игрок
 
Аватар для Pyrokar

 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 607
Репутация: 444 [+/-]
Сначала тоже очень матерился. С какого края не ухвати - нету Готики. Плюс обманутые надежды. Но по прошествии приступа негодования, обнаружил и светлые стороны, к примеру, мне понравились монстры со своими особенностями, некоторые побочные квесты, болотная локация с поселением на дереве очень даже. Потенциал у игры есть, но ей тесно в собственных коридорах. В целом, мне жаль не тех нескольких часов, затраченных на игру, а того, что могло быть гораздо лучше и есть ощущение, что кто-то из создателей работал, а кто-то откровенно халтурил.
Pyrokar вне форума  
Отправить сообщение для Pyrokar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 03:55   #57
Юзер
 
Аватар для Sta*Scream
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 225
Репутация: 19 [+/-]
Thumbs down

Прошло уже около года с тех пор, как я в первый раз запустил Арканию. И, в честь столь знаменательной даты, решил инсталлировать ее заново, чтобы попытаться найти в ней что-то, чего не увидел тогда.

Что не удивительно, ничего нового найдено не было. Аркания- единственная из всех частей Готики, которую совершенно не тянет проходить повторно (при том, что год назад я не смог ее вытерпеть дальше болот Тушуу). Даже в многострадальную Готику 3 бывает интересно заглянуть вечерком, не говоря уже о первых двух частях, перепройденных не один десяток раз.

В принципе, вся суть Аркании видна еще в "прологе", где, управляя старым Безымянным, нужно бежать по коридору, досмерти закликивая набегающие толпы врагов. И вся дальнейшая игра сводится к перебежкам из пункта А в пункт В, закликивая все, что встретится по пути. Шаг вправо, шаг влево- расстрел невидимая стенка, любезно намекающая, мол "беги вперед и ни о чем не думай".

Любая попытка свободомыслия вырезается с корнем. Если по квесту надо найти 6 поганок в пещере, то можно не сомневаться, что их будет ровно 6, растут они только в этой пещере и последняя будет расти у самого выхода, который (о чудо) находится прямо над входом. Бандиты захватили мост? У игры есть целых 2 способа решить эту проблему. Что характерно, "перелезть метровый забор, с помощью камня" и "перебить их всех нафиг" сюда не входят. Действительно, как можно убить бандитов,- это же негуманно и нарушает их гражданские права. Тут сразу вспоминается Г2:НВ, в которой квест, о похищении бандитами Декстера людей, решался как минимум 3-4 способами.

Новый главный герой не имеет и доли того обаяния, которым обладал харизматичный, суровый безымянный бородач, отпускающий черные, саркастичные шуточки, из предыдущих 3-х частей. Обыкновенный смазливый паренек с модельной внешностью. Добавить сюда еще жутко оригинальный сюжет (враги сожгли родную хату + я буду мстить и мстя моя страшна) и получаем типичную пафосную попсу, аля "Сумерки" и иже с ними.

Отдельный момент, вызывающий улыбку,- однообразные лица у NPC. Напоминает старые мультфильмы про Вуди и т.п., когда герой говорит с каким-то персонажем, уходит в другое место и там встречает того же персонажа, только с накладными усами, бородой и т.д. В таком ключе, на все происходящее начинаешь смотреть по-особенному.

Лень писать про кастрированную RPG-составляющую, однообразные бои, ужасные диалоги и т.д., и так уже "многабукаф" получилось.
__________________
Farewell and if for ever 'till forever farewell
Хранитель культа Спящего

Последний раз редактировалось Sta*Scream; 17.10.2011 в 15:54.
Sta*Scream вне форума  
Отправить сообщение для Sta*Scream с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 22:47   #58
Заблокирован
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 341
Репутация: -122 [+/-]
а мне понравилась эта коридорность, а то песочница и хождение много раз по одному месту как то поднадоело..

Цитата:
Сообщение от Shadowcore Посмотреть сообщение
~KarDinaL~, При этом оптимизация сделана через то место, к которому ноги прикрепляются, и насладиться игрой на максималках не представляется возможным.
ну незнаю я на своём скромном компе с нужным патчем прошёл на 1920x1080 на средних с 20-25фпс. ток тени на низких конечно же..
Still7 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 01:12   #59
Новичок
 
Аватар для Jatanter
 
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
понравилась графика, но детские подсказки и диалоги ограничивающие развитие сюжета просто испортили впечатление об игре
Jatanter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 19:21   #60
Новичок
 
Аватар для Zeddy
 
Регистрация: 15.04.2012
Сообщений: 15
Репутация: 4 [+/-]
Графика в игре ничего, но не в ней же дело.Закончил свое прохождение после убийства пирата (как я понял) с големами, чуток покромсав ползунов.Играл на максимальной сложности, но и это не трудно.Хит энд слеш получался, вместо просто слешера.Думал, пройду, а нет, что-то заставило забросить ее, и ничуть не жалею.
Zeddy вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования