Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2009, 19:41   #121
Игроман
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
В России огромное количество территорий и ресурсов. Если потерять оный статус мы потеряем возможность их защищать.
Как я уже говорил, статус можно приобрести другими методами, но необразованный Сталин и коммунизм другим путем просто не могли. Результат, множество погибших душ, ядерная бомба и больше ничего в стране.

Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
Наши предки как раз отдавали жизнь за СССР и сверхдержаву.
А я о чем? Внимательней будь. Предки отдавали жизнь, а вы свою не хотите отдавать ради потомков? Вот когда будете готовы умереть, как умирали они, вот тогда что-то скажешь. А так сидеть и довольствоватся своей державой, при этом ничего не делая, мне кажется это некрасиво по отношению к предкам и вовсе не патриотично.

Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
Держава мирового уровня имеет зоны влияния во всем мире, эти зоны влияния обеспечивают бизнесу страны комфортные условия для развития, опираясь на силу и мощь родного государства, и, получая сверхприбыли за счет других стран, бизнес исправно платит Родине налоги, из чего складывается бюджет страны, растет экономика, а за ней - уровень жизни людей. Правда, наши либеразматики этого не используют.
А почему не используют? Потому что воспитались в коммунизме, не имеют представление как использовать все это, знают только как бы больше себе прихватить, этого уметь не надо, когда возможности есть.
__________________
All you need is love.

http://usbb.us/
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 21:10   #122
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Результат, множество погибших душ, ядерная бомба и больше ничего в стране.
Это намеренное или ненамеренное утрирование?
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 01:13   #123
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Цитата:
А почему не используют? Потому что воспитались в коммунизме, не имеют представление как использовать все это, знают только как бы больше себе прихватить, этого уметь не надо, когда возможности есть.
Вовсе нет. Они отлично понимают суть вопроса и прекрасно лоббируют интересы того бизнеса, который приносит прибыль "здесь и сейчас", и который ИМ платит. Вы все никак не поймете, что правительство России заботится о себе, а не о России, и оно это делает не потому, что воспитывалось при коммунизме (там, в этом правительстве, дофига народу, который приехал уже после развала союза, будучи сперва иммигрантами, или потусил в американских школах экономики и финансов, и приехал обратно "учить уму-разуму"), а потому, что так быстрее, проще и эффективнее накостылять себе состояние и свалить нахрен с тонущего корабля, где живут нищие рабы и "сами ничего сделать не могут"(с). И помощники у них - не идеологические бойцы, не талантливые стратеги, не специалисты в своей области (см наш министр обороны табуреток), а просто друзья или родственники кого-нибудь из аппарата. Ты думаешь, нам это все сильно надо? Или не осточертело? Или еще что-то? Вовсе нет. Нам несправедливость уже поперек горла. И ситуация здесь такова, что мы все видим, что эта ситуация сложилась именно благодаря пришествию в нашу страну "типа демократии", с формальными демократическими процедурами, но не справедливой по духу формой правления, и больше такого мы не желаем. Если что, правильный человек сможет организовать эффективный аппарат управления и справедливые законы, и нам будет совершенно плевать, каким методом он пришел к власти. Демократия - это метод организации системы управления государством, а не панацея или цель или универсальный рецепт хорошей жизни народа - будь это так, у нас бы сейчас было все прекрасно и никто бы не заикался даже о том, чтобы вернуться в СССР. Точно такая же ситуация сложилась тогда, в памятном 17-м, и умный человек, возглавивший революцию, однажды на заседании изрек: "Если бы реформы правительства действительно работали, нашелся бы в России хоть один дурак, который пошел бы на революцию?". И вот при формальных признаках демократии мы имеем ее полную несостоятельность и несправедливость организации общества, и ни один избираемый правильный человек не сможет это изменить, просто потому, что его недопустят до верха, с нашими-то выборами. В случае, когда правительство не выполняет задач, для выполнения которых общество вообще самоорганизовалось и создало государство как таковое, смена системы "изнутри" будет всегда обречена на провал - в системе не дураки сидят, чтобы греть на груди такую "гадюку". И тут мы наталкиваемся на прямую предреволюционную ситуацию, которая постепенно, с каждым провалом правительства, зреет в народных массах, и когда-нибудь этот вулкан рванет. В итоге сегодняшнее наше правительство очень напоминает пивные дрожжи, которые не знают горя, пока концентрация яда и наркотика (для человека тоже) не достигнет предела в 12 градусов и они все в своих же испражнениях не передохнут.

А вот и ответь теперь самому себе на вопрос, откуда у нас берутся такие бойцы, ратующие за СССР.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)

Последний раз редактировалось [CCCP] Monster; 03.04.2009 в 01:16.
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 04:55   #124
Игрок
 
Аватар для I-Garri
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: город-герой Минск
Сообщений: 520
Репутация: 15 [+/-]
вставлю одну цитатку по теме:
"СССР не развалился под гнётом чего-либо. он был мощнейшим тоталитарным государством, сверхдержавой, с очень хорошими спецслужбами и силовыми структурами: разведкой и МВД, армией наконец. он не менялся ни под каким давлением. устройство государства разрешало только одну форму изменений: сверху. гласность объявили сверху. националистический бардак на окраинах допустили сверху, его по факту разрешили. Ельцина в оппозиции оставили по команде сверху. и высшее же руководство подписало впоследствии Беловежские соглашения. всё. никаких свобод никто не добивался, никто систему не побеждал - не льстите себе. в систему наверх пришли люди, которые в силу каких-то причин решили систему схлопнуть и они это сделали, оттуда же - сверху."
__________________
__
I-Garri вне форума  
Отправить сообщение для I-Garri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 00:58   #125
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,524
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Как я уже говорил, статус можно приобрести другими методами, но необразованный Сталин и коммунизм другим путем просто не могли. Результат, множество погибших душ, ядерная бомба и больше ничего в стране.
Как это "ничего"? В СССР было самое лучшее образование, медицина, причем все это - бесплатно, в отличие от тех же капиталистических стран. Не стоит верить анти-советской пропаганде о сталинском периоде, правда там вряд ли будет.

Цитата:
А я о чем? Внимательней будь. Предки отдавали жизнь, а вы свою не хотите отдавать ради потомков? Вот когда будете готовы умереть, как умирали они, вот тогда что-то скажешь. А так сидеть и довольствоватся своей державой, при этом ничего не делая, мне кажется это некрасиво по отношению к предкам и вовсе не патриотично.
Это ты о чем? Куда "отдавать"?
Sargon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 02:01   #126
Игроман
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
[CCCP] Monster
Наверное все таки лучше ратовать за нормальную новую власть, чем за новое старое.

Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
Как это "ничего"?
Ты сейчас много имеешь? Не говори что пришли идиоты и прочее, идиоты бы не пришли, если бы система нормальная была и без бюрократического апарата, созданого еще при Союзе.

Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
В СССР было самое лучшее образование, медицина, причем все это - бесплатно, в отличие от тех же капиталистических стран.
Лучшая, слишком громко, одна из лучших, да. По поводу платности я уже писал, что медецина и школы бесплатные, потом не забывай что люди получают много денег, не стоит равнять нынишнию приболевшую Россию, с США или с сильными европейскими государствами. Помоему уже ясно объяснили, что можно строить сильное либеральное государство, так как это всего-лишь инструмент, то какое оно выйдет, зависит в первую очередь от вас и ваших политиков с экономистами, вы строите систему и страну, оно не само все превоплащается, потому что кто-то пришел и сказал.

Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
Не стоит верить анти-советской пропаганде о сталинском периоде, правда там вряд ли будет.
А не кто и не слушает, обо все говорят факты, даже коммунисты и сторонники СССР об этом говорят. Отвергать такие факты, тоже самое что сказать, что ВМВ вообще не было. Поэтому таких людей просто считаю фанатичными и совершенно некомпетентными.

Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
Это ты о чем? Куда "отдавать"?
Не передергивай. Сталинский режим, для поднятия страны шел кровавыми путями, репрессиями и голодовками (последнее умышленно или нет, не имеет значения, факт в том что оно было при Сталине), а это гибло миллионны людей, кроме того еще миллионы жили в тяжилейших условиях, работали и поднимали страну. Сейчас же ты сидишь перед компьютером, отвергая факты жертв, делая безчеловечные заявленя в стиле, "погибли, ну и что, зато страна мощная стала" и радуешся. Так вот я тебя и стпрашиваю, готов ли ты подобно тем людям пойти на смерть, или жить в таких условиях и работать до изнеможения? Что ты делаешь для страны? Значит либеральные методы тебя не устравают, где нужно мозгами все делать, так давай иди убивай себя ради страны физическим трудом, а если надо и здоровье с жизнью отдашь, раз ты стороник методов Сталина. Ты просто много не понимаешь, ты не рационально мыслишь, у тебя какая-то илюзия того что все было хорошо, но реально с твоими взглядами в те времена ты бы просто не выжил, я уверен на 100% ты не пойдешь на смерть сейчас, ради страны. Я не вижу в твоих словах патриотизма, патриоты не болтают так, они что-то делают.
__________________
All you need is love.

http://usbb.us/
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 22:13   #127
Игроман
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Как распался Советский Союз
http://cineplexx.ru/9/738-kak-raspal...ijj-sojuz.html
__________________
All you need is love.

http://usbb.us/
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:45   #128
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Coruscant City
Сообщений: 476
Репутация: 165 [+/-]
Итак, после победы союзников во Второй Мировой, а значит и крушения одного из полюсов силы (и своего рода "культурного" полюса), в мире довольно скоро образовалось новое "равновесие" - так уж повелось, что синонимом последнего всегда являлось противостояние, противопоставление одной великой державы(идеи, сообщества) другой. США и их союзники против СССР и его союзников. Каждая держава в свою очередь являлась локомотивом государственной идеологии своего союза...
Но стало ли результатом распада Союза одно лишь "перетягивание каната" одной из сторон, или в этом есть иная, в том числе и историческая подоплёка, я так понимаю, об этом пойдёт речь? Тогда с чего же начать - с воздействия антагонистической державы, или может внутренних факторов, вызвавших раздор внутри нашей страны?..
Nuttery вне форума  
Отправить сообщение для Nuttery с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 21:41   #129
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,524
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение

Ты сейчас много имеешь? Не говори что пришли идиоты и прочее, идиоты бы не пришли, если бы система нормальная была и без бюрократического апарата, созданого еще при Союзе.
Система, дружок, была разная. И хуже стало, когда Горбачев советскую систему уничтожил. И что бы ты ни говорил, а во времена СССР, даже в застойные, такого бардака как сейчас не происходило.



Цитата:
Лучшая, слишком громко, одна из лучших, да. По поводу платности я уже писал, что медецина и школы бесплатные, потом не забывай что люди получают много денег, не стоит равнять нынишнию приболевшую Россию, с США или с сильными европейскими государствами. Помоему уже ясно объяснили, что можно строить сильное либеральное государство, так как это всего-лишь инструмент, то какое оно выйдет, зависит в первую очередь от вас и ваших политиков с экономистами, вы строите систему и страну, оно не само все превоплащается, потому что кто-то пришел и сказал.
Проблема в том, что нынешним властям не нужно сильное государство. Либеральное государство в России надо было начинать строить двести лет назад, что бы сейчас быть на одном уровне с западом. Именно поэтому путь коммунистов был таким успешным, потому, что либерализм в России невозможен по причине того, что большинство других "демократических" стран являются нашими геополитическими противниками.



Цитата:
А не кто и не слушает, обо все говорят факты, даже коммунисты и сторонники СССР об этом говорят. Отвергать такие факты, тоже самое что сказать, что ВМВ вообще не было. Поэтому таких людей просто считаю фанатичными и совершенно некомпетентными.
Большинство "фактов" о "кровавом сталинизме" не имеют никаких связей с реальностью и распространяются внутренними врагами, что бы заставить население забыть или ненавидеть свою историю.



Цитата:
Не передергивай. Сталинский режим, для поднятия страны шел кровавыми путями, репрессиями и голодовками (последнее умышленно или нет, не имеет значения, факт в том что оно было при Сталине), а это гибло миллионны людей, кроме того еще миллионы жили в тяжилейших условиях, работали и поднимали страну. Сейчас же ты сидишь перед компьютером, отвергая факты жертв, делая безчеловечные заявленя в стиле, "погибли, ну и что, зато страна мощная стала" и радуешся. Так вот я тебя и стпрашиваю, готов ли ты подобно тем людям пойти на смерть, или жить в таких условиях и работать до изнеможения? Что ты делаешь для страны? Значит либеральные методы тебя не устравают, где нужно мозгами все делать, так давай иди убивай себя ради страны физическим трудом, а если надо и здоровье с жизнью отдашь, раз ты стороник методов Сталина. Ты просто много не понимаешь, ты не рационально мыслишь, у тебя какая-то илюзия того что все было хорошо, но реально с твоими взглядами в те времена ты бы просто не выжил, я уверен на 100% ты не пойдешь на смерть сейчас, ради страны. Я не вижу в твоих словах патриотизма, патриоты не болтают так, они что-то делают.
Любая страна достигает могущества кровавым путем, в том числе и твои ненаглядные США.
А разница в том, что тогда была Великая Страна и Идеология, за которую не страшно было отдать и жизнь. А сейчас этого ничего нет, идеологии нет, властям ничего вообще не нужно, лишь бы наворовать побольше, а СМИ промывают населению мозги о том как в СССР было плохо, а всякие неграмотные общечеловеки в это верят и потом рассказывают о том какой Сталин был плохой, хотя сами непонимают, что живут засчет того, что их деды в свое время сражались и трудились за коммунизм и Сталина и тем самым дали им возможность родиться и жить.
За что сейчас умирать? Ради трубы Путина? Или ради вилл чиновникам? Если война будет, то я пойду воевать, но не за "демократию и многонациональность", а за Россию и русских. А сейчас надо "творить хорошее вокруг себя", чем я и занимаюсь.
Sargon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 21:53   #130
Заблокирован
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: где-то далеко
Сообщений: 192
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
Большинство "фактов" о "кровавом сталинизме" не имеют никаких связей с реальностью и распространяются внутренними врагами, что бы заставить население забыть или ненавидеть свою историю.
Моя проблема в том, что я сформировал свое мнение на основе общения с людьми, чьи родные так или иначе пострадали от коллективизации, репрессий и массового голода, вызванного отбором продуктов и скота у населения. Солженицын и передачи "Сванидзе-style" не особо на меня повлияли.
komrad13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 18:42   #131
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
Система, дружок, была разная. И хуже стало, когда Горбачев советскую систему уничтожил. И что бы ты ни говорил, а во времена СССР, даже в застойные, такого бардака как сейчас не происходило.
происходил другой бардак
Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
А разница в том, что тогда была Великая Страна и Идеология, за которую не страшно было отдать и жизнь
нет, тогда просто грамотнее промывали мозги
Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
А сейчас этого ничего нет, идеологии нет, властям ничего вообще не нужно, лишь бы наворовать побольше
можно подумать, что тогда не воровали, и взяток не брали, и трава, наверно, была зеленее...
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 19:13   #132
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от niger92 Посмотреть сообщение
можно подумать, что тогда не воровали, и взяток не брали, и трава, наверно, была зеленее...
Нет, человек остаётся человеком всегда. Но вдумайтесь, что тогда происходило: всего одна страна, бедная, вообще говоря, страна, пусть и с богатым потенциалом, но разорённая двумя войнами (сначала - Гражданской, потом - Второй Мировой) смогла несколько десятилетий противостоять целой Западной Империи, богатейшей Империи, формировавшейся веками ограбления и подчинения своим интересам всего остального мира! Знаете ли, когда задумаешься об этом, отринув пропаганду, становится ясно, что СССР при всех своих недостатках был одной из величайших стран! Но необходимость постоянного противостояния намного более сильному противнику подкосила и его. Фактически, СССР воевал со всем миром - за исключением тех государств, которые ему нужно было поддерживать. Что было на стороне Запада? Ложь об эффективности капитализма. Что это была ложь, мы прекрасно видим сейчас. Есть золотой миллиард и все остальные, кого этот миллиард грабит. Именно таков результат победы США, и я удивляюсь, что ещё находятся наивные люди, верящие, что все государства мира могут жить как Америка, коли сделают "всё как у них". Не смогут. Им некого грабить будет.
А что было на стороне СССР? По сути, ничего, кроме идей. А идеи сравнение с красивой западной иллюзией плохо выдерживают. Вот и получается, что СССР вёл изначально проигрышную борьбу - не потому, что он был таким плохим и неэффективным, а потому что противник был подавляющие силён. И то, что государство продержалось 70 лет против такого противника, как раз заставляет задуматься о том, что у СССР не помешало бы взять очень много.
Конечно, СССР был ужасной страной. Я всегда так считал, и буду считать. Но в то же время я считаю, что США и Западный мир вообще - намного более мерзкие государства, нежели СССР. Нужно снять розовые очки, подвинуть в сторону пропаганду и взять и из того, и из другого общества здравые зёрна, а не слепо подражать грабителю в надежде когда-нибудь переворовать его...

Да, и предвосхищая вопросы типа "а где бы ты хотел жить?". Отвечу так: моя совесть хотела бы жить в СССР, а жадность - естественно, в США. Сами понимаете, умному совестливому человеку трудно жить, зная, что он шикует за счёт того, что где-то шестеро таких же нищенствуют. В то же время жадному это до лампочки.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 27.06.2009 в 19:18.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 19:31   #133
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
По сути, ничего, кроме идей. А идеи сравнение с красивой западной иллюзией плохо выдерживают.
Такая же красивая ложь о равенстве и братстве.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
В то же время жадному это до лампочки.
То есть все американские умники - чёрствые жадины?
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 19:43   #134
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Такая же красивая ложь о равенстве и братстве.
В том-то и дело, что американская ложь была подкреплена красивой картинкой их собственной жизни, а советская - ничем, были только сказки о будущем. Понятное дело, что обычный человек смотрел на Запад и на СССР - и ему хотелось жить в изобилии, как на Западе. Он не думал, что Запад так живёт за счёт грабежа всего остального мира. Он видел демократию - и не знал, что на самом страна управляется корпорациями. Он видел богатство - и не знал, что оно - результат нищеты многих людей, в т.ч., возможно, и в его собственной стране.
А в СССР всё было на виду. Вот правительство, оно всю власть держит в руках. Вот народ - трудится в поте лица и небогат. Он не думал, что, в отличие от Штатов, СССР не грабит союзников, а помогает им. Он не думал, ему хотелось бы жить как в Штатах, и некому было ему доказать, что он не может жить, как в Штатах.

Про США отвечу в теме про Америку.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 21:36   #135
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
pokibor,
Короче говоря и СССР, и США одного поля ягоды. Просто они всех убедить в крутости демократии, а мы в крутости коммунизма нет.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 23:27   #136
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Короче говоря и СССР, и США одного поля ягоды.
Нет, если США только порабощали всех - например, так - в то время как СССР оказывал реальную помощь союзникам. Кроме того, СССР показал себя более эффективной системой, нежели США - ибо смог бороться с Западным миром, имевшим огромные богатства после эпохи колонизации, будучи разгромленным двумя войнами.
Потому я считаю СССР более великой державой, нежели США.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Просто они всех убедить в крутости демократии, а мы в крутости коммунизма нет.
У них ресурсы были намного больше, и ложь оттачивалась веками... Рациональное звено в идеологии коммунизма, на самом деле, становится понятно только сейчас, когда проблемы капитализма как такового куда более очевидны. Уже понятно, что капитализм затрудняет развитие цивилизации вследствие того, что новые идеи на корню рубятся корпорациями; капитализм - это на самом деле эксплуатация, только теперь за пределами страны, а не внутри неё; при капитализме просто неизбежны кризисы из-за самой его сути - хотя бы по выпуску денег; при капитализме СМИ контроллируются не хуже чем при коммунизме - только не властью, а корпорациями... и т.д.
Так что можно сказать, что идеи-то СССР на самом деле превосходили западные обещания, но вот беда - те выглядели куда нагляднее (вследствие какой лжи - показано выше) плюс общая бедность страны (всё-таки две войны, особенно Великая Отечественная - не шутки), плюс диктатор-Сталин (пришедший к власти, как известно, против желания Ленина)... В общем, я бы сказал что при тех шансах, которые у него были, СССР показал себя более чем достойно.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 00:14   #137
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
в то время как СССР оказывал реальную помощь союзникам.
Советизировал их. Проще говоря захватывал и направлял по социлистическому пути развития.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
что капитализм затрудняет развитие цивилизации вследствие того, что новые идеи на корню рубятся корпорациями;
Чушь собачья. В капиталистических странах развие как раз идёт быстрее. Инновации там коммерциализируются этими корпорациями, а не откладываются в долгий ящик за неимением денег, как это было при СССР.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
У них ресурсы были намного больше, и ложь оттачивалась веками...
Больше у кого конкретно? И каких ресурсов.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Так что можно сказать, что идеи-то СССР на самом деле превосходили западные обещания, но вот беда - те выглядели куда нагляднее
Выглядели довольно бредово.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
СССР показал себя более эффективной системой, нежели США
В 91-м это стало особенно заметно.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Нет, если США только порабощали всех
А СССР нет? В этом они абсолютно одинаковы
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 00:39   #138
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Советизировал их. Проще говоря захватывал и направлял по социлистическому пути развития.
При этом не вгоняя в долги, не захватывая их предприятия (как США), а наоборот, помогая им строить свои. Собственно, та же Прибалтика именно так была "советизирована". Для России система оказалась глупой - мы ничего в замен в итоге не получили, в то время как Штата своим экономическим захватом получили тысячи рабов. Но с точки зрения морали - методы СССР гуманнее, чем методы Штатов, вертящих перед носом у рабов конфетками демократии.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
В капиталистических странах развие как раз идёт быстрее.

Да-а-а? Скупки патентов нет, скажите? Насколько хорошо финансируются фундаментальные исследования, не приносящие моментальной прибыли, а? Как масштабно применяются альтернативные источники энергии - солнечная, ветровая, энергия приливов - которые потенциально дают почти бесплатную и безвредную энергию?
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
а не откладываются в долгий ящик за неимением денег, как это было при СССР.
Ключевое слово - за неимением денег. Неимение денег - последствие не системы СССР как таковой, а войны против СССР богатейшего Западного мира. Иными словам, против СССР оно свидетельствует весьма слабо.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Больше у кого конкретно? И каких ресурсов.
У Запада в целом. Они там перетекали из рук в руки, так что конкретно нельзя сказать. В итоге у Штатов большинство оказалось, естественно, в т.ч. по тому самому Бреттон-Вудскому соглашению.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Выглядели довольно бредово.
Кому как. Я уже сказал, что эффективность даже того огрызка коммунизма, что был в СССР, доказывается достаточно долгим временем противостояния разрушенной изначально страны всей капиталистической мощи.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
В 91-м это стало особенно заметно.
Вы плохо мои посты читаете, по ходу дела. Говорю же, СССР начинал на руинах, и ещё в сороковые новые руины получил. Сравните с Западом, особенно с США. Сравните ресурсы, сравните экономическую мощь, сравните масштабы грабежей, вспомните колониальную эпоху... Сами понимаете, что на равных тягаться с таким монстром могло только очень сильное государство. СССР продержался достаточно долго, чтобы показать: он реально был эффективнее Штатов. Но - не выдержал в итоге, конечно же, ибо силы уж очень не равны были.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
А СССР нет? В этом они абсолютно одинаковы
Именно что нет. СССР не загонял страны в экономическое рабство, он поддерживал их лидеров как союзников, как глав стран, а не как надсмотрщиков за выкачиванием денег.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 01:05   #139
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
СССР не загонял страны в экономическое рабство, он поддерживал их лидеров как союзников, как глав стран, а не как надсмотрщиков за выкачиванием денег.
Насаживал дружественные себе режимы, вот и всё. Точно так же и американцы.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Кому как. Я уже сказал, что эффективность даже того огрызка коммунизма, что был в СССР, доказывается достаточно долгим временем противостояния разрушенной изначально страны всей капиталистической мощи.
Вера в идеи умерла гораздо раньше.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
он реально был эффективнее Штатов
Что же он не выдержал тогда, если был эффективнее? Был бы эффективнее, то победил в противостоянии.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Да-а-а? Скупки патентов нет, скажите? Насколько хорошо финансируются фундаментальные исследования, не приносящие моментальной прибыли, а? Как масштабно применяются альтернативные источники энергии - солнечная, ветровая, энергия приливов - которые потенциально дают почти бесплатную и безвредную энергию?
Альтернативные источники применялись(и применяются) уж явно в больших количествах чем у нас. США как раз в этом лидер. Ну на фундаментальные исследования тратится на около 40% денег выделяемых на науку.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
У Запада в целом. Они там перетекали из рук в руки, так что конкретно нельзя сказать. В итоге у Штатов большинство оказалось, естественно, в т.ч. по тому самому Бреттон-Вудскому соглашению.
Я еще раз спрашиваю - какие ресурсы? Природные? Людские?

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Собственно, та же Прибалтика именно так была "советизирована"
Угу, оккупирована.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 01:16   #140
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Насаживал дружественные себе режимы, вот и всё. Точно так же и американцы.
Американцы их насаживали куда грамотнее в экономическом плане, превращая страны в дойных коров, а не оставляя их более-менее самостоятельными государствами.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Вера в идеи умерла гораздо раньше.
Да, и почему умерла - выше писал.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Что же он не выдержал тогда, если был эффективнее? Был бы эффективнее, то победил в противостоянии.
Как бы объяснить, если до сих пор не поняли... Возьмите сто рублей и десять рублей. Допустим, первый человек тратит по пять рублей, чтобы жить на уровне A, а второй - по рублю для той же цели. Второй очевидно эффективнее, но его десять рублей закончатся раньше. Теперь основная мысль ясна?
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Альтернативные источники применялись(и применяются) уж явно в больших количествах чем у нас.
Да, т.к. СССР развалился.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Ну на фундаментальные исследования тратится на около 40% денег выделяемых на науку.
Кем? Государством? Только если, ибо корпорациям эти исследования не нужны. А теперь сравните богатство государство с самым большим в мире нац. долгом и транснациональных корпораций. О том-то и речь.
А отношение к инновациям хорошо иллюстрирует история отношений Эддисона и Теслы.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Я еще раз спрашиваю - какие ресурсы? Природные? Людские?
Финансовые в первую очередь, базирующиеся на богатствах (не знаю, к каким их ресурсам причислять - к природным всё-таки скорее), украденные в своё время в колониях; а также людские ресурсы, потребляемые и по сей день по всему миру.
Кроме того, необходимо учитывать, какие ресурсы (всех видов) были потрачены на восстановления страны после двух, фактически, катастроф. США восстанавливаться не приходилось, они в это время опять же показано выше какие соглашения прокручивали.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Угу, оккупирована.
Не оккупирована, на этот счёт я в соответствующей теме писал. Вот Ирак - оккупирован. Прибалтика оккупирована не была.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческое событие, новейшее время

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования