Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 18.10.2009, 12:31   #721
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Заново перечитал "Билл - Герой галактики" Гарри Гаррисона. Только сейчас понял большую часть юмора в этой книге, ведь юмор, в основном, армейский. Не отрицаю, эта серия не подходит под определение интеллектуальной литературы
, зато для расслабления (или уничтожения) мозговой деятельности она подходит идеально.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 22.10.2009, 20:54   #722
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Перечитала Силльмарион Толкина.
Теперь только начала по-настоящему любить эту книгу. Тонкие материи, война богов, создание мира, эльфы, гномы. Их создание и расселение. Тем кто не читал, могу посоветовать прочитать, но не торопиться, а постараться медленно прочитывать эту книгу, чтобы проникнутся очарованием описываемого мира.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 22.10.2009, 21:23   #723
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 350
Репутация: 101 [+/-]

Предупреждения: 400
Недавно понял, чем мне "Град обреченный" Стругацких меньше понравился, чем некоторые его остальные призведения. В Граде как то слишком много пошлостей - ну не идет это Стругацким, по моему мнению. Это больше в стиле Лукьяненко.
Big Smoker вне форума  
Отправить сообщение для Big Smoker с помощью ICQ
Старый 23.10.2009, 16:15   #724
Заблокирован
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Вытрязвитель №9
Сообщений: 425
Репутация: 35 [+/-]

Предупреждения: 400
прочитал Честь Самурая (Эйдзи Ёсикава). Исторический роман об одном из самых знамеитых правителей средневековой Японии Эпохи Воюющих Провинций. Хорошая историческая книга, не шедевр конечно но весьма позновательная. Если сравнивать её с Сёгуном, то японцы и самураи не "обезьяны с маской на лице", а вполне нормальные люди со своими печалями и радостями. Взгляд на описываемый исторический период(Эпоха Воюющих Провинций) с японской стороны.
Cezary вне форума  
Старый 24.10.2009, 17:57   #725
Игрок
 
Аватар для Elestrago
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Zero Point
Сообщений: 769
Репутация: 260 [+/-]
Сергей Лукьяненко, "Танцы на Снегу".
Очень интересная книга. Лукьяненко удалось невероятно точно описать сознание подростка и его развитие под действием обстоятельств. Эта книга о честности, дружбе и выборе - между желанием помочь миллионом и реальной помощью тем, кто рядом. Думаю, что говорить о прекрасном стиле и интересным, держащим до последнего сюжете не стоит - у Лукьяненко по другому не бывает.
Оценка: 10 баллов.
__________________
Vi Veri Veniversum Vivus Vici

"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни". (с) Антуан де Сент-Экзюпери

"Будьте реалистами - требуйте невозможного." (с) Че Гевара

//Экс-глава Console Communuty//
Elestrago вне форума  
Отправить сообщение для Elestrago с помощью ICQ Отправить сообщение для Elestrago с помощью Skype™
Старый 25.10.2009, 07:44   #726
Игрок
 
Аватар для SHOGUN
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 600
Репутация: 389 [+/-]
Джон Стейнбек - О Мышах и Людях
История о двух ищущих работу бродягах: сышленом парне Джордже, который крепко связан обстоятельствами, и слабоумном добряке Ленни. Они мечтали заработать на свой клочок земли и гордились тем, что не были одиноки. Впечатляет то, как Джордж до конца заботился о своем друге, оберегал его от неприятностей и как сам Ленни искренне старался следовать его указаниям. Но их черный день все-таки наступил и мечта умерла.
9/10
__________________
http://steamcommunity.com/id/shogun/
http://www.last.fm/user/shogun_two
SHOGUN вне форума  
Отправить сообщение для SHOGUN с помощью ICQ Отправить сообщение для SHOGUN с помощью Skype™
Старый 25.10.2009, 16:03   #727
Юзер
 
Аватар для HKate
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: МО, г.Королёв
Сообщений: 225
Репутация: 101 [+/-]
Терри Пратчетт. Кот без прикрас. Забавная и ироничная книжка о повадках и прочих особенностях "настоящих котов". Как обладательница двух кошаков я оценила и наблюдательность автора, и юмор:-) Моя оценка: 8/10.
__________________
Ничто не приходит слишком поздно для того, кто умеет ждать.
Мир, труд, май everyone :)
HKate вне форума  
Отправить сообщение для HKate с помощью ICQ
Старый 25.10.2009, 22:36   #728
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 350
Репутация: 101 [+/-]

Предупреждения: 400
Недавно прочитал "Человека - неведимку" Герберта Уэллса. Несмотря на то, что книга была написана более 100 лет назад, ее до сих пор интересно читать. Мне даже жалко было героя. Особенно в конце Оценки таким книгам не ставят.
Big Smoker вне форума  
Отправить сообщение для Big Smoker с помощью ICQ
Старый 28.10.2009, 20:12   #729
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Андрей Рубанов «Хлорофилия»

Самоироничная антиутопия, задевающая струны острых социальных проблем нашего общества. И струны таки играют! Несмотря на то, что это всё же беллетристика чистой воды, написанная не ради социального запроса аудитории, но ради иронии над проблемами общества, вопросы проблематики поставлены лихо и весьма остроумно. У автора довольно живое отношение к реализуемым идеям, здоровое воображение, это приятно. Он создаёт некий момент неожиданности, что редкость для современных отечественных пейсателей.

Я придирчиво отношусь к слогу текста и приёмов его изложения. Хлорофилия в этом отношении очень съедобна. Да, - без изыска. Недостатки же романа нагло толкаются в сюжетной мешанине. Слишком уж густой борщ, надо было либо быть проще, либо вымучать и отшлифовать все сюжетные ходы. Кроме того, персонажи не в меру схематичны.

Некий сюрреализм роману придают эти стебли. Их трактовка, - самое интересное для меня место в Хлорофилии. Читая, я как почитатель Братьев Стругацких, в особенности Хищных вещей века, не мог не сравнивать эти работы. Стебли - слег, общества изобилия и прочее похожи, спору нет. Но вот уровень мастерства то не тот.

Оценка: 7/10
Фантлаб
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™
Старый 29.10.2009, 10:09   #730
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Открыв для себя радости чтения со смартфона и возможности электронных книжек, решил все таки почитать новые книги из МИФологического цикла Асприна. И знаете, это просто очень грустно. Жалкое подобие былого, не великолепия конечно, но крепких смешных и умных книг. У Джоди Линн Най не получается ничего кроме унылого подражания с героями, носящими те же имена: события несутся как калейдоскоп или карусель с лошадками, поступки героев глупы и мало мотивированны, интрига отсутствует (где уж тут до МИФозаклада хотя бы), характеры искажены и упрощены. И ведь она продолжает писать даже после смерти самого Асприна...
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 01.11.2009, 13:17   #731
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Марио Пьюзо - Крестный Отец. Великолепное произведение о становлении и золотых годах сицилийской и итальянской мафий. Войны всемогущих донов ради одного - власти. Коварство, интриги, грязные деньги - с одной стороны; любовь, справедливость, верность - с другой.
10/10 - моя оценка максимальна.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 01.11.2009, 20:50   #732
Юзер
 
Аватар для 5nizzz
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 101
Репутация: 36 [+/-]
Cаймон Кларк. "Кровавая купель".
10
Читается на одном дыхании. Автор умело раскрывает тему от начала и до конца. В книге есть все, что заставит вас читать "от корки до корки". Всем любителям зомби постапокала читать. Хотя что я тут нахваливаю классику и легенду.
5nizzz вне форума  
Старый 03.11.2009, 12:40   #733
Игрок
 
Аватар для ^SotNik^
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: ХМАО г.Югорск
Сообщений: 993
Репутация: 160 [+/-]
Последняя книга которую я читал это была "Здоровье малыша до года)" дите болеет(

а если серьезно то "По прозвищу Ворон" Горшкова. старый такой боевик. еще из 90-ых. но затягивает нереально. сюжет про мстителя-киллера у которого от рук бандитов погибла семья, показывает на что готов пойти человек ради мести. также в книге видно, что для очистки общества от разных паразитов надо избавляться.

Скрытый текст:
"Да. Я думаю, что если бы крикливых политиков, продажных ментов и круглозадых газовиков стало бы меньше, то воздух стал бы намного чище"

цитата из книги
__________________
Хочешь жить умей вертеться

Самый простой человек, такой каких тут нету (с) Копюшон
^SotNik^ вне форума  
Старый 03.11.2009, 13:57   #734
Новичок
 
Аватар для Precedent13
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 23
Репутация: 13 [+/-]
Курочка Ряба: Уже в самом начале автор ставит перед нами проблему взаимопонимания представителей разных культур, рас и образов жизни. В сказке представлены Дед и Баба (старые хиппи, которые, обкурившись анаши, принимают обычное куриное яйцо за золотое, чем наживают себе кучу проблем), Курочка Ряба (явно представитель поколения Икс, так ярко описанного Дугласом Коуплендом в одноименном романе: курице все по барабану – бьют ее яйца или едят, лишь бы созерцать и размышлять не мешали…). Наконец, Мышка. Ну, что сказать про нее? Явно, панк. Яйцами так и швыряется, на всех плевать хотела…
Автор мастерски изображает социальный конфликт героев сказки: угнетение «хозяевами жизни» Дедом и Бабкой одной маленькой, беззащитной Курицы.
Автор указывает и на религиозный и национальный конфликты, отравляющие жизнь героев: надеюсь, всем понятно, что Дед и Баба не приемлют национальность и вероисповедание своей Курицы, потому и бьют ее яйца. (Кстати, возможно в других вариантах сказки, не каноническом, указано, что курица была еврейкой или негром, буддисткой или мусульманкой…). Далее показан конфликт внутри семьи, когда рушатся вековые нравственные устои, когда одуревшие от наркотиков (актуально!) куры бросают свои яйца. Далее бла-бла-бла... Вот так критические статьи и пишут.
Precedent13 вне форума  
Старый 03.11.2009, 14:27   #735
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Precedent13, Это отлично.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 03.11.2009, 14:38   #736
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Precedent13, если не копипаста, то отлично.
Только
Цитата:
Сообщение от Precedent13 Посмотреть сообщение
Дед и Баба (старые хиппи
Цитата:
Сообщение от Precedent13 Посмотреть сообщение
угнетение «хозяевами жизни» Дедом и Бабкой
Цитата:
Сообщение от Precedent13 Посмотреть сообщение
что Дед и Баба не приемлют национальность и вероисповедание своей Курицы
Хиппи так не делают, у них мировоззрение другое).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 03.11.2009, 14:40   #737
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
ShadowJack, Я погуглил и не нашел ничего.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 03.11.2009, 17:36   #738
Новичок
 
Аватар для Precedent13
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 23
Репутация: 13 [+/-]
1. Это - мое. Прирожденному филологу написать такое можно. Опыт + тренировка, тренировка и еще раз тренировка.
2. Насчет хиппи - точно. Извиняюсь.
3. Кстати: о заимствовании сюжетов. По общепринятому для филологов списку автор при написании сказки "курочка Ряба" опирался на следующие популярные литературные произведения: Библия, Апокалипсис, Платон, Шекспир, Гете, Данте и др. А что делать? Все более-менее приличное уже было сказано до нас.
В данном случае мы можем наплести следующее: в сказке автор повторяет сюжет о сотворении мира, взятый из древней легенды индейцев племени Майя. Яйцо – символ нового мира, рая, Утопии… Курица – символ небесной богини-девственницы Дрюки… Дед – символ бога-свинопаса такого-то…Бла-бла-бла…
Далее. Обязательно укажем, что «в описании героев и их поступков автор использовал «диалектику души» Л.Н. Толстого. Добро и зло одинаково проявляются в этих образах». Бла-бла-бла… Не обходит автор стороной и проблему покорения человеком природы, так сказать, затрагивает экологическую тему. Может, из золотого яйца появился бы золотой цыпленок, развился бы новый вид золотых кур, никогда не существовавших ранее. Бла-бла-бла…
Precedent13 вне форума  
Старый 04.11.2009, 01:01   #739
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Precedent13 Посмотреть сообщение
в сказке автор повторяет сюжет
Вроде бы Борхес (если не ошибаюсь, а гуглить очень лениво, т.к. сложно и надо будет читать что нагуглил) выделил несколько основных архетипных сюжетов - осада замка, путь и т.п., не более десяти (память совсем подводит уже)).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 05.11.2009, 13:52   #740
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Coruscant City
Сообщений: 476
Репутация: 165 [+/-]

Предупреждения: 400
Недавно прочитал Демоны Вальхаллы Дмитрия Казакова. Советую всем, хотя Мирф, почему-то поставил низкий балл, а к их оценкам я склонен прислушиваться. В книге много баталий, иногда однообразных, но не скучных. Очень хорошо закручен сюжет, конец вообще на самомо интересном месте. Сейчас читаю продолжнеие - тоже очень неплохо. Всем фанатам русской соверменной фантастики советую
Nuttery вне форума  
Отправить сообщение для Nuttery с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования